Форум на Musicals.Ru

Форум на Musicals.Ru (http://musicals.ru/board/index.php)
-   Мюзиклы в России (http://musicals.ru/board/forumdisplay.php?f=8)
-   -   О вкусах спорят - околомузыкальные и околетеатральные битвы (http://musicals.ru/board/showthread.php?t=3977)

YaNik 18-08-2011 12:57

Re: Что день грядущий нам готовит 2
 
[quote=Alexander][quote=YaNik][quote=Alexander]
Цитата:

Автор YaNik

Цитата:

Я, признаться, ожидал более интересных ответов.


Если честно, я от Вас тоже этого же ожидала...Всех Вам благ!

FAB 18-08-2011 14:01

Re: Что день грядущий нам готовит 2
 
Вот вас прёт-то, господа!:biggrin: :biggrin: :biggrin: :biggrin:

A.A.A. 18-08-2011 14:10

Re: Что день грядущий нам готовит 2
 
Саша, извини, но, отрицая какие-то вещи, которые, якобы, тебе приписывают, ты только подтверждаешь их. Если ты согласен, что восприятие искусства субъективно, то как можно сравнивать Синатру и Ободзинского. Лично для меня в определенные моменты жизни одна песня Утесова или Бернеса стоит всего репертуара Синатры, а "Не повторяется такое никогда" или "Звездочка моя ясная" - всего репертуара западных групп. Я так понимаю, что для тебя единственный аргумент - мировая известность. Но как тогда быть с нашей культурой, историей, языком, нашей юностью, молодостью? Именно это эмоциально окрашивают наше восприятие песни, исполнителя. (Только, пж, не надо про квасной патриотизм, и т.д.) И Агузарова с Пугачевой для меня круче, чем Синатра и Стрейзанд, хотя бы потому что я не понимаю, о чем они поют, как понимают американцы: моя родина, как кто-то метко заметил, - русский язык. Стрейзанд и Синатра - великие исполнители, но я слушаю их скорее умом, а наших - сердцем. Поэтому любое сравнение в этом плане мне кажется не только не корректным, но и, извини, нелепым, тем более, в устах профессионала и умного человека, каким я тебя считал и продолжаю считать. И, пожалуйста, будь поделикатнее: выпады, типа, "Я, признаться, ожидал более интересных ответов" - не красят ни дискуссию, ни форум. :ale:

Alexander 18-08-2011 16:14

Re: Что день грядущий нам готовит 2
 
Цитата:

Автор FAB
Вот вас прёт-то, господа!:biggrin: :biggrin: :biggrin: :biggrin:


Зато весело!:) Это ж для развлечения!:laugh:

Alexander 18-08-2011 16:49

Re: Что день грядущий нам готовит 2
 
Цитата:

Саша, извини, но, отрицая какие-то вещи, которые, якобы, тебе приписывают, ты только подтверждаешь их. Если ты согласен, что восприятие искусства субъективно,

Саша, ты меня поражаешь, как говорила свинка Нюша из "Смешариков". Конечно, восприятие искусства субъективно, но я же не о восприятии говорил, а об объективной оценке этому самому искусству, которое ему дают искусствоведы, критики, пресса, ценители, массы, кассы и время. Ты не находишь странным, что несмотря на то, что кому-то больше нравится Дарья Донцова, ей в литературных учебниках отведено несколько меньше места, чем Льву Николаевичу? Это - субъективная оценка или объективная? Хотя Донцова продаётся лучше.


Цитата:

то как можно сравнивать Синатру и Ободзинского.


Синатра - первое, что пришло в голову. А с кем можно сравнивать? С Ивом Монтаном? Или он такой несравненный и уникальный певец, не имеющий аналогов в мировой эстраде, что и сравнить не с кем?

Лично для меня в определенные моменты жизни одна песня Утесова или Бернеса стоит всего репертуара Синатры, а "Не повторяется такое никогда" или "Звездочка моя ясная" - всего репертуара западных групп. Я так понимаю, что для тебя единственный аргумент - мировая известность.[/quote]

Для меня нет "единственного" аргумента. Оценка (объективная) того или иного явления складывается из комплекса аргументов. Мировая известность играет не последнюю роль, потому что если человечество по каким-то причинам отобрало Синатру, поставило на пьедестал и слушает 70 лет, это что-то должно значить, или нет?

Цитата:

Но как тогда быть с нашей культурой, историей, языком, нашей юностью, молодостью? Именно это эмоциально окрашивают наше восприятие песни, исполнителя. (Только, пж, не надо про квасной патриотизм, и т.д.) И Агузарова с Пугачевой для меня круче, чем Синатра и Стрейзанд, хотя бы потому что я не понимаю, о чем они поют, как понимают американцы: моя родина, как кто-то метко заметил, - русский язык.

Особености восприятия. Кто на чём рос, как говорится. Я не рос на песнях советской эстрады, хотя они звучали отовсюду, и не впитывал их, у меня было мощное противоядие в лице западной эстрады и рок-музыки. Хотя это не означает, что мне не нравится наша "классическая" эстрада. Это не так. Очень многое нравится. Это вообще личное дело каждого. Мне неохота заниматься докозательством того, почему Барбра Стрейзанд является образцом безупречного вкуса (я не о себе, разумеется, а о ней, а то опять обвинят в зазнайстве, то бишь у НЕЁ вкус), а Пугачёва, за некоторым исключением в своём творчестве, образцом кича и пошлятины (хотя у неё были "вменяемые" периоды). Объяснять неохота, а своё мнение я высказывать имею полное право, и кому охота, пусть обижается. Я же не иду на сайт поклонников Пугачёвой. Но Пугачёва. по моему мнению - кич и вульгарность.

Цитата:

Стрейзанд и Синатра - великие исполнители, но я слушаю их скорее умом, а наших - сердцем.

Эк тебя... я даже не представляю, как можно "умом" слушать... Саша, музыка -она вообще для удовольствия людей существует. Не получаешь удовольствия от Стрейзанд - ничего страшного.
Иосиф Бродский говорил, что человек есть то, что он читает. Иными словами, скажи мне, что ты читаешь, и я скажу, кто ты. Я возьму на себя смелость перефразировать: человек есть то, что он слушает.


Цитата:

Поэтому любое сравнение в этом плане мне кажется не только не корректным, но и, извини, нелепым, тем более, в устах профессионала и умного человека, каким я тебя считал и продолжаю считать. И, пожалуйста, будь поделикатнее: выпады, типа, "Я, признаться, ожидал более интересных ответов" - не красят ни дискуссию, ни форум.

Саша, опять ты меня поражаешь. Видимо, ты не читал моих предыдущих длиннющих постов этой дискуссии, а прочёл только эту последнюю фразу. Для тебя, поэтому, несущественен тот факт, что в результате некоего, довльно интересного (для меня) разговора я был совершенно необоснованно обвинён в том, что я "кроме песен, ничего больше не признаю", а стало быть, ничего не понимаю, и разговаривать со мной поэтому не о чем. Плюс мне были приписаны мысли и идеи, которых я и близко не высказывал (но которые очень удобно мне приписать, чтобы выставить меня в определённом свете и окончить разговор, потому что ответить нечего). Налицо полное неумение вести дискуссию, отсюда и моё разочарование в оппоненте. Извини пожалуйста за эти слова. Исправлюсь.

YaNik 18-08-2011 17:46

Re: Что день грядущий нам готовит 2
 
[quote=Alexander]

Цитата:

в результате некоего, довльно интересного (для меня) разговора я был совершенно необоснованно обвинён в том, что я "кроме песен, ничего больше не признаю", а стало быть, ничего не понимаю, и разговаривать со мной поэтому не о чем.

Вообще-то никто никого не обвинял. Высказывалась просто своя точка зрения в ответ на довольно смелое заявление, что всё , что делали и делают тут, в России, вообщем-то не идёт ни в какое сравнение с тем, что делают на Западе. Разве не эту мысль Вы хотели донести своим заявлением? Что у нас никогда не было, да и не будет таких авторов и исполнителей как в Америке, скажем? Перед этим упомянув, что 95% людей слушают песни. Или это не Вы говорили? Смело! Но несколько категорично, Вы не находите? Если это по-Вашему - умение вести дискуссию - тогда у меня не остаётся выбора, кроме как прекратить её, что я и сделала.
Мне есть что сказать , да вот только стоит-ли говорить человеку, у которого стойкое противоядие, как я поняла, к тому, что делалось и делается в России в плане музыки? В том числе и в песенном жанре...А мне, знаете-ли как-то дорого то, что делали многие авторы и исполнители на нашей грешной Родине... Ну как-то не могу я перечеркнуть ни Глинку, ни Рахманинова, ни Рыбникова, ни Бернеса с Ободзинским и т.д. Я попыталась донести мысль, что вина порой не авторов или исполнителей, а системы, которая долгое время была замкнута в себе и не занималась ни продвижением, ни хоть какой-то минимальной помощью творческим людям (времена Дягтлевых и Мамонтовых ушли, увы), но Вы меня не поняли... Что ж...
Я тоже, если честно, разочарована, т.к. надеялась на более продуктивный диалог, а наткнулась на стойкое неприятие всего, как говорят, совкового... Но теперь, я думаю , некоторые недоразумения выяснены, и мы можем со спокойной совестью пожелать друг-другу всего наилучшего!

A.A.A. 18-08-2011 17:58

Re: Что день грядущий нам готовит 2
 
Цитата:

Автор Alexander
Мне неохота заниматься докозательством того, почему Барбра Стрейзанд является образцом безупречного вкуса (я не о себе, разумеется, а о ней, а то опять обвинят в зазнайстве, то бишь у НЕЁ вкус), а Пугачёва, за некоторым исключением в своём творчестве, образцом кича и пошлятины (хотя у неё были "вменяемые" периоды). Объяснять неохота, а своё мнение я высказывать имею полное право, и кому охота, пусть обижается. Я же не иду на сайт поклонников Пугачёвой. Но Пугачёва. по моему мнению - кич и вульгарность.


Саша, я не писал, что слушаю "умом", я написал, что слушаю "СКОРЕЕ умом", поскольку, разумеется, исполнение песни, её мелодия не может не вызывать эмоций. Но песня это не только музыка, но и слова, и в этом смысле воспринять её в целом, если мне не понятно о чем в ней поется, я не могу.

А пассаж, который я процитировал, показывает, что твоя манера дискутировать, извинит, не совсем корректна, но ты, видимо, считаешь, что никто этого не видит:

Говоря, что у Стрейзанд отменный вкус, ты подчеркиваешь, что говоришь только о ней - не о себе. Но ведь ежу ясно, что человек, сам не обладающий безупречным вкусом, вряд ли может оценить его оценить у другого. Значит, ты у нас - лучший.:) А у тех, кто любит Пугачеву, отвратительный вкус, потому что они любят кич и пошлятину. И ты снова - на коне.:) При этом ты пишешь, что у Пугачевой были удачные песни, но твоя манера дискутировать не позволяет признать, что, может быть, кто-то любит её как раз за эти удачные исключения, за эти "вменяемые" периоды, как ты пишешь, и благодарен ей за них. А Барбру ты, конечно, любишь всю, даже не понимая языка, на котором она поёт, а скорее всего - благодаря этому.

Ты пишешь, что сопротивлялся влиянию советской эстрады, но при этом признаешь, что многое из неё тебе нравится. Но это признание уже не столь существенно, потому что советская эстрада - была ядом, а у тебя было противоядие...

В общем, всё так. Одни черно-белые тона при допущении некоторых полутонов, которые ты признаешь, но не придаешь им значения. Зато при любой критике ты сможешь, вспомнить, что эти полутона имели место...

Рад, что прислушиваешься к некоторым пожеланиям. Иначе нас на форуме будет всё меньше и меньше.

Alexander 18-08-2011 19:16

Re: Что день грядущий нам готовит 2
 
[quote=A.A.A.]
Цитата:

Саша, я не писал, что слушаю "умом", я написал, что слушаю "СКОРЕЕ умом", поскольку, разумеется, исполнение песни, её мелодия не может не вызывать эмоций. Но песня это не только музыка, но и слова, и в этом смысле воспринять её в целом, если мне не понятно о чем в ней поется, я не могу.

Особенности твоего восприятия. А я могу слушать песню, зная только общее её содержание. Я могу слушать Шуберта на немецком, хотя не знаю немецкого. Мне достаточно вкратце знать, о чём песня, в конце концов если это, например, Гёте. Можно взять русский стихотворный перевод. А если это какой-то второстепенный по значимости поэт, и стихи в песне - любовная лирика, то можно и не читать. В конце концов, вся любовная лирика на всех языках сводится к одному: передаче чувств.
И итальянскую оперу я могу слушать, хотя не знаю итальянского. И англоязычный рок и эстраду. И французский шансон. Мне жаль, что у тебя проблемы с восприятием всего этого на почве языкового барьера, ты сильно себя обедняешь.
Более того, существуют песни (и весьма хорошие -засчёт музыки), где текст играет второстепенное значение, и может быть вообще так себе. Например, переводы некоторых песен группы Quween оказывались, мягко говоря, белибердой. Что совершенно не мешает восприятию их музыки. Эта группа, кстати, в отличие от других, в разряде "поэтических" вроде бы не числится.
Саша, если бы все воспринимали песни так, как ты, то слава Шуберта не вышла бы за пределы Австрии, а Челентано слушали бы только в Италии. Надеюсь, ты согласишься?

Цитата:

А пассаж, который я процитировал, показывает, что твоя манера дискутировать, извинит, не совсем корректна, но ты, видимо, считаешь, что никто этого не видит:

Нет, я это вижу, и иной раз иду на это осознанно - когда меня "достают" нелепыми необоснованными упрёками и дурацкими, извини, вопросами типа "а чем вам песняры хуже Битлз". Когда такое слышишь от профессионального музыканта, то надо либо сваливать, либо как-то отвечать. А всерьёз на это отвечать невозможно. Я лично подобного в серьёзном разговоре стараюсь не допускать. Моя ошибка, видимо - в переоценке оппонента. Т.е. я распыляюсь, чего-то объясняю-доказываю, а мне в ответ выдают такое, после чего только и остаётся, как переходить на подобный тон. Или прекращать.

Цитата:

Говоря, что у Стрейзанд отменный вкус, ты подчеркиваешь, что говоришь только о ней - не о себе. Но ведь ежу ясно, что человек, сам не обладающий безупречным вкусом, вряд ли может оценить его оценить у другого. Значит, ты у нас - лучший.:) А у тех, кто любит Пугачеву, отвратительный вкус, потому что они любят кич и пошлятину. И ты снова - на коне.:)


Я бы не хотел себя выставлять, и вообще разговор о Пугачёвой завёл не я. Просто когда говорят : "Пугачёва хороша, потому что МНЕ она нравится" (а смысл твоих слов был именно такой, когда ты говорил о субъективном восприятии), я отвечаю соответствующим образом: Пугачёва плоха, потому что это дурной вкус.

Когда я говорю, что западная эстрада профессиональнее, обширнее, интереснее, разнообразнее, глубже и т.д., чем советская, я пытаюсь дать объективную оценку этому явлению.
А в ответ я слышу: а нам нравится, и всё тут. Кончай свой базар. Ну и кончаю базар. невозможно же на это возразить.

Цитата:

При этом ты пишешь, что у Пугачевой были удачные песни, но твоя манера дискутировать не позволяет признать, что, может быть, кто-то любит её как раз за эти удачные исключения, за эти "вменяемые" периоды, как ты пишешь, и благодарен ей за них.


Мне кажется, Пугачёва настолько дискредитировала себя всем остальным, что "светлые" этапы её творчества как-то уже и не актуальны. Да и периоды эти были минимальны и не так уж важны. Поэтому для меня загадка, как тут можно любить чего-то.


Цитата:

А Барбру ты, конечно, любишь всю, даже не понимая языка, на котором она поёт, а скорее всего - благодаря этому.

Незнание языка не мешает моему восприятию. А потом, мы всё учили в школе английский, чего-то я всё же понимаю. Ну и в конце концов, часто в песне бывает "ключевая" фраза, вполне понятная, которая даёт понимание всему тексту. Например, ели это лирический дуэт двух женщин, и они постоянно повторяют одну и ту же фразу: "Не совершай ошибку, потому что он мой" - совершенно понятно, о чём песня. И таких примеров множество.
Кстати, в ранней юности я со словарём провёл довольно много времени за переводом песен "Битлз", потому что другого пути узнать не было.

Цитата:

Ты пишешь, что сопротивлялся влиянию советской эстрады, но при этом признаешь, что многое из неё тебе нравится. Но это признание уже не столь существенно, потому что советская эстрада - была ядом, а у тебя было противоядие...

Саша, советская эстрада - это не только Ободзинский и Магомаев. Советская эстрада, которая звучала в период моего созревания, была: омерзительные комсомольские песни, песни, восхваляющие КПСС и социализм, песни, несущие идиотский социальный оптимизм; просто пошлятина. Это ведь тоже звучало отовсюду. Наконец, просто плохие песни. Песня про "Учкудук три колодца" просто плохая, бездарная и примитивная, кто бы мне что ни говорил. А она была очень популярна в 1983-м, и я даже по ней учил первые аккорды на гитаре. И такого было навалом. Вот этому влиянию (неосознанно и осознанно) сопротивлялся. Да ещё и благодаря моему отцу, который мне ничего не запрещал и не навязывал, но приносил домой пластинки Битлз и Барбры Стрейзанд. Потому что не хотел, чтобы я вырос "типичным советским человеком с типичными советскими вкусами". И он в этом преуспел.

Цитата:

Рад, что прислушиваешься к некоторым пожеланиям. Иначе нас на форуме будет всё меньше и меньше

Да у меня вообще было ощущение, что форум наш впал в летаргическую спячку. Небольшая встряска - и опять...

рамтамтаггер 21-08-2011 02:10

Re: Что день грядущий нам готовит 2
 
Цитата:

Автор Alexander
Ладно, не будем трогать старину Верди, возьмём в качестве примера Никиту Сергеевича Михалкова, нет возражений?
Кстати, ЭЛУ тоже не так уж выдохся. Я с определённым удовольствием послушал Love never Die, не сказал бы, что это совсем уж безнадёжная вещь. Уж в музыкальном отношении никак не хуже "Американского идиота", которому дали Тоню. Там есть пара-тройка интересных номеров. Есть сильные, на мой взгляд, места. Три хороших номера - это нормально для мюзикла.:biggrin:


Ну да, да :) Я понимаю мысль, просто на каждый пример вроде Михалкова можно будет привести и контрпример ;)
Да, последние работы ЭЛУ (начиная с "Женщины в белом") в самом деле лучше того мрака, что был в конце 90-х, безусловно. Но событиями все равно не становятся. Боюсь, что основный интерес к ним вообще может быть из-за имени автора, хотя вещи достойные.

Цитата:

Ну понимаете... видимо, дело ещё и в исходном материале. Всё -таки Гастон Леру - это не Бернард Шоу. Кристина сама по себе образ (литературный) не очень яркая, это просто такая вот красавица. В ней ничего особого и не происходит. Она, в общем статична и по сюжету. ЭЛУ и так вытащил из неё всё, что мог. Но у неё есть проникновенные места, согласитесь.
Вообще в ПО все персонажны несколько схематичны, как в комиксе (кроме главного героя). Думаю, это сделано специально, для контраста с главным персонажем. И Кристина и Рауль по сути - люди вполне заурядные.
А Элиза Дуллитл и профессор Хиггинс -нет.

Здесь я и соглашусь, и не соглашусь. Понятно, что Леру - детективный писатель (и в этом жанре в самом деле очень неплохой) и глубокие психологические характеристики - не самая сильная сторона его книг. Но я бы не сказал, что Кристина уж так статична. Она все-таки проделывает некий путь от робкой девочки, которая слово боится вымолвить при посторонних, до весьма отважной юной леди, уже не испытывающей страха перед Призраком и готовой принимать судьбоносные решения. Хоть убейте - не помню финал книги! Столько разных вариантов в кино и спектаклях, что уже и не вспомню, какой там в оригинале. Но у ЭЛУ перед Кристиной стоит просто страшный выбор, до которого георине надо было дорасти. Это есть в действии и словах, но почему-то никак не отражается в музыке, она так в итоге и остается инженю, как мне кажется. Что-то такое там намечается (Twisted every way например), но так ни во что и не выливается.
Да, со схематичностью большинства персонажей согласен :) Но если образ комический (а это директора, Карлотта и Пьянджи, то есть большинство лиц второго плана), то он и не требует такой объемности и выпуклости :) Как раз их музыкальные характеристики довольно четкие. Даже про Мег из ее реплик кое-что можно понять - маленькая, наивная, чуть пугливая, но очень любопытная. И вот не уверен, что Кристина заурядный человек - за что же тогда ее полюбил Призрак? За голос? Ну не, там явно нет природной постановки, а даже самый приятный голос в необработанном виде - ну не то, что может с ума свести :) Все-таки что-то в ней такое должно быть, мне кажется. Леру себе мог по законам жанра любые недосказанности позволить, но в мюзикле ЭЛУ они не всегда уместны :)

Цитата:

Ну это просто "номер в номере". У меня, во всяком случае, по нему складывается впечатление, что Кристина - робкая, мечтательная и полная надежд на будущее девушка. Даже не понимая текста, я себе это так представляю. возможно, это лишь оё воображение, но в любом случае композитор сотворил со мной что хотел.

Конечно, этот прием понятен и обычно хорошо работает :) Да, хоть поется там про прошлое, но Кристина вроде как предчувствует новую встречу с Раулем, а тут как раз и он сам из ложи подает голос для тех, кто еще не догадался. Вспоминается (блин, не хотел с классиками сравнивать, но как-то приходится) романс Полины из "Пиковой дамы". Только там я верю, что это романс допушкинской поры, и дело не только в стихах Батюшкова и клавесинном сопровождении, а вообще Чайковскому в Пиковой все стилизации удались замечательно, притом он остался верен себе (явный предшественник этого романса - ариозо Воина из кантаты "Москва"). А Think of Me я почему-то никак не могу воспринять как оперную арию - она совершенно не похожа на те фрагменты "Ганнибала" что звучат в спектакле до этого. То есть мне ясен прием, но из-за формы его эффект снижается.

Цитата:

Да нет, ну отец-то её вообще там сбоку-припёку. Конечно, это её характеристика, передающая её тоску и смятение.
Знаете, по какому принципу пишутся подобные арии? Надо дать героине арию, в которой должна быть показана её печаль, тоска и т.д. Она должна предстать в образе лирической героини. Поскольку она не может петь напрямую "ах, я в печали", как в операх 18-го века, придумывается образ отца, по которому она грустит. Вполне грамотно и оправдано.

Про отца я завернул, есть маленько :)) Состояние героини понятно, принцип Вы тоже замечательно объяснили. Но только вот мне все равно не очень понятно назначение этой сцены. Вот ждешь (и в тексте это есть - why can't the past just die? и т.д.), что сейчас какая-то перемена настроения будет, что-то внутри Кристины изменится - и через две минуты она так же легко поддается гипнозу Призрака. Такое ощущение возникает, что сцена в спектакль введена больше ради спецэффектов.
А вообще, понятно, что если бы музыка была неинтересной, о ней бы не было столько слов сказано :)

Цитата:

Да я бы мог привести, да он не захотел продолжать. Вот странно, как только я затрагиваю какие-то "ключевые" моменты, люди сворачивают дискуссию под тем или иным предлогом. Я ж вроде не хамлю, аргументирую, внимательно выслушиваю...в чём дело?

"Я устала!!!", - завопила на меня барышня-нотариус после демонстрации ей документа, неоспоримо опровергающего ее слова :trekkie:

charisma 21-08-2011 02:49

Re: Что день грядущий нам готовит 2
 
Честно говоря, мне кажется, что в этой дискуссии никогда не будет победителя в силу субъективности каждого из участников, разницы во вкусах, информированности, отношения к разговору и, поскольку тут все взрослые, назову вещи своими именами - адекватности:))) Ценность ее в том, что лучше узнаешь людей, с которыми общаешься на форуме, и это здорово)))

Но у меня вот какое предложение - давайте заведем обсуждение, или даже раздел на форуме, ну скажем, под названием "О вкусах спорят", чтобы биться там, а здесь писать все-таки о событиях, связанных с музтеатром, и нашем к ним отношению?

рамтамтаггер 21-08-2011 02:59

Re: Что день грядущий нам готовит 2
 
Цитата:

Автор charisma
Честно говоря, мне кажется, что в этой дискуссии никогда не будет победителя в силу субъективности каждого из участников, разницы во вкусах, информированности, отношения к разговору и, поскольку тут все взрослые, назову вещи своими именами - адекватности:))) Ценность ее в том, что лучше узнаешь людей, с которыми общаешься на форуме, и это здорово)))

Но у меня вот какое предложение - давайте заведем обсуждение, или даже раздел на форуме, ну скажем, под названием "О вкусах спорят", чтобы биться там, а здесь писать все-таки о событиях, связанных с музтеатром, и нашем к ним отношению?


Победителя точно не будет :))))))) Мы ж в общем и не на счет играем :))
Мне идея нравится; единственное, есть опасность превратить такой раздел в клоаку :trekkie:

charisma 21-08-2011 03:07

Re: Что день грядущий нам готовит 2
 
Все будет очень весело и цензурно:laugh: :laugh: :laugh: . Правда, не знаю, насколько получится обойтись без переходов на личности:laugh: :laugh: :laugh: Но в любом случае, мы равлечем эти наши интернеты и может быть, к нам подключятся те, кто сейчас заходят сюда - логинясь или нет (но мы-то все видим:)))))), и помалкивают в тряпочку:laugh: :laugh: :laugh:

A.A.A. 21-08-2011 03:19

Re: Что день грядущий нам готовит 2
 
Идея неплохая, но, думаю, на практике себя не оправдает. Споры возникают спонтанно в связи с тем или иным высказыванием, оценкой, имеющими отношение к данной конкретной теме или мюзиклу. Другое дело, что очень скоро спор выходит за рамки темы и всё дальше от неё отдаляется.:) Но, никто, мне кажется, не станет переходить в специальный топ, чтобы там продолжить скрещивать шпаги.:) Хотя, если придумать более конкретное название темы, возможно, что-то и получится... У самого пока предложений нет, надо подумать...:)

charisma 21-08-2011 03:43

Re: О вкусах спорят - околомузыкальные и околетеатральные битвы
 
Цитата:

Другое дело, что очень скоро спор выходит за рамки темы и всё дальше от неё отдаляется.Но, никто, мне кажется, не станет переходить в специальный топ, чтобы там продолжить скрещивать шпаги.

Я лично перенесу такие сообщения в этот топик. Информация должна быть хоть как-то структурирована, я ненавижу весь этот базар-вокзал, хотя сама иногда его устраиваю. Так вот теперь есть место, где можно будет скрестить эти самые шпаги:)) Занимаемся этим тут:laugh:

Alexander 21-08-2011 04:28

Re: Что день грядущий нам готовит 2
 
[quote=рамтамтаггер]
Цитата:

Да, последние работы ЭЛУ (начиная с "Женщины в белом") в самом деле лучше того мрака, что был в конце 90-х, безусловно. Но событиями все равно не становятся. Боюсь, что основный интерес к ним вообще может быть из-за имени автора, хотя вещи достойные.


Всё проходит, к сожалению, и его время тоже прошло. Боюсь, что это так. Кому сколько отпущено. Раньше он безукоризненно чувствовал время. Вообще для художника это главный ключ к успеху -почувствать время, "попасть" в него. Сейчас это делают другие.

Цитата:

А Think of Me я почему-то никак не могу воспринять как оперную арию - она совершенно не похожа на те фрагменты "Ганнибала" что звучат в спектакле до этого. То есть мне ясен прием, но из-за формы его эффект снижается.

Так это не оперная ария. Это некий симбиоз. Если бы это была оперная ария в чистом виде, кому бы это было нужно? Это было бы и неинтересно, зачем нужна опера там, где все ждут мюзикл?

Цитата:

Вот ждешь (и в тексте это есть - why can't the past just die? и т.д.), что сейчас какая-то перемена настроения будет, что-то внутри Кристины изменится - и через две минуты она так же легко поддается гипнозу Призрака. Такое ощущение возникает, что сцена в спектакль введена больше ради спецэффектов.

Назначение этой сцены (как и всего мюзикла) только в одном - чтоб красиво. :)
Но вообще надо, конечно, признать, что для ЭЛУ эффект (или "спецэффект") всегда имеет значение. Таков его стиль. Например, "Memory" -понятно, что эта хитовая песня несколько за уши притянута к истории. Это просто эффектный, ударный номер, которого ждут зрители. Но в конечном итоге это всё равно работает на общий замысел.
Кстати, хотя некоторые мастера американского мюзикла и ехидничают по поводу любви ЭЛУ к "эффектности" (то бишь хитовости), которая для него первичнее сюжета, истории, логики развития и пр., не будем забывать, что в классическом американском мюзикле тоже полно таких вещей. Например, танец ради танца. В фильме "Musicman" есть большой хореографический номер, который ну никаким образом не двигает сюжет. Но он сделан настолько здорово, что смотришь с огромным удовольствием, нисколько не напрягаясь по поводу того, "работатет это на историю или нет". Если хорошо сделано, то не может не работать. То же самое и с ПО.
Вообще кажется у Пушкина есть фраза "Поэзия должна быть глуповатой". Не отнести ли нам это и к мюзиклу?:biggrin:

Alexander 21-08-2011 04:59

Re: Что день грядущий нам готовит 2
 
[quote=YaNik][quote=Alexander]

Раз уж мы, как я понял, находимся там, где можно ругаться (хотятругаться не хочется), то - вот способ ведения дискуссии.

Вот "смелое заявление", которое мне приписывается:

В
Цитата:

ообще-то никто никого не обвинял. Высказывалась просто своя точка зрения в ответ на довольно смелое заявление, что всё , что делали и делают тут, в России, вообщем-то не идёт ни в какое сравнение с тем, что делают на Западе
.

А вот реальная цитата: фраза и мой ответ на неё.

Цитата:

Беда в том, что у нас до сих пор нет такого промоушена авторов и исполнителей, как в той же Америке.


Нет, беда в том, что у нас нет таких авторов и исполнителей, как в Америке. Нет и никогда не было. А теперь уже, оглядываясь на сегодняшний день, и вряд ли будут.

Есть разница?
Разве я говорил про ВСЁ, что делается в России?
Разве я говорил про российское кино, литературу, театр?
Нет, я говорил соверешнно конкретно - о советской и российской эстраде. О которой я всегда был и остаюсь, увы, невысокого мнения, невзирая на отдельных талантливых людей.


Цитата:

Разве не эту мысль Вы хотели донести своим заявлением? Что у нас никогда не было, да и не будет таких авторов и исполнителей как в Америке, скажем?

Да, именно эту мысль я хотел донести своим заявлением. Что у нас никогда не было на эстраде исполнителей уровня Барбры Стрейзанд и Барри Манилова. Их, справедливости ради, и нигде в мире нет подобных. Но мы сейчас - о нас.
Вообще, чтоб закончить этот спор, я скажу так: Россия невероятно талантливая страна. Мы достигли колоссальных высот в области классической и симфонической музыки, нам есть чем гордиться. Наша литература - одна из лучших в мире, во всяком случае, классическая. Один Достоевский чего стоит. Наш кинематограф тоже имел свою славу и привлекал в оные времена мирового зрителя. Также Станиславский, Менделеев и Рихтер с Ростроповичем. Про балет и ракеты я уж не говорю.
Короче, если России есть чего выставить напоказ в плане национальной гордости, вот примерно то, что я назвал.
Но только не нашу эстраду.
Всё.


Цитата:

Мне есть что сказать , да вот только стоит-ли говорить человеку, у которого стойкое противоядие, как я поняла, к тому, что делалось и делается в России в плане музыки?

Это просто ложь. Все, кто знает меня на этом форуме, подтвердят, что я всегда с большим интересом и уважением относился к отечественным мюзиклам (поскольку мы тут мюзиклом занимаемся) и их авторам советской эпохи и всячески старался их пропагандировать. И я рос на Гладкове и Рыбникове, Дунаевском и Дашкевиче. Всё моё детство прошло сквозь эту музыку, я её знаю и люблю.
Только к эстраде нашей это не имеет никакого отношения.
Всё. Надоело.

mors 25-08-2011 03:07

Re: Что день грядущий нам готовит 2
 
Цитата:

Автор charisma
и может быть, к нам подключятся те, кто сейчас заходят сюда - логинясь или нет (но мы-то все видим:)))))), и помалкивают в тряпочку:laugh: :laugh: :laugh:


А как же! И вот вам вброс:

Медведев, Сколково, рок-н-ролл

Цитата:

Автор charisma
Все будет очень весело и цензурно:laugh: :laugh: :laugh:

.
А это вряд ли :( Ибо вот мнение Великих в общем и в частности обо всех спорах. С которым нельзя не согласиться.

FAB 19-09-2011 01:54

Re: Что день грядущий нам готовит 2
 
Шел я тут в пятницу вдоль по Дмитровке. А там - бац! Предпермьерная репетиция "Орфея в аду" в ТО. Читоямогусказать... К сожалению, ТО с каждой премьерой огорчает меня всё больше и больше. :tears: А обещали то! Обещали... А я верил, надеялся...

Цитата:

Новая постановка оперетты «Орфей в аду» - красивый, яркий, веселый, сатирический, современный спектакль.

Ну если то, что опоздало лет на 10-15 можно считать современным... :wicked: В конце девяностых ( конец прошлого века, конец прошлого тысячелетия) стилизация под "ток-шоу" Малахова может быть и выглядела бы весело и сатирически, но в данный момент от это решение выглядит настолько банальным и убогим, что от него буквально воротит. Соответственно и шутки сразу делаются тупые и плоские. Зачем нужна шутка, если над ней все равно никто не смеется? Или мне одному кажется, что с юмором у ТО вообще проблемы последнее время?


Цитата:

Меломанов ждет встреча с блистательной музыкой и красивым вокалом, поклонников современной хореографии - с выразительными танцами, любителей шоу – с изобилующей световыми эффектами сценографией, а критиков – с оригинальным материалом.
Выразительными танцами????? Вот пример - леонская постановка. http://www.youtube.com/watch?v=e8LGtl86G5w Станцевать кан-кан, стоя практически на одном месте так, что при этом не теряется весь его задор, ритм - это для меня - выразительно. Та вялая каша, которая не успевает за музыкой на сцене ТО - ничего больше, чем вялая каша. При этом бисовый кан-кан все-же попытались скопировать именно с вышеозвученой постановки. Что называется, почувствуйте разницу.
"Изобилующая световыми эффектами сценография" - это когда ко всем знакомому экрану на заднике с разрешением 50х70 точек добавлена сетка из свето-диодных лампочках на декорациях. :) Они называют это "высокотехнологичный" спектакль. Прибавляя в шутку "нано".
Не терпится узнать, как "обрадуются" критики столь "оригинальному" материалу. :)


Цитата:

Либретто и стихи о приключениях Орфея, спустившегося в Ад за похищенной Плутоном женой Эвридикой, написано по французскому первоисточнику известным либреттистом и музыкантом Алексеем Кортневым.
Я заметил, что переводчик Всея Руси работает по какой-то чередующейся через раз программе "хорошо"-"плохо". Остается надеятся, систематичность именно такая, и что на ЗМ будет "хорошо" :) Местами, особенно в начале, ну очень плоское рифмоплетство. Хотя вот за фразочку "ПлУтон мне друг, но истина - дороже" - спасибо. =)

Чего это я всё о плохом и о плохом? Надо бы о хорошем!
Итак, о хорошем:
эээ... уууу..... ну..... это .... ээээ... хм...
Ну каст ничего так..... Лифты симпатишненько ходят между адом и небесами...
АААА! еще ангелы-хранители - телохранители порадовали. И ... ээээ... хм... :shame:

charisma 19-09-2011 02:03

Re: О вкусах спорят - околомузыкальные и околетеатральные битвы
 
Звуки музыки переводил не Кортнев:) Там трудилась целая группа авторов живых и увы уже не живых, даже Дмитрий Альбертович приложил руку.

Oban 19-09-2011 18:36

Re: О вкусах спорят - околомузыкальные и околетеатральные битвы
 
Кичин об Орфее: http://valery-kichin.livejournal.com/203089.html

Кысь 19-09-2011 21:09

Re: О вкусах спорят - околомузыкальные и околетеатральные битвы
 
Цитата:

Автор charisma
Звуки музыки переводил не Кортнев:) Там трудилась целая группа авторов живых и увы уже не живых, даже Дмитрий Альбертович приложил руку.


буду надеяться, не так, как Попов к "Close every door".

Glagolik 11-10-2011 14:51

Re: О вкусах спорят - околомузыкальные и околетеатральные битвы
 
Я думаю, в этой теме, где как раз "спорят о вкусах", это объявление будет особенно уместно.

На фейсбуке сейчас проходит голосование за лучших актера и актрису жанра мюзикл. Голосование зрительское, отмечать и добавлять свои кандидатуры можно всем. Я считаю, vox populi надо "отследить", потому что картина лично для меня вырисовывается интересная =)
Так что все, у кого есть аккаунт на фейсбуке - приходите :)

Страничка "Дня мюзикла"
Голосование за актрису
и за актера

A.A.A. 11-10-2011 15:34

Re: О вкусах спорят - околомузыкальные и околетеатральные битвы
 
А вот интересно, какую цель преследует это голосование? Неужели наша публика, за исключением знатоков, знает поименно наших артистов мюзикла? А рядовые американцы хорошо знают своих? Голосуют за них? А туристы, которых на Бродвее больше, разбираются в этих тонкостях? Мне кажется, все эти наши голосования, праздники, номинации, "музыкальные сердца" - всего лишь попытки привлечь внимание к явлению, которого у нас нет. Клонирование Стейджем американских мюзиклов в различных странах по всем миру, на мой взгляд, вовсе не означает, что в этих странах существует жанр мюзикла, в том числе, и в России.

Glagolik 11-10-2011 15:43

Re: О вкусах спорят - околомузыкальные и околетеатральные битвы
 
Цитата:

Автор A.A.A.
А вот интересно, какую цель преследует это голосование? Неужели наша публика, за исключением знатоков, знает поименно наших артистов мюзикла? А рядовые американцы хорошо знают своих? Голосуют за них? А туристы, которых на Бродвее больше, разбираются в этих тонкостях? Мне кажется, все эти наши голосования, праздники, номинации, "музыкальные сердца" - всего лишь попытки привлечь внимание к явлению, которого у нас нет. Клонирование Стейджем американских мюзиклов в различных странах по всем миру, на мой взгляд, вовсе не означает, что в этих странах существует жанр мюзикла, в том числе, и в России.

Да, наша публика знает артистов мюзикла. Артистов уровня Балалаева знает даже моя мама, живущая в подмосковье и выбирающаяся в театр пару раз в год. И мамы кучи моих дузей, и сами мои друзья... Да, они могут знать не_всех, но уйма народа разбирается в артистах, составах и вообще "сечет фишку". Понятно, что количество "простых зрителей" несравнимо больше, но тут как раз в них не нуждаются, это именно для "зрителя с бэкграундом".

И да, рядовые американцы и англичане знают своих и голосуют за них. Есть целые сайты с голосованиями за "лучших актеров" - притом в ассортименте.

charisma 11-10-2011 18:07

Re: О вкусах спорят - околомузыкальные и околетеатральные битвы
 
Цитата:

Клонирование Стейджем американских мюзиклов в различных странах по всем миру, на мой взгляд, вовсе не означает, что в этих странах существует жанр мюзикла, в том числе, и в России
Стейджи не будут вспахивать землю там, где нет спроса. Спрос на итальянскую оперу привел к появлению русской оперы. С мюзиклом будет все то же самое, когда наши композиторы догадаются, как Глинка, съездить туда, где мюзиклы умеют делать гораздо лучше:)))

Oban 11-10-2011 19:32

Re: О вкусах спорят - околомузыкальные и околетеатральные битвы
 
Цитата:

Автор A.A.A.
А вот интересно, какую цель преследует это голосование? Неужели наша публика, за исключением знатоков, знает поименно наших артистов мюзикла? А рядовые американцы хорошо знают своих? Голосуют за них?

_каждый_ бродвейско-уэст-эндовский веб-ресурс имеет свою награду народной любви. В США их раздают в мае (перед "Тони"), в Великобритании - как захотят - уэст-эндовский филиал BroadwayWorld.Com выбирает прямо сейчас: http://westend.broadwayworld.com/vot...gion=west end
WhatsonStage.com - перед "Оливье"
Цитата:

туристы, которых на Бродвее больше, разбираются в этих тонкостях?
я уже говорил, но не сломаюсь повторить - туристы на Бродвее разные!!! Японские туристы ходят на Призрака, а внутриамериканские туристы (surprise!) таки да - разбираются в тонкостях состояния американского мюзикла. На них направлена массированная теле- радио- интернет- кампания.
Цитата:

Клонирование Стейджем американских мюзиклов в различных странах по всем миру, на мой взгляд, вовсе не означает, что в этих странах существует жанр мюзикла, в том числе, и в России.

что касается раздач Сердец и Печени, я с Вами согласен, но в данном конкретном случае выбирают _актёров_ в музыкальных спектаклях. Или актёров Стейдж тоже клонирует по всему миру? В этом году (в отличии от предыдущего, когда премия называлась "Любимые артисты артистов") результат может быть забавным, хотя и предсказуемым :0))

Oban 11-10-2011 19:34

Re: О вкусах спорят - околомузыкальные и околетеатральные битвы
 
Цитата:

Автор charisma
наши композиторы догадаются, как Глинка, съездить туда, где мюзиклы умеют делать гораздо лучше:)))

они ездюют, но им это не помогает. :laugh:

Alexander 11-10-2011 20:41

Re: О вкусах спорят - околомузыкальные и околетеатральные битвы
 
Цитата:

Автор Oban
они ездюют, но им это не помогает. :laugh:


А вот тока не надо всех под один гребень...:ded:

Alexander 11-10-2011 20:51

Re: О вкусах спорят - околомузыкальные и околетеатральные битвы
 
Цитата:

Автор charisma
Стейджи не будут вспахивать землю там, где нет спроса. Спрос на итальянскую оперу привел к появлению русской оперы. С мюзиклом будет все то же самое, когда наши композиторы догадаются, как Глинка, съездить туда, где мюзиклы умеют делать гораздо лучше:)))


"Жаль только, жить в эту пору прекрасную уж не придётся ни мне, ни тебе...", как писал поэт Некрасов.
Вообще наши композиторы и мюзикл - это очень отдельная тема... ого-го... я немного знаю, о чём говорю. Не хочу говорить за всех абсолютно, но точно знаю, что если прийти в московский Союз композиторов, на заседание, скажем, театральной секции (т.е. это такая секция, где композиторы, пишущие вроде как для музыкального и вообще театра, собираются для обмена опытом и показа друг другу своих работ), и начать говорить о Стивене Сондхайме или даже, чего уж там, Коуле Портере, то с таким же успехом там можно было бы рассуждать о квантовой теории или физике твёрдого тела. Никто этих имён там не знает и знать не хочет. За исключением, разумеется, вездесущего АБЖ, за что честь ему и хвала. Поверьте, я там был.
Более того, я неоднократно сталкивался в этой среде с презрительным отношением к мюзиклу как к жанру со стороны профессиональных композиторов. Что самое удивительное - даже среди тех, кто неоднократно профессионально мюзиклы аранжировал. Ну, работа и работа. а так - дерьмо...
Вобщем, тема отдельная. печальная и больная...

A.A.A. 12-10-2011 01:48

Re: О вкусах спорят - околомузыкальные и околетеатральные битвы
 
Цитата:

Автор Oban
...Или актёров Стейдж тоже клонирует по всему миру? В этом году (в отличии от предыдущего, когда премия называлась "Любимые артисты артистов") результат может быть забавным, хотя и предсказуемым :0))

В некотором смысле и актеров клонируют, разумеется, когда заставляют чуть ли не механически воспроизводить образ того или иного персонажа: здесь засмейся, там удивись, тут - такой жест, там - другой, в общем, всё в точности, как у авторов, шаг влево, шаг вправо - уволен. Разве можно выбрать лучшего изготовителя гамбургеров среди работников Мак'До по всему миру? Такого не может быть, потому что есть шаблон, которому ты должен следовать, а свои кулинарные изыски, тем паче национальные блюда оставь при себе. Я, конечно, утрирую - название темы обязывает - но ведь, по существу, так оно и есть. Если, конечно, говорить о мюзиклах-клонах. Но я почему-то уверен, что выбирать будут именно среди артистов, которые участвовали в масштабных проектах Стейджа, а не из труппы Стаса Намина, например.:)

charisma 12-10-2011 02:03

Re: О вкусах спорят - околомузыкальные и околетеатральные битвы
 
Цитата:

Автор Oban
они ездюют, но им это не помогает. :laugh:

Они ездют смотреть в пятсотыщраз фантом и короля льва:))))))) (Саша, не о тебе)))

Glagolik 12-10-2011 02:08

Re: О вкусах спорят - околомузыкальные и околетеатральные битвы
 
Цитата:

Автор A.A.A.
В некотором смысле и актеров клонируют, разумеется, когда заставляют чуть ли не механически воспроизводить образ того или иного персонажа: здесь засмейся, там удивись, тут - такой жест, там - другой, в общем, всё в точности, как у авторов, шаг влево, шаг вправо - уволен.

Вы очень удивитесь, если я скажу, что даже в "мюзиклах-клонах" артисты, исполняющие одну роль, создают порой совершенно различные образы? Я могу утверждать это обоснованно, поскольку видела всех исполнителей всех ролей в трех последних проектах Стеджа. Если мне сможет аргументированно возразить кто-то, буду рада продолжить дискуссию. Если же это основанные на домыслах предположения, не обусловленные сравнениями и вычленением дифференциации в трактовке роли (ааа, я пипец фразу загнула!), то дискуссию будет вести затруднительно.

Цитата:

Автор A.A.A.
Но я почему-то уверен, что выбирать будут именно среди артистов, которые участвовали в масштабных проектах Стейджа, а не из труппы Стаса Намина, например.:)

Добавление артистов в список осуществляется самими зрителями. Вы можете пойти и "вписать в историю России" хоть всю труппу Намина, но вот насколько их любят зрители?
Да, на данный момент в голосовании лидирует артист, не принимавший участия ни в одной постановке СЭ ;)

Марина 12-10-2011 05:13

Re: О вкусах спорят - околомузыкальные и околетеатральные битвы
 
Саш, скорей уж в первую голову лидировать будут артисты опереточных проектов:) причем некоторые могут месяцами на сцену не выходить, но в лидерах нарисоваться быстро и прочно;)

Alexander 12-10-2011 13:35

Re: О вкусах спорят - околомузыкальные и околетеатральные битвы
 
Цитата:

Автор charisma
Они ездют смотреть в пятсотыщраз фантом и короля льва:))))))) (Саша, не о тебе)))


А я-то Фантома 2 раза смотрел... упс...:shame:

Alexander 12-10-2011 13:59

Re: О вкусах спорят - околомузыкальные и околетеатральные битвы
 
Цитата:

Автор A.A.A.
Такого не может быть, потому что есть шаблон, которому ты должен следовать, а свои кулинарные изыски, тем паче национальные блюда оставь при себе.


Между прочим, это прекрасно, на мой взгляд. Прекрасно, что у меня как туриста, будучи в той или иной стране, есть возможность не есть вяленую конину или кус-кус (от которого меня однажды где-то в Тунисе тааак... пардон). Прекрасно, что я всегда могу употребить старый добрый биг мак, где б ни оказался, потому что, допустим, не люблю экспериментов с едой...
Это всё, конечно, демагогия, но если уж мы сравниваем клонирование мюзиклов с чем-то, то давайте сравнивать не с такой неоднозначной (в глазах населения) организацией, как Макдональдс, а с производством, вернее, воспроизводством на чужой территории таких не вызывающих вопросов брендов, как "Форд", допустим, или "Sony". Кому нужен автомобиль с национальным "привкусом" (тем более что в нашем случае это "лада-калина")? Нормальные люди хотят покупать нормальные качественные машины. Хорошие телевизоры. И ходить на качественные (хоть и клонированные) мюзиклы. Вот как-то так.
Кстати, в последнее время идея "национального" мюзикла вызывает во мне всё больший скепсис. Если раньше я думал, что мюзикл (подобно опере в России) может и должен идти своим путём, как и всё у нас пытается идти своим путём, то теперь я в этом сильно сомневаюсь. Времена стремительно меняются, и то, что работало в 19-м и отчасти 20-м веке, в 21-м уже не катит. Пример тому - "Норд-ост". При внимательном рассмотрении этот вполне профессиональный продукт "национальным" мюзиклом назвать никак нельзя.

Glagolik 12-10-2011 14:01

Re: О вкусах спорят - околомузыкальные и околетеатральные битвы
 
Цитата:

Автор Alexander
Кстати, в последнее время идея "национального" мюзикла вызывает во мне всё больший скепсис. Если раньше я думал, что мюзикл (подобно опере в России) может и должен идти своим путём, как и всё у нас пытается идти своим путём, то теперь я в этом сильно сомневаюсь. Времена стремительно меняются, и то, что работало в 19-м и отчасти 20-м веке, в 21-м уже не катит. Пример тому - "Норд-ост". При внимательном рассмотрении этот вполне профессиональный продукт "национальным" мюзиклом назвать никак нельзя.

А вы не могли бы подробнее раскрыть эту мысль? А то для меня неочевидна подобная точка зрения, хочу аргументов :)

Alexander 12-10-2011 15:49

Re: О вкусах спорят - околомузыкальные и околетеатральные битвы
 
Мог бы. Что касается "Норд-оста", то совершенно очевидно, что этот мюзикл был сделан по лекалам "больших" проектов Кэмерона Макинтоша, в частности, "Отверженных", что практически не скрывалось и было видно невооружённым глазом (ну во всяком случае для тех, кто хорошо знает и видел "Отверженных"). Использование национальной (т.е. русской и т.п.) музыки там безусловно имело место, но это делало "Норд-ост" "национальным" мюзиклом не больше, чем использование еврейских интонаций и мотивов делало "Скрипача на крыше" еврейским, а характерные "испанские" ритмы и постоянное присутствие гитар превращало "Человека из Ламанчи" в "испанский" мюзикл. Как мы знаем, и тот и другой - мюзиклы сугубо американские и, так сказать, бродвейские. Просто это умелая стилизация. В "Норд-осте" та же история. Есть романс, есть отсыл к советской т.н. "массовой" песне... и даже "бардовские" интонации тут и там (а куда ж без них, учитывая. кто авторы)... но есть и чечётка, которая уж совсем не наш национальный продукт; есть рок-арии в стиле "JCS"... и т.п. И, между прочим, мюзикл "Отверженные" тоже ведь практически не опирается на французскую музыкальную традицию. Во всяком случае, даже намёка на французский шансон я там не обнаруживаю, поправьте меня, если неправ.
Одним словом, "Норд-ост" есть пример типичной мюзикловой эклектики. Как ни странно (а может, это естествено), но самые успешные мировые мюзиклы последних десятилетий не опираются на ту или иную национальную культуру, в лучшем случае что-то умело заимствуют. Достаточно назвать "Кошек", "Призрака", "Шахматы", "Отверженных" и пр. Список немалый. А успех неоспоримый.
И вобщем-то, компания "Стейдж" это поняла и пошла тем же путём. А это самая профессиональная команда в России на сегодняшний день. И в театре оперетты это тоже понимают: "Монте-кристо" успешен, но ни к какому мелосу не имеет отношения, и прежде всего к русскому.
Можно было бы привести в пример "Юнону и Авось" - тут да, русское, так сказать, своё. Но успех "Юноны" увы, никто не смог повторить, даже сам Рыбников. И этим путём, в общем -то, российские музыкальные театры не пошли. А если пошли, то это, увы, мюзикл "Лукоморье"...и что-то в этом роде. Ну не получается пока. Да и надо ли?
Одним словом, если окинуть даже беглым взглядом ситуацию в отечественном театре, хотя бы в пределах Москвы, мы увидим, что создавать мюзиклы "национального характера" никто особо не спешит, и спрос на них невелик.
И кстати, ничего плохого я в этом не вижу. Разве так уж обязательно идти путём Римского-Корсакова и Бородина? Разве этот путь -единственно верный для российского музыкального театра?

Oban 12-10-2011 21:34

Re: О вкусах спорят - околомузыкальные и околетеатральные битвы
 
Цитата:

Автор Alexander
А я-то Фантома 2 раза смотрел... упс...:shame:

и помогло? :blond:

Марина 12-10-2011 22:16

Re: О вкусах спорят - околомузыкальные и околетеатральные битвы
 
Цитата:

Но успех "Юноны" увы, никто не смог повторить, даже сам Рыбников.

вот и я думаю, что он там мог наваять с нехилым замахом на рок-оперу Война и мир...

Alexander 13-10-2011 12:41

Re: О вкусах спорят - околомузыкальные и околетеатральные битвы
 
Цитата:

Автор Oban
и помогло? :blond:


ну как сказать... в первый раз не то чтобы помогло, а так ударило по мозгам, что, собственно, из джазового музыканта стал потихонечку переквалифицироваться в композитора...:laugh: а во второй - просто ради удовольствия и жене показать...
А вообще, если серьёзно, у ЭЛУ очень даже есть чему поучиться, между прочим. Как к нему не относись, а композитор он всё же настоящецкий, хоть, как и все, не застрахован от неудач.


Время GMT +4. Сейчас 15:28.

Лицензионный скрипт форума vBulletin 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2001—2009, Musicals.Ru