Форум на Musicals.Ru

Форум на Musicals.Ru (http://musicals.ru/board/index.php)
-   Ad libitum (http://musicals.ru/board/forumdisplay.php?f=6)
-   -   R.I.P (http://musicals.ru/board/showthread.php?t=3628)

Эрик 13-10-2004 19:03

Умер Кристофер Рив.....
 
В воскресенье от сердечного приступа скончался выдающийся американский актер и режиссер Кристофер Рив (1952 - 2004). К мюзиклам отношения он, в общем-то, не имел, но всё равно грустно.....

Юля 14-10-2004 10:38

Жаль. Искренне жаль. :( :candle: :flowers:

Reine Noire 14-10-2004 14:29

Cамоотверженный человек, сильный. :candle:

Katrin_S 14-10-2004 15:17

И Супермен был замечательный ! :candle:

Esmeralda 14-10-2004 16:13

Ох, это просто ужасно...
Только утром на английском языке в учебнике прочитали про него текст, а вечером узнали, что он умер...Это был такой шок для нас!!!!:( :confused: Я не знаю, что и думать..

Эрик 14-10-2004 19:21

Да что б ни думать... Главное - не забывать! И смотреть его лучшие фильмы, в которых он навсегда останется живым: это, конечно, "Супермен" Ричарда Доннера и "Супермен-II" Ричарда Лестера, а также "Где-то во времени" Жанно Шварца, "Смертельная ловушка" Сидни Люмета, "Авиатор" Джорджа Миллера, "Анна Каренина" Саймона Лэнгтона, "Сны Смерти" Мартина Донована, "Кошмар в свете дня" Лу Антонио, "Морской волк" Майкла Андерсона, "На исходе дня" Джеймса Айвори, "Деревня проклятых" Джона Карпентера, "Под подозрением" Стива Шактера, "Черный Лис" Стива Хильярда Штерна... Ну и, конечно же, "прощальный бенефис" и актерский подвиг - "Окно во двор" Джеффа Блекнера, в котором Кристофер Рив снялся уже будучи прикованным к инвалидному креслу...

mors 15-10-2004 05:01

А ещё видеоклип на песню Бобби МакФеррина "Не волнуйся, будь счастлив".
Жалко человека. Он до последнего момента надеялся...

Esmeralda 15-10-2004 15:28

Уже в какой раз понимаю,
что жизнь ужасно несправедлива...:(

Эрик 08-11-2005 16:41

Умер Николай Трофимов
 
В ночь с 6 на 7 ноября в одной из санкт-петербургских больниц на 86 году жизни скончался великий актер, народный артист СССР Николай Николаевич Трофимов.

Более 40 лет Николай Трофимов был одним из ведущих актеров Большого драматического театра имени Г. А. Товстоногова (ранее имени М. Горького). Последний раз он блистал на сцене БДТ 21 января этого года, в день своего 85-летия, представ перед зрителями в своей коронной роли Сэмюэля Пиквика в спектакле "Пиквикский клуб".

В начале сентября Николай Трофимов присутствовал в театре на ежегодном сборе труппы - и как всегда, был весел, жизнерадостен и остроумен, шутил и был полон творческих планов. 15 сентября артист в последний раз вышел на сцену БДТ, чтобы поздравить с юбилеем художественного руководителя театра Кирилла Лаврова.

А вскоре после этого у Николая Николаевича случился инсульт, от которого он так и не смог оправиться...

Николая Трофимова принято считать великим комиком. Великий режиссер Георгий Товстоногов даже назвал его "русским Бурвилем". Но на самом деле дарование актера (как, кстати, и дарование Бурвиля) было гораздо шире - как и все великие комики, он был одновременно и великим трагиком и с не меньшим блеском мог исполнить серьезную драматическую роль. Достаточно вспомнить его изумительного капитана Тушина из фильма Сергея Бондарчука "Война и мир"... Жаль, что таких ролей он сыграл значительно меньше, чем мог бы.

Поклонникам музыкального театра и кино Николай Николаевич хорошо известен как великолепный мастер музыкальной комедии и оперетты. Обладая ярким комедийным талантом, характерной "смешной" внешностью, оригинальной пластикой, неповторимым "трофимовским" голосом и безусловной музыкальностью, актер создал ряд ярчайших опереточных образов, многие из которых остались для нас и будущих поколений на кино- и телепленке: это и Шик ("Трембита"), и Милиционер ("Волшебная сила искусства"), и Акакий ("Табачный капитан"), и дед Слива ("Летние сны"), и Лев Гурыч Синичкин ("Лев Гурыч Синичкин"), и неунывающий моряк Филипп ("Вольный ветер"), и мечтательный сторожевой пес Максимилиан ("Рыжий, честный, влюбленный"), и жадный, но в чем-то трогательный свиновод Зупан ("Цыганский барон"), и обаятельный проныра Расплюев (фильм "Веселые расплюевские дни" и спектакль "Смерть Тарелкина"), и совершенно неожиданный, совсем не злодейский Князь ("Принцесса цирка")...

Но лично для меня любимым героем в исполнении Трофимова с детских лет был и остается его блистательный Акоп в спектакле Георгия Товстоногова "Ханума"!! Например, когда меня спрашивают, почему я до сих пор не женился, я частенько отвечаю словами Акопа: "У меня язва... Зачем мне вторая?!"...

Роль чудака-философа Сократа, которого Трофимов мечтал сыграть в последние годы жизни, так и осталась несыгранной...

Похороны Николая Николаевича Трофимова состоятся 14 ноября в Санкт-Петербурге, на Литераторских мостках Волковского кладбища.

Эрик 08-11-2005 17:12

Умер Джон Фаулз
 
И еще одно печальное известие, вроде бы, правда, не имеющее отношения к мюзиклам...

Только вчера стало известно, что еще 5 ноября в своем доме в городе Лайм-Риджис (графство Дорсет, Англия) на 80-м году жизни скончался популярный британский писатель Джон Фаулз.

Как сообщил издатель Джонатан Кейп, в последнее время Джон Фаулз серьезно болел. У него было слабое сердце: в 1988 году он пережил инсульт, а через 2 года овдовел. Он умер в своем доме в Лайм-Риджисе, где провел большую часть жизни. Писатель, так много страниц посвятивший теме затворничества, и сам предпочитал уединение. В своем последнем интервью, которое он дал еще два года назад, он жаловался на чрезмерное внимание со стороны своих поклонников, которые "действуют ему на нервы".

В свое время я взахлеб прочитал его первый роман "Коллекционер". Давшие мне эту книгу люди даже называли меня Чарльзом Вестоном - за очевидное сходство мировоззрений и жизненных кредо... А трагическая судьба Миранды тогда вызвала у меня совершенно искренние слезы...

Не меньшим откровением стал для меня и роман "Женщина французского лейтенанта" (в другом переводе "Любовница французского лейтенанта"), как и снятый по этому роману фильм Карела Райша, открывший дорогу в большое кино одному из моих любимых актеров - Джереми Айронсу...

А вот роман "Волхв" (в другом переводе "Маг"), который я прочел третьим, меня просто убил!! Блистательное, но совершенно безжалостное манипулирование эмоциями читателя (роман вновь вызвал у меня слезы - что, вообще-то, сделать не так-то легко!) при стопроцентном отождествлении себя с главным героем романа заставило меня почувствовать себя жертвой жестокого розыгрыша - чего я с детских лет терпеть не могу! Так что на этом мое знакомство с творчеством этого безусловно выдающегося писателя пока закончилось...

Возможно, теперь, когда великий Волхв мертв, я смогу набраться смелости и рискну взять в руки еще одну книгу Джона Фаулза...

Esmeralda 08-11-2005 17:20

Царство ему небесное... :candle:

Little Viper 10-11-2005 18:23

Прочитала все книги этого замечательного писателя. Спасибо ему за то, что его книги заставляют думать.....
Светлой ему памяти...:candle:

Alise 11-11-2005 00:56

Цитата:

Только вчера стало известно, что еще 5 ноября в своем доме в городе Лайм-Риджис (графство Дорсет, Англия) на 80-м году жизни скончался популярный британский писатель Джон Фаулз.

:candle:
Читала "Коллекционер". Книга оставила оч. неоднозначное впечатление... Ужасное ощущение ... безысходности, бессмысленности и крайней несправедливости....

Alise 11-11-2005 00:58

Цитата:

Автор оригинала: Little Viper
Спасибо ему за то, что его книги заставляют думать.....
Думать о чем?

Alise 11-11-2005 01:05

:candle:


Время GMT +4. Сейчас 01:32.

Лицензионный скрипт форума vBulletin 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2001—2009, Musicals.Ru