Форум на Musicals.Ru

Форум на Musicals.Ru (http://musicals.ru/board/index.php)
-   The Sound of Musicals (http://musicals.ru/board/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Стивен Сондхейм - человек и пароход (http://musicals.ru/board/showthread.php?t=672)

Андрей Даров 02-05-2007 04:26

Re: Стивен Сондхейм - человек и пароход
 
Марина, а все что я пишу - по определению моя личная позция. Как и у любого другого человека, за исключением тех, кто постоянно ссылается на авторитеты, тонет в цитатах и изъясняется чужими словами.
С другой стороны - с какой стати я должен был останавливаться. У нас не средневековье, и нет религиозной обязаловки. И я имею полное право для выражения своей антихиристианской позиции, если того требует разговор. Я считаю христианские темы самими дурными темами для творчества. Мягко говоря. Не сказал я этого сразу исключительно из уважения к собеседникам. Но поскольку теперь в мой адрес полетело откровенное хамство, не считаю нужным сдерживаться :)

mors,
Я на определенные категории людей не обижаюсь. И попробуйте какие-нибудь успокоительные. Нервные клетки не восстанавливаются.
И вообще топик не обо мне, а о Сондхайме.

mors 02-05-2007 04:31

Re: Стивен Сондхейм - человек и пароход
 
Да, Андрей, на Вас здесь тоже никто не обижается. А успокаительные попробуйте. Нужно же что-то делать, а то боязно становится, честное слово за Ваши нервные клетки. Кстати говоря, они восстанавливаются, так что шанс есть.

Alexander 02-05-2007 12:56

Re: Стивен Сондхейм - человек и пароход
 
[quote=Андрей Даров]
Цитата:

И я имею полное право для выражения своей антихиристианской позиции, если того требует разговор.

Когда человек хочет заявить о подобных вещах, даже если этого требует разговор - такие слова походя не говорятся, слишком уж тема серьёзная. Подобные заявления - об "антихристианской позиции" - надо либо чем-то подкреплять, либо вообще об этом умалчивать, тем более в разговоре о мюзиклах. А так вот, бросить вскользь...
[quote]

Цитата:

Я считаю христианские темы самими дурными темами для творчества. Мягко говоря. [/QUOTE
]

Ну, мы уже поняли, что вы - большой оригинал. Можно было бы, конечно, спорить, аргументируя, допустим, "Страстями по Матфею" Баха, или "Синкстинской мадонной" Рафаэля. Не говоря уж вообще об изобразительном искусстве Возрождения, или духовной музыке и пр. Но, во-первых, это уже будет оффтоп. Во-вторых, Андрей, честное слово, не уверен, что вы даже знаете то, о чём я говорю. Нисколько не удивлюсь, если живопись, где используются "христианские темы", по вашему мнению, "дурна". Всегда считалось, вообще-то, что библейские, и в частности, христианские сюжеты давали самый мощный стимул для развития искусства. Но вы вполне вправе считать иначе - и чего удивляться высказываниям того, для кого ДиХ - вершина музыкальной мысли?
Вчера, кстати, переслушал несколько номеров. Действительно, нудновато. Особенно после СС. "Bring on this men" - очень напоминает "Дорогой дальнею". Но и намёка нет на юмор.
Кстати, вот ещё одна отлдичительная черта Уайлдхорна - с юмором у него плоховато, в отличие от СС и даже Уэббера. Слишком всё серьёзно.

Harry 02-05-2007 13:13

Re: Стивен Сондхейм - человек и пароход
 
Цитата:

Автор Alexander
Вчера, кстати, переслушал несколько номеров. Действительно, нудновато. Особенно после СС. "Bring on this men" - очень напоминает "Дорогой дальнею". Но и намёка нет на юмор.

Кстати, еще одно доказательство диаметральной противоположности двух авторов - у одного Bring on the men, у другого - Bring on the girls. :biggrin:

Андрей Даров 02-05-2007 14:28

Re: Стивен Сондхейм - человек и пароход
 
Ну, я уж промолчу тогда (как историк), что многие художники создавали и оттачивали искусство портретной живописи, а вседавлеющая церковь поощряла только библейские сюжеты. Вот и изощрялись они, под прикрытием мадонн и святых изображая в лучшем случае своих дворян-покровителей, в худшем простых деревенских баб и мужиков.

Count Fosco 02-05-2007 15:35

Re: Стивен Сондхейм - человек и пароход
 
Цитата:

Автор Андрей Даров
Ну, я уж промолчу тогда (как историк), что многие художники создавали и оттачивали искусство портретной живописи, а вседавлеющая церковь поощряла только библейские сюжеты. Вот и изощрялись они, под прикрытием мадонн и святых изображая в лучшем случае своих дворян-покровителей, в худшем простых деревенских баб и мужиков.


ПрЭлестно! То есть, Андрей, вы хотите сказать, что Христос Микеланджело (со "Страшного суда") - это итальянский деревенский мужик? Или дворянин месный? :reyes: Слов нет.

Господа, мне очень жаль прерывать ваш спор, но у меня возник вопрос по поводу СС, то есть по сабжу этой темы. :) Кто-нибудь может ограниченному мюзиклолюбу подробно объяснить в чём дело в Little Night Music? Просто музыка уж очень хороша, но ничегошеньки не понятно. Буду безмерно благодарен.

рамтамтаггер 02-05-2007 16:11

Re: Стивен Сондхейм - человек и пароход
 
Цитата:

Автор Count Fosco
Господа, мне очень жаль прерывать ваш спор, но у меня возник вопрос по поводу СС, то есть по сабжу этой темы. :) Кто-нибудь может ограниченному мюзиклолюбу подробно объяснить в чём дело в Little Night Music? Просто музыка уж очень хороша, но ничегошеньки не понятно. Буду безмерно благодарен.


В разделе "Мировые мюзиклы" есть статья :love

Alexander 02-05-2007 16:18

Re: Стивен Сондхейм - человек и пароход
 
Цитата:

Автор Андрей Даров
Ну, я уж промолчу тогда (как историк), что многие художники создавали и оттачивали искусство портретной живописи, а вседавлеющая церковь поощряла только библейские сюжеты. Вот и изощрялись они, под прикрытием мадонн и святых изображая в лучшем случае своих дворян-покровителей, в худшем простых деревенских баб и мужиков.


Это же вовсе не означает, что христианские сюжеты их не вдохновляли! Можно подумать, что Рафаэлю только и надо было, что бабу какую-нибудь нарисовать знакомую, а Мадонна его совершенно не интересовала.
И опять же - куда музыку вашу нелюбимую денем? Бах так вовсе органистом в церкви работал, но его что заставляло библейские сюжеты использовать? "По принуждению", что ли, он "Страсти по Матфею" и Мессу Си-минор написал?

Count Fosco 02-05-2007 16:30

Re: Стивен Сондхейм - человек и пароход
 
Цитата:

Автор рамтамтаггер
В разделе "Мировые мюзиклы" есть статья :love

Как-то очень туманно всё там...Поподробнее хотелось бы

WwWwW 02-05-2007 16:35

Re: Стивен Сондхейм - человек и пароход
 
Цитата:

Автор Count Fosco
Как-то очень туманно всё там...Поподробнее хотелось бы


Там действительно все сложно. Куча персонажей, заковыристый сюжет, как в бразильских сериалах. Я сам не смог разобраться, пока не посмотрел видео.

В общем, есть пожилой дядька Фредрик. У него - взрослый сын Хендрик, планирующий стать священником. И вот Фредрик женится на молодой девушке Энн. Они полгода живут в браке, но... ээээ... еще не вступали в связь, так сказать. Фредрик ужасно мучается из-за этого и однажды изменяет жене со своей бывшей любовницей - знаменитой актрисой Дезире, на представление которой они случайно попали.

У Дезире самой тоже есть любовник - военный человек Карл-Магнус. Карл-Магнус застает Фредрика в спальне у Дезире и начинает ревновать. Жена Карла-Магнуса - Шарлотта в курсе любовных похождений мужа и даже иногда выполняет его отдельные поручения. По его поручению она навещает Энн (молодую жену Фредрика) и рассказывает ей о фредриковской измене. Энн тоже начинает мучиться.

Хендрик (сын Фредрика) втайне влюблен в жену своего отца. И мучается от этого.

Дезире, встретившись с Фредриком после долгой разлуки, вспыхивает любовью к последнему. Она уже немолода, ее личная жизнь не сложилась и последний шанс устроить ее она видит в том, чтобы заполучить Фредрика. Для этого она решает устроить с ним новую встречу и посылает ему приглашение посетить загородный дом своей матери - известной в прошлом куртизанки.

По соображениям приличия, приглашает она не одного Фредрика, а всю его семью - то есть и жену, и сына. Энн, узнав о приглашении, естественно, ревнует еще больше и делится опасениями с "подругой" Шарлоттой, а та - со своим мужем Карлом-Магнусом. Карл-Магнус ревнует Дезире, Шарлотта ревнует Карла-Магнуса, Энн ревнует Фредрика.

В назначенный день в поместье матери Дезире является вся компания - семья Фредрика и Карл-Магнус с женой (без приглашения). Шарлотта пытается возбудить в муже чувства к себе и для этого флиртует с Фредриком и издевается над Дезире. Дезире пытается завлечь Фредрика (это ее главная цель, как мы помним). Энн в этой ситуации - в полной прострации. В общем, клубок страстей. Этого не выдерживает Хендрик, он яростно обличает интриги гостей и убегает вешаться. Энн, добрая душа, кидается его искать.

В это время Дезире уединяется с Фредриком и объясняется с ним. Фредрик ей отказывает. (Здесь как раз Send in the Clowns идет.)

Карл-Магнус не знает об этом. Он считает, что Фредрик соблазнил теперь как его любовницу Дезире, так и его жену Шарлотту. Он вызывает Фредрика на дуэль.

Энн в лесу находит Хендрика и успокаивает его. Он объясняется ей в любви. Энн внезапно вспыхивает ответным чувством к молодому человеку. Они вместе уезжают из поместья. Энн, таким образом, уходит от мужа.

Фредрик и Карл-Магнус стреляются в "русскую рулетку". Пуля задевает ухо Фредрика, он от ужаса падает в обморок. Дуэлянтов находит Дезире. Окровавленный Фредрик в объятьях Дезире видит, как вдалеке его сын уезжает с его молодой женой. В этот момент он осознает, что Дезире - та женщина, с которой он должен провести остаток жизни.

Что до Карла-Магнуса, то он, восстановив честь жены, оставляет Дезире в покое и уезжает с Шарлоттой.

Всеобщий хэппи-энд.

Count Fosco 02-05-2007 16:53

Re: Стивен Сондхейм - человек и пароход
 
WwWwW, спасибо огромное! Никогда бы не подумал, что на такое "мыло" :biggrin: можно сочинить такую прекрасную музыку, дико весёлую и местами даже почти оперную. Круто! Ещё одно подтверждение гениальности СС.

WwWwW 02-05-2007 18:18

Re: Стивен Сондхейм - человек и пароход
 
Мыло-мыло, я давно говорил. :)

От настоящего мыла отличает только то, что персонажи тоньше и вкуса больше.

charisma 02-05-2007 18:25

Re: Стивен Сондхейм - человек и пароход
 
Влад, жизнь может быть почище любого сериала, я тебя уверяю:))))) так что вполне человеческий сюжет:))

Цитата:

Никогда бы не подумал, что на такое "мыло" :biggrin: можно сочинить такую прекрасную музыку, дико весёлую и местами даже почти оперную. Круто!

Ну я бы не сказала, что она дико веселая. А оперная она потому что это закос под европейскую оперетту. Осознанный стилистический выбор:))

charisma 02-05-2007 18:30

Re: Стивен Сондхейм - человек и пароход
 
Цитата:

И опять же - куда музыку вашу нелюбимую денем? Бах так вовсе органистом в церкви работал, но его что заставляло библейские сюжеты использовать? "По принуждению", что ли, он "Страсти по Матфею" и Мессу Си-минор написал?

Бах отличался очень сильным религиозным чувством, это всем известно:)))

Alexander 02-05-2007 18:38

Re: Стивен Сондхейм - человек и пароход
 
Цитата:

Автор charisma
Бах отличался очень сильным религиозным чувством, это всем известно:)))


Да вот получается, не всем... Кое-кто ведь тут считает христианские темы "дурными для творчества". Ну ладно, творение Уэббера - Райса нам не нравится. А с баховской музыкой как быть?


Время GMT +4. Сейчас 08:51.

Лицензионный скрипт форума vBulletin 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2001—2009, Musicals.Ru