Форум на Musicals.Ru

Форум на Musicals.Ru (http://musicals.ru/board/index.php)
-   The Sound of Musicals (http://musicals.ru/board/forumdisplay.php?f=7)
-   -   "ОТВЕРЖЕННЫЕ": наконец-то фильм!? (http://musicals.ru/board/showthread.php?t=3946)

Oban 28-12-2012 19:55

Re: "ОТВЕРЖЕННЫЕ": наконец-то фильм!?
 
Цитата:

Автор vovse_ne
А мне казалось, что мы говорим по-русски. :)

И речь шла именно о танцах и плясках.

насколько я понимаю, речь идет об английском мюзикле. Не?

vovse_ne 28-12-2012 20:29

Re: "ОТВЕРЖЕННЫЕ": наконец-то фильм!?
 
Да. :)

Но я изначально не планировала обсуждать "их" понимание понятия "хореография".

Я всего-то писала, что в некоей рецензии "отверженным" приписали танцы и пляски. Именно их. А не просто хореографию.

Oban 28-12-2012 22:55

Re: "ОТВЕРЖЕННЫЕ": наконец-то фильм!?
 
Саундтрек на первом месте в чарте саундтреков Биллборда, №33 в Top 200 и №7 по цифровым продажам.

Под шумок поднялись пять театральных записей - OBCR на 2-м, OLCR - на 5, 25-летний тур - на 7, "десятка" - на 8 и хайлайты OBCR - на 10. То есть ровно половина Top 10. Нормальна, чо.

vovse_ne 29-12-2012 00:57

Re: "ОТВЕРЖЕННЫЕ": наконец-то фильм!?
 
Бродвей выше Лондона? Ну извинииите...

Andrew 29-12-2012 04:55

Цитата:

Автор Alexander
в целом после премьеры "Суини Тодда" впечатление такое, что российский зритель, впервые, в общем-то познакомившийся с этим произведением, остался к нему (а стало быть, и к творчеству Сондхайма вообще) совершенно равнодушен. Причин тут несколько, но плохое пение, т.е. плохое донесение этого материала - одна из первых.

Ох :( Что-то мне подсказывает, что если бы Суини Тодд был фильмом-оперой, то на массового российского зрителя он бы вообще впечатления не произвёл. В большинстве своём российский кинозритель глух к пению, мюзиклам. Уже неоднократно упоминалось про недовольство многих зрителей тем, что "всё время поют". Объясняю это тем, что у массовой российской публики низкая музыкальная культура: много ли у нас почитателей классической музыки, особенно у молодого поколения? приучают ли к классической музыке в детстве? много ли в СМИ пропагандируют классическую музыку? А без соответствующей подготовки воспринять Сондхайма почти невозможно, да и вообще любые более-менее серьёзные мюзиклы. А имеющиеся почитатели классической музыки зачастую априори считают мюзикл низким жанром, недостойным их внимания. Так что в любом случае Суини Тодд массовому российскому зрителю был бы скучен, как и многие другие киномюзиклы (в случае со Суини Тоддом многих бы ещё и сюжет оттолкнул; в случае с ИХС многих отталкивает название, а кого-то стиль), к подобному материалу он в принципе равнодушен, как ни пой. Шансы на успех у нас имеет только что-нибудь типа классического book-мюзикла с хэппи-эндом (Моя прекрасная леди или Звуки музыки), развлекалово или компиляции, вроде Маммы мия, Через Вселенную, Стиляг, Мулен-Ружа и диснеевского творчества (к слову, Стейдж тоже не торопится у нас что-нибудь серьёзное поставить). Мюзиклы с отдельными музыкально-хореографическими сценами, типа Чикаго, - на любителя, каковых не очень много (часто приходится слышать "не люблю много танцев!"). Ну а отдельных людей, не очень многочисленных, имеющиеся фильмы всё-таки завлекают, и на том спасибо. Это всё ИМХО, разумеется, буду рад, если заблуждаюсь.

Кто-то мне говорил, что в США чуть не в каждой школе есть свой хор или оркестр - это так? Если да, то вот откуда берётся более высокая музыкальная культура у масс. Ну а конкретно "мюзикловая" культура там понятно что несравненно выше. А у нас многие даже в музыкальную школу ходят по принуждению и пропускают там всё мимо сознания.

В связи с вышесказанным, крайне интересно, как российский зритель воспримет Отверженных. В афишах слово "мюзикл" отсутствует в принципе, люди пойдут на Гюго, увидят, что там поют, и мгновенно заскучают и разочаруются не вслушиваясь: "да как они посмели? Да ещё и нефранцузы!" Те, кто пойдёт не на Гюго, а на Джекмана, скорее порадуются: "а он ещё и поёт!", но, понятно, это лишь фанатство (это мы уже проходили и с Призраком, и тем более со Суини Тоддом). Вот уже от некоторых наших кинокритиков, вроде бы уважаемых, подобное слышал, буквально: "Американцы сделали мюзикл из Бульвара Сансет / Рэгтайма??? Да как посмели???"
Цитата:

Автор A.A.A.
А, как вы считаете, прочитывается ли во всем тексте или в последней строфе эта мысль французского оригинала?

Простите за занудство, но по моим сведениям это не оригинал. Так как в оригинале этого номера не было - он появился только в лондонской версии. Или не так?

Oban 29-12-2012 09:53

Re: "ОТВЕРЖЕННЫЕ": наконец-то фильм!?
 
Цитата:

Автор vovse_ne
Бродвей выше Лондона? Ну извинииите...


У меня счас нет под рукой доказательств, но бродвейка никогда не пускала лондонку в американском чарте выше себя

Alexander 29-12-2012 13:55

Re: "ОТВЕРЖЕННЫЕ": наконец-то фильм!?
 
[quote=Andrew]
Цитата:

Ох :( Что-то мне подсказывает, что если бы Суини Тодд был фильмом-оперой, то на массового российского зрителя он бы вообще впечатления не произвёл. В большинстве своём российский кинозритель глух к пению, мюзиклам.

Это так, но всё-таки всегда у нас была пускай немногочисленная (а может, не такая уж и немногочисленная) категория зрителей, которая музыкальное кино любила. В конце концов, масса популярных советских песен, тот же Дунаевский (оба) - всё это вышло из кино. Да и старые киномюзиклы типа "Леди" и "Звуков музыки" в своё время определённую нишу у нас заняли. Но ведь это было хорошее кино, в котором хорошо пели! "Суини Тодд", конечно, сложнее и не столь "хитов" в простонародном понимании, но всё же, фильм, выпущенный в широкий общероссийский прокат, мог бы иметь шансы хоть немного заинтересовать именно музыкой - ЕСЛИ БЫ НЕ БЫЛ СПЕТ ТАК ПЛОХО. Конечно, это не единственная причина того, что творчество Стивена Сондхайма не вызывает интереса у российского зрителя, но это та причина, в которой надо винить всё же не российского зрителя, а "создающую" сторону. Других шансов проникнуться этим выдающимся произведением (а заодно и автором вообще) у нас уже, скорее всего, не будет. В театре мы Сондхайма не ставим и не собираемся.

Цитата:

Уже неоднократно упоминалось про недовольство многих зрителей тем, что "всё время поют". Объясняю это тем, что у массовой российской публики низкая музыкальная культура: много ли у нас почитателей классической музыки, особенно у молодого поколения? приучают ли к классической музыке в детстве? много ли в СМИ пропагандируют классическую музыку? А без соответствующей подготовки воспринять Сондхайма почти невозможно,

Тут тоже можно поспорить. Во-первых, почитателей классической музыки у нас достаточно настолько, насколько заполнены Консерватория, Зал Чайковского и Дом музыки. А они заполнены, и билетов порой не достать. Плюс канал "Культура". Плюс музыкальные школы и пр. И уроки музыки в обычной школе - не знаю, как сейчас. но нам в своё время про баха рассказывали. не всё время мы пионерские песни хором пели.
Кстати, я как-то провёл 2 недели в Америке, и не помню, чтобы по ТВ там всё время крутили классику. Майкл Джексон был, это точно...
Так что в плане классического музыкального образования, а вернее, "осведомлённости" я не думаю, что мы сильно уступаем американцам. Оперные театры работают вовсю.:)
Во-вторых, "Суини Тодд" - я не уверен, что лежит в плоскости совсем уж "серьёзной" музыки. Всё-таки это не Шостакович или Берг, а их оперы у нас нет-нет да ставят. "Суини" и (ообще Сондхайм) -он как раз великолепен для той части аудитории, которая находится тоже "между" - от примитивной попсы ушла, к "заумной" музыке так и не пришла. Я сам из таких. И подозреваю, что нас таких не совсем уж мало. Но опять же, спето-то плохо...
То есть мысль моя сводится к тому, что если бы в фильме "Суини тодд" пели не так рлохо, у него мог бы быть шанс понравиться чуть большему количеству и вызвать интерес именно музыкальной стороной, которая там, собственно, главная.


Цитата:

В связи с вышесказанным, крайне интересно, как российский зритель воспримет Отверженных. В афишах слово "мюзикл" отсутствует в принципе, люди пойдут на Гюго, увидят, что там поют, и мгновенно заскучают и разочаруются не вслушиваясь: "да как они посмели? Да ещё и нефранцузы!" Те, кто пойдёт не на Гюго, а на Джекмана, скорее порадуются: "а он ещё и поёт!", но, понятно, это лишь фанатство (это мы уже проходили и с Призраком, и тем более со Суини Тоддом). Вот уже от некоторых наших кинокритиков, вроде бы уважаемых, подобное слышал, буквально: "Американцы сделали мюзикл из Бульвара Сансет / Рэгтайма??? Да как посмели???"

Мне кажется, в наше время, при наличии интернета, люди гораздо лучше информированы о том, что им предстоит увидеть. Это ведь 30 лет назад что мы могли узнать о новом фильме? Передача "Киноафиша" по ТВ или что-то в этом роде (пойди ещё застань её), журнал "Советский экран"... Лично мне в голову не придёт покупать билеты на фильм, о котором я вот ну совсем ничего не знаю (хотя бы того, что там поют). Если есть ещё такие люди, идущие в кино "не глядя" - ну, значит так им и надо.:)

Марина 29-12-2012 15:31

Re: "ОТВЕРЖЕННЫЕ": наконец-то фильм!?
 
Саш, сомнение Мариуса выражено весьма прозрачно в английском тексте, равно как и скорбь по безвременно ушедшим не пойми чего ради друзьям. А революционные песни чудесны, какое-то время даже на звонок себе поставила, что people sing:brunette:

Andrew, я не говорю, что подсевших на мюзикл после фильм нет вообще, просто это не очень масштабное явление, как я предполагаю. Дай Бог, чтоб после Мизов киношных кто-то именно среди дорогих россиян обратился к первоисточнику, той или иной его версии. Может, на парочку человеков прибавится аудитория мюзикла у нас:)

На альбоме меня Bring him home разочаровала очень:( Ждала от поющего Джекмана большего, но не его это материал все-таки.

vovse_ne 29-12-2012 21:19

Re: "ОТВЕРЖЕННЫЕ": наконец-то фильм!?
 
Цитата:

Автор Andrew
Простите за занудство, но по моим сведениям это не оригинал. Так как в оригинале этого номера не было - он появился только в лондонской версии. Или не так?


Угу, я просмотрела описание второго акта оригинальной французской, не вижу там этой песни.

Выходит, это действительно текст, основанный на агнлийском, да ещё и упрощённый.

Oban 29-12-2012 23:53

Re: "ОТВЕРЖЕННЫЕ": наконец-то фильм!?
 
Упомянутый неоднократно французский саундборд

vovse_ne 30-12-2012 04:21

Re: "ОТВЕРЖЕННЫЕ": наконец-то фильм!?
 
Вам оттуда видно, как я в пляс пошла? :) А как я вам в пояс кланяюсь?

А лондонского саундборда не завалялось в закромах случайно?..

vovse_ne 30-12-2012 05:09

Re: "ОТВЕРЖЕННЫЕ": наконец-то фильм!?
 
Да, и к слову о французской версии, пока не забыла.

Насколько я поняла из текстов (по-французски я знаю ровным счётом две фразы, про "я не елё шесть дней" и про "у неё болит голова" - это единственное, кроме правил чтения, что я вынесла с курсов френча; но есть гуглотранслейт), есть две больших разницы: оригинальная французская постановка 80-го года и ривайвл 91-го (ммм, Жером Прадон...).

Музыка песен одна и та же (большинства), но вот с текстами интереснее. Лондонские тексты не являются прямым переводом, это, по большей части, переосмысление на заданные мелодии (об этом я честно читала на понятном мне инглише). А вот уже французский ривайвл стал переводом лондонской версии, а не перепевкой изначальных текстов.

То есть, всё равно основным "столпом" сейчас можно считать именно лондонскую версию (ну, не зря же англичане так хватаются за "Отверженных" обеими руками и всё юбилейные концерты и туры устраивают)...

Winnifred 30-12-2012 07:14

Re: "ОТВЕРЖЕННЫЕ": наконец-то фильм!?
 
Получается длинный workshop. А в воркшопах обычно за оригинал считается окончательная редакция :)

Andrew 30-12-2012 07:24

Цитата:

Автор Alexander
Это так, но всё-таки всегда у нас была пускай немногочисленная (а может, не такая уж и немногочисленная) категория зрителей, которая музыкальное кино любила.

Конечно. Но это всё-таки не такого типа кино. В массовом сознании слово "мюзикл" воспринимается как нечто семейное, развлекательное, а то и даже детское. И обязательно с танцами.
Цитата:

Автор Alexander
Во-первых, почитателей классической музыки у нас достаточно настолько, насколько заполнены Консерватория, Зал Чайковского и Дом музыки. А они заполнены, и билетов порой не достать.

А кем они заполнены? Боюсь, что средний возраст этой аудитории немал. Буду рад ошибиться.
Цитата:

Автор Alexander
Плюс канал "Культура".

Эх, да рейтинги у него невысокие... Вот, кстати, некоторые представители старшего поколения сетуют на то, что во времена их молодости классическая музыка часто транслировалась по основным теле- и радиопрограммам, и у всех была на слуху. Пусть даже обыватель не учился музыке, но какие-то представления имел. А потом (это началось ещё в советские годы) классику стали загонять на специализированные каналы, и классика из повседневного обихода исчезла.
Цитата:

Автор Alexander
Во-вторых, "Суини Тодд" - я не уверен, что лежит в плоскости совсем уж "серьёзной" музыки. Всё-таки это не Шостакович или Берг, а их оперы у нас нет-нет да ставят. "Суини" и (ообще Сондхайм) -он как раз великолепен для той части аудитории, которая находится тоже "между" - от примитивной попсы ушла, к "заумной" музыке так и не пришла. Я сам из таких. И подозреваю, что нас таких не совсем уж мало. Но опять же, спето-то плохо...

Как мне кажется, Суини Тодд имеет сложноватую форму, да и сам музыкальный язык посложнее, чем у, скажем, Ллойда-Уэббера, тех же Отверженных или Шахмат. Поэтому я и приплетаю сюда классическую музыку - её знание и понимание, даже не очень глубокое, значительно облегчит восприятие. Вы же сами, кажется, говорили что-то навроде того, что Суини Тодд - эталон современной оперы. А как массовый зритель воспримет эти непрерывные хоры и ансамбли? А мелодические линии обывателю часто покажутся заунывными. И "непрерывно поют, поют..." Сондхайма, чтобы прочувствовать, надо "раскусить".
Цитата:

Автор Alexander
То есть мысль моя сводится к тому, что если бы в фильме "Суини тодд" пели не так рлохо, у него мог бы быть шанс понравиться чуть большему количеству и вызвать интерес именно музыкальной стороной, которая там, собственно, главная.

Если бы пели хорошо, то это был бы фильм-опера. Однако снимают же классические фильмы-оперы (и не "заумные" совсем, а Моцарта, Верди, Бизе, Пуччини), а в кинотеатры в широкий прокат не выпускают, даже по каналу "Культура" показывают ой как нечасто. Опять же, те, кто в силу своего образования может понять музыку Суини Тодда, часто либо не снисходят до "низкого жанра", либо отпугиваются сюжетом. А так мы имеем, что Сондхайм заинтересовал хотя бы фанатов Бёртона-Деппа.
Цитата:

Автор Марина
Дай Бог, чтоб после Мизов киношных кто-то именно среди дорогих россиян обратился к первоисточнику, той или иной его версии.

Когда выходил Призрак, афиши кричали: "легендарный мюзикл - теперь на киноэкране" или что-то в этом духе. К тому же ЭЛУ уже был известен как автор мюзиклов. А с Отверженными - как со Суини Тоддом: мало кто догадается, что это имеет какое-то отношение к театру, что это давно написанное музыкальное произведение, тем более знаменитое на весь мир. А если случится чудо и у нас когда-нибудь поставят спектакль, поди ж, ворчать начнут: "зачем ещё делать спектакль по фильму?"
Цитата:

Автор vovse_ne
французский ривайвл стал переводом лондонской версии, а не перепевкой изначальных текстов

Да. Хотя отличия в текстах между французским ривайвлом и английской версиях есть: например, Castle on a Cloud. Но может это единственный пример, а в остальном они соответствуют.
Цитата:

Автор vovse_ne
основным "столпом" сейчас можно считать именно лондонскую версию

Да, на самом деле я это не оспариваю :) Конечно, Отверженные после 1985 года - это всё на базе лондонской версии. Я просто заметил, что различия между ранним (допремьерным) лондонским вариантом и французским сценическим не так велики, как могло бы показаться. Но более-менее окончательно всё оформилось в то, что мы знаем и любим, именно в Лондоне.

Winnifred 30-12-2012 07:38

Re: "ОТВЕРЖЕННЫЕ": наконец-то фильм!?
 
Что же есть такое Отверженные

http://spinnetod.tumblr.com/post/39162640099

Dio 30-12-2012 12:59

Re: "ОТВЕРЖЕННЫЕ": наконец-то фильм!?
 
Цитата:

Автор Andrew
Однако снимают же классические фильмы-оперы (и не "заумные" совсем, а Моцарта, Верди, Бизе, Пуччини), а в кинотеатры в широкий прокат не выпускают.

Знаете, широкий прокат - не широкий прокат, но есть у нас в Нске такой проект, как "Классика в Победе". Показывают записи опер, редко - балетов. На вечерний показ зал не битком, но заполнен больше, чем на 3/4, и даже в дачное время - больше половины. Днём не бывала - не знаю. Конечно, для города-миллионера это ерунда, но... А сколько народу отваливается по причине отдалённости места жительства.

charisma 30-12-2012 13:46

Re: "ОТВЕРЖЕННЫЕ": наконец-то фильм!?
 
Цитата:

Автор Andrew
Конечно. Но это всё-таки не такого типа кино. В массовом сознании слово "мюзикл" воспринимается как нечто семейное, развлекательное, а то и даже детское. И обязательно с танцами.


Я не совсем уверена, что акценты расставляются в массовом сознании именно так - тут бы помогли какие-то реальные цифры какого-то реального исследования.

Цитата:

Автор Andrew
А кем они заполнены? Боюсь, что средний возраст этой аудитории немал. Буду рад ошибиться.


В зависимости от целевой аудитории - очень разными людьми. Я регулярно хожу в КЗЧ. На оперных абониментах, где бываю я, обычно нет детей, но аудитория мюзиклов - тетки и молодежь - встречается в большом количестве. Пожилой эту аудиторию назвать ну никак нельзя. И вообще, купить абонимент в КЗЧ в последние годы непросто - Таггер, уже который год стоящий там в многочасовых очередях, может подтвердить:)


Цитата:

Автор Andrew
Эх, да рейтинги у него невысокие... Вот, кстати, некоторые представители старшего поколения сетуют на то, что во времена их молодости классическая музыка часто транслировалась по основным теле- и радиопрограммам, и у всех была на слуху.


Просто удельный вес популярной музыки относительно музыки вообще был не так высок, как сейчас. Поэтому классическая музыка, опера и оперетта (как вариант легкого жанра) звучали в эфире часто. И еще насчет телека - его количество в жизни человека сейчас и тогда просто несопоставимо.

Цитата:

Автор Andrew
Как мне кажется, Суини Тодд имеет сложноватую форму, да и сам музыкальный язык посложнее, чем у, скажем, Ллойда-Уэббера, тех же Отверженных или Шахмат.<...>А как массовый зритель воспримет эти непрерывные хоры и ансамбли? А мелодические линии обывателю часто покажутся заунывными. И "непрерывно поют, поют..."


Ну насчет формы я совсем совсем не уверена, что СТ сложнее. Насчет музыкального языка - он, конечно, будет считываться неподготовленным слушателем как классический, но музыка Сондхайма яркая, изобразительная, наполненная драматургией, киношная, она написана для того, чтобы вызывать у зрителя эмоции, а не для того, чтобы испытать его. И когда Сондхайм ставит в подзаголовок произведения "музыкальный триллер", он сигнализирует - это произведение для массового потребления.

Насчет непрерывных хоров и ансамблей - эта же претензия может быть предъявлена к любому целиком поющемуся мюзиклу. А СТ, при огромном количестве музыки, таковым не является, кстати говоря:) И потом 2/3 хоров там - реприза основной темы

Цитата:

Автор Andrew
Если бы пели хорошо, то это был бы фильм-опера.


Нет, в Суини Тодде все-таки мюзикловый legit, а не оперное пение, совершенно разные требования к качеству звука и звуковедению. Если позиционировать вокал в СТ как кроссоверный - у массового зрителя проблем не будет.

Цитата:

Автор Andrew
Опять же, те, кто в силу своего образования может понять музыку Суини Тодда, часто либо не снисходят до "низкого жанра", либо отпугиваются сюжетом.


Снова неееет:) Оперного фаната таким сюжетом не испугать. Другое дело, что наш оперный фанат просто не знает это произведение. Но поставь Бертман у себя СТ, к нему бы стояли очереди.

Alexander 30-12-2012 14:34

Re: "ОТВЕРЖЕННЫЕ": наконец-то фильм!?
 
[quote=Andrew]
Цитата:

А потом (это началось ещё в советские годы) классику стали загонять на специализированные каналы, и классика из повседневного обихода исчезла.


Света меня опять опередила.:)
Это, может быть, и не так уж плохо, потому что классикой в советские времена перекармливали в ущерб другим музыкальным жанрам. Рок и джаз вообще в разные времена были под запретом. А поэт Иосиф Бродский не скрывал, что возненавидел на всю жизнь Чайковского именно из-за того, что в его детстве эта музыка звучала отовсюду и круглосуточно, т.е. была назвязана в прямом смысле. Когда ему предлагали пересмотреть своё отношение к Петру Ильичу, он категорически отказывался. Вот что значит - "перекормили". Советская власть умела отбить охоту.

Цитата:

Сондхайма, чтобы прочувствовать, надо "раскусить".

Для того, чтобы его раскусить, его надо достойно спеть. Это всё равно что знакомиться с творчеством "Битлз" по выступлению ВИА ДК "Метталург". Они тоже, может, и неплохо поют...
Лично я уверен, что если бы впервые услышал "Суини" в виде фильма, а не бродвейского оригинального каста, впечатление было бы далеко не таким мощным, каким оно было. Я бы потом, конечно, достал бы и переслушал, но первое впечатление иногда - очень важная вещь.

Цитата:

Если бы пели хорошо, то это был бы фильм-опера. Однако снимают же классические фильмы-оперы (и не "заумные" совсем, а Моцарта, Верди, Бизе, Пуччини), а в кинотеатры в широкий прокат не выпускают, даже по каналу "Культура" показывают ой как нечасто. Опять же, те, кто в силу своего образования может понять музыку Суини Тодда, часто либо не снисходят до "низкого жанра", либо отпугиваются сюжетом. А так мы имеем, что Сондхайм заинтересовал хотя бы фанатов Бёртона-Деппа.

Никто не предлагает петь "оперными" голосами эту вещь, ведь Энджела Лэнсберри и Лэн Кэрью, бродвейские артисты оригинальной постановки - не оперные певцы. Да и всё равно СТ - не опера. И в конце концов, музыка там не такая уж и сложная, не намного сложнее, чем в "Отверженных" (но гораздо изысканнее). Понятно, что на внимание и интерес той аудитории, которая выросла на Баскове и Билане, рассчитывать не приходится, но это уж не наши проблемы. Никакого специального образования для понимания этой музыки не требуется, Сондхайм - не Альбан Берг. Нужен просто развитый и разносторонний музыкальный вкус.
Кстати, меня всегда удивляло, когда о Сондхайме говорили как о элитарном и сложном для восприятия композиторе. Опять же, повторюсь - для поклонников Билана он, наверное, сложен. Но не на них и рассчитано, ведь та часть американской аудитории, которая выросла на Бритни Спирс (полагаю, она велика), тоже вряд ли его слушает, и ничего тем не менее. Если человек, привыкший к картошке и селёдке с луком, вдруг оказывается в хорошем французском ресторане, это не значит, что он не в состоянии оценить эту кухню. Есть такие, которым не понравится, но есть ведь и такие, кто скажет: "Господи, да что ж я жрал-то всю жизнь?" Я таких знаю.
Проще говоря, для восприятия музыки СС не нужно никакое музыкальное образование, нужен просто хорошо развитый вкус и некий диапазон музыкальных знаний.
Кстати, о сюжете. Я всегда считал, что сюжет Ст - не отпугивающий, а напротив, интригующий в силу своей необычности и экстравагантности.

Andrew 30-12-2012 17:45

Всем большое спасибо :) По многим пунктам соглашусь :)

Несколько несущественных уточнений:
1. "Фильм-опера" - я имел в виду не способ пения, а музыкальную форму. Она ж в любом случае сложнее, чем Мамма мия. А [почти] целиком поющихся мюзиклов в нашем кинопрокате в общем-то и не было: Призрак да Суини.
2. Насчёт сложности восприятия Сондхайма. В данном случае я говорю исключительно о Суини Тодде с позиции массового кинозрителя, и опасаюсь, что у него не хватает "хорошо развитого вкуса и некоего диапазона музыкальных знаний" (как говорит Alexander). Ну а вообще я бы тоже не назвал его в целом таким уж "трудным". Если есть помянутые "вкус и знания", то никаких проблем не будет: об этом я и выше пытался сказать. Это ещё от конкретного произведения зависит: некоторые вещи воспринимаются совершенно нормально, в том числе с первого раза, а некоторые потрудней.

Ну а с тем, что при правильном позиционировании Суини Тодд (если бы был экранизирован соответствующим образом) мог бы вызвать большой положительный эффект, соглашусь.

Возвращаясь к основной теме. Полгода-год назад было какое-то предвосхищение того, что Отверженные станут "бомбой", которая полностью вознесёт жанр киномюзикла, "побьёт" Чикаго и т.д. и т.п. Я в принципе ожидал, что так оно и будет: сам материал благодатный во всех отношениях, Макинтош у руля, Хупер своё дело знает, получится "фильм-опера" (опять-таки, в смысле формы, а не манеры пения) с эффектным видеорядом и мощным вокалом. Сейчас уже ясно, что этот сценарий не реализовался. Никоим образом не говорю, что фильм плохой, просто он, вопреки ожиданиям, опять с "актёрским" вокалом и с уменьшением доли "музыкальности" в общей картине, как и было с предыдущими экранизациями.

Ну что ж, теперь будем смотреть, что массовый российский зритель скажет про музыку Шонберга.

Oban 30-12-2012 23:29

Re: "ОТВЕРЖЕННЫЕ": наконец-то фильм!?
 
Рецензия-виралка: https://fbcdn-sphotos-f-a.akamaihd.n...8 76027_n.jpg

Glagolik 30-12-2012 23:35

Re: "ОТВЕРЖЕННЫЕ": наконец-то фильм!?
 
Цитата:

Автор Oban

какая прелесть))

A.A.A. 31-12-2012 00:47

Re: "ОТВЕРЖЕННЫЕ": наконец-то фильм!?
 
Цитата:

Автор Oban

Да, супер! Спасибо!;) Жаль только, что даже скопировать рецензию нельзя, чтобы перевести в гугле.:biggrin:

Хотел бы заметить, что в пылу обсуждения не учитывается, как мне кажется, такой момент: по сравнению с каким исполнением, с какой театральной постановкой в фильме поют хуже? Создается впечатление, что фильм снят в какой-нибудь глубинке на пленке Шосткинского завода химических реактивов и исполнен силами местного даже не профильного самодеятельного коллектива:biggrin: Не обладаю никакой статистикой на это счет, но почему-то уверен, что в кино-версии "Отверженные" "спеты" лучше многих сценических постановок. Ведь даже для того, чтобы пригласить хороших вокалистов, нужны хорошие деньги. У всех ли театров они есть? Мне кажется, именно такой подход, возможно, свидетельствует о некотором снобизме в оценке фильма: т.е., когда предлагается сравнивать фильм с некой эталонной сценической версией - причем, возможно, у каждого своя любимая постановка и даже свой любимый каст. Но создатели фильма вовсе не преследовали цели затмить все бывшие или существующие сценические исполнения мюзикла: возможности и цели у кино-версии и шире, и разнообразнее, с чем так или иначе все согласились. Поэтому вопрос к знатокам (когда фильм будет просмотрен): насколько музыкально-вокально-хореографическая составляющая фильма (одна из главных, но не единственная) уступает среднестатистическим сценическим версиям мюзикла, имеющим кассовый успех?

Glagolik 31-12-2012 01:01

Re: "ОТВЕРЖЕННЫЕ": наконец-то фильм!?
 
Цитата:

Автор A.A.A.
насколько вокальная составляющая фильма (одна из главных, но не единственная) уступает среднестатистическим сценическим версиям мюзикла, имеющим кассовый успех?

про вокальную можно уже сейчас сказать, аудио-то есть
НАМНОГО
очень
"не стыдно" всего за пару человек, от остальных - фейспалмы различной степени множественности

Dio 31-12-2012 01:09

Re: "ОТВЕРЖЕННЫЕ": наконец-то фильм!?
 
Цитата:

Автор Oban
Рецензия-виралка

Просветите даму, что есть виралка? Гугл внятного ответа не дал, моя в непонятках мучиЦа.
Зато сама перевела с грехом пополам!!! :biggrin:

Oban 31-12-2012 01:26

Re: "ОТВЕРЖЕННЫЕ": наконец-то фильм!?
 
Цитата:

Автор Dio
Просветите даму, что есть виралка? Гугл внятного ответа не дал, моя в непонятках мучиЦа.
Зато сама перевела с грехом пополам!!! :biggrin:

это мой неологизм. :p
вирусная (viral) рецензия. В смысле, что кем-то (подозреваю, что людьми_на_зарплате) запущенная типа_рецензия, которую все репостят. Оригинала найти не удалось, из чего я и сделал вывод об её искусственности.

charisma 31-12-2012 01:40

Re: "ОТВЕРЖЕННЫЕ": наконец-то фильм!?
 
Цитата:

Автор Oban

Хорошая работа smmщиков:))) Зачот)

Oban 31-12-2012 01:47

Re: "ОТВЕРЖЕННЫЕ": наконец-то фильм!?
 
Цитата:

Автор charisma
Хорошая работа smmщиков:))) Зачот)

вот и я об том же.

A.A.A. 31-12-2012 01:48

Re: "ОТВЕРЖЕННЫЕ": наконец-то фильм!?
 
Вот еще подборка отзывов из англоязычных СМИ:

Les critiques anglo-saxonnes sont partagées sur l'adaptation du roman de Victor Hugo par Tom Hooper. Certaines parlent d'un «désastre», d'autres d'un «chef-d'oeuvre à briser le coeur».

Les Misérables ne remportent pas un succès total auprès de la critique anglo-saxonne. Présentée en avant-première à New York, l'adaptation de Tom Hooper est à la fois encensée et décriée.

«Une ribambelle de stars livre une bataille sans fin contre une diarrhée musicale et une approche visuelle laborieusement répétitive», sanctionne The Hollywood Reporter . «Une grande partie de la population est sûrement prête à avaler ce genre de choses, mais cela ne veut pas dire que Les Misérables est un bon film», poursuit le magazine.

La critique américaine déplore une trame monotone. «Dans toutes les grandes comédies musicales, les séquences sont tournées différemment selon la nature de la musique et le moment dramatique. Dans l'adaptation de Hooper, tous les numéros musicaux traînent la même approche monotone, la caméra braquée sur la visage de l'acteur», désapprouve TheHollywood Reporter.

Les Anglais sont plus cléments avec le réalisateur et ont apprécié le long-métrage dans son ensemble. «Les Misérables est un film à crever le coeur, un vrai plaisir pour tous», rapporte le Telegraph . «La majestueuse toile de Hooper est impressionnante. On ressent des palpitations lors des scènes finales», écrit The Guardian . «Les Misérables est une oeuvre complètement cinématographique. Tu ne ressors pas de la salle avec une chanson dans la tête mais dix», résume le quotidien britannique.

Anne Hathaway domine
Les critiques s'accordent au moins sur une chose: la performance d'Anne Hathaway en Fantine, une couturière contrainte à la prostitution. «Le film est très intimiste grâce à la performance profondément sincère d'Anne Hathaway», rapporte le Telegraph. L'actrice «domine le film dès le début en femme maudite», salue TheHollywood Reporter. «Le clou du spectacle est Hathaway lorsqu'elle interprète I Dreamed A Dream, chantant et sanglotant à la fois, les cheveux courts et les yeux brillants. Hooper saisit sa performance dans un plan rapproché à couper le souffle», estime le Telegraph.

Les autres acteurs ont su relever le défi de chanter en live et jouer en même temps. La performance de Hugh Jackman est jugée «irréprochable» par The Guardian, la voix fragile d'Amanda Seyfried est «un délice». Le jeu de Samantha Barks est «puissant», selon The Hollywood Reporter. Seule la prestation de Russell Crowe présente quelques faiblesses: «sa voix est plus faible que celle de ses collègues mais sa présence scénique compense» son manque de capacités vocales, estime Variety.

vovse_ne 31-12-2012 03:30

Re: "ОТВЕРЖЕННЫЕ": наконец-то фильм!?
 
Цитата:

Автор Oban


И ведь ни слова неправды! :)

Цитата:

Автор A.A.A.
Не обладаю никакой статистикой на это счет, но почему-то уверен, что в кино-версии "Отверженные" "спеты" лучше многих сценических постановок.


Самая большая ошибка, замеченная мной в этой теме...

Marselenok 31-12-2012 13:13

Re: "ОТВЕРЖЕННЫЕ": наконец-то фильм!?
 
Если сурьёзно (хотя это весьма затруднительно бывает и не в канун Нового года), то их уже столько раз хорошо пели, этих "Отверженных" (сто тыщ мильёнов раз - по самым скромным подсчётам), что дайте же уже наконец для разного образия и сыграть их нормально! :) Хочу живых эмоций, достоевских слёз раскаяния в храмах и чеховских "мне двадцать семь лет. где мои сила, ум, волосы и зубы. всё пропало, всё". Хочу и требую :) Бонусом пойдут очень ненавязчивые прекрасные аранжировки-оркестровки. Конечно, здорово бы было послушать голос Эрла Карпентера (чуть "притушенный", заставили же Саманту Баркс петь "доверительно" :)) с этой новой инструменталкой "Звёзд" (не думаю, что он сильно хуже Кроу был бы на close-ups'ах, если вообще был бы), но и так сойдёт, что поделаешь, ну нет в мире совершенства :)
Я, конечно, картину ещё не смотрел, но не осуждаю. Человек, если верить Зощенко, не блоха, ко всему привыкнуть может - это раз. Не всё там так с вокальной стороной плохо (в ноты-то, кажется, все попадают? :biggrin: ) - это два. Ну и в-третьих - после прослушивания саундтрека (неоднократного, не сумлевайтесь) мне стало оченно ясно и понятно, что это кино. А кино, как известно, надо смотреть. Слушать саундтреки к кино ради самих саундтреков - дело, в общем-то, неблагодарное. Потому что они там поют, чтобы играть (в большинстве своём), а не наоборот, как некоторые могли подумать. Потому что это вам не юбилейный концерт со статичными михрохонами за много-много европейских тугриков и Элфи Бо в придачу, а экранизация.
P.S.
Предвкушаю что-то волшебное с одним невредимым и нетронутым никакими монтажными стыками крупным планом поющей Женщины-кошки, у которой нос течёт безбожно, на четыре без чего-то минуты :)

Alexander 31-12-2012 14:00

Re: "ОТВЕРЖЕННЫЕ": наконец-то фильм!?
 
[quote=Marselenok]
Цитата:

что дайте же уже наконец для разного образия и сыграть их нормально! :) Хочу живых эмоций, достоевских слёз раскаяния в храмах и чеховских "мне двадцать семь лет. где мои сила, ум, волосы и зубы. всё пропало, всё". Хочу и требую :) Бонусом пойдут очень ненавязчивые прекрасные аранжировки-

А вот лично меня всегда несколько раздражал Колм Уилкинсон в роли Вальжана - слишком уж он пережимает, где-то переигрывает, слезливо-эмоционален чересчур. Вот артист, которого я видел в театре (американский, не помню имени) - там всё было как-то строже и проще, и больше верилось ему.
А насчёт оркестровок - не-не, там оркестровки отличные. В "Отверженных" не может быть ненавязчивых аранжировок, потому что история полна пафоса, а пафос всегда навязчив, и мюзикл навязчив, и вообще Гюго крайне навязчивый автор, берёт за горло с первой страницы и ведёт читателя туда, куда ему нужно.

Oban 31-12-2012 15:15

Re: "ОТВЕРЖЕННЫЕ": наконец-то фильм!?
 
Цитата:

Автор vovse_ne

А лондонского саундборда не завалялось в закромах случайно?..


ето ж надо долго искать (никогда не каталогизировал свои аудиозалежи, сорри). Пока я нашел в закромах допремьерное чисто_аудио из Барбикана-85, но оно оказалось почему-то в беспорядке треков, поэтому требуется время на приведение его в порядок. Как-то так.

A.A.A. 31-12-2012 15:46

Re: "ОТВЕРЖЕННЫЕ": наконец-то фильм!?
 
Marselenok - полностью согласный:wow:
Alexander - idem, что касается Колма: лирический шептун:biggrin: А вот в фильме он на месте и посему прекрасен:)

Чтобы не плодить темы, но плодить офф-топы:

С Наступающим, дорогие форумчаночки и форумчане!:biggrin: :elka: :elka: :elka:

vovse_ne 31-12-2012 15:54

Re: "ОТВЕРЖЕННЫЕ": наконец-то фильм!?
 
Oban, так вы поищите в честь нового года. :) И предпремьерка была следующим моим пожеланием. :)

А я Колма люблю, хоть ты тресни.

Marselenok 31-12-2012 20:42

Re: "ОТВЕРЖЕННЫЕ": наконец-то фильм!?
 
Цитата:

Автор A.A.A.
С Наступающим, дорогие форумчаночки и форумчане!:biggrin: :elka: :elka: :elka:

Торжественно присоединяюсь и поддерживаю! :) И, чтобы не быть голословным, вот (тема тоже, надо признать, самая уместная) - маленький жутко спойлерный и не совсем официальный :p подарокъ! Сцена с лужами крови, раскинувшим руки и ноги Анжольрасом в малиновом жилете и флагом Революции Всё кр-расное (аж жуть берёт), так что под Новый год в самый раз, как нос у Деда Мороза :) Сопровождается безумно красивой инструменталкой Bring Him Home (и не только её). СПОЙЛЕРЫСПОЙЛЕРЫЖУТКИЕСПОЙЛЕРЫ ТЫЩАСПОЙЛЕРОВ!
Вообще, вот тут ещё достаточно всякого нового вкусного :) Я вам честно скажу, на "Fantine's Death" я прослезился. Трижды. Вещь в принципе немыслимая. Да, вот так. Энн Хэтэуэй петь не умеет, а у меня натурально из глаз слёзы полились. А во время прослушивания версии Рути со всей её безупречной техникой (и вообще со всей моей к ней любовью, не знающей никаких разумных границ) только что-то пощипывать начинает ближе к финалу, и то, знаете, не каждый раз, по настроению. Всё очень субъективно, конечно. Но тут... я даже не знаю :)

Andrew 02-01-2013 07:18

Официальная российская страничка фильма.

Там же можно найти официальный российский пресс-релиз.

charisma 04-01-2013 04:55

Re: "ОТВЕРЖЕННЫЕ": наконец-то фильм!?
 
Прекрасная рекация Майкла Сервериса (Суини Тодд, Эвита) на восторженные вопли по поводу живого пения на съемках "Отверженных":

В своем Твиттере он пишет:

"Inspired by Hollywood, actors all over town ARE SINGING LIVE today." "And tonight. 8 times a week. Every week. No second take." (Вдохновленные Голливудом, актеры по всему городу сегодня [днем] поют вживую. И вечером. 8 раз в неделю. Еженедельно. И никаких дублей.

Согласно Театромании, сделавшей обзор прессы, тема пения на съемочной площадке остается одной из самых популярных, чаще журналисты спрашивали о только том, как Хэтуэй постригли в кадре и о диете, на которой сидел Джекман, чтобы похудеть:)))

vovse_ne 04-01-2013 07:22

Re: "ОТВЕРЖЕННЫЕ": наконец-то фильм!?
 
Серверис лапа. :)

Marselenok 04-01-2013 18:01

Re: "ОТВЕРЖЕННЫЕ": наконец-то фильм!?
 
Цитата:

Автор charisma
Вдохновленные Голливудом, актеры по всему городу сегодня [днем] поют вживую. И вечером. 8 раз в неделю. Еженедельно. И никаких дублей

Ну, извините, если они ещё и на сцене начнут под фанеру рты разевать, тогда совсем Содом с Гоморрой. Нечем тут хвастать. Уж не им, это точно. Для кино это прорыв. Для муз. театра это рутина. Разные жанры, разные стихии.

charisma 04-01-2013 22:22

Re: "ОТВЕРЖЕННЫЕ": наконец-то фильм!?
 
Цитата:

Для кино это прорыв. Для муз. театра это рутина.

Это был бы прорыв, если бы качества исполнения не было бы любительским. Кроме того, известно же, что Рекс Харрисон пел в кадре на съемках МФЛ:) И потом, они же не просто выходили в кадр и пели. Были ведь, наверняка, и многочисленные репетиции задолго до начала съемок и во время, и дублей наснимали, небось, миллион:) Кучу бабла спустили на коучей вокальных...


Время GMT +4. Сейчас 17:15.

Лицензионный скрипт форума vBulletin 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2001—2009, Musicals.Ru