Форум на Musicals.Ru

Форум на Musicals.Ru (http://musicals.ru/board/index.php)
-   The Sound of Musicals (http://musicals.ru/board/forumdisplay.php?f=7)
-   -   "ОТВЕРЖЕННЫЕ": наконец-то фильм!? (http://musicals.ru/board/showthread.php?t=3946)

Oban 17-02-2013 01:00

Re: "ОТВЕРЖЕННЫЕ": наконец-то фильм!?
 
Цитата:

Автор Варлен
Но все равно... Мнение же какое-то у них наверняка сложилось... Стал ли соответствовать фильм их внутреннему ожиданию или нет... Оценка же наверняка с их стороны должна была быть.

я не думаю, что сейчас мы услышим от них что-нибудь отличное от позиции Макинтоша.

Варлен 17-02-2013 01:03

Re: "ОТВЕРЖЕННЫЕ": наконец-то фильм!?
 
Цитата:

Автор Oban
я не думаю, что сейчас мы услышим от них что-нибудь отличное от позиции Макинтоша.

А позиция у Макинтоша какая?
Хотя странно все это... равняться в своей позиции на Макинтоша, являясь авторами...

Oban 17-02-2013 01:10

Re: "ОТВЕРЖЕННЫЕ": наконец-то фильм!?
 
Цитата:

Автор Варлен
А позиция у Макинтоша какая?

за последние месяцы дядя Кэм дал такое количество интервью, что этот вопрос мне кажется неуместным. Ему понравилось, если коротко :-)

Варлен 17-02-2013 01:17

Re: "ОТВЕРЖЕННЫЕ": наконец-то фильм!?
 
Цитата:

Автор Oban
Ему понравилось

Ну честно, другую позицию и сложно услышать. Он же отвечает за коммерческий успех продукта. Естественно, что он и будет рекламировать товар всеми возможными способами. Что он и делает.

Oban 17-02-2013 01:19

Re: "ОТВЕРЖЕННЫЕ": наконец-то фильм!?
 
Цитата:

Автор Варлен
Ну честно, другую позицию и сложно услышать. Он же отвечает за коммерческий успех продукта. Естественно, что он и будет рекламировать товар всеми возможными способами. Что он и делает.

собстно, Ш&Б сейчас занимаются тем же.

Alexander 17-02-2013 01:30

Re: "ОТВЕРЖЕННЫЕ": наконец-то фильм!?
 
А чего бы им не понравилось, когда очередной мировой успех. Кому ж такое не понравится?

Варлен 17-02-2013 01:38

Re: "ОТВЕРЖЕННЫЕ": наконец-то фильм!?
 
В целом и я оценил "хорошо", но пересматривать не буду ради нескольких запоминающихся арий за почти 3 часа просмотра.

Andrew 17-02-2013 02:57

Цитата:

Автор Варлен
Интересно, сами авторы мюзикла (Ален Бублиль и Клод-Мишель Шёнберг), как оценивают фильм?

Навскидку вспоминается, что на премьере в Лондоне 5 декабря Майкл Болл спросил у Бублиля что-то вроде "насколько фильм соответствует изначальному замыслу мюзикла (конца 1970-х)". На что Бублиль ответил "Even better", т.е. фильм лучше отражает замысел мюзикла, чем сам мюзикл.

Glagolik 20-02-2013 11:46

Re: "ОТВЕРЖЕННЫЕ": наконец-то фильм!?
 
через год Отверженные возвращаются на Бродвей)

это киношечка так повлияла или оно само по себе?

Марина 20-02-2013 12:08

Re: "ОТВЕРЖЕННЫЕ": наконец-то фильм!?
 
Цитата:

Да успокойтесь уже, все поняли, что вы с такой трактовкой не согласны ещё пять страниц назад.

Мы спокойны как никогда:biggrin: Подумаешь, пошел о Жавере снова разговор, не надо цензурировать никого. Придется к слову - и еще раз повторим:) Безусловно, орден - лишь один из миллиона нюансов, о которых можно сказать. Но не все сразу:)

Цитата:

Просто кажется, что лет 150 назад картина была несколько иной.

Я обратила и на это внимание. Меня несколько резануло. Хочу киношной правды хотя бы там, где она возможна:)

Чем Мизерабли хороши, так это резонансом. Шуму и пыли на всю вселенную. Я б рискнула помечтать о русской версии шоу все-таки, пока волна держится. Вдруг случится Чудо, и СЕ не очень изгадит проект Быстровой-Козеттой и Ермаком-Жавером русским фантастиш-кастом:)

Варлен 20-02-2013 19:54

Re: "ОТВЕРЖЕННЫЕ": наконец-то фильм!?
 
Цитата:

Автор Марина
Я б рискнула помечтать о русской версии шоу

Ради двух-трех хитов - не стоит, повторюсь.
Да и не понимаю, что в этих Отверженных такого нашли? Средненький мюзикл... и сюжет никакой... Кем восхищаться? Жавером? Вальжаном? Музыка тоже особо не тронула... в целом...

Oban 21-02-2013 00:12

Re: "ОТВЕРЖЕННЫЕ": наконец-то фильм!?
 
у пересмешников из Forbidden Broadway наконец-то дошли руки до экранизации их старой пародии "Bring It Down" http://www.youtube.com/watch?v=1lpl_62NIj4

Alexander 21-02-2013 01:36

Re: "ОТВЕРЖЕННЫЕ": наконец-то фильм!?
 
Цитата:

Автор Варлен
Ради двух-трех хитов - не стоит, повторюсь.
Да и не понимаю, что в этих Отверженных такого нашли? Средненький мюзикл... и сюжет никакой... Кем восхищаться? Жавером? Вальжаном? Музыка тоже особо не тронула... в целом...


Средненький не средненький, а самый популярный в мире. А насчёт сюжета - это к классику, гсподину Гюго. В "Евгении Онегине", кстати, сюжет тоже так себе (ну правда, смотря с чем сравнивать).

Dio 21-02-2013 11:29

Re: "ОТВЕРЖЕННЫЕ": наконец-то фильм!?
 
Цитата:

Автор Варлен
Ради двух-трех хитов - не стоит

Ну так вас никто и не неволит - ни пересматривать, ни мечтать о русской постановке.
Цитата:

Автор Варлен
Да и не понимаю, что в этих Отверженных такого нашли?

Это риторический вопрос, или действительно есть желание понять, что именно в нём нашли поклонники?

vovse_ne 21-02-2013 14:11

Re: "ОТВЕРЖЕННЫЕ": наконец-то фильм!?
 
Цитата:

Автор Варлен
Ради двух-трех хитов - не стоит, повторюсь.
Да и не понимаю, что в этих Отверженных такого нашли? Средненький мюзикл... и сюжет никакой... Кем восхищаться? Жавером? Вальжаном? Музыка тоже особо не тронула... в целом...


Вы забыли добавить ИМХО. ;)

Марина 21-02-2013 16:28

Re: "ОТВЕРЖЕННЫЕ": наконец-то фильм!?
 
Цитата:

Ради двух-трех хитов - не стоит, повторюсь.

стоит или не стоит, я сама решу, мне там есть что посмотреть и послушать:)

Варлен 21-02-2013 20:13

Re: "ОТВЕРЖЕННЫЕ": наконец-то фильм!?
 
Возмутил я спокойствие...
Цитата:

Автор Alexander
Средненький не средненький, а самый популярный в мире. А насчёт сюжета - это к классику, гсподину Гюго. В "Евгении Онегине", кстати, сюжет тоже так себе (ну правда, смотря с чем сравнивать).

Из первого попавшегося рейтинга в яндексе по словам "Рейтинг мюзиклов" в первую пятерку, по версии читателей «КП», попали:
«Призрак оперы»
«Кошки»
«Нотр Дам де Пари»
«Моя прекрасная леди»
«Смешная девчонка»
Источник
Самым популярным не пахнет.

Цитата:

Автор Dio
или действительно есть желание понять, что именно в нём нашли поклонники?

Да интересно, конечно, узнать, что же нашли в нем ценители... Может кто объяснит?

Oban 21-02-2013 20:25

Re: "ОТВЕРЖЕННЫЕ": наконец-то фильм!?
 
Цитата:

Автор Варлен
Возмутил я спокойствие...

Из первого попавшегося рейтинга в яндексе по словам "Рейтинг мюзиклов" в первую пятерку, по версии читателей «КП», попали:
«Призрак оперы»
«Кошки»
«Нотр Дам де Пари»
«Моя прекрасная леди»
«Смешная девчонка»
Источник
Самым популярным не пахнет.


Вам русский не родной? Статью-то читали? Там же речь идет про киномюзиклы. Год написания статьи - 2006.

Варлен 21-02-2013 20:29

Re: "ОТВЕРЖЕННЫЕ": наконец-то фильм!?
 
Цитата:

Автор Oban
Вам русский не родной? Статью-то читали? Там же речь идет про киномюзиклы. Год написания статьи - 2006.

Я ж тоже вроде по-русски написал...
Цитата:

Из первого попавшегося рейтинга в яндексе по словам "Рейтинг мюзиклов"

Dio 21-02-2013 20:31

Re: "ОТВЕРЖЕННЫЕ": наконец-то фильм!?
 
Меня в первую очередь привлекает большое количество хоров и ансамблей.
Ну и помпезность - ну вот нравится мне помпезность.
Это из тех произведений, которые мне слушать нравится едва не больше, чем смотреть (хотя смотрела я только в записи, поэтому до конца объективно судить не могу, конечно).

Malgrim 21-02-2013 20:57

Re: "ОТВЕРЖЕННЫЕ": наконец-то фильм!?
 
Варлен, я думал, таких толстых троллей уже не выпускают.

vovse_ne 22-02-2013 00:23

Re: "ОТВЕРЖЕННЫЕ": наконец-то фильм!?
 
Да уж, читател КП знают!..

А вот Гугль по запросу "top 10 musicals" нечто другое выдаёт пачками...

Первой ссылкой, например, Top 10 London Musicals: http://www.visitlondon.com/things-to...p-ten-musicals

А вот уже на IMDb: Most Popular Musical Feature Films - http://www.imdb.com/genre/musical (первое место как с куста)

Ну, и так далее...

Alexander 22-02-2013 02:04

Re: "ОТВЕРЖЕННЫЕ": наконец-то фильм!?
 
Цитата:

Автор Варлен

Да интересно, конечно, узнать, что же нашли в нем ценители... Может кто объяснит?


Ну как... если вы в юношеском возрасте (лет 12-13 самое оно) не зачитывались Гюго, не рыдали над трупом Эсмеральды, не жалели малышку Козетту или маленького Гуинплена, не восхищались силой духа Жана Вальжана и т.п.- короче, если этот автор прошёл мимо вас, объяснить это уже невозможно.
Мюзикл "Отверженные" - редкое и удачное сочетание таких вещей, как романтизм и пафос. Насколько я знаю, это в 80-хх было не очень типично для американского мюзикла, и мюзикла вообще, поэтому так понравилось по обе стороны океана. Иными словами, создатели мюзикла (вслед за Гюго) не побоялись прямо и просто говорить о таких вещах, как добро и зло, благородство и предательство, мужество и трусость - и т.д. И эта икренняя простота публике пришлась по вкусу, да и сейчас такие вещи в дефиците, потому и популярен. В лавке самых изысканных деликатесов иногда хочется простого, вкусного и свежего хлеба.

Ale 22-02-2013 10:39

Re: "ОТВЕРЖЕННЫЕ": наконец-то фильм!?
 
Целиком и полностью согласна с предыдущей репликой Александра, всячески поддерживаю! :-)

Hari 22-02-2013 12:40

Re: "ОТВЕРЖЕННЫЕ": наконец-то фильм!?
 
Цитата:

Автор Ale
Целиком и полностью согласна с предыдущей репликой Александра, всячески поддерживаю! :-)

А я вот внезапно нет: Гюго меня не трогал в деццве совсем, хотя я что-то такое выстрадал, прочитал и запомнил куски из "ЧКС" и так далее. А вот "Отверженные" как мюзикл дошли до меян в битых тридцать лет, и хотя это всё равно не топ-1 – но тем не менее :love
Объяснить, правда, я всё равно не могу ;)

Марина 22-02-2013 14:37

Re: "ОТВЕРЖЕННЫЕ": наконец-то фильм!?
 
Я спокойно отношусь к Гюго, читала его уже в универе и от восторга не визжала. Но мюзикл прям родной, настолько нравится материал, слух ласкает и на душу ложится. Все там сошлось и совпало.

Alexander 22-02-2013 16:47

Re: "ОТВЕРЖЕННЫЕ": наконец-то фильм!?
 
Понятно, что сейчас Гюго - это вовсе не то же самое, что 100 лет назад. Это, не побоюсь сказать, писатель для юношества (причём даже раннего, потому что если в 15 лет уже осилишь, например, Достоевского, и проникнешься, к Гюго вернуться сложно).
Я доформулирую мысль. Мюзикл "Отверженные" некоторым образом заменил классическую оперную патетику. Проще говоря, это - опера с "человеческим лицом":) Потребность в этом, как выясняется, велика. Т.е. это как бы "опера для всех".

Варлен 22-02-2013 19:33

Re: "ОТВЕРЖЕННЫЕ": наконец-то фильм!?
 
Ну накинулись...
Цитата:

Автор vovse_ne
А вот уже на IMDb: (первое место как с куста)

То, что в списке он стоит первый - это не значит, что по рейтингу он первый. Так что не надо ля-ля.
Что касается читал/не читал, то скажу - читал. И к самому Гюго я отношусь нормально - глубокие и проникновенные произведения с интересными характерами.
Просто чисто касательно мюзикла "Отверженных" не совсем понимаю истерию. Да, есть в нем красивые и хорошие моменты, но в целом... спор же из-за чего тут больше возник, что Жавер сам по себе не убедителен в своем самоубийстве. Здесь нужно было авторам мюзикла или режиссеру фильма более выразительно показать все изменения, происходящие в Жавере, а не с помощью "медалек" решать эту задачу. Ария Фантины I Dreamed a Dream, да, убедительна. Мариус с его арией Empty Chairs at Empty Tables тоже убедителен. Но Жавер с его арией Javert’s Suicide... нет. Поэтому дело не в хлебе и не в деликатесе, а в логике и в убедительности, которые движут героями. Если вам логика и убедительность не важны, то можете просто слушать эстрадное исполнение любимых номеров и этого будет достаточно для восхищения материалом. Но раз вы делаете здесь оценку мюзикла в целом, то давайте быть честными. Поэтому и спросил, что вы в нем нашли и что оценили? Отдельные номера? Да, соглашусь - бесподобно и красиво. Но в целом - с чем я должен согласиться? С тем, что три часа просмотра ведут в итоге к неубедительному самоубийству Жавера, который даже своим таким поступком не вызывает ни эмоций во мне, ни переживаний за такой выбор? Не буду я три часа на это тратить, уж извините. Или я должен ждать с нетерпением три часа соплей, когда души Фантины и Эпонины придут забрать Вальжана на Небеса? Что-то тоже не вызывает во мне желание ждать три часа, т.к. это, опять же, не убедительно, слишком пафосно и дешево... Так ради чего смотреть и пересматривать весь мюзикл? Кто ответит?

Dio 22-02-2013 21:41

Re: "ОТВЕРЖЕННЫЕ": наконец-то фильм!?
 
Цитата:

Автор Варлен
Ну накинулись...

Ну подставился... :laugh:

Alexander 23-02-2013 01:21

Re: "ОТВЕРЖЕННЫЕ": наконец-то фильм!?
 
Цитата:

Автор Варлен
Что-то тоже не вызывает во мне желание ждать три часа, т.к. это, опять же, не убедительно, слишком пафосно и дешево... Так ради чего смотреть и пересматривать весь мюзикл? Кто ответит?


На таким образом поставленный вопрос вам не ответит никто, потому что у всех свои мотивации для просмотра. Могу сказать только, что если вы в принципе к жанру мюзикла неравнодушны, стоит потратить 3 часа на просмотр (пересматривать - это уже на любителя) хотя бы потому, то мюзикл легендарный и знаковый, а экранизаций таких вещей сейчас практически не снимают и это само по себе редкость. Элементарное же любопытство должно быть?

vovse_ne 23-02-2013 01:32

Re: "ОТВЕРЖЕННЫЕ": наконец-то фильм!?
 
Варлен, ну не нравится вам этот мюзикл, так чего вы нас хотите убедить, что он НАМ не нравится?

Варлен 23-02-2013 01:42

Re: "ОТВЕРЖЕННЫЕ": наконец-то фильм!?
 
Цитата:

Автор Alexander
Элементарное же любопытство должно быть?

А я и посмотрел. В посте 767 я высказал свою позицию - "в целом хорошо".
Вот я и хочу услышать мотивации. Свою же точку зрения я высказал, почему смотреть целиком и полностью не буду. Конечно может я не такой сентиментальный, чтоб попадаться на такие "трюки"... Но люди же смотрят. Может причина есть и я ее пока не постигаю. Вам вот все в мюзикле нравится? Вы будете раз за разом его пересматривать от начала и до конца, сидя в напряжении и получая удовольствие все три часа?

Не, убеждать никого не собираюсь. Хочу услышать мнение.

vovse_ne 23-02-2013 01:55

Re: "ОТВЕРЖЕННЫЕ": наконец-то фильм!?
 
В мюзикле или в фильме? Это две большие разницы.

Фильм меня пересматривать не тянет. А, например, бродвейский бутлег я уже раз 7 посмотрела. Остальные бутлеги чуть поменьше, но тоже по нескольку раз.

Варлен 23-02-2013 02:01

Re: "ОТВЕРЖЕННЫЕ": наконец-то фильм!?
 
От и до каждый раз? Хм...

Alexander 23-02-2013 03:12

Re: "ОТВЕРЖЕННЫЕ": наконец-то фильм!?
 
Цитата:

Автор Варлен
Может причина есть и я ее пока не постигаю. Вам вот все в мюзикле нравится? Вы будете раз за разом его пересматривать от начала и до конца, сидя в напряжении и получая удовольствие все три часа?

Не, убеждать никого не собираюсь. Хочу услышать мнение.


Ну я вроде вам уже попытался выше объяснить, чем мюзикл (не фильм) цепляет такое количество людей по всему свету. Мы, насколько я помню, на этом форуме про "Отверженных" много чего переговорили лет 10 назад, если не больше, нет смысла повторяться. Если вас он не цепляет - ничего страшного, на свете полно других хороших мюзиклов. А объяснять вам тут причины любви/нелюбви вряд ли кто-то станет, поезд давно ушёл.

Варлен 23-02-2013 03:19

Re: "ОТВЕРЖЕННЫЕ": наконец-то фильм!?
 
Цитата:

Автор Alexander
Ну я вроде вам уже попытался выше объяснить...

Ну что ж вы так... Не нужно демагогии... Я ж вас конкретно спросил - вы будете его пересматривать полностью "от и до" или все же остановитесь в просмотре (в прослушивании) на отдельных любимых моментах? Отвечать за всех и не нужно. Кто захочет, выскажется сам.

Dio 23-02-2013 08:42

Re: "ОТВЕРЖЕННЫЕ": наконец-то фильм!?
 
Цитата:

Автор vovse_ne
В мюзикле или в фильме? Это две большие разницы.

Согласна. Есть какая-то особенная прелесть в театральной условности.
Цитата:

Автор Варлен
От и до каждый раз? Хм...

Ну, тут мы, очевидно, переходим к индивидуальным особенностям восприятия вообще и так называемым "серийным зрителям" в частности.
Цитата:

Автор Варлен
Я ж вас конкретно спросил - вы будете его пересматривать полностью "от и до"

Фильм? Прямо так сразу - вряд-ли. Но в хорошей компании, в отсутствии более интересных альтернатив, да если ещё большом экране - весьма возможно.
Запись спектакля - скорее всего. Зависит от качества записи.
Переслушивать саундтрек - да, это я делаю регулярно, у меня есть любимые альбомы. И да, это то, что я люблю запустить с начала - и тихонечно "плыть" с музыкой.

Alexander 23-02-2013 13:12

Re: "ОТВЕРЖЕННЫЕ": наконец-то фильм!?
 
Цитата:

Автор Варлен
Ну что ж вы так... Не нужно демагогии... Я ж вас конкретно спросил - вы будете его пересматривать полностью "от и до" или все же остановитесь в просмотре (в прослушивании) на отдельных любимых моментах? Отвечать за всех и не нужно. Кто захочет, выскажется сам.


Сложно, знаете ли, конкретно ответить на подобный вопрос, который поставлен неконкретно - вы ведь так и не уточнили, о чём спрашиваете - фильме или спектакле на видео.
Тем более сложно ответить на этот вопрос человеку (это я о себе), который знает этот мюзикл с 1996 года, видел на сцене. слышал в записи в разных вариантах, смотрел на видео также в разных вариантах - и так, и эдак, и целиком, и отрывками. И в чём, собственно, смысл вопроса?

vovse_ne 23-02-2013 17:55

Re: "ОТВЕРЖЕННЫЕ": наконец-то фильм!?
 
Цитата:

Автор Варлен
От и до каждый раз? Хм...


Конечно. Мне в этом смысле просто: у меня два монитора на столе. :)

Даже если какой-то отрывок в данный момент не вызывает радости от просмотра, я просто переключаю внимание на другой монитор.

Targhis 23-02-2013 20:21

Re: "ОТВЕРЖЕННЫЕ": наконец-то фильм!?
 
Цитата:

Автор Варлен
От и до каждый раз? Хм...


А почему обязательно от и до? О чем это говорит?

От и до я смотрю мюзиклы только вживую, фильмы - только в кинотеатре, дома никогда не хватает времени, да и любовную лирику я как правило выкидываю. Отверженных я пересматриваю регулярно, процентов на 70%, но - речь может идти только о сценических версиях мюзикла (есть немецкая версия, где отсняты только сцены с Вальжаном и Жавером, я ее в первый раз запустила на пару минут проверить качество и не могла оторваться от начала до конца ;)), фильм вряд ли буду пересматривать.
Почему я люблю этот мюзикл - имхо это одна из наиболее удачных интерпретаций духа, сути, да и сюжета оригинального произведения в ином жанре. При первом просмотре (Лондонской версии с Оуэн-Джонсом) особенно яркое впечатление произвели One day more и баррикада. Фильм в общем и целом нахожу неудачным, во всяком случае. мои ожидания он не оправдал.


Время GMT +4. Сейчас 16:23.

Лицензионный скрипт форума vBulletin 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2001—2009, Musicals.Ru