Форум на Musicals.Ru

Форум на Musicals.Ru (http://musicals.ru/board/index.php)
-   Мюзиклы в России (http://musicals.ru/board/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Каков он - "Граф Орлов"? (http://musicals.ru/board/showthread.php?t=4056)

A.A.A. 15-09-2012 14:50

Каков он - "Граф Орлов"?
 
Можно я снова побурчу? Честно говоря, новости на сайте не приносят никакого удовлетворения. Ну, и что от того, что "нашим" посчастливилось быть на презентации?! Какой от этого прок остальным, если эти новости не имеют продолжения на форуме и сами не содержат никаих оценочных суждений? И получается, что завсегдатаи сайта остаются при своем информационном голоде, как и все остальные. Да, в принципе, я могу понять, с чем связано соблюдение такого нейтралитета, и в то же время... Не постигаю!;)

charisma 16-09-2012 09:14

Re: Каков он "Граф Орлов"?
 
Саша, вот честное слово - все гораздо проще, чем вы думаете. У меня, например, просто нет времени на общение на форуме. Сейчас 8 утра и я еще не сплю, потому что работаю. Я на форум заглядываю от силы раз-два в неделю спам поубивать:))

Завсегдатаи, кажется, умеют пользоваться поиском, хаживают в соцсети и могут найти всю инфу. Открыть тему и тут пообсуждать. И боже мой, какой нейтралитет?:)))) Я никогда не скрывала, что мне не нравятся мюзиклы Игнатьева:) Но честное слово, у меня нет сейчас времени, чтобы в сотый раз писать сочинение на тему "Карфаген должен быть разрушен":)))

A.A.A. 16-09-2012 15:26

Re: Каков он "Граф Орлов"?
 
Нет, ну, конечно, можно искать отзывы о мюзиклах во всех других источниках, кроме сайта, специализирующегося на мюзиклах;) Но, мне кажется, люди потому и кучкуются по интересам, чтобы экономить время... Да, ладно я не в претенезии. Но не сказать об очевидном тоже не мог:)
С нетерпеньм ждем новой версии сайта. Удачи!

FAB 17-09-2012 00:37

Re: Каков он "Граф Орлов"?
 
думаю, новости в принципе должны быть нейтральными. мы уже имеем новости с оценочными суждениями на тв, и как результат, вынуждены избегать их просмотр, ибо *блюющий смайлик* А для оценочных суждений есть рецензии, форум, ну и блоги. =) Я например тоже всегда удивляюсь нейтральности новостей. Всмысле, я удивляюсь способности авторов изложить новости о некоторых спектаклях, выдерживая нейтралитет. Это героизм, чес слово! :weer:

FAB 17-09-2012 00:39

Re: Каков он "Граф Орлов"?
 
кстати, меня искренне удивляет то, что по городу я вижу много рекламы Графа орлова, за которую деньги платятся... И в это время на козырьке самого театра по-прежнему висит баннер монтекристы. Вот этого я не постигаю!!! :gun:

A.A.A. 17-09-2012 02:09

Re: Каков он "Граф Орлов"?
 
Я ведь писал: досадно как раз то, что впечатления о презентации осутствуют не только в новостях, но и на форуме. Когда какие-то дяденьки и тетеньки журналисты пишут о той же презентации сухо - "что, где, какие актеры участвуют", и т.д. - это можно понять. Но когда наши "родненькие", вкусу которых мы доверяем или зная их, можем сделать выводы с поправками, дают такую же нейтарльную информацию!... ОбЫдно-да-а-а!:biggrin: Всё, я об этом больше не пишу, уже всё сказал, спасибо за внимание!:) Будем ждать спекталя и отзывов о нем.

Марина 19-09-2012 21:09

Re: Каков он "Граф Орлов"?
 
Саш, задача моя как информационщика в данном конкретном случае была изложить ФАКТЫ (тут мне подпевает профессор Абронсиус:)), а вещать на форуме в режиме монолога руки не дошли, все же интересней обсуждать впечатления вместе. Я могу сказать, что чуда с вокалом ЕГ не произошло, в плане образа пока мало пищи для размышлений, но стать и подача Екатерины Великой мне видится несколько иной - Гусева права совершенно, что играет на сопротивление. "Доставить в цепях" звучит как "подать мне обед" - не ощущается того давления и властности, в которых Ек. 2 была мастер и ас. Что касается Теоны и Андрея, это мой потенциальный дрим-каст, стопроцентно не подлежащий пересмотру, картинка меня устроила вполне, разве что костюм Орлова сероват слишком (Светик, фоты будут? видео вроде должно быть:)), но по кускам и с непростым звуком тамошним полностью не оценишь результат их работы. Роднее демки новый вариант не станет, но я лояльна к мюзикловой попсе, музон ромин люблю, причем Орлов в чем-то покруче МК, - осталось увидеть, как балет фигачит на измор в разноцветных шмотках под разного уровня пение:)

harrybro 25-09-2012 16:46

Re: Каков он "Граф Орлов"?
 
все же интересней обсуждать впечатления вместе. Я могу сказать, что чуда с вокалом ЕГ не произошло, в плане образа пока мало пищи для размышлений, но стать и подача Екатерины Великой мне видится несколько иной - Гусева права совершенно, что играет на сопротивление. "Доставить в цепях" звучит как "подать мне обед" - не ощущается того давления и властности, в которых Ек.

Otocolobus 25-09-2012 20:23

Re: Каков он "Граф Орлов"?
 
А Гусева всегда или почти всегда играет на сопротивление:laugh: :laugh: :laugh: И трудится, трудится... Этот актеский труд очень напрягает. Но на фоне остальной компании она будет смотреццо как артистка больших и малых театров в театральном кружке))))

charisma 04-10-2012 01:11

Re: Каков он "Граф Орлов"?
 
Ужасно рада была видеть сегодня на Графе Орлове форумчан, которые, не сговариваясь, пришли именно на превью третьего числа:) Надеюсь, обсуждение получится содержательным, ибо об Орлове есть, что сказать:) Нервных артистов и недостигших 18 лет поклонников МТО просьба воздержаться от чтения этого треда. Спасиба:drink:

A.A.A. 04-10-2012 01:20

Re: Каков он "Граф Орлов"?
 
А что было превью? И каков он, "Граф Орлов"? Колитесь))

Winnifred 04-10-2012 09:22

Re: Каков он "Граф Орлов"?
 
Больше треша - ужасного и беспощадного.:eek:

FAB 04-10-2012 14:02

Re: Каков он "Граф Орлов"?
 
Ни каков! Вот он каков!

Вначале хочу поблагодарить всех людей, что были рядом со мной в столь трудный час. Если бы не вы, и не бутылка шампанского в антракте, второй акт я бы уже не пережил. Впервые в жизни я умирал в театре от скуки.
Говорить о том, что мюзикл пустой и бесполезный было бы несправедливо, потому что на определенные мысли он периодически наталкивает.

Итак, первая мысль, приходящая в голову в первые минуты спектакля: "Найди 10 отличий!". Можно объявлять официальным слоганом мюзикла. Сразу становится понятным, почему до последнего не меняли баннер на козырьке театра. Потому что его реально можно было и оставить. Я не знаю, что это - заштампованность авторов, или же расчет еще раз прочесать аудиторию фанатов Монте-кристы. Если второе, то на мой взгляд это ошибка. Создать спектакль, аналогичный прошедшему ранее (типа успешному, продлившемуся 4 года) для того, чтобы сказать: "Если вам понравился Монте-Кристо, то вам обязательно следует посмотреть очередного Графа" - на мой взгляд не самый выгодный вариант. Что делать с теми, кому Монте-Кристо не нравился? Ведь если создать абсолютно новый, другой мюзикл, на него ради любопытства придут и те, кому понравился Монте-Кристо, и с надежной те, кому он не понравился.

Вторая мысль, которая приходит в голову: Декорации Монте-Кристы попилили пополам, нижние части составили по окружности, а в центр впихнули башню Татлина. Затем их пытаются вращать по кругу, дабы создать у нас ощущение, что это то корабль, то зал дворца, то уличная ярмарка. Но как не крути, я вижу только распиленные пополам декорации монте-кристы с воткнутой посередине башней Татлина. И всё. Ну и в целом вся эта композиция складывается в какую-то картинку Вавилонской башни. И если Монте-Кристо брал своими декорациями , то тут они опримитивились до уровня гастрольных декораций Мюзикл-трейда или моссоветовских ИХСЗ 20-ти летней давности.

Третья мысль, которая приходит в голову: это же какой-то танцевально-дискотечный мюзикл. Потому что с начала прошло полчаса, а танцевать тут не перестают. Да, похоже балет ТО - единственная их сильная сторона, танцы там весьма не банальные, порою на грани акробатики. Но ребята, нельзя этим пользоваться не переставая. Мне бы понять хоть как-то, кто все эти люди, завязку сюжета уловить, но я вижу только мелькающие перед носом пятки. И все это танцевальное действо поддерживается невиданным доселе буйством света. Ибо света в Театр оперетты впихнули больше, чем в эти дни было расставлено на 5-ти городских площадках в рамках фестиваля "Круг Света". Если бы ТО решил поучаствовать в этом фестивале, мюзикл несомненно бы победил. :) (*боже, я впервые улыбнулся*) Создается впечатление, что все это действо создавалось ради одного - ради света. Поморгать, посветить, пострелять.

И тут появляется четвертая мысль - это ужасное чувство, когда сидишь 10 минут, 20 минут, полчаса, и понимаешь, что ничего не происходит. :eek: Совершенно нет действия. Задаешься вопросом, а что отличает театр от концерта? Сценическое действие! Выражающееся не только в движениях, но и в словестном воздействии, а в случае с музыкальным театром - музыкальной драматургии. Но музыка здесь совершенно бездейственна. И понимаешь, что нефигашеньки это не театр, это просто концерт со свето-эффектами. Судя по музыке - концерт Стаса Михайлова, радио "Шансон", чего то в этом духе. И вот она как бы целевая аудитория! Те, кто считал Нотр-Дам концертным мюзиклом, должны осознать, как они были не правы. На фоне этого они поймут, что там было действие, хоть и в слегка атрофированой форме, была драматургия.

Ну и как-то из вышеперечисленного рождается пятая мысль, что ребенок вполне имел бы право на жизнь, если бы родился на правильной площадке. Вот это нифига не театральное дело, не для театра Оперетты. Это типичное Live-Stadium шоу. Лично я отправил бы это действие на стадион, арену , где сценой стало бы все пространство вокруг зрителя. Чтобы создался такой эффект погружения в зрелище, как в Монстер-пите на концерте Леди Гаги, когда вокруг тебя все это действо, танцоры, безумные костюмы, агрегаты, спецэффекты, мегаватты света. Я еще не видел цирковой мюзикл "Сколько стоит любовь", но мне кажется, это куда-то в ту сторону, к акробатам на подвесах, к тому же паркуру. Кстати, я недавно открыл для себя офигенное место рядом с м. Сокол - оно так и называется - "Live СТАДИУМ" - бывший цех громадных объемов, переделанный под концертную площадку. Но концерты там просто теряются, как теряется сцены на полевых open-air. И Вот "Графу Орлову" со всем своим светом, которому откровенно тесно в ТО - куда-то туда, заполнять этот объем. Второй вариант - резать концерт(вот видите, оговорка, я уже назвал это концертом;) ) Спектакль до минут 40 ( это совсем не проблематично), убирая все сопли, и оставляя динамичную Унцу-унцу-унцу, и пускать на какой-нить День города, Единства и согласия, и тд где-нить на Красной площади. :brunette:

Едем дальше. В смысле, возвращаемся в театр. Там вечереет. И по лучшим штампованным традициям перед нами предстает ария а-ля "Lune" про ночь, которая как бэ кричит нам: "А здесь мы не знали , как растянуть первый акт, поэтому вставили этот номер, ведь такой номер был во всех предыдущих блочных мюзиклах ТО".
Это была шестая мысль, а мысль седьмая о том что вот уже почти весь спектакль прошел, а ты не понимаешь, кто все эти люди? И диалоги и арии совершенно не в образе. Актерам образы режиссерски не поставлены, соответственно этими актерами образы не проработаны. (Исключение, пожалуй, одна Сидорцова). Все играют сами себя, и поэтому все такие одинаковые. Нет контрастов, нет характеров. Непонятно, кто злой, кто добрый, кто честный, кто лживый, кто положительный, кто отрицательный. И вообще не понятно, что взято за основу? Просто сам исторический факт, который на пустом месте раздули до двухчасового спектакля? Была ли пьеса?
Ой, а на самом деле я далеко перескочил, потому что в первом акте возникают и другие мысли. Вот например седьмая: Количество дуэтов Графа и Княжны просто зашкаливает. Видимо создатели руководствовались принципом: Минимум одна дуэтная ария этих двух персонажей каждые 5 минут. Если в Монте-Кристе подобных лишних "Ялюблютебя-арий" было одна-две, то тут пластинку конкретно заело на весь первый акт.

Мысль восьмая: это речетативный мюзикл, здесь реально почти не поют.
Ну и тут мы подбираемся к самым печенькам данного действа - текстам. И к самым ярким их составляющим - рифмам. Это то, что делает происходящее мюзиклом, точнее возвращает к его истокам. Всмысле Musical comedy. Ну то есть то, что что заставляет укатываться от хохота. :laugh: :laugh: :laugh: . Тут все в лучшем духе ТО.
*Барабанная дробь...*
*Фанфары*
От создателей "Марк Антоний, Марк Антоний, от чего так сердце стонет?"
новая нетленка
*барабанная дробь...*
"Екатерина, авантюристка. Как ты могла поступить так низко" как Слизка, сосиска, редиска, с разрывом мениска, :bang:
И главная мысль, я бы даже сказал ОТКРЫТИЕ: ничто так не рифмуется со словом, как само это слово!!!:bang: :weer: :wow: :bang: :weer: :lightning: :wow: :star: :drink: :laugh:

Ну и подытоживая, хотелось бы процитировать Дипломатку: "Клюква детектед!", - произнесла эта очаровательная девушка, когда в пляс пустились медведи и водка. :trekkie:

Моя оценка: 1 из 5.
Моя рекомендация: приложить все возможные усилия, чтобы не идти на это.

A.A.A. 04-10-2012 14:28

Re: Каков он "Граф Орлов"?
 
Ну, даже если предположить, что мысли, начиная с седьмой, приходили уже в не совсем трезвую голову, и что, возможно, поэтому было "непонятно, кто злой, кто добрый, кто честный, кто лживый, кто положительный, кто отрицательный", все равно спасибо за рецензию!:ale: Сэкономлю и кровные, и жизненное время:)

Winnifred 04-10-2012 14:31

Re: Каков он "Граф Орлов"?
 
Ну было бы удивительно ожидать что-то другое. Очень странно, но ТО последние все года, что я увлекаюсь музыкальным театром, театр, который не любит рисковать.
Они берут старую добрую копировальную бумажку, карандаш другого цвета и срисовывают, вот только не замечают, что копирка уже поистерлась и плохо выполняет свою работу.

Ну а сценическое действие ТО - это их самая главная проблема. Оно отсутствует как класс.
Хотя вот я думала, что менее неинтересного шоу, чем монте криста придумать нельзя)))

FAB 04-10-2012 14:35

Re: Каков он "Граф Орлов"?
 
Цитата:

Автор Winnifred
Хотя вот я думала, что менее неинтересного шоу, чем монте криста придумать нельзя)))

Нет, Лер, Монте криста теперь кажется верхом шедевральности, если начать анализировать, начинаешь понимать что там было хоть что-то! А тут впервые любой репертуарный мюзикл ТО в сто раз круче, чем флагманский блочный.

Winnifred 04-10-2012 14:37

Re: Каков он "Граф Орлов"?
 
Цитата:

Автор FAB
Нет, Лер, Монте криста теперь кажется верхом шедевральности, если начать анализировать, начинаешь понимать что там было хоть что-то! А тут впервые любой репертуарный мюзикл ТО в сто раз круче, чем флагманский блочный.


Не трожь Маугли!!!!!!

Winnifred 04-10-2012 14:40

Re: Каков он "Граф Орлов"?
 
Цитата:

Автор FAB
Нет, Лер, Монте криста теперь кажется верхом шедевральности, если начать анализировать, начинаешь понимать что там было хоть что-то! А тут впервые любой репертуарный мюзикл ТО в сто раз круче, чем флагманский блочный.


Мне, кстати кажется, что у него будет приблизительно такая же популярность, как и у Монте кристы. Людям, которые осиротели на одного графа просто нужно куда-то ходить и тратить свои эмоции))))

Кто, простите играет в репертуарных? А тут - маракулин, балалаев, новиков....

charisma 04-10-2012 19:53

Re: Каков он "Граф Орлов"?
 
Цитата:

От создателей "Марк Антоний, Марк Антоний, от чего так сердце стонет?"

Не, у цезаряиклепоатры другие создатели)))))

Дипломатка 05-10-2012 18:36

Re: Каков он "Граф Орлов"?
 
FAB, :-).
Надеюсь, что у нас впереди еще не один ящик шампанского:) :) :drink:

Марина 06-10-2012 01:49

Re: Каков он "Граф Орлов"?
 
Даже зная и любя эту музыку давно (не вижу аналогий с Михайловым, правда:)), полюбить спектакль я не смогла. А мне говорят - это Чевик прыгнула выше головы:reyes:

A.A.A. 06-10-2012 14:29

Re: Каков он "Граф Орлов"?
 
Марина, иногда любовь приходит не сразу, но длится дольше. Может, это тот случай?

Ящерка 06-10-2012 16:34

Re: Каков он "Граф Орлов"?
 
Я тоже вставлю свои пять бундес-шиллингов. Этот с позволения сказать мьюзикл был отсмотрен мною 3 числа - после изучения фанатских форумов, было решено идти на показ с участием артистки, на которую писалась роль Екатерины. Что-та мне подсказывает, что Екатерина Гусева будет крепко держаться за корону и другим особенно поиграть не даст. Говорят, за дни, пока мое борзое перо сочиняло этот пост, в спектакль добавили какую-то живенькую песенку на финал, но по-моему, этого утопленника ничего не спасет. И надо ли? Поклоннцы уже пускают слюни и планируют буджеты.

Но вернемся к 3 числу. Прелести организации и дружелюбности МТО можно было почувствовать еще далеко на подступах – от метро стоял нехилый такой хвост «мам-пап», приглашенных артистами на предпремьерные показы. Халявщиков МТО ненавидит люто, можно сказать страстно. Не знаю, сколько пришлось этим несчастным ждать своей очереди к заветной щели, где выдавали бумажку с местом. Мне проникновение обошлось в 500 р. Кстати, когда представление началось, очередь приглашенных все еще была у метро, и не удивлюсь, если некоторые посмотрели только второй акта (который не лучше первого, так что они ничего не потеряли).

Ну что... Мероприятие началось увертюрой, длинной и необрезанной, сопроваждающейся невнятным визуалом, напоминающим трейлер апокалипсиса.

Мне бы стоило насторожиться, когда на тюлевый занавес дали проекцию какого-то мужика, бухающегося на колени посреди выжженной равнины, за спиной которого вырастал ядерный гриб-мутант. Ибо это, как потом оказалось, было ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ. Что не получится. Мол, “оставь надежду, всяк сюда входящий”.

Ладно, фонограмма отжевала заставку, тюль прибрали и начался бал-маскарад у Графа Монте-Кристо. То, что это был именно он, старый знакомый наш бал, сомневаться не приходилось, тем более, что в этот раз постановщики ухитрились обойтись без рассказчика, положившись на зрительскую память: вот гости, они обсуждают. Вот главный герой – он замышляет. Что обсуждают и чего замышляет можно было только догадываться, расшифровывая балетные пантомимы, потому как ни одного слова разобрать было невозможно. Видимо, мтошники решили обзавестись собственным ансамблем. Ансамбль топтался на заднем плане, сопровождая свое довольно стремное вокализирование па руками и изгибами толовищей.

Очень скоро стало ясно, что, в принципе, хорошо, что слов не понятно. Потому что глубоко уважаемый мною Юлий Черсанович на этот раз презвошел себя. Если к текстам Нотр Дам де Пари можно было придраться, тексты Графа Монте-Кристо раскритиковать, то в графе Орлове над ними можно только глумиться. И это, повторюсь, при том, что половину лирики мы просто не разобрали. Поэтому ждем, пока фанаты выложат либрето – наверняка при его прочтении там обнаружатся ещё более увесистые «бриллианты».

Сценарий “Орлова” еще более убогий, чем у “Звуков музыки”. А действительно, зачем утруждать себя выстраиванием сюжета, драматургией там всякой? В том числе музыкальной (Роман Игнатьев, я смотрю на вас, прижав ладонь к щеке). Режиссура - традиционная - Чевик-стайл. За эти дни мне стало ясно, в чем этот стайл заключается. Гони номер за номером, без остановки, а что там внутри происходит - не важно. Ну мечется по сцене в броуновском движении ревуший как раненый теленок Граф Орлов-Белявский, ну вещает в луче света на авансцене очередная героиня - и слава богу. Хорошо еще, что балета стало поменьше - но все равно он часто не по делу. В общем печаль печальная.


Лучше ещё раз посчитаю деньги в чужих карманах. Если на Графе Монте-Кристо ТО разжился новым экраном, то граф Орлов сильно «поднял» светооборудование зала. И это вполне объяснимо – звуковую аппаратуру большинство музыкальных проектов имеет собственную. Слишком там много нюансов и тонкостей, чтобы каждый раз перенастраивать её под выступление. А вот световое оформление проще арендовать – оно работает по записанной программе и может просто «заправляться» на месте проведения концерта. Так что ждите на шоу Лары Фабиан или Малинина новый свет.

Театр подготовился к новому арендному сезону. Думаю, даже и упоминать не стоит, что оборудование закупалось на бюджетные деньги (это голословное утверждение!), а доходы от аренды – это уже доходы театра. Но все по закону – не будем критиковать руководство ТО за умелое управление.

Кстати, имеющимся осветительным ресурсом Глеб Фильштинский распорядился единственным возможным способом - попытался прикрыть эту стыдобищу световым шоу.

Звук. Тут все без изменений. Лажовый. Сэкономили и на аранжировках – местами складывалось впечатление, что автор музыки Игнатьев записал их на собственном сотовом телефоне. И раз уж зашла речь о музыке... Что это вообще было? Сваленные в одну кучу обрывки известных музыкальных спектаклей, попытки работать в литургийной стилистике Юноны и Авось, и тут же попсовые наигрыши в духе Игоря Крутого. Ни одной запоминающейся мелодии. Игнатьева можно сильно не любить, но в одном ему не откажешь - у него есть свой собственный, узнаваемый стиль.

Про декорации говорить ничего не буду – они из тех, что сразу хочется развидеть.

Костюмы. Я знаю, многие их хвалили. Интересно за что? Сборная стилистическая солянка от времен Генриха Четвертого до нарядов в духе гоголевской шинели. Главный герой – граф Орлов – вообще самое невзрачное, скучное, серое пятно. А некоторые туалеты княжны Таракановой – привет розовому безобразию мадам Грицацуевой из приснопамятных «12 стульев». При том, что, конечно же, сделано все «бохато» - народу должно, действительно, нравится. Хотя нет - народ русский одет в наряды, явно арендованные у какого-то народного ансамбля.

О пении говорить тоже нечего – за отсутствием материала и общей унылостью музыкального сопровождения петь было нечего и в общем почти некому. Больше всего напугал Дыбский.

«Коронная» ария Екатерины Великой, которую все так ждали, состоялась исключительно стараниями Сидорцовой. Но тут артистке тожн не повезло, потому что весь остальной материал у Екатерины уныл чуть менее чем полностью.

Наверное, пару слов надо сказать про ее визави - Аглаю Шиловскую. Хорошенькая, с вечно полуоткрытым ртом. Верхние ноты слушать невозможно, а все остальное - как-то грубовато.

В антракте по правде рекомендую всем бахнуть по рюмашке, иначе психоделика начала второго акта не вставит: бурятские танцы славянских народов в неоновом мельтешении огней и юбок - это коктейль покрепче «Северного сияния». Кстати, на организм оказывает схожее воздействие.

Синопсис второго акта: граф мечется в толпе, почему-то в Москве, где-то между всем этим дивертисмент цыганского плача (Карине Асирян), потом раз – он уже у Императрицы в Петербурге, потом раз – у княжны в крепости, хоп – и все! Мюзикл-то уже кончился!

Это, кстати, был самый сильный момент всей постановки: Падение. На колени, разумеется. Занавес, аплодисменты благодарных зрителей и пошли женщины с цветами артистам.

Про исполнителей надо бы конечно поподробнее, но воздержусь - а то придет еще какой-нибудь voland и устроит тут бойню номер 2. Но с артистическими талантами в МТО всегда было проблематично.

Назову только одно имя - Василий Ремчуков, играший третьего числа Долманского. Хороший Василий. Правда, больше похож на разночинца из 19 века, но на фоне других - свежий, внятный товарисч. На сайте мюзикла он отыскался в разделе «ансамбль». Обычная история.

Denis 06-10-2012 23:03

Re: Каков он "Граф Орлов"?
 
Цитата:

Сценарий “Орлова” еще более убогий, чем у “Звуков музыки”.
Ну раз вам сценарий у Звуков Музыки убог, значит и на Орлова стоит сходить. :rolleyes:

Winnifred 07-10-2012 00:08

Re: Каков он "Граф Орлов"?
 
Цитата:

Автор Denis
Ну раз вам сценарий у Звуков Музыки убог, значит и на Орлова стоит сходить. :rolleyes:


Сценарий ЗМ, в том виде, что он был у нас - это покоцанное нечто:)

Denis 07-10-2012 00:27

Re: Каков он "Граф Орлов"?
 
Цитата:

Автор Winnifred
Сценарий ЗМ, в том виде, что он был у нас - это покоцанное нечто:)

По сравнению с чем? Фильмом или спектаклем?

Oban 07-10-2012 00:57

Re: Каков он "Граф Орлов"?
 
Цитата:

Автор Denis
По сравнению с чем? Фильмом или спектаклем?

а причем здесь фильм?

Дипломатка 07-10-2012 01:24

Re: Каков он "Граф Орлов"?
 
Да, я смотрю, буфет Мто сделает проекту в антракте хорошую кассу :biggrin: :drink:

Марина 07-10-2012 05:01

Re: Каков он "Граф Орлов"?
 
Цитата:

играший третьего числа Долманского
он Доманский:) Ремчуков ансамблист, да.
а петь там вполне есть чего, было бы кому - недаром Наташа, Теона и Карина получают крики "браво" и овации. Послушала сегодня во втором акте Гусеву - это муки адские:gun: Правда, все равно будет море цветов и комплиментов, имя уже работает давно на хозяйку. А Рагулину папа-хоккеист в анамнезе совершенно не поможет качественно запеть, это и правда очень серый Орлов, во всех смыслах.

Саш, я бы уже почуяла, что смогу полюбить именно спектакль. Пока ужасные, просто катастрофические тексты и отсутствие режиссуры мешают это сделать. Если б не было демо, я б вообще не въехала, что это такое и о чем.

Glagolik 07-10-2012 14:02

Re: Каков он "Граф Орлов"?
 
http://www.rg.ru/2012/10/06/graf-site.html
Феерически неграмотная статья с кучей ошибок.

Кстати, нельзя ли исправить заголовок этой темы, вставив в него знак препинания? А то я как учительница русского, спьяну исправляющая вывеску магазина "обои" на "обе", каждый раз морщусь ;)

charisma 07-10-2012 14:11

Re: Каков он - "Граф Орлов"?
 
Видимо, другой статьи Орлов не достоин:)))

FAB 07-10-2012 14:18

Re: Каков он "Граф Орлов"?
 
Цитата:

Автор Glagolik
http://www.rg.ru/2012/10/06/graf-site.html
Феерически неграмотная статья с кучей ошибок.


второй абзац и последнее предложение уж точно проглнали через гугул-переводчик туда-обратно =)

A.A.A. 07-10-2012 14:22

Re: Каков он "Граф Орлов"?
 
Цитата:

Автор Glagolik
http://www.rg.ru/2012/10/06/graf-site.html
Феерически неграмотная статья с кучей ошибок.

Кстати, нельзя ли исправить заголовок этой темы, вставив в него знак препинания? А то я как учительница русского, спьяну исправляющая вывеску магазина "обои" на "обе", каждый раз морщусь ;)


Каюсь, ошибку заметил не сразу, видно, мысленно делил на две рифмующиеся строчки, а в стишках намеренно избегаю знаков препинания)

Кстати, хороший вопрос, возможно, только для меня) Не знаю, как исправить название темы (как в данном случае) или актуализировать подназвание... Например, свой пост в уже открытой теме хочешь назвать по-другому, но не получается, а общее название не отвечает посту или его никто не заметит, и приходится открывать новую тему)

Oban 07-10-2012 14:30

Re: Каков он - "Граф Орлов"?
 
Цитата:

Дальнейших первых планов создателям этого шедевра!
ржунимагу!!!!! хорощий у вас план, товарищь Константинова, гдэ брали?

charisma 07-10-2012 15:03

Re: Каков он - "Граф Орлов"?
 
Цитата:

Например, свой пост в уже открытой теме хочешь назвать по-другому, но не получается, а общее название не отвечает посту или его никто не заметит, и приходится открывать новую тему)

Написать об этом мне:)

Glagolik 07-10-2012 21:25

Re: Каков он - "Граф Орлов"?
 
там чудо-статью с сайта прибрали, но если вдруг кому надо жыра - их есть у нас :)

Цитата:

В Театре оперетты прошла премьера мюзикла
Предыдущие четыре театральных сезона на сцене Театра оперетты успешно шел мюзикл "Монте Кристо". 6 октября 2012 года вышел в свет "Граф Орлов", который обещает быть не менее популярным. "Российская газета" побывала на премьере самого ожидаемого мюзикла года.

С самого начала постановка поражает своим световым решением, которое погружает в события целиком. Для этого затронута самая современная аппаратура, и электроэнергия, которой хватило бы на 2 года работы обыкновенной лампы. Зритель забывает реальность, он оказывается посреди бушующего моря, где плывет на корабле граф Орлов.

Эта история основана на реальных событиях VIII века. Алексей Григорьевич - бывший союзник Екатерины II, сослан ею в ссылку в Италию, чтобы возглавить российский флот. Однако исторические события покрыты многими интригами и тайнами. Театр оперетты представляет свою версию того, что же произошло на самом деле. В Италии граф Орлов знакомится с молодой особой, которая утверждает, что она - наследница престола, внучка Петра - Елизавета. Алексей видит в этом свое спасение: достаточно разоблачить самозванку, чтобы вернуть расположение государыни. Но плану не суждено осуществиться. Внезапно настигшая взаимная любовь обрекает Орлова и княжну Тараканову на бедствия. Автор либретто - поэт, бард, автор многих песен, звучащих в советских кинофильмах, Юлий Ким. Им уже написано около тридцати пьес и десятка книг. Режиссура Алины Чевик оправдывает графа. Он не жесток. Он малодушен. Никто из нас не знает, как поступит в подобной ситуации. В мире нет положительных или отрицательных героев.

Корабль графа легко превращается в царский дворец, темницу, крепость, площадь для масленичных гуляний. Декорация сложна и многогранна. Она позволяет показать сразу три города. С этой задачей потрясающе справились декораторы мюзикла. Не менее тяжелая работа проделана с костюмами. Около 20 недель высококлассные специалисты кроили 2000 метров эксклюзивной ткани по оригинальным лекалам VIII века. Платье Екатерины Великой, к примеру, украшенное драгоценными камнями достигает веса до 10 килограммов! Но, как поделилась с журналистами актриса Лика Рулла, это не отягощает игру. Костюм, наоборот помогает вжиться в образ. В "Графе Орлове" Лика исполняет еще одну, новую для себя роль - ассистента режиссера. По словам коллег, ей это успешно удается.

Ведь лучше актрисы никто актеров не поймет.

Почувствовать себя в новой шкуре довелось не только Лике. Екатерина Гусева, так же исполняющая Екатерину II полностью перевоплощалась для этой роли. Из привычной для зрителя милой молодой девушки она превращается во властную женщину, голос которой настолько низок, что сравним с мужским басом. Третьей Екатерине - Наталье Сидорцовой эта роль доставляет огромное удовольствие.

Роль графа поделена между Андреем Белявским и Александром Рагулиным. Елизавету исполняют Теона Дольникова, Валерия Ланская, Аглая Шиловская. Каждый артист индивидуален, и каждого свой Орлов, своя Екатерина и Елизавета. Однако 900 часов репетиций, проведенных вместе, способствовали некому слиянию внутренних миров актеров в единые образы на сцене.

В разных театрах добиваются реальности событий по разному: где-то с помощью света, где-то декораций, где - то игры актеров. "А у нас все на первом плане" - сообщил журналистам Владислав Кирюхин, исполняющий роль Ивана. И это действительно так. Премьера прошла успешно. Дальнейших первых планов создателям этого шедевра!

Анастасия Константинова
Фоторепортаж Ирины Панасенко

charisma 08-10-2012 02:36

Re: Каков он - "Граф Орлов"?
 
Два полюса московского «Бродвея»
Премьеры новых мюзиклов в столице

Фото: РИА новости

6 октября, в Москве прошли премьеры мюзиклов - «Граф Орлов» - в театре «Московская Оперетта» и «Русалочка» в новом театре «Россия». Обе постановеки — оне кальки и не адаптации уже существующих спектаклей. Первый — стопроцентное детище российских авторов, второй — результат труда американских товарищей, сделавших сначала знаменитый анимационный фильм, затем бродвейскую версию и, наконец, спектакль, который первыми в мире увидели москвичи.

В "Графе Орлове" мэтр отечественной драматургии Юлий Ким трактует популярный сюжет о царственном любовно-политическом треугольнике в составе: Екатерина Великая, Граф Орлов и княжна Тараканова, выдающая себя за внучку Петра Елизавету. Роскошные костюмы с эротичными кринолинами и низкими декольте, а также русская клюква - типа куполов, колоколов и широкой масленицы, несомненно привлече тех, кто все душой ратует за национальный русский мюзикл.

«Московская Оперетта», освоившая французскую модель («Нотр Дам де Пари» и «Ромео и Джульетта»), уверенно продолжает идти по выбранному пути. Композитор Роман Игнатьев (автор предыдущего мюзикла театра Оперетты «Монте Кристо»), использует в новом спектакле схему «Ромео и Джульетты», положи ее на собственную музыку, увы, далеко не столь яркую и индивидуальную как у Жерара Пресгурвика. Зато клише строго соблюдено: статичная номерная структура, минимум разговорной речи, преобладание двух и четырехдольных размеров, минусовая фонограмма, звучащая так, будто бы ее записывали при помощи синтезаторных сэмплеров, а не оркестровых инструментов. Плюс- навязчивое использование в качестве аккомпанемента барабанной дроби (тоже звучащей, как сэмплер), стилистика поп-рока с элементами мелодики французского шансона, разделение массовки на танцевальную и вокальную группы. Саунд спектакля с сожалением можно квалифицировать как «елка в Лужниках»: отсутствие акустических звучаний, форсированный звук с максимальным децибельным значением. Вследствие этого, вокал актеров предельно обезличен - нет нюансов, живых интонаций, доверительности, лиричности, которые отличают мюзикл от, скажем, рока или стадионной попсы. Если бы звукорежиссеры записали плюсовую фонограмму и заменили ею «живое исполнение», разницы в саунде никто бы не обнаружил. В этом агрессивном звуковом фронте теряется работа Теоны Дольниковой (Елизавета). Актриса с прекрасным голосом и актерским талантом существует в заданной динамической плоскости слишком плоско и не выигрышно для своих возможностей. В большей степени стилистике спектакля адекватна Лика Рулла: Екатерина в ее исполнении скорее груба, чем величественна и уж слишком серьезна. Спектаклю вообще не хватает иронии — понятно. Понятно, что - мелодрама, но все-таки мюзикл и от него волей-неволей ждешь хотя бы толику юмора.

Лишь одному актеру нипочем ни децибелы, ни схематичность, ни музыкальное однообразие , это - Игорь Балалаев, которому досталась второстепенная роль Доманского, верного рыцаря Елизаветы. Конечно, его харизма не имеет ничего общего с брутальностью Рагулина, однако почему-то именно его хочется видеть графом Орловым — персонажем, способным как искренне страдать, так и прекрасно петь.

Все, что касается визуальной стороны спектакля, то здесь все сделано по высшему классу: роскошные костюмы с использованием не банальной цветовой гаммы и разнообразной текстуры тканей, занятная вращающаяся декорация на основе идеи башни Татлина с обильным внедрением модной видеопроекции и гигантских самоцветов в индийском вкусе, свет, подходящий в большей степени эстрадному ревю, а не театральному действию. Да это и есть ревю со сквозным сюжетом, эффектными визуальными и постановочными решениями, танцами а ля рюс и серией вполне законченных замкнутых номеров. Только вот уж очень похожих друг на друга.

Популярный анимационный фильм «Русалочка», послуживший основой мюзикла, принципиально отличается от грустной сказки Андерсена. И рыжеволосая Ариэль производства Disnay, растиражированная в виде хорошо продаваемых кукол, вовсе не похожа на андерсеновскую героиню, принесшую себя в жертву во имя любви. Но все же дух великого сказочника присутствует в этом мюзикле с счастливым концом. Потому что он тоже про любовь -что делает его привлекательным не только для детей, но и для их родителей, поколение которых было влюблено в диснеевский мультик 1989 года. И в первую очередь это происходит благодаря прекрасной музыке Алана Менкена. Восьмикратный обладатель «Оскара» (в том числе и за музыку к «Русалочке») приехална премьеру и не был разочарован.

Постановщики придумали для спектакля технологическое решение, не виданное прежде в российском театре. Подводный мир, который выглядит фантастически прекрасно - коралловые рифы, ощущение глубины, лучи света, пробивающиеся сквозь толщу воды, - неселен обитателями, которые в нем... плавают. Именно плавают, а не ходят, не прыгают и даже не ездят на роликовых коньках, как это было сделано в Бродвейской версии мюзикла. Аплодировать за это надо, конечно, всей команде. В том числе и актерам, потратившим немало времени на тренинги по правильному движению хвостом, которое не прекращается ни на минуту — плавное движение ног и бедер постоянно сопутствует подводным существам, которые в это время говорят и поют. Но главная роль принадлежит выдающемуся театральному художнику Бобу Кроули, осуществившему десятки постановок на Бродвее, в том числе научившему Тарзана прыгать по лианам, а Мери Поппинс и летать по небу.

Музыкальная сторона спектакля адекватна технологической. Оркестр под управлением Мариам Барской живет в согласии с динамическим уровнем вокала, а грамотно выстроенный звуковой дизайн создает приятное ощущение сбалансированности микрофонного и акустического звучания. Голоса актеров живые, настоящие, не «фанерные». Каждый персонаж наделен ярчайшей характерностью— что может быть общего между зверским шеф-поваром- французом (Александр Суханов), наводящим ужас на Ариэль приготовлением си-фуда и представителем этого самого си-фуда верным другом Ариэль крабом Себастьяном (Дмитрий Ермак)? А злая волшебница Урсула, предстающая в образе спрута (движение ее огромных щупальцев обеспечивают несколько помощников) в великолепном исполнении Мананы Гогитидзе совсем не похожа на парящую над сценой эксцентричную чайку Скаттл (Алексей Бобров). Автор русского текста Алексей Иващенко придумал для Скаттла весьма оригинальную лексику, наполненную очень смешными неологизмами. Практически, о каждом актере и о каждом персонаже, даже самом эпизодическом, есть что сказать. Ну а пара главных героев — принц Эрик (Евгений Зайцев) и Ариэль (Наталия Быстрова) — настолько же обаятельны и хороши собой, насколько веселы и самоироничны.

Руководители Стейдж Энтертейнмент, выпустившие «Русалочку» на сцене нового театра «Россия» (бывший кинотеатр «Пушкинский»), амбициозно назвали его «Центром московского Бродвея». Пусть на Бродвее ежедневно идут пять десятков мюзиклов, начало "мюзикально" истории положено.

Vivo 08-10-2012 11:13

Re: Каков он "Граф Орлов"?
 
Цитата:

Автор FAB
Ни каков! Вот он каков!


Ну и подытоживая, хотелось бы процитировать Дипломатку: "Клюква детектед!", - произнесла эта очаровательная девушка, когда в пляс пустились медведи и водка. :trekkie:



Я, пожалуй, подпишусь... Добавить больше нечего...

Дипломатка 08-10-2012 11:31

Re: Каков он - "Граф Орлов"?
 
Цитата:

Автор charisma
Два полюса московского «Бродвея»

------
Орфография и пунктуация авторские:)))))))

А вот разбор и аналитика - не совсем =)

Марина 08-10-2012 18:58

Re: Каков он - "Граф Орлов"?
 
РИА голосуют за Русалку, ну-ну:wicked: а похвала РГ страшней всякой критики:brunette:

если кто-то хочет все же дойти на максимально приличный каст, идите 21го на дневной.


Время GMT +4. Сейчас 14:28.

Лицензионный скрипт форума vBulletin 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2001—2009, Musicals.Ru