Форум на Musicals.Ru

Форум на Musicals.Ru (http://musicals.ru/board/index.php)
-   Мюзиклы в России (http://musicals.ru/board/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Это модное слово - МЮЗИКЛ (http://musicals.ru/board/showthread.php?t=1090)

Яна Тюрлих 23-12-2002 02:29

Это модное слово - МЮЗИКЛ
 
...афишы с Новогодними представлениями для детей украшены новомодным словом - мюзикл!
1. Лучший Московский Мюзикл "Русалочка!"
(Народ!!!! что правда?????);)
2. Мюзикл "Золушка" (не путать с телевезионным..на сцене Золушка как минимум в два раза старше Мавриной (тв)...

Это только две самых крупных афиши...
я пытался найти заветное слово на рекламе "Елки в Ледовом" - "Гарри Поттер и бабки-ежки" ..вроде так...но не нашел..а жаль..был бы повод выманить из столицы некторых людей в гости, так сказать:);)

Hari 27-12-2002 00:19

Re: Это модное слово - МЮЗИКЛ
 
Цитата:

Автор оригинала: Яна Тюрлих
"Гарри Поттер и бабки-ежки"
Нет, юный падаван, "Гари",
с одним "р" он у них.
В ушанке и шрама лишён.

Майор 09-01-2003 22:51

Re: Это модное слово - МЮЗИКЛ
 
Цитата:

Автор оригинала: Яна Тюрлих
...афишы с Новогодними представлениями для детей украшены новомодным словом - мюзикл!

Это только две самых крупных афиши...
я пытался найти заветное слово на рекламе "Елки в Ледовом" - "Гарри Поттер и бабки-ежки" ..вроде так...но не нашел..а жаль..был бы повод выманить из столицы некторых людей в гости, так сказать:);)


Интереееесссссно.... ;)))

Fleatly 10-01-2003 07:56

(c) "Тушите свет" (черт знает от какого числа, и явно не дословно)

- А что такое мюзикл?
- Ну это когда уже нет слов, и мысль выражается через песню...
- так у нас каждая пьянка мюзиклом заканчивается!

Volta 10-01-2003 13:03

Re: Это модное слово - МЮЗИКЛ
 
Цитата:

Автор оригинала: Яна Тюрлих
а жаль..был бы повод выманить из столицы некторых людей в гости, так сказать:);)
Максик, уверяю, некоторые люди и без всякого "выманивания" прибегут как только ,так сразу! :D :D И я вместе с ними. ;)

Ники 10-01-2003 13:58

Да уж... и на Золушку, и на Русалочку пойдём, и на Бабок-Ёжек... Что нам, не всё равно, что ли? Главное, чтоб компания была хорошая (и тут набежали истинные ценители мюзиклов и порвали меня на меховые клочки... :mad: )

Майор 10-01-2003 14:29

Re: Re: Это модное слово - МЮЗИКЛ
 
Цитата:

Автор оригинала: Volta

Максик, уверяю, некоторые люди и без всякого "выманивания" прибегут как только ,так сразу! :D :D И я вместе с ними. ;)


Не слишком ли опрометчиво вы за нас все решаете, уважаемый холодильник? :D :D :D

Volta 11-01-2003 00:05

О, я только предполагаю. :) :)
И потом: а кто сказал, что "некоторые люди" - это, хм, да? ;)

charisma 11-01-2003 00:55

Кстати, афиши Истквикских уже висят:))))

Volta 11-01-2003 00:59

А дата премьеры по-прежнему не известна?

Майор 11-01-2003 12:58

Цитата:

Автор оригинала: Volta
О, я только предполагаю. :) :)
И потом: а кто сказал, что "некоторые люди" - это, хм, да? ;)


О да, на самом деле имелся ввиду господин Президент! ;))))

Яна Тюрлих 13-01-2003 13:41

Цитата:

Автор оригинала: Майор


О да, на самом деле имелся ввиду господин Президент! ;))))



Господин Президент обычно получает президентское приглашение в приватной обстановке:) с резервированием ему номера Люкс:) :D :D :D :D

Майор 13-01-2003 16:12

Цитата:

Автор оригинала: Яна Тюрлих



Господин Президент обычно получает президентское приглашение в приватной обстановке:) с резервированием ему номера Люкс:) :D :D :D :D


Понятно. Значит майоров селят в казарму, да? :)))))))

Hari 13-01-2003 16:31

Цитата:

Автор оригинала: Майор


Понятно. Значит майоров селят в казарму, да? :)))))))

Ну отчего же, можно и вдружественный танк... :))

Яна Тюрлих 13-01-2003 16:56

Цитата:

Автор оригинала: Майор


Понятно. Значит майоров селят в казарму, да? :)))))))


Эм... я бы предложил майорам и дружественный Люкс:)

Яна Тюрлих 13-01-2003 16:58

..Что-то подсказывает мне, что мы , сами того не желая, начали откровенно флеймить:))))))))))))))))))

Майор 13-01-2003 22:25

Цитата:

Автор оригинала: Яна Тюрлих
..Что-то подсказывает мне, что мы , сами того не желая, начали откровенно флеймить:))))))))))))))))))

Ай-ай-ай, какие мы нехорошие... ой забанят нас.. ;)))) ладно, все, закрыли тему... ;))))))))

Сонечка 14-01-2003 16:46

Кстати, если серьезно спросить - что такое мюзикл, найти ответ не так просто, поверьте, искала. Я перерыла энное количество сайтом и кое-что почитала. найти нормальное определение невозможно. То, что дано в музыкальной энциклопедии - лажа. Нет, конечно, это все верно, но под их описание мюзикла можно притянуть что угодно, не только его.
Оно, я бы сказала, не выявляет дифференциальных признаков, присущих именно мюзиклу, и вообще, если на то пошло, то мюзиклу вообще не возможно дать нормальное определение, поскольку при малейшей попытке его (определение) конкретизировать возникает ситуация, когда какой-либо мюзикл под это определение не подпадает. Мюзиклом сейчас по сути, насколько я понимаю, называется любое произведение музыкального театра средней легкости либо тяжести:) то есть если это не опера или оперетта, это мюзикл. Можно, конечно, выпендриться и назвать произведение рок-оперой или чем либо еще, но что такое рок-опера, например, - это тоже загадка. Ибо Юнона и Авось, Иисус Христос суперзвезда и Стармания - все это называется рок-оперой. Конечно, может, я говорю слишком смело, ведь я этим занимаюсь не так давно, но зато я занимаюсь предметно.

Oldayn 14-01-2003 18:02

С моей точки зрения, рок-опера - поджанр мюзикла и вполне выраженный. И вообще, если рассматривать ситуацию, которая сложилась сейчас, то можно говорить о трех основных жанрах музыкального театра: опере, балете и мюзикле, каждый из которых далее распадается на поджанры. И относить и оперетту, и водевиль к поджанрам мюзикла.
А определение жанра мюзикла - это и правда вопрос тяжелый. Отличительная черта - синтез танца, вокала и речи.
Хотя правильнее всего рассматривать жанр мюзикла в его развитии во времени...
Я к сожалению, наоборот, занимался изучением подобных вопросов очень давно, хотя и основательно. :)

Сонечка 15-01-2003 12:13

На самом деле синтез танца, пения и речи является характерным и для оперетты в равной степени, просто и танец и пение там другие. А насчет того, что оперетта является поджанром мюзикла - так это на самом деле довольно спорно, ибо я так понимаю, что во времена возникновения мюзикла он развивался как жанр именно альтернативный умирающей оперетте (ну, еще не умирающей, но сильно сдающей позиции), это была так называемая музыкальная комедия, поэтому это оперетту я склонна рассматривать не как поджанр мюзикла, а как самостоятельный жанр музыкального театра. Кстати, хороший вопрос, а оперетты еще пишут?

Oldayn 15-01-2003 16:07

Вот именно, что оперетты не пишут.
И, если различия между оперой и балетом, между оперой и мюзиклом и между мюзиклом и опереттой понятны (именно по тому что синтезируется), то между мюзиклом и опереттой - не особенно. Я бы сказал, что мюзикл, возникнув как альтернатива оперетте (или музыкальной комедии, это уж точно очень близкие понятия), в процессе своего развития вобрал в себя все ее отличительные особенности и в настоящее время вполне допустимо считать оперетту подджанром мюзикла.

А пишут то, что востребовано. А значит, в свете обсуждения, скорее если оперетту и напишут, то назовут мюзиклом. :)
И все-таки, каковы "дифференциальные признаки", присущие мюзиклу, и не присущие оперетте?

Clyde 15-01-2003 16:27

В аудиокнижке "история мюзикла" (2Oldayn - можешь спросить ее у Hari - только она на английском) говорится что-то вроде того, что оперетта и мюзикл как жанры начали развиваться примерно в одно и то же время, но на разных территориях (если конечно можно так сказать ;-). Мюзикл - явление американское. Оперетта - европейское.
Применительно к сегодняшнему дню, мюзикл включает в себя по крайней мере больше музыкальных жанров, чем оперетта. В этом, как мне кажется, первое и возможно главное отличие. :-))

P.S. Ушли в другую область - переношу топик в другой раздел. :-))

Яна Тюрлих 15-01-2003 16:52

Цитата:

Автор оригинала: Клайд
ВP.S. Ушли в другую область - переношу топик в другой раздел. :-))
Забыл тебя об этом попросить:)

charisma 15-01-2003 19:21

Oldayn, я бы не стала с такой уверенностью говорить, что не сейчас не пишут оперетт:))
И, конечно, мюзикл не развивался как альтернатива умирающей оперетте, потому что если говорить о Бродвее, то у них там был свой подвид - бродвейская оперетта, она, кстати, очень повлияла на развитие жанра.
Мне кажется, что главное, что отличает оперетту от мюзикла, это, как ни странно, тематика.
Да и мюзикл тоже не однороден. Все-таки, для Бродвея традиционной формой является музыкальная комедия - то есть, book мюзикл на легкий сюжет.

Oldayn 15-01-2003 19:50

А все-таки, не кажется ли вам, что даже написав оперетту, композитор скорее назовет ее мюзиклом? Или согласится, с тем, что хоть она и оперетта, но к мюзиклам (как поджанр) относится?
Кстати, как насчет свежего примера оперетты? Классику этого жанра в моем понимании представляет Кальман, а кто писал что-либо подобное во второй половине прошлого века?

(поскольку опубликованная программа зимнего концерта совершенно подавила меня количеством неизвестных номеров - я не знаю почти половину из них - просьба мои высказывания воспринимать исключительно как very hubmbly opinion)
с другой стороны, рассуждать о сочинительстве музыки мне, наверное, немного позволяет соответствующая специальность в дипломе... ;)

ZPT 15-01-2003 22:16

Вопрос о "советских" мюзиклах
 
Ну вот, говорили на форуме о французских мюзиклах, американских, русских (в смысле российских), даже о советских (теперь и не знаю, как их называть, мюзиклы-рок-оперы что ли?). Странно, что никто не вспомнил о "Трех мушкетерах". Наверное, все его помнят просто как музыкальный фильм. Однако в детстве мне попадалась пластинка, кажется, двойной винил, где на конверте ясно было написано: "Мюзикл "Три мушкетера". Кто-нибудь помнит этот винил? И вообще ставили ли этот мюзикл на театральной сцене в свое время или ограничились лишь выпуском пластинки?
Еще вспомнила про детский мюзикл, изветный также, как музыкальный фильм "Приключения и Каникулы Петрова и Васечкина". Пластинка этого мюзикла мне тоже попадалась на глаза, правда, гораздо позже, уже в бытность моей педагогической деятельности (эх, надо было ей ноги приделать, но, как говорится, лучшее - детям). Похоже здесь тоже ограничились выпуском винилов? Или все-таки что-то ставили?

m-lle Frollo 15-01-2003 23:54

Господа, мне кажется, что определение мюзикла как жанра сегодня - чисто теоретическое занятие, поскольку помимо всего прочего существует такое понятие, как конъюнктура. И именно поэтому я почти уверена, что любой музыкальный спектакль, будь то мюзикл, рок-опера, оперетта или детский утренник - будет упорно именоваться мюзиклом. Именно потому, что это сейчас популярно и, следовательно, покупаемо. Исключения могут составлять, пожалуй, только классические вещи, такие как "Иисус Христос - Суперзвезда" или "Летучая мышь". Здесь название произведения и жанр - это практически устоявшее идеоматическое выражение. Но и их, как мне кажется, на потребу той же конъюнктуре будут время от времени именовать мюзиклами, несмотря на то, что в результате может получиться словосочетание типа "триллер "Красная шапочка".

charisma 16-01-2003 00:19

m-lle Frollo, мне все-таки кажется, что вы не совсем правы. Это у нас мюзиклы в моде, поэтому любой спектакль, в котором звучит музыка, стремятся назвать мюзиклом. Но западе это такой же привычный и равноправный вид искусства, как драм театр или опера. Почему бы не попытаться определить его как жанр, если везде он таковым является?:)))

m-lle Frollo 16-01-2003 00:47

Charisma, абсолютно согласна. Прошу прощения и уточняю: я говорила применительно именно к российской действительности.

Prospero 16-01-2003 01:29

Пишут оперетты. И более того (что уже странно) - их даже ставят ;)))
Ещё недавно у нас в театре оперетты шли оперетты (а может и сейчас идут), написанные мужем Шмыги, Кремером (уже в 90х). Причём их там штук пять будет :))))))

А ещё - теперь и в опере танцуют ;))
Вот Казарновская в Соломее Штрауса.

Яна Тюрлих 16-01-2003 09:56

Цитата:

Автор оригинала: Prospero
А ещё - теперь и в опере танцуют ;))
Вот Казарновская в Соломее Штрауса.


Не сегодня завтра она в балет подастся.... неугомонная:)

Oldayn 16-01-2003 12:14

Казарновскую в Саломее я наблюдал, как впрочем и других оперных певиц в этой роли, там соблазн у режиссера слишком велик, огромный номер в точке золотого сечения, названный автором Танец cеми покрывал, который по сюжету должна танцевать главная героиня. Поэтому в 90% постановок она что-нибудь и танцует...

5 оперетт, написанных в 90-x? Возможно...
Так все-таки в чем разница между ними (современными опереттами) и мюзиклами? А между рок-операми и мюзиклами?

Насчет мюзикла Трех Мушкетеров - похоже, все-таки это был только мюзикл в записи, хотя и очень хороший, у меня до сих пор есть копия на аудиокассете с того винила, правда качество там ужасное.

Летучая мышь - да, это яркий пример оперетты, но вполне аналогичное место занимают Сильва, Принцесса цирка, Марица, Веселая вдова. Чем они отличаются от мюзикла по существу, если не учитывать времени и места написания? Почему их нельзя отнести к обощающему жанру мюзикла?

charisma 16-01-2003 13:11

Разница, действтительно, тонкая:)
Мне кажется, что от мюзиклов оперетта отличается манерой пения (разумеется, всякие там комические старики и простаки используют водевильную манеру пения, но все же, главные герои поют академично), персонажами - аристократы, богема и народ в самом своем живописном и беззаботном проявлении (я не говорю сейчас о советской оперетте); в опереттах все хитросплетения сюжета в итоге заканчиваются счастливым финалом. Всегда. Оперетта - это всегда комедия. Пусть романтическая, но комедия.

И потом, Oldayn, корни. Европейская оперетта - наследница комической оперы и водевиля. Мюзикл (особенно американский) - дитя их местных развлекательных жанров.

Оперетта, на самом деле, многообразна. У нее есть подвиды, в том числе, музыкальная комедия - а в америке так называли и называют исконно бродвейские мюзиклы. То есть, конечно мюзикл и оперетта смыкаются.

Но вы же на слух всегда отличите один жанр от другого:))

Prospero 16-01-2003 14:05

Точно, Oldayn, Саломея с Казарновской шла же у вас в Мариинке. (Я видел только куски по ТВ ;(( Но у неё она вроде бы активно танцующая ;)))
Ну в опере танцы - конечно далеко не основная составляющая, но и они иногда присутствуют. Как вальс в Фаусте, огромные Половецкие пляски в Князе Игоре, в Евгении Онегине и Борисе Годунове есть по полонезу...

А бывают ли оперетты без танцев? Я, кстати, не знаю точно.
Мюзиклы слушать без танцев я вполне могу :))) Не знаю, смог ли бы слушать на CD оперетту :)))


P.S. В балетах кстати ни в каких не поют??? :))))))

charisma 16-01-2003 14:35

Ром, согласись, что танцы в опере - это вставные номера. В опереттах, кстати, тоже. Они никогда не выполняют никакую драматическую функцию:)) Оперетту очень даже можно слушать на CD;)

m-lle Frollo 16-01-2003 14:52

Цитата:

Автор оригинала: Oldayn
Насчет мюзикла Трех Мушкетеров - похоже, все-таки это был только мюзикл в записи, хотя и очень хороший, у меня до сих пор есть копия на аудиокассете с того винила, правда качество там ужасное.


Нет, была сценическая постановка, причем с довольно известными актерами. Обидно, не могу вспомнить, где именно и с кем (смешная ситуация, простите). Я постараюсь найти статью, в которой читала об этом и, если мне это удастся, - вывешу ее здесь.

Hari 16-01-2003 14:58

Один за всех! :)
 
Цитата:

Автор оригинала: m-lle Frollo


Нет, была сценическая постановка, причем с довольно известными актерами. Обидно, не могу вспомнить, где именно и с кем (смешная ситуация, простите).

Московский ТЮЗ это был, и играл там, в частности, тот же Боярский и тот же Геннадий Трофимов (засветившийся как пластиночный Резанов, Хоакин и whatnot).
Был и ещё один мюзикл, со стихами Светлова... Вот не вспомню, кто писал музыку. Помните, песенка там такая: "Друго на помощь, вызволить друга\\из кабалы, из тюрьмы,\\ шпагой клянёмся, шпагой клянёмся,\\ шпагой клянёмся мы" етц. И, сдаётся мне, он тоже шёл на сцене, хотя я знаю его только в виде радиоспектакля "Подвески королевы".

Hari 16-01-2003 14:59

ЗЫ
 
На конверте (точнее, коробке) пластинки с Мушкетёрами есть история спектакля. У кого она под рукой -- да не поленится дотянуться :))

Hari 16-01-2003 15:01

Делюсь последними знаниями
 
Цитата:

Автор оригинала: Prospero

P.S. В балетах кстати ни в каких не поют??? :))))))

Из классики -- только в одном, "Щелкунчике". Есть там такая фишка -- Танец снежинок. В это время в оркестровой яме стоит детский хор и поёт "мммм" :)

Prospero 16-01-2003 15:51

Спасибо за инфу о "ммммммм" в танце снежинок :))))))))))

У меня есть альбом "Три мушкетёра" с большими буквами "мюзикл" :)))
Премьера "музыкального спектакля" в ТЮЗе в 1974м году (драматург - Марк Розовский, режиссёр-постановщик Александр Товстоногов).
Фильм вышел в 1978м, к нему дописали часть песен.
Пластинка в 1981м (по фильму).


Время GMT +4. Сейчас 18:46.

Лицензионный скрипт форума vBulletin 3.5.4
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2001—2009, Musicals.Ru