Форум на Musicals.Ru

Форум на Musicals.Ru (http://musicals.ru/board/index.php)
-   Мюзиклы в России (http://musicals.ru/board/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Что день грядущий нам готовит 2 (http://musicals.ru/board/showthread.php?t=3926)

Alexander 19-05-2011 22:13

Re: Что день грядущий нам готовит 2
 
А ещё французский шансон, который лично я очень люблю...

A.A.A. 20-05-2011 00:28

Re: Что день грядущий нам готовит 2
 
Цитата:

Автор Harry
Знаете, Александр, тут в который уже раз почитаешь Ваши сообщения на этом форуме, и возникает один-единственный вопрос - неужели у Вас, профессионального музыканта, так много свободного времени, чтобы спорить с ничего в музыке и в театре не понимающим сбродом на специализированном форуме вроде этого? :anger: :mad: :trekkie: Вам то самому то еще скучно не стало? :reyes:


Мне кажется, дело не столько в профессионализме, сколько в восприятии произведения простыми слушателями -теми, для кого оно пишется.:) Ведь даже профессионал оказывается беспомощным перед отсутствием интереса к его детищу у потенциальной публикой, как бы он ни доказывал, что у него всё сделано профессионально и на 100 процентов рассчитано на успех. Так что ещё большой вопрос, где кому тусоваться и какая от этого польза. Ведь недаром сам Уэббер собирает целевую аудиторию, чтобы понять, на каком из вариантов финала ему остановить свой выбор.

Alexander 20-05-2011 00:45

Re: Что день грядущий нам готовит 2
 
[quote=A.A.A.]
Цитата:

Мне кажется, дело не столько в профессионализме, сколько в восприятии произведения простыми слушателями -теми, для кого оно пишется.:)

Это большая ошибка - думать, что произведение пишется только для "простых слушателей", уверяю. Если речь не идёт, конечно, о голимой попсе и о самовлюблённых, потерявших ощущение реальности авторах вроде Игоря Николаева и Юрия Антонова, они давно уже считают себя - на полном серьёзе - великими и гениальными. Их слишком долго в этом убеждали...
Но настоящие серьёзные авторы, если и работают в таком "массовом" жанре, как мюзикл, всё равно обязательно учитывают потенциальное мнение коллег. Условно говоря, Уэбберу совсем не безразлично, что о его работе скажет Сондхайм, и наоборот.
Я как-то слышал, как мой отец, профессиональный кинодраматург, в ответ на сомнение, что один из его фильмов будет принят широкими массами зрителей (к счастью, это опасение более чем не оправдалось), ответил: мне не так важно мнение широкого зрителя. Я знаю, что картина понравилась людям, чьё мнение для меня абсолютно (далее следовал ряд имён уровня Б.Окуджавы, В. Мотыля, Г. Полоки, М.Козакова и пр.) Если им картина понравилась -а они врать не будут - значит, она получилась.

FAB 20-05-2011 12:56

Re: Что день грядущий нам готовит 2
 
Кстати, кто-нить вкурсе, Мастер и Маргарита, которую сейчас ударно готовит МХТ выйдет все таки мюзиклом или нет?

Марина 20-05-2011 13:05

Re: Что день грядущий нам готовит 2
 
не, иногда и попса хороша вполне, это я за себя говорю, но все у них как-то узкоколейно в итоге, мир не приемлет как нечто универсальное:brunette:

A.A.A. 20-05-2011 13:23

Re: Что день грядущий нам готовит 2
 
Цитата:

Автор FAB
Кстати, кто-нить вкурсе, Мастер и Маргарита, которую сейчас ударно готовит МХТ выйдет все таки мюзиклом или нет?


Когда относил нашу скромную арт-рок-оперу для прослушиванию Анатолию Смелянскому, как одному из уважаемых мною булгаковедов и театроведов, мне было передано, что у них началась работа над спектаклем Мастер и Маргарита, и Анатолий Миронович не хотел бы слушать диск до того, как спектакль будет поставлен, чтобы избежать какого-либо влияния. Резонно. Тогда я поехал и забрал диск. Не буду утверждать на все сто, но у меня не создалось впечатление, что речь идет о мюзикле.

FAB 20-05-2011 13:35

Re: Что день грядущий нам готовит 2
 
Цитата:

Автор A.A.A.
Когда относил нашу скромную арт-рок-оперу для прослушиванию Анатолию Смелянскому, как одному из уважаемых мною булгаковедов и театроведов, мне было передано, что у них началась работа над спектаклем Мастер и Маргарита, и Анатолий Миронович не хотел бы слушать диск до того, как спектакль будет поставлен, чтобы избежать какого-либо влияния. Резонно. Тогда я поехал и забрал диск. Не буду утверждать на все сто, но у меня не создалось впечатление, что речь идет о мюзикле.

ну там же предыстория всего этого была такая. Табаков засмотрелся какой-то европейской версией мюзикла МиМ ( может кто-нибудь знающий уточнит какой? кажется ноги росли из восточной Европы). Загорелся ставить это здесь. Тамошние ребята ответили: "Нивапрос! Приедем, сделаем." Но МХТ естественно копирка не устаривает, и взялись они сами ваять. Насколько я понял, ваяют что-то похожее, но не знаю, только ли по сценическим решениям, или и по жанровой форме тоже?...

Alexander 20-05-2011 13:52

Re: Что день грядущий нам готовит 2
 
http://kp.ru/daily/25618.10/786237/

Если это не шутка, то вот вам. Стоянов будет Воландом. Поздравляю. А вы говорите - мюзикл...

A.A.A. 20-05-2011 14:01

Re: Что день грядущий нам готовит 2
 
Цитата:

Автор Марина
не, иногда и попса хороша вполне, это я за себя говорю, но все у них как-то узкоколейно в итоге, мир не приемлет как нечто универсальное:brunette:

Марина, а надо ли стремиться к универсальности? "Юнона и Авось" хороша для нас, "Нотр Дам де Пари" - для французов, и не только, кстати. Некоторые по-настоящему интересные американские мюзиклы у нас проваливаются, а идут как раз "универсальные" - "Mamma Mia", "Красавица и Чудовище"... Кстати, "Адам и Ева", мне кажется, именно этим и грешит.:)

Марина 20-05-2011 14:31

Re: Что день грядущий нам готовит 2
 
я имела в виду несколько иное:) сугубо национальная вещь может быть интересна и близка за пределами страны происхождения, но не всегда этот размах достаточно широк по ряду причин.

A.A.A. 20-05-2011 17:28

Re: Что день грядущий нам готовит 2
 
Цитата:

Автор Марина
я имела в виду несколько иное:) сугубо национальная вещь может быть интересна и близка за пределами страны происхождения, но не всегда этот размах достаточно широк по ряду причин.

Ну, и слава Богу!:) По-моему, чем больше размах, "всеядность", тем меньше глубины. Ссылки на многовековую национальную культуру, на то, что, действительно, близко и трогает, для настоящего искусства, по-моему, необходимы. Мера популярности, массовости, это не мера качества - мы все это давно поняли. Брассенс говорил, что если бы он стал нравиться сотне тысяч, двум сотням тысяч, миллиону французов, то это перестало бы о чем-либо говорить.:) А доставить удовольствие людям разных национальностей и культур в наши дни могут только такие продукты, как "Аватар" или "Mamma Mia". Правда, на пару часов. Что нисколько не умаляет их достоинств как качественных развлечений.

FAB 22-05-2011 17:16

Re: Что день грядущий нам готовит 2
 
Кстати, Дисней сейчас подбивает клинья к КАРО-фильму на предмет сдачи в аренду киноконцертного зала "Пушкинский", чтобы играть там свои мюзиклы. У КАРО, в свою очередь, другие планы - он должен стать одним из трех IMAX-кинотеатров сети.
В общем, выбор за инвесторами, и скорее он будет в пользу второго варианта. Но из всей этой ситуёвины мораль - Дисней не дремлет. Так что "48 человек, считающих, что диснеевские мюзиклы, будучи коммерческими, не настолько высокохудожественны, чтобы их посещать", трепещите от ужаса. :laugh:

A.A.A. 22-05-2011 17:41

Re: Что день грядущий нам готовит 2
 
Хотел бы начать смотреть "Достоевского" сегодня, но пока вижу только Миронова. А ведь смогли снять "Преступление и наказание" без этого навязчивого сияния звёзд. Правда, в "Идиоте" Миронов почему-то глаза не слепил. Может, потому, что я не знаю, как выглядел князь Мышкин, а портрет Достоевского,наверно, всем врезался в память. "Есенина" даже не думал смотреть, наверно, по той же причине. Да, и Миронова больше уважаю, особенно, после "Августа 44-го".

charisma 22-05-2011 23:09

Re: Что день грядущий нам готовит 2
 
Цитата:

Кстати, Дисней сейчас подбивает клинья к КАРО-фильму на предмет сдачи в аренду киноконцертного зала "Пушкинский", чтобы играть там свои мюзиклы.

Больше того, известно даже названия мюзикла, который туда планируют привезти, а также компания, которая будет заниматься продакшеном:))))

FAB 23-05-2011 00:22

Re: Что день грядущий нам готовит 2
 
Цитата:

Автор charisma
Больше того, известно даже названия мюзикла, который туда планируют привезти, а также компания, которая будет заниматься продакшеном:))))

? по первому пункту. (по второму нетрудно догадаться.)
в любом случае, насколько я понимаю, там далеко идущие планы и это не под один проект


Время GMT +4. Сейчас 17:31.

Лицензионный скрипт форума vBulletin 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2001—2009, Musicals.Ru