Форум на Musicals.Ru

Форум на Musicals.Ru (http://musicals.ru/board/index.php)
-   The Sound of Musicals (http://musicals.ru/board/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Cabaret (http://musicals.ru/board/showthread.php?t=1498)

WwWwW 09-02-2007 00:13

Re: Cabaret
 
О любви... ну, наверное, наверное. Могу согласиться отчасти.

А Эмси кто таков по-твоему?

Winnifred 09-02-2007 00:20

Re: Cabaret
 
Смотрю тут обсуждалось Гитлер он или нет. Судя по этой постановке я наверное скажу нет.
А вот насчет того, кто он я сама осалась в загадках. Отчасти человек рассказывающий истроию эту, отчасти символ может эпохи, которая была до нацизма, отчасти тот кому может быть больше всего-то и досталось

charisma 09-02-2007 00:23

Re: Cabaret
 
Влад, а почему тебя так волнует этот вопрос?:))

WwWwW 09-02-2007 00:51

Re: Cabaret
 
Да, знаешь, тронула меня эта история. Не могу объяснить, чем. Загадочностью своей какой-то. Ничего не понятно, но жутко интересно. Бывает же такое! :)

WwWwW 09-02-2007 00:56

Re: Cabaret
 
Цитата:

Автор .:Angel of Music:.
Смотрю тут обсуждалось Гитлер он или нет. Судя по этой постановке я наверное скажу нет.


Не Гитлер точно. :) Я для себя этот вопрос закрыл. Джоель Грей, говоря про Гитлера, либо совсем не прав, либо имеет в виду оригинальную постановку, в которой он играл и которую мы не видели.

Цитата:

Автор .:Angel of Music:.
Отчасти человек рассказывающий истроию эту, отчасти символ может эпохи, которая была до нацизма, отчасти тот кому может быть больше всего-то и досталось


Ну да, отчасти то, отчасти это... Это да. Только вот части эти у меня например в целую картинку пока не складываются. У тебя, значит, тоже. Понятно. :)

mors 09-02-2007 00:56

Re: Cabaret
 
А я согласна. Картинка такая ... расплывчатая, можно много изображений увидеть. Плюс музыка, вся из себя ироничная (как я слышу) очень многозначительно получается.

WwWwW 09-02-2007 17:56

Re: Cabaret
 
Цитата:

Автор mors
Плюс музыка, вся из себя ироничная (как я слышу) очень многозначительно получается.


Я слышу по-другому. :) Я слышу в ней обреченность, как будто персонажи знают, чем все кончится, чувствуют неизбежность этого и потому еще более страстно, иногда - нарочито страстно, предаются своим грехам.

А по поводу, о чем спектакль, могу сказать свое понимание, к которому я пришел. Вот Andrew в "ликбезном" топике интересовался концептуальными мюзиклами. Кабаре - это первый концептуальный мюзикл. Только не по форме, а по содержанию. Сейчас объясню. :) Суть понятия "концептуальный мюзикл" в том, что спектакль доносит до зрителя в первую очередь определенную идею, концепцию, а не сюжет как таковой. По форме "концептуальный мюзикл" - это просто мюзикл без сюжета. Так вот, в Кабаре сюжетная линия есть, но сам мюзикл не о ней, это не история любви Клиффа и Салли или герра Шульца и фролейн Шнайдер. Сам мюзикл показывает срез германского общества накануне прихода к власти фашистов, иллюстрирует корни фашизма, какими их видят авторы спектакля, и задает вопрос: "заслужили ли герои этой истории при всех их мягко говоря недостатках тот финал, к которому все пришло?" Таким образом, хотя сюжет в мюзикле присутствует, он не так уж и важен, можно было с таким же успехом показать других героев и их истории, мюзикл же получился концептуален по своей сути. Позднее Сондхайму и Принсу, когда они писали концептуальные Безумства и Компанию и закладывали основы этой худ. формы, было уже легче, так как они могли опираться на опыт Кандера и Эбба в этом направлении.

Эмси, в моем понимании, - центральный персонаж истории. Мне кажется, на его примере меня как зрителя как раз и стараются спровоцировать на какие-то мысли - достоин он такой кончины или нет. Ведь это же он развращает, глумится, он сбивает с толку и дурачит и посетителей кабаре, и актеров и музыкантов. Он - корень зла, казалось бы, если искать простые решения. И что же с ним делать за это? Расстрелять? Убить в газовой камере? Вот такой вопрос (один из вопросов), по-моему, нам задают в финале Кабаре. Да и за что, как вы думаете, его репрессируют? За грехи или за то, что живет с еврейкой?

В общем, такой вот у меня поток мыслей на тему Кабаре. Не знаю, насколько он совпадает с видением авторов и режиссеров, которые этот спектакль ставят.

charisma 09-02-2007 18:43

Re: Cabaret
 
Давайте не забывать, что Кабаре создавалось при непосредственном участии Принса:) Так вот Принс задумывал MC как метафору Германии, Влад:) Кстати, могу привести цитату Грея:

Hitler presented himself as "There'll be food on every table, so come with me." I always thought my character was similar in terms of what I offered the audience. I always thought he was a bad guy but there were people who come to see that show that keep thinking, "Oh, he's fun". People read into it what they like.

WwWwW 09-02-2007 23:15

Re: Cabaret
 
Все-таки, так я и думал, Грей конкретно про принсовскую постановку это говорил. Потому что у Мендеса параллель с Гитлером это последнее, что может прийти в голову человеку типа меня. :) Эмси же в концлагерь загребают! У него звезда Давида на робе! :o Какой уж там Гитлер, право слово?..

Кстати, чем принсовская версия заканчивается, кто-нибудь знает? Я не знаю.

Эмси как метафора Германии мне нравится гораздо больше. Такая сошедшая с рельсов, опустившаяся на самое дно и плохо кончающая Германия. Да, в этом есть смысл.

Вообще, если бы Принс или Мендес спросили моего мнения, я бы предпочел, чтобы этот аспект шоу был поставлен более очевидным образом. Ну куда это годится - сколько времени я мучаюсь с этим Эмси (полгода? год?). Как будто у меня забот других нет. :biggrin: Никуда не годится. :biggrin:

gromopetr 14-05-2007 02:38

Вена, Volkstheater Wien, 24.04.07
 
Вообще-то в Нете все билеты были распроданы - ausverkauft. Но я не терял надежды прийти и вдруг перед театром лишние продавать будут или еще что... Для начала я зашел ровно в момент открытия в кассу этого самого театра. Тоже мне блин аусферкауфт. Билетов на сегодня было! Целых два... Ну я купил тот, что поближе, ряду в 10 партера, и порадовался. К вечеру, подходя к театру, убедился, что второй билет тоже кто-то купил, и теперь действительно аусферкауфт.

Видел я, кроме этой постановки, еще, разумеется, фильм, и еще две постановки. Одна - Сэма Мендеса, другая - Владимира Пази. Постановки весьма разные. Эта оказалась еще более разной, и тоже весьма симпатичной. Так что попробую описать.

Начинается мюзикл весьма нетривиально. Не с песни Willkommen. А с другой песни. На пустой сцене стоит МС и без сопровождения исполняет I don't care, которая есть в Мендесе, а больше я ее нигде и не слышал. Потом идет сцена в поезде, и только потом пограничник желает приятного пребывания в Германии, превращается в МС и приветствует всех. Очень симпатично.
Дальше все более-менее по сюжету, только вот песня Money непривычно оказалась в первом акте. МС, подобно постановке Мендеса, явно голубой, поэтому в стандартной фразе про "Майне дамен унд херрен, медамсэмесье, ледиз энд... джентлмен!" делает на месте многоточия значительную паузу и совершенно меняет интонацию (даже посильнее, чем у Мендеса). Кроме того, когда он представляет участнегов своего кабаре, среди примерно 6 девочек оказывается один мальчик. Зрители в восторге. МС соответственно этого мальчика потом все время выделяет. Например, он принимает участие в сцене Two Ladies. Забавно.

Заканчивается первый акт весьма пронзительно, когда все, как обычно, поют Tomorrow belongs to me, и потом, на финальном аккорде, по всему залу с балконов свешиваются флаги со свастиками.

Ну во втором акте тоже все вполне стандартно. В самом конце, уже после исполнения Willkommen второй раз, МС опять в одиночестве повторяет I don't care, снимает свой плащ и под ним у него на груди вытатуирована большая звезда Давида. Тоже весьма пронзительно.

Декорации интересны. Видимо, для Кабаре это достаточно тривиально, но для мюзиклов в целом необычно. Оркестр из 5 человек (1 русский) сидит прямо на сцене посередине в небольшой нише, которая типа часть кабаре. МС их тоже вначале всех представляет, тоже достаточно весело, долго путает имена и рассказывает, как это неважно, все равно отзовутся... На сцене дверь в лучших традициях советских театров не окруженная какими-либо стенами, что предоставляет массу интересных возможностей для необычных эффектов. Она еще и ездит. Салли, разъезжая на ней, целую песню поет.

Собственно, каст. Весьма прилично, хотя театр, вроде, немюзикловый, и опыта у большинства мюзиклового особо и нет. МС, как обычно, жжот. Странненький такой Шульц. Очень старый, маленький, и с очень высоким противным голосом. Интонациями напоминает одного завкафа на матмехе нашем... И тем не менее, мне понравился.

Ну так, на общем фоне понравился. На самом деле, то ли мне очень хотелось спать, то ли я устал за день, то ли актеры действительно не выкладывались, но особо впечатления на меня не произвело. Постановка действительно хороша, и, если бы в зале было больше энергетики, это мог бы быть лучший мюзикл за поездку. А так - увы. Только вот концы обоих актов порадовали. А посмотреть все равно стоит. Может, вам больше повезет...

Clyde 14-05-2007 04:06

Re: Cabaret
 
Кстати в постановке Мендеса, которая оригинальная и которая бродвейская, были и Money в первом акте, и мальчик в качестве второй леди в Two Ladies, и звезда Давида у МС в конце второго акта тоже появлялась.

gromopetr 14-05-2007 10:02

Re: Cabaret
 
Как интересно. То есть, у Мендеса было несколько постановок? Не знал. Я смотрел некий лондонский прошот 93-го года, в котором ничего такого не было.

WwWwW 14-05-2007 13:20

Re: Cabaret
 
Ты смотрел телеверсию спектакля Мендеса. По телевизору же, как ты понимаешь, всего не покажешь, его дети смотрят.

К тому же при переносе на Бродвей что-то меняли.

gromopetr 14-05-2007 13:48

Re: Cabaret
 
Как интересно... Спасибо за информацию.

Павлик_Матросов 16-05-2007 01:35

Re: Cabaret
 
Кто такой МС и что такое Кабаре?

Кабаре в целом -это место, где осуществляются абсолютно любые фантазии, но это не приносит удовлетворения. Это рынок удовольствий, которые не утоляют жажду, а только ее разжигают. Чем больше пришедший туда получает, тем больше он развращается. Это вся Германия в миниатюре. В этом и есть смысл фашизма - вседозволенность разлагает человеческую природу. А МС - хозяин этого Кабаре, такой глумливый бес, заправляющий этим "рынком". И если Кабаре - это Германия в миниатюре, то он - Гитлер. И в то же время он не Гитлер - не реальный исторический персонаж.


Время GMT +4. Сейчас 01:27.

Лицензионный скрипт форума vBulletin 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2001—2009, Musicals.Ru