Форум на Musicals.Ru

Форум на Musicals.Ru (http://musicals.ru/board/index.php)
-   Вива Кальман (http://musicals.ru/board/forumdisplay.php?f=16)
-   -   Грант на постановку спектакля в жанре оперетты/мюзикла (http://musicals.ru/board/showthread.php?t=4105)

Alexander 15-04-2013 02:04

Re: Грант на постановку спектакля в жанре оперетты/мюзикла
 
Ну вот Вы сами и ответили на свой вопрос.

Варлен 15-04-2013 02:17

Re: Грант на постановку спектакля в жанре оперетты/мюзикла
 
Цитата:

Автор Alexander
Ну вот Вы сами и ответили на свой вопрос.

Так какой тогда смысл делать очередную самодеятельность? Вот этого я только не пойму... Иного просто уровня не будет... по определению...
Так не лучше ли было бы для СТД, раз оно хочет развивать этот жанр, все силы бросать на одну, но профессиональную постановку? Пусть она будет даже или в Москве или в Питере, где можно, если захотеть набрать хоть певцов хорошего уровня... Но она будет именно профессиональной и в плане исполнения и в плане восприятия... И тогда будет чем гордиться... А так... одно очередное расстройство будет и все...

Alexander 15-04-2013 02:43

Re: Грант на постановку спектакля в жанре оперетты/мюзикла
 
Цитата:

Автор Варлен
Так какой тогда смысл делать очередную самодеятельность? Вот этого я только не пойму... Иного просто уровня не будет... по определению...
Так не лучше ли было бы для СТД, раз оно хочет развивать этот жанр, все силы бросать на одну, но профессиональную постановку? Пусть она будет даже или в Москве или в Питере, где можно, если захотеть набрать хоть певцов хорошего уровня... Но она будет именно профессиональной и в плане исполнения и в плане восприятия... И тогда будет чем гордиться... А так... одно очередное расстройство будет и все...


Почему же обязательно самодеятельность? В провинциальных театрах работают вполне профессиональные люди с образованием, вовсе не всегда у них получается самодеятельность. И даже "Золотые маски" порой отхватывают. Екатеринбург, Новосибирск - там какая-то жизнь творческая кипит.
Потом, простите, что значит - все силы бросить на одну постановку в Москве? А зритель, который не в Москве - он что, хуже, что ли? Ему куда ходить? Билет до Москвы покупать? И театры все эти - у каждого своя жизнь, своя история, там живые люди работают, которые не виноваты, что они не в Москве или Питере родились - что, всё это надо позакрывать?
Систему театральную в России надо менять - да. Но это отдельный разговор, очень сложный и долгий, мы его тут вряд ли потянем.

Варлен 15-04-2013 03:00

Re: Грант на постановку спектакля в жанре оперетты/мюзикла
 
Цитата:

Автор Alexander
Почему же обязательно самодеятельность?

Я говорю о том, что если сразу видно, что провинциальный театр в силу каких-то своих технических причин просто не в состоянии потянуть постановку... даже если и хочет...
Если в состоянии потянуть, то ради бога, я разве против?
Просто примеров удачных может мало... Или я не знаю их просто. Уровня добротного бродвейского мюзикла... Не все же шедевры первой величины...

Alexander 15-04-2013 03:06

Re: Грант на постановку спектакля в жанре оперетты/мюзикла
 
Цитата:

Автор Варлен
Просто примеров удачных может мало... Или я не знаю их просто. Уровня добротного бродвейского мюзикла... Не все же шедевры первой величины...


Уровня добротного бродвейского мюзикла в провинциальных театрах России нет и быть не может. Есть другое.

Варлен 15-04-2013 03:09

Re: Грант на постановку спектакля в жанре оперетты/мюзикла
 
Цитата:

Автор Alexander
Есть другое.

Пример можете привести? Мне просто чисто интересно... какое может быть другое в мюзиклах...

Winnifred 15-04-2013 10:58

Re: Грант на постановку спектакля в жанре оперетты/мюзикла
 
Цитата:

Автор Alexander
Предложить оригинальное виденье "Долли" - это и для американцев не так-то просто, поэтому они зачастую просто заново ставят старые мюзиклы примерно в том же виде. Сопротивление материала всё же. А уж требовать этого от российских режиссёров "до 35 лет"...
А "Колобка" - да, можно. Но это не будет лицензионный мюзикл.


Я думаю они ее ставят так, не потому что придумать не могут, а потому что с трепетом относятся к оригиналу. Ставят классически, чтобы воссоздать атмосферу. Как если бы из Кордебалета убрать хореографию Беннета.
У нас же таких жестких рамок в этом отношении нет. Хоть постмодернизмом жахни по Хэллоу Долли.

Alexander 15-04-2013 12:57

Re: Грант на постановку спектакля в жанре оперетты/мюзикла
 
Цитата:

Автор Winnifred
Я думаю они ее ставят так, не потому что придумать не могут, а потому что с трепетом относятся к оригиналу. Ставят классически, чтобы воссоздать атмосферу. Как если бы из Кордебалета убрать хореографию Беннета.
У нас же таких жестких рамок в этом отношении нет. Хоть постмодернизмом жахни по Хэллоу Долли.


И поэтому, разумеется, тоже, но тогда неизбежен вопрос: если американцы ставят свою классику в неизменном виде, то как можно требовать от российских режиссёров креативных идей и "оригинального видения" в этом вопросе (имеется ввиду - при постановке лицензионных мюзиклов)? Какое оригинальное видение может быть при постановке "Долли"? Грозился Писарев, что сделает "Звуки музыки" оригинальным и ни на что прежде непохожим спектаклем, ему не дали. А мне жалко, потому что просто любопытно было - да что ж там такое можно придумать?
Поэтому имеет смысл, мне кажется, для режиссёров делать свои экспликации на каком-то менее традиционном материале, где они действительно могут дать волю фантазии, и ничего им за это не будет.:)
Кстати, я не помню особо уж оригинальных спектаклей по бродвейской классике у нас, вернее, попыток быть таковыми. разве что "Иисус" в Моссовете, где они пришпандорили к оригинальному материалу цитаты из "Мастера и Маргариты".:eek:

Alexander 15-04-2013 13:05

Re: Грант на постановку спектакля в жанре оперетты/мюзикла
 
Цитата:

Автор Варлен
Пример можете привести? Мне просто чисто интересно... какое может быть другое в мюзиклах...


Самый яркий пример "другого" - "Юнона и авось", но это случай уникальный. А вообще я имел ввиду, что в провинциальных театрах в целом, если противопоставить их Москве, чаще ставятся оригинальные и новые российские мюзиклы. Я их не видел, но на уровне идеи это бывает любопытным, например мюзикл А. Колкера по рассказу А. Толстого "Гадюка" - отличный материал для мюзикла вообще. Или по роману того же автора - "Гиперболоид инженера Гарина" - в Иркутске ставили мюзикл "Русский фантом". Во всяком случае, в основу положен хороший литературный материал, имеющий отношение к русской истории и культуре.

Winnifred 15-04-2013 13:38

Re: Грант на постановку спектакля в жанре оперетты/мюзикла
 
Цитата:

Автор Alexander
И поэтому, разумеется, тоже, но тогда неизбежен вопрос: если американцы ставят свою классику в неизменном виде, то как можно требовать от российских режиссёров креативных идей и "оригинального видения" в этом вопросе (имеется ввиду - при постановке лицензионных мюзиклов)? Какое оригинальное видение может быть при постановке "Долли"? Грозился Писарев, что сделает "Звуки музыки" оригинальным и ни на что прежде непохожим спектаклем, ему не дали. А мне жалко, потому что просто любопытно было - да что ж там такое можно придумать?
Поэтому имеет смысл, мне кажется, для режиссёров делать свои экспликации на каком-то менее традиционном материале, где они действительно могут дать волю фантазии, и ничего им за это не будет.:)


Нас в том плане не сдерживает "родное" отношение к материалу и, при наличии фантазии, можно делать все, что угодно.

Писареву скорее не "не дали", а не смог. Насколько я помню, Звуки были попыткой сделать не копию, а свою трактовку. Ну и все-таки Стейдж репертуарному театру рознь. Смог же Калягин несколько по-другому подойти к лицензионным "Продюсерам". Там лицензия частичная, предоставляющая свободу действиям.

Так как у нас еще нет уникальной культуры мюзикла, мне кажется надо в первую очередь стараться экспериментировать на хорошем, проверенном материале. Пародировать, делать по мотивам, пробовать повторить какие-то вещи в своем ключе.
Набить руку, а потом хоть упишись полностью оригинальным материалом. Вчера только со Светой обсуждали, что самые удачные подходы из наших были у "Норд-Оста" и "Растратчиков", когда брали качественный сценарий и пробовали сделать "как у них". Что поняли, конечно, сделали. Но в них авторы, особенно в "Норд-Осте"(Растратчики во многом спорные), хотя бы пытались смотреть вглубь спектакля и жанра, а не на поверхности рыскать - "Мюзикл - это там где много поют, ооочень много танцуют и есть какая-нибудь большая декорация в полный рост, создающая эффект присутствия".

Alexander 15-04-2013 14:00

Re: Грант на постановку спектакля в жанре оперетты/мюзикла
 
[quote=Winnifred]

Цитата:

Писареву скорее не "не дали", а не смог
.

Насколько я помню по его разочарованным интервью, против оригинальных трактовок были правообладатели, или даже наследники.



Цитата:

Так как у нас еще нет уникальной культуры мюзикла, мне кажется надо в первую очередь стараться экспериментировать на хорошем, проверенном материале.

Мне кажется, надо и так и так. В конце концов, российские авторы, пишущие мюзиклы и хотящие работать в этом жанре, не могут же ждать, когда господа режиссёры "наэкспериментируются". "Покуда травка подрастёт, лошадка с голоду помрёт".
Кроме того, если не рассматривать музыкальный театр как чистую развлекуху и мам у мию, то западные мюзиклы вовсе не всегда способны отразить реалии и проблематику современной (и не только) нашей жизни. Проще говоря - о нас кто будет мюзиклы делать?


Цитата:

Набить руку, а потом хоть упишись полностью оригинальным материалом.

Нет, так не бывает. Композитору Артемьеву, чтобы написать свою талантливую оперу по Достоевскому, не нужно "набивать руку", она у него и так уже давно набита. То же можно сказать о многих других известных авторах.
Учиться - да, безусловно, это другое дело. Но как мы знаем, режиссёр N учился и стажировался на Бродвее, а вот великого спектакля сам поставить не смог. А Марк Захаров, хоть и не стажировался - смог.

Winnifred 15-04-2013 14:09

Re: Грант на постановку спектакля в жанре оперетты/мюзикла
 
Цитата:

Автор Alexander
Композитору Артемьеву, чтобы написать свою талантливую оперу по Достоевскому, не нужно "набивать руку", она у него и так уже давно набита. То же можно сказать о многих других известных авторах.
Учиться - да, безусловно, это другое дело. Но как мы знаем, режиссёр N учился и стажировался на Бродвее, а вот великого спектакля сам поставить не смог. А Марк Захаров, хоть и не стажировался - смог.


Мне кажется у многих, кто себя позиционирует как мюзикловый композитор, рука куда-то не туда набита. Так что проблема, зачастую, не только в режиссере, а вообще во всей постановочной труппе, авторах и актерах. Потому что, опять же, все очень поверхностно смотрят на жанр. И никто ничего не хочет узнавать, а, главное, учится - видели, знаем.

Марк Захаров сам по себе талантливый режиссер, он имеет полную картину спектакля у себя в голове всегда, всех его составляющих. И даже если он делает не музыкальный спектакль как таковой, то музыку использует исключительно в целях раскрытия образов, создаваемых в спектакле. А у многих в музыкальных спектаклях песни просто для того, чтобы пели, стояли и пели якобы красивую арию.

Alexander 15-04-2013 19:11

Re: Грант на постановку спектакля в жанре оперетты/мюзикла
 
Ну в общем - да, конечно, проблема образования и знания предмета. У нас с этим пока плохо. И учиться не очень хотят. И, как я понимаю, не от лени (потому что мы когда хотим чего-то делать, очень даже научаемся, и не хуже прочих), а просто - не очень нужный жанр. Невостребованный в той мере, в какой им начинают серьёзно заниматься. Почему? Бог его знает. Ответа нет. В конце концов, спрос рождает предложение. В стране, где самый популярный певец - Стас Михайлов, а до него был Киркоров, а до него - Юра Шатунов, ну чего тут говорить об американской театральной классике. Есть такие вот загадочные явления, которые трудно объяснить. Итальянцы, например, не едят сметану, кефир и ряженку. Вообще. Им невкусно. Русские не воспринимают Сондхайма. Жизнь.

Winnifred 15-04-2013 20:36

Re: Грант на постановку спектакля в жанре оперетты/мюзикла
 
Цитата:

Автор Alexander
Ну в общем - да, конечно, проблема образования и знания предмета. У нас с этим пока плохо. И учиться не очень хотят. И, как я понимаю, не от лени (потому что мы когда хотим чего-то делать, очень даже научаемся, и не хуже прочих), а просто - не очень нужный жанр. Невостребованный в той мере, в какой им начинают серьёзно заниматься. Почему? Бог его знает. Ответа нет. В конце концов, спрос рождает предложение. В стране, где самый популярный певец - Стас Михайлов, а до него был Киркоров, а до него - Юра Шатунов, ну чего тут говорить об американской театральной классике. Есть такие вот загадочные явления, которые трудно объяснить. Итальянцы, например, не едят сметану, кефир и ряженку. Вообще. Им невкусно. Русские не воспринимают Сондхайма. Жизнь.


Не. Судя по тому что мы видим на различным мастер-классах, это идет из многолетней дрессуры про "мы самые лучшие, у нас самое....".
Общая позиция обычно: "что это меня какой-то там N американский учить будет? Я лучше него все знаю"

Alexander 15-04-2013 23:17

Re: Грант на постановку спектакля в жанре оперетты/мюзикла
 
Цитата:

Автор Winnifred
Не. Судя по тому что мы видим на различным мастер-классах, это идет из многолетней дрессуры про "мы самые лучшие, у нас самое....".
Общая позиция обычно: "что это меня какой-то там N американский учить будет? Я лучше него все знаю"


Ну и это тоже. Но если говорить о публике, т.е. о рынке, то никуда не деться, например, от того факта, что в провинции зритель говорит: нафиг ваш мюзикл, дайте нам нашу старую любимую оперетту. Этого много, достаточно форумы почитать театральные. По всей стране. И я их понимаю, потому что онри часто бывают правы: традиции постановок оперетт какие-никакие наработаны за годы, но как только этот же театр начинает ставить ту же "Долли" - ну мама дорогая. И зритель (провинциальный) говорит: не надо, вы же этого не умеете, даёшь Кальмана.

Alexander 15-04-2013 23:32

Re: Грант на постановку спектакля в жанре оперетты/мюзикла
 
Цитата:

Автор Winnifred
Не. Судя по тому что мы видим на различным мастер-классах, это идет из многолетней дрессуры про "мы самые лучшие, у нас самое....".
Общая позиция обычно: "что это меня какой-то там N американский учить будет? Я лучше него все знаю"


Ну и это тоже. Но если говорить о публике, т.е. о рынке, то никуда не деться, например, от того факта, что в провинции зритель говорит: нафиг ваш мюзикл, дайте нам нашу старую любимую оперетту. Этого много, достаточно форумы почитать театральные. По всей стране. И я их понимаю, потому что онри часто бывают правы: традиции постановок оперетт какие-никакие наработаны за годы, но как только этот же театр начинает ставить ту же "Долли" - ну мама дорогая. И зритель (провинциальный) говорит: не надо, вы же этого не умеете, даёшь Кальмана.


Время GMT +4. Сейчас 02:40.

Лицензионный скрипт форума vBulletin 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2001—2009, Musicals.Ru