Форум на Musicals.Ru

Форум на Musicals.Ru (http://musicals.ru/board/index.php)
-   The Sound of Musicals (http://musicals.ru/board/forumdisplay.php?f=7)
-   -   "ОТВЕРЖЕННЫЕ": наконец-то фильм!? (http://musicals.ru/board/showthread.php?t=3946)

Andrew 09-02-2013 01:53

Цитата:

Автор Dio
Попытка наконец-то увидеть Отверженных не испорченных дубляжем успехом не увенчалась. Вышла сильно беременная девушка и сообщила, что ключ к цифровой копии не подходит. Так что сеанс (если будет) переносится на когда-пока-не-понятно. В качестве извинений было предложено смотреть "Большие надежды".
Вот такота.

Досадно. Но вот уже про перенос прояснилось, так что ещё не всё потеряно.
Цитата:

Автор Alexander
Ну и напоследок. Конечно, полный маразм - дублировать реплики, в результате чего персонажи всё время переходят с английского на русский. Но это уже - к прокатчикам.

Ну в принципе это обычная практика: такого не было, кажется, только на Эвите и Суини Тодде (ну и Чикаго). Хотя применительно к Отверженным это, конечно, глупость. Но, как я сообщал ранее, в Москве есть возможность отловить сеансы без дубляжа (к/т 35 мм, Формула кино Сити, Пионер и Кинозал ГУМ, потом будет ещё 5 звёзд на Новокузнецкой).

Сообщают, что на некоторых сеансах по неизвестным причинам нет вообще никаких субтитров, при наличии дублированных реплик. В результате для не владеющих английским 95% фильма не понятно.

Alexander 09-02-2013 02:42

Re: "ОТВЕРЖЕННЫЕ": наконец-то фильм!?
 
[quote=Andrew]

Цитата:

Ну в принципе это обычная практика: такого не было, кажется, только на Эвите и Суини Тодде (ну и Чикаго). Хотя применительно к Отверженным это, конечно, глупость. Но, как я сообщал ранее, в Москве есть возможность отловить сеансы без дубляжа (к/т 35 мм, Формула кино Сити и Пионер).

Нет, ну одно дело, когда это "Звуки музыки", где много говорят, а потом идёт песня. А тут-то почти всё время поют, какой смысл-то реплики коротенькие дублировать...

vovse_ne 09-02-2013 06:44

Re: "ОТВЕРЖЕННЫЕ": наконец-то фильм!?
 
Цитата:

Автор Alexander
какой смысл-то реплики коротенькие дублировать...


А попил бюджета, выделенного на дубляж?..

Как дети, ей-богу!

vovse_ne 09-02-2013 06:56

Re: "ОТВЕРЖЕННЫЕ": наконец-то фильм!?
 
Цитата:

Автор Alexander
Мне, например, не очень нравится Колм Уилкинсон, который, на мой взгляд, сильно переигрывает (не только в этой роли).


Во, впервые в тему выскажусь по этому поводу! Я, похоже, на этом форуме - единственная любительница Колма в роли Вальжана. Вот очень-очень моё.

Цитата:

Автор Alexander
У него не бог весть какая сложная и изысканная партия, она не так уж разнообразна, и вообще его роль (музыкально) выписана двольно крупными и утрированными мазками.


Да ладно! Специально ещё раз переслушала "Stars" в исполнении любимого Митчелла - исключительно разнообразная и изысканная вещь.

Цитата:

Автор Alexander
хоть Рассел Кроу и не поёт с такой "подачей", как, скажем, Филлип Куаст (обладая, понятно, более скромными вокальными данными), но ноты он выпевает точно.


Вот! Это меня шокировало с первого прослушивания.

Цитата:

Автор Alexander
То, что Рассел Кроу создаёт несколько "тусклый" образ Жавера, лично мне импонирует, как и вообще этот актёр.


Так и пишите: "Мне Кроу нравится, потому и Жавер его нравится". :)

Я вот тоже после просмотра фильма долго отделяла мух от котлет - милашку Рассела от его роли. Которую, хоть ты тресни, завалил... ну, или почти завалил. Ибо на фоне окружающего цирка Жавер выглядит ямой на дороге.

Цитата:

Автор Alexander
Очень хорош Анжольрас.


Да. Вот он - крут. Он - как капля мюзикла в море шоу.

Цитата:

Автор Alexander
Некоторые эпизоды вообще очень понравились, например, сцена, когда Жавер идёт мимо сложенных в ряд трупов студентов и вешает свой орден на грудь убитому Гаврошу.


Вот кивну, пожалуй. Смотрела, понимала, что "лубок", что слёзовыжимание, что неуместно, что быть такого не может, что глупо... А сама такая слёзы вытирала.

Цитата:

Автор Alexander
Ну и сцена расстрела снято красиво и романтично, в театре это бы выглядело смешно, когда убитый Анжольрас повисает на знамени вниз головой, на экране же - вовсе нет.


Почему "выглядело бы"? Сколько я видела бутлегов (ну, кроме тех, у кого совсем оригинальная постановка), он так и умирает. И, да, смешно.

Вот в зале, наверное, воспринимается иначе. Страшно.

Winnifred 09-02-2013 11:12

Re: "ОТВЕРЖЕННЫЕ": наконец-то фильм!?
 
Цитата:

Автор vovse_ne

Вот в зале, наверное, воспринимается иначе. Страшно.


Да, это один из запоминающихся моментов. Очень хорошо выставлен.

Марина 09-02-2013 17:33

Re: "ОТВЕРЖЕННЫЕ": наконец-то фильм!?
 
Цитата:

не обязательно голосить на весь зал

речь все-таки не о громкости звука. Отсутствие качественного вокала слышно и при тихой подаче.

Про орден - это все-таки жуткая пошлость, как я писала на мндп, и грубый нарочитый прием, который ничем не оправдан. Я сама горазда реагировать на такие штуки, но тут даже меня не проняло. Ту мач это.

Marselenok 09-02-2013 20:19

Re: "ОТВЕРЖЕННЫЕ": наконец-то фильм!?
 
Цитата:

Автор vovse_ne
Смотрела, понимала, что "лубок", что слёзовыжимание, что неуместно, что быть такого не может, что глупо...

Цитата:

Автор Марина
это все-таки жуткая пошлость, как я писала на мндп, и грубый нарочитый прием, который ничем не оправдан

Ну вы даёте :)
А что вам видится за этим актом? Ежели его рассматривать как буквальное посмертное представление Гавроша к награждению, скажем, за храбрость - тогда конечно пошло, неможетбытьно и проч.
Но эта награда Гаврошу - как мёртвому припарка (извините). Если допустить, что Жавер - существо здравомыслящее (надеюсь, вы позволите мне позволить себе это допущение), становится ясно, что собака у него не просто "символизирует собаку", и в прикалывание своего (!) значка к чужой сопливой груди он вкладывал не... Что-то я запутался :p
Короче, я щетаю, что Жавер этим жестом просто признал превосходство (духовное, конечно) этих студентиков, которые до последнего продержались, к мамкам-нянькам не побежали, хотя знали прекрасно, чем всё закончится (тот эпизод, где герой Алистера Браммера и ещё пара-тройка г'эволюционэг'ов кидаются в двери стучать за две секунды до расстрела - не в счёт, потому что инстинкт самосохранения никто не отменял) над собой: вот они, сопляки эти, не спасовали (Гаврош, как самый желторотый и самый мужественный - в противовес Жаверу, получает орденом по камзольчику), а я, такой правильный, такой доблестный, дёру дал. А если я дал дёру, значит я предал принцип, согласно которому жил, значит, всю жизнь жил самообманом, а иначе - вообще не жил, а су-ще-ство-вал, а если сам не жил (согласно принципу), как могу требовать этого от другого, а если не могу требовать, как могу исполнять свой Долг (а ещё как в спину выстрелить - тоже вопрос, это уж совсем надо опуститься), и о каком Долге тогда вообще речь может идти, перед кем? А раз не могу, то что мне тут вообще делать; вот и вышло, как в той бумажке: Жил грешно и умер смешно.
vovse_ne, почему этого не могло быть? :)
Марина, вы по-прежнему считаете, что этот приём ничем не оправдан?

Alexander, мне понравилось :) Не совсем согласен (потому что не со всем ;)), но не настолько, чтобы; поэтому понравилось :)
Только насчёт Колма чешется не согласиться "вслух" - вот он для меня всегда был настоящим Вальжаном, и дело тут даже не в игре. Просто фактура такая, что ему можно было и не играть, а только бровями вверх-вниз двигать выразительно в такт пению - и вот он дядюшка Мадлен (ни в зуб не поверю, что так героя Джекмана горожане называли в бытность его мэром), и Ультим Фошлеван (если побрить :biggrin:), и заключённый с четвертью жизни, отобранной каторгой, и человек, который нёс Мариуса через Парижскую клоаку, при необходимости погружаясь в её содержимое с головой.
Такое дело.

Alexander 09-02-2013 23:23

Re: "ОТВЕРЖЕННЫЕ": наконец-то фильм!?
 
[quote=vovse_ne]В
Цитата:

о, впервые в тему выскажусь по этому поводу! Я, похоже, на этом форуме - единственная любительница Колма в роли Вальжана. Вот очень-очень моё.

Ну просто я на Бродвее другого артиста видел в этой роли, и он мне больше понравился. Я не хочу сказать, что Уилкинсон плох, это вопрос вкуса, но и не могу сказать, что эталон, т.к. слегка "пережимает", а Хью Джекман, повторюсь - нет. А мне кажется, что всегда лучше не доиграть, чем переиграть.

Цитата:

Да ладно! Специально ещё раз переслушала "Stars" в исполнении любимого Митчелла - исключительно разнообразная и изысканная вещь.

Ну, тут мы спорить не будем, потому что опять-таки, музыка - вещь довольно абстрактная. Но опять же, если брать арию Жавера в момент его душевного надлома и кризиса, то для сравнения - Epiphany из "Суини Тодда". Виртуознейшая вещь, тоже сложнейшее драматическое переживание героя, но - небо и земля. В арии Жавера музыка простовата, но в "Отверженных" в принципе музыка довольно простая. Простая - не значит плохая, на всякий случай.


Цитата:

Так и пишите: "Мне Кроу нравится, потому и Жавер его нравится". :)

Да я так и пишу.:)
Но мне, кстати. не везде Кроу нравится только потому, что он Кроу. Например, он мне не нравится в "Робин Гуде", но тут не его вина, ему там играть особо нечего, роль, как и сам фильм, шаблонная и плоская.
Я понимаю, что Митчелл играет "страстно" (ну в некоторых местах, видимо, я давно его не слушал). Кроу играет сдержанно, его Жавер не столь эмоционален, только и всего. А кто сказал, что Жавер должен быть именно таким, как в театральной версии? Я уже говорил, что Том Хупер всячески старается не повторять сценическую постановку, в которой действительно довольно много "театральщины", выпученных, извините, глаз (хотя лично мне это и нравится). Если послушать Жавера в оригинальном лондонском касте (не помню имени актёра), то иногда ощущение, что это Карабас- Барабас поёт (в сцене ареста, например), или умирающий Кащей Бессмертный. Но поскольку "Отверженные" - практически опера, оперные классические актёрские приёмчики на сцене вполне уместны. А в кино - не очень.

Цитата:

Я вот тоже после просмотра фильма долго отделяла мух от котлет - милашку Рассела от его роли. Которую, хоть ты тресни, завалил... ну, или почти завалил. Ибо на фоне окружающего цирка Жавер выглядит ямой на дороге.


Я не понимаю, ну а где там "цирк" -то? Рассел Кроу точно поёт партии, его игра более камерная, о чём я уже говорил, а то, что он не очень голосист, было известно задолго до.
Ещё раз скажу: этот фильм - экранизация мюзикла, НО не перенос спектакля на экран

Цитата:

Почему "выглядело бы"? Сколько я видела бутлегов (ну, кроме тех, у кого совсем оригинальная постановка), он так и умирает. И, да, смешно.

Ну я уже точно не помню, но в оригинальной сценической версии он не свисал вниз головой из окна дома, потому что дома там никакого не было - была баррикада.

Alexander 09-02-2013 23:30

Re: "ОТВЕРЖЕННЫЕ": наконец-то фильм!?
 
Цитата:

Автор Марина

Про орден - это все-таки жуткая пошлость, как я писала на мндп, и грубый нарочитый прием, который ничем не оправдан. Я сама горазда реагировать на такие штуки, но тут даже меня не проняло. Ту мач это.


Вы не забывайте, что это вообще-то Гюго, и эта сцена - абсолютно в духе этого писателя, у которого романтический пафос (или пафосный романтизм) - на каждой странице. Если читали роман "93 год", то там есть сцена, когда генерал сначала награждает орденом матроса, обезвредившего пушку, которая сорвалась с цепи и каталась по палубе, калеча людей, а потом тут же велит этого матроса расстрелять, потому что по его же вине это всё и произошло. С точки зрения реальности - вещь абсолютно неправдоподобная, но для Гюго - нормально, красиво и романтично. Так и в сцене с Гаврошем. Гюго весь такой - "нарочитый". Ну такой автор.

vovse_ne 09-02-2013 23:31

Re: "ОТВЕРЖЕННЫЕ": наконец-то фильм!?
 
C баррикады и свисал. Вот тут кое-что можно найти на гуглекартинках.

А что касается Кроу, то мне хочется выйти из спора. Ибо я не вижу роли, а то, что вижу, не соответствует остальной картинке.

Вы же обсуждаете Жавера Кроу в отрыве от остального фильма. А вы попробуйте его в канву вписать.

Alexander 09-02-2013 23:35

Re: "ОТВЕРЖЕННЫЕ": наконец-то фильм!?
 
Цитата:

Автор Marselenok
Н

Alexander, мне понравилось :) Не совсем согласен (потому что не со всем ;)), но не настолько, чтобы; поэтому понравилось :)
Только насчёт Колма чешется не согласиться "вслух" - вот он для меня всегда был настоящим Вальжаном, и дело тут даже не в игре. Просто фактура такая, что ему можно было и не играть, а только бровями вверх-вниз двигать выразительно в такт пению - и вот он дядюшка Мадлен (ни в зуб не поверю, что так героя Джекмана горожане называли в бытность его мэром), и Ультим Фошлеван (если побрить :biggrin:), и заключённый с четвертью жизни, отобранной каторгой, и человек, который нёс Мариуса через Парижскую клоаку, при необходимости погружаясь в её содержимое с головой.
Такое дело.


А Вальжана в фильме, насколько мне помнится, "дядюшкой Мадленом" никто и не называет.
А насчёт бровей в такт пению - вот тут Вы правы, но я ж об этом и говорю. Колм Уилкинсон этими бровями (я это образно) черезсчур уж двигает. В кино этот приём не нужен и Джекман им, собственно, и не пользуется. А что до того, что не очень стар - ну да, не очень...
Кстати, в оригинальной постановке (сценической) в клоаку (в отличие от фильма, где это буквально показано) он не погружался. там это очень условно решено.

Dio 10-02-2013 17:45

Re: "ОТВЕРЖЕННЫЕ": наконец-то фильм!?
 
Ну вот и я пополнила кассу этого фильма. И что удивительно - народу былоооо... Я уж и не помню, когда последний раз на экранизации мюзикла было больше 5 человек в зале. А, ну на Мамме мии, разве что. И то там было куда скромнее.
А по фильму - ну, бывает и хуже :). Времени потраченного не жаль, второй раз посмотреть не хочется. Жавер не понравился вообще, какой-то он не жаверистый на мой вкус. А остальные так себе, ничего.

FAB 11-02-2013 01:17

Re: "ОТВЕРЖЕННЫЕ": наконец-то фильм!?
 
Цитата:

мы что правда пропустили в этой теме ЭТОТ ролик?

http://www.youtube.com/watch?feature... v=lZunEARBb6I

к черту снег! мне больше интересно, почему в военно-воздушных войсках Кореи каждый первый поет лучше, чем в экранизации мюзикла? Их туда что, отбирают по такому же принципу, как в британском посольстве собеседуют на визу Спадю???????? :reyes:

Alexander 11-02-2013 02:56

Re: "ОТВЕРЖЕННЫЕ": наконец-то фильм!?
 
Цитата:

Автор FAB
к черту снег! мне больше интересно, почему в военно-воздушных войсках Кореи каждый первый поет лучше, чем в экранизации мюзикла? Их туда что, отбирают по такому же принципу, как в британском посольстве собеседуют на визу Спадю???????? :reyes:


Я всё не пойму, почему все ждали от фильма "Отверженные", что там будут петь также, как на бродвейской сцене. Ведь, по-моему, с самого начала было ясно, что этого не будет. И кроме того, в фильме поют вполне себе приемлемо, а кое-кто так и здорово, мы это вроде бы уже выяснили. Вот честное слово, не пойму я, где там в пении КРИМИНАЛ. В экранизациях американских мюзиклов всегда пели по-разному, и не всегда это было так уж прям потрясающе. Джин Келли и Фред Астер не были особо великими вокалистами, во всяком случае танцевали они гораздо лучше, и ничего. Рекс Харрисон, Софи Лорен (Человек из Ламанчи), Элизабет Тейлор (Маленькая ночная музыка), Марлон Брандо (Парни и куколки)... А Ванесса Редгрейв и Франко Неро, снявшиеся в "Камелоте" - где они ещё когда-либо пели? Так нет, ополчились все на бедных Хью Джекмана и Рассела Кроу. Их надо не с бродвейскими артистами сравнивать, а вот с теми, кого я перечислил. Уж никак Рассел Кроу не уступает Ричарду Беймеру из "Вестсайдской истории" или Юлу Бриннеру в "Король и я " в вокальном плане. Так чего мы всё страдаем?

Andrew 11-02-2013 03:23

Цитата:

Автор Alexander
Ванесса Редгрейв и Франко Неро, снявшиеся в "Камелоте" - где они ещё когда-либо пели?

Неро даже в "Камелоте" не пел :)
Цитата:

Автор Alexander
Уж никак Рассел Кроу не уступает Ричарду Беймеру из "Вестсайдской истории"

...тем более что и Беймер не пел. :)

vovse_ne 11-02-2013 03:49

Re: "ОТВЕРЖЕННЫЕ": наконец-то фильм!?
 
Цитата:

Автор Alexander
Так нет, ополчились все на бедных Хью Джекмана и Рассела Кроу. Их надо не с бродвейскими артистами сравнивать, а вот с теми, кого я перечислил.


А почему бы не сравнивать бродвейского Джекмана с прочими товарищами с Бродвея?..

Dio 11-02-2013 08:44

Re: "ОТВЕРЖЕННЫЕ": наконец-то фильм!?
 
А самое смешное, что тем, кто пришёл не на мюзикл, а просто в кино, всё равно не понравилось, как "2 часа завывают на английском языке". Те, кто пришёл на "современный мюзикл", ждали нечто вроде High school musical, ну а те, кто любит музыкальный театр (пусть даже не поклонники именно Отверженных), сетовали, что "им бы ещё петь - цены бы не было". В общем, никому не угодили, зато народу заманили кучу. Даже удивительно - каким именно образом???
Ну и рыдать мужикам нужно было как-то... Более "скупо, по-мужски". Чота задрала эта сырость. Хотя после экранизации Фантома меня мало чем можно испугать, конечно. :laugh:

Alexander 11-02-2013 12:56

Re: "ОТВЕРЖЕННЫЕ": наконец-то фильм!?
 
[quote=Andrew]
Цитата:

Неро даже в "Камелоте" не пел :)


Я фильм сто лет назад смотрел, мог что-то забыть, но по-моему персонаж по имени Ланцелот в фильме что-то поёт. Гвиневра-то уж точно поёт. Ну ладно, давайте заменим Неро на Омара Шарифа, который поёт не абы с кем. а с Барброй Стрейзанд, то же ещё певец.

Цитата:

...тем более что и Беймер не пел.
:)

Минуточку. Беймер играет Тони. Разве Тони в фильме не поёт? Даже если это дубляж, это спето весьма средне.

Alexander 11-02-2013 13:00

Re: "ОТВЕРЖЕННЫЕ": наконец-то фильм!?
 
Цитата:

Автор vovse_ne
А почему бы не сравнивать бродвейского Джекмана с прочими товарищами с Бродвея?..


А Джекман, кстати. не особо им всем и проигрывает. Мы же в основном его с Колмом Уилкинсом сравниваем, а Вальжана кто только не играл. И я, честно сказать, не очень понимаю, что криминального в пении у Джекмана. Такой вот лирический Вальжан. Вальжаны бывают разные.

Ale 11-02-2013 13:31

Re: "ОТВЕРЖЕННЫЕ": наконец-то фильм!?
 
Цитата:

Автор Alexander
Вы не забывайте, что это вообще-то Гюго, и эта сцена - абсолютно в духе этого писателя


В духе Гюго, но не в духе Жавера. Пафос образа Жавера саааафсем в другом.

charisma 11-02-2013 13:35

Re: "ОТВЕРЖЕННЫЕ": наконец-то фильм!?
 
Цитата:

В общем, никому не угодили, зато народу заманили кучу. Даже удивительно - каким именно образом???

Наружка "Отверженных" у вас в городе была? В нашей деревне - повсюду))

Dio 11-02-2013 13:45

Re: "ОТВЕРЖЕННЫЕ": наконец-то фильм!?
 
Ну была, наверное, не больше и не меньше, чем в случаях с Найн или Лаком для волос. В кинотеатрах большие такие постеры внутри.
А столько народу я не видела в кино со времён своей юности, наверное.
К сожалению, не набралась храбрости спросить окружающих, за каким фигом они сюда приволоклись. :biggrin:

charisma 11-02-2013 13:53

Re: "ОТВЕРЖЕННЫЕ": наконец-то фильм!?
 
Если приперлись, скорее всего был какой-то канал рекламы (в журналах, на телеке или по радио).

К слову.

Сегодня в ночи раздавали премии BAFTA, и Отверженным обломилось за грим/парики, ДИЗАЙН, за стрижку в кадре (Хэтауэй) и обожемой за ЗВУК!

Alexander 11-02-2013 14:01

Re: "ОТВЕРЖЕННЫЕ": наконец-то фильм!?
 
Цитата:

Автор Ale
В духе Гюго, но не в духе Жавера. Пафос образа Жавера саааафсем в другом.


Ф чомм?

Марина 11-02-2013 14:20

Re: "ОТВЕРЖЕННЫЕ": наконец-то фильм!?
 
Цитата:

Вы не забывайте, что это вообще-то Гюго, и эта сцена - абсолютно в духе этого писателя

Если бы Гюго написал нечто подобное, не вопрос. Я все равно считаю, что Жавер бы так не сделал, независимо от степени своего душевного смятения. Всякому пафосу есть предел.

Даже если не брать в расчет спектакль, мюзикл должен петься не на том уровне, на котором Отверженные сделаны. Уху там насладиться нечем, несмотря на простоту (якобы) музыки.

Ale 11-02-2013 14:31

Re: "ОТВЕРЖЕННЫЕ": наконец-то фильм!?
 
Цитата:

Автор Alexander
Ф чомм?


Ну, сентиментальность и "красивые" жесты именно такого вида - это не его. Про него писано, что "Этот человек состоял из двух чувств, очень простых и относительно
хороших, но доведенных им до крайности и сделавшихся поэтому почти дурными,
- из уважения к власти и из ненависти к бунту" и далее по тексту: http://lib.ru/INOOLD/GUGO/otwerzh1.txt. Гаврош - бунтовщик, точка, всё, обжалованию не подлежит. Вся суть Жавера в том, что он сразу же раскладывает людей по полкам по суду вот этих своих чувств и потом уже не в состоянии переложить (вся книга об этом). Какие тут нафиг ордена?

Alexander 11-02-2013 14:38

Re: "ОТВЕРЖЕННЫЕ": наконец-то фильм!?
 
[quote=Марина]
Цитата:

Если бы Гюго написал нечто подобное, не вопрос. Я все равно считаю, что Жавер бы так не сделал, независимо от степени своего душевного смятения. Всякому пафосу есть предел.

Ну, Гюго много чего написал в этом романе, что в мюзикл не вошло, и это тоже не вопрос. И - всякому пафосу есть предел, это верно. Кроме Гюго. Его пафосу предела нет, это отличительная "фишка" его стиля, если угодно.
Вообще, если исходить из нормальной, реалистической и обыденной логики, то все персонажи в этом романе себя не должны были бы вести так, как они ведут. Жавер не должен был бы кончать самоубийством (а с чего, собственно? что, все судебные приставы, когда понимают, что пытались засадить невиновного, кончают с собой?), а Вальжан - растить незнакомую ему и чужую девочку как свою дочь. Но поскольку мы имеем дело с миром Гюго, то в его мире такое поведение - в порядке вещей, герои действуют часто вопреки обычной человеческой логике. Так что случай с орденом - вполне в духе, как я уже говорил.
А вот (и об этом я тоже говорил) когда мучительную душевную трагедию Жавера, которая в романе подробно объясняется, "засовывают" в одну арию - это уже чистый театр, условность. Я уверен, что те, кто романа не читал, при просмотре фильма будут в недоумении.

Цитата:

Даже если не брать в расчет спектакль, мюзикл должен петься не на том уровне, на котором Отверженные сделаны. Уху там насладиться нечем, несмотря на простоту (якобы) музыки
.

Ну, я уже говорил, что есть масса примеров в истории Голливуда, когда при экранизациях мюзиклов поют звёзды первой величины с не самыми шикарными вокальными данными, включая Э. Тейлор и М. Брандо. Это, если угодно, традиция. Иногда это работает (как в случае с Брандо), иногда - нет.
Кстати, если уж вы идёте в кино, надо быть готовым не только "ухо услаждать", кино - это "комплексный обед". Мне лично, по большому счёту, не очень важно, как спето в этом фильме, потому что ну уже такое количество кастов сценических на CD выпущено, что чего уж...Мне интересно, как это всё вместе работает. Работает, на мой взгляд. Фильм не шедевральный, но никто и не ждал, вроде бы, но вовсе не стыдный.

Alexander 11-02-2013 14:46

Re: "ОТВЕРЖЕННЫЕ": наконец-то фильм!?
 
Цитата:

Автор Ale
Ну, сентиментальность и "красивые" жесты именно такого вида - это не его. Про него писано, что "Этот человек состоял из двух чувств, очень простых и относительно
хороших, но доведенных им до крайности и сделавшихся поэтому почти дурными,
- из уважения к власти и из ненависти к бунту" и далее по тексту: http://lib.ru/INOOLD/GUGO/otwerzh1.txt. Гаврош - бунтовщик, точка, всё, обжалованию не подлежит. Вся суть Жавера в том, что он сразу же раскладывает людей по полкам по суду вот этих своих чувств и потом уже не в состоянии переложить (вся книга об этом). Какие тут нафиг ордена?


Да, но в мюзикле у нас Жавер не совсем такой, ведь верно? Он же поёт про звёзды, ля-ля-тополя, вполне лирическая ария. В фильме (и мюзикле) он - более человечный, так что вполне и орден может снять. Вот Жавер, которого играет Джон Малкович в сериале - он бы не смог, трудно представить, но он бы и "Stars" не пел бы. Можете себе представить Джона Малковича, поющего "Stars"? Жаверы -они, понимаете ли, тоже разные бывают.:)

Ale 11-02-2013 14:53

Re: "ОТВЕРЖЕННЫЕ": наконец-то фильм!?
 
Я бы сказала, что "Звезды" - это, эээ, гражданская лирика, так сказать. Там текст строгий, образы из Библии привлекаются. Не сильно противоречит тому, что у Гюго ("В свободные минуты, которые выпадали не часто, он, ненавидя книги, все
же читал их, благодаря чему не был совершенным невеждой. Это проявлялось в
некоторой напыщенности его речи
.") Я бы не описывала "Звезды" как ля-ля-тополя. :biggrin:

Но это не первая и не последняя неорганичность в фильме, чего уж там.

Ale 11-02-2013 14:56

Re: "ОТВЕРЖЕННЫЕ": наконец-то фильм!?
 
Какой бы пример-то привести... Ну, вот, когда Жавер идет к Вальжану доносить сам на себя и требует для себя примерного наказания - это вполне в его духе, это очень характерно. А воздавать должное доблести врага - это уже Анжольрас какой-то ("Он бы мог быть твоим братом. - Он и есть мой брат." или как там было).

Alexander 11-02-2013 15:05

Re: "ОТВЕРЖЕННЫЕ": наконец-то фильм!?
 
Цитата:

Автор Ale
Я бы сказала, что "Звезды" - это, эээ, гражданская лирика, так сказать. Там текст строгий, образы из Библии привлекаются. Не сильно противоречит тому, что у Гюго ("В свободные минуты, которые выпадали не часто, он, ненавидя книги, все
же читал их, благодаря чему не был совершенным невеждой. Это проявлялось в
некоторой напыщенности его речи
.") Я бы не описывала "Звезды" как ля-ля-тополя. :biggrin:

Но это не первая и не последняя неорганичность в фильме, чего уж там.


Так я не говорю, что противоречит Гюго, скорее дополняет. Чего уж там, если такой персонаж в принципе поёт... авторы мюзикла, естественно, не могли не попытаться его "очеловечить", что им и удалось.
вообще в кино очень многое от артиста конкретного зависит. Вот ещё раз - в исполнении Джона Малковича сцена с орденом выглядела бы неестественно. У Малковича - актёра не то чтобы "отрицательное" обаяние, а это вообще самый необаятельный актёр, какого я могу себе представить. И если он играет бездушную машину, то он её и играет. А у Рассела Кроу Жавер не такой. Он более человечный. Можно спорить или не спорить с такой трактовкой, но всё же не зря же они именно этого артиста пригласили.
Что касается неорганичности/органичности в фильме, то тут надо смотреть в корень. Какая может быть в принципе органичность, когда показана предельно натуралистическая реальность, реальный грязный прокопченный Париж начала 19 века, баррикады, кровь ручьями - и при этом поют? Это в принципе не может быть органичным, тут уж либо принимаем правила игры и закрываем глаза на эти противоречия (мюзикл всё же), либо... В театре - другое дело, там условность, а в кино (современном) никакой условности нет, всё предельно натуралистично. Но почему-то поют...:biggrin:

Alexander 11-02-2013 15:08

Re: "ОТВЕРЖЕННЫЕ": наконец-то фильм!?
 
Цитата:

Автор Ale
Какой бы пример-то привести... Ну, вот, когда Жавер идет к Вальжану доносить сам на себя и требует для себя примерного наказания - это вполне в его духе, это очень характерно. А воздавать должное доблести врага - это уже Анжольрас какой-то ("Он бы мог быть твоим братом. - Он и есть мой брат." или как там было).


Вы слишком строги. Это всего лишь кино, и всего лишь мюзикл. Я бы вообще чуть-чуть перефразировал Пушкина: "Мюзикл должен быть глуповатым".

Ale 11-02-2013 15:17

Re: "ОТВЕРЖЕННЫЕ": наконец-то фильм!?
 
Я не очень. Я просто хочу внутренней логики. Которая для меня бы выразилась, в частности, в отсутствии этого эпизода с орденом. Или, например, чтобы Вальжан не лез маленькой Козетте в лицо, не сняв дорожных перчаток. Ну и всякое еще в этом роде, что занимает по паре секунд экранного времени, но вызывает потом часы и часы внутренних монологов.:biggrin:

Потом, по-моему, LesMis - это "не всего лишь мюзикл". "Hairspray" - "всего лишь мюзикл", а LesMis-таки не совсем. Материал обязывает.

Andrew 11-02-2013 15:24

Цитата:

Автор Alexander
Я фильм сто лет назад смотрел, мог что-то забыть, но по-моему персонаж по имени Ланцелот в фильме что-то поёт
...
Минуточку. Беймер играет Тони. Разве Тони в фильме не поёт? Даже если это дубляж, это спето весьма средне.

Всё верно, только Неро и Беймер пели не своими голосами.

Alexander 11-02-2013 15:29

Re: "ОТВЕРЖЕННЫЕ": наконец-то фильм!?
 
Цитата:

Автор Ale

Потом, по-моему, LesMis - это "не всего лишь мюзикл". "Hairspray" - "всего лишь мюзикл", а LesMis-таки не совсем. Материал обязывает.


Ну, сложно сказать. С точки зрения безумной и беспрецедентной популярности - безусловно. С точки зрения развития жанра - не знаю, честно говоря. Но тоже, наверное, да. С точки зрения сугубо музыкальной - ну лично у меня к этому мюзиклу, при всём его очаровании, есть вопросы. В нём есть великолепные места, потрясающие, а есть слабые, неудавшиеся (например, почти вся "лирика", потому что лирика - не самое сильное место Шонберга, и в остальных его мюзиклах тоже), есть динамические "провисания" (любовные дуэты), рыхлости, есть очень много музыкальных банальностей и прямолинейности (но это как раз в духе Гюго:) ) - если сравнивать с такими авторами, как:ded: , или Мори Йестон, у которых музыка необычайно изыскана почти всегда. Это его не портит, это его роднит, скажем, с Верди. Но лично я предпочитаю Бизе.:)

Ale 11-02-2013 15:33

Re: "ОТВЕРЖЕННЫЕ": наконец-то фильм!?
 
А! Да, я не уточнила, что под "материалом" подразумевала рассказываемую в мюзикле историю, содержание, так сказать. Про музыкальный материал я не берусь судить, я не настолько в музыке разбираюсь.

Alexander 11-02-2013 15:34

Re: "ОТВЕРЖЕННЫЕ": наконец-то фильм!?
 
Цитата:

Автор Andrew
Всё верно, только Неро и Беймер пели не своими голосами.


Отлично, но эти голоса были не намного лучше, чем у Рассела Кроу.

Alexander 11-02-2013 15:36

Re: "ОТВЕРЖЕННЫЕ": наконец-то фильм!?
 
Цитата:

Автор Ale
А! Да, я не уточнила, что под "материалом" подразумевала рассказываемую в мюзикле историю, содержание, так сказать. Про музыкальный материал я не берусь судить, я не настолько в музыке разбираюсь.


Ну это тогда респект/нереспект к автору, который всё это придумал, а его звали Виктор Гюго. Шонберг с Бублилем его лишь адаптировали, "переложили" на другой язык.
Виктору Гюго - респект безусловный, я его лично очень люблю.

Ale 11-02-2013 15:40

Re: "ОТВЕРЖЕННЫЕ": наконец-то фильм!?
 
Гюго не придумывал этого дикого эпизода с орденом, с которого мы начали (в смысле, с реплики о котором начала я на предыдущей странице). Лохматится нить дискуссии. Но и фиг с ней. Зато поговорили. :biggrin:

Alexander 11-02-2013 15:55

Re: "ОТВЕРЖЕННЫЕ": наконец-то фильм!?
 
Цитата:

Автор Ale
Гюго не придумывал этого дикого эпизода с орденом, с которого мы начали (в смысле, с реплики о котором начала я на предыдущей странице). Лохматится нить дискуссии. Но и фиг с ней. Зато поговорили. :biggrin:


Гюго придумал в своих романах массу подобных эпизодов, я уже говорил о сцене с награждением орденом и последующим немедленным расстрелом награждённого в романе "93 год". Можно напрячься и ещё что-то вспомнить. Ну, это - Гюго, он весь такой. Так что это вполне в его духе. Очень романтично, романтизм вообще довольно бессмысленная вещь, но зато красивая.:biggrin:


Время GMT +4. Сейчас 03:47.

Лицензионный скрипт форума vBulletin 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2001—2009, Musicals.Ru