Форум на Musicals.Ru

Форум на Musicals.Ru (http://musicals.ru/board/index.php)
-   The Sound of Musicals (http://musicals.ru/board/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Стивен Сондхейм - человек и пароход (http://musicals.ru/board/showthread.php?t=672)

Clyde 10-08-2002 00:39

Учитывая то, что я очень плохо понимаю английский на слух (а что вы хотели от человека, всю жизнь французский учившего), прежде всего внимание обращал на музыку.
Но это ж Сондхейм. (с)
В общем кроме рефрена "Бобби-бобби" ничего не запомнилось. Посмотрел текст пары песен. Ничего не прояснилось. Видимо, это один из тех случаев, когда без полного либретто ничего не понятно :-)))

Ale 10-08-2002 01:21

Ааа... это ты про мюзикл в целом?
Я вещи оттуда, к счастью, слушала уже после того, как ознакомилась с содержанием в общих чертах, а то бы совсем хана. :)

Имеется гл. герой - Роберт, неспособный на серьезные отношения (в смысле - с женщинами; в смысле - в моральном плане, а не в физическом :D), которому исполняется 35 лет, и его друзья решают устроить ему сюрпризом торжество по этому поводу - с этого и начинается пьеса.

Друзья у него разные - кто давно женат, кто недавно, кто еще только собирается, есть еще незамужние девицы, часть из которых, кажется, облизывается на самого Роберта... Все они, как я понимаю, о себе чего-то там поют.

В итоге всего этого безобразия Роберт понимает, что идеальных людей нет, все верно - но человеческие взаимоотношения это очень важная часть процесса being alive. %) Та-даааам. :)

Вот такой он - северный олень. То есть - концептуальный мюзикл. :)

А мне почему-то сразу запомнилось именно Side by Side... Да, я еще слышала, что очень хорошая вещь Barcelona - и так и не поняла, почему. Редкая тягомотина, ИМХО, и мелодия при этом не красивая. :p

Violette 14-08-2002 11:40

вопрос
 
Нашла вот ссылку. : http://www.videoguide.ru/card_person.asp?idPerson=64142

Я так понимаю речь отом самом Стивене Сондхейме которого обсуждают в этом топике.
Внимание, вопрос :) - кто нибудь смотрел фильмы ,музыку к которым написал Сондхейм и фильм к которому он писал сценарий - ПОСЛЕДНИЙ КРУИЗ НА ЯХТЕ "ШЕЙЛА"
Я когда то давно смотрела этот фильм по ТВ, это прекрасный детектив с очень увелкательной интригой.
Если кто нибудь знает где его можно купить - подскажите пожалуйста (инет ссылку или место на горбушке, где продаются старые фильмы)

Volta 19-10-2002 19:20

Passion
 
Уф, еле нашла этот топик! :) :)
В общем, я послушала Passion, и пришла-таки к выводу, что Сондхейм - гений! То есть, раньше я это просто знала, а теперь осознала - чувствуете разницу? :D Нет, серьезно - все время не отпускало ощущение, что это же, по сути, Фантом наоборот - то есть то, каким он мог бы быть, если бы не был мелодрамой... Как сложно - но думаю, меня поняли. :) И, кстати, там есть по крайней мере одна хорошая мелодия - ну, то есть, запоминающаяся, и все такое - I Wish I Could Forget You. А второй акт вообще на одном дыхании слушается... В общем, вещь, Сондхейм рулез форева! :) :love :flowers:

Clyde 19-10-2002 21:41

Может-таки расскажете, о чем он? (для тех, кто на слух не очень хорошо понимает, а с текстом слушать не хочет ;-))

charisma 19-10-2002 22:38

Я напишу синопсис - все равно надо будет делать статью:)))
Кстати, тема Фоски - I Wish I Could Forget You - именно эта фраза - мелодически напоминает As If We never Said Goodbye из Сансет Бульвара:))

Volta 20-10-2002 22:57

А Фоска вообще местами напоминает Норму - в интонациях. к примеру... Но ее все же больше жаль... Даже нет - жаль их обеих, но Фоска более самоотверженна, и посему более "положительный"герой. :)
Олежка, а я слушала с текстом - и знаешь, ничего... Текст там сильный, вправду. :)

Ghera 21-10-2002 11:50

Подскажите, что для этого надо сделать, а то я никак не могу проникнуться гениальностью Сондхейма...:) Даже либретто не помогает!

Maxim 21-10-2002 12:08

Цитата:

Автор оригинала: Ghera
Подскажите, что для этого надо сделать, а то я никак не могу проникнуться гениальностью Сондхейма...:) Даже либретто не помогает!
Надо просто в это поверить:))
А через некоторое время ты просто привыкнешь к этой мысли и проникаться уже не надо будет:))))

Volta 21-10-2002 14:17

Да, именно. :) Сначала ежедневно утром и вечером проводишь тренинг - закрываешь глаза, медленно раскачиваешься и произносишь "Сондхейм - гений, Сондхейм - гений..." Через некоторое время возникнет желание проникнуться гениальностью через творчество - и вот тогда-то бери диск и слушай, вооружившись либреттой. Если не помогает - повторить еще раз. :D
А если серьезно - послушай Passion!;)

Майор 23-10-2002 14:48

Re: Passion
 
Цитата:

Автор оригинала: Volta
Уф, еле нашла этот топик! :) :)
В общем, я послушала Passion, и пришла-таки к выводу, что Сондхейм - гений! То есть, раньше я это просто знала, а теперь осознала - чувствуете разницу? :D Нет, серьезно - все время не отпускало ощущение, что это же, по сути, Фантом наоборот - то есть то, каким он мог бы быть, если бы не был мелодрамой... Как сложно - но думаю, меня поняли. :) И, кстати, там есть по крайней мере одна хорошая мелодия - ну, то есть, запоминающаяся, и все такое - I Wish I Could Forget You. А второй акт вообще на одном дыхании слушается... В общем, вещь, Сондхейм рулез форева! :) :love :flowers:


А я вот продолжаю укрепляться в мнении, что Сондхейм - это драматург, а не композитор, и вообще не понимаю, с чего он решил мюзиклы писать? :) "Неужели в Висконсине было ТАК плохо"? (с) "Догма". Я имею ввиду, неужели он не мог просто писать пьесы?

Volta 23-10-2002 15:09

Дык кто ж спорит - и правда, скорее драматург. Но - классный. :)

snakeRanger 01-02-2003 09:56

Поверх барьеров (перенесен из Ad libitum)
 
Стивен Сондхайм и его интеллигентные мюзиклы
Автор программы Марина Ефимова

http://www.svoboda.org/programs/OTB/2003/OBT.012303.asp

Volta 02-02-2003 00:03

Статья очень хорошая. Только вот одно немного смешит - кто-то из тех, кто беседовал, сказал, что Сондхейм пишет в основном про типичных американцев. Особенно хорошо в этом ключе выглядит Свинка Тодд, которого столько обсуждали. :)

Clyde 02-02-2003 00:06

Статья действительно замечательная. Кстати они подтвердили мою догадку о том, что Сондхайм еще и математик.
Потому что по музыке хотя бы в Sunday in the park with George это заметно. :-))


Время GMT +4. Сейчас 15:50.

Лицензионный скрипт форума vBulletin 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2001—2009, Musicals.Ru