Форум на Musicals.Ru

Форум на Musicals.Ru (http://musicals.ru/board/index.php)
-   Ad libitum (http://musicals.ru/board/forumdisplay.php?f=6)
-   -   Cinemateka (http://musicals.ru/board/showthread.php?t=3033)

Donna 11-04-2007 13:51

Re: Cinemateka
 
Надя, мне понравилось сочетание
Цитата:

тяжеловат для восприятия
и
Цитата:

Для развлечения посмотреть можно
:) Вот это именно отражает суть фильма: глубокомыслие - но ложное, за которым мало что стоит. У нас вчера просмотр прошел как раз под лозунгом "Не надо про квантовую физику, про астрономию, про историю, про медицину, про эзотерику, etc!!!":anger: Гуманитарий и естественник смущенно переглядывались: чё сказать-то хотели? При чем тут индеец майя, рассуждающий о взрыве Галактики?!

nadya 11-04-2007 16:25

Re: Cinemateka
 
Donna. рада, что смогла немного "рассмешить". Понимаешь в чем дело, когда я начинаю чувствовать, что мой разум медленно но верно начинает погружаться во мрак от
Цитата:

...глубокомыслие - но ложное, за которым мало что стоит...
я стараюсь переключить сознание в раздел: облегченное восприятие или же, как я обычно пишу " для развлечения". Чтоб не так печально было.:)
А так, глядишь! - и смотреть можно, а может даже и, страшно сказать, нравится начнет...:biggrin:
Кроме того, последнее время начинает несколько утомлять это переплетение наук...

Little Viper 11-04-2007 16:41

Re: Cinemateka
 
Мне кажется что вредно как раз буквальное восприятие Фонтана. Арановски говорил что это фильм о любви. Может где то и перебор с символами, но если пытаться разжевать каждый кадр, то можно любой фильм подвергнуть критике. Мне Фонтан понравился, т.к. я воспринимала его с другой стороны нежели вы.

Кстати, очень порадовала эта рецензия, с ней я во многом согласна относительно Фонтана.
http://barros.livejournal.com/790284.html

И для сведения, это не спецэффекты, а съемки микробиологической среды. Такой вот космос.

nadya 11-04-2007 16:53

Re: Cinemateka
 
Little Viper, Не говорю, что фильм не понравился. Просто он тяжелый! С какой стороны не посмотри... Но, в целом - довольно не плох.

Donna 12-04-2007 03:03

Re: Cinemateka
 
Цитата:

последнее время начинает несколько утомлять это переплетение наук
Надя, если бы наука! А то я, например, в восторге от интерпретации отношений инквизиции и королевской власти в Испании (комиксу - простительно, а тут - нет!)

Little Viper, то, что это фильм о любви, понятно. И рецензия хорошая, и я тоже во многом с ней согласна. Но дальше - пожимаю плечами: ну и что? Конечно, критике можно подвергнуть все, в том числе и любой фильм. Но штука в том, что в притчах Тарковского, например, разжевывай или не разжевывай каждый кадр - он на месте. А тут... на своем месте и на месте еще трех-четырех соседних. Просто жанр обесценился совершенно, и чуть ли не каждый стремится в нем что-то создать, не заботясь о том, как именно форма связана с содержанием. Нам когда-то препод рассказывал, как ему студентка на экзамене ответила, что такое символизм: "Это когда символов много!" Много символов - это разрушение каждого из них: если символ многозначен, он не должен в тексте дублироваться, иначе многозначность пропадет, и притча заговорит прямо-таки шершавым языком плаката. Что и происходит в пошлейших, имхо, книгах Коэльо и к чему близок "Фонтан". И умирающая звезда, и картинка в книге, где дерево прорастает через человека, и еще, еще, еще... - это явный перебор. Объясняем для тупых, называется...
После беспощадного начала набоковской "Ultima Thule", после пронзительно простого "Света женщины" Ромена Гари http://lib.ru/INPROZ/GARI/clairfem.txt - все эти навороты вокруг смерти любимого человека мне кажутся просто кощунством.

nadya 12-04-2007 10:14

Re: Cinemateka
 
Отчего практически все ругают Коэльо? Я в недоумении... Да, он там просто засыпает символами и проч. Однако, по мне - довольно интересное чтиво...

Цитата:

в восторге от интерпретации отношений инквизиции и королевской власти в Испании
Donna, а мне эта интерпретация совершенно пришлась не по душе. Я как-то даже особого и не заметила... Хотя довольно тесно "изучала" это явление... Всеж, в те времена "Инквизиция" наводила определенный ужас... А тут, еслиб не ты, я так и осталась бы в неведение, что хотели показать.;) :biggrin:

Little Viper 12-04-2007 11:33

Re: Cinemateka
 
Вот часть испанская меня совсем не огорчает, т.к. не надо списывать со счетов то, что это книга написанная все же влюбленной женщиной о своем муже.
Donna, да символов много, тем более сложнее воспринимать их и людям знакомым с историей мировых религий, в том числе не по слухам занающим о майя и Шибальбе, но для меня при всем этом фильм не стал хуже, я нашла в нем, то, что мне нравится. А мне нравится сама история, если отбросить все символы, нравятся актеры, музыка, картинка. И того, что нравится, больше, чем остального.

nadya 12-04-2007 12:23

Re: Cinemateka
 
Вот это верно:
Цитата:

нравится сама история, если отбросить все символы, нравятся актеры, музыка, картинка.
Но, имхо, фильм-то как раз и завернут на этих знаках и их никак не отбросить. Тогдаа просто теряется всякий смысл! Вообще весь смысл!! Что мы имеем: три истории, которые и связанны между собой Древом Жизни и теми символами, что отходят от нее..

Little Viper 12-04-2007 12:33

Re: Cinemateka
 
Мне кажется и Дерево жизни, и Умирающая звезда вполне на месте, дело не в них, а в наличии некоторого перебора символов. Я неправильно выразилась, не откинуть их совсем, а откинуть лишнее. Тем более мне очень нравится часть про Астрального человека и сам конец фильма.

nadya 12-04-2007 12:37

Re: Cinemateka
 
Цитата:

Автор Little Viper
Тем более мне очень нравится часть про Астрального человека и сам конец фильма.

Мне, кстати, тоже! Именно эти моменты и запомнились больше всего!! Ну, и, конечно, наши дни... Джекман очень хорошо сыграл отчаившегося доктора.:fan:

Donna 13-04-2007 00:24

Re: Cinemateka
 
Цитата:

Отчего практически все ругают Коэльо? Я в недоумении... Да, он там просто засыпает символами и проч. Однако, по мне - довольно интересное чтиво...
Ну почему же все? Он же издается огромными тиражами, значит, кто-то читает. Кстати, среди этих кого-то и образованных людей с хорошим вкусом немало - моя шефиня, например. Но если сравнить "Алхимика", скажем, с "Маленьким принцем" или "Сто лет одиночества", то получится конфуз. Когда он засыпает символами, происходит то же, что в "Фонтане": дублирующие друг друга символы разжевывают содержание друг друга. А разжеванный символ - это уже не символ, а аллегория, а текст, построенный на них (литературный или кинематографический), - уже не притча, а басня. Я против басен ничего не имею, только вот басня - жанр короткий, потому что там все сразу ясно. А роман или двухчасовой фильм-басня мне неинтересен. Чтиво применительно к Коэльо - очень правильное слово. Ну да, вводит в спокойное и умиротворенное состояние. Но я лучше посижу на даче на речном обрыве, полюбуюсь закатом и пива выпью - и достигну того же самого состояния :)
Цитата:

Donna, а мне эта интерпретация совершенно пришлась не по душе. Я как-то даже особого и не заметила... Хотя довольно тесно "изучала" это явление... Всеж, в те времена "Инквизиция" наводила определенный ужас... А тут, еслиб не ты, я так и осталась бы в неведение, что хотели показать.
Так я же иронизирую! А я ж вроде ничего не писала о том, что хотели этим показать? То есть хотела написать про карту Испании, по которой владения Инквизиции расползаются, как раковая опухоль, но поленилась. А ты как поняла?

Little Viper, ведь прекрасных историй любви много. Чем среди них уж так хорош "Фонтан"? Актеры - да, хороши. Только вот сценарий подкачал - и здорово подкачал. Картинка... это дело вкуса. Нравится - что ж, хорошо, когда кому-то что-топриносит положительные эмоции:)
Цитата:

дело... в наличии некоторого перебора символов. Я неправильно выразилась, не откинуть их совсем, а откинуть лишнее
Вот о чем и речь! Единственная моя претензия к фильму - нарушен баланс формы и содержания. Но претензия эта из разряда "Во-первых, у нас не было пушек..." Форма-то художественного произведения - это же и есть его содержание! Тут просто получилась путаница с адресатом фильма. Притча ведь рассчитана на умного зрителя / читателя, который способен додумать то, что за текстом. А тут вроде говорят на этом языке, но договаривают до конца, даже переговаривают, тем самым затрудняя восприятие для одних и вообще отменяя необходимость этого восприятия для других.
Цитата:

Тем более мне очень нравится часть про Астрального человека и сам конец фильма.
Опять же, дело вкуса. Потому что у меня, например, все эти астральные штучки почти независимо от контекста вызывают отторжение. Мне кажется, это попытка говорить о том, что самому говорящему непонятно.

P.S. А про Шибальбу я, кстати, раньше не слышала :)

Little Viper 13-04-2007 11:12

Re: Cinemateka
 
Donna, а я то про Шибальбу знаю, увлекалась в свое время всеми этими "штуками":)
Ну хоть на актерских- работах мы сошлись:biggrin: Я была очень рада тому, что Джекману наконец-то дали показать, что он не просто красивый мужчина, но и хороший актер.

nadya 13-04-2007 16:23

Re: Cinemateka
 
Цитата:

Автор Donna
Чтиво применительно к Коэльо - очень правильное слово. Ну да, вводит в спокойное и умиротворенное состояние. Но я лучше посижу на даче на речном обрыве, полюбуюсь закатом и пива выпью - и достигну того же самого состояния

Здорово, когда есть такая возможность. Мне же, в силу некоторых обстоятельств «спокойного и умиротворенного состояния» приходится «получать» от чтения книг. И «Алхимик» в определенный отрезок моей жизни мне оч помог.

Цитата:

Автор Donna
Так я же иронизирую! А я ж вроде ничего не писала о том, что хотели этим показать? То есть хотела написать про карту Испании, по которой владения Инквизиции расползаются, как раковая опухоль, но поленилась. А ты как поняла?

Если честно, то как-то не особо дала отчет тому, что показывали. А именно инквизиции. Не серьезно как-то. Поэтому и не запомнила. И ничего не почувствовала…

Эрик 19-04-2007 17:15

"В ОЖИДАНИИ ЧУДА"
 
С двухнедельным опозданием все-таки представляю свою статью о премьере очередной отечественной кинокарамельки - лучше поздно, чем никогда, не так ли? :mask:


СКАЗКА ЛОЖЬ, ДА В НЕЙ НАМЕК - ДОБРЫМ ДЕВОЧКАМ УРОК!

Весна - время школьниц и самоубийц, аллергии и авитаминоза, любви и цветения черемухи. Медведи и гормоны просыпаются от зимней спячки, а душе хочется какой-то любви и хоть какого-нибудь чуда. А за питерским окном вместо весеннего тепла - рецидив зимы и лед на лужах. Апрельские холода и загнали вашего покорного слугу в кинозал на премьеру очередного "кино хорошего настроения" - романтической сказки Евгения Бедарева "В ожидании чуда".


В ожидании Чуда-Юда
Итак, героиня сказки - девушка Майя (Екатерина Копанова), обладающая работой в рекламном агентстве, доставшейся в наследство от бабушки квартиры в центре Петербурга и огромного шкафа, доверху набитого розовыми очками. Несмотря на все свои достоинства, Майя уверена, что представляет собой мешок недостатков (а на самом деле - мешок комплексов): она толстая (на самом деле - пухленькая, что куча мужчин отнюдь не считает недостатком), некрасивая (на самом деле - очень миловидное рыжее и веснушчатое чудо с хвостиками), невезучая (на самом деле - просто неуверенная в себе) и при этом дура (на самом деле - так и есть, но не потому, что она верит в чудеса, а потому, что не замечает, какое она сама чудо). При всем при этом девушка продолжает верить в сказки и в один прекрасный весенний день решает наконец заняться поисками принца на белом коне. И вот тут-то шкаф с розовыми очками начинает стремительно пустеть! Не добившись успехов, Майя начинает заниматься тем, чем нормальные люди занимаются отсилы лет до 7... Нет, не подумайте ничего плохого: речь идет всего лишь о выдуманном друге, который один на всем белом свете тебя понимает, принимает тебя такой, какая ты есть, и главное - наполняет твою жизнь чудесами. И Майя выдумывает себе такого волшебного друга - Фея III разряда (Владимир Крылов). Третьего разряда - потому что большего, конечно, не заслуживает. Фей, конечно, поможет ей понять, что это только кажется, что всё хреново, а приглядишься - всё зашибись! И в конце сказки, как водится, явится Прекрасный Принц (Антон Макарский) на шикарном "коне" с тонированными стеклами - и всё будет по-весеннему прекрасно. Правда, Майя так и не похудеет - так это, как я уже упоминал, для многих вовсе не недостаток...

В конце любой сказки - обман...
Ну нет, не поворачивается язык... то есть, пальцы не поворачиваются написать, что фильм плохой. Сказка на то и сказка, чтобы хорошо кончиться. Кроме того, технически фильм выполнен великолепно: хорошая компьютерная графика дополняет добротную работу оператора и монтажера, а грамотно подобранный саундтрек сглаживает впечатление от наивного сценария и банальных реплик. И пусть молодые исполнители главролей отчаянно наигрывают: во-первых, наигрывают в пределах нормы, а во-вторых, тем самым они выгодно оттеняют виртуозную безупречность целой плеяды звезд в поддерживающих ролях (Татьяна Васильева, Нина Русланова, Лев Дуров, Владимир Долинский).

Только вот проблема всех романтических сказок "для девочек 12-15 лет" - в том, что, выйдя из кинозала, девочка окажется в отнюдь не сказочном мире. Где на каждую хрустальную туфельку приходится десяток банановых корок... а в наших северных широтах - еще и десяток обледенелых луж. Так что, девчонки, витая в облаках, не забывайте смотреть под ноги - не так больно будет падать. Серьезно.

nadya 20-04-2007 16:31

Канны
 
Канны грядут! Скоро…

Руководство Каннского кинофестиваля обнародовало сегодня, 19 апреля, список фильмов-участников юбилейного 60-го киносмотра на Лазурном берегу. Конкурсная программа на сей раз удивляет своей разношёрстностью.
Напомним, что ежегодный Международный Каннский Кинофестиваль является самым престижным и популярным киносмотром в мире. Обычно он проводится в течение 11 дней в середине мая во Франции, на Лазурном берегу. В курортном городе Канны, получающем колоссальную прибыль от огромного притока туристов, желающих прикоснуться к искусству и ощутить праздничный дух. Номера в гостиницах бронируют за полгода до начала фестиваля.
Первым делом стоит отметить, что в списке после четырёхлетнего отсутствия в программе отечественных картин оказалось сразу два российских фильма. Это «Александра» режиссёра Александра Сокурова и «Изгнание» триумфатора Венецианского фестиваля, автора драмы «Возвращение», Андрея Звягинцева. Первый в Каннах уже бывал — то было целых четыре раза, два из которых режиссёр уходил оттуда не с пустыми руками. Звягинцев же на Лазурном берегу впервые. Тем не менее ему удалось не на шутку заинтриговать публику своими словами, которые он произнёс в интервью The New Times: «Фильм длится два с половиной часа, но на двадцатой минуте происходит событие, после которого — гарантирую — люди просто не выйдут из зала». Все остальные детали проекта — пока покрыты тайной.
При взгляде на список претендентов на главный приз в глаза сразу бросается большое количество «бывалых». Тех, чьи фильмы не только уже удостаивались чести попадать в программу фестиваля, но и получали призы. Кроме Сокурова, в числе таких числится хулиган Квентин Тарантино, в этот раз готовящийся удивить публику своим новым фильмом «Доказательство смерти» (Death Proof). Это — расширенная версия его половины из совместного с Робертом Родригезом проекта «Грайндхаус», который в этом месяце постиг катастрофический кассовый провал в кинопрокате США.
Соперничать с Тарантино намеревается Гас Ван Сент, ещё один постоянный гость фестиваля. «Параноид парк» — уже третий его фильм, который попадает в конкурсную программу. Напомним, что в 2003 году он одержал здесь победу со своей лентой «Слон», исследующей причины жестокого насилия в американских школах. Братья Коэны в очередной раз посетят киносмотр со своей новой картиной No Country for Old Men. Представить свой новый фильм Zavet приедет Эмир Кустурица , один из главных любимчиков Каннского фестиваля. Он — дважды лауреат главного приза, Золотой пальмовой ветви (Palm D'or). Таких счастливчиков на данный момент всего 5.
Учитывая столь богатый состав программы, можно предположить, что двукратных победителей Канн станет в этом году на одного больше. Вероятность в любом случае достаточно высокая.
Бороться за звание лучшего фильма также будет «Зодиак» — новая работа Дэвида Финчера, молчавшего долгих 5 лет. Последняя его картина — «Комната страха» с Джоди Фостер.
За пределами конкурсной программы тоже жарко. Неустанный обличитель социально-политических язв американского общества Майкл Мур заедет в гости со своим новым документальным фильмом «Sicko», посвящённым обратной стороне столь популярной в последнее время пластической хирургии. Вне рамок конкурса также будет показана третья часть популярного голливудского франчайза Стивена Содерберга — «13 друзей Оушена».
Откроет киносмотр первая англоязычная картина ещё одного любимчика Канн Вонга Кар Вая — «Мои голубичные ночи». В прошлом году гонконгский режиссёр возглавлял жюри фестиваля и «завербовал» популярных актёров Натали Портман, Джуда Лоу, Тима Рота и Эда Харриса на участие в своём новом фильме. Закроет 60-й фестиваль фильм канадского режиссёра Дени Аркана «Век тьмы» (The Age of Darkness). Как обычно, фильмы открытия и закрытия в конкурсе участвовать не будут.
Пройдёт кинофест в привычные сроки: с 16 по 27 мая.
Уже сейчас можно ощутить праздничный дух грядущего юбилейного Международного Каннского Кинофестиваля. Помимо интриги, связанной с фильмами, находящимися в программе, особенный настрой отражает и официальный постер нынешнего киносмотра. На котором изображены популярные деятели современного кино, такие как: Брюс Уиллис, Сэмюэл Л. Джексон, Педро Альмодовар, Жерар Депардье и другие, — застывшие на мгновение в групповом прыжке. Полноразмерный вариант постера и более подробную информацию, касающуюся фестиваля, можно найти на официальном веб-сайте.

Святослав Сапожников

А вот и сам сайт:
http://www.festival-cannes.fr/


Время GMT +4. Сейчас 18:14.

Лицензионный скрипт форума vBulletin 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2001—2009, Musicals.Ru