Форум на Musicals.Ru

Форум на Musicals.Ru (http://musicals.ru/board/index.php)
-   Мюзиклы в России (http://musicals.ru/board/forumdisplay.php?f=8)
-   -   О вкусах спорят - околомузыкальные и околетеатральные битвы (http://musicals.ru/board/showthread.php?t=3977)

Alexander 25-10-2011 17:56

Re: О вкусах спорят - околомузыкальные и околетеатральные битвы
 
[quote=Oban]
Цитата:

Дмитрий Альбертыч иногда как скажет чего.... Интересно, сколько человек выбрало ЗМ?

Я тоже слышал, что это был не более чем "зксперимент" голландцев. Как и CATS.

[quote]
Цитата:

Проведите, проведите меня к нему, я хочу видеть этого человека :))) Если б ДА очень тщательно проводил социальный опрос, то оглох бы от криков "Призрака давай!" еще пять лет назад


Во всяком случае с Мамой они не прогадали, и тут уж вкусы массовой аудитории точно учитывались.

voland 05-01-2012 21:55

Re: О вкусах спорят - околомузыкальные и околетеатральные битвы
 
В Стэйдже, как правило, ставят материал отработанный и списанный, уже не пользующийся спросом у тамошней аудитории, чтобы здесь подешевле было выкупить права. Стэйджу, в общем наплевать на яркие постановки, претендующие на статус высокого искусства, и на ярких исполнителей, коими изобилует Земля Российская. Потребляют, в основном, средненьких, чтоб не слишком ярко, так как могут диктовать права, и не слишком похабно, чтоб совсем лицо не ронять в фекалии. Такова коньюнктура российского мюзиклового рынка. Работаем с кем поудобнее, а не с тем, кто талантливее... А Фантома, пока привезут, если привезут(боюсь слишком дорого выйдет, чтоб привезти), то многие реальные претенденты, способные сыграть роли, состарятся, а новые, пока еще не подросли, не видно их.

Илья С. Волков 05-01-2012 22:23

Re: О вкусах спорят - околомузыкальные и околетеатральные битвы
 
В чём вина Стейджа? Что он не везёт Призрака в Викедами? Викед врядли будет поставлен у нас, потому что уж очень "нерусская" история. На дорогую - народу не хватит на выкуп, а дёшево Злую ставить - только портить.

С Призраком всё проблемнее, на мой взгляд. Мы не готовы для него. Надо ещё немного поизводиться. Мне вот года 3 назад даром Призрак не нужен был, а теперь с радостью. Но в моём окружении - мы с братом, ну ещё пара человек, а остальные - кого не встретишь - никто не знает: "Чё это?". Мало публики в Москве, мало...

Мне рассказывали историю, как одна девушка ездила в Америку, и выиграла на радио билеты на призрак. Подумала: "Что за фигня?" и выкинула их... Так к слову...

Мне кажется, что Стейдж и так делает для становления мюзикла в России титанические усилия. А вот руководства репер.театров - вот где гнилушка-то скопилась...

Glagolik 05-01-2012 22:36

Re: О вкусах спорят - околомузыкальные и околетеатральные битвы
 
Цитата:

Автор voland
В Стэйдже, как правило, ставят материал отработанный и списанный, уже не пользующийся спросом у тамошней аудитории, чтобы здесь подешевле было выкупить права. Стэйджу, в общем наплевать на яркие постановки, претендующие на статус высокого искусства, и на ярких исполнителей, коими изобилует Земля Российская. Потребляют, в основном, средненьких, чтоб не слишком ярко, так как могут диктовать права, и не слишком похабно, чтоб совсем лицо не ронять в фекалии. Такова коньюнктура российского мюзиклового рынка. Работаем с кем поудобнее, а не с тем, кто талантливее... А Фантома, пока привезут, если привезут(боюсь слишком дорого выйдет, чтоб привезти), то многие реальные претенденты, способные сыграть роли, состарятся, а новые, пока еще не подросли, не видно их.

Это какой же материал "не пользуется спросом у тамошней аудитории"? Кошки, может быть? Или MammaMia, столько лет собирающая аншлаги? Или Кич? Звуки опять же всего 52 года как отпремьерились...)))
С яркими исполнителями тоже все хорошо. Во всех возрастах, для Фантома, уверена, найдутся достойные кандидатуры. Каримлу, когда он получил роль, и тридцати не было. А какой шикарный!! Я кго видела спустя неделю после премьеры - и была в полном восторге...

Oban 05-01-2012 23:50

Re: О вкусах спорят - околомузыкальные и околетеатральные битвы
 
Толсто троллите, Владимир. Тоньше надо, тоньше. :ded:

gega 06-01-2012 04:26

Re: О вкусах спорят - околомузыкальные и околетеатральные битвы
 
Цитата:

Автор Oban
Толсто троллите, Владимир. Тоньше надо, тоньше. :ded:


:blond: :blond: :blond: :blond: :blond:

FAB 07-01-2012 05:34

Re: О вкусах спорят - околомузыкальные и околетеатральные битвы
 
Цитата:

Автор Илья С. Волков
Викед врядли будет поставлен у нас, потому что уж очень "нерусская" история. ...

Чем дольше вы будете мусолить этот стереотип "не наше", "не покатит", тем дольше этот стереотип будет жить. :ded:
"Зорро" со всей своей испанией, кастаньетами, фламенко и прочими делами, вероятно, был очень русской историей.:biggrin: А "Мамма Мия"
прокатила потому, что дествие мюзикла разворачивались в Греции, которая как и Россия - православная страна. :bang: :laugh: "Красавица и Чудовище" - несомненно русский сюжет, т.к. видимо, мы в детстве не смотрели "Аленький цветочек", "Ну, погоди" и прочие союзмультфильмовские вещи, а сразу воспитывались на исконно русском народном творчестве Уолта Ивановича Диснея.

Цитата:

Автор Илья С. Волков
С Призраком всё проблемнее, на мой взгляд. Мы не готовы для него. Надо ещё немного поизводиться. Мне вот года 3 назад даром Призрак не нужен был, а теперь с радостью. Но в моём окружении - мы с братом, ну ещё пара человек, а остальные - кого не встретишь - никто не знает: "Чё это?". Мало публики в Москве, мало...

ну... кому-то он 3 года назад был нужен, а теперь - нет. И такое бывает. Я сомневаюсь, что если потерпеть еще 5-10 лет, ПО:mask: станет от этого более востребованным. :)
И вообще, никогда не стоит недооценивать публику. Особенно Москву и Питер.
Если в вашем окружении никто не знает о :mask:, вероятно это в большей степени говорит о вашем окружении, чем о известности "Призрака оперы". =)
Периодически в моем окружении случается такое, что люди, вроде бы не пристрастные к музыкальному театру видели то, чего не видел я. Вроде никогда за ними не замечал, а они оказывается пол Вест-Энда отсмотрели, и треть Бродвея... :) И вообще, за примером далеко ходить не надо. Мой папа начал ходить в театры, только когда я стал покупать им билеты на мюзиклы. Казалось бы... И всё же, какого же было мое удивление, когда после просмотра Чикаго он начал сравнивать его со знакомым ему творчеством Бернстайна и Сондхайма. :reyes: Потом оказалось, что он "Мисс Сайгон" смотрел, когда я еще понятия не имел, что такое мюзиклы. А мама "Кошек" смотрела, когда я еще не родился... :biggrin: :biggrin: :biggrin: А я их к мюзиклам, видишь ли, хотел пристрастить.

Targhis 07-01-2012 14:24

Re: О вкусах спорят - околомузыкальные и околетеатральные битвы
 
"Викед" - нерусская история? :wicked: Здесь многие выросли на сказках Волкова, тогда как в Германии, где он с успехом идет, первоисточник совершенно неизвестен.

Илья С. Волков 07-01-2012 15:41

Re: О вкусах спорят - околомузыкальные и околетеатральные битвы
 
Я сам отношусь к числу выросших на Волкове... Хотя возможно вы правы. В том плане, что единого рецепта успеха не найти. Вот если бы я ставил (мечтать не вредно), я бы не брался за эти работы сейчас, в данный момент.

Но как бы то ни было, Стейдж их не ставит точно не из вредности...

Ну, на Мамма мию народ шёл не из-за истории про Грецию, а КиЧ - не русская история, но многие знают мульфильм. Зорро - не русская история, но кто это героя не знает? Все эти мюзиклы не на пустое место пришли.

gega 07-01-2012 16:19

Re: О вкусах спорят - околомузыкальные и околетеатральные битвы
 
Цитата:

Автор Илья С. Волков
Я сам отношусь к числу выросших на Волкове... Хотя возможно вы правы. В том плане, что единого рецепта успеха не найти. Вот если бы я ставил (мечтать не вредно), я бы не брался за эти работы сейчас, в данный момент.

Но как бы то ни было, Стейдж их не ставит точно не из вредности...

Ну, на Мамма мию народ шёл не из-за истории про Грецию, а КиЧ - не русская история, но многие знают мульфильм. Зорро - не русская история, но кто это героя не знает? Все эти мюзиклы не на пустое место пришли.


Если следовать вашей логике, про любой проект, поставленный тем же Стэйджем, можно будет сказать, что он "не на пустое место пришел" :blond:

Илья С. Волков 07-01-2012 16:52

Re: О вкусах спорят - околомузыкальные и околетеатральные битвы
 
Цитата:

Автор gega
Если следовать вашей логике, про любой проект, поставленный тем же Стэйджем, можно будет сказать, что он "не на пустое место пришел" :blond:

Я бы сказал, "не на пустое место", а "не просто так"...

gega 07-01-2012 22:38

Re: О вкусах спорят - околомузыкальные и околетеатральные битвы
 
У меня последнее время есть ощущение, что публика ко всему готова. Тот же "Бал Вампиров" - никто и подумать не мог, что народ пойдет, про "Зорро" перед началом проката скептики чего только не говорили, а народу понравилось. Кстати, если вернуться к "Викедам", то по моей личной переписи случайного населения, некоторый народ про "Викедов" что-то знал, а "Зорро" ничего не говорило...
Мне кажется, что совокупность адекватности режима показов, местонахождения площадки, цен на билеты и рекламы - вот то, что повлияет на зрителя. Тем более в случае с кАлечными продуктами.
А вообще - народ уже готов к многому.... Но это только мое скромное околотеатральное мнение)))

Marenariella 09-01-2012 23:09

Re: О вкусах спорят - околомузыкальные и околетеатральные битвы
 
Цитата:

Автор Targhis
"Викед" - нерусская история? :wicked: Здесь многие выросли на сказках Волкова, тогда как в Германии, где он с успехом идет, первоисточник совершенно неизвестен.


На сказках Волкова не просто многие, а практически полстраны выросли. Причем как раз те поколения, которые сейчас билеты в театр покупают. Кстати, сейчас в начальных классах Волшебник Изумрудного Города в качестве внеклассного чтения проходят, так что младшее поколение тоже очень хорошо знает этих героев. Честно, не вижу вообще никаких оснований, почему бы Викедам у нас не пойти. Герои знакомые, потенциальная аудитория очень широкая...

Цитата:

Автор Илья С. Волков

Мне кажется, что Стейдж и так делает для становления мюзикла в России титанические усилия. А вот руководства репер.театров - вот где гнилушка-то скопилась...


Вы это серьезно? ;) Те же ТдВ как раз в репертуарном театре поставлены, причем, в отличие от московских театров с одними и теми же лицами во всех проектах, там хоть кастинг нормальный проведен был (по крайней мере результаты этого кастинга радуют). А Стейдж... не, если хорошо подумать - не надо нам Призрака, т.к. без Быстровой его Стейдж не поставит :poison:

A.A.A. 21-02-2012 03:43

Re: О вкусах спорят - околомузыкальные и околетеатральные битвы
 
Alexander, Саша, созрел, чтобы ответить на твой давно заданный вопрос: почему для меня Россия - лучшее место, где можно было родиться, и почему считаю, что в этом смысле мне и моим детям повезло.

Иногда попадаю на телеканал Disney и утверждаюсь в своём мнении: я бы и сам не хотел, тем более, не хотел, чтобы мои дети воспитывались на этих, извини, дебильных фильмах. А ведь именно они формируют ещё не окрепшее сознание подростков, их жизненные ориентиры, приоритеты, художественный вкус, дают шаблоны не только "успеха", но подлости как необходимого условия его достижения. На первый взгляд, это не имеет прямого отношения к теме нашего сайта, но,на самом деле, глубинные причины наших эстетических и этических разногласий кроются именно в этом.

Недавно показывали фильм "Заморженные души". Души русских людей экспортировались в Америку. Встал вопрос: а почему не начать импортировать в Россиию американские души. В ответ прозвучал риторический вопрос: "А кому они здесь нужны?!" Не знаю, может, имелось в виду, что они слишком классные для России, но мне всё таки кажется, что наоборот. Всё это, конечно, не отменяет непреложного факта, что в области мюзиклов Америка впереди планеты всей. Разве что.

Alexander 21-02-2012 18:53

Re: О вкусах спорят - околомузыкальные и околетеатральные битвы
 
[quote=A.A.A.]Alexander,
Цитата:

Саша, созрел, чтобы ответить на твой давно заданный вопрос: почему для меня Россия - лучшее место, где можно было родиться, и почему считаю, что в этом смысле мне и моим детям повезло.

Иногда попадаю на телеканал Disney и утверждаюсь в своём мнении: я бы и сам не хотел, тем более, не хотел, чтобы мои дети воспитывались на этих, извини, дебильных фильмах. А ведь именно они формируют ещё не окрепшее сознание подростков, их жизненные ориентиры, приоритеты, художественный вкус, дают шаблоны не только "успеха", но подлости как необходимого условия его достижения. На первый взгляд, это не имеет прямого отношения к теме нашего сайта, но,на самом деле, глубинные причины наших эстетических и этических разногласий кроются именно в этом.

Саш, ну что я могу возразить...
А хотя бы то, что
1)телеканал Disney у нас открылся, кажется, совсем недавно. Вопрос: до того, как он появился - на чём воспитывались твои и мои дети? Ведь что-то они по ящику должны были смотреть, не белинского ж с гоголем...
Ответ: а смотрели они вот что (во всяком случае, увы, мои, а подозреваю, что и твои тоже):
Фабрику звёзд;
"криминальные" сериалы;
"Не родись красивой" и "Барвиху";
Андрея Малахова и "Окна";
канал MTW, разумеется, со всем вытекающим...
ну и так далее. И всё это в том или ином виде никуда не делось, а просто к ним добавился этот Дисней. Разумеется, этот канал производит кучу барахла, хотя лично я этих фильмов не смотрю, да и дети мои подросли и тоже уже не смотрят. И вообще лично для меня Дисней - это всё-таки Микки Маус, Белоснежка и ещё ряд лучших в мире мультфильмов.
Я не думаю, что плохе фильмы канала Дисней главным образом формируют мировоззрение подростков. Это было бы слишком просто. Всё формирует: и родители, и среда, и школа, и друзья, и компьютерные игры... Телевидение наше на сегодняшний день насквозь лживое и циничное, и Дисней - лишь капля в море. Самое последнее дело - упрекать американцев в том, что наши дети вырастают какими-то не такими... Это мы их такими делаем. Наше общество и наша страна. Хиллари и дедушка Уолт тут ни при чём.

Цитата:

Не знаю, может, имелось в виду, что они слишком классные для России, но мне всё таки кажется, что наоборот. Всё это, конечно, не отменяет непреложного факта, что в области мюзиклов Америка впереди планеты всей. Разве что.

Не могу обсуждать глупого (по всей видимости) фильма, которого не видел. Но Америка впереди планеты всей не только по части мюзикла, разумеется. Тут много чего можно было бы перечислить, да неохота и надоело. Просто с моей точки зрения "антиамериканизм" (как и "антируссизм") - вещи довольно бессмысленные.
И ещё добавлю. По-моему, все разговоры о нашей какой-то якобы "особой духовности" обессмысливаются одним простым фактом. Согласно социологическим опросам, 3/4 россиян слушают "русский шансон". Вот и всё. При этом, подозреваю, оставшаяся четверть тоже не Чайковского и Шнитке потребляет, отнюдь...

A.A.A. 21-02-2012 21:33

Re: О вкусах спорят - околомузыкальные и околетеатральные битвы
 
Саша, я не питаю нежных чувств к США, это правда. Но поскольку ты задал мне вопрос, я назвал одну из причин. Для меня культура, литература, язык, круг общения очень важны. Не помню, писал или нет, что как-то в группе русскоязычных американцев, уехавших из СССР, (называлась группа "Наши Штаты", если не ошибаюсь), был задан вопрос: хотели бы вы не знать своего советского прошлого, сразу родиться в Америке. Никто не сказал, что "да". При том, что все ругали СССР и были очень довольны тем, как они устроились в Штатах. Вот почему так происходит, не знаю. А то, что мы тоже станем такими же: не читающими, цитирующими фильмы, а не книги, и по части дебильных передач скоро переплюнем Америку, я, к сожалению, не сомневаюсь.
И еще хочу сказать, что не совсем правильно, мне кажется, как ты это часто делаешь, указывать на массу, которая слушает Стаса Михайлова, и делать вывод, что вся страна - быдло. Мне кажется, каждый должен отвечать прежде всего за себя и решать, комфортно ему жить или нет, не по той массе или секте в своей стране (будь то в России, или в США), с которой он не общается и вкусы которых не разделяет, а судить по своей семье, по своим друзьям, коллегам. Я так и делаю.:)

Alexander 21-02-2012 22:15

Re: О вкусах спорят - околомузыкальные и околетеатральные битвы
 
[quote=A.A.A.]
Цитата:

Саша, я не питаю нежных чувств к США, это правда. Но поскольку ты задал мне вопрос, я назвал одну из причин.


Ну Саш, причина, прямо скажем, неубедительная, потому что ты приводишь в пример один глупый американский канал, и отказываешься видеть своё родное телевидение, которое ничем не лучше. Так что тут я тебя не очень понимаю. Вот если бы наше телевидение было высокодуховное, а канал "Дисней" всё бы портил - то это ещё я могу понять, а так-то о чём тужить... американцы. что ли, наше телевидение создавали... А если мы и перенимали у них не самое лучшее, то сами и виноваты, у нас было право выбора.


Цитата:

Для меня культура, литература, язык, круг общения очень важны. Не помню, писал или нет, что как-то в группе русскоязычных американцев, уехавших из СССР, (называлась группа "Наши Штаты", если не ошибаюсь), был задан вопрос: хотели бы вы не знать своего советского прошлого, сразу родиться в Америке. Никто не сказал, что "да". При том, что все ругали СССР и были очень довольны тем, как они устроились в Штатах. Вот почему так происходит, не знаю.

А чего тут непонятного. Людей спросили, иными словами, хотели бы они вдруг стать не тем, что они есть, а чем-то незнакомым и чужим. Ну и кто согласится? Каждый хочет быть тем, что он знает - самим собой.

Цитата:

А то, что мы тоже станем такими же: не читающими, цитирующими фильмы, а не книги, и по части дебильных передач скоро переплюнем Америку, я, к сожалению, не сомневаюсь.

Мне кажется, это некий миф - что Америка не читает книг. Если она не держит дома книжных полок до потолка, это ещё не показатель. В Америке с книгопечатающей промышленностью всё в порядке, с библиотеками тоже, а то, что американская литература, проза и поэзия, не уступает никакой другой - я думаю, ты с этим спорить не станешь. Не на пустом же месте это возникло.

[quote]И еще хочу сказать, что не совсем правильно, мне кажется, как ты это часто делаешь, указывать на массу, которая слушает Стаса Михайлова, и делать вывод, что вся страна - быдло. Мне кажется, каждый должен отвечать прежде всего за себя и решать, комфортно ему жить или нет, не по той массе или секте в своей стране (будь то в России, или в США), с которой он не общается и вкусы которых не разделяет, а судить по своей семье, по своим друзьям, коллегам. Я так и делаю.:)QUOTE]

Ты знаешь, я тоже так делаю, и мне некомфортно находиться (а куда денешься?) среди тех, кто слушает Стаса Михайлова. И выбора-то у меня особого нет, приходиться терпеть, Стас -то изо всех щелей прёт.
И потом, странная позиция. Ты узнаёшь, что 3/4 страны слушают и любят очень плохую музыку, но ты с этим фактом ничего не хочешь делать, никаких выводов. Просто проигнорировать. Не заметить. Не обратить внимания. Страна кипятком писает от дряни, но это не важно. Ни о чём не говорит и ничего не значит. Не важно.
А что же тогда важно? Ведь это наша страна, не Америка.

A.A.A. 21-02-2012 22:49

Re: О вкусах спорят - околомузыкальные и околетеатральные битвы
 
[quote=Alexander]
Цитата:

Автор A.A.A.

Ты знаешь, я тоже так делаю, и мне некомфортно находиться (а куда денешься?) среди тех, кто слушает Стаса Михайлова. И выбора-то у меня особого нет, приходиться терпеть, Стас -то изо всех щелей прёт.
И потом, странная позиция. Ты узнаёшь, что 3/4 страны слушают и любят очень плохую музыку, но ты с этим фактом ничего не хочешь делать, никаких выводов. Просто проигнорировать. Не заметить. Не обратить внимания. Страна кипятком писает от дряни, но это не важно. Ни о чём не говорит и ничего не значит. Не важно.
А что же тогда важно? Ведь это наша страна, не Америка.


Думаю, каждый имеет право слушать то, что он хочет. Любитель и ревнитель классики (и только!) попенял бы тебе за пристрастие "к легкому буржуазному развлечению". И еще. Не всё ограничивается музыкальным вкусом. Кто-то, кто обожает Стаса, может завтра спасти мне жизнь, и мне будет плевать, кого он слушает.

Alexander 21-02-2012 23:00

Re: О вкусах спорят - околомузыкальные и околетеатральные битвы
 
[quote=A.A.A.]
Цитата:

Автор Alexander

Думаю, каждый имеет право слушать то, что он хочет. Любитель и ревнитель классики (и только!) попенял бы тебе за пристрастие "к легкому буржуазному развлечению". И еще. Не всё ограничивается музыкальным вкусом. Кто-то, кто обожает Стаса, может завтра спасти мне жизнь, и мне будет плевать, кого он слушает.


Может спасти, а может и не спасти - и именно потому, что слушает плохую музыку.
Вообще ты старательно пытаешься уйти от темы и сделать вид, что нет такой проблемы: вкусы общества. Разумеется, каждый волен слушать что хочет. Каждый волен читать что хочет. Например, "Майн кампф". Потом выясняется, что людей, читающих "майн кампф" (или "Краткий курс ВКПб", что примерно то же самое) как-то черезчур уж много... а когда их много, и даже большинство, то случаются нехорошие вещи...

A.A.A. 21-02-2012 23:24

Re: О вкусах спорят - околомузыкальные и околетеатральные битвы
 
Я просто считаю, что в любом обществе есть "масса", которая слушает туфту (по мнению тех, кто, как ты, её не слушает). И говорить, что Россия в этом плане самая голимая страна, по-моему, не верно.

Alexander 22-02-2012 01:06

Re: О вкусах спорят - околомузыкальные и околетеатральные битвы
 
Цитата:

Автор A.A.A.
Я просто считаю, что в любом обществе есть "масса", которая слушает туфту (по мнению тех, кто, как ты, её не слушает). И говорить, что Россия в этом плане самая голимая страна, по-моему, не верно.


Я не знаю, самая ли Россия "голимая" в этом плане или нет. Не знаю, с чем сравнить. Но если сравнивать, понятное дело, с той же Америкой, я не знаю, чего они там слушают сейчас больше всего. Но такого убожества, как Стас Михайлов, в америанской эстраде современной точно нет, или пусть меня поправят. Вернее, такого убожества, которое американцы слушали бы так же массово. Это не значит, что я в восторге от американской сегодняшней эстрады, скорее наоборот. Но всё же какую-то планку они держат.
И уж конечно там нет ничего подобного "русскому шансону", а если точнее, "блатняку".
И кстати, лично я не слушаю ничего особенного и эксклюзивного. Я слушаю, на мой взгляд, то, что слушает весь нормальный и цивилизованный мир: Битлз, Элвис Пресли, Шарль Азнавур, Шопен, Луи Армстронг, Рахманинов и т.д. Чего тут особенного?

Marenariella 22-02-2012 12:15

Re: О вкусах спорят - околомузыкальные и околетеатральные битвы
 
Цитата:

Автор Alexander
И уж конечно там нет ничего подобного "русскому шансону", а если точнее, "блатняку".


А черный рэп? По-моему тоже самое и по содержанию, и по качеству музыки и по атрибутике :poison:

Alexander 22-02-2012 13:13

Re: О вкусах спорят - околомузыкальные и околетеатральные битвы
 
Цитата:

Автор Marenariella
А черный рэп? По-моему тоже самое и по содержанию, и по качеству музыки и по атрибутике :poison:


Да, пожалуй, Вы правы, соглашусь. Я как-то это упустил. Я, правда, не спец по этой музыке, но нельзя не признать, что:eek:
Но всё же я не уверен. что прям уж 3\4 американского населения слушают чёрнй рэп. Иначе было бы как-то уж совсем грустно...

A.A.A. 22-02-2012 14:00

Re: О вкусах спорят - околомузыкальные и околетеатральные битвы
 
Саша, я думал, ты бросишься защищать черный рэп. Даже глаза зажмурил)) А ведь черный рэп - это тот же афро-американский городской фольклор, хотя и не столь музыкальный, как хип-хоп, например. Нет, по мне уж лучше он, чем Стас Михайлов, чесслово.:biggrin: Может, потому, что текстов не понимаю, зато какое чувство ритма - это у них в крови.

Alexander 22-02-2012 14:04

Re: О вкусах спорят - околомузыкальные и околетеатральные битвы
 
Цитата:

Автор A.A.A.
Нет, по мне уж лучше он, чем Стас Михайлов, чесслово.:biggrin: Может, потому, что текстов не понимаю, зато какое чувство ритма - это у них в крови.


Ну, это ещё один камень в наш огород, в таком случае, верно?

A.A.A. 22-02-2012 14:08

Re: О вкусах спорят - околомузыкальные и околетеатральные битвы
 
В смысле в "российский эстрадный огород"? Разумеется! Хотя у нас эстрада не заканчивается на Стасе Михайлове, но по большому счету... и заканчивается.:biggrin:

Marenariella 22-02-2012 14:11

Re: О вкусах спорят - околомузыкальные и околетеатральные битвы
 
Цитата:

Автор A.A.A.
Нет, по мне уж лучше он, чем Стас Михайлов, чесслово.:biggrin: Может, потому, что текстов не понимаю, зато какое чувство ритма - это у них в крови.


и то, и другое ужасно :p Я, если честно, вообще не понимаю по чему рэп к музыке относят - ну говорят быстро, и что? Быстро говорить я и сама могу :laugh:

A.A.A. 22-02-2012 14:22

Re: О вкусах спорят - околомузыкальные и околетеатральные битвы
 
Вы, наверняка, и петь можете, но, возможно, не так, как профессинальные певцы.:biggrin: Классный рэп - это не просто быстрое говорение, это речитатив со сложным, красивым, иногда неожиданным ритмическии рисунком. Это - поэзия ритма. (Аж самому понравилось!:shame:)

Alexander 22-02-2012 14:29

Re: О вкусах спорят - околомузыкальные и околетеатральные битвы
 
Цитата:

Автор Marenariella
и то, и другое ужасно :p Я, если честно, вообще не понимаю по чему рэп к музыке относят - ну говорят быстро, и что? Быстро говорить я и сама могу :laugh:

Во всяком случае, если рэп и можно считать деградацией музыки как таковой, то он всё же в Америке занимает определённую нишу, не более, я думаю. А у нас - картина, похоже, другая, и она печальней. И беда ещё в том, что в противовес С. Михайлову ничего качественного, увы, не создаётся. А свято место ведь пусто не бывает. Вот он собой и заполнил эту пустоту.

A.A.A. 24-02-2012 00:19

Re: О вкусах спорят - околомузыкальные и околетеатральные битвы
 
Саша, не хотелось бы касаться политических тем, но, к сожалению, политика и культура не разрывны. Кто знает сжёг бы американский офицер коран и пришлось бы за это извиняться Обаме и называть это "неведением" (слово-то какое, блин!), если бы это "неведение", а, точнее, бескультурье и американский эгоцентризм не воспитывались, прежде всего, конечно, американскими фильмами (не чтением классиков!). А что сейчас в Ираке творится? Ежедневно взрывы, кровь, трупы, и это после того, как американские военные сначала вторглись в суверенную страну, а недавно тихо ретировались, так и не решив ни одной проблемы иракцев, но принеся в жертву своей тупой одномерной политике более четырех тысяч молодых американцев.

Alexander 24-02-2012 02:15

Re: О вкусах спорят - околомузыкальные и околетеатральные битвы
 
Цитата:

Автор A.A.A.
Саша, не хотелось бы касаться политических тем, но, к сожалению, политика и культура не разрывны. Кто знает сжёг бы американский офицер коран и пришлось бы за это извиняться Обаме и называть это "неведением" (слово-то какое, блин!), если бы это "неведение", а, точнее, бескультурье и американский эгоцентризм не воспитывались, прежде всего, конечно, американскими фильмами (не чтением классиков!). А что сейчас в Ираке творится? Ежедневно взрывы, кровь, трупы, и это после того, как американские военные сначала вторглись в суверенную страну, а недавно тихо ретировались, так и не решив ни одной проблемы иракцев, но принеся в жертву своей тупой одномерной политике более четырех тысяч молодых американцев.


Саш, ну несерьёзный разговор, честное слово, ты меня извини. На уровне политинформации в пятом классе средней школы. Ну сжёг какой-то остолоп коран. Разве я говорю, что в Америке нет остолопов? И Обама за него извинился. А наши молодые остолопы в своё время жгли наши же храмы и мечети, а чего сжечь не могли, там склады картошки устраивали. И священников расстреливали. Кто-нибудь извинился за них?
Бесультурье есть, было и будет всегда и у всех. Глупо называть американцев "некультурной" нацией на основании какой-то категории фильмов. Во-первых, раз уж пошла такая пьянка, американское кино - одно из лучших и самых мощных в мире. Американский кинематограф дал искусству такие шедевры, которые ни однй стране не снились - от Чаплина до Копполы. Общее место. Во-вторых, Там где есть хорошее кино, обязательно должно быть и плохое. Это изнанка, неизбежность. Обратная сторона. В третьих, остолопы были, есть и будут. Исламские экстремисты не то что книжки сжигают... известно, чего делают. Потому что и там остолопы.
Понимаешь, какая-то странная позиция у тебя. Да, американцы делают лучшие в мире мюзиклы, этого не отнять. Но в остальном они - бескультурные. а что значит "лучшие мюзиклы"? " Это значит, что у них композиторы очень высоко уровня (это действительно так). Либреттисты и поэты - то же (и это так). За композиторами и поэтами, пишущими для Бродвея, стоят очень серьёзные школы. Там и академические композиторы высочайшего класса, и поэты и литераторы - лауреаты Нобелевских премий и пр. Плюс актёрское мастерство - на уровне? Глупо спорить. Вокальное мастерство? Разумеется. Значит, и тут всё в порядке с образованием и традициями. Хореография? Американский балет, насколько мне известно, один из лучших в мире. Музыка? Американские музыканты - высочайшего класса, это я тебе как музыкант могу сказать. Что ещё? Да всё остальное.
Мюзикл - это синтез искусств. И понятно, что если они так ЭТО делают, то и всё остальное, что за этим стоит, тоже. Ну и как оценивать их культуру будем?
А ты мне - про Ирак... а я тебе - про Афган... ну и к чему всё это?

A.A.A. 24-02-2012 02:54

Re: О вкусах спорят - околомузыкальные и околетеатральные битвы
 
Может, ты и прав. Только для меня американцы - это и мексиканцы, и латины, и афро-американцы, и мульон представителей других наций. Это я к тому, что по факту США - агломерат культур, и чтобы сделать некий культур-мультур продукт, доступный и понятный для всех, но, главным образом, рентабельный, создается нечто среднее, общедоступное и понятное для тех, кто там родился, и тех, кто приехал вчера (и поэтому - для всего остального мира). Думаю, что в США по определению не может быть некого общего многовекового литературно-музыкального багажа, который, скажем, объединяет нас. Там есть, конечно, некий культурный контекст, доступный для образованных (в основном, "бледнолицых") американцев, но остальную, подавляющую часть общества объединяет разве что американский флаг, Микки-Маус, Шварцнегер, бейсбол... Кстати, мои двоюродные братья, живущие там, сейчас делают всё, чтобы их дети не попали в одну школу (районную, положенную по месту жительства) с мексиканцами, азиатам и афро-американцами. Уехав из СССР, они считают это ниже своего достоинства, ниже своего образовательного уровня. Но почему? Откуда эта чванливость в стране, где они сами относительно недавние эмигранты? В общем, тема сложная, долгая... (Извини, если я опять сказал что-то для тебя не серьёзное и смешное;))

Еще хочу заодно воспроизвести здесь свой пост, оставленный на Faсebook:

"Переключил на Первый канал...:-(( Ну, сколько можно?!... Пусть уж остается Путин, но пусть исчезнут, наконец, с экрана Меладзе, Киркоров, Леонтьев, Орбакайте, Валерия..., которые мало того, что заполняют эфир в течение десятилетий, но и каждый Новый Год лично мне портят праздник, превращая его в постоянное "deja vu", в бесконечный "День сурка" :-(( Наверно, ещё и поэтому создается ощущение, что мы топчемся на месте, что всё вокруг куплено... Хотя там, где всё решают деньги, новым талантам, к сожалению, везде трудно пробиться."

Alexander 24-02-2012 03:47

Re: О вкусах спорят - околомузыкальные и околетеатральные битвы
 
[quote=A.A.A.]
Цитата:

Думаю, что в США по определению не может быть некого общего многовекового литературно-музыкального багажа, который, скажем, объединяет нас. Там есть, конечно, некий культурный контекст, доступный для образованных (в основном, "бледнолицых") американцев, но остальную, подавляющую часть общества объединяет разве что американский флаг, Микки-Маус, Шварцнегер, бейсбол...

Ну так а разве у нас не то же самое? Что, нас объединяет Пётр Ильич? Или Лев Николаевич, которого давно уже никто (к сожалению) не читает? Вот я точно знаю, что моим детям эти имена - ну во всяком случае, пока - безразличны. Поэтому я не очень понимаю, как великая русская культура нас, русских, объединяет. Ну разве что на каком-то генном уровне, но разве это серьёзно?
Я думаю, американцев (таких разных -многонациональных) если что и объединяет, то не Уолт Уитмен и не Микки Маус. Их объединяет сознание того, что они живут в стране, где у них есть чувство собственного достоинства, и чувство положено в основание этой страны на этом чувстве эта страна и создавалась. Это чувство - и есть их самосознание. И это подороже будет, на мой взгляд, стихов Пушкина балета "Щелкунчик", которые как-то, возможно, по другую сторону океана других граждан объединяют. Чувство собственного достоинства - самая важная вещь для свободного человека. И трудно его иметь, знаешь ли, если тебе в любой момент могут отключить в доме горячую, а то и всю воду на какое угодно кол-во времени, потому что "у них авария", и ты ничего сделать не можешь. Ни жаловаться, ни в суд подать. И никто не извинится. Какое уж тут достоинство, только Чайковского и остаётся читать да зубами от злости скрипеть...
Так что не верю я в эти "объединялки" на основе культурного кода. Потому что совсем другие вещи объединяют людей - когда это действительно нужно.

A.A.A. 24-02-2012 14:05

Re: О вкусах спорят - околомузыкальные и околетеатральные битвы
 
Согласен, что я отстал от жизни и говорю о своём личном устаревшем опыте, который практически уже никак не отражает действительность. И, как уже писал, даже не сомневаюсь, что мы снизойдем до культурного уровня американцев и в свою очередь не сможем ответить на вопрос, где находится Грузия, и т.д. Согласен, что в США гораздо лучше работают законы: стране эмигрантов необходимы правила, которым должны следовать все. Нам бы так! И всё таки я верю, что наш генетический код (в формировании которого не последнюю роль, как мне кажется, сыграла и будет играть религия) всегда поможет нам отделить зёрна от плевел. А чувство собственного достоинства не должно зависеть, на мой вгляд, от того, отключают тебе горячую воду или нет. Да, бессилие и бесправие унижают. Но дело в том, что в сфере коммунальных услуг мы всё ещё живём на дотациях, пусть и не полных, как при советском режиме. Если станем платить те же деньги, что европейцы или американцы, у нас всё заработает, как надо.:) (Ведь нас уже давно не унижают длинными очередями - их больше нет.) Правда, для этого зарплаты у нас должны быть соответствующими. Думаю, дискуссию можно завершить. Спасибо!:ale:

Alexander 24-02-2012 14:23

Re: О вкусах спорят - околомузыкальные и околетеатральные битвы
 
[quote=A.A.A.]
Цитата:

И, как уже писал, даже не сомневаюсь, что мы снизойдем до культурного уровня американцев и в свою очередь не сможем ответить на вопрос, где находится Грузия, и т.д
.

Нет уж, последнего слова я тебе в этом вопросе не оставлю, потому что он для меня важен.
Подойди к рядовому работяге на улице, или пту-шнику, и спроси, где находится штат Вайоминг, и посмотрим, что он ответит. даже я твёрдо не уверен в правильном ответе. Это к вопросу о Грузии.
И вообще, ну вот хоть бы кто мне объяснил хоть на одном примере, не имеющем контраргумента (как про Вайоминг), с какого хрена мы взяли, что наш культурный уровень выше, чем у американцев?? Вот откуда этот шовинизм? Откуда эта уверенность в культурном превосходстве в стране, где до сих пор тёплыми туалетами школы не могут оборудовать?? И горячей воды в роддомах не бывает? Откуда вот?
Я лично в этих утверждениях вижу только одно - жуткий (но скрытый) комплекс собственной неполноценности.

Цитата:

А чувство собственного достоинства не должно зависеть, на мой вгляд, от того, отключают тебе горячую воду или нет.

Нет, должно. И не может не зависеть. Потому что одно дело, когда это чувство в тебе постоянно унижают. Совсем другое - когда уважают и отдают должное. Невозможно постоянно жить в состоянии войны сокружающим миром за это достоинство. А мы живём. А человек не так уж прочен, и силы его не беспредельны.
Саш, ты в армии служил? Если служил, то не можешь не знать, что в советском (я служил в советской армии) солдате чувство собственного достоинства (а это главный закон воинской службы, достоинство солдата подавляется с первой минуты пребывания, иначе как им командовать?) -подавляется очень простым способом. Его просто недокармливают. По бумажкам он получает нужное кол-во калорий. А на практике ему всё время хочется жрать. А голодному человеку, в общем-то, не до достоинства. Ему бы поесть, а то жить грустно...
Так что вообщем, когда я слышу нападки в адрес американской ли культуры, бескультурия, образа жизни, законов и чего -либо ещё; когда я слышу их ЗДЕСЬ, мне всегда хочется привести известные слова про бревно в глазу. А есть ещё русская пословица: "Уж кто бы говорил..."
Я вовсе не призываю преклоняться перед Америкой. Но слышать критику в адрес этой страны от НАС, с нашими чудовищно-нерешёнными (а может, и уже нерешаемыми) проблемами - по меньшей мере странно.

A.A.A. 24-02-2012 15:32

Re: О вкусах спорят - околомузыкальные и околетеатральные битвы
 
Саша, зачем мы будем пытаться переубедить друг друга? Пусть каждый останется при своём мнении. Моё СУГУБО ЛИЧНОЕ мнение такое: все, кто уезжает в Америку, едут туда исключительно за материльным благополучием, за американской мечтой - "дом- лужайка-машина" - и её там находят. Да, ради Бога! Для меня это не приоритет. Мне комфортно, как кто-то сказал, в "простанстве моей души", в пространстве русского языка, великой русской литературы, в пространстве моего общения с нашей талантливой молодежью. (Надо признать, что мне здорово повезло, что я могу быть им полезен.) В России я болею за всех и за каждого, для меня все - соотечественники, мы говорим на одном языке, у нас общее прошлое. Там у меня не будет ничего общего с мексиканцами, азиатами, представителями других народов, я не хочу считать их своими соотечественниками (при всём уважении к ним, разумеется!), стоять вместе с ними под одним государственный флагом, невольно, в качестве налоплательщика поддерживать хамскую милитаристкую внешнюю политику США - только ради "дома-лужайки-машины". Но это лично моё мнение. Тут важен возраст, важно, устроен ли человек или нет, имеет ли квартиру, работу, реализовался или нет... В этом смысле, молодежь, только начинающая жить, пусть сама решает, где ей лучше. Я никого не осуждаю. Но меня переубеждать поздно. "Пусть впереди большие перемены, я это никогда не полюблю". :)

Alexander 24-02-2012 19:38

Re: О вкусах спорят - околомузыкальные и околетеатральные битвы
 
[quote=A.A.A.]
Цитата:

Пусть каждый останется при своём мнении. Моё СУГУБО ЛИЧНОЕ мнение такое: все, кто уезжает в Америку, едут туда исключительно за материльным благополучием, за американской мечтой - "дом- лужайка-машина" - и её там находят
.

Твоё мнение глубоко ошибочно, особенно что касается ВСЕХ. Во-первых, "дом-лужайка-машина" - это всё можно теперь заиметь и здесь, что и делают, зачем ехать так далеко?
А вот я лично знал (и знаю) немало великолепных джазовых музыкантов (поскольку сам из этой тусовки), которые уезжали в Америку вовсе не ради материального благополучия. В 90-е они уезжали потому, что в России с джазом было неважно, эта музыка тогда (как, впрочем, и сейчас) по большому счёту не имела здесь перспектив, была никому не нужна. Зарабатывать ею и заниматься в наших условиях было неимоверно тяжело. Особенно если ты достигал определённого уровня мастерства. Твоё мастерство было только твоим, оно не давало возможности зарабатывать, и оценить тут его могли единицы. Нечего было, одним словом, хорошим русским джазменам делать в России, вот они и уезжали туда, где для этой музыки были условия. Как спросили нашего известного джазового критика Фейертага: есть ли в России джаз? Он ответил: джаз есть. Атмосферы для него нет.
И сейчас молодые джазмены, уже нового поколения, уезжают. Просто потому, что Америка - родина джаза, и там ею интереснее и перспективнее заниматься, чем здесь.
Это то, что я хорошо знаю. Но ведь уезжают и другие. Уезжают учёные - только ли ради дома с машиной? а может, потому что возможности для их работы им предоставляют другие, чем здесь?
Уезжают музыканты (классические). Уезжают работать кинодеятели. Люди творческих профессий. Многие. И я не верю. что только ради меркантильных соображений. Просто - потому что не могут здесь реализоваться. Да и там им кажется интересней.

FAB 13-05-2012 21:38

Re: О вкусах спорят - околомузыкальные и околетеатральные битвы
 
В общем так, рассказываю! Был я вчера в КЗ чайковского на этом странном мероприятии, которое носило название ... Черт, потерял программку... :) ну в общем симфонический оркестр София играл мелодии из мюзиклов. А приурочено это было весьма странно К 15 летию нотрдама, которое будет в следущем году и 25 летию призрака, которое было в прошлом...:) ну в общем, с одной стороны прекрасно... Но с другой стороны по ушам походили.... :reyes: 30 струнных прекрасны, а вот все остальное... Особенно барабаны и перкуссия, заглушавшие все и нарушающие ритм... :poison: Но особый :poison: - это соло духовых, особенно трубы. В общем то, что они играют давно, и оркестровки чего были изначально - то прекрасно. Особо доставил Мулен руж. Либо то, что, видно, давно играют, типа нотра и призрака. А то, что оркестровывали сами .. Как бэ не обидеть. В общем, удовольствие получал через раз.
Но главное вовсе не это. А то, что финалочка с живыми вокалистами примерно дала предстовление о том сомнительном нотр- даме, который ждет нас осенью в исколнении пятого состава на английском языке... А не совсем понял, почему русская Эсмеральда и французский Квазимодо ( практически лирический тенор без малейшего намека на хрипотцу, пытавшийся эту хрипотцу из себя низвергнуть) пели арию из французского мюзикла в москве на английском языке... Я честно говоря вообще впервые услышал Нотр Дам на английском. В общем, очень странно как минимум. Светикова была хороша и позабавила всех тем, что забыла выйти из кабарешного образа Салли. Великолепен был Александрин. Остальные были.. нейтральненько. Плохого говорить не буду :) мораль сей басни, которую я вынес для себя- если я и пойду на нотр осенью, то очевидно просто посмотреть на любимые мной декорации. Только вот не пойму, они будут вообще???????

рамтамтаггер 14-05-2012 22:53

Re: О вкусах спорят - околомузыкальные и околетеатральные битвы
 
Цитата:

Автор FAB
А не совсем понял, почему русская Эсмеральда и французский Квазимодо ( практически лирический тенор без малейшего намека на хрипотцу, пытавшийся эту хрипотцу из себя низвергнуть) пели арию из французского мюзикла в москве на английском языке...


Безусловные и неоспоримые законы музыкального мира требуют, чтобы немецкий текст французской оперы в исполнении шведских певцов переводился на итальянский язык для удобства англоязычной аудитории. (с) :laugh:

За рассказ спасибо :) А вообще, конечно, про осенний Нотр печаль - я все думал, не тряхнуть ли стариной, теперь думаю еще сильнее :trekkie:

A.A.A. 14-05-2012 23:26

Re: О вкусах спорят - околомузыкальные и околетеатральные битвы
 
Цитата:

Автор рамтамтаггер
Безусловные и неоспоримые законы музыкального мира требуют, чтобы немецкий текст французской оперы в исполнении шведских певцов переводился на итальянский язык для удобства англоязычной аудитории.:

Ничего не понял, но ржунимагу!:biggrin::wow:


Время GMT +4. Сейчас 03:56.

Лицензионный скрипт форума vBulletin 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2001—2009, Musicals.Ru