Форум на Musicals.Ru

Форум на Musicals.Ru (http://musicals.ru/board/index.php)
-   Ad libitum (http://musicals.ru/board/forumdisplay.php?f=6)
-   -   Фильмы ужасов и ничего кроме... (http://musicals.ru/board/showthread.php?t=2988)

Liliy 19-06-2006 22:33

Да ничего страшного. Как будет свободное время, так и напиши. ;)
А еще хотелось бы узнать, что из ближайших премьер или просто новинок в жанре ужасов или мистических триллеров стоит посмотреть?

Анна 22-06-2006 08:29

Re: Короткая заметка про "Омена"
 
А мне понравился Омен 666 :p

Очень качественно - хоть и пресно, без чертовщинки - перенесённая на экран история. Очень много красивых и визуально продуманных кадров. Поэтому отдельное спасибо оператору, он действительно хорошо поработал.

Что касается логики сюжета - то тут все претензии к оригинальному сценарию. Потому что нынешний фильм максимально точно следует оригинальному сценарию, а значит, и своему прототипу, фильму 76. В римейке практически нет изменений с точки зрения сюжета, а некоторые мелкие изменения, по-моему, даже пошли ему на пользу. К примеру, во время диалога Торнов именно жена, а не муж обращает внимание на необычность ребёнка и предлагает отвести его к врачу, благодаря чему теоретически должно становиться понятнее дальнейшее волнение и сумбурное поведение жены. Другое дело, что от игры актёра тоже очень многое зависит...

Что касается актёров - то мне очень понравились отец Брэннан и фотограф-Тьюлис (вообще-то я спокойно отношусь к Тьюлису, но тут не могу не признать - он действительно украшал фильм своим присутствием, а некоторые сцены буквально вытягивал на себе).
Отец Брэннан тоже сыгран просто замечательно. В фильме 76 года он был не так интересен - помня его по фильму 76 года, я бы никогда не сказала, что в этой далеко не главной роли есть такой потенциал.

Миа Фэрроу просто бесподобна! Сыграла очень убедительно, очень тревожный и завораживающий взгляд. Умница. :)

Кто мне совершенно не понравился, так это жена Торна... Даже говорить про неё не хочется. Полнейший мискастинг. :confused: :confused: :confused:
А вот сам Торн - ничего так, понравился. По-своему хорош.

И ребёнок в новом фильме мне понравился даже сильнее, чем в оригинальном. Конечно же, это дело вкуса, но... Всё-таки новый Дэмиан повыразительнее будет. В нём больше злости, больше какой-то пока ещё маленькой опасности и заранее на-всех-обиды. А Дэмиан 76 года был слишком пассивный, слишком "амёбный", он так и не создал на экране конкретный образ ребёнка-дьявола. Дэмиэн76 - это обычный ребёнок, и совершенно непонятно, что имеет в виду его мать, называя его "необычным" или "злым". А вот глядя на нынешнего Дэмиана, можно с лёгкостью разглядеть эту самую необычность и непохожесть на других. Имхо! :)

Одним словом, практически все актёры мне понравились и даже очень понравились, и всё бы хорошо, но атмосфера фильма... Не получилось атмосферы. Не было тотального ужаса, был обычный и приевшийся давно уже саспенс. Между прочим, довольно качественный саспенс. Проблема не в фильме, а в зрителях - просто действительно всё это давно уже надоело и приелось нам.
И, конечно же, жутко раздражали эти самые регулярно повторяющиеся "бу!" Ну в самом деле, ну не детсадовцы же пришли посмотреть фильм, чтобы пугать их вот такими неожиданными громкими звуками... И Распутин в начале фильма был как-то не к месту.

В общем, не вышло шедевра или просто выдающегося фильма, как вышло с Оменом 76 года, который - при всех своих недостатках - был уникален благодаря своей волнующей атмосфере. Вышел просто относительно хороший фильм, который почему-то многим не понравился. :D :D :D

А мне - понравился, вполне. :)

Alise 27-06-2006 17:51

Я вот только одного не пойму!
Старый фильм был удачен. Весьма удачен.
Нафига переснимать-то АБСОЛЮТНО тоже самое?!?!?

...сама отвечу: "бабла подснять". Такая дата 06.06.2006г.

Так что - совершенно коммерческий ход.
Выражаясь "ненаучно" - "развод" (на деньги).

Liliy 27-06-2006 23:52

Re: Re: Короткая заметка про "Омена"
 
Цитата:

Автор оригинала: Анна

Не получилось атмосферы. Не было тотального ужаса, был обычный и приевшийся давно уже саспенс. Между прочим, довольно качественный саспенс. Проблема не в фильме, а в зрителях - просто действительно всё это давно уже надоело и приелось нам.

Считаю, что как раз проблема заключена в фильме, а точнее в режиссуре. Вы же сказали, что атмосферы создать не получилось. А саспенса там приктически нет, не создается напряжения, или в отдельных сценах возникает что-то тревожное, а потом бездарно пропадает. Временами даже было откровенно скучно. Возможно, в отношении меня оставил отпечаток старый фильм. И, зная всю историю, мне уже не так интересно было смотреть. Не исключаю малого влияния данного фактора, однако мой знакомый, не видевший оригинал, сказал тоже самое.
Насчет же саспенса в целом не могу сказать, что мне он приелся. Все же триллеры должны держать зрителя в напряжении. А то что зритель становится (я очень на это надеюсь) более требовательным (в плане качества) и хочет увидеть не массу там новеньких спецэффектов, а действительно оригинальный и умело воплощенный сценарий, передающий нужную атмосферу, саспенс, психологизм и т.д., так это к лучшему. Честное слово, надоели бездарные римейки!
Долой их!!!
:)

Эрик 27-06-2006 23:57

"ИНТЕРВЬЮ С ВАМПИРОМ": Интересные факты
 
Роман-бестселлер Энн Райс "Интервью с вампиром" первоначально был написан в 1969 году в виде короткого рассказа. В 1973 году рассказ был переработан в роман, а еще год с лишним спустя издательство "Нопф" предложило писательнице $12.000 за его публикацию.

Роман был впервые опубликован в 1976 году и стал первым в культовом цикле книг "Вампирские хроники".

В настоящее время в эту серию входят 10 романов: "Интервью с вампиром" (1976), "Вампир Лестат" (1985), "Королева проклятых" (1988), "Повесть о похитителе тел" (1992), "Мемнок-дьявол" (1995), "Вампир Арман" (1998), "Меррик" (2000), "Золото и кровь" (2001), "Ферма Блэквуд" (2002) и "Песнь крови" (2003).

К этой серии примыкают две книги, на данный момент составляющие цикл "Новые истории вампиров": "Пандора" (1998) и "Вампир Витторио" (1999).

Прихотливые психологические коллизии "Интервью с вампиром" явились отражением реальных трагических событий, произошедших в жизни автора. Дело в том, что в 1972 году от лейкемии умерла пятилетняя дочь Энн Райс по имени Мишель, - и в книге нашли свое отражение отчаяние и боль несчастной матери: в образе маленькой Клодии, которая никогда не сможет стать взрослой, воплотилась умершая Мишель; в образе утратившего веру и терзаемого чувством вины депрессивного меланхолика Луи узнается портрет конфликтной, потерянной и осиротевшей личности самой Энн Райс; а холодный и насмешливый, но в то же время бодрый и жизнерадостный циник Лестат - это некая мечта писательницы, идеальный образ, которому она стремится, но не может соответствовать.

Сразу после опубликования романа "Интервью с вампиром" - то есть еще в 1976 году! - права на экранизацию были проданы автором компании "Парамаунт" за $150.000. Но позднее Энн Райс отказалась продлить контракт, из-за того что боссы студии собрались превратить роман не в кинофильм, а в телевизионный минисериал. Кроме того, ознакомившись с предварительным вариантом сценария, Энн Райс решила, что ее не устраивает предложенная трактовка образа Луи.

И начались долгие, многолетние скитания сценария по различным киностудиям. Наконец в начале 1990-х годов сценарий попал в руки независимого продюсера Дэвида Джиффена - владельца собственной кинокомпании "Джиффен Пикчерз", на которой были сняты такие шедевры, как "Битлджюс" Тима Бёртона (1988) и "М. Баттерфляй" Дэвида Кроненберга (1993). К тому времени сценарий пребывал в полном беспорядке, причем авторы последней трактовки умудрились превратить Луи... в женщину! Джиффен связался с Энн Райс и предложил ей самой переработать и развить сценарий, а сам взялся за поиски режиссера.

Первым делом продюсер предложил поставить фильм канадскому хоррор-маэстро Дэвиду Кроненбергу, вместе с которым они только что закончили блистательную экзотическую драму "М. Баттерфляй", однако тот, подумав, отклонил предложение.

Вышедшая в 1992 году скандальная драма/триллер "Жестокая игра" обратила внимание продюсера на 42-летнего Нила Джордана, который изъявил свое согласие взяться за постановку. Узнав об этом, Энн Райс заявила, что готова на всё, лишь бы Джордан стал режиссером фильма. Что, однако, не помешало ей затребовать за переработку сценария $1 млн. С этого момента отношения между продюсером и сценаристкой начали портиться. Однако настоящая война была еще впереди!

Разумеется, главной проблемой стал выбор актера на роль вампира Лестата де Лионкура. Дэвид Джиффен предложил эту роль великолепному британскому актеру Дэниелу Дэй-Льюису и несколько месяцев ждал от него ответа, пока актер наконец не отказался.

Среди поклонников романов Энн Райс ходили упорные слухи, что этот персонаж создавался автором специально в расчете на культового британского актера Джулиана Сэндза. Однако этот вариант представляется крайне сомнительным, так как Сэндз впервые появился на экранах лишь в 1982 году, тогда как роман был опубликован в 1976.

Сама Энн Райс утверждала, что во время написания романа видела в образе Лестата культового голландского актера Рутгера Хауэра. Однако это утверждение тоже вызывает сомнения, так как во время написания романа Хауэр, хотя и был уже молодой звездой в родной Голландии, за пределами Нидерландов еще известен не был. Скорее всего, мысль о кандидатуре Хауэра возникла у писательницы значительно позднее, уже во время начала работы над экранизацией. Именно тогда Энн Райс посмотрела культовую фантастическую притчу "Бегущий по лезвию бритвы" (1982) и решила, что ставить "Интервью с вампиром" должен только Ридли Скотт, а идеальным Лестатом будет Рутгер Хауэр.

Однако в дальнейшем Райс меняла предпочтения почти ежемесячно, каждый раз атакуя Джиффена предложениями актеров на роль Лестата, рекомендуя в числе прочих Джереми Айронса и Джона Малковича. Однако продюсер и режиссер считали, что все предложенные кандидатуры староваты для принятой трактовки образа Лестата. Дело кончилось тем, что Джиффену и Джордану изрядно поднадоели честолюбивые устремления писательницы, и они перестали воспринимать ее мнение всерьез.

Тем более, что у них возникла своя оригинальная идея: пригласить на роль Лестата популярного британского певца и актера Стинга, а в саундтреке фильма использовать его композиции. Однако и эта идея не нашла своего воплощения.

Среди кандидатов на роль Лестата был и Джулиан Сэндз, однако продюсер и режиссер сочли, что им нужен актер с более "звездным" статусом.

Известен факт, что роль вампира Лестата предлагали Джонни Деппу, но что помешало осуществлению этого проекта - точно неизвестно. Скорее всего, создатели фильма просто не рискнули связываться с актером, уже успевшим к тому моменту прославиться капризным характером, "звездными" замашками и неадекватным поведением, по причине которых на съемочных площадках фильмов с участием Деппа не раз возникали серьезные конфликты.

Наконец триумвират из продюсеров Дэвида Джиффена и Стивена Вулли и режиссера Нила Джордана остановили свой выбор на 31-летней голливудской звезде Томе Крузе. Энн Райс была крайне разочарована и даже оскорблена таким выбором: она была убеждена, что Круз не только не подходит для роли Лестата, но и просто неспособен должным образом воплотить на экране этот сложный и неоднозначный образ. Обида и разочарование писательницы были столь велики, что она, получив свой гонорар, отказалась от дальнейшего участия в проекте и крыла будущий фильм, как только могла. В своем интервью, данном журналу "Пипл", Райс не стеснялась в выражениях: "Они все придурки! Я не хочу, чтобы какой-то красавчик-недоросток играл моего Лестата. Мне нужен великий актер с подходящим ростом и голосом. Мне нужна высшая лига! Неужели они думают, что если этот Круз ходит небритым и "прописался" в Гарварде, то это гарантирует успех фильма?"

Тому Крузу, разумеется, было известно мнение писательницы. Тем с большим остервенением актер взялся за эту роль и ради нее даже похудел на 8 килограммов.

Чтобы окончательно подчеркнуть свое недовольство, Энн Райс официально заявила, что не станет смотреть экранизацию. И действительно, пока фильм шел в кинопрокате, Райс отказывалась смотреть его. Однако когда картина вышла на видео, искушение оказалось слишком велико, и писательница не смогла сдержать своего слова. И вот, со страхом посмотрев видеокассету, Энн Райс... написала Тому Крузу официальное письмо, в котором принесла свои извинения и выразила свое восхищение его Лестатом! Более того, она написала по развороту в престижных изданиях "Вэнити Фэйр" и "Нью-Йорк Таймс", в которых также извинилась за все свои прошлые "наезды" и безоговорочно признала получившийся фильм шедевром. При этом она не побоялась еще раз признать свою ошибку относительно Тома Круза: "Я была просто раздавлена его игрой. Полным потрясением было увидеть Тома Круза блондином, говорящим голосом моего Лестата. Он заставил меня полностью забыть его юношеский имидж. Теперь он - таинственный бессмертный герой и подлинный Лестат!". Так талант Тома Круза смог примирить Энн Райс с создателями фильма.

Однако в одном Энн Райс все-таки оказалась права: в некоторых сценах Тому Крузу пришлось сниматься на специальной приподнятой платформе или в специальной обуви на толстой подошве, чтобы его Лестат не выглядел слишком низкорослым. Как известно, рост звезды составляет всего 1 метр 70 сантиметров - Том Круз ниже даже вашего покорного слуги!

За роль Лестата Том Круз получил $15 млн.

Брэд Питт на съемках фильма отчаянно комплексовал, опасаясь быть "переигранным" своим "звездным" партнером (Питт на год моложе Круза, но в большое кино пробился на 8 лет позже) и в результате постоянно норовил "потянуть одеяло на себя".

По словам Нила Джордана, Брэд Питт - безусловно, прекрасный киноактер, но в "Интервью с вампиром" он все же несколько потерялся в проблемах Луи, став чем-то вроде "блуждающего облака депрессии, которое постоянно беспокоится, насколько хорошо оно выглядит".

Сам Питт также высказался однозначно: "Мне страшно не нравилось сниматься в этом фильме. Просто до ненависти. Потом - да, очень нравилось его смотреть. Но не сниматься. Мой герой в депрессии от первого кадра до последнего! Пять с половиной месяцев такой жизни - это слишком..."

Возможно, эти проблемы и сыграли свою роль в том, что у Питта и Круза не получилось полноценного актерского взаимодействия на экране, что и привело к присуждению им обидной антипремии "Золотая малина" в номинации "худший экранный дуэт".

На роль Интервьюера был утвержден молодой, но уже ставший культовым американский актер Ривер Феникс. Однако 31 октября 1993 года, через две недели после начала работы над фильмом и еще до начала съемочного периода, Ривер умер от передозировки наркотиков. Ему было всего 23 года.

После этого роль предлагали восходящей звезде Голливуда Леонардо Ди Каприо, однако сочли, что 19-летний Леонардо слишком молод для этой роли. Интересно, что чуть позже Ди Каприо все-таки заменил покойного Ривера Феникса - в роли Артюра Рембо в скандальном фильме Агнешки Холланд "Полное затмение" (1995).

Роль же Интервьюера была предложена 24-летнему Кристиану Слейтеру. Интересно, что несколько ранее Слейтеру предлагали роль Эрика Дрейвена в экранизации комиксов Джеймса О'Барра "Ворон", от которой перед тем отказался тот же Ривер Феникс. Слейтер также отказался и предложил продюсерам "Ворона" попробовать на роль Дрейвена Брэндона Ли (сына легендарного Брюса Ли), для которого эта роль стала последней в его короткой кинокарьере: 31 марта 1993 года Брэндон Ли погиб прямо во время съемок в "Вороне" в результате трагического несчастного случая.

Слейтер согласился заменить Ривера Феникса и внес в роль Интервьюера немалую толику юмора, а чтобы сгладить неловкость от сложившейся ситуации, пожертвовал весь свой гонорар в различные благотворительные фонды, которые всегда поддерживал покойный Ривер.

Имя Интервьюера - а в романе его зовут Дэниел Мэллой, - в фильме ни разу не упоминается.

В отличие от фильма, книжный Дэниел Мэллой получает "темный дар" не от Лестата, а от Армана: это происходит в третьей книге "Вампирских хроник" - "Королева проклятых".

Официально заявлено, что на роль маленькой Клодии пробовалось более 5 тысяч девочек.

Режиссер Нил Джордан очень ответственно подходил к выбору актрисы на эту роль и был категорически против того, чтобы в фильме снималась девочка, не имевшая на тот момент профессионального актерского опыта. "Я изначально не хотел снимать кого-то без опыта, - говорил режиссер, - потому что понимал: роль настолько мрачная, что неподготовленный ребенок может потом от нее не оправиться. У меня самого две дочери, и я не хотел брать на себя ответственность за втягивание ребенка в такую среду".

Хотя Кирстен Дунст на тот момент уже была известна ролями в кино и на ТВ, в "Интервью с вмпиром" она попала совершенно случайно: по ее собственным словам, она была с мамой в магазине в Беверли-Хиллз, когда к ним подошли два незнакомца в деловых костюмах и предложили девочке попробоваться на роль.

Среди кандидаток на роль Клодии были Кристина Риччи, Доминик Суэйн, Эрин Мур и Эван Рейчел Вуд.

До финальной пробы дошли три соискательницы: 11-летняя Кирстен Дунст, еще одна 11-летняя девочка из Сиэтла и 5-летняя девочка из Северной Каролины.

Кирстен была в полном восторге от своей роли. "Я всегда хотела быть вампиром, - признавалась она. - Я мечтала об этом еще до фильма. Даже фотографировалась с клыками!"

Так что на съемках Кирстен нравилось делать всё. Исключение составлял один единственный эпизод. Возможно, кому-то будет трудно в это поверить, но это факт: девочке категорически не нравилось целовать Брэда Питта!

Надо заметить, что на самом-то деле поцелуя как такового не было - Кирстен не доносила свои губы до губ Питта, а чтобы это было незаметно, прикрывала "поцелуй" от камеры ладошкой. Это было сделано по той простой причине, что настоящего поцелуя 11-летней девочки и 30-летнего мужчины невозможно было допустить из соображений нравственности.

Еще о поцелуях. Почему-то считается, что в фильме можно увидеть поцелуй Брэда Питта с Антонио Бандерасом. Возможно, таковой и имел место в одном из дублей, однако в фильме поцелуя все-таки не происходит.

Интересно, что у Бандераса от этой сцены остались впечатления именно как от поцелуя: "С Брэдом это был настоящий поцелуй - грустный прощальный поцелуй. В сценарии его не было, но мы решили ввести таким образом немного сексуальности в образы наших героев. Секс между вампирами – это вовсе не то же самое, что секс между людьми. Вероятно, вампиров в сексуальном отношении связывает акт убийства, и мы играли этот эпизод именно на таком подтексте".

Актер Стивен Ри (Сантьяго) снялся в 9 из 15 фильмов режиссера Нила Джордана.

В блистательной нарезке кадров из кинофильмов, которые смотрит Луи, есть кадр поющего на рассвете петуха - это знаменитый кадр из легендарного фильма Фридриха Вильгельма Мурнау "Носферату, симфония ужаса" (1922), первой экранизации классического вампирского романа Брэма Стокера "Дракула".

Когда Луи входит в кинотеатр, на афише видно название фильма - Sunrise ("Восход солнца") (1927). Этот фильм также поставил Ф.-В. Мурнау.

А когда Луи выходит из кинотеатра, название фильма на афише - Tequila Sunrise ("Текиловый рассвет") (1988). Так блистательно показан переход времени действия.

Кинотеатр "Старый Колизей", из которого Луи выходит после просмотра фильма "Текиловый рассвет", сгорел дотла 3 февраля 2006 года.

Съемки фильма велись с 18 октября 1993 года по апрель 1994 года.

Бюджет фильма - $60 млн. Кассовые сборы составили более $223,5 млн, из них более $105 млн - от проката в США.

В 2002 году вышел фильм Майкла Райнера "Королева проклятых", основанный на второй и третьей книгах "Вампирских хроник" Энн Райс - "Вампир Лестат" и "Королева проклятых".

Роль Лестата в этом вольном сиквеле в первую очередь была предложена Тому Крузу - однако на сей раз актер сам отказался вернуться к своему вампиру.

В качестве возможных кандидатов на роль Лестата на сей раз рассматривались Уэс Бентли и Джош Хартнетт, однако в результате роль Лестата - рок-звезды исполнил 29-летний ирландский актер Стюарт Таунсенд.

Liliy 28-06-2006 00:15

Интервью с вампиром
 
О!!! Эрик, ничего себе, сколько материала!!! Такое же Благодарю!!!
:flowers: :flowers: :flowers: :flowers: :flowers: :flowers: :flowers:
Приступаю к изучению...

Эрик 29-06-2006 17:13

Ну как результаты изучения? Познавательно хоть? Стоило столько ждать? Может, есть вопросы? :mask:

Анна 01-07-2006 00:43

Цитата:

Автор оригинала: Эрик
Тому Крузу, разумеется, было известно мнение писательницы. Тем с большим остервенением актер взялся за эту роль
То-то я смотрю, в "Интервью с вампиром" Круз сыграл подозрительно-нетипично-хорошо :D :D :D

Цитата:

Автор оригинала: Alise
Так что - совершенно коммерческий ход.
Выражаясь "ненаучно" - "развод" (на деньги).

Кинематограф - это такой вид искусства, в котором деньги всегда играют далеко не последнюю роль :)

Анна 01-07-2006 00:51

Re: Re: Re: Короткая заметка про "Омена"
 
Цитата:

Автор оригинала: Liliy
А саспенса там приктически нет, не создается напряжения, или в отдельных сценах возникает что-то тревожное, а потом бездарно пропадает. Временами даже было откровенно скучно.
Есть саспенс, есть :) Просто фильм оказался неровным: некоторые эпизоды - хорошие, а некоторые эпизоды - провальные. Скажем, сцена на кладбище не получилась, а вот финальные сцены производят вполне неплохое впечатление. Когда отец тащит приемного сына в церковь, чтобы убить его, становится жутковато :)

Цитата:

Автор оригинала: Liliy
Честное слово, надоели бездарные римейки!
Долой их!!!

Ну почему же, ремейки тоже имеют право на существование :) Как я уже говорила, Омен 666 с точки зрения сюжета практически слово в слово повторяет оригинал - отличия заключаются только в актёрах и в антураже :) Как будто смотришь новую постановку старого спектакля: хорошо знакомая история разыгрывается другими людьми в других декорациях. Тебе было скучно, а мне было интересно следить за такими различиями :) К тому же маленький Дэмиан из оригинального фильма мне совершенно не нравился, а вот ребёнок из ремейка - понравился. Хотя, конечно же, если будут снимать ремейк третьей части Омена, я первая буду плеваться, потому что лучше Сэма Нилла никто Антихриста не сыграет :fan: :fan: :fan: Да, вот такая я предвзятая! :p

Анна 01-07-2006 00:54

А ещё на днях я посмотрела фильм "И у холмов есть глаза". Симпатичный фильм, весёлый :D В том смысле, что скучно во время просмотра мне не было :D

Liliy 01-07-2006 01:08

Re: "ИНТЕРВЬЮ С ВАМПИРОМ": Интересные факты
 
Цитата:

Автор оригинала: Эрик
Роман был впервые опубликован в 1976 году и стал первым в культовом цикле книг "Вампирские хроники". В настоящее время в эту серию входят 11 романов: "Интервью с вампиром" (1976), "Вампир Лестат" (1985), "Королева проклятых" (1988), "Повесть о похитителе тел" (1992), "Мемнок-дьявол" (1995), "Пандора" (1998), "Вампир Арман" (1998), "Вампир Витторио" (1999), "Меррик" (2000), "Золото и кровь" (2001) и "Ферма Блэквуд" (2002).
Надо же, как увлеклась вампиризмом. Интересно, а кроме этого она что-нибудь еще создала, в другом жанре?
Я читала только "Интервью с вампиром". Не могу сказать что не понравилось, было даже интересно, но читать все остальное представляется мне бессмысленным. Ну, вот разве что "Вампир Арман" меня смог бы заинтересовать, потому как это - мой любимый персонаж.
Видела экранизацию "Королевы проклятых". По сравнению с "Интервью с вампиром", о таком "шедевре" лучше ничего и не говорить.
Цитата:

Автор оригинала: Эрик
Прихотливые психологические коллизии "Интервью с вампиром" явились отражением реальных трагических событий, произошедших в жизни автора.
А Арман? Может быть у него тоже есть прообраз? Ничего не знаешь?
Цитата:

Автор оригинала: Эрик
жизнерадостный циник Лестат - это некая мечта писательницы, идеальный образ, которому она стремится, но не может соответствовать.
Однако вовсе не выход из положения.
Цитата:

Автор оригинала: Эрик
Первым делом продюсер предложил поставить фильм канадскому хоррор-маэстро Дэвиду Кроненбергу, вместе с которым они только что закончили блистательную экзотическую драму "М. Баттерфляй", однако тот, подумав, отклонил предложение.
Неужели ему не понравился сценарий? Мне кажется, что он даже очень хорош.
Цитата:

Автор оригинала: Эрик
... а идеальным Лестатом будет Рутгер Хауэр.
Интересно было бы лицезреть Хауэра в этом образе. Да, ему бы пошло!
Цитата:

Автор оригинала: Эрик
Я была просто раздавлена его игрой.
Хорошо сказано! :)
Эрик, а как ты думаешь, кто из основных персонажей "Интервью" по характеру тебе ближе?

Liliy 01-07-2006 01:23

Re: Re: Re: Re: Короткая заметка про "Омена"
 
Цитата:

Автор оригинала: Анна
Когда отец тащит приемного сына в церковь, чтобы убить его, становится жутковато :)
А у меня эта сцена вызвала сомнение. Что-то Дэмиан себя слишком пассивно вел. Нам показывают с какой яростью он набросился на приемную мать в машине по дороге в церковь, а в финальной сцене он апатичен.
Цитата:

Автор оригинала: Анна
Ну почему же, ремейки тоже имеют право на существование :)
С этим никто не спорит! Только были бы хоть чуточку качественнее. А в последнее время их так много расплодилось. Можно подумать, что славный Голливуд идейно исчерпал себя! :)
Цитата:

Автор оригинала: Анна
Хотя, конечно же, если будут снимать ремейк третьей части Омена...
Ой, лучше бы не надо. :)

Liliy 01-07-2006 01:30

Цитата:

Автор оригинала: Анна
А ещё на днях я посмотрела фильм "И у холмов есть глаза". Симпатичный фильм, весёлый :D В том смысле, что скучно во время просмотра мне не было :D
В кинотеатрах еще не скоро пойдет. Так что не скоро посмотрю. А пока что даже не могу добрести до "Не вижу зла". Да и смотреть как-то не особенно тянет.

Анна 01-07-2006 02:37

Цитата:

Автор оригинала: Liliy
Что-то Дэмиан себя слишком пассивно вел. Нам показывают с какой яростью он набросился на приемную мать в машине по дороге в церковь, а в финальной сцене он апатичен.
В каком смысле апатичен? Вырывался, кричал... А что ещё от него в финальной сцене требовалось? Он же совсем маленький ещё.

Мне новый Дэмиан только в двух сценах не понравился: во время своего первого приближения к церкви и в зоопарке. Но тут, по-моему, целиком и полностью вина режиссёра, а не ребёнка.

Цитата:

Автор оригинала: Liliy
Ой, лучше бы не надо. :)
Не надо, не надо :) Третий фильм с точки зрения сценария был достаточно слабеньким и держался лишь благодаря великолепной игре Сэма Нилла :fan: (хороший смайлик!) А без него ерунда получится.


Цитата:

Автор оригинала: Liliy
Так что не скоро посмотрю.
Если нравится кровищщща - рекомендую :)

Эрик 01-07-2006 23:25

Обратите внимание! Моя информация о цикле "Вампирские хроники" оказалась не во всем точной. В данный момент неточности в посте исправлены.

Liliy 02-07-2006 00:29

Цитата:

Автор оригинала: Анна
В каком смысле апатичен? Вырывался, кричал... А что ещё от него в финальной сцене требовалось? Он же совсем маленький ещё.
Как-то невыразительно, слабо с отсутствующим выражением лица, явно демонстрирующим что его это совершенно не волнует. Но это лишь мое впечатление от увиденного.
Цитата:

Автор оригинала: Анна
Мне новый Дэмиан только в двух сценах не понравился: во время своего первого приближения к церкви и в зоопарке.
В этих сценах у него такое отсутствующее выражение.
Цитата:

Автор оригинала: Анна
Если нравится кровищщща - рекомендую :)
А кроме этой самой кровищи там что-нибудь еще есть? Я видела трейлер, особо не впечатлил.

Liliy 02-07-2006 00:33

Цитата:

Автор оригинала: Эрик
[b]Обратите внимание!
Обратили, спасибо. Пиши еще!!!

Dio 06-07-2006 14:00

Re: Фильмы ужасов и ничего кроме...
 
Эрик, радостно утянула твой пост на сайт Райсовских вампиров (со ссылкой на тебя есесьно), надеюсь, уже без ошибок :). Ну если что - об исправлениях предупреждай, ладно?

Анна 08-07-2006 10:42

Re: Фильмы ужасов и ничего кроме...
 
Цитата:

Автор Liliy
В этих сценах у него такое отсутствующее выражение.

Мне эти сцены не понравились вовсе не из-за отсутствующего выражения лица у ребёнка (выражение там всё-таки присутствует :)), а по другим причинам. Когда Дэмиана везут в первый раз в церковь, у него такая надуто-обиженная мордашка, как будто у него дорогую игрушку только что отобрали. Никакой паники, никакого ужаса. А сцену в зоопарке неинтересно и бездарно снял сам режиссёр, вряд ли актёры могли что-то в этой сцене исправить.

Цитата:

Автор Liliy
А кроме этой самой кровищи там что-нибудь еще есть? Я видела трейлер, особо не впечатлил.

Ну, если тебе не нравятся фильмы ужасов в их чистом, незамутнённом виде :), то и этот фильм, скорее всего, не понравится. Очень качественно снятое рубилово.

Эрик 08-07-2006 18:36

Re: Фильмы ужасов и ничего кроме...
 
Цитата:

Автор Dio
Эрик, радостно утянула твой пост на сайт Райсовских вампиров (со ссылкой на тебя есесьно), надеюсь, уже без ошибок :). Ну если что - об исправлениях предупреждай, ладно?

ОК, буду! Хотя вообще-то не очень понял - а оно зачем? Неужели не где-нибудь, а на сайте Райсовских вампиров всего этого не знают?! Удивлен... Может, есть какие-нибудь вопросы? Так я всегда пожалуйста! И вообще - дай ссылку-то полюбоваться на свой пост!! :mask:

Эрик 08-07-2006 20:25

Цитата:

Автор оригинала: Liliy
Надо же, как увлеклась вампиризмом.
Ну так за что платят - про то и пишет! :mask:

Цитата:

Интересно, а кроме этого она что-нибудь еще создала, в другом жанре?
Конечно. Помимо книг о вампирах, готического романа "Мумия, или Рамзес Проклятый" (1989) и готического же цикла "Жизни ведьм из рода Мэйфэйров", ею созданы исторические драмы "Пир всех святых" (1979) и "Плач по раю" (1982) и мистические драмы "Служитель костей" (1996) и "Скрипка" (1997), а также роман "Христос-Господь: Исход из Египта" (2001) - повествование ни много ни мало о детстве Иисуса Христа, написанное от первого лица и позиционирующееся как первый роман будущей трилогии.

Кроме того, Энн Райс выпустила несколько книг, используя два псевдонима. Под именем Энн Рэмплинг ею опубликованы два бульварных романа - "Выход в Эдем" (1985) и "Белинда" (1986), оценивающиеся многими как порнография. А под псевдонимом А.-Н. Рокелор была опубликована трилогия "Право Спящей Красавицы" (1983), "Наказание Красавицы" (1984) и "Освобождение Красавицы" (1985) - своеобразная садомазохистская версия известного сказочного сюжета.


Цитата:

Видела экранизацию "Королевы проклятых".
Поправка: фильм Майкла Раймера "Королева проклятых" - экранизация двух романов: так сказать, "Вампир Лестат" и, собственно, "Королева проклятых" в одном флаконе!

Цитата:

По сравнению с "Интервью с вампиром", о таком "шедевре" лучше ничего и не говорить.
Почему же? На самом деле фильм очень даже неплох! Просто он другой. Поэтому обломались все те, кто ждал продолжения "Интервью с вампиром". А это другой фильм - и кроме одного героя, их ничего не объединяет. Так и надо его воспринимать.

Лично мне очень понравился Лестат в исполнении Стюарта Таунсенда - этакий собирательный образ рок-звезды с явными чертами Джима Моррисона и Мэрилина Мэнсона. Еще более великолепен Мариус в исполении Венсана Переса - глубокий многоплановый образ могущественного вечного зла, отнюдь не лишенного привлекательности. Вполне по вкусу мне пришлась и клиповая эстетика, вполне соответствующая духу сюжета. А уж отдельные видеоклиповые моменты - например, эпизод с двумя фанатками, - так и вовсе вызывают восторг!

Что же касается саундтрека, то должен признаться, что для меня он несколько "тяжеловат" - я все-таки не любитель "хард-энд-хэви". Но с другой стороны, я понимаю, что если бы Лестат творил музыку в духе моего любимого "Телевизора", то, скорее всего, дальше ночных клубов и "сборных солянок" его карьера не пошла бы - какие уж тут "стадионные концерты"! Тем не менее, изумительная по своей энгергетике композиция "Покинутый" мне очень нравится - в обоих вариантах!

Недостаток у фильма, на мой призрачный взгляд, один - но довольно серьезный. Речь, разумеется, о том, что продюсеры "Уорнер Бразерс", дотянув до последнего со сроками контракта, вынуждены были утрамбовать в один фильм сюжеты двух самостоятельных полноценных романов, которые не очень-то стыкуются друг с другом - и эти "швы" в фильме очень заметны и многое портят. В результате вся сюжетная линии Королевы Проклятых выглядит лишней и не производит должного впечатления. И даже трагическая судьба Аалии всё это дело, увы, не спасает.

Однако финал фильма мне, опять же, очень понравился!


Цитата:

А Арман? Может быть у него тоже есть прообраз? Ничего не знаешь?
Нет - к сожалению, об этом мне ничего не известно.

Цитата:

Однако вовсе не выход из положения.
Хм... Почему же? Мне мой воспитанный годами лишений запредельный цинизм очень даже помогает жить и не раз меня буквально спасал. :mask:

Цитата:

Неужели ему не понравился сценарий? Мне кажется, что он даже очень хорош.
Сценарий, безусловно, хорош. Полагаю, что Кроненберга просто не очень волнует сама тема вампиризма - в отличие от своих собратьев по триумвирату Уэса Крейвена и Джона Карпентера Дэвид Кроненберг до сих пор не поставил НИ ОДНОГО фильма о вампирах!

Вот один мой знакомый писатель как-то жаловался мне на чудовищную проблему. Она состояла в том, что его любимая девушка страстно зафанатела то ли вообще от вампиров, то ли конкретно от графа Дракулы - сейчас уже точно не помню. И зафанатев, усиленно требовала от него написания пьесы и постановки спектакля о вампирах с нею в одной из главных ролей. И бедный драматург вынужден был отказаться - что, разумеется, не добавило гармонии в его и без того непростые отношения с любимой. А причина была проста до трагичности. Дело в том, что писатель он очень талантливый - и как всякий талант, не может позволить себе фальшивить. А написать о вампирах искренне он не в состоянии - по той простой причине, что по специальности он медик. И как медику, ему очень хорошо известно, что вампиры в их литературном значении (кровососущие мертвецы), к сожалению (или к счастью?) НЕ БЫВАЮТ! Таким образом, всерьез написать что-либо о вампирах, в существование коих писатель справедливо не верит, он просто не смог.

Вот я и говорю: может, и Кроненберг тоже просто не верит в вампиров?
:mask:

Цитата:

Эрик, а как ты думаешь, кто из основных персонажей "Интервью" по характеру тебе ближе?
А чего тут думать? Ясно же, что Арман!! Еще ближе - Мариус, но ты спрашиваешь только о героях "Интервью с вампиром"... Да, следует оговориться, что я имею в виду образы из экранизаций, так как книг я не читал, но знаю, что Арман в книге совсем другой.

Кстати, когда несколько лет назад я общался в каких-то вампирских чатах и форумах, мое имя там было Джон Арман Валек, граф Дракула-младший.
:mask:

Liliy 08-07-2006 22:39

Re: Фильмы ужасов и ничего кроме...
 
О! Эрик, Анна! Как я рада снова вас здесь увидеть!:d

Liliy 08-07-2006 23:04

Re: Фильмы ужасов и ничего кроме...
 
Цитата:

Автор Анна
Никакой паники, никакого ужаса..

Ну, я и говорю - полнейшая апатия.
Цитата:

Автор Анна

Ну, если тебе не нравятся фильмы ужасов в их чистом, незамутнённом виде :), то и этот фильм, скорее всего, не понравится. Очень качественно снятое рубилово.

Нет, фильмы ужасов я люблю, особенно если присутствует элемент чего-то сверхьестественного. Только в последнее время их все чаще подменяют триллерами. Вот, сегодня как раз я посмотрела "У холмов есть глаза". Типичный триллер. Все предельно четко и ясно, без изысков: одни люди пытаются убить других. Это я называю триллером. Кстати, очень он мне напомнил и "Поворот не туда", и "Техасскую резню бензопилой" одновременно. На мой взгляд, "Холмы" не только повторяет своих предыдущих собратьев по жанру, но и безнадежно уступает им! В общем, абсолютно проходной фильм!

Эрик 09-07-2006 17:39

Цитата:

Автор Liliy
Нет, фильмы ужасов я люблю, особенно если присутствует элемент чего-то сверхьестественного. Только в последнее время их все чаще подменяют триллерами. Вот, сегодня как раз я посмотрела "У холмов есть глаза". Типичный триллер. Все предельно четко и ясно, без изысков: одни люди пытаются убить других. Это я называю триллером.

Как я уже не раз говорил - неправильно называешь. На самом деле триллер - это совсем другое жанровое понятие.

Цитата:

Автор Liliy
Кстати, очень он мне напомнил и "Поворот не туда", и "Техасскую резню бензопилой" одновременно.

Ну, вообще-то, это "Поворот не туда" напоминает "У холмов есть глаза", и оба они напоминают "Техасскую резню бензопилой"! :mask:

Цитата:

Автор Liliy
На мой взгляд, "Холмы" не только повторяет своих предыдущих собратьев по жанру, но и безнадежно уступает им! В общем, абсолютно проходной фильм!

А ты посмотри оригинальный фильм Уэса Крейвена! На мой призрачный взгляд, Крейвен не просто повторил "Техасскую резню бензопилой", но развил режиссерские находки Тоба Хупера и в результате добился гораздо более страшного впечатления. Во всяком случае, оригинальные "У холмов есть глаза" впечатляют и сейчас, а вот "Техасская резня бензопилой" - на мой призрачный взгляд, не очень.

Dio 09-07-2006 18:28

Re: Фильмы ужасов и ничего кроме...
 
Цитата:

Автор Эрик
Неужели не где-нибудь, а на сайте Райсовских вампиров всего этого не знают?!

Эрик, на сайт приходят люди, прочитавшие-посмотревшие Интервью или КП :). Не все из них готовы "носом рыть" инет в поисках информации - это раз, два - я глянула на сайте раздел по экранизациям - ну так вот, там есть кое-что, а кое-чего и нет :). так что за информацию - всегда спасибо.

Ссылочка вот:
http://talamasca.ru/forum/viewtopic.php?t=1584

Насчёт КП - КР - действительно другой фильм :). Как экранизация он плох, и с моей точки зрения - плох как жанровый ужастик. Но для любителей нового видеоряда для хоррор-муви и любителей музыки такого плана, как была в КП - наверное, он и правда хорош :). Но я - не любитель ни того, ни лругого, так что по мне лучше Дракула-2000, чем КП.

Анна 09-07-2006 22:11

Re: Фильмы ужасов и ничего кроме...
 
Цитата:

Автор Liliy
Ну, я и говорю - полнейшая апатия.

Не апатия, а маленькая обида маленького ребёнка :)

Цитата:

Автор Liliy
Кстати, очень он мне напомнил и "Поворот не туда", и "Техасскую резню бензопилой" одновременно. На мой взгляд, "Холмы" не только повторяет своих предыдущих собратьев по жанру, но и безнадежно уступает им!

Я не смотрела "Поворот не туда". Но мои знакомые, смотревшие и "Поворот не туда", и "Холмы", как раз наоборот говорили, что "Холмы" значительно лучше. Повторюсь: сама я не могу сравнивать эти фильмы.

Недавно посмотрела Shaun of the Dead (труднопереводимая игра слов, Shaun - это имя главного героя. Наиболее удачный из знакомых мне вариантов перевода, хоть и максимально неточный :D, звучит как Шмон живых мертвецов :)). Забавная пародия на зомби-фильмы. Мне понравилось :)

Eric 10-07-2006 17:44

Блин! С этим новым движком у меня начались глюки - теперь не получается писать в Форум с работы... Пробую написать как незарегистрированный пользователь...

Eric 10-07-2006 17:51

Цитата:

Автор Dio
Эрик, на сайт приходят люди, прочитавшие-посмотревшие Интервью или КП :). Не все из них готовы "носом рыть" инет в поисках информации - это раз, два - я глянула на сайте раздел по экранизациям - ну так вот, там есть кое-что, а кое-чего и нет :). так что за информацию - всегда спасибо.

Дык всегда пожалуйста - ты, главное, обращайся! &)

Цитата:

Автор Dio

Ага, спасибо! Кстати, сайт этот я знаю - активно пользовался им, когда отвечал на вопрос Lilyi о других книгах Энн Райс.

Цитата:

Автор Dio
Насчёт КП - КР - действительно другой фильм :). Как экранизация он плох, и с моей точки зрения - плох как жанровый ужастик.

Да он, вообще-то, и не ужастик вовсе! &)

Цитата:

Автор Dio
Но для любителей нового видеоряда для хоррор-муви и любителей музыки такого плана, как была в КП - наверное, он и правда хорош :). Но я - не любитель ни того, ни другого, так что по мне лучше Дракула-2000, чем КП.

Ну дык! У каждого свой вкус: один любит арбуз, а другой - хоррор-экшн! &)

Liliy 10-07-2006 19:49

Цитата:

Автор Эрик
Помимо книг о вампирах, готического романа "Мумия, или Рамзес Проклятый" (1989) и готического же цикла "Жизни ведьм из рода Мэйфэйров", ею созданы исторические драмы "Пир всех святых" (1979) и "Плач по раю" (1982) и мистические драмы "Служитель костей" (1996) и "Скрипка" (1997), а также роман "Христос-Господь: Исход из Египта" (2001)
Под именем Энн Рэмплинг ею опубликованы два бульварных романа - "Выход в Эдем" (1985) и "Белинда" (1986), оценивающиеся многими как порнография. А под псевдонимом А.-Н. Рокелор была опубликована трилогия "Право Спящей Красавицы" (1983), "Наказание Красавицы" (1984) и "Освобождение Красавицы" (1985) - своеобразная садомазохистская версия известного сказочного сюжета.

Какая она оказывается разносторонняя писательница! Однако, видимо бульварные романчики не снискали такой славы как вампирская хроника.
Цитата:

Автор Эрик
Поправка: фильм Майкла Раймера "Королева проклятых" - экранизация двух романов: так сказать, "Вампир Лестат" и, собственно, "Королева проклятых" в одном флаконе!

Я не читала этих романов, поэтому думала, что в "Королеве проклятых" также фигурирует Лестат. Теперь буду знать.
Цитата:

Автор Эрик
Поэтому обломались все те, кто ждал продолжения "Интервью с вампиром".

А хотелось бы увидеть продолжение.
Цитата:

Автор Эрик

Еще более великолепен Мариус в исполении Венсана Переса - глубокий многоплановый образ могущественного вечного зла, отнюдь не лишенного привлекательности.

Абсолютно согласна! Впрочем, все персонажи Венсана Переса очень эффектны! :)
Цитата:

Автор Эрик

Что же касается саундтрека, то должен признаться, что для меня он несколько "тяжеловат" - я все-таки не любитель "хард-энд-хэви". Но с другой стороны, я понимаю, что если бы Лестат творил музыку в духе моего любимого "Телевизора", то, скорее всего, дальше ночных клубов и "сборных солянок" его карьера не пошла бы - какие уж тут "стадионные концерты"!

Наверно, это самый подходящий стиль для Лестата, раз он заделался в рок-звезды. Он у нас суперсовременный вампир-эстет. :D
Цитата:

Автор Эрик

... вынуждены были утрамбовать в один фильм сюжеты двух самостоятельных полноценных романов, которые не очень-то стыкуются друг с другом - и эти "швы" в фильме очень заметны и многое портят.

Как смогли, так и сделали. :D
Цитата:

Автор Эрик
Хм... Почему же? Мне мой воспитанный годами лишений запредельный цинизм очень даже помогает жить и не раз меня буквально спасал. :mask:

На мой взгляд, цинизм - это как обезболивающая таблетка имеет временное действие. Не думаю, что это лучший способ восприятия событий реальности, происхождения которых ты не желал бы. Но, тебе виднее...
Цитата:

Автор Эрик

Вот я и говорю: может, и Кроненберг тоже просто не верит в вампиров?
:mask:

В вампиров не верит, а в людей, превращающихся в мошек, верит!? :D :)
Может, наоборот, он очень суеверен? :)
Цитата:

Автор Эрик

... но ты спрашиваешь только о героях "Интервью с вампиром"...

Поскольку они наделены совершенно разными качествами, они все друг от друга слишком отличаются по характеру.
Цитата:

Автор Эрик

Кстати, когда несколько лет назад я общался в каких-то вампирских чатах и форумах, мое имя там было Джон Арман Валек, граф Дракула-младший.
:mask:

Эрик, а раз у тебя проблемы на работе с ником, то может быть ты зарегистрируешься еще раз уже с рабочего компьютера, например, так. Ну, будет у тебя два ника.

Eric 10-07-2006 20:13

Цитата:

Автор Liliy
Какая она оказывается разносторонняя писательница!


Вот кто бы мог подумать! &)

Цитата:

Автор Liliy
Однако, видимо бульварные романчики не снискали такой славы как вампирская хроника.

Ну разумеется! &)

Цитата:

Автор Liliy
Я не читала этих романов, поэтому думала, что в "Королеве проклятых" также фигурирует Лестат. Теперь буду знать.

Да нет, ты не так поняла: и в "Вампире Лестате", и в "Королеве проклятых" главным героем является Лестат де Лионкур. Более того - он является рассказчиком, от лица которого и ведется повествование.

Цитата:

Автор Liliy
А хотелось бы увидеть продолжение.

Ну, хотение - великая вещь! Как сказал один осужденный на смерть за изнасилование... &)

Цитата:

Автор Liliy
Наверно, это самый подходящий стиль для Лестата, раз он заделался в рок-звезды. Он у нас суперсовременный вампир-эстет.

Ну, вообще читавшие книги пишут, что в романе стиль музыки Лестата больше тяготеет к творчеству Джима Моррисона и группы "Дорз". Не знаю - не читал.

Цитата:

Автор Liliy
В вампиров не верит, а в людей, превращающихся в мошек, верит!?

Прости, но ты о чем? Если о фильме "Муха", то там всё несколько иначе: всего лишь одно допущение - и то не из области мистики, а из области вполне себе научной фантастики! - и далее исключительно логичная с научной точки зрения последовательность событий.

Цитата:

Автор Liliy
Эрик, а раз у тебя проблемы на работе с ником, то может быть ты зарегистрируешься еще раз уже с рабочего компьютера, например, так. Ну, будет у тебя два ника.

Ты думаешь, проблема в нике? Впрочем, кажется, где-то у меня нечто подобное уже случалось. Сейчас попробую! Ох, не люблю я латиницу...

Liliy 10-07-2006 20:15

Цитата:

Автор Эрик
Как я уже не раз говорил - неправильно называешь. На самом деле триллер - это совсем другое жанровое понятие.

Я так и знала что ты скажешь что-то подобное. Но, на мой взгляд, и фильмом ужасов "Холмы" назвать трудно.
Цитата:

Автор Эрик

Ну, вообще-то, это "Поворот не туда" напоминает "У холмов есть глаза", и оба они напоминают "Техасскую резню бензопилой"!
:mask:

Фильмы-близнецы...:D
Цитата:

Автор Эрик

А ты посмотри оригинальный фильм Уэса Крейвена!.

Если случайно попадется, то обязательно посмотрю.
Цитата:

Автор Эрик

... а вот "Техасская резня бензопилой" - на мой призрачный взгляд, не очень.

Я не видела оригинала, но новый фильм мне показался достаточно приличным "триллером".

Eric 10-07-2006 21:17

Цитата:

Автор Liliy
Я так и знала что ты скажешь что-то подобное.

Надеюсь, что вода камень точит, и мне когда-нибудь все-таки удастся научить тебя правильно распознавать жанры! &)

Цитата:

Автор Liliy
Но, на мой взгляд, и фильмом ужасов "Холмы" назвать трудно.

А "фильмом ужасов" вообще ничего называть не надо - это всего лишь буквальный перевод словосочетания horror movie, к сожалению, оставшийся и прижившийся с советских времен. Жанра такого нет. Есть жанр "хоррор", имеющий несколько поджанров: чиллер, шокер, слэшер, etc. И есть жанр "триллер". Разумеется, они частенько смешиваются. А точнее сказать, любой хороший хоррор, как правило, содержит элементы триллера. Но при этом далеко не любой триллер содержит элементы хоррора!

Цитата:

Автор Liliy
Фильмы-близнецы...

Хм... При чем тут близнецы-то?? Фильмы-близнецы - это "Доминион: Приквел "Экзорциста" и "Экзорцист: Начало"! &)

Цитата:

Автор Liliy
Я не видела оригинала, но новый фильм мне показался достаточно приличным "триллером".

Хотя на самом деле он является типичным молодежным слэшером (разновидность хоррора). &)

Liliy 10-07-2006 21:23

Цитата:

Автор Eric
&) .

А что это за новый вид смайлика такой?
Цитата:

Автор Eric
Прости, но ты о чем? Если о фильме "Муха", то там всё несколько иначе: всего лишь одно допущение - и то не из области мистики, а из области вполне себе научной фантастики! - и далее исключительно логичная с научной точки зрения последовательность событий.

Да я пошутила! Не надо так "в штыки" -то воспринимать.
Цитата:

Автор Eric
Сейчас попробую! Ох, не люблю я латиницу...

Удачи!

Кстати, ты посмотрел "Хостел"? А то продюсеры уже давно соорудили "Маньяк 2001", который в ближайшем будущем должен выйти в прокат. Не пропусти, там Инглунд в главной роли. Но ты скорее всего сам знаешь. Просто напоминаю.

Liliy 11-07-2006 00:14

Цитата:

Автор Eric
Надеюсь, что вода камень точит, и мне когда-нибудь все-таки удастся научить тебя правильно распознавать жанры! &)

Ты главное не отчаивайся. Надежда умирает последней. Эх, нелегкая это работа...
Может быть, начнем? Если нет времени ответить, тогда возможно ты дашь ссылку, которая приведет меня желтой кирпичной дорогой к запрашиваемой информации?
Цитата:

Автор Eric
Есть жанр "хоррор"... &)

Что в переводе и означает ужас. Т.е. имеем жанр "ужасы".
Цитата:

Автор Eric

...имеющий несколько поджанров: чиллер, шокер, слэшер, etc.
&)

Что это за поджанры и чем они друг от друга отличаются? И можно ли огласить весь список?
Цитата:

Автор Eric

Хм... При чем тут близнецы-то?? Фильмы-близнецы - это "Доминион: Приквел "Экзорциста" и "Экзорцист: Начало"!
&)

Эти фильмы я не видела. А имела ввиду схожесть сюжета и сцен упомянутых ранее фильмов.
Цитата:

Автор Eric
Хотя на самом деле он является типичным молодежным слэшером (разновидность хоррора). &)

Значит и "У холмов есть глаза" тоже является молодежным слэшером?
Как тебе мой новый стиль написания?

Eric 11-07-2006 01:09

Цитата:

Автор Liliy
А что это за новый вид смайлика такой?

Это мой собственный давний смайлик - улыбка из-под маски Призрака! За невозможностью использовать мою привычную масочку... &)

Цитата:

Да я пошутила! Не надо так "в штыки" -то воспринимать.
Ой, шути осторожнее! Забыла, что я не все шутки способен адекватно воспринять? &)

Цитата:

Удачи!
Ничего не получилось - е-мейл-то и пароль я не собираюсь менять по такому случаю... Так что с работы буду просто писать так! &)

Цитата:

Кстати, ты посмотрел "Хостел"?
Еще нет - но уже заказал себе DVD! Зато наконец-то посмотрел предыдущий фильм Эли Рота - "Лихорадка". Очень неплохо!! Несколько раз было реально жутковато... &)

Цитата:

А то продюсеры уже давно соорудили "Маньяк 2001", который в ближайшем будущем должен выйти в прокат. Не пропусти, там Инглунд в главной роли. Но ты скорее всего сам знаешь. Просто напоминаю.
Ты права - знаю. И даже знаю, что фильм называется не "Маньяк 2001", а "2001 маньяк" - согласись, разница чувствуется! Что ж - надеюсь, посмеемся здоровым смехом, побоимся здоровым страхом! &)

Цитата:

Ты главное не отчаивайся. Надежда умирает последней. Эх, нелегкая это работа...
Дык я покамест еще не отчаялся! Отдачу бы почувствовать...

Цитата:

Может быть, начнем? Если нет времени ответить, тогда возможно ты дашь ссылку, которая приведет меня желтой кирпичной дорогой к запрашиваемой информации?
Прости, не догнал - к какой информации?

Цитата:

Что в переводе и означает ужас. Т.е. имеем жанр "ужасы".
Хм. "Трагедия" в переводе означает "песнь козлов". Это значит, что мы имеем такой вот "козлиный" жанр?! &)

Цитата:

Что это за поджанры и чем они друг от друга отличаются? И можно ли огласить весь список?
Что значит "что за поджанры"? Поджанры хоррора! Отличаются некоторыми особенностями сюжета и выразительных средств. В чиллере упор делается на создание жуткой, "леденящей" атмосферы (из классических примеров - "Хэллоуин" Джона Карпентера). Создатели шокера стремятся так или иначе шокировать зрителя ("Пила" Джеймса Вана). А слэшер - это фильм по рецепту "Техасской резни бензопилой": несколько героев попадают куда-то туда, куда не надо было попадать, потому как там некто злой и страшный в одиночку или коллективно начинает методично их всех умерщвлять - желательно как можно более кровавыми способами! Последний "шедерв" этого жанра, увиденный твоим покорным слугой - "Не вижу зла" Грегори Дарка. Редкостная бредятина!!

Цитата:

Эти фильмы я не видела. А имела ввиду схожесть сюжета и сцен упомянутых ранее фильмов.
Ну, это все-таки не "близнячество". Сходство сюжетов и заимствование режиссерских или оформительских находок - обычное дело в кино!

Цитата:

Значит и "У холмов есть глаза" тоже является молодежным слэшером?
В точку! Мои поздравления! &)

Цитата:

Как тебе мой новый стиль написания?
Стильно! Но немного непривычно. И видимо, от этого покамест немного тяжело читать. Будем привыкать? &)

Liliy 12-07-2006 23:57

Цитата:

Автор Eric
За невозможностью использовать мою привычную масочку... &)

Вот какие приходится терпеть неудобства в качестве незарегистрированного пользователя.
Цитата:

Автор Eric
Ничего не получилось - е-мейл-то и пароль я не собираюсь менять по такому случаю... Так что с работы буду просто писать так! &)

Да зачем менять? Просто с работы зарегистрируешься заново - не Эриком, а как-нибудь иначе. С е-мейлом проблем нет. Без разговоров бери мой (указанный ранее в ЛС) навсегда, он мне все равно не нужен (он чистый). Только не забудь поменять пароль. Не думаю, что тебе придется им активно пользоваться, ведь от всех сообщений можно отписаться. А вот что касается пароля на форуме, то не знаю можно ли оставить старый? Попробуй. Да, придется повозиться, но зато будешь полноправным пользователем и дома, и на работе.
Цитата:

Автор Eric
Ой, шути осторожнее! Забыла, что я не все шутки способен адекватно воспринять?

Не забыла, как и то, что обещала. Так давай не будем больше возвращаться к этому. Однако буду шутить, когда сочту нужным. И тебе не мешало бы соответствующе к этому относиться, а если она не нравится, то так прямо и пиши, нечего свое отношение прикрывать саркастическими фразами. Хорошо? Нет?
Цитата:

Автор Eric
Зато наконец-то посмотрел предыдущий фильм Эли Рота - "Лихорадка". Очень неплохо!! Несколько раз было реально жутковато...&)

Этот режиссер уже вовсю работает над «Хостелом-2». Трудяга! :)
Цитата:

Автор Eric
И даже знаю, что фильм называется не "Маньяк 2001", а "2001 маньяк" - согласись, разница чувствуется! &)

Да ошиблась я в этот раз. Задумалась о том, как все-таки много развелось этих самых маньяков-каннибалов и решила сократить маленько их число…до одного.
Цитата:

Автор Eric
Дык я покамест еще не отчаялся! Отдачу бы почувствовать...

Ценю твою стойкость! Может быть, когда-нибудь благодаря тебе я и сумею написать грамотную рецензию.
Цитата:

Автор Eric
Прости, не догнал - к какой информации?

Запрашиваемой, т.е. ответы на нижеприведенные вопросы.
Цитата:

Автор Eric
Хм. "Трагедия" в переводе означает "песнь козлов". Это значит, что мы имеем такой вот "козлиный" жанр?! &)

Получается что так! :) Ты сравнил.
Что касается рассматриваемого жанра, то странно, почему, по твоему мнению, жанр «хоррор» существует, а назвать его жанром «ужасы» некорректно?
Цитата:

Автор Eric
Что значит "что за поджанры"? Поджанры хоррора!


Хорошо, я перефразирую, в чем заключено содержание поджанров хоррора? Уже не имеет смысла.
Цитата:

Автор Eric
Последний "шедерв" этого жанра, увиденный твоим покорным слугой - "Не вижу зла" Грегори Дарка. Редкостная бредятина!!


К счастью, я так и не собралась его посмотреть.
Цитата:

Автор Eric
В точку!

Ну вот видишь, уже прогресс!
Цитата:

Автор Eric
Но немного непривычно. И видимо, от этого покамест немного тяжело читать. Будем привыкать? &)

Но раз появились дополнительные возможности, то почему бы и не поэкспериментировать.

Эрик 14-07-2006 19:12

Цитата:

Автор Liliy
Да зачем менять? Просто с работы зарегистрируешься заново - не Эриком, а как-нибудь иначе. С е-мейлом проблем нет. Без разговоров бери мой (указанный ранее в ЛС) навсегда, он мне все равно не нужен (он чистый). Только не забудь поменять пароль. Не думаю, что тебе придется им активно пользоваться, ведь от всех сообщений можно отписаться. А вот что касается пароля на форуме, то не знаю можно ли оставить старый? Попробуй. Да, придется повозиться, но зато будешь полноправным пользователем и дома, и на работе.

Странные какие-то советы... Ну и зачем мне регистрировать себя на твой, пусть даже и ненужный е-мейл, если у меня есть свой, на который я бы хотел по-прежнему получать сообщения и уведомления? И при подобной перерегистрации ничего старого оставить нельзя! А мне это совсем не подходило. Но я, кажется, дождался того, что Форум заработал корректно, - и я наконец-то могу общаться как раньше! Хотя, между прочим, charisma клятвенно уверяла меня, что мои проблемы - это глюки настроек моего рабочего компа, а никак не Форума. :mask:

Цитата:

Автор Liliy
Не забыла, как и то, что обещала. Так давай не будем больше возвращаться к этому. Однако буду шутить, когда сочту нужным. И тебе не мешало бы соответствующе к этому относиться, а если она не нравится, то так прямо и пиши, нечего свое отношение прикрывать саркастическими фразами. Хорошо? Нет?

Хм. Вроде в этот раз я ничего саркастического не говорил...

Цитата:

Автор Liliy
Этот режиссер уже вовсю работает над «Хостелом-2». Трудяга!

Я знаю. Кстати, я выкупил заказанный "Хостел", но пока еще не посмотрел. Может, посмотрю за выходные!

Цитата:

Автор Liliy
Ценю твою стойкость! Может быть, когда-нибудь благодаря тебе я и сумею написать грамотную рецензию.

Я в тебя верю!

Цитата:

Автор Liliy
Запрашиваемой, т.е. ответы на нижеприведенные вопросы.

Мне казалось, я ответил - про поджанры-то? Или были еще вопросы?

Цитата:

Автор Liliy
Что касается рассматриваемого жанра, то странно, почему, по твоему мнению, жанр «хоррор» существует, а назвать его жанром «ужасы» некорректно?

Охотно объясняю. Потому что "фильм ужасов" или того чище "ужасы" по смыслу подразумевает, что, кроме этих самых "ужасов", в фильме вроде как ничего больше и нет! А это далеко не так - во всяком случае применительно к лучшим представителям жанра "хоррор". Демонстрация чего-то ужасающего - всего лишь одно, и причем далеко не самое лучшее выразительное средство хоррора. Так что говорить о хорроре "фильм ужасов" - примерно то же самое, что говорить о драме "фильм разговоров" или "фильм чувств". Надеюсь, я ответил на твой вопрос. Хотя допускаю вероятность, что не убедил! :mask:

Цитата:

Автор Liliy
Хорошо, я перефразирую, в чем заключено содержание поджанров хоррора?

У меня уже ум за разум начинает заходить... Так ответил я на этот вопрос или нет? :mask:

Liliy 15-07-2006 01:04

Цитата:

Автор Эрик
Но я, кажется, дождался того, что Форум заработал корректно, - и я наконец-то могу общаться как раньше!

Ура!!!
Цитата:

Автор Эрик
Вроде в этот раз я ничего саркастического не говорил...

В этот раз - нет. Но больше не будем.
Цитата:

Автор Эрик
Кстати, я выкупил заказанный "Хостел", но пока еще не посмотрел. Может, посмотрю за выходные!

Буду ждать твоей рецензии.
Цитата:

Автор Эрик
Я в тебя верю!

Как мило! Спасибо.
Цитата:

Автор Эрик
Мне казалось, я ответил - про поджанры-то? Или были еще вопросы?

Ответил. Прими мою благодарность.
Цитата:

Автор Эрик
Потому что "фильм ужасов" или того чище "ужасы" по смыслу подразумевает, что, кроме этих самых "ужасов", в фильме вроде как ничего больше и нет! А это далеко не так - во всяком случае применительно к лучшим представителям жанра "хоррор". Демонстрация чего-то ужасающего - всего лишь одно, и причем далеко не самое лучшее выразительное средство хоррора. Так что говорить о хорроре "фильм ужасов" - примерно то же самое, что говорить о драме "фильм разговоров" или "фильм чувств". Надеюсь, я ответил на твой вопрос. Хотя допускаю вероятность, что не убедил! :mask:

Что касается сочетания "фильмы ужасов", то я не могу с тобой не согласиться. Вообще, хочу заметить (сугубо личное мнение), что и некоторые картины, не относящиеся к нашему жанру, в смысловом плане я бы назвала фильмами ужасов. Но вот, я все-таки поставила бы знак равенства между "хоррором" и "ужасы". Это один и тот же жанр, только названия разные (на разных языках). А то, что отдельные представители этого жанра включают в себя только элемент ужасающего, так это их крупный недостаток. Т.е. я не разделяла бы жанр на "ужасы" (демонстрация только ужасающего) и "хоррор" (фильмы более высокого качества). Но это мое мнение, я вовсе не считаю, что ты не прав.
Цитата:

Автор Эрик
[color=crimson]У меня уже ум за разум начинает заходить...

Эрик, да ты ведь только жить начинаешь, а уже ум за разум заходит. :(
------------------------------------------
:ale: :ale: :ale: :ale: :ale: :ale: :ale: :ale: :ale: :ale: :ale: :ale: :ale: :ale: :ale: :ale: :ale: :ale: :ale: :ale: :ale: :ale: :ale: :ale: :ale: :ale: :ale: :ale: :ale: :ale: :ale: :ale: :ale:

Эрик 16-07-2006 18:13

Цитата:

Автор Liliy
Буду ждать твоей рецензии.

"Хостел" вчера посмотрел. Сильный, умный, грамотный и очень впечатляющий слэшер - очень понравился, сильнее "Лихорадки". Будет время - постараюсь написать рецензию.

Цитата:

Автор Liliy
Ответил. Прими мою благодарность.

Всегда пожалуйста! Ты, главное, - обращайся! :mask:

Цитата:

Автор Liliy
Что касается сочетания "фильмы ужасов", то я не могу с тобой не согласиться. Вообще, хочу заметить (сугубо личное мнение), что и некоторые картины, не относящиеся к нашему жанру, в смысловом плане я бы назвала фильмами ужасов.

Стало интересно - это какие же?

Цитата:

Автор Liliy
Эрик, да ты ведь только жить начинаешь, а уже ум за разум заходит.

Где та заветная черта -
и не уловишь глазом,
как безо всякого труда
заходит ум за разум... (с)
:mask:

Liliy 17-07-2006 01:08

[quote=Эрик]Стало интересно - это какие же?
Например, фильмы на военную тематику. Стивен Спилберг "Спасти рядового Райена", Оливер Стоун "Взвод". Из драм к примеру Барри Левинсон "Затаившиеся".
Цитата:

Автор Эрик

Где та заветная черта -
и не уловишь глазом,
как безо всякого труда
заходит ум за разум... (с)
:mask:

Мне нравится.


Время GMT +4. Сейчас 23:02.

Лицензионный скрипт форума vBulletin 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2001—2009, Musicals.Ru