Форум на Musicals.Ru

Форум на Musicals.Ru (http://musicals.ru/board/index.php)
-   Мюзиклы в России (http://musicals.ru/board/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Раскольников Артемьева и К (http://musicals.ru/board/showthread.php?t=264)

charisma 11-02-2002 20:52

Что же это у насшего народа за стремление браться за переработку эпических произведений:)))))

Ale 11-02-2002 21:03

Charisma! Не волнуйся, до дела не дойдет. :):):)

Марина 12-02-2002 06:47

отчего же!:) тоже хамбли:)
 
Цитата:

Только не поминайте про "Узника замка Иф" и песен Градского...

а я бы помянула:) Потому что нравицца мне:) И неприглаженность, непохожесть на традиционные (и любимые:)) советские саундтрэки из-за рок-н-ролльности стиля не обламывает абсолютно. Собственно, я рок люблю, так что иначе и быть не могло:) Ряд строк АГ у меня в золотых цитатах:) Ну и мелодии тоже хороши конечно.

Ты не стар и не слаб,
Над тобою не властны года,,
Но года иногда
Продолжаются годы и годы...

Дипломатка 17-10-2007 00:53

Re: Достоевский
 
Вот и пошла первая информация:
http://www.nazlobu.ru/publications/comments2305.htm
http://lenta.ru/news/2007/10/16/artemiev/

A.A.A. 17-10-2007 02:31

Re: Достоевский
 
Спасибо за инфу! Прямь упивался, читая! До того интересно! В общем, куплю с закрытыми глазами! (А первая ссылка точно не ошибка?)

Вот только тут тема такая масштабная вырисовывается по поводу постановки... Даже не знаю, стоит ли начинать... И здесь ли ей место... Может, где-то она уже дебатировалась вдоль и поперек... Я насчет спецэффектов и прочее. Не думал, что такой гигант музыкальной мысли как Артемьев будет столь простосердечно уповать на новые технологии...

"...для современных оперных действ нужно строить специальные залы. Техника позволяет абсолютно все: голография может двинуть изображение со сцены в зал, можно использовать анимацию - все что хочешь. Вообразите: Сонечка с Раскольниковым поют рядом с тобой и специально для тебя... Только так и можно растормошить публику - она уже любых зрелищ наелась до отвала."

Нет, я точно отстал от жизни... Абсолютно искренне не понимаю, какое отношение к настоящему искусству имеют самолеты в натуральную величину, садящиеся на сцену, прочие технологические, извините, выкрутасы, направленные на то, чтобы поражать воображение? Неужели надо будет строить всё новые и новые залы, чтобы снова и снова шокировать пресытившуюся публику?! (Кстати, смутно вспоминается по этому поводу статья-дискуссия Достоевского с опонентами под заголовком "Сапоги лучше Шекспира"... Не совсем в тему, но близко... Когда-то очень увлекался автором) Почему несмотря на наше клиповое сознание, мы не переключались на фильмы со спецэффектами, а прилипали к экранам, когда показывали сериал "Идиот" того же Достоевского? Понимаю, сравнение не очень корректное, и всё же... Ну, сделают (или уже сделали), к примеру, ИХС с всякими спецэффектами? И что? Спектакль станет лучше от этого? Я понимаю, когда Маргарите, хоть тресни, нужно летать на сцене... Но когда спецэффекты ради спецэффектов!... Просветите, плиз! Мне это, действительно, важно знать для будущего.

charisma 17-10-2007 03:03

Re: Достоевский
 
Цитата:

Абсолютно искренне не понимаю, какое отношение к настоящему искусству имеют самолеты в натуральную величину, садящиеся на сцену, прочие технологические, извините, выкрутасы, направленные на то, чтобы поражать воображение?

Потому что музыкальный театр ошибочно приравнивается в нашей стране к стадионному шоу:)) В мюзикле должен быть бомбардировщик. Мюзкл обязан быть высокотехнологичным - так у нас думают. А ведь это черта именно коммерческих постановок, которыми жанр не ограничивается. Об этом у нас не знают.

С другой стороны с самого возникновения музыкального театра от него ждали, что он будет поражать не только ухо, но и глаз. Сложная машинерия и спецэффекты появились в театре не с открытием электричества, а гораздо раньше. Кстати в современных оперных постановках оформление бывает покруче и поэкспериментальнее, чем в мюзиклах. И театры для этого не перестраиваются. Но оформление это все же фон. Какие бы странные костюмы не носили певцы, они обязаны петь и играть, и именно музыкально-драматическая сторона стоит на первом плане.

В мюзикле оформлению придается огромное значение и потому, что эффектная картика повышает "продажность" шоу. Если Артемьев собирается делать из Раскольникова произведение для коммерческого театра, то ему нужны спецэффекты, или, во всяком случае, стильное яркое оформление. Оно может быть и минималистичным - почему бы и нет? Но этот минимализм должен производить впечатление и работать на общую идею постановки. Спецэффекты сами по себе врядли прикроют прорехи в драматургии:) Так что Артемьев зря на них уповает. Не отсутсвие технической базы тормозит его проект:)))

Насчет сериала "Идиот". Согласись, Саш, что народ будет смотреть снятый с помощью современного оборудования и технологий и с участием раскрученных звезд телефильм, чем старое кино с Юрием Яковлевым. А ведь звездный состав - это и есть спецэффект:))

Марина 17-10-2007 20:48

Re: Достоевский
 
Рано пока говорить, что имеет в виду ЭН, - но в теории просто важен эффект мистичности, мистерийности. Музыка это предполагает, как и драматургия, об этом лечге будет судить после выхода материала. Который, о чудо, не за горами.

Пресс-презентация проекта 28го в ЦДЛ. Ожидается в гости Тим Райс. Поставят больше часа музыки, дадут пообщаться с авторами и артистами и накормят чем-то вкусным до кучи:)

A.A.A. 19-10-2007 18:18

Re: Достоевский
 
Марина, а сами-то собираетесь? Если что, вполне могу сойти за "мальчика", во всяком случае, не старше Кисы (Папанова):ded:

charisma 19-10-2007 18:22

Re: Достоевский
 
Саш, так вроде в ноябре выйдет диск, вот и обсудим:))

A.A.A. 19-10-2007 18:30

Re: Достоевский
 
Свет, так меня ж еще интересует, как они проходят, эти презентации:) Одну уже видел... Если еще вдобавок будет живое исполнение!...

mors 19-10-2007 19:06

Re: Достоевский
 
Цитата:

Автор A.A.A.
Свет, так меня ж еще интересует, как они проходят, эти презентации:)

Чтобы использовать в собственной практике?

A.A.A. 19-10-2007 19:13

Re: Достоевский
 
Ну, тык! :p Если до практики, вообще, дойдет дело. :ded:

Марина 19-10-2007 21:06

Re: Достоевский
 
Александр, на сей раз никак, не тот случай, увы. Помимо меня хочет пойти директор и еще двое сотрудников с ней, я в голову не возьму, как всем попасть:) Но продажа начнется скоро.
А живого исполнения не будет. Пока:)

A.A.A. 19-10-2007 21:18

Re: Достоевский
 
Не страшно, Марина. Просьба тогда: расскажите, пожалуйста, здесь как можно подробнее о презентации, живенько так, чтобы можно было представить, как всё проходило, что говорили, и т.д. Заранее мерси!

Oban 19-10-2007 21:23

Re: Достоевский
 
Цитата:

Автор Марина
Ожидается в гости Тим Райс.

По ходу и "Щелкунчик" пропиарят? :)


Время GMT +4. Сейчас 03:03.

Лицензионный скрипт форума vBulletin 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2001—2009, Musicals.Ru