Форум на Musicals.Ru

Форум на Musicals.Ru (http://musicals.ru/board/index.php)
-   О сайте Musicals.Ru (http://musicals.ru/board/forumdisplay.php?f=4)
-   -   Обсуждение материалов сайта (http://musicals.ru/board/showthread.php?t=1977)

Donna 14-08-2007 01:32

Re: Обсуждение материалов сайта
 
Андрей, касаемо Кристины.
1) Не думаю, что в данном случае надо учитывать шведское произношение. Все же в случае Кристины Доэ (Даэ, Дааэ) мы имеем дело с романом, написанным по-французски, и англоязычным мюзиклом. По-английски все-таки первый звук [k] (уж не знаю, к своему стыду, что там по-французски). А фамилия - так почему именно транскрипция, а не транслитерация?
2) Гораздо более важно то, что это имя по-русски звучит как Кристина. То же самое и с русским окончанием . Мне, например, "Кристин" в русском тексте режет слух. Ммм... а как правильно называть по-русски нынешнюю английскую королеву?!

P.S. А статью про Ченовет прочитала с большим интересом :)

Андрей Даров 14-08-2007 05:13

Re: Обсуждение материалов сайта
 
Если мы начнем английских королей поминать, так у нас вообще Джеймсов Иаковами зовут, и что теперь, все имена под средневековый изврат подгонять?
Современную королеву Елизаветой зовут именно в силу традиции. Рядовую английскую гражданку правильно называть Элизабет (Тейлор, например:) ), так же как Маргарет, а не Маргарита, Роуз, а не Роза, Рут, а не Руфь, Элен (Хелен), а не Елена и т.д. и т.п.

Donna 14-08-2007 16:24

Re: Обсуждение материалов сайта
 
Ладно, насчет Елизаветы и прочих уговорили - традиция российской историографии :) И все же ничего плохого в том, чтобы героиня мюзикла "Призрак Оперы" по-русски называлась Кристина, не вижу. Мягче и женственнее, чем Кристин, имхо. И, как бы ни относиться к переводу Емельяновой, то, что там русский вариант имени, кажется мне его достоинством... (Ой, молчу, молчу, сейчас полетит от кого-нибудь виртуальный помидор :silence: )

Андрей Даров 15-08-2007 04:11

Re: Обсуждение материалов сайта
 
Это единственное "достоинство" упомянутого перевода, к тому же сомнительное. В мюзикле некоторые реплики держатся именно на пропевании имени. А "Кристина" в размер и акцент не попадает.

По-поводу имен а) и не собирался уговаривать б) Кристин попадает под то же правило. С какой стати для него делать исключение?

Fleatly 15-08-2007 11:52

Re: Обсуждение материалов сайта
 
Цитата:

Автор Андрей Даров
Если мы начнем английских королей поминать, так у нас вообще Джеймсов Иаковами зовут, и что теперь, все имена под средневековый изврат подгонять?
Современную королеву Елизаветой зовут именно в силу традиции. Рядовую английскую гражданку правильно называть Элизабет (Тейлор, например:) ), так же как Маргарет, а не Маргарита, Роуз, а не Роза, Рут, а не Руфь, Элен (Хелен), а не Елена и т.д. и т.п.

Ну тогда уж не Элизабет, а ИЛИЗАБЕФ. Так писать и будем? Транскрибирование опасная штука - далеко не все звуки английского языка есть в русском... подозреваю ту же традицию в немецком, японском....

Андрей Даров 15-08-2007 12:02

Re: Обсуждение материалов сайта
 
Ага, фиту вернем в афавит. Это уже передергивание. Я за рамки принятых норм транскрипции не предлагаю выходить. И уж во всяком случае, лишние гласные в имя добавлять не надо. В общем, бесконечный и бесплодный разговор. Не будем продолжать.

FAB 24-05-2008 21:11

Re: Обсуждение материалов сайта
 
Это же издевательство какое-то, а не голосование!!!!! :biggrin: :biggrin: :biggrin:
Я пять минут не мог никак определиться, за кого же отдать свой ЕДИНСТВЕННЫЙ голос... За Короляльва или Русалочку.... :reyes: Я уж и так, и сяк, и пополам, и снова склеился.... Ну не могу я никак один из этих двух выбрать...
И все же собрался духом, ткнул Короляльва, как более проверенного временем.
И ужаснулся, когда результаты увидел... :tears: Русалка итак в полном ауте, так еще и я подвёл я бедную амфибию... :tears:
Так что знайте, какими бы ни были результаты голосования, мысленно к числу голосов за Русалочку прибавляем +1! =)

charisma 24-05-2008 21:33

Re: Обсуждение материалов сайта
 
:)))) Мы прибавим Русалке один голос, когда будем подводить итоги:))))

Oban 24-05-2008 21:37

Re: Обсуждение материалов сайта
 
Цитата:

Автор FAB
Русалка итак в полном ауте, так еще и я подвёл я бедную амфибию... :tears:

а нефиг, ибо нафиг :wicked:

A.A.A. 24-05-2008 23:14

Re: Обсуждение материалов сайта
 
Я тоже метался-метался, как Буриданов осел, но так ни за кого не проголосовал...

Кстати, как вам "Классный мюзикл"? Как русская версия вокала?... Что-то отзывов нет... Извините за офф-топ, не знаю, где эта тема лежит, чтобы почитать старое обсуждение, если оно было...

FAB 24-05-2008 23:31

Re: Обсуждение материалов сайта
 
Цитата:

Автор charisma
:)))) Мы прибавим Русалке один голос, когда будем подводить итоги:))))

Боюсь уже не поможет...:tears:
Хоть и мало человек проголосовало еще, но тенденция ясна... =(
И чё, большинство и правдя хотит :blond: и:trekkie: ???
вот не знаю... из всего перечисленного он у меня на последнем месте. точнее на предпоследнем, перед " классным мюзиклом" , рускую версию котрого не слышал, ихнюю разок прослушал. Не пошло. =(

mors 25-05-2008 00:29

Re: Обсуждение материалов сайта
 
Цитата:

Автор A.A.A.
Я тоже метался-метался, как Буриданов осел, но так ни за кого не проголосовал...

Кстати, как вам "Классный мюзикл"? Как русская версия вокала?... Что-то отзывов нет... Извините за офф-топ, не знаю, где эта тем лежит, чтобы почитать старое обсуждение, если оно было...

Вот тут что-то, Сань: http://www.musicals.ru/board/showthr...?t=3111&page=9

A.A.A. 25-05-2008 00:36

Re: Обсуждение материалов сайта
 
Спасибо, Алин, за ссылку, щас пойду смотреть... Представляешь, у меня два раза назад... нет, теперь три... было четырехсотое сообщение, а я не выпил!:p

FAB 25-05-2008 00:38

Re: Обсуждение материалов сайта
 
Цитата:

Автор A.A.A.
а я не выпил!:p

ананас сводкой?

mors 25-05-2008 00:41

Re: Обсуждение материалов сайта
 
Цитата:

Автор A.A.A.
Спасибо, Алин, за ссылку, щас пойду смотреть... Представляешь, у меня два раза назад... нет, теперь три... было четырехсотое сообщение, а я не выпил!:p

Тогда за тобой будет ;)


Время GMT +4. Сейчас 06:29.

Лицензионный скрипт форума vBulletin 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2001—2009, Musicals.Ru