Форум на Musicals.Ru

Форум на Musicals.Ru (http://musicals.ru/board/index.php)
-   Ad libitum (http://musicals.ru/board/forumdisplay.php?f=6)
-   -   Cinemateka (http://musicals.ru/board/showthread.php?t=3033)

Liliy 22-04-2006 00:56

Cinemateka
 
Всем, кто любит кино, добро пожаловать в Синематеку! Давайте обсудим все, что касается мирового кинематографа: актуальные проблемы, любимые фильмы, новости, новинки проката и т.д. Публикуйте свои отзывы, рецензии, рассказы, пресказы, собственные идеи. Полет фантазии не ограничен.

Liliy 17-12-2006 03:33

В преддверии церемонии вручения кинонаград "Оскар"
 
Уже известно, что самая первая в 2007 году награда Голливудской киноакадемии — почетный "Оскар" за вклад в развитие кинематографа — будет вручена итальянскому композитору Эннио Морриконе. Он получит "Оскара" за "великолепные и многогранные" открытия в искусстве музыки кино, а также благодаря многочисленным фильмам, имеющим огромный успех у публики.
УРА!!! Давно заслужено!

Эрик 17-12-2006 19:28

Цитата:

Автор Liliy
Уже известно, что самая первая в 2007 году награда Голливудской киноакадемии

Liliy, раз уж ты затеяла топик о кино, давай снова учиться! Итак, урок первый: не надо отождествлять понятия "Голливуд" и "американский кинематограф" - это бо-ольшая и, увы, распространенная ошибка. К Голливуду относятся лишь несколько ведущих мэйнстримовских американских киностудий, а это далеко не весь американский кинематограф. Соответственно, и контора, которая вручает главную ежегодную кинопремию США, именуется Американская киноакадемия.

Цитата:

Автор Liliy
почетный "Оскар" за вклад в развитие кинематографа — будет вручена итальянскому композитору Эннио Морриконе.

Американские киноакадемики очередной раз спохватились! Подозреваю, что тому поспособствовало то, что некоторые из тех, кто любит слышать звон и не разобравшись, где он, писать статьи и вывешивать новости, умудрились недавно "похоронить" Морриконе - вместо умершего Поля Мориа... В любом случае, после пяти нереализованных номинаций - пора бы! :mask:

Цитата:

Автор Liliy
Он получит "Оскара"

Ну нет, учить тебя еще и элементарным правилам русской грамматики - нет уже ни сил, ни желания, ни времени... Попытайся понять свою ошибку сама и больше ее не повторять - я в тебя верю! :mask:

Liliy 17-12-2006 20:44

Большое спасибо за справедливо сделанные замечания, которые я учту в следующий раз. Но отмечу, что комментарии выражены несколько в банально бестактной форме, а у меня, к сожалению, нет уже ни сил, ни желания, ни времени учить кого-либо хорошим манерам!
:)

Марго 18-12-2006 02:08

Re: Cinemateka
 
Эх, почему б просто о любимых фильмах не поговорить.....

Harry 18-12-2006 09:04

Re: Cinemateka
 
Цитата:

Автор Эрик
Ну нет, учить тебя еще и элементарным правилам русской грамматики - нет уже ни сил, ни желания, ни времени... Попытайся понять свою ошибку сама и больше ее не повторять - я в тебя верю! :mask:


Эрик, Вы у нас как всегда в своем репертуаре :mask: :eek: :anger: :mad:

nadya 18-12-2006 10:16

Re: Cinemateka
 
В эту субботу ходила на "Апокалипсис" Гипсона. Просто чудный фильм. Правда майа представленны не как продвинутая цивилизация, а как какие -то варвары. Хотя, наверное так и было - жертвоприношения, жестокость... Выживает сильнейший и все такое... 2 часа "бега с припятствиями":biggrin:
А вообще, впечатления остались самые хорошие. По крайней мере не так тяжело на душе, как после просмотра "Страстей...". Хотя крови и здесь полно было...
Самое интересное, что к середине фильма субтитры практически не нужны. Как - то сам начинаешь все воспринимать и понимать.
В общем, я не пожалела, что сходила на фильм. Да, и еще одно. Фильм этот следует смотреть либо в кинотеатре, либо в отличном качестве и на телеке с диагональю примерно 23:biggrin:
А правда, что Гибсон с "Апокалипсом" представлен в номинации "лучшее зарубежное кино", как и Иствуд?

Эрик 18-12-2006 10:59

Цитата:

Автор Марго
Эх, почему б просто о любимых фильмах не поговорить.....

Вот и я тоже гадаю: почему бы просто грамотно не поговорить о любимых фильмах?

Эрик 18-12-2006 11:01

Цитата:

Автор nadya
Самое интересное, что к середине фильма субтитры практически не нужны. Как - то сам начинаешь все воспринимать и понимать.

Правда? Вот этим вы меня крайне заинтриговали! :mask:

Цитата:

Автор nadya
А правда, что Гибсон с "Апокалипсом" представлен в номинации "лучшее зарубежное кино", как и Иствуд?

М-м-м... Где (куда) представлен??

nadya 18-12-2006 11:11

Re: Cinemateka
 
Цитата:

Автор Эрик
Правда? Вот этим вы меня крайне заинтриговали! :mask:

Я серьезно! Правда, там и диалогов не очень много, за-то содержательные;) И, кстати, некоторые фразы даже привязываются...

Цитата:

Цитата:

Автор Эрик
М-м-м... Где (куда) представлен??


Кажется на "оскара". Хотя, может и путаю... Попробую найти статью про него...

nadya 18-12-2006 11:15

Re: Cinemateka
 
Вру, наглым образом... В номинации "золотого глобуса"
http://www.newsru.co.il/rest/17dec2006/globus2007.html

Эрик 18-12-2006 11:46

В регламенте премии "Золотой глобус" (как, кстати, и премии "Оскар") нет номинации "иностранный" или "зарубежный фильм". А есть номинация "фильм на иностранном языке" или "иноязычный фильм". Как говорится, почувствуйте разницу.

Спасибо вам, что обратили мое внимание на то, что объявлены номинанты на "Золотой глобус". Сейчас сделаю нормальную исчерпывающую информационную выкладку - спасибо Liliy, теперь для этого есть этот топик!
:mask:

Марго 18-12-2006 12:46

Re: Cinemateka
 
"Вы не оставите меня...."
очень трогательный фильм о жизни советской семьи в начале 50-хх, о любви, о карьере и о месте под солнце...советую всем, кто способен мыслить и хочет это делать:)

Эрик 18-12-2006 14:13

Номинанты на премию "Золотой глобус"
 
Итак, объявлены номинанты на вторую после "Оскара" кинопремию мира - премию Голливудской Ассоциации иностранной прессы "Золотой глобус". Церемония вручения состоится 15 января 2007 года, как всегда, в отеле "Беверли-Хилтон", Беверли-Хиллз, штат Калифорния, США. Представляю вашему вниманию полный список номинантов.

ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ ПО РАЗДЕЛУ КИНО В ЖАНРЕ ДРАМЫ
"Вавилон" (США - Мексика, продюсеры Алехандро Гонсалес Иньярриту, Стив Голин и Йон Килик, режиссер Алехандро Гонсалес Иньярриту)
"Бобби" (США, продюсеры Эдвард Басс, Мишель Литвак и Холли Вирсма, режиссер Эмилио Эстевес)
"Отступники" (США, продюсеры Мартин Скорсезе, Брэд Питт, Брэд Грей и Грэм Кинг, режиссер Мартин Скорсезе)
"Маленькие дети" (продюсеры Тодд Филд, Альберт Бергер и Рон Йеркса, режиссер Тодд Филд)
"Королева" (Великобритания - Франция - Италия, продюсеры Энди Харрис, Кристин Ланган и Трейси Сиворд, режиссер Стивен Фрирз)

ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ ПО РАЗДЕЛУ КИНО В ЖАНРЕ КОМЕДИИ ИЛИ МЮЗИКЛА
"Борат" (США, продюсеры Саша Бэрон Коэн и Джей Роуч, режиссер Ларри Чарльз)
"Дьявол носит "Прада" (США, продюсер Венди Финерман, режиссер Дэвид Франкель)
"Девушки мечты" (США, продюсер Лоренс Марк, режиссер Билл Кондон)
"Маленькая мисс Счастье" (США, продюсеры Альберт Бергер, Дэвид Ти Френдли, Питер Сараф, Марк Тёртлтауб и Рон Йеркса, режиссеры Джонатан Дэйтон и Валери Фэрис)
"Здесь курят" (США, продюсер Дэвид О. Сакс, режиссер Джейсон Райтман)

ЛУЧШИЙ АКТЕР ПО РАЗДЕЛУ КИНО В ЖАНРЕ ДРАМЫ
Леонардо Ди Каприо ("Кровавый алмаз")
Леонардо Ди Каприо ("Отступники")
Форест Уитакер ("Последний король Шотландии")
Уилл Смит ("В погоне засчастьем")
Питер О'Тул ("Венера")

ЛУЧШАЯ АКТРИСА ПО РАЗДЕЛУ КИНО В ЖАНРЕ ДРАМЫ
Кейт Уинслет ("Маленькие дети")
Джуди Денч ("Хроника одного скандала")
Хелен Миррен ("Королева")
Мэгги Гилленхааль ("Малышка Шерри")
Пенелопа Крус ("Возвращение")

ЛУЧШИЙ АКТЕР ПО РАЗДЕЛУ КИНО В ЖАНРЕ КОМЕДИИ ИЛИ МЮЗИКЛА
Саша Бэрон Коэн ("Борат")
Чиветел Эджиофор ("Чумовые боты")
Джонни Депп ("Пираты Карибского моря: Сундук мертвеца")
Уилл Феррелл ("Нелепее вымысла")
Аарон Экхарт ("Здесь курят")

ЛУЧШАЯ АКТРИСА ПО РАЗДЕЛУ КИНО В ЖАНРЕ КОМЕДИИ ИЛИ МЮЗИКЛА
Мерил Стрип ("Дьявол носит "Прада")
Бийонс Ноулз ("Девушки мечты")
Тони Коллетт ("Маленькая мисс Счастье")
Рене Зельвегер ("Мисс Поттер")
Аннетт Бенинг ("Бегом с ножницами")

ЛУЧШИЙ АКТЕР ВТОРОГО ПЛАНА ПО РАЗДЕЛУ КИНО
Брэд Питт ("Вавилон")
Джек Николсон ("Отступники")
Марк Вальберг ("Отступники")
Эдди Мерфи ("Девушки Мечты")
Бен Эффлек ("Голливудландия")

ЛУЧШАЯ АКТРИСА ВТОРОГО ПЛАНА ПО РАЗДЕЛУ КИНО
Адриана Барраса ("Вавилон")
Ринко Кикути ("Вавилон")
Эмили Блант ("Дьявол носит "Прада")
Дженнифер Хадсон ("Девушки мечты")
Кейт Бланшетт ("Хроника одного скандала")

ЛУЧШИЙ РЕЖИССЕР (КИНО)
Алехандро Гонсалес Иньярриту ("Вавилон")
Мартин Скорсезе ("Отступники")
Клинт Иствуд ("Флаги наших отцов")
Клинт Иствуд ("Письма с Иводзимы")
Стивен Фрирз ("Королева")

ЛУЧШИЙ СЦЕНАРИЙ (КИНО)
Гильермо Арьяха ("Вавилон")
Уильям Монахан ("Отступники")
Тодд Филд и Том Перротта ("Маленькие дети")
Патрик Марбер ("Хроника одного скандала")
Питер Морган ("Королева")

ЛУЧШАЯ МУЗЫКА (КИНО)
Густаво Сантаолалья ("Вавилон")
Ганс Циммер ("Код да Винчи")
Клинт Мэнселл ("Фонтан (Источник)")
Карло Силиотто ("Кочевник")
Александр Депля ("Разрисованный занавес")

ЛУЧШАЯ ПЕСНЯ (КИНО)
"Моя вера несокрушима" ("Бобби")
"Послушай" ("Девушки мечты")
"Песня сердца" ("Делай ноги")
"Попытайся не помнить" ("Дом храбрых")
"Путь отца" ("В поисках счастья")

ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ НА ИНОСТРАННОМ ЯЗЫКЕ (КИНО)
"Апокалипсис" (США, продюсеры Мел Гибсон и Брюс Дейви, режиссер Мел Гибсон, фильм снят на языке индейцев майя)
"Лабиринт Фавна" (Мексика - Испания - США, продюсеры Гильермо дель Торо, Альфонсо Куарон, Альваро Августин, Берта Наварро и Фрида Торресбланко, режиссер Гильермо дель Торо, фильм снят на испанском языке)
"Жизнь других" (ФРГ, продюсеры Квирин Берг и Макс Видеманн, режиссер Флориан Хенкель фон Доннерсмарк, фильм снят на немецком языке)
"Письма с Иводзимы" (США, продюсеры Клинт Иствуд, Стивен Спилберг и Роберт Лоренц, режиссер Клинт Иствуд, фильм снят на японском языке)
"Возвращение" (Испания, продюсер Эстер Гарсия, режиссер Педро Альмодовар, фильм снят на испанском языке)

ЛУЧШИЙ МУЛЬТИПЛИКАЦИОННЫЙ ФИЛЬМ (КИНО)
"Тачки" (США, продюсер Дарла Кэй Андерсон, режиссер Джон Лэсситер при участии Джо Рэнфта)
"Делай ноги" (Австралия - США, продюсеры Джордж Миллер, Билл Миллер и Даг Митчелл, режиссер Джордж Миллер)
"Дом-монстр" (США, продюсеры Джек Рапке и Стив Старки, режиссер Гил Кинан)

ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ ПО РАЗДЕЛУ ТЕЛЕСЕРИАЛА В ЖАНРЕ ДРАМЫ
"24 часа"
"Большая любовь"
"Анатомия по Мередит Грей"
"Герои"
"Остаться в живых"

ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ ПО РАЗДЕЛУ ТЕЛЕСЕРИАЛА В ЖАНРЕ КОМЕДИИ ИЛИ МЮЗИКЛА
"Отчаянные домохозяйки"
"Окружение"
"Офис"
"Страшила Бетти (Не родись красивой)"
"Косяки"

ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ ПО РАЗДЕЛУ ТЕЛЕФИЛЬМА ИЛИ МИНИСЕРИАЛА
"Холодный дом" (США - Великобритания, 15-серийный телефильм, продюсер Найджел Стэффорд-Кларк, режиссеры Сюзанна Уайт и Джастин Чедвик)
"Прерванный рассказ" (Канада, минисериал, продюсеры Уолтер Хилл, Дэмиан Ганшевский, Алан Джеффрион, Чед Оукс и Рональд Паркер, режиссер Уолтер Хилл)
"Елизавета I" (США - Великобритания, двухсерийный телефильм, продюсер Барни Райс, режиссер Том Хупер)
"Миссис Харрис" (США, телефильм, продюсер Крисанн Вергес, режиссер Филлис Нейги)
"Главный подозреваемый: Финальный акт" (США - Великобритания, двухсерийный телефильм, продюсер Эндрю Бенсон, режиссер Филип Мартин)

ЛУЧШИЙ АКТЕР ПО РАЗДЕЛУ ТЕЛЕСЕРИАЛА В ЖАНРЕ ДРАМЫ
Кифер Сазерленд ("24 часа")
Билл Пэкстон ("Большая любовь")
Майкл Си Холл ("Декстер")
Патрик Демпси ("Анатомия по Мередит Грей")
Хью Лори ("Доктор Хауз")

ЛУЧШАЯ АКТРИСА ПО РАЗДЕЛУ ТЕЛЕСЕРИАЛА В ЖАНРЕ ДРАМЫ
Кира Седжвик ("Близость")
Эллен Помпео ("Анатомия по Мередит Грей")
Эванджелин Лилли ("Остаться в живых")
Патриция Аркетт ("Медиум")
Эди Фалько ("Клан Сопрано")

ЛУЧШИЙ АКТЕР ПО РАЗДЕЛУ ТЕЛЕСЕРИАЛА В ЖАНРЕ КОМЕДИИ ИЛИ МЮЗИКЛА
Алек Болдуин ("Рок 30")
Тони Шелхауб ("Дефективный детектив")
Джейсон Ли ("Меня зовут Эрл")
Стив Карелл ("Офис")
Зак Брафф ("Медицинская академия (Клиника)")

ЛУЧШАЯ АКТРИСА ПО РАЗДЕЛУ ТЕЛЕСЕРИАЛА В ЖАНРЕ КОМЕДИИ ИЛИ МЮЗИКЛА
Марша Кросс ("Отчаянные домохозяйки")
Фелисити Хаффман ("Отчаянные домохозяйки")
Джулия Луис Дрейфус ("Новые приключения взрослой Кристины")
Америка Феррера ("Страшила Бетти (Не родись красивой)")
Мэри-Луиза Паркер ("Косяки")

ЛУЧШИЙ АКТЕР ПО РАЗДЕЛУ ТЕЛЕФИЛЬМА ИЛИ МИНИСЕРИАЛА
Роберт Дюволл ("Прерванный рассказ")
Майкл Или ("Спальный отсек")
Андре Броэр ("Вор")
Билл Найи ("Дочь Гидеона")
Бен Кингсли ("Миссис Харрис")
Мэтью Перри ("История Рона Кларка")
Чиветел Эджиофор ("Цунами: Последстия")

ЛУЧШАЯ АКТРИСА ПО РАЗДЕЛУ ТЕЛЕФИЛЬМА ИЛИ МИНИСЕРИАЛА
Джиллиан Андерсон ("Холодный дом")
Хелен Миррен ("Елизавета I")
Аннетт Бенинг ("Миссис Харрис")
Хелен Миррен ("Главный подозреваемй: Финальный акт")
Софи Оконедо ("Цунами: Последствия")

ЛУЧШИЙ АКТЕР ВТОРОГО ПЛАНА ПО РАЗДЕЛУ ТВ
Томас Хейден Чёрч ("Прерванный рассказ")
Джереми Пивен ("Окружение")
Маси Ока ("Герои")
Джастин Кёрк ("Косяки")
Джереми Айронс ("Елизавета I")

ЛУЧШАЯ АКТРИСА ВТОРОГО ПЛАНА ПО РАЗДЕЛУ ТВ
Кэтрин Хайгл ("Анатомия по Мередит Грей")
Сара Полсон ("Студия 60 на Санстет-стрип")
Элизабет Перкинс ("Косяки")
Эмили Блант ("Дочь Гидеона")
Тони Коллетт ("Цунами: Последствия")

ПОЧЕТНАЯ ПРЕМИЯ ИМЕНИ СЕСИЛЯ БИ ДЕ МИЛЛЯ
Легендарный актер, сценарист, продюсер и режиссер Уоррен Битти

nadya 18-12-2006 14:52

Re: Cinemateka
 
Обалдеть!!! Вопросов больше нет! Буду болеть за Зака Браффа, Дж. Андерсон, "Апокалипсис"... Нуууу... а об остальных "любимцах" пока помолчу:biggrin: :biggrin:

mors 18-12-2006 23:55

Re: Cinemateka
 
Цитата:

спасибо Liliy, теперь для этого есть этот топик!
Вот, открыла девушка полезный топик, а её же и об...обругали сразу.:(

Liliy 19-12-2006 00:07

Лучшие фильмы 2006
 
Цитата:

Автор Марго
Эх, почему б просто о любимых фильмах не поговорить.....

Отлично. В связи с окончанием года предлагаю обменяться мнениями по поводу фильмов, которые вам больше всего запомнились / понравились. Фильмов, которые вы определили бы как лучшие в 2006 году из просмотренных конечно. Вот мой перечень:
1. "Сайлент Хилл";
2. "Лабиринт фавна";
3. "Возвращение" (Альмадовар);
4. "Девушка из воды";
5. "Пираты Карибского моря: Сундук Мертвеца".
А также фильмы - разочарования 2006:
1."Иллюзионист".

Эрик 19-12-2006 01:05

Цитата:

Автор mors
Вот, открыла девушка полезный топик, а её же и об...обругали сразу.:(

Да ну?! Кто же это посмел? И самое главное - где?!

mors 19-12-2006 01:22

Re: Cinemateka
 
Да был кто-то. Эрик, разобраться бы с ним.;)

artax 19-12-2006 01:25

Re: Cinemateka
 
Очень приличный фильм слепил Гондри на пару с Берналем.
Смотрела "Науку сна" сразу после "Лабиринта Фавна" и лишний раз убедилась, что снимать сказки для взрослых нынче стало модным и очень даже качественным поветрием. Жестоко, местами цинично и трогательно доверчиво. Плюс отличная, детально продуманная картинка. В целом – не зря потраченные 4 часа жизни.
Страшно раздражал дубляж в Лабиринте (особенно, когда Фавн говорил на испанском и его артикуляция была ясна дословно), поэтому на Науке морально отдыхала под «родной» испанский, французский и английский. Правда, и тут титры убили нафиг для непарлящих половину шуток в фильме, но, видимо, это неизбежная плата за возможность получить полноценное представление о фильме, слыша то, что актеры в действительности наиграли голосами.

Liliy 19-12-2006 02:13

Алина, оставьте, присоединяйтесь лучше к позитиву - к разговору. Буду рада! :flowers:

mors 19-12-2006 02:26

Re: Cinemateka
 
Да я сама бы рада, но могу быть только сочувствующим наблюдателем. Кино смотрю редко, крайне редко. Хотя люблю.

Liliy 19-12-2006 02:42

Цитата:

Автор mors
Кино смотрю редко, крайне редко.

Так надо будет как-нибудь это исправить.:) Правда времени сейчас катастрофически мало, поэтому все откладываю задуманный поход на "Маугли". Помните? Вы, кстати, еще не посещали?

mors 19-12-2006 04:03

Re: Cinemateka
 
Да, нет, всё. По той же причине. Из-за времени.

nadya 19-12-2006 15:00

Re: Cinemateka
 
А вот как у меня фильмы сложились:
1. "V - значит виндетта"
2. "Апокалипсис"
3. "Пульс"
4. "Парфюмер" (хотя не весь...)
А разочеровали:
1. "Сайлент хилл"
2. "Ультрафиолет"
3. "Проклятье - 2"
Если честно, то фильмов понравилось гораздо больше, только не могу сейчас с ходу вспомнить:biggrin: Сейчас с нетерпением жду "Волкодава". Что же наши смогли придумать?:) Правда, когда смотрела клип "Алисы" что - то не очень вдохновилась: спецэффекты странным образом перекликаются с "Дозорами", "Властелином.." и проч.:(

рамтамтаггер 19-12-2006 15:44

Re: Лучшие фильмы 2006
 
А вот мой список... эм... приблизительный :)

1. Иллюзионист
2. Возвращение
3. Парфюмер
4. Лабиринт Фавна
5. Париж, я люблю тебя
6. Сенсация

А что касается разочарований...
1. Пираты... те самые.
2. Клятва
3. Код да Винчи
4. Черная Орхидея

Liliy 20-12-2006 00:23

Re: Cinemateka
 
Цитата:

Автор artax
Очень приличный фильм слепил Гондри на пару с Берналем.

Я к сожалению пропустила этот фильм. Что ж поищу теперь на ДВД. К тому же мне очень понравился предыдущий фильм Мишеля Гондри "Вечное сияние чистого разума". Необычная трогательная история с потрясающими актерскими работами. Здесь мне даже Джим Керри стал симпотичен, насколько лучше и органичнее он смотрится в драматической роли, нежели в комедийной. Очень достойное кино.
Цитата:

Автор artax
Страшно раздражал дубляж в Лабиринте (особенно, когда Фавн говорил на испанском и его артикуляция была ясна дословно)...

А на мой взгляд, голос Фавну подобрали идеально. И дубляж хорош. Правда, для меня останется загадкой о чем на самом деле говорили герои :)

Цитата:

Автор mors
Да, нет, всё.

... впереди.

mors 20-12-2006 01:26

Re: Cinemateka
 
Цитата:

... впереди.
Эт точно.

Эрик 21-12-2006 15:24

Цитата:

Автор mors
Да был кто-то. Эрик, разобраться бы с ним.;)

Если вы имеете в виду меня, то снимите шоры с глаз и читайте мои посты внимательно - тогда вы, несомненно, увидите, что я НИКОГО НЕ РУГАЛ. :mask:

Эрик 21-12-2006 15:28

Цитата:

Автор artax
Страшно раздражал дубляж в Лабиринте (особенно, когда Фавн говорил на испанском и его артикуляция была ясна дословно)

Как-то очень лихо фраза закручена - не могли бы вы пояснить вашу мысль?

Цитата:

Автор artax
Правда, и тут титры убили нафиг для непарлящих половину шуток в фильме, но, видимо, это неизбежная плата за возможность получить полноценное представление о фильме, слыша то, что актеры в действительности наиграли голосами.

Поправка: человек, не знающий языка, никак не может получить полноценное представление о фильме.

Эрик 21-12-2006 15:30

Цитата:

Автор nadya
спецэффекты странным образом перекликаются с "Дозорами", "Властелином.." и проч.

Ну уж вы свалили в одну кучу - гениальную работу профессионалов из студии "Вета" и беспомощные (за редким исключением) потуги наших школяров! :mask:

nadya 21-12-2006 15:37

Re: Cinemateka
 
:biggrin: :biggrin: :biggrin:
Эрик! Я просто обожаю Ваше чувство юмора!:love

Эрик 21-12-2006 19:07

Шедевры мирового кино на ТВ
 
Среда, 27 декабря

19.00 МСК
- телеканал ТВ-3
(повтор - четверг, 28 декабря, 16.00 МСК)

СОЛОМЕННЫЕ ПСЫ (Straw Dogs)

Великобритания - США. 1971. 118 минут. Цветной.

Психологический триллер/притча по роману Гордона М. Уильямса "Осада фермы Тренчеров".

МОЯ ОЦЕНКА ФИЛЬМА: Потрясающе (7 из 7)

Стук в дверь означал рождение одного человека и смерть семи других!

Иногда человек бывает вынужден защищать свою честь.

Как далеко человек зайдет, защищая жену и дом?

Каждый человек боится дня, когда он может оказаться вынужден защищать жену и дом.

Никакого хорошего, никакого плохого, никакого правосудия.

У каждого человека есть "точка кипения".

Вы можете довести человека до предела... Но ждите последствий.

В глазах каждого труса горят соломенные псы.


Молодой американский математик Дэвид Самнер, тихий и безобидный очкарик, покупает дом на побережье Англии в местечке, где родилась и выросла его весьма сексапильная жена Эми. Бывший дружок Эми Чарли Веннер начинает проявлять к ней недвусмысленный интерес, и Эми своим поведением провоцирует его на насилие. Напряжение достигает предела, когда Дэвид укрывает у себя дома дурачка Генри Найлза, за которым охотится местный "авторитет" Том Хедден по прозвищу Старый Том. Компания Тома, включая Чарли, берет дом Дэвида в осаду, и безобидный очкарик превращается в хладнокровного убийцу.

Производство - "Эй-би-си Пикчерз Корп." и Дэниел Мельник.

Специальные эффекты - Джон Ричардсон.
Грим - Гарри Фрэмптон
Консультант по дизайну - Джулия Тревелян Оман.

Художник - Рэй Симм.
Оператор - Джон Кокийон.
Монтаж - Роджер Споттисвуд, Пол Дэвис и Терри Лоусон.

Композитор - Джерри Филдинг.

Продюсер - Дэниел Мельник.
Сценаристы - Дэвид Зилаг Гудман и Сэм Пекинпа.

Режиссер - Сэм Пекинпа.

В ролях: Дастин Хоффман (Дэвид Самнер), Сьюзен Джордж (Эми Самнер), Питер Воан (Том Хедден), Дэвид Уорнер (Генри Найлз), Ти-Пи Маккенна (мэр Джон Скотт), Дел Хенни (Чарли Веннер), Джим Ноpтон (крысолов Крис Коузи), Дональд Вебстер (Риддуэй), Кен Хатчисон (Норман Скатт), Лен Джонс (Бобби Хедден), Салли Томсетт (Дженис Хедден), Роберт Киган (Гарри Уэр), Питер Арне (Джон Найлз), Черина Шаэр (Луиза Худ), Колин Уэлланд (преподобный Барни Худ).


Награды

Премия Круга кинокритиков Канзас-Сити (США) за режиссуру.


Интересные факты

Соломенные псы - это такие древние артефакты Китая III века до нашей эры: вначале их боготворили, а потом сжигали.

Название фильма подразумевает изречение китайского философа Лао-цзы: "Небеса и земля не гуманны - они относятся к людям как к соломенным псам".

На роль Дэвида Самнера пробовались Дональд Сазерленд, Джек Николсон и Сидней Пуатье.

Дастин Хоффман, который никогда не был поклонником фильмов о насилии, согласился сняться в этом фильме только по меркантильным соображениям. Тем не менее, по общему мнению, с ролью он справился просто блестяще!

Первоначально на роль Эми Самнер была утверждена Джуди Гисон - ее имя даже фигурировало в выпущенной еще до начала съемок британской брошюре о съемках фильма. Однако впоследствии Джуди отказалась от роли.

На роль Эми пробовались также Дайана Ригг, Шарлотта Рэмплинг и Хелен Миррен.

Роль Эми предлагали также Дженни Линден, но она отклонила предложение.

Роль мэра Скотта предлагали Тревору Хауарду.

Перед началом съемок, следуя инструкциям Сэма Пекинпы, Дастин Хоффман и Сьюзен Джордж две недели жили вместе. При этом с ними жил и сценарист Дэвид Зилаг Гудман, который внимательно наблюдал за тем, как они себя ведут друг с другом. Некоторые из этих наблюдений впоследствии нашли свое отражение в доработанном сценарии.

В эпизоде, когда Дэвид Самнер впервые заходит в местный паб, Сэм Пекинпа никак не мог добиться от других актеров яркой реакции на этого чужака, вторгающегося в их мир. В конце концов Пекинпа тайком от других актеров сказал Дастину Хоффману, чтобы он вошел в паб без брюк! Заснятая камерами непосредственная реакция актеров устроила режиссера, и именно эти кадры в результате вошли в фильм.

Во время съемок был момент, когда будущее фильма оказалось в серьезной опасности - режиссер Сэм Пекинпа похватил жесточайшую пневмонию, после того как всю ночь пил с актером Кеном Хатчисоном в море у мыса Лендс-Энд. После лечения в лондонской клинике Сэм Пекинпа был восстановлен в должности режиссера фильма только после твердого обещания не пить до конца съемок.

В сценарии Генри Найлз не был хромым: актер Дэвид Уорнер сломал ногу перед началом производства фильма, но был в состоянии ходить с тростью к моменту начала съемочного периода и все-таки снялся в фильме.

Поскольку Дэвид Уорнер сломал ногу до начала съемок, страховая компания отказалась предоставить ему стандартную актерскую страховку - вот почему имя Дэвида Уорнера не упоминается в титрах фильма.

Сломанная рука мэра Джона Скотта также не фигурировала в сценарии: актер Ти-Пи Маккенна умудрился сломать ее во время дикой вечеринки с проститутками, устроенной Сэмом Пекинпой.

Первоначально в фильме должна была появляться семья Тома Хеддена, однако эти сцены либо были вырезаны, либо не были сняты. Джун Браун должна была играть жену Тома, а Хлоя Фрэнкс - их дочь Эмму. В сценарии имелся эпизод встречи жены и дочери Тома с Эми в их домашней прачечной, который также не был снят.

Актер Майкл Манделл первоначально был выбран на роль крысолова Коузи, но позже был назначен на роль Берти Хеддена в эпизоде с участием детей городка. Однако эта сцена была отменена из-за жестких ограничений бюджета и времени, и следом за ней вся роль Майкла Манделла выпала из фильма.

Из-за слишком натуралистичного изображения сцен насилия и жесткого секса Британская Палата киноцензоров не позволяла выпускать этот фильм на видеокассетах или DVD в Великобритании с 1984 и аж до 2002 года.

!!! ВНИМАНИЕ - ДАЛЕЕ СЛЕДУЮТ СПОЙЛЕРЫ !!!

Когда Сэм Пекинпа планировал снимать знаменитую сцену двойного изнасилования Эми, он не хотел говорить актрисе Сьюзен Джордж, как именно он собирается снимать эпизод. Однако под давлением актрисы он в конце концов сказал ей прямо, что Эми будет сначала изнасилована вагинально, а затем анально. Сьюзен не решилась принять участие в воплощении в жизнь планов режиссера откровенно показать оба изнасилования и пригрозила отказаться от роли. В конечном итоге режиссеру пришлось смягчиться и свести первое изнасилование к фактическому принуждению, а во время второго показать не само анальное изнасилование, а только болевую реакцию Эми, концентрируясь на ее лице и глазах, а не на теле.

Чтобы лучше выразить нарастающее удовольствие своего героя в эпизоде, в котором Дэвид забивает до смерти кочергой (или клюшкой для гольфа?) уже поверженного врага, Дастин Хоффман попросил положить на пол кокосовые орехи, которые он мог бы реально разбивать.

В одном из кадров этого эпизода можно заметить отлетающие кусочки кокоса - Сэм Пекинпа решил не убирать этот кадр, так как кусочки эти очень похожи на разлетающиеся частицы мозгового вещества.



Пятница, 29 декабря

0.50 МСК
- телеканал Петербург

СКРОМНОЕ ОБАЯНИЕ БУРЖУАЗИИ (Le charme discret de la bourgeoisie)

Франция - Испания - Италия. 1972. 102 минуты. Цветной.

Сюрреалистическая сатирическая комедия/притча по оригинальной идее Луиса Бунюэля.

МОЯ ОЦЕНКА ФИЛЬМА: Потрясающе (7 из 7)

Этот фильм вновь породил бесчисленные споры о сюрреализме, который здесь очевиден даже на уровне сюжета. По пыльной бесконечной дороге жизни парами и врозь идут главные герои - группа весьма симпатичных людей, среди которых и посол некой латиноамериканской республики (переправляющий наркотики диппочтой), и преуспевающие чиновники (приторговывающие этими наркотиками), и их очаровательные легкомысленные жены. На протяжении всей картины эта небольшая компания собирается вместе, чтобы пообедать, поужинать или позавтракать, но всякий раз им так и не удается поесть: каждый раз мешает какое-либо непреодолимое препятствие. При этом каждое из них как будто бы имеет свое объяснение!

Обед в фильме - это некий ритуал, одно из многообразных проявлений общественной жизни буржуазного общества потребления, доведенное гениальным Бунюэлем до уровня абсурда.

Производство - "Деан Фильм", "Гринвич Фильм Продюксьон" и "Хет Фильм С.А.".

Костюмы - Жаклин Гюйо и Жан Пату.
Художник - Пьер Жюффруа.
Оператор - Эдмон Ришар.
Монтаж - Элен Племянников.

Продюсер - Серж Зильберман.
Сценаристы - Луис Бунюэль и Жан-Клод Карьер.

Режиссер - Луис Бунюэль.

В ролях: Фернандо Рей (дон Рафаэль), Поль Франкер (мсье Тевено), Дельфин Сейриг (мадам Тевено), Бюль Ожье (Флоранс), Жан-Пьер Кассель (мсье Сенешаль), Стефана Одран (Алиса Сенешаль), Жюльен Берто (магистр Дюфур), Мишель Пикколи (министр), Милена Вукотич (Инес), Мария Габриэлла Майон (Герийя), Клод Пьеплю (полковник), Мюни (Пеазан), Пьер Магелон (сержант полиции), Франсуа Мэстр (Делеклюз).


Награды

Премия "Оскар" за иноязычный фильм.

2 премии BAFTA (Великобритания): сценарий (Луис Бунюэль и Жан-Клод Каррьер) и актриса (Стефана Одран).

2 премии Национального Общества кинокритиков (США): фильм и режиссер.

Премия Французского Синдиката кинокритиков за фильм.


Интересные факты

Луис Бунюэль указан в титрах как создатель звуковых эффектов, несмотря на то что в то время он был уже почти полностью глухим.

Одна из фирменных "фишек" Луиса Бунюэля - насекомые. В этом фильме в эпизоде пытки в тюрьме из фортепиано появляются тараканы.

Когда дон Рафаэль говорит Флоранс о своем дне рождения, он называет дату рождения Луиса Бунюэля - 22 февраля.



Воскресенье, 31 декабря

2.10 МСК
- телеканал СТС

ВЕСЬ ЭТОТ ДЖАЗ (All That Juzz)

Более точный по смыслу перевод названия - ВСЯ ЭТА СУЕТА

США. 1979. 123 минуты. Цветной.

Один из величайших киномюзиклов - автобиографический фильм легендарного режиссера и хореографа Боба Фосси о превратностях его профессии, коллизиях личной жизни мастера и безумном и жестоком мире шоу-бизнеса.

МОЯ ОЦЕНКА ФИЛЬМА: Потрясающе (7 из 7)

Вся эта работа. Весь этот блеск. Вся эта боль. Вся эта любовь. Весь этот безумный ритм. Вся эта суета.

Блистательный режиссер-хореограф Джо Гидеон окружен почитателями его таланта, коллегами и продюсерами. Его слово - закон, он сам формирует состав своего нового шоу, перед ним дрожат и млеют очаровательные танцовщицы. В бешеном водовороте режиссерской жизни, похожей на одну нескончаемую репетицию, Джо не заметил, как разрушил свою семью, да и свой организм довел до такого состояния, что врачи требуют остановить всю эту безумную суету, если он хочет жить дальше. Да! Джо хочет жить, особенно сейчас, когда, как ему кажется, он на пороге своего самого лучшего свершения. И он работает, не снижая темпа. А Смерть - вот она, сидит неподалеку - и она отнюдь не уродливая старуха с косой, а прекрасная женщина в белом. И она разговаривает с ним, она напоминает ему о детстве, о любви, о его бесконечных изменах, о любовницах, о его фильмах и шоу, о брошенных женах, о дочери, которая тоже требует внимания, и о болезни, которая всё настойчивее заявляет о себе. Нет, Джо не будет успокаиваться - и даже на больничной койке он весь во власти всей этой суеты!

Производство - "ХХ век Фокс" и "Коламбия Пикчерз".

Грим - Ферн Бюхнер.
Костюмы - Альберт Вольский.
Художник - Филип Розенберг.
Декораторы - Гэри Бринк и Эдвард Стюарт.
Оператор - Джузеппе Ротунно.
Монтаж - Алан Хайм.

Композитор, аранжировщик, дирижер и музыкальный руководитель - Ральф Бёрнс.
Хореограф - Боб Фосси.

Исполнительный продюсер - Дэниел Мельник.
Продюсер - Роберт Алан Ортур.
Сценаристы - Боб Фосси и Роберт Алан Ортур.

Режиссер - Боб Фосси.

В ролях: Рой Шайдер (Джо Гидеон), Джессика Лэнг (Анжелика), Лиланд Палмер (Одри Пэрис), Энн Райнкинг (Кейт Джаггер), Клифф Горман (Дэвис Ньюман), Бен Верин (О'Коннор Флуд), Эржебет Фолди (Мишель Гидеон), Майкл Толан (доктор Бэллинджер), Макс Райт (Джошуа Пенн), Уильям Ле Массена (Джонси Хект), Дебора Геффнер (Виктория Портер), Энтони Холланд (Пол Данн), Кит Гордон (юный Джо Гидеон), Фрэнки Мэн (комик в стрип-клубе), Джон Литгоу (Лукас Сарджент), Си-Си-Эйч Паундер (сестра Блейк).


Камео

16-летняя дочь Боба Фосси Николь Фосси - в эпизодической роли балерины, которая разминается перед торговым автоматом и которую "очень вежливо" просят делать это "где-нибудь в другом месте".

Легендарный бродвейский художник по свету, неоднократный лауреат премии "Тони" Джулс Фишер, художник по свету многих постановок Боба Фосси, а позже продюсер его бродвеского шоу "Dancin'" - в роли самого себя.

Монтажер фильма Алан Хайм - в роли усатого монтажера по имени Эдди (мотажер по-английски - editor) в "фильме в фильме" "Стенд-ап".


Награды

Гpан-пpи "Золотая пальмовая ветвь" на МКФ в Каннах (пополам с фильмом Акиры Куросавы "Кагемуса").

4 премии "Оскар": художники (Филип Розенберг, Тони Уолтон, Эдвард Стюарт и Гэри Бринк), костюмы (Альберт Вольский), музыка или адаптация музыки (Ральф Бёрнс) и монтаж (Алан Хайм).

2 премии BAFTA: оператор (Джузеппе Ротунно) и монтаж.

Премия "Бодил" (Дания) за неевропейский фильм.

Премия американских киномонтажеров за монтаж кинофильма.


Интересные факты

Название фильма взято от одноименного зонга из легендарного бродвейского мюзикла "Чикаго" (1975), поставленного Бобом Фосси.

В своей автобиографии "Мои счастливые звезды" Ширли Маклэйн написала, что идея этого фильма родилась, после того как Боб Фосси был госпитализирован с сердечным приступом. Маклэйн утверждает, что это она подала Бобу Фосси идею сделать "мюзикл о своей смерти". Она также пишет, что Фосси предлагал ей роль Одри.

Поскольку фильм во многом автобиографичен, многие герои картины имеют реальных прототипов в мире нью-йоркского музыкального театра:

Джо Гидеон (Рой Шайдер) - это, разумеется, сам Боб Фосси;

Одри Пэрис (Лиланд Палмер) - это жена Боба Фосси и частая звезда его постановок Гвен Вердон;

в образе Лукаса Сарджента (Джон Литгоу) узнается нью-йоркский театральный режиссер, 6-кратный лауреат премии "Тони" и давний конкурент Боба Фосси Майкл Беннетт;

в образе продюсера Джонси Хекта (Уильям Ле Массена) можно узнать друга-конкурента Боба Фосси, легендарного режиссера и продюсера Гарольда Принса;

образ Дэвиса Ньюмана (Клифф Горман) основан на образе легендарного комика-разговорника Ленни Брюса - таком, каким его сыграл Дастин Хоффман в байопике Боба Фосси "Ленни" (1974) (интересно, что Клифф Горман играл Ленни Брюса в бродвейской версии пьесы "Ленни" (1971) и даже получил за эту роль премию "Тони");

Энн Райнкинг более или менее играла саму себя (интересно, что при этом, прежде чем получить роль, ей пришлось несколько раз проходить пробы вместе с другими претендентками!);

автор песен Пол Данн - это сатирическая версия композитора и поэта Стивена Шварца, с которым Боб Фосси работал над мюзиклом "Пиппин" (1972).

Первоначально на роль Джо Гидеона был утвержден Ричард Дрейфусс, но он не выдержал жесткого графика и покинул проект еще на стадии репетиций.

Адрес на флаконе с таблетками декседрина, которые каждое утро глотает Джо Гидеон, - Западная 58-я улица, дом 61. Боб Фосси жил по адресу Западная 58-я улица, дом 58, квартира 26B.

Одна из первых реплик фильма - "Быть на проволоке - значит жить; остальное подождет". Эта фраза приписывается легендарному цирковому эквилибристу-канатоходцу Карлу Валленде, создателю семейной труппы канатоходцев "Летающие Валленды", который погиб за год до выхода фильма, попытавшись пройти по проволоке, натянутой между двумя небоскребами в Пуэрто-Рико.

Большая часть фильма была снята в театре "Палас", расположенном по адресу Бродвей, дом 1564 (Манхэттен, Нью-Йорк-Сити, штат Нью-Йорк, США).

Когда Кейт Джаггер звонит из-за кулис театра Джо Гидеону в больницу, звучит песня "Мы оба хватались за пистолет" из мюзикла "Чикаго".

"Вся эта суета" стала первым фильмом, выпущенным на видеокассетах со стереозвуком.

nadya 25-12-2006 16:37

Re: Cinemateka
 
Боюсь показаться смешной, но все же скажу... Я просто обажаю фильм "31 июня"!!! :fan: На выходных как раз показывали, так просто от экрана ТВ не могла оторваться. Для меня это не характерно, т.к. я к нашим фильмам особую любовь не испытываю, но этот... Просто нет слов - одни эмоции. Положительные эмоции.;)
Фильм "Весь этот джаз" не видела, но очень заинтересовалась...

Эрик 25-12-2006 21:30

Цитата:

Автор nadya
Боюсь показаться смешной, но все же скажу... Я просто обажаю фильм "31 июня"!!!

В свою очередь, боюсь показаться смешным, но я этого фильма до сих пор не видел! Хотя знаю оттуда, наверное, все песни... Я-то как раз очень люблю отечественные фильмы, и мюзиклы в том числе, но вот "31 июня" мне всё как-то не попадается!

Цитата:

Автор nadya
Фильм "Весь этот джаз" не видела, но очень заинтересовалась...

Очень рекомендую - см. выше! :mask: Только все-таки лучше называть его "Вся эта суета": как ни крути, а музыка, которая звучит в этом фильме, - ни с какого бока не джаз! :mask:

Елена 26-12-2006 18:19

Re: Cinemateka
 
А я в последнее время могу с любого места начинать смотреть такие разные фильмы, как "Амадея", "Кафку", "Гражданина Кейна" и "Все о Еве". Просто начинает засасывать...


:wicked:

Liliy 26-12-2006 23:15

А меня на выходных засосал "Ромео и Джульетта" Франко Дзеффирелли. Просмотрела почти аж два раза!! :fanat: Фильм конечно роскошный! И декорации, и костюмы, и планы, и актерские работы, и музыка - в общем все, все сверкает мастерством и великолепием! Одно слово - шедеврище!!! На мой взгляд, лучшая экранизация среди экранизаций произведений Шекспира! Хотя "Ромео и Джульетта" далеко не является его пьесой из числа моих любимых. Единственное огорчение при просмотре вызвали в отдельных местах неполадки с дубляжем, и тогда Джульетта неожиданно начинала говорить мужским голосом. :)

Эрик 27-12-2006 19:34

Признанные шедевры мирового кино на ТВ в первую неделю года
 
Понедельник, 1 января

0.40
- телеканал Петербург

УНЕСЕННЫЕ ВЕТРОМ (Gone with the Wind)

США. 1939. 222 минуты. Цветной.

Романтическая костюмная драма по одноименному роману Маргарет Митчелл, повествующая о любви Ретта Батлера и Скарлетт О'Хары на фоне трагических событий гражданской войны в США.

Производство - "Селзник Интернэшнл Пикчерз".

Комбинированные съемки - Джек Косгроув.
Грим - Монти Уэстмор.

Костюмы - Уолтер Планкетт.
Главный художник - Лайл Уилер.
Художник - Уильям Кэмерон Мензис.
Декоратор - Эдвард Джи Бойл.
Главный оператор - Эрнест Холлер.
Главный монтажер - Хэл Си Керн.

Композитор - Макс Штайнер.
Дополнительная музыка - Адольф Дойч и Хайнц Румхельд (без указания в титрах).

Продюсер - Дэвид О. Селзник.
Сценарист - Сидни Хауард.
В написании сценария также принимали участие Бен Хект, Дэвид О. Селзник, Джо Сверлинг и Джон ван Друтен (без указания в титрах).

Режиссер - Виктор Флеминг.
В постановке фильма также принимали участие Джордж Кьюкор и Сэм Вуд (без указания в титрах).

В pолях: Клаpк Гейбл (Ретт Батлер), Вивьен Ли (Скарлетт О'Хара), Лесли Хауард (Эшли Уилкс), Оливия де Хэвилленд (Мелани Хэмилтон), Томас Митчелл (Джеральд О'Хара), Барбара О'Нилл (Эллен О'Хара), Эвелин Киз (Сьюэллен О'Хара), Энн Рэзерфорд (Кэррин О'Хара), Джордж Ривз (Стюарт Тарлтон), Фред Крейн (Брент Тарлтон), Хэтти Макдэниел (Мамочка), Оскар Полк (Порк), Баттерфляй Маккуин (Присси), Виктор Джоури (Джонас Уилкерсон), Ричард Фарнсуорт (солдат).


Награды

8 пpемий "Оскаp": фильм, pежиссеp, актpиса (Вивьен Ли), актpиса втоpого плана (Хэтти Макдэниел), адаптиpованный сценаpий (Сидни Хауард), опеpатоpы цветного фильма (Эрнест Холлер и Рэй Реннахан), художник (Лайл Уилер) и монтаж (Хэл Си Керн и Джеймс И. Ньюком).

Почетная медаль Американской киноакадемии за выдающиеся достижения в использовании цвета для усиления драматизма (художник Уильям Кэмерон Мензис).

Техническая премия Американской киноакадемии за первопроходство в использовании координированного оборудования (инженер механики Дон Масгрейв).

Премия Нью-йоркского Круга кинокритиков за женскую роль (Вивьен Ли).

Почетная медаль издания "Фотоплэй".

Премия "Выбор народа" (США) в номинации "любимый фильм всех времен" (вручена в 1989 году).



Четверг, 4 января

23.10
- телеканал СТС

КРИМИНАЛЬНОЕ ЧТИВО (Pulp Fiction)

США. 1994. 154 минуты. Цветной.

Черная комедия по оригинальным сюжетам Квентина Тарантино и Роджера Эйвери.

МОЯ ОЦЕНКА ФИЛЬМА: Потрясающе (7 из 7)

Этапный фильм конца ХХ века, состоящий из тpех новелл и перевернувший представления о киноискусстве. Геpои этих истоpий - типичные пеpсонажи дешевых криминальных книжек: брутальные мафиози, их прекрасные жены, наемные боксеры, философствующие киллеры, мелкие мошенники, юные грабители, циничные наркодельцы, коррумпированные копы и тому подобные типажи!

Производство - "Мирамакс Филмз", "Бэнд Апарт" и "Джерси Филмз".

Специальные эффекты - Ларри Фиоритто.
Специальные гримэффекты - студия "Куртцман, Никотеро энд Бергер И-эф-экс Груп": супервайзеры - Роберт Куртцман, Грег Никотеро и Говард Бергер.
Грим - Мишель Бюхлер.

Костюмы - Бетси Хайманн.
Художник - Дэвид Уоско.
Декоратор - Сэнди Рейнольдс-Уоско.
Оператор - Анджей Секула.
Монтаж - Салли Менке.

Музыкальные руководители - Кэрин Рахтман и Кэти Нельсон.

Исполнительные сопродюсеры - Боб Вайнштейн, Харви Вайнштейн и Ричард Н. Гладштейн.
Исполнительные продюсеры - Дэнни Де Вито, Майкл Шамберг и Стейси Шер.
Продюсер - Лоуренс Бендер.
Сюжеты - Квентин Тарантино и Роджер Эйвери.
Сценарист - Квентин Тарантино.

Режиссер - Квентин Тарантино.

В pолях: Тим Рот (Ринго по кличке Тыква), Аманда Пламмеp (Йоланда по кличке Хани-Банни), Джон Тpаволта (Винсент Вега), Сэмюэл Л. Джексон (Джулс Уиннфилд), Эрик Штольц (Лэнс), Розанна Аpкетт (Джоди), Ума Туpман (Мия Уоллас), Винг Реймс (Марселлас Уоллас), Бpюс Уиллис (Бутч Кулидж), Мария де Медейруш (Фабьенн), Кpистофеp Уокен (капитан Кунс), Питер Грин (Зед), Дуэйн Уитакер (Мэйнард), Хаpви Кейтель (Уинстон Вулф по кличке Волк), Фил Ла Марр (Марвин).


Камео

Сценарист и режиссер фильма Квентин Тарантино - в небольшой роли Джимми Диммика.

Культовый актер Стив Бушеми - в эпизодической роли официанта, двойника Бадди Холли в ресторане "Джек Рэббит Слимс".

Продюсер фильма Лоренс Бендер - в массовочной роли одного из длинноволосых яппи в кафе.


Награды

Гран-при "Золотая пальмовая ветвь" на МКФ в Каннах.

Премия "Оскар" за оригинальный сценарий (Квентин Тарантино и Роджер Эйвери).

Премия "Золотой глобус" за оригинальный сценарий.

Премия "Сатурн" за фильм в жанре боевика, приключений или триллера.

4 премии "Независимый дух" (США): фильм, режиссер, сценарий и актер (Сэмюэл Л. Джексон).

2 премии BAFTA (Великобритания): оригинальный сценарий и актер второго плана (Сэмюэл Л. Джексон).

2 премии "Давид Донателло" (Италия): иностранный фильм и иностранный актер (Джон Траволта).

2 кинопремии MTV: фильм и танцевальный эпизод (Ума Турман и Джон Траволта).

Гран-при "Бронзовый конь", премия за сценарий и премия за мужскую роль (Джон Траволта) на МКФ в Стокгольме (Швеция).

Премия "Голубая лента" (Япония) за иноязычный фильм.

Премия "Кинема Дзунпо" (Япония) за иноязычный фильм.

Премия "Эдгар" (США) за киносценарий.

Премия "Брит" (Великобритания) за саундтрек.

Премия Американского Общества кастинга за подбор актеров в кинофильме в жанре драмы.

2 премии NBR (США): фильм (пополам с фильмом "Форрест Гамп") и режиссер.

3 премии Наицонального Общества кинокритиков (США): фильм, режиссер и сценарий.

4 премии Лос-анджелесской Ассоциации кинокритиков (США): фильм, режиссер, сценарий и актер (Джон Траволта).

3 премии Бостонского Общества кинокритиков (США): фильм, режиссер и сценарий.

2 премии Нью-йоркского Круга кинокритиков (США): режиссер и сценарий.

2 премии Чикагской Ассоциации кинокритиков (США): режиссер и сценарий.

2 премии Круга кинокритиков Канзас-Сити (США): фильм и режиссер.

2 премии Саутистернской Ассоциации кинокритиков (США): фильм и режиссер.

2 премии Лондонского Круга кинокритиков (Великобритания): сценарий и актер (Джон Траволта).



Суббота, 6 января

0.55
- телеканал НТВ

ЧЕЛОВЕК ДОЖДЯ (Rain Man)

США. 1988. 133 минуты. Цветной.

Психологическая драма по оригинальной идее Барри Морроу.

МОЯ ОЦЕНКА ФИЛЬМА: Потрясающе (7 из 7)

Эгоцентричный и прижимистый калифорнийский бизнесмен-неудачник Чарли Бэббит, машинный бизнес которого трещит по всем швам, узнает, что умер его отец-миллионер. Однако это известие совсем не огорчает Чарли - его отношения с отцом закончились уже давно, и закончились крупной ссорой. Наоборот, Чарли надеется получить по крайней мере приличную часть папашиного трехмиллионного состояния и наконец-то поправить свои дела. Однако от душеприказчиков отца Чарли узнает, что он унаследовал лишь обожаемые отцом розы да старый "Бьюик", который когда-то стал причиной разрыва отношений отца и сына. А всё остальное наследство отписано в пользу неизвестной стороны. И тогда Чарли отправляется в свой родной город Цинциннати, чтобы установить, кто же этот счастливчик. Настырному Чарли удается выяснить, что наследником всего состояния назначен Рэймонд Бэббит - старший брат Чарли, о существовании которого тот и не знал. Дело в том, что Рэймонд болен аутизмом, он живет в своем собственном мире и уже давно помещен в психиатрическую клинику. Чарли собирается бороться за то, что считает своим по праву, - и ради достижения своих корыстных целей готов пойти даже на похищение брата! Однако общение с братом-аутистом многое меняет в характере Чарли.

Производство - "Губер-Питерс Компани", "Миридж Энтертэйнмент" и "Стар Партнерз II Лтд.".

Специальные эффекты - Дон Майерс.
Грим - Рик Шарп.

Костюмы - Берни Поллак.
Художник - Ида Рэндом.
Декоратор - Линда Де Скенна.
Оператор - Джон Сили.
Монтаж - Стью Линдер.

Композитор - Ганс Циммер.

Исполнительные продюсеры - Питер Губер и Йон Питерс.
Продюсер - Марк Джонсон.
Сюжет - Барри Морроу.
Сценаристы - Рональд Басс и Барри Морроу.

Режиссер - Барри Левинсон.

В ролях: Дастин Хоффман (Рэймонд Бэббит), Том Круз (Чарли Бэббит), Валерия Голино (Сюзанна), Джерри Молен (доктор Брунер), Джек Мёрдок (Джон Муни), Майкл Ди Робертс (Верн), Ральф Сеймур (Ленни), Люсинда Дженни (Айрис), Бонни Хант (Салли Диббс), Ким Робиллард (доктор маленького городка), Бет Грант (мама в фермерском домике), Ральф Табакин (начальник смены).


Камео

Режиссер фильма Барри Левинсон - в эпизодической роли врача-психиатра.

Сын Дастина Хоффмана Джейк Хоффман - в эпизодической роли мальчика у блинного прилавка.


Награды

4 премии "Оскар": фильм, режиссер, оригинальный сценарий (Рональд Басс и Барри Морроу) и актер (Дастин Хоффман - 2-й раз).

2 премии "Золотой глобус" по разделу кино в жанре драмы: фильм и актер.

Гран-при "Золотой медведь" и премия жюри читателей "Берлинер Моргенпост" на МКФ в Берлине.

2 премии "Давид Донателло" (Италия): иностранный фильм и иностранный актер.

Премия читателей "Кинема Дзунпо" (Япония) за иноязычный фильм.

Премия читателей "Маинити Филм" (Япония) за иноязычный фильм.

Премия "Никкан Спортс" (Япония) за иностранный фильм.

Премия "Выбор народа" (США) в номинации "любимый драматический фильм".

Премия "Эдди" (США) за монтаж кинофильма (Стью Линдер - пополам с Джерри Хамблингом за фильм "Миссисипи в огне").

Премия BMI (США) за музыку (Ганс Циммер).

Премия Американской Гильдии режиссеров за режиссуру в кинофильме.

4 премии Круга кинокритиков Канзас-Сити (США): фильм, режиссер, актер (Дастин Хоффман) и актер второго плана (Том Круз - на троих с Дином Стокуэллом за фильм "Замужем за мафией" и Мартином Ландау за фильм "Такер: Человек и его мечта").

Donna 29-12-2006 20:38

Re: Cinemateka
 
Я тут посмотрела фильм "Андерсен. Жизнь без любви". Ну, интересно мне стало, что нынче Рязанов делает. Осспадии! Ужас-ужас-ужас!!!
Нет, я понимаю, нам хотели показать человека очень талантливого, эмоционального, уязвимого, достигшего славы и при этом очень несчастного. Но зачем же стулья-то ломать?
Станислав Рядинский, который играет юного / молодого Андерсена, явно очень старается. И, судя по прекрасно сделанному эпизоду - сказке "Тень" (ахх, какой там танец Тени и Ученого! да-да, при всей бездарности фильма, как ни странно, видно, что делали его талантливые люди) - играть он может. Но что касается большей части фильма... Ну, что в сценарии написано, то он и сыграл! Ну представьте себе, как можно нормально сыграть сцену, в которой великовозрастный Андерсен, поступивший в гимназию, веселит своих мелких одноклассников тем, что не может найти на карте Копенгаген и "съедает" подсказку, что Тибулл и Проперций (кажется, их там называли) - египетские фараоны, и выслушивает унизительные нравоучения ректора (блестяще сыгранного Табаковым, несмотря на весь идиотизм роли; идиотизм при этом, впрочем, никуда не делся)? Теоретически - можно. Если НЕ произносить при этом реплики, положенные по сценарию, реагируя на реплики, положенные по сценарию Табакову. То есть, имхо, ЭТО сыграть прилично нельзя, как бы Рядинский ни выпрыгивал из штанов. Такая сцена в фильме, кстати, тоже есть. Юный Ханс поет среди грубых рабочих, поет прекрасно, все затихают. И вот находится некто, кто разрушает очарование и предлагает проверить, не девчонка ли это - уж очень голос высокий. Короче, заканчивается все это тем, что бедняга убегает от толпы, придерживая подштанники. Сильная могла бы сцена получиться, только вот Андерсену здесь лет 12-13, а Рядинский выглядит лет на 25 - не меньше. И голос - удивительной красоты и силы альт; все бы замечательно, только вот разница между детским голосом и внешностью взрослого мужчины - разительная. В результате обижали тут не юного гения, а несчастного идиота, обреченного на вечное детство; тоже, конечно, нехорошо, но фильм вроде как про другое. (Так что и с возрастом персонажа артисту не повезло. Видимо, возможности гримеров не беспредельны.) Добавьте к этому глицериновые слезы, которые герой постоянно проливает... и сдержите тошноту.
Кстати, не только герой Рядинского иногда катастрофически не соответствует возрасту: адмиральская дочка Генриетта Вульф, безответно влюбленная в Андерсена, в момент знакомства с ним тоже должна быть очень юной, а играет ее отнюдь не юная Алена Бабенко. И все эти детские дурачества странно выглядят, когда их совершает дама средних лет...
Я понимаю, что раз "жизнь без любви", то психоаналитические выверты зрителя ждут. Но вот намеки на инцест в одной из сцен с матерью Андерсена и - самое главное - сказка "Свинопас" как эротическая фантазия ... это уж слишком! Представьте: Свинопас за шарманку просит у Принцессы, кроме поцелуев, "еще кое-что". В результате они стоят в кругу фрейлин (а те - к ним спиной - обсуждают, так ли хорошо это "еще кое-что" - лучше крем-брюле или нет) и скидывают с Принцессы бесчисленные юбки (потом показывают оччень красивый кадр - сверху кольцо фрейлин, а внутри эти самые юбки, как мотыльки), и в конце концов девушка остается одна под дождем в одних трусах. Так вот, как Рязанов говорит, роль всех сказочных вкраплений - и этой сказки тоже - состоит в том, что, дескать, в сказках герой фильма брал реванш за то, что не получилось в реальности. Так вот, сказкой про принцессу, которая не оценила настоящую розу и живого соловья, Андерсен будто бы расправился с шведской примадонной Йенни Линд, которая ответила отказом на его предложение... Ну и ну! (Кстати, для пущей убедительности принцесс в "Свинопасе" и "Тени" и Йенни Линд играет та же самая Евгения Крюкова, и, соответственно, Свинопаса и Тень - тот же самый Рядинский, а Ученого - Сергей Мигицко, который играет пожилого Андерсена.)
Еще о странностях сценария. Насколько я знаю, в Дании в 19 веке НЕ БЫЛО еврейских погромов. А там, где они были, они выглядели куда менее благостно, чем в фильме. То есть понятно, что погром понадобился для переклички с еще одним вставным эпизодом - путешествие в калошах счастья в 1940 год. Вот тут действительное событие - как датский король во время оккупации выехал на прогулку с желтой звездой на мундире, а подданные его поддержали (и в самом деле "сказка, написанная самим народом"!) надо было только не испортить. И не испортили, слава Богу. Очень сдержанно - и сильно при этом. Только вот выглядит в фильме, имхо, не пришей-кобыле-хвост. Ну не работает оно на то, чего, видимо, хотели создатели фильма!
Лучшее, что в фильме есть - это музыка Рыбникова. Думаю, можно ли будет ее отдельно от фильма найти... Но фильм, увы, и она не спасает.
Короче, все есть: маститый режиссер, сильный актерский состав, прекрасная музыка, отлично сделанные отдельные эпизоды, а фильма - нет! Кроме того, что выше сказано - непонятен его жанр: как ЧТО это следует воспринимать? На реализм оно, конечно, не претендует - но это и не до конца фантасмагория, как сам Рязанов говорит.

Мда. Накатала простыню. Но это ж правда нечто...

Добавлено 03. 01. 2007
Вот насколько ужаснул "Андерсен", настолько порадовала "Карнавальная ночь-2". Не постарел Рязанов, не постарел! Чувство юмора не притупилось, и вкус никуда не делся. А проколы - ну, с кем не бывает!

Елена 02-01-2007 19:00

Re: Cinemateka
 
Нашла очен ькрасивый и интересный сайт по нашему фильму "Шерлок Холмс и доктор Ватсон"
ежели кому интересно

http://www.221b.ru/


мне понравилось :)
очень красяво и информативно
даже про ляпы рассказано не с занудным превосходством, а очень забавно :wicked:


Время GMT +4. Сейчас 16:02.

Лицензионный скрипт форума vBulletin 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2001—2009, Musicals.Ru