Форум на Musicals.Ru

Форум на Musicals.Ru (http://musicals.ru/board/index.php)
-   The Sound of Musicals (http://musicals.ru/board/forumdisplay.php?f=7)
-   -   "Carrie" : "провал как рецепт успеха") (http://musicals.ru/board/showthread.php?t=4094)

Winnifred 30-01-2013 14:15

Re: "Carrie" : "провал как рецепт успеха")
 
Цитата:

Автор A.A.A.
Ничего подобного. :)


Вы очень сильно ошибаетесь :) :)

Cindy 30-01-2013 14:16

Re: "Carrie" : "провал как рецепт успеха")
 
Спасибо за ссылку! Было интересно посмотреть, тем более что старая версия существует в воспоминаниях только обрывками.
Кэрри, конечно, зрелище интересное с точки зрения антропологии, но какое-то удручающе местами. Особенно хоровые номера. Та же вступительная "In" про самоопределение и метания подростковой души длится настолько долго, что уже хочется понять, когда же оно кончится, и отправить всех мечущихся на коллективный просмотр Spring Awakening, где все доступно расскажут. :)
Сью такая милая такая Сью. Сначала третирует вместе со всеми, потом внезапно добреет, еще более внезапно становится практически ангелом милосердия. И колыбельную еще поет умирающей Кэрри. В какой-то момент даже показалось, что она того и гляди поблагодарит Кэрри, что та убила ее бойфренда, все равно он ей уже давно не нравился (сцены в спортзале исключаем) :trekkie:
И на ее фоне Крис как типичная блондинка из типичной подростковой комедии. Глупая, богатая/относительно богатая, злая и в восторге от этого. Что-то меня смущает в приторно хороших или приторно мерзких персонажах.
Мама - прекрасна. :star: Что-то есть в этих фанатичных и глубоко несчастных героях. Наверное, это единственный персонаж, которого действительно жалко во всей этой истории.

Winnifred 30-01-2013 14:31

Re: "Carrie" : "провал как рецепт успеха")
 
Цитата:

Автор Cindy
Сью такая милая такая Сью. Сначала третирует вместе со всеми, потом внезапно добреет, еще более внезапно становится практически ангелом милосердия. И колыбельную еще поет умирающей Кэрри. В какой-то момент даже показалось, что она того и гляди поблагодарит Кэрри, что та убила ее бойфренда, все равно он ей уже давно не нравился (сцены в спортзале исключаем) :trekkie:


По книге, насколько я помню там и была основная черта Сью, что она очень хорошая, но в условиях толпы может повести себя плохо.
В мюзикле, соглашусь, этот момент как-то странно выражен. Ну и еще девочка, ИМХО, плохо сыграла.
Сью вообще персонаж невыразительный получился, с учетом того, что она - основная двигающая сила сюжета, на равных с Крис. У Сью и Крис постоянно должна происходить борьба - одна тянет Керри к свету, другая к тьме. Но у меня сложилось впечатление, что они существуют сами по себе. Как бы их не пытались вписать в одну социальную группу.

Цитата:

Автор Cindy
Что-то меня смущает в приторно хороших или приторно мерзких персонажах.


Вот лично я вообще устала уже от архитепичных стереотипичных образов: это принцесса- она в розовом платье, с голубыми глазами и хорошая, а это ведьма - у нее бородавка на носу и черная душа.
Гораздо интереснее, когда пытаются раскрыть различные грани характера. Когда герои вызывают у тебя противоречивые чувства, то есть более естественные реакции.

Cindy 30-01-2013 15:01

Re: "Carrie" : "провал как рецепт успеха")
 
Цитата:

Автор A.A.A.
Лично я впервые вижу постановку, где диалоги естественно переходят в арии, арии - в диалоги, причем, прямо посередке.:) Я это имел в виду. Может, такие спектакли чаще встречаются на офф- Бродвее - не знаю.


Вот тут не соглашусь, таких спектаклей уйма. Естественные переход туда и обратно - как раз и есть отличительная черта качественного Бродвея.
Например, Карусель. :love Тут все, что можно пожелать: и диалог, и внутренние сомнения, и ария. И это 1956 год. Так что дальше пошло только развитие и оттачивание гармоничного перехода, а уж никак не упадок в речетативы.
http://youtu.be/iuHAh-2xGxw

Цитата:

Автор Winnifred
Сью вообще персонаж невыразительный получился, с учетом того, что она - основная двигающая сила сюжета, на равных с Крис. У Сью и Крис постоянно должна происходить борьба - одна тянет Керри к свету, другая к тьме. Но у меня сложилось впечатление, что они существуют сами по себе. Как бы их не пытались вписать в одну социальную группу.

С книгой не знакома, сужу только по спектаклю. Все то ли обрезано на ключевых местах, то ли неправильно сыграно. Складывается впечатление, что Сью просто внезапно ударилась в какую-то секту по творению добра, и девушку понесло.

Цитата:

Автор Winnifred
Вот лично я вообще устала уже от архитепичных стереотипичных образов: это принцесса- она в розовом платье, с голубыми глазами и хорошая, а это ведьма - у нее бородавка на носу и черная душа.

Да, это надоедает. Та же Крис, вообще никакого развития, никакого движения. Была недалекой избалованной блондинкой, ей и скончалась. И ни одной хотя бы разумной мысли, раскрывающей характер. The World according to Chris, кмк, не раскрывает вообще ничего. Да и занудная еще :rolleyes:

vovse_ne 30-01-2013 15:04

Re: "Carrie" : "провал как рецепт успеха")
 
Цитата:

Автор A.A.A.
Ничего подобного. :) Лично я впервые вижу постановку, где диалоги естественно переходят в арии, арии - в диалоги, причем, прямо посередке.:)


Вам нужно плотнее знакомиться с Бродвеем! Вы откроете для себя много нового. ;)

Winnifred 30-01-2013 15:34

Re: "Carrie" : "провал как рецепт успеха")
 
Цитата:

Автор Cindy
Вот тут не соглашусь, таких спектаклей уйма. Естественные переход туда и обратно - как раз и есть отличительная черта качественного Бродвея.
Например, Карусель. :love Тут все, что можно пожелать: и диалог, и внутренние сомнения, и ария. И это 1956 год. Так что дальше пошло только развитие и оттачивание гармоничного перехода, а уж никак не упадок в речетативы.
http://youtu.be/iuHAh-2xGxw


Да где-то в районе Роджерса и Хаммерстайна этому и научились:) С тех пор активно применяют везде, где только уместно.

Марина 30-01-2013 15:48

Re: "Carrie" : "провал как рецепт успеха")
 
Цитата:

Абсолютная норма для Бродвея.

в данном случае для офф-Бродвея:)

Саш, достаточно прочесть синопсис фильма (я книгу пока не читала, но помню кино), будет легко понять все. Очень рада, что тебе понравилась эта история:) А про впервые увиденный спектакль по такой схеме - странно, мюзиклы в основном строятся именно подобным образом:)

vovse_ne 30-01-2013 15:52

Re: "Carrie" : "провал как рецепт успеха")
 
Ну, офф-Бродвей по тем же законам писан, так что тут без разницы.

Марина 30-01-2013 15:54

Re: "Carrie" : "провал как рецепт успеха")
 
Согласна про Сью, какая-то немочь бледная получилась, и Крис однообразна. У Кинга видимо тоже есть некая заданность, но все равно можно интересней сыграть.

Winnifred 30-01-2013 16:00

Re: "Carrie" : "провал как рецепт успеха")
 
Цитата:

Автор Марина
Согласна про Сью, какая-то немочь бледная получилась, и Крис однообразна. У Кинга видимо тоже есть некая заданность, но все равно можно интересней сыграть.


Мне кажется Кингу однообразность свойственна. Так как у него на одну действительно хорошую книгу 20 таких, как у Донцовой. И у него есть один неприятный момент - концентрация на главном герое, а второстепенные, зачастую, плохо прописаны) в Мюзикле, когда урезали, утягивали и увязывали это все и повылазило.

A.A.A. 30-01-2013 16:45

Re: "Carrie" : "провал как рецепт успеха")
 
Ну, что вы отделываетесь общими фразами, типа, учись, старик?!:) Мне кажется, мы, вообще, о разных вещах говорим, хотя уже не раз объяснял, что имею в виду. Где вы видели, чтобы в Призраке, в Мамме, в Суини, в Отверженных и даже в Ренте арии переходили в диалоги и обратно во время исполнения и чтобы это было основным принципом не только передачи настроения героев, но, насколько понимаю, и развития сюжета. Возможно, такие спектакли есть и их немало, но говорить, что это сплошное правило для Бродвея, где в основном идут развлекательные шоу (которые, как правило, строятся по принципу, "ну, мы чуть-чуть рассказали, а щас красиво споем, потом снова расскажем и снова споем") - явное преувеличение. Пока была приведена в пример только "Карусель". Еще не смотрел, но за конкретику и за ссылку - спасибо.:ale:

vovse_ne 30-01-2013 16:55

Re: "Carrie" : "провал как рецепт успеха")
 
Цитата:

Автор A.A.A.
в Призраке, в Мамме, в Суини, в Отверженных и даже в Ренте арии переходили в диалоги и обратно во время исполнения и чтобы это было основным принципом не только передачи настроения героев, но, насколько понимаю, и развития сюжета.


"Призрак" изначально не бродвейский, "Мамма" - джукбокс-мюзикл (то есть, и не мюзикл вовсе, а некое недоразумение) - и тоже не бродвейский, а лондонский, "Отверженные" - целиком поющийся мюзикл (и, кстати, тоже не бродвейский), как там могут диалоги в песню переходить?

Лондонская школа всё же отличается от Бродвейской.

А вот с "Суини" вы как-то погорячились. Там вполне себе диалоги-пение перемежаются.

Цитата:

Автор A.A.A.
строятся по принципу, "ну, мы чуть-чуть рассказали, а щас красиво споем, потом снова расскажем и снова споем")


Это вы про французскую школу рассказываете. ;)

Winnifred 30-01-2013 17:02

Re: "Carrie" : "провал как рецепт успеха")
 
Цитата:

Автор A.A.A.
Ну, что вы отделываетесь общими фразами, типа, учись, старик?!:) Мне кажется, мы, вообще, о разных вещах говорим, хотя уже не раз объяснял, что имею в виду. Где вы видели, чтобы в Призраке, в Мамме, в Суини, в Отверженных и даже в Ренте арии переходили в диалоги и обратно во время исполнения и чтобы это было основным принципом не только передачи настроения героев, но, насколько понимаю, и развития сюжета.


В Ренте и Суини они переходят.
Рент, да хоть то же Tango Maureen.
http://www.youtube.com/watch?v=419k0RZDlCc
В Ренте, правда, преобладают описательные песни. Но уж скорее Рент можно назвать исключением из общего правила, хотя это не совсем так.

В Суини каждая песня рассказывает отдельную историю в рамках сюжета. В каждой песне происходит действие.
Так, например, главное ужасающее решение делать пирожки из человеченки происходит в Little Priest. Они там постоянно на разговор переходят.
http://www.youtube.com/watch?v=J7LhNCK2axY

Призрак и Отверженные написаны в несколько другой европейской форме(не будем забывать, что это не американские мюзиклы). Как правильно сказали выше sung-through. Что в переводе с варварского обозначает, полностью спетые.

Цитата:

Автор A.A.A.
Возможно, такие спектакли есть и их немало, но говорить, что это сплошное правило для Бродвея, где в основном идут развлекательные шоу (которые, как правило, строятся по принципу, "ну, мы чуть-чуть рассказали, а щас красиво споем, потом снова расскажем и снова споем") - явное преувеличение. Пока была приведена в пример только "Карусель". Еще не смотрел, но за конкретику и за ссылку - спасибо.:ale:


Повторюсь, вы себе очень плохо представляете форму американских мюзиклов, и что такое есть Бродвей.
Я даже не могу понять, откуда вы этого набрались, если толком ничего не слушали.
Можно приводить тысячи таких примеров.

A.A.A. 30-01-2013 19:41

Re: "Carrie" : "провал как рецепт успеха")
 
Цитата:

Автор Winnifred
В Ренте и Суини они переходят.
Повторюсь, вы себе очень плохо представляете форму американских мюзиклов.
Я даже не могу понять, откуда вы этого набрались, если толком ничего не слушали.
Можно приводить тысячи таких примеров.

Примеры показательные, согласен. Но им, к сожалению, сто лет в обед.:) К тому же, этот принцип взят за основу и классно реализован именно в "Кэрри". Не надо говорить, что я плохо представляю форму американских мюзиклов. Я как раз её очень хорошо представляю и вижу, что в последнее время такие мюзиклы практически не пишутся, а пишутся бесформенные.:) Разумеется, я не слушал многих настоящих мюзиклов, к которым отношу "Кэрри", потому что не понимаю текста, а музыка меня не увлекает. А тут даже без понимания текста с удовольствием досмотрел до конца.

У меня предложение: может, лучше не находить отдельные примеры, подтверждающие ту или иную точку точку зрения, а посмотреть на вещи шире и увидеть тенденцию. Например, у меня складывается впечатление, что золотой век настоящего американского мюзикла прошел. Но благодаря, например, ривайлу "Кэрри", можно хотя бы себе представить, каким он был и восхититься. А то ведь у нас многие не сильно продвинутые, как я, но при этом не общающиеся с такими корифеями, как вы, начинают знакомиться с жанром с "Мамма миа" и заканчивают "Русалочкой". :biggrin: И когда вы пишите, что это "абсолютная норма для Бродвея" (даже не офф-Бродвея), не стоит ли уточнить, о каком Бродвее идет речь, о каких годах в его истории? Или, может, действительно о сегодняшнем?

Марина 30-01-2013 20:04

Re: "Carrie" : "провал как рецепт успеха")
 
Я тоже не на шутку задумалась, как в поющихся насквозь мюзиклах можно диалоги с музыкой сочетать и чередовать:)
А Мать точно не показатель, как выше сказано, джукбокс - это диктует структуру.
И конечно описанная схема спели-сыграли - французская до мозга костей.


Время GMT +4. Сейчас 15:01.

Лицензионный скрипт форума vBulletin 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2001—2009, Musicals.Ru