Форум на Musicals.Ru

Форум на Musicals.Ru (http://musicals.ru/board/index.php)
-   The Sound of Musicals (http://musicals.ru/board/forumdisplay.php?f=7)
-   -   "Into the Woods". Once upon a movie (http://musicals.ru/board/showthread.php?t=4089)

Winnifred 24-01-2013 09:29

Re: "Into the Woods". Once upon a movie
 
Подумалось) может перейдем в ветку про :ded: холиварить?)) а то там пусто и грустно.
Я вообще всех давно хочу заставить послушать Road Show, но никто не поддается)

Марина 24-01-2013 17:42

Re: "Into the Woods". Once upon a movie
 
а какая связь с опереттой? по-моему это вещи несопоставимые. А картинка всегда желательна как закономерное продолжение знакомства с мюзиклом.

Насчет СС - я не начинаю совсем уж, а все-таки продолжаю, и Ночную я слушала тоже. Пусть я неполноценна в этой связи, но не страдаю от спокойного отношения к Сондхайму:) Я конечно побольше послушаю, просто мне уже ясно все с перспективой подсесть. Верней, с ее отсутствием. Зато буду больше знать:)

Alexander 25-01-2013 01:12

Re: "Into the Woods". Once upon a movie
 
Цитата:

Автор Марина
а какая связь с опереттой? )


Самая прямая. Любой хороший мюзикл, оперетту или оперу можно слушать в записи и получать удовольствие, если там хорошая музыка. Конечно, хорошо бы посмотреть на сцене, кто спорит, но не всегда же есть возможность. А некоторые вещи уж точно лучше слушать в записи. Например, я лучше послушаю пластинку JCS, чем пойду смотреть эту вещь в театре Моссовета. И я предпочту послушать "Весёлую вдову" в исполнении мировых звёзд (на пластинке), чем артистов МТО. Или опять же на пласти нке послушаю "Севильского цирюльника" в исполнении, условно говоря, Гяурова и Шаляпина, чем в живом варианте театра Станиславского с весьма средними молодыми артистами и весьма сомнительной режиссурой, как это было пару лет назад. И в этом нет никакого снобизма, а просто когда есть выбор, чего ж не выбрать? Я же просто выбираю способ получения удовольствия.
Просто тут высказывалась мысль, что Сондхайма непременно надо смотреть, а иначе трудно воспринимать. Это ерунда, ещё раз повторюсь. Любой хороший мюзикл можно послушать и понять, что к чему, и получить (или не получить) свою долю кайфа. Иначе бы мюзиклы не выпускали в таких колоссальных количествах на CD (зайдите в яндекс). Отсутствие видеоряда не есть препятствие к восприятию творчества СС. Препятствие в другом: привычки, традиции, музыкальные вкусы и предпочтения, музыкальное воспитание. Мне в этом смысле повезло, потому что до знакомства с Сондхаймом я более-менее был знаком с англо-американской эстрадой (лучшими представителями этого жанра, классикой), плюс прилично знал рок-музыку (опять же, классику рока, а не современку), плюс серьёзно занимался джазом. Ну и кое-что из мюзиклов знал, конечно, самые известные названия. С такой базой никаких проблем в восприятии Сондхайма быть не могло. Другое дело, если человек слушал всю жизнь что-то прямо противоположное... тут могут возникнуть непонятки. Ведь не объяснишь 15-летней девочке, выросшей на ... не знаю, российской попсе, положим, что Фрэнк Синатра - это очень круто, это один из лучших эстрадных певцов в мире. Но человеку, который согласен с этим постулатом, ему с Сондхаймом будет гораздо проще.

A.A.A. 25-01-2013 01:33

Re: "Into the Woods". Once upon a movie
 
А можно попросить тех, кто владеет языком СС и в состоянии оценить ржачку "В лесах", привести пару примеров - просто своими словами передать смысл. (Без иронии и задних мыслей!:saint:) Заранее спасибо!:ale:

A.A.A. 25-01-2013 01:49

Re: "Into the Woods". Once upon a movie
 
[quote=Alexander]
Цитата:

Автор A.A.A.
Ну ты меня поражаешь, как говорила Нюша из мультика про смешариков. Ты столько времени тусуешься на форуме про мюзиклы, и не удосужился полостью прослушать ни одного мюзикла композитора, который считается одним из самых выдающихся представителей жанра, а то, что послушал, умудрился послушать в самом плохом варианте, которы только можно себе представить!:mad: :mad: :mad:

Саш, ну, ты интересный человек! Ведь как раз об этом мы и говорим. Музыка может цеплять и без понимания текста. А если она не цепляет и текста я понимаю, то зачем я буду слушать полностью хотя бы один мюзикл?! Ты сам станешь слушать полностью французский мюзикл, музыка которого тебя не пробирает, а слова не понятны?:biggrin: И разве так уж плох фильм "Суини Тодд", вернее, разве там так уж плохо поют? По-моему, вполне прилично.

Alexander 25-01-2013 02:18

Re: "Into the Woods". Once upon a movie
 
[quote=A.A.A.][quote=Alexander]
Цитата:

Саш, ну, ты интересный человек! Ведь как раз об этом мы и говорим. Музыка может цеплять и без понимания текста. А если она не цепляет и текста я понимаю, то зачем я буду слушать полностью хотя бы один мюзикл?! Ты сам станешь слушать полностью французский мюзикл, музыка которого тебя не пробирает, а слова не понятны?:biggrin: И разве так уж плох фильм "Суини Тодд", вернее, разве там так уж плохо поют? По-моему, вполне прилично
.

Фильм "Суини Тодд" мы обсудили дружно лет 5 назад, кажется, и пришли к выводу, что поют там неприлично, так что нет смысла повторяться. А насчёт французских мюзиклов я скажу так. Разумеется, я буду их слушать, не зная языка. Во-первых, я знаю сюжет, и мне в целом понятно, о чём. Во-вторых, бывает любопытно. Например, я пытался слушать французский мюзикл "Моцарт". Хватило ненадолго, но ведь я знаю биографию Моцарта, читал о нём, и немало. Другое дело, что резко не нравится музыка. Не "не цепляет", а просто низкокачественная попсяра. При этом я некоторое количество французских мюзиклов, ну самых известных, заставил себя послушать, и даже посмотрел на видео, так что имею право сказать: ознакомился, не нравится по таким-то причинам.
А ты признаёшься, что Сондхайма целиком почти ничего не смотрел и не слушал... а ведь всё уже доступно давно. Есть разница?

A.A.A. 25-01-2013 02:45

Re: "Into the Woods". Once upon a movie
 
Самого на что-то не хватает, а меня должно обязательно хватить на Сондхайма. С чего ты взял? Зачем ты меня за волосы тащишь "В леса" и в другие произведения СС?:) Это бесполезно: во-первых, я лысый, во-вторых, это твой, а не мой любимый композитор. Мюзикл, как мы знаем, жанр синтетический, музыка тут важна не меньше, чем история, это не концерт любимого композитора или исполнителя, это не Битлз. И даже если мне не близка музыка большинства англоязычных мюзиклов (кроме Вестайдской, ИХС, частично Призрака и некоторых других), я бы с удовольствием просмотрел бы их все, если бы они сопровождались хотя бы русскими субтитрами - дико интересно, о чем они. Поэтому я с интересом посмотрел русскоязычную версию "Ты прекрасна. Теперь изменись", фильм "Звуки музыки", "Суини Тодд"... Но это практически всё. А понимал бы текст, повторюсь, просмотрел бы всё, что есть. А ты говоришь: ширше, Саша, ширше...

Марина 25-01-2013 03:17

Re: "Into the Woods". Once upon a movie
 
Александр, я потому и говорю, что мое восприятие не изменится, что уже по аудио понимаю, что к чему. Но хочу получить более полное представление о шоу, в котором важна смысловая составляющая. А насчет базы и подготовленности - совершенно необязательно быть 15-летним пубертатным существом, чтобы не оценить всю музкультуру от и до и полюбить лишь избранное. Это не патология, это нормально вполне. Я например не люблю джаз, он тоску на меня нагоняет, мне просто скучно. Я человек мелодии, а не ритма. Но когда приятные мне люди, в чьем таланте я не сомневаюсь, поют джаз, я кайфую и аплодирую, потому что в состоянии адекватно оценить эту музыку в качественном исполнении. Но в целом я джаз не полюблю, независимо от степени респекта в его адрес.

Alexander 25-01-2013 03:22

Re: "Into the Woods". Once upon a movie
 
Цитата:

Автор A.A.A.
Самого на что-то не хватает, а меня должно обязательно хватить на Сондхайма. С чего ты взял? Зачем ты меня за волосы тащишь "В леса" и в другие произведения СС?:) Это бесполезно: во-первых, я лысый, во-вторых, это твой, а не мой любимый композитор. Мюзикл, как мы знаем, жанр синтетический, музыка тут важна не меньше, чем история, это не концерт любимого композитора или исполнителя, это не Битлз. И даже если мне не близка музыка большинства англоязычных мюзиклов (кроме Вестайдской, ИХС, частично Призрака и некоторых других), я бы с удовольствием просмотрел бы их все, если бы они сопровождались хотя бы русскими субтитрами - дико интересно, о чем они. Поэтому я с интересом посмотрел русскоязычную версию "Ты прекрасна. Теперь изменись", фильм "Звуки музыки", "Суини Тодд"... Но это практически всё. А понимал бы текст, повторюсь, просмотрел бы всё, что есть. А ты говоришь: ширше, Саша, ширше...


Да я никого никуда не тащу. А экранизаций мюзиклов - с субтитрами или дубляжом - навалом, что мешает их смотреть? Там всё предельно понятно.
И кстати, я тебя не тащу "В леса", я ещё раз повторю, что начинать знакомство с СС лучше не с этого мюзикла, и не с плохой экранизации "Суини Тодда". Но раз уж так случилось - на нашем сайте есть очень хорошие и толковые статьи о "В лесах", "Company", "Воскресенье в парке с Джорджем". После их прочтения вполне можно попытаться посмотреть-послушать эти мюзиклы. Есть первод "Убийц". Саша, я не понимаю твоих препятствий. Знакомься, вникай. Я тоже не знаю английского, но мне это нисколько не мешает. Иногда чтобы что-то понять, если не получается, надо сделать над собой усилие. Иногда - как лично мне в отношении попсовых французских мюзиклов - нескольких усилий бывает достаточно, чтобы всё стало понятно. Я просто не понимаю, ты ведь тут давно с нами тусуешься, мы все англоязычные мюзиклы любим, ты - не очень, но выясняется, что не очень-то и пытаешься их понять и узнать. Сейчас на дворе не 1996 год, когда я, чтоб прочитать жалкие крохи о том или ином мюзикле, записывался в специальную театральную библиотеку. Сейчас всё доступно, информации - море, кино, музыка, субтитры, торренты... было бы желание.

Alexander 25-01-2013 03:36

Re: "Into the Woods". Once upon a movie
 
Цитата:

Автор Марина
Александр, я потому и говорю, что мое восприятие не изменится, что уже по аудио понимаю, что к чему..


О вкусах, конечно, не спорят. Просто Сондхайм - он не на пустом месте возник, за ним стоит целый культурный пласт (музыкальный в частности), на котором его творчество зиждется. Если всё это не любить и не знать (я не только о джазе), то - да, наверное, он не понравится. Иными словами, надо обладать определённой "базой", чтобы его творчеством проникнуться. Я так думаю. Про него ведь не скажешь, как про какого-нибудь Пресгурвика: примитивно. Он не примитивен. Но и не скажешь: слишком сложно, потому что ничего там не сложно.
Впрочем, тут нет предмета для спора. Я вот много лет не понимал Хемингуэя, не хотел читать, потому что когда -то в молодости один его роман не произвёл впечатления. Думал - ну совсем не мой писатель. А потом заставил себя его перечитать, и понял - нет, тут что-то есть... да и ещё как есть!
Поэтому я ещё раз повторюсь. Вне зависимости от того, смотрите вы на видео Сондхайма, с переводом или нет, он совершенно восхитительный (хоть и своеобразный) композитор, и слушать его можно с неменьшим удовольствием, чем Бернстайна, Лоу, Роджерса и пр. Но в конце концов, дело вкуса.

Winnifred 25-01-2013 09:53

Re: "Into the Woods". Once upon a movie
 
Цитата:

Автор A.A.A.
А можно попросить тех, кто владеет языком СС и в состоянии оценить ржачку "В лесах", привести пару примеров - просто своими словами передать смысл. (Без иронии и задних мыслей!:saint:) Заранее спасибо!:ale:


- Я нашел принцессу, она дежит в стеклянном гробу посреди леса.
- А имя ее ты узнал?
- Нет, около нее стоит гном-охранник.
- Да, гномы - это очень печально.

Winnifred 25-01-2013 10:07

Re: "Into the Woods". Once upon a movie
 
Цитата:

Автор Alexander
Да я никого никуда не тащу. А экранизаций мюзиклов - с субтитрами или дубляжом - навалом, что мешает их смотреть? Там всё предельно понятно.


Не желание изучать что-то новое, коль если ты влез в какую-то тему и хочешь идти на дискуссию, меня всегда поражало. И ладно бы, если человека к этому не тянет, или у него это его личное маленькое увлечение. Но когда мы приходим на Музыкальное сердце театра, и понимаем, что актеры, работающие в сфере мюзикла, гордящиеся тем, что они "синтетические" артисты, знают от силы ИСХ, Призрака, Кабаре, Чикаго и одну песню Марвина Хэмлиша - перестаешь удивляться, почему у нас ничего не получается в этом жанре.

Winnifred 25-01-2013 10:12

Re: "Into the Woods". Once upon a movie
 
Кстати снова про понимание текста.
Есть гомерический мюзикл Спамалот. Стали со Светой смотреть видео оттуда. Смотрим Diva Lament в исполнении Сары Рамирез с Бродвея, катаемся, ржом как кобылицы.
Видим похожее видео от японцев, что ли, смотрим - скучно. Потому что уже и музыка так не играет - она очень тесно там связана с текстом, да и кривляния актрисы непонятны.

У Сондхайма такое для среднестатистического слушателя - постоянно. Он может в принципе нравится и без особого знания, но волшебство с тобой он творит, только когда колдует в полной мере.

Марина 25-01-2013 13:07

Re: "Into the Woods". Once upon a movie
 
Александр, проникнутость творчеством СС не предмет для понтов. Меряться утонченностью нет желания совершенно. Про дело вкуса очень верно замечено.

Alexander 25-01-2013 14:40

Re: "Into the Woods". Once upon a movie
 
Цитата:

Автор Марина
Александр, проникнутость творчеством СС не предмет для понтов. Меряться утонченностью нет желания совершенно. Про дело вкуса очень верно замечено.


Марина, я скажу совсем просто. Про вкусы повторяться не буду, фраза на самом деле дурацкая, потому что все вокруг только и делают, что про них спорят. Не имея никакого желания Вас обидеть или задеть. Я вспоминаю, что где-то в Ваших постах были высказывания, что Вы благосклонно относитесь к творчеству композитора Романа Игнатьева. Не собираюсь Вас нисколько ни в чём убеждать и переубеждать, абсолютное Ваше право. Однако я буду очень не одинок, даже в пределах этого форума, если скажу, что Игнатьев - композитор плохой и музыка у него плохая. Это не раз тут обсуждалось, и Света, как обычно, весьма точно резюмировала мысль, что Роман Игнатьев ничего не знает о музыкальном театре. Добавить мне тут нечего.
Так вот, творчество Стивена Сондхайма Вам не может быть близко и понятно до тех пор, пока Вам близко творчество Игнатьева и то направление, котрого он придерживается, а именно современный французский попс-мюзикл. Это вещи совершенно противоположные, и вместе им, как говаривал Киплинг, не сойтись. Опять же, вовсе не призываю Вас изменять Вашим пристрастиям. Но однако замечу. что всё же у Вас есть (при желании, конечно) шанс развернуться в сторону СС, у меня же и мне подобных шансов полюбить музыку Р. Игнатьева нет уже никаких. Ну вот как-то так.


Время GMT +4. Сейчас 14:35.

Лицензионный скрипт форума vBulletin 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2001—2009, Musicals.Ru