Форум на Musicals.Ru

Форум на Musicals.Ru (http://musicals.ru/board/index.php)
-   Мюзиклы в России (http://musicals.ru/board/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Звезда и Смерть Хоакина Мурьеты (http://musicals.ru/board/showthread.php?t=3646)

Марина 19-11-2008 04:11

Re: Что день грядущий нам готовит?
 
Интервью Колдуна и Светы:

- Я надеюсь, что это работа даст вдохновение Рыбникову для других работ. Через год он собирается сделать новую версию «Юноны и «Авось».

***

Почему-то мне не нравится эта идея:mask:

mors 19-11-2008 04:30

Re: Что день грядущий нам готовит?
 
Классное название для мюзикла: "Колдун и Света". Злободневно.

Олег Петухов 19-11-2008 20:14

Re: Что день грядущий нам готовит?
 
Беседа с Павлом Грушко
http://echo.msk.ru/programs/kazino/553056-echo/

Oban 19-11-2008 21:25

Re: Что день грядущий нам готовит?
 
Цитата:

Автор mors
Классное название для мюзикла: "Колдун и Света". Злободневно.

"Войны Духа", "Колдун Света".... :)

Цитата:

- Я надеюсь, что это работа даст вдохновение Рыбникову для других работ. Через год он собирается сделать новую версию «Юноны и «Авось».

Было бы желательно, чтобы эта работа дала вдохновение Рыбникову для _новых_ работ :wicked:

Олег Петухов 19-11-2008 22:56

Re: Что день грядущий нам готовит?
 
А чего пугаться? ОПЕРА так и живёт. Она может всячески интерпретироваться на театре разными режиссёрами и труппами, но ПРОИЗВЕДЕНИЕ КОМПОЗИТОРА ПЕРВИЧНО. ОПЕРЕ РЫБНИКОВА пора жить собственной жизнью.

http://www.izvestia.ru/culture/article3122731/
- Композитор Алексей Рыбников: "Рок-опера - это протест против мюзикла"

Олег Петухов 22-11-2008 16:48

Re: Что день грядущий нам готовит?
 
Там же:

в: Какова судьба "Оперного дома", который вы начинали вместе с Григорием Гориным и Марком Захаровым?

о: Сейчас идет подготовка к концертному исполнению "Оперного дома" с дирижером Владимиром Федосеевым. Я называю это "Драматические сцены для солистов хора и оркестра в стиле позднего романтизма". Хотя по жанру - это опера

Oban 22-11-2008 21:13

Re: Что день грядущий нам готовит?
 
Сегодня Рыбников на "Маяке" в программе Артёма Варгафтика (с 21 до 23, точное время не знаю, там ещё некая Любовь Казарновская заявлена ;) ). Обещан разговор о ЗСХМ.

A.A.A. 24-11-2008 21:18

Re: Что день грядущий нам готовит?
 
Хочу поблагодарить Олега Петухова за информацию об интервью Павла Грушко на "Эхе"! Оттуда я узнал о недавно вышедшей его книге "Театр в стихах. "Звезда и смерть..."...и другие пьесы". В числе последних - "Было или не было...", стихотворное переложение для сцены романа Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита." Поэтому книгу я уже купил и первое, что прочитал, это "Было или не было". Автор книги сообщает:"Работа над переложением была завершена до того, как мне стало известно о готовящемся спектакле "Мастер и Маргарита" в Театре на Таганке. Этот - как говорят, замечательный - спектакль я до сих пор (2007г.) не видел. С 1987 г. переложение двойным спектаклем (два вечера подряд) шло в Томском кукольном театре "Скоморох" (режиссер - Роман Виндерман)".

Не знаю, может, этот последний факт кое-что и объясняет, но...

Я так скажу (сугубо ИМХО):
Булгаков зарифмован лихо

Но этих рифм прекрасных груды
Подходят больше для Неруды

М.А. местами нет совсем
Зато поэт - во всей красе

Поэзии же, между нами,
Без всяких рифм полно в романе
:biggrin:

Что, разумеется, не отменяет моего восхищения стихотворным талантом автора "Театра в стихах"! Тут вопрос вкуса и меры, а об этом, как известно, не спорят. :ded:

charisma 25-11-2008 05:04

Звезда и Смерть Хоакина Мурьеты
 
http://turne.livejournal.com/41016.html - расшифровка с пресс-конференции

Цитата:

- Вы настаиваете на том, что «Хоакина» категорически нельзя называть мюзиклом?

А.Рыбников: «В рок-опере иная вокальная манера. В мюзикле – более близкая к оперетте. Технические возможности, микрофоны другие. В рок-опере иная громкость, десятки киловатт звука. В мюзикле говорят-говорят, потом поют-поют. У нас все поется от начала до конца. При этом – ни зонгов, ни арий. И настоящее оперное либретто. На мюзикл можно пригласить почтенных гостей, а здесь еще подумаешь…Рок-опера – это резкое, бунтарское искусство».

Вот после этих слов на прессухе я решила, что можно у мэтров ничего не спрашивать:)

Эх, кажется, АЛВ даже сотрудничество с музсердцем не добавила знаний в той области, где он работает. Пардон, работал, потому что я не верю, что он когда-нибудь что-нибудь напишет для театра. И знаете, почему? Потому что Рыбников всегда писал на заказ. А кто ж АЛВ закажет сейчас мюзикл, учитывая, что он не самый дешевый композитор?:) Юнона, конечно, будет... Оперный дом в виде спектакля? Было бы круто, с учетом интереса к музыке 18 века... И Курентзис махал вроде был симфонией рыбниковской, а он был бы подходящим музыкальным руководителем для такого проекта (мечты, мечты)... А потом... Треш-фанк-хард-рок-мюзикл "Усатый нянь" в постановке Саши Рыхлова?:))))

Alexander 25-11-2008 13:38

Re: Звезда и Смерть Хоакина Мурьеты
 
Что поделать, творческие люди "застревают", как правило, в той эпохе, в которой они смогли реализоваться... в 70-е годы соотношение "мюзикл - рок-опера", скорее всего, так бы и выглядело и воспринималось, как говорит АЛР. Он не один так рассуждает, кстати, я с удивлением "странные" вещи о мюзикле слышу от некоторых весьма уважаемых мэтров: Дашкевича, Гладкова, которые сами, вроде бы, в этом жанре много сделали. Если задуматься, в чём тут дело, то полагаю, в том, что их поколение по большому счёту мюзикла не знает и не знало. И уж точно никогда не видело (в то время) на сцене, в лучшем случае - на экране. Я помню, Ю. Ким в интервью рассказывал, как он был поражён, когда в Америке впервые "живьём" увидел "Отверженных" - а это уже были 90-е, и он уже сам много чего написал и сделал в этом жанре, был безусловным мэтром.
Короче, как обычно - спасибо Софье Власовне за всё...

A.A.A. 25-11-2008 14:13

Re: Звезда и Смерть Хоакина Мурьеты
 
Света, ссылка на расшифровку не до-подчеркнулась и поэтому просто кликом не загружается. :) Исправил:

http://turne.livejournal.com/41016.html

Что касается самого интервью, всё довольно интересно! Я только не совсем понял, когда начнется показ... Еще, мне кажется, что, говоря о случайной судьбоносной встрече с Колдуном и Светиковой, Рыбников слегка лукавит. Такой выбор явно подсказан людьми "рыночными". Это не значит, что ребят не надо было брать или они плохо справятся, просто на АЛР это не похоже. На мой взгляд, это не рок-исполнители, в то время как, судя по интервью, для автора очень важно вернуть на сцену настоящий рок. Хотя верю, что они постарались и смогли убедить его в том, что выбор оправдан не только с точки зрения пиара, но и творчески.

mors 25-11-2008 17:57

Re: Звезда и Смерть Хоакина Мурьеты
 
Цитата:

Автор Alexander
кстати, я с удивлением "странные" вещи о мюзикле слышу от некоторых весьма уважаемых мэтров: Дашкевича, Гладкова, которые сами, вроде бы, в этом жанре много сделали.


То что автор пишет и сам не знает, что написал - это нормально. Лишь бы не высказывались по этому поводу. Типа: "Я тут организовал несколько звуков. А музыковеды пусть классифицируют."

Цитата:

Автор А.А.А.
Еще, мне кажется, что, говоря о случайной судьбоносной встрече с Колдуном и Светиковой, Рыбников слегка лукавит. Такой выбор явно подсказан людьми "рыночными".


Даже не слишком рыночными. Поводов им встретиться - море. Конечно, по сути, всё в жизни есть случай. Случайно попали на, пусть разные, но "Фабрики". Случайно ездят с концертами, случайно учавствуют в одних и тех же сборниках и корпоративах.

Цитата:

На мой взгляд, это не рок-исполнители, в то время как, судя по интервью, для автора очень важно вернуть на сцену настоящий рок. Хотя верю, что они постарались и смогли убедить его в том, что выбор оправдан не только с точки зрения пиара, но и творчески.

Они по жанрам, в которых работают, не рок исполнители, а спеть, мне кажется, смогут. Да и постараться постараются - молодые ещё, задорные.

FAB 25-11-2008 23:48

Re: Звезда и Смерть Хоакина Мурьеты
 
Цитата:

Автор mors
Даже не слишком рыночными. Поводов им встретиться - море. Конечно, по сути, всё в жизни есть случай. Случайно попали на, пусть разные, но "Фабрики". Случайно ездят с концертами, случайно учавствуют в одних и тех же сборниках и корпоративах.

Там продюссеры Светланы были как-то связаны с театром Рыбникова. Что-то Свете записывали в студии, к которой был причастен сын Рыбникова... Вот как-то и срослось... =)

А вот Колдун там действительно вызывает опасения, т.к не смотря на хорошее вокальное исполнение, как актер (что и следовало ожидать) - бревно бревном.:(
Колдуна ввели за месяц до премьеры. С актером, который был изначально утвержден на Хоакина, что-то не срослось...



П.С. Со слов Светиковой, ее уже утвердили в Юнону, которая будет вслед за Мурьеттой. ( невольно вспоминается история с утверждением на джульетту)

mors 26-11-2008 04:02

Re: Звезда и Смерть Хоакина Мурьеты
 
Ну, у Колдуна опыта-то ноль и, вообще, он, похоже, немного... того... долгораскачивающийся.
Может быть, придёт с годами.

Марина 26-11-2008 04:17

Re: Звезда и Смерть Хоакина Мурьеты
 
Будто непонятно, что Света конечно будет Кончитой:) Это само собой:) Если все же станут пускаться в эту авантюру с Юноной.

Дмитрий Рыбников занимался новым мультиком про Алису, Света туда писала треки, вот и контакт. А Дунаев не стал Хоакином, потому что Колдуна привели на первую позицию без всяких предупреждений и бесед с артистом.

Дипломатка 26-11-2008 11:31

Re: Звезда и Смерть Хоакина Мурьеты
 
Цитата:

Автор FAB
, как актер (что и следовало ожидать) - бревно бревном.:(


ну, в этом отношении они с партнершей будут наравных, как мне кажется. даже гармония, возможно, получится.

Цитата:

Автор FAB

П.С. Со слов Светиковой, ее уже утвердили в Юнону, которая будет вслед за Мурьеттой. ( невольно вспоминается история с утверждением на джульетту)

Вот и славно! И главное - НИКУДА больше на большую сцену, кроме театра Рыбникова её не выпускать - и все будут довольны.

Марина 26-11-2008 20:36

Re: Звезда и Смерть Хоакина Мурьеты
 
да не надо за всех говорить - с чего это вдруг обобщать-то:brunette:

Oban 28-11-2008 00:09

Re: Звезда и Смерть Хоакина Мурьеты
 
Ну? Был кто на премьере? Тут, кстати, Кардену какую-то российскую цацку медаль повесить толи собираются, толи уже повесили. И он на радостях сделал заявление, что работает над новыми декорациями к "Юноне". Вот так.

charisma 28-11-2008 00:29

Re: Звезда и Смерть Хоакина Мурьеты
 
Были, были:)

A.A.A. 28-11-2008 00:32

Re: Звезда и Смерть Хоакина Мурьеты
 
Ну? Не томи... Супер-пупер?

charisma 28-11-2008 00:46

Re: Звезда и Смерть Хоакина Мурьеты
 
Впечатления неоднозначные:) Я сейчас картинки обработаю, и дам ссылку, посмотрите, что это такое было визуально:))

Марина 28-11-2008 02:13

Re: Звезда и Смерть Хоакина Мурьеты
 
Интересно, что удалось снять в этой тьме:) Жаль, что не встретились там:) Вдвойне любопытно, каковы слова будут, так что быстрей, Хозяюшка:)

A.A.A. 28-11-2008 02:56

Re: Звезда и Смерть Хоакина Мурьеты
 
Всё, я с вами больше не разговариваю! :poison: Спрашивал, где и когда пройдет премьера ЗСХМ - все молчали, как рыба об лед. :confused: Оказывается, на первой странице было всё написано. :wicked: Никакого уважения к седым и подслеповатым...:(
(:biggrin:)

Марина 28-11-2008 05:44

Re: Звезда и Смерть Хоакина Мурьеты
 
столько рекламы и инфы, кто ж мог подумать, что это не заметить удастся:)

не гарантирую, но мэйби впишу тебя, если ты хочешь дорваться до шедевра.

A.A.A. 28-11-2008 13:55

Re: Звезда и Смерть Хоакина Мурьеты
 
Я не про увидеть, я знать хотело... У меня тезис такой по жизни:"Хочу всё знать". :biggrin: Я и сейчас хочу: чтобы Марина сказала свои слова об увиденном. ;) Или поперек хозяюшки гостьюшка в пекло не лезет? :p А шедевр я чту, но не люблю: не нравятся вестерновские сюжеты. А главное, не могу отделаться от мысли, что в своё время это был, по сути, идеологический заказ: типа, сделайте что-то модное, но разоблачающее волчий оскал капитализьма. :) Хотя это только мои тараканы: мало ли чего из заказанного пережило заказчиков.

Дипломатка 28-11-2008 13:59

Re: Звезда и Смерть Хоакина Мурьеты
 
О, в новой редакции никакого оскала капитализма не прочитывается. Акценты там сооовсем на другмо (и даже не на том, что вы, наверняка, подумали - там акценты на том, на чем вообще бы никто никогда не подумал их ставить :))) но идти, на мой субъективный взгляд, надо.

A.A.A. 28-11-2008 14:15

Re: Звезда и Смерть Хоакина Мурьеты
 
Белорусский акцент Колдуна что ли? :p Заинтригован! Марина, хочу! Хочу дорваться до шедевра! Если мейби возможно при условии..., то я за! Спасибо заранее! :ale: Только я с мальчиком: хотел бы с Костей дорваться! Интересно же, как делаются современные среднебюджетные (надеюсь!) и мобильные постановки: как известно, ограничения заставляет лучше работать режиссерскую мысль. В идеале, конечно.
А что, билеты сильно дорогие? Или об этом тоже повсюду написано? ;) Хотя вы пресса - откуда вам знать. :)

Дипломатка 28-11-2008 14:19

Re: Звезда и Смерть Хоакина Мурьеты
 
Колдун занимает почетное третье место в моем личном рейтинге "что есть хорошего в новой редакции "Звезды и смерти"".
Про первые два пока не скажу.
Да, и на всякий случай, Светикова безоговорочный лидер в номинации "что есть плохого в новой редакции "Звезды и смерти"".

charisma 28-11-2008 14:22

Re: Звезда и Смерть Хоакина Мурьеты
 
Вообще-то я никогда не настаивала, чтобы народ высказывался о чем-то тока после того, как я сказала свое веское слово:) Честно говоря, я пытаюсь написать рецензию. Если вкратце - понравились аранжировки очень (несмотря на ужасный звук, но рыбникову прививка настоящим роком пошла на пользу), понравился - не до фанатизма, но все же - Колдун-Хоакин (еще бы подстригся, и вообще было бы супер), понравились чилийцы, рейнджеры - какая-то шепелявая кодла. Не понравились танцы и вообще массовка - пока в разнобой работает, особенно слышно в пении... И шо это была за фигура, напоминающая смерть из РидЖа, тока завернутая в красные тряпочки?:))

Режиссура рваная (то это концерт в духе Нотра, то вдруг вспоминают, что историю надо рассказывать...), тереса постоянно на сцене одна (кроме сцены изнасилования), и смотреть скучно на нее, даже когда они вместе с Хоакином. Вообще Тереса - это Эсмеральда, которую одели в бурое рубище, и которая от этого обстоятельства впала в меланхолию... Звезда у Светиковой тоже мимо... Это не надмирный голос, а какой-то красношапочный писк... И балет руками... В песне про огурец ее беседа с бидоном из под молока, а не с животом, как это вроде бы делают беременные деушки, тоже выглядит странно...

Вообще, че-то надо Свете делать - взрослеть и актерски, и вокально, а то ведет себя как котенок, но на самом-то деле она из этого возраста уже вышла...

Сандлер-Смерть хороший, кстати, было бы прикольно, если бы были какие-то экраны, куда бы его проэцировали... Вообще редкий случай, когда мультимедийность пошла бы на пользу...

Narcissa 28-11-2008 18:40

Re: Звезда и Смерть Хоакина Мурьеты
 
Мда, судя по отзыву, мюзикл не ахти)

A.A.A. 28-11-2008 18:58

Re: Звезда и Смерть Хоакина Мурьеты
 
Narcissa, не верьте ни чьему мнению, даже самому компетентномy - идите и смотрите.:ded: Вы - другая, у вас другой опыт, другие вкусы, другой порог чувствительности...;) А так, конечно, сами смотрите... (получился каламбур или мне кажется? :blond:)

Марина 28-11-2008 19:10

Re: Звезда и Смерть Хоакина Мурьеты
 
Саш, нас лимитируют входными для прессы, там проблема только в этом, если уж войдешь - сядешь без проблем. Могу 30е предложить.
По поводу говорить до или после - это вообще не важно. Просто здесь я в данном случае не хочу ничего детально обсуждать, найдутся без меня писатели.
Да, звук плохой, а рок хороший, как и музыка сама по себе. А режиссера не было тогда, когда он нужен.

A.A.A. 28-11-2008 19:26

Re: Звезда и Смерть Хоакина Мурьеты
 
Предложи, пж, Марина.:ale: У нас в воскресенье запись на Братиславской, с 13.00, но уверен, что освобожусь раньше начала спектакля, и даже некуда будет деваться... Ничего - заеду домой... Мальчика могу взять с собой?... Разумеется, как получится. В случае чего, на словах передам, что и как было.:biggrin: Спасибо!:flowers:

Марина 28-11-2008 20:33

Re: Звезда и Смерть Хоакина Мурьеты
 
я упрежу, что от меня приду, дальше не мои трудности:)

charisma 29-11-2008 03:59

Re: Звезда и Смерть Хоакина Мурьеты
 
картиночки
http://musicals.ru/index.php?item=1535&ppictures_ 1514=0#picapictures_1514

Олег Петухов 29-11-2008 10:18

Re: Звезда и Смерть Хоакина Мурьеты
 
Прививку «настоящего рока» к произведению Алексея Рыбникова произвела ещё группа «Аракс» с Юрием Шахназаровым во главе. Те самые рок-музыканты, которые, якобы, «не знали нот» :)))) На самом-то деле это были «слухачи» (а не «нотники») вовсе не по «невежеству», а по призванию. Рок – это ведь было, прежде всего, устное народное коллективное самотворчество... Это уже потом он становился окаменевшим... композиторским приёмом.
Кстати, завтра ночью на телеканале «Время» можно послушать, как Анатолий Абрамов вспоминает работу над нотами «Звезды и смерти» :)))
Так что справедливо писала Маргарита Пушкина в энциклопедии «Рок-музыка в СССР» (Москва, издательство «Книга», 1990 г.): «Решающим моментом в биографии «Аракса» стало участие в рок-опере Алексея Рыбникова и Павла Грушко «Звезда и смерть Хоакина Мурьеты» (по повести Пабло Неруды). Музыканты не просто исполняли написанную музыку, они предложили свой вариант аранжировок, сделали всё, что дало право зачислить спектакль в список рок-произведений» (стр. 40).
См. также две статьи Аркадия Евгеньевича Петрова:
http://www.araks-rock.ru/stat/html/03-khs_79.html
и http://www.araks-rock.ru/stat/html/15-kxs_1_81.html

Ну вот, а поскольку прививки вообще, а прививки рок-протеста в частности, бывают очень полезны, то вот ещё одна:
«...Дали им “свободу”. И для чего они ее использовали? Для того, чтобы превращать пьесы Островского в порнуху, как Марк Захаров? А то мы раньше не знали, что Захаров – посредственный режиссер, поставивший когда-то по образцам, содранным с Запада, “Звезду и Смерть Хоакина Мурьеты” – и затем из спектакля в спектакль все тиражировавший и тиражировавший эту “находку” (аналогично и в кино – с “Обыкновенным чудом” и последующими “тиражными копиями”). То есть именно “партийная цензура”, сделавшая недоступной рядовому зрителю западные оригиналы захаровской “Звезды”, создала режиссеру славу и репутацию. Стоило ли после этого биться в антисоветских телеистериках, пресмыкаться перед Ельциным, жечь публично партбилет?..» - Александр Тарасов, «Долой продажную буржуазно-мещанскую культуру посредственностей, да здравствует революционная культура тружеников и творцов!» - http://www.scepsis.ru/

Alexander 29-11-2008 14:34

Re: Звезда и Смерть Хоакина Мурьеты
 
Цитата:

А то мы раньше не знали, что Захаров – посредственный режиссер, поставивший когда-то по образцам, содранным с Запада, “Звезду и Смерть Хоакина Мурьеты”


Интересно, по каким "образцам" в 1976-м году Захаров мог чего-то "сдирать" и ставить? Он что, был в Америке в те времена, смотрел эти образцы? Или видео было тогда в ходу в СССР? Ладно, были пластинки, записи... но спектакль-то это спектакль! Тут можно было только "нащупывать", что он и делал - и у него получалось.


Цитата:

– и затем из спектакля в спектакль все тиражировавший и тиражировавший эту “находку” (аналогично и в кино – с “Обыкновенным чудом” и последующими “тиражными копиями”).

Масса режиссёров "тиражирует" свои находки, которые становятся их "фирменным" приёмом.


Цитата:

То есть именно “партийная цензура”, сделавшая недоступной рядовому зрителю западные оригиналы захаровской “Звезды”, создала режиссеру славу и репутацию.

Партийная цензура в советское время создала славу всему хорошему и талантливому, что было в то время. Так можно и про всю нашу рок-музыку сказать - чем бы была "Машина времени", если бы не эта аура запретности? Так можно и про фильм Н.Михалкова "Свой среди чужих" сказать, что он "содран" со спагетти-вестернов, которых никто тогда не видел у нас. Ну и что? Разве это умаляет достоинства фильмов и спектаклей?

Марина 29-11-2008 15:11

Re: Звезда и Смерть Хоакина Мурьеты
 
Какая бредовая и мерзкая цитата:poison: :boo: Ересь какая-то.
И что такое телеканал Время?

Alexander 29-11-2008 15:51

Re: Звезда и Смерть Хоакина Мурьеты
 
Кстати, не стоит забывать, при всём уважении к композитору, что и "Хоакин", и "Юнона" появились в первую очередь благодаря М. Захарову, потому что это были ЕГО идеи, заказ театра (т.е. Захарова). То, что они потом зажили своей самостоятельной жизнью - честь и слава авторам, но всё-таки не будь Захарова, они могли бы и не возникнуть, учитывая, что Рыбников пишет только на заказ (в отличие, например, от "Стадиона" Градского, который возник исключительно по воле и хотению композитора).

Марина 29-11-2008 16:23

Re: Звезда и Смерть Хоакина Мурьеты
 
А еще можно констатировать, что Рыбников как организатор новых проектов по своему материалу постоянно бьет мимо цели - вне режиссуры настоящей это уже сосем другая история, для театра неcостоятельная. Легендарный статус захаровских спектаклей новым постановкам, увы, не грозит.


Время GMT +4. Сейчас 02:47.

Лицензионный скрипт форума vBulletin 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2001—2009, Musicals.Ru