Форум на Musicals.Ru

Форум на Musicals.Ru (http://musicals.ru/board/index.php)
-   The Sound of Musicals (http://musicals.ru/board/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Стивен Сондхейм - человек и пароход (http://musicals.ru/board/showthread.php?t=672)

Harry 16-09-2006 16:09

Sunday In The Park With George. London.
 
Отчитаюсь-ка я :) Первоначально планировалось, что поход на это дело придется принести в жертву ради похода на Мизераблей, но благодаря такой замечательной вещи как matinee (дневной показ то есть), причем в рабочий день оно таки свершилось и я наконец-то в первый раз в жизни в живую увидел настоящий мюзикл Сондхайма, что не может не радовать.
Поскольку дело было днем, я очень боялся, что каст у нас будет совершенно левым. К счастью, мои опасения оказались напрасны. В программке специальных листочков с изменениями относительно основного состава найдено не было, и совсем скоро я смог воочию насладиться блистательной игрой Даниэля Эванса (Джордж) и Дженны Рассел (Дот-Мари).
Пару слов о самой постановке. Надо сказать, что воскресенье в парке ставят достаточно редко (в силу концептуальности и сложности для восприятия) и это был чуть ли не единственный более или менее официальный ревайвал со времен (офф?) бродвейской постановки с Мэнди Патинкиным и Бернадеткой Питерс. И ставилось это дело первоначально в бывшей шоколадной фабрике Меньер, но в виду успеха у зрителя потом перенесли в Уэст-Энд.
Незадолго до поездки в Лондон я таки заставил себя пересмотреть оф. видео с Патинкиным, так что было чего с чем сравнивать. Тем более различий было предостаточно. Взгляду зрителя предстает сцена хитрой формы, с наклонным полом и косыми кулисами, которая чисто визуально подчеркивает перспективу. Все декорации проекционные с кучей наворотов, а для того, чтобы получить изображения обезьянки и собачек на переднем плане Джордж сам устанавливает какие-то экранчики, на которые эти изображения и проецируются. Всё это дело сдобрено достаточным количеством разной анимации, а свет и проекторы выставлены так, что актеры совершенно не отбрасывают тени на задний план.
Что до актерской игры, то и тут я снова ставляю пять баллов. Ибо главные герои получились тут совсем не такими, как это можно увиедеть на оф. видео. Джордж Эванса более мягок, человечен что ли, чем у Патинкина. И вместе с тем, более подвижным и более увлеченным, и глазки у него горят. И борода у него не приклеенная, а настоящая (ибо бородат у нас Джордж в обеих актах). Дот Дженны Рассел получилась тоже более мягкой и более естественной, в отличие от Бернадетки, которую я в последнее время на дух не переношу :(
Еще там обалденная сцена финала первого акта, когда Джордж расставляет всех персонажей по сцене так, чтобы получилось всё так, как всё было запечатлено на картине Жоржа Сера. Не помню, было ли это в видео, но тут это действительно здорово получилось. Да и финал спектакля тоже интересно сделан - когда благодаря анимации на заднем плане исчезают современные здания, потом исчезают фонари и перед Джорджем предстает тот самый остров Гранд Жатт, который и был запечатлен на картине великого прадеда.
Состав оркестра тут уменьшен до пяти человек, но несмотря на это слушается это дело нечуть не хуже, чем ранее.
В-общем, хороший подарок для эстетов. И, несмотря ни на что, народ на Сондхайма идет, зал полон. Хотя некоторые и спят, особенно в первом акте. Хотя, где еще можно повстречать, например, старого дедушку-бельгийца в поношенной одежде который тем не менее каждую неделю летает на самолете из своего Антверпена в Лондон, чтобы получить свою мюзикловую дозу. Поверьте мне, уж точно не на Призраке оперы.
В-общем, хороший подарок для эстетов получился, что не может не радовать.

WwWwW 16-09-2006 17:50

Re: Sunday In The Park With George. London.
 
Цитата:

Автор Harry
и это был чуть ли не единственный более или менее официальный ревайвал со времен (офф?) бродвейской постановки с Мэнди Патинкиным и Бернадеткой Питерс.


Без "офф". :) И не единственная. :)) В Лондоне в 1990 году уже шел этот мюзикл. И играли в нем Куаст :fanat: и Фридман. И даже диск, говорят, записали, только передумали выпускать.

Цитата:

Автор Harry
и глазки у него горят.


Уникальный актер. :flowers: Сейчас таких мало.

Цитата:

Автор Harry
Не помню, было ли это в видео, но тут это действительно здорово получилось.


Было, конечно. :)

WwWwW 01-12-2006 22:54

Company - 2006 Broadway revival
 
Бродвейворлд порадовал видеопревьюшкой новой бродвейской Компании в постановке Джона Дойла:

http://www.broadwayworld.com/videoinfo.cfm?showid=4200

Че-то не врубаюсь я, в чем "гениальность" этого режиссера, хоть убейте. :rolleyes: Как пошутили на одном форуме, если Дойл поставит A Little Night Music, то это будет выглядеть так - в начале спектакля актеры выдут на сцену и свалят в кучу посередине нее свои инструменты, а все оркестровые партии будут насвистывать зрители в зале. :biggrin:

WwWwW 16-04-2007 14:40

lyrics
 
Наткнулся на совершенно официальные сканы буклетов с либретто четырех сондхаймовских мюзиклов. Может, кому пригодится. :) Формат - pdf, большой размер. :)

http://masterworksbroadway.com/sondheim/lyrics/

Андрей Даров 23-04-2007 03:50

Re: Стивен Сондхейм - человек и пароход
 
Так вотя я уже где-то писал, что говоря о странностях Сондхайма не только (и не столько) музыку имею в виду. Придется повториться: у меня от его произведений не складывается целостной связной картинки. Вполне себе приличная музыка - но отдельно. Тексты любопытные - тоже отдельно. Сюжеты - шизоидные (уж простите) и тоже сами по себе. Еще раз повторюсь, что складывается ощущение "где я?". Все в совокупности - охапка спутаных впечатлений, ярких но непонятных.
Может быть, как композитор - он гений, и у меня просто субъективное отношение как к пресловутому "добротному середнячку". В конце концов, я не профессионал в музыке и по данному вопросу сужу исключительно как простой слушатель, хоть и наслушавшийся уже всякого. Но воспринимать его произведения как мюзиклы, т.е. истории, рассказанные музыкальными номерами - у меня не получается.

Alexander 23-04-2007 03:59

Re: Стивен Сондхейм - человек и пароход
 
[quote=Андрей Даров].
Цитата:

Сюжеты - шизоидные (уж простите) и тоже сами по себе
.

Чего ж такого "шизоидного" в "Забавном случае на пути в форум"? Там в основе - античная комедия Плавта. Чего странного в "Маленькой ночной музыке"? Она основана на комедии И. Бергмана. Чем не нравится "Свини Тодд"? - там сюжет более чем внятный! И как они могут быть "сами по себе"?

Цитата:

Но воспринимать его произведения как мюзиклы, т.е. истории, рассказанные музыкальными номерами - у меня не получается
.

Так вы же сами говорите, что не целиком произведения прослушиваете. Откуда же тогда целостность возникнет?
Сондхайм - орешек непростой. Его с первого раза - нельзя. Надо не один раз послушать.

Андрей Даров 23-04-2007 04:15

Re: Стивен Сондхейм - человек и пароход
 
Я сказал "не все целиком", а не "все не целиком". Читайте внимательнее, который раз прошу.
Шизоидность в прямом смысле относится к Свини, Лесам. К остальным она применима как контекстуальный синоним бессвязности.
Насчет "с первого раза". Александр, тут же и кроется вся суть. Вот предположим, пришел я на Сондхаймовское шоу в театр и ничерта не понял с первого раз. Допускаю, что не распробовал. Но для меня никто по два раза повторять не станет. А идти еще раз на шоу, которое сразу не зацепило, как-то вряд ли мне захочется.
Таким образом, я хочу сказать, что композитор может быть сверхгением, но если его произведения не доходят с первого раза (допустим, что в зале все-таки не дебилы сидят), то они - не для театра.
При том, что Сондхайм конечно замечателен тем, что и стихи сам пишет и музыку, и чисто технически они друг с другом (размер, ритм, слоги-ноты и проч.) точно соединяются. Но вот соединить их в единое смысловое целое у него получается плохо.
Мне так это видится.

charisma 23-04-2007 04:27

Re: Стивен Сондхейм - человек и пароход
 
Андрей, у меня вопрос: а в каких вы отношениях с современным театром и литературой?

Андрей Даров 23-04-2007 04:32

Re: Стивен Сондхейм - человек и пароход
 
В интимных :)
Конкретизируйте вопрос, пожалуйста, потому что в разных социальных ролях я имею с ними разные отношения.

charisma 23-04-2007 04:34

Re: Стивен Сондхейм - человек и пароход
 
Суини Тодд это классический гранд гиньоль, этот жанр существует не одно столетие. Что там шизоидного?:reyes: Леса? Там вполне последовательно развивающийся сюжет. Ну да, такая деконструкция сказок. Так вполне в современном ключе. У Passion есть литературная основа и история рассказана очень понятно... Сompany, в общем, цикл, но с вполне внятной идеей... "Серенада"... как тут справедливо заметил Саша, это вообще Улыбки летней ночи Бергмана.

Или вас смущает, что Сондхайм ставит своих героев в пограничные ситуации? Или что в нем отсутсвует морализаторство?

charisma 23-04-2007 04:35

Re: Стивен Сондхейм - человек и пароход
 
Хорошо, я иначе поставлю вопрос. В каких отношениях вы с экспериментальным театром?

charisma 23-04-2007 04:38

Re: Стивен Сондхейм - человек и пароход
 
Так, посмотрела ваше сообщение в Монте-Кристо.

Говорите, вы слушали СС? Так его надо смотреть и слушать не в нарезке, а целиком. Его ключевые спектакли изданы на DVD, это блестящие постановки - имхо.

Андрей Даров 23-04-2007 04:46

Re: Стивен Сондхейм - человек и пароход
 
Мне смущает, что даже истории с, казалось бы, внятным сюжетом, излагаются словно в пограничном состоянии сознания. Очень грубое сравнение - я извиняюсь, но так вы скорее поймете мои ощущения - вот представьте, что какой-нибудь признанный шедевр литературы перескажет своими словами умственно неполноценный человек. Я не хочу сказать, что Сондхайм такой. Просто так я хочу подчеркнуть разницу между заложенной идеей и конченым восприятием его мюзиклов. Вроде есть в них что-то, но подано это так... странно. Нет, лучше английское слово odd тут бы подошло.

Про экспериментальный театр. Ах вы вот что имели в виду. Скажем так, отношение к нему скорее в минус, чем в плюс.

Про слушать и смотреть. Может быть, вы правы. Но в той же теме я писал, что не смотрю все подряд, а предже стараюсь составить впечатление по демкам, изданным записям и т.п. Так вот, прослушанное из Сондхайма желания специально искать и смотреть это не вызывает. Но если подвернется, непременно посмотрю. Боюсь только, что это мое отношение не сильно изменит. Хотя - всякое бывает.

Alexander 23-04-2007 13:21

Re: Стивен Сондхейм - человек и пароход
 
[quote=Андрей Даров]

Цитата:

Таким образом, я хочу сказать, что композитор может быть сверхгением, но если его произведения не доходят с первого раза (допустим, что в зале все-таки не дебилы сидят), то они - не для театра.

Ну, так можно и про пьесы Чехова сказать, что они - не для театра. "Три сестры", например. С первого раза доходит разве? Да ещё если постановка необычная. А уж про Жана Поля Сартра я и вообще молчу. Но их ставят и будут ставить независимо оттого, что они до кого-то не доходят. Так что тут проблемы не у Чехова и Сартра, а у зрителя, который не воспринимает.


Цитата:

. Но вот соединить их в единое смысловое целое у него получается плохо.

.

Извините, Андрей, это не у него получается плохо соединить, а у вас. У нас, почитателей Сондхайма на этом форуме, таких проблем почему-то не возникает.
Ожнажды Джордж Мартин проиграл Джону Леннону на рояле "Послеполуденный отдых фавна" Дебюсси. Леннон сказал, что он это "не слышит", не может собрать музыку в единое целое, не воспринимает её. Бывает, оказывается, даже и с великими людьми. Что, в общем, нисколько не дискредитирует ни первого, ни второго - в данном случае.

Андрей Даров 23-04-2007 13:47

Re: Стивен Сондхейм - человек и пароход
 
Видите ли в чем дело, мне кажется (хорошо бы - для вас - если всего лишь кажется), но людей понимающих Сондхайма на порядок меньше, чем непонимающих. Причем повторю, мы ведем речь не о дебилах, и не о попсовиках затейниках.
А Чехов до меня прекрасно доходит со сцены, хотя в общем-то я его не люблю.
Но в качестве ликвидации безграмотности, не могли бы вы мне объяснить, например, о чем мюзикл "Суинни Тодд"? Подчеркну, я имею в виду не последовательность событий, а ведущие идеи. Так о чем?

ПыСы:
А это, знаете ли, проще всего - сказать зрителю: "Ты слепой-глухой-дурак раз меня не понимаешь".:)

Alexander 23-04-2007 14:00

Re: Стивен Сондхейм - человек и пароход
 
[quote=Андрей Даров]
Цитата:

Видите ли в чем дело, мне кажется (хорошо бы - для вас - если всего лишь кажется), но людей понимающих Сондхайма на порядок меньше, чем непонимающих. Причем повторю, мы ведем речь не о дебилах, и не о попсовиках затейниках.

А это не может быть аргументов в оценке достоинств художника. Людей, понимающих Дебюсси, тоже на порядок меньше, чем непонимающих, если не на два. Что из этого следует? Что Дебюсси - тоже сумасшедший, или "неправильный" композитор?
И потом - откуда такая статистика в отношении Сондхайма? Россия тут - абсолютно не показатель, мы вообще стоим особняком. А во всём остальном цивилизованном мире, где вообще ставят мюзиклы, Сондхайм, при всей своей элитарности - весьма уважаемый автор.


Цитата:

Но в качестве ликвидации безграмотности, не могли бы вы мне объяснить, например, о чем мюзикл "Суинни Тодд"? Подчеркну, я имею в виду не последовательность событий, а ведущие идеи. Так о чем?

Для того, чтобы вам это объяснить, я должен быть уверен, что вы прослушали это произведение ЦЕЛИКОМ (и лучше - не один раз, потому как оно не такое уж простое для восприятия), ну и как мимнимум - прочли интересную статью про этот мюзикл на этом сайте. Только тогда сможем поговорить, а иначе - бессмысленно.
ПыСы:

Цитата:

А это, знаете ли, проще всего - сказать зрителю: "Ты слепой-глухой-дурак раз меня не понимаешь".:
)

А кто так говорит?

Андрей Даров 23-04-2007 14:09

Re: Стивен Сондхейм - человек и пароход
 
1.Мюзикл - это все таки "народный" жанр, в том смысле, что он не для уединенного и вдумчивого прослушивания. Конечно, мы можем слушать его в записи по -дцать раз, но изначально это произведение для разового восприятия зрительской массой. А как раз по этому показателю Сондхайм и хромает имхо.

2.Отговорки. Вот основные идеи своего любимого ДХ я могу сформулировать в трех предложениях:

Двойственность человеческой природы
Проблемы этики ученого
Выбор жизненного пути и спутников на нем

Все. Это свидетельство не примитивности, но смысловой логичности, связности, последовательности сюжета. А вы начали вилять сразу - да несколько раз прослушай, да статью прочти. Мне в театре на спектакле никто статьи раздавать не будет. А ответ прост: на мой взгляд, в Свинке, как и в большинстве произведений Сондхайма просто нет этих объединяющих, связующих идей.
Еще раз повторю, Сондхайм хороший композитор, но он ошибся жанром имхо.

Alexander 23-04-2007 14:46

Re: Стивен Сондхейм - человек и пароход
 
[quote=Андрей Даров]
Цитата:

1.Мюзикл - это все таки "народный" жанр, в том смысле, что он не для уединенного и вдумчивого прослушивания
.

??? !!!

Цитата:

Конечно, мы можем слушать его в записи по -дцать раз, но изначально это произведение для разового восприятия зрительской массой. А как раз по этому показателю Сондхайм и хромает имхо.

Вот как раз Сондхайм и некоторые другие авторы и развивают этот жанр в направлении, противоположном тому, что вы говорите, делая его серьёзным и не "разовым". Разумеется, это не "Кошки", это просто другой тип мюзикла. Сондхайм как никто другой сделал очень много для эволюции этого жанра. Другое дело, что вам эта эволюция, может быть, не нужна.

Цитата:

2.Отговорки. Вот основные идеи своего любимого ДХ я могу сформулировать в трех предложениях:

Двойственность человеческой природы
Проблемы этики ученого
Выбор жизненного пути и спутников на нем

Очень мило. Но эти идеи - во всяком случае первые две - я обнаружил в повести Стивенсона задолго до того, как услышал мюзикл. Задача композитора - раскрыть ту или иную мысль (хотя это очень неверное слово) музыкальными средствами. У Уайлдхорна это получилось слабовато и малоубедительно с точки зрения музыки. А с точки зрения литературной всё равно лучше Стивенсона тут ничего не сделаешь.



Цитата:

Все. Это свидетельство не примитивности, но смысловой логичности, связности, последовательности сюжета. А вы начали вилять сразу - да несколько раз прослушай, да статью прочти. Мне в театре на спектакле никто статьи раздавать не будет
.

Да там абсолютно всё понятно и без статьи. Только я про статью упомянул лишь потому, что не уверен, что вы вообще знакомы с содержанием "Свини Тодда".


Цитата:

А ответ прост: на мой взгляд, в Свинке, как и в большинстве произведений Сондхайма просто нет этих объединяющих, связующих идей.

Следуя вашему же пути (что совсем несложно), вот три идеи "Свини Тодда":

зло порождает лишь зло;
Никакая месть не приносит удовлетворения;
люди вообще - козлы.

Легче вам от этого? Потому что по большому счёту эти идеи - такая же чушь, как и то, что вы написали. Главное в мюзикле не идея. Мюзикл не для этого создаётся. Если вы мюзикл смотрите и слушаете ради идеи - тогда беда, мы не договоримся. Как очень точно сказал Е.Дружинин (полностью разделяю): "Мюзикл - это вообще повод попеть и потанцевать".

Цитата:

Еще раз повторю, Сондхайм хороший композитор, но он ошибся жанром имхо.[/

Даже отвечать не буду.
Андрей, спорить с вами по поводу Сондхайма - бессмысленно. Вы до него пока не доросли - этот вывод я беру не с потолка, а на основании всех ваших предыдущих сообщений и разговоров о музыке. Вы сами себя постоянно и прямо позиционируете как человека, музыкально малообразованного и малосведующего, из чего я, простите, могу уже делать некие выводы о вашем музыкальном кругозоре. Если я ошибаюсь - поправьте, но боюсь, вам меня разубедить - пока - не удастся. А поэтому обсуждать с вами Сондхайма - это всё равно как обсуждать со мной фигурное катание. Которое я видел, но в котором мало что понимаю и поклонником не являюсь. Но хотя бы не говорю, что это плохо и некрасиво.

WwWwW 23-04-2007 15:44

Re: Стивен Сондхейм - человек и пароход
 
А я Андрея понимаю. :) Сам тоже с Into the Woods начинал с Сондхаймом знакомиться и тоже очень долго не понимал, что там можно любить. До сих пор этот мюзикл не уважаю.

Просто мы с ним неудачные примеры и не правильный способ для ознакомления с Сондхаймом выбрали.

Андрей, не пожалейте времени, послушайте что-нибудь другое. Свини - обязательно с либретто. Вы считаете музыку Сондхайма странной. Она для вас перестанет быть таковой, когда вы "въедете" в сюжет. Я вас уверяю. :)

А еще лучше - посмотрите что-нибудь. Тогда и "въезжать" не придется, будете смотреть и наслаждаться. Тогда и отпадут сомнения в смысловом наполнении его спектаклей. Действительно, как вы заметили, в театре никто статьи, о чем спектакль, раздавать не будет, все и так понятно из просмотра.

Фразу Александра про "не доросли..." я бы смягчил. Не надо до Сондхайма дорастать. Если бы Андрей посмотрел какой-нибудь из его спектаклей в театре, он бы все понял и оценил, я уверен. Ходят же на Сондхайма в Штатах простые домохозяйки и не жужжат. :)

"Дорасти", если использовать такое слово, надо до того, чтобы получать кайф не от просмотра Сондхайма, а от прослушивания. Здесь действительно надо более-менее хорошо быть знакомым с его творчеством, особенностями, "фишками". Потому что Сондхайм - это не только музыка (как в случае с затронутым здесь Уайлдхорном), это театр. Не думаю, что многие способны оценить театр по аудиозаписям, правда? Спектакли надо смотреть, чтобы понять. Либо очень хорошо знать, чтобы быть способным оценить только по аудио. И для этого-то и надо дорасти. :)

mors 23-04-2007 15:59

Re: Стивен Сондхейм - человек и пароход
 
Влад абсолютно прав. Я согласна.
Саша, а мне вот это вот... пункт третий в перечне идей "Свинки" очень понравилось.:biggrin: Обязательно постараюсь посмотреть ещё раз, сделав акцент на этом аспекте.

Alexander 23-04-2007 16:11

Re: Стивен Сондхейм - человек и пароход
 
[quote=WwWwW]
Цитата:

Фразу Александра про "не доросли..." я бы смягчил. Не надо до Сондхайма дорастать.

А я бы не смягчал. Потому что фраза не случайная. Г-н Даров, может и невольно, но проговаривается периодически о своих музыкальных пристратиях. Вернее - об отсутствии таковых, а по этим данным тоже можно судить о музыкальном кругозоре. А Сондхайм - композитор непростой, я уже говорил, особенно если говорить о позднем его творчестве: "Воскресенье в парке с Джорджем", "Страсть" - для понимания этой музыки надо вообще бы немножко мировую музыку знать, хотя бы иметь о ней представление. Например, о том, кто такие композиторы-имрпессионисты.
И потом, что за постановка вопроса такая: Сондхайм - "сумасшедший" и вообще "композитор не для театра"? Причём обоснование одно - "я не понимаю", " у меня не складывется". А у меня вот складывается - и что?

"В леса" - конечный, не самый удачная вещь для знакомства с творчеством этого композитора. Но "Свини Тодд" - уж извините. Как может быть человеку, который считает себя переводчиком с английского, быть там что-то непонятно в истории и сюжете? Там более чем внятная и отлично рассказанная ИСТОРИЯ, которую даже я понял почти сразу, а я языком не владею.


Цитата:

"Дорасти", если использовать такое слово, надо до того, чтобы получать кайф не от просмотра Сондхайма, а от прослушивания. Здесь действительно надо более-менее хорошо быть знакомым с его творчеством, особенностями, "фишками". Потому что Сондхайм - это не только музыка (как в случае с затронутым здесь Уайлдхорном), это театр. Не думаю, что многие способны оценить театр по аудиозаписям, правда?

Не многие. Но стремиться надо. Оперу же мы можем слушать на пластинках. А чем мюзикл хуже? Если бы всё было так сложно, то тогда бы мюзиклы в таких огромных количествах не издавались в записи. А издаются ведь и балеты, а казалось бы - как? А оказывается, отлично можно слушать балетную музыку - разумеется, я о хорошей говорю, такой, как у Чайковского. Она совершенно самодостаточна.
Конечно, лучше видеть спектакль целиком. Но когда музыка хорошая - не должно возникать никаких проблем с её восриятием.

Oban 23-04-2007 19:56

Re: Стивен Сондхейм - человек и пароход
 
Цитата:

Автор WwWwW

А еще лучше - посмотрите что-нибудь.


Цитата:

Директор Музыкального института Университета Оклахомы и специалист по творчеству Сондхайма Кеннет Фьюкс:

Обычно, большинство американцев слушают бродвейские мюзиклы на компакт-дисках, потому что билеты слишком дороги. Но с Сондхаймом это не получается. Он слишком сценичен, слишком драматичен, слишком зависит от исполнителей и, даже, от их исполнения. Его невозможно слушать в записи, его надо смотреть на сцене. Из его спектаклей невозможно исключить игру. И даже в его музыке, только в театре, во всей постановке целиком, делается видным рисунок всей вещи. Тогда слышны и лейтмотив и эхо, и контрэхо. Слишком много вещей сразу происходит в его музыке.

Цитата из скрипта программы "Стивен Сондхайм и его интеллигентные мюзиклы", Марина Ефимова, Радио "Свобода", 2003 год. Ссылка была в начале топика, но актуальности, как вижу, не потеряла.:ded:

WwWwW 23-04-2007 23:14

Re: Стивен Сондхейм - человек и пароход
 
Цитата:

Автор Alexander
Но "Свини Тодд" - уж извините. Как может быть человеку, который считает себя переводчиком с английского, быть там что-то непонятно в истории и сюжете? Там более чем внятная и отлично рассказанная ИСТОРИЯ, которую даже я понял почти сразу, а я языком не владею.


Подозреваю, что Андрей либо слушал оттуда отдельные песни, либо целиком, но вполуха. Поэтому и спрашивает, про что это. Андрей, я прав?

А насчет Страсти хочу рассказать про одного своего товарища. Он немузыкальный человек, вкусы самые обычные. Но ему нравится Нотр-Дам. Ну, бывает. И вот он однажды попросил дать ему посмотреть что-нибудь "из этой серии". Я дал что-то из Веббера на видео, Джекилла, концерт Отверженных, Свини и Пэшн. Внимание, вопрос: что на моего товарища произвело самое сильное впечатление? Свини и Пэшн, как ни странно. Так что не в подготовленности тут дело. Сондхайм как сумма сюжета, музыки, текстов и живого действия - совершенно доступный автор, я в этом убежден.

Поэтому, Андрей, у вас еще все впереди - если вы не остановитесь на достигнутом. ;)

Alexander 24-04-2007 00:03

Re: Стивен Сондхейм - человек и пароход
 
Цитата:

Его невозможно слушать в записи, его надо смотреть на сцене.

Сомнительное утверждение, учитывая, что у Сондхайма совершенно разные мюзиклы. Разве "Маленькая ночная музыка" слушается хуже, чем любой мюзикл Джерри Хермана, например, или Кола Портера?

charisma 24-04-2007 01:41

Re: Стивен Сондхейм - человек и пароход
 
СС настолько разнообразен, что мне кажется, бесполезно подбирать какой-то универсальный ключ к его творчеству. Все зависит от конкретных произведений:) С чем-то лучше знакомиться через видео (Свинка, Леса), а что-то можно вполне послушать и на диске (Passion или Серенаду). Свинка это, в общем, опера (несмотря на диалоги). Вряд ли кому-то придет в голову знакомиться с оперой по хайлайтам:)

С идеями и уроками у него тоже все очень в порядке. Просто они преподаны очень образно, его герои не формулируют никаких истин, СС предлагает зрителю самому подумать. Главное достижение СС - имхо, состоит в том, что он стер границу между музыкальным театром и театром драматическим. Именно поэтому у нас он может иметь успех у тех людей, кто привых к серьезному драматическому театру, и кому музыкальный театр кажется легковесным.

charisma 24-04-2007 01:43

Re: Стивен Сондхейм - человек и пароход
 
Я сегодня смотрела еще раз Свинку в Гитисе, и что интересно - видишь и слышишь массу недостатков, но все равно партитура настолько гениальная, что поневоле конценрируешься на хорошем (а оно в этом спектакле тоже есть).

Alexander 24-04-2007 02:54

Re: Стивен Сондхейм - человек и пароход
 
Цитата:

Автор charisma
Я сегодня смотрела еще раз Свинку в Гитисе, и что интересно - видишь и слышишь массу недостатков, но все равно партитура настолько гениальная, что поневоле конценрируешься на хорошем (а оно в этом спектакле тоже есть).


Да уж, написано так написано.

Андрей Даров 24-04-2007 03:51

Re: Стивен Сондхейм - человек и пароход
 
Александр, а мне надоели ваши доводы в стиле "сам дурак".

Да знаком я с Тоддом целиком. И сюжет я понимаю. У меня ощущение, что мои оппоненты не понимают разницу между сюжетом и смыслом. Пьяный бомж в канаве - это тоже сюжет. Но вводить его в произведение можно только для чего-то. Для того-чтобы развить идею, мысль какую-то.
Про "зло рождает зло" и "все козлы" - ну, наверное эти идеи тоже надо нести в массы. Только какие-то они общие и размазанные. Вот о природе мести - это конкретика. Но этого мало для того, чтобы наворотить столь "изысканный" сюжет.
А попеть и потанцевать - на куче трупов - это клиника, уж простите.
Именно, что слушать Сондхайма - просто как музыку - без проблем. А видить за этой музыкой драматургию нереально. Да, наверное я привык к более традиционным формам, но тот кто так внимательно вчитывается в мои суждения, мог бы заметить, что я вполне вижу глубокую мысль во многих мюзиклах. А вот в сондхаймовских - не вижу.
Не дорос? Ну, с тем же успехом я могу вам заявить, что вы не доросли до глубины музыки Уайлдхорна :)
С вашей стороны аргументы тоже субъективны: Сондхайм - гений, и все тут.
А я говорю: нет, не гений.
И что? Подеремся? :biggrin:

Андрей Даров 24-04-2007 04:00

Re: Стивен Сондхейм - человек и пароход
 
И еще, серьезность не противоречит легкости восприятия. Я не говорил, что мюзикл должен быть легковесным, я говорил о том, что он не должен быть таким навороченным, что "без стакана не разберешься".

Alexander 24-04-2007 04:07

Re: Стивен Сондхейм - человек и пароход
 
[quote=Андрей Даров]
Цитата:

Александр, а мне надоели ваши доводы в стиле "сам дурак".

Я такого не говорил. Что ж я могу поделать с узостью вашего музыкального кругозора -он так и прёт, извините. Вы же не опровергаете.

.
Цитата:

А попеть и потанцевать - на куче трупов - это клиника, уж простите.

Ну что ж... поэтому мы и обречены смотреть бесконечный "Севастопольский вальс" или "Летучую мышь", коли так мыслим. Оно и происходит.

.
Цитата:

Да, наверное я привык к более традиционным формам, но тот кто так внимательно вчитывается в мои суждения, мог бы заметить, что я вполне вижу глубокую мысль во многих мюзиклах.


Я внимательно вчитываюсь, но как-то всё речь у вас про один мюзикл. Разве нет?


Цитата:

А вот в сондхаймовских - не вижу.

А это исключительно ваши проблемы. Весь остальной мир почему-то видит.


Цитата:

Не дорос? Ну, с тем же успехом я могу вам заявить, что вы не доросли до глубины музыки Уайлдхорна :)

Понятно.

Цитата:

И что? Подеремся? :biggrin
:

Так уже.

Андрей Даров 24-04-2007 04:21

Re: Стивен Сондхейм - человек и пароход
 
Понятия "не дорос" и "сам дурак" - имхо синонимичны.
Узость кругозора... может мне список прослушанны-просмотренных произведений присоединять к каждому посту? :) Чего-то мне ваши эти реплики сильно напоминают растерзанный тут не так давно Голос :)

Цит.: "как-то всё речь у вас про один мюзикл"
Да? Только на этом форуме я высказывался о своем отношении к дюжине разных мюзиклов. Из чего можно сделать вывод, что слушал и/или смотрел я довольно много.

И правда, лучше уж "Летучая мышь", чем "Свини Тодд".

Андрей Даров 24-04-2007 04:32

Re: Стивен Сондхейм - человек и пароход
 
Кстати, не заметил, где это мы подрались?

charisma 24-04-2007 09:14

Re: Стивен Сондхейм - человек и пароход
 
А никто не дрался, Андрей. Это вы обижаетесь - может быть и вполне законно - на довольно жесткую формулировку Саши. Я бы не обижалась. Я, например, в своей жизни до многого не доросла, но мне в голову не приходит считать то, что я не понимаю, шизофреничным, болезненным, бессвязным, и - поэтому - неталантливым. Конечно, когда мы вступаем в такую область, как человеческие вкусы, мы становимся очень субъективными, потому что оцениваем пристрастия оппонентов исходя из собственных. Вы имеете право нелюбить Сондхайма (точно также, как я имею право считать скучной попсой ДиХ), просто аргументация ваша вызывает небольшое недоумение. Вот и все:)

Alexander 24-04-2007 13:15

Re: Стивен Сондхейм - человек и пароход
 
[quote=Андрей Даров]
Цитата:

Понятия "не дорос" и "сам дурак" - имхо синонимичны.

Да, наверное, я высказался резковато, извините. Но это ведь вызвано вашими выпадами. Вы же говорите напрямую: Сондхайм плох, он - не композитор для театра и т.д. При этом аргуиентация у вас одна: МНЕ НЕ НРАВИТСЯ, Я НЕ ПОНИМАЮ.
Вот у меня, например, не складываются отношения с Хемингуэем. Может, не дорос. А может - не моё. Может, надо перечитать, давно не читал. Не нравится, в общем. Но мне никогда не придёт в голову назвать не писателем (или плохим писателем) того, кого читают и почитают миллионы во всём мире, кто признан классиком и пр. Потому что если для всего мира он гений, а для меня нет - это означает, что либо я что-то понимаю, чего не понимает весь остальной мир (а этого я утверждать не могу), либо - я просто чего-то ЕЩЁ может быть не понял.
А вы про Сондхайма именно в таком ключе высказываетесь - исключительно объективном. То, что он - признанный во всём мире человек, живой классик - вас абсолютно не смущает.
Доказать, что тот или иной автор гений - невозможно в принципе. Это надо либо принять на веру, либо почуствовать самому. Потому что любые логические доводы будут бесполезны, если вы НЕ СЛЫШИТЕ его музыку.
И кстати, вам тут люди довольно толково пытаются объяснить про Сондхайма (у меня просто на это сил и терпения уже нет) - почему вы с ними-то не дисскутируете?

WwWwW 24-04-2007 13:18

Re: Стивен Сондхейм - человек и пароход
 
Цитата:

Автор Андрей Даров
Да знаком я с Тоддом целиком. И сюжет я понимаю. У меня ощущение, что мои оппоненты не понимают разницу между сюжетом и смыслом. Пьяный бомж в канаве - это тоже сюжет. Но вводить его в произведение можно только для чего-то. Для того-чтобы развить идею, мысль какую-то.


А, так вам нужно, чтобы были конкретные выводы, четко выраженная мораль, какое-то назидание? Зачем??? В жизни такого не бывает и в театре никто не обязан поучать да наставлять. Свини Тодд - не поучительное произведение, а повествовательное. Интересна история - смотрите, неинтересна - ваше право. Самостоятельно найти моральную опору в ней, как и в любых жизненных ситуациях в принципе, - задача самого зрителя.

Цитата:

Автор Андрей Даров
А попеть и потанцевать - на куче трупов - это клиника, уж простите.


Ну да. Маньяки-убийцы это всегда клиника, хоть танцуй, хоть не танцуй. Хайд не исключение, кстати.

Цитата:

Автор Андрей Даров
Именно, что слушать Сондхайма - просто как музыку - без проблем. А видить за этой музыкой драматургию нереально.


А вы попробуйте, сделайте усилие. Это необходимо, потому что другого пути у нас, к сожалению, нет. Сондхайм у нас в театрах не идет, посмотреть вживую не получится. Остается более трудный путь - слушать, вникать в тонкости сюжета, разбираться. А кто говорил, что будет легко? Но это надо делать.

Alexander 24-04-2007 13:54

Re: Стивен Сондхейм - человек и пароход
 
Цитата:

Автор charisma
Вы имеете право нелюбить Сондхайма (точно также, как я имею право считать скучной попсой ДиХ), просто аргументация ваша вызывает небольшое недоумение. Вот и все:)


Да, с аргументацией у нас, кстати... Как-то я в интернете задал вопрос Журбину, почему он не считает Сондхайма композитором (у него было такое высказывание в книге). Аргументы были следующие:
Сондхайм -не композитор, потому что:

У него нет фундаментального композиторского образования;
Он не пишет ничего, кроме мюзиклов (в смысле, симфоническую музыку и пр.)
Он слабо играет на рояле;
Он не сам аранжирует свои произведения;
У него только одна песня получила "Грэмми" (!!! этим аргументом я был просто убит);

Разумеется, ничего не стоит оспорить любой из этих аргументов. Но - где ж логика, товарищи?

Clyde 24-04-2007 15:29

Re: Стивен Сондхейм - человек и пароход
 
Цитата:

Автор Alexander
Как-то я в интернете задал вопрос Журбину, почему он не считает Сондхайма композитором (у него было такое высказывание в книге).

А знает ли Сондхайм о композиторе Журбине? :biggrin:

Ghera 24-04-2007 15:45

Сразк вспоминается исторический анекдот:
"Передайте Орешкину, что я на него тоже плевал".
http://www.novdelo.ru/article.php?id...7e9c5d47d48406

Андрей Даров 24-04-2007 16:11

Re: Стивен Сондхейм - человек и пароход
 
1.Я не обижаюсь, просто есть уровень ведения разговора, который для меня малоинтересен. Поэтому вы извините и не обижайтесь, если на какие-то реплики я не отвечаю. Хотя, конечно, я могу не ответить и по иной причине.

2.Я как раз аргументирую. И аргумент мой прост. Любое произведение должно иметь смысл. Идея может и не реализовавыться в форме поучения, а по-другому. Даже хорошо - если по-другому. Иначе зачем оно (произведение) вообще? Можно просто сесть у окна и наблюдать. Я согласен, что увидеть идею - это задача зрителя, но 1) идея должна там быть 2) автор должен сделать задачу выполнимой. У Сондхайма этого нет имхо. Если кто-то меня конкретно потыкает носом, буду благодарен.

3.Насчет клиники. В Хайде она является не идеей, а выразительным средством, весьма корректно введенным в сюжет. А в Тодде она - как будто самоцель, т.к. за ней ничего не видно.

4.Про "ваша аргументация" это в общем-то тоже "сам дурак", но отвечу в той же манере. Все ваши суждения можно свести к одному: Сондхайм - гений! Сказано - гений, и не сметь спорить!

5.Хочу сказать, что может живое шоу и меняет представление о произведении, но у меня такое случалось крайне редко. Так что я в больших сомнения на счет того, что спектакль или видео меня переубедят.

charisma 24-04-2007 16:28

Re: Стивен Сондхейм - человек и пароход
 
Цитата:

А знает ли Сондхайм о композиторе Журбине?

Я не исключаю, что он вручал ему свою визитку (Журбин - Стивену:)))


Время GMT +4. Сейчас 00:13.

Лицензионный скрипт форума vBulletin 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2001—2009, Musicals.Ru