Форум на Musicals.Ru

Форум на Musicals.Ru (http://musicals.ru/board/index.php)
-   The Sound of Musicals (http://musicals.ru/board/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Призрак Оперы musical (http://musicals.ru/board/showthread.php?t=2167)

charisma 22-03-2006 00:06

Цитата:

Может, мы с вами в разных школах учились?
боюсь, не в разных школах, а в очень разное время:)))

WwWwW 22-03-2006 00:08

Цитата:

Автор оригинала: Gabriel Count
На своём концерте Майкл Кроуфорд спел конец песни Tonight - вот там звучало очень хорошо. Вот если бы её пели подобными голосами и музыка исполнялась более крупным оркестром, было в ней больше так сказать разных отенков было бы гораздо лучше. А то у меня сложилось впечатление, что идея у автора была хорошая, а воплотилась она где-то процентов на 50...

Gabriel Count, если бы в мюзикле песни исполнялись так же, как на концертах, то мюзикл перестал бы быть мюзиклом. Ведь за что мы любим мюзиклы? Не только за то, что там просто красиво поют, но и за то, что характер исполнения находится в гармонии с контекстом музыкального номера, с характером всего произведения. Не могут эмигранты-нелегалы петь так, как поет Кроуфорд на концертах. Это другая эстетика, постарайтесь понять. Она не хуже и не лучше эстетики Призрака оперы. Просто ее надо почувствовать. И Призрак, и Вестсайдская - о несчастной любви. В одном случае - Призрака к молодой певице, в другом - молодого человека из одной банды к девушке из другой. Чувства те же, "окружающая среда" разная. Отсюда же отчасти и музыкальные различия идут, и манера исполнения песен и т.д. и т.п.

Gabriel Count 22-03-2006 00:20

Цитата:

Автор оригинала: Alexander


1А зря вы авторов не помните. Может, мы с вами в разных школах учились? Я вот помню, хоть это и давно было, произведения "про революцию" из школьный программы. Например, "Разром" Фадеева - замечательный роман. Или "Школа" Гайдара - тоже вовсе не самое последнее произведение. Или "Как закалялась сталь" Островского - просто плохая книга, но вовсе не "мерзкая". А "мерзких" я что-то не припомню. Может, вы Шолохова имели ввиду?



2Да нет, это я хочу понять, что ВЫ называете претензиями, они же у вас, а не у меня! Вы же чёрным по белому написали, что к русской литературе у вас претензии есть, а к "Призраку оперы" - бульварному, в общем-то, чтиву - нет. А объяснить не хотите. Или не можете.



3Cовсем нет! Это ещё может быть от незрелости. Или глупости. Естественно, присутствующие исключаются.



4Ничего себе - "музыка простовата"! Если уж она где и простовата, так у Уэббера, проще не бывает. Послушайте внимательно, допустим, номер Cool - Уэбберу такие мелодические и гармонические изыски и не снились.



5Извините, тут никто никого дураком, мне помнится, не называл, вы - первый. К вопросу о возвышенном тоне.


2 Во-первых я не замечаю, чтобы вы хотели понять, что я вообще говорю, я уж даже не говорю о претензиях. Не хочу объяснять, не могу объяснять - повторяю, у меня нету претензий к русской литературе в целом, и не могу же я тут написать про все произведения в отдельности.

3 И ещё раз повторяю, что это может быть от других взглядов человека на то, каким должен быть роман, и этот другой взгляд тоже может быть правильным.

4 Ладно, не буду повторять. Что же тогда написать? Во всяком случае утверждение, что у Веббера музыка простая явно абсурдное.

5 В принципе я приводил пример, если никто не заметил - уж простите, неудачно выразился. Теперь, мне переписать ещё раз, что я писал?

Gabriel Count 22-03-2006 00:24

Цитата:

Автор оригинала: charisma


:mad:



В мюзиклах нет ничего возвышенного, это демократичный жанр. Музыкальный театр был когда-то поставшиком популярных мелодий. В те времена, когда не было МТВ:))


Во-первых популярная музыка и попса - это разные вещи. А во-вторых я тут не могу с вами согласится. Есть много причин по которым можно утверждать, что в мюзикле много чего возвышенного. В любом случае, даже если предположить что нет, смысл того о чём я писал не меняется.

charisma 22-03-2006 00:40

Цитата:

В одном случае - Призрака к молодой певице, в другом - молодого человека из одной банды к девушке из другой. Чувства те же, "окружающая среда" разная. Отсюда же отчасти и музыкальные различия идут, и манера исполнения песен и т.д. и т.п.


Влад, еще одно важное обстоятельтво - эти мюзиклы принадлежат разному времени, и в них вложены совершенно разные идеи. И любовь там разная. В "Призраке" это любовный треугольник. Героиня всю дорогу выбирает между самзнаешькем:)

В Вестсайдской с самого начала герои выбрали друг друга - причем случай Марии и Тони как раз из тех, когда любовь на героев сваливается как гром среди ясного неба, как рок, как судьба (в кино это замечательная сцена на танцах - помнишь?:)). Дальнейшее - это преодоление давления извне - давления культурных различий, предрассудков, на которые самим героям наплевать, но не наплевать их окружению.
Очень жизненная ситуация, лишенная всякого романтического ореола, в отличие от амуров в "Призраке".

И вот теперь скажи мне, какая история будет ближе человеку, который считает мюзикл "возвышенным"?:)))) Уж не та, которая является прозой жизни:)))

Еще один момент - Фантом - это же - в представлении его поклонников - история отвергнутого обществом человека, маргинала и - добавлю уже от себя - индивидуалиста и эгоиста. Многие из нас чувствуют себя непонятыми, недооцененными, недолюбленными - поэтому сюжет Фантома может быть очень близким. Бернстайна не интересуют чудовища. Его герои - нормальные люди:))

Я специально не стала реагировать на замечание по поводу простоты музыки - решила оставить это удовольствие Александру:))) Простота Бернстайна - кажущаяся. Это не примитивность, а просто выверенность. Буду говорить о частностях, но мне так проще - партия Марии сложнее партии Кристины - эмоционально и технически. Хотя обе - голубые героини.

Я не знаю ничего подобного у Ллойд-Уэббера, скажем, дуэту Марии и Аниты. Лирика у Бернстайна тоже просто шикарная (Maria, One Hand, One Heart, Somewhere). В "Кандиде" обе арии Кандида просто гениальны. Я думаю, что "Джоанны" Сондхайма не было бы без лирической музыки Бернстайна.

Бернстайн и Ллойд-Уэббер это явления разного порядка и разных эпох. Может быть, их и не имеет смысл сравнивать. По крайней мере Бернстайн уже классик современной музыки. А вот царствование Ллойд-Уэббера простирается на более скромной территории - территории музыкального театра. И если он и классик, то только в мировом шоубизнесе:)

charisma 22-03-2006 00:42

Цитата:

Есть много причин по которым можно утверждать, что в мюзикле много чего возвышенного.


Давайте с примерами.
Только прежде чем вы их приведете, я позволю себе заметить, что и на самые серьезные и высокие темы можно говорить человеческим, демократичным языком. Без придыхания.

WwWwW 22-03-2006 00:55

Я просто хочу сказать человеку, что Вестсайдскую историю, чтобы полюбить, нужно понять. Она завернута в другую упаковку, нежели Призрак. Но содержание у них имеет много общего. Надо только чуточку терпения, и красота обоих произведений станет одинаково очевидна.

По поводу места Веббера в современной музыке моя точка зрения немного иная. Простота/сложность музыки и бизнес-аспекты творчества меня, честно говоря, волнуют меньше всего, когда я что-то слушаю. В другом топике можно поговорить про это. :))

charisma 22-03-2006 01:03

Цитата:

По поводу места Веббера в современной музыке моя точка зрения немного иная.


Я в курсе, Влад:)

Говоря словами одного из переводчиков Элиота - "У каждого кота свой вкус":))

Цитата:

Она завернута в другую упаковку, нежели Призрак. Но содержание у них имеет много общего. Надо только чуточку терпения, и красота обоих произведений станет одинаково очевидна.


Влад, в мюзикле упаковка - это музыка (в меньшей степени текст, особенно если слушатель не владеет в совершенстве языком оригинала:))). Если музыка не нравится (или человек не способен ее оценить:) - сколько угодно можно проводить параллели между Фантомом и WSS - толка никакого не будет:))

WwWwW 22-03-2006 01:09

ОФФ
 
Цитата:

"У каждого кота свой вкус":))


После просмотра комедийного сериала "Альф" :love эта фраза приобретает совершенно особый смысл... :D :D :D

charisma 22-03-2006 01:11

Ну что же, можно посмотреть на эту фразу и с этой стороны:))

Ghera 22-03-2006 01:31

Цитата:

Автор оригинала: Gabriel Count
Во всяком случае утверждение, что у Веббера музыка простая явно абсурдное.


*затаптывая бычок каблуком* А какая же тогда сложная?

Expectation 22-03-2006 16:58

Цитата:

Автор оригинала: charisma
Короче, полюбить Призрака Оперы современному человеку проще, чем Вестсайдскую - над ним можно порыдать, в него можно играть, его можно додумывать и дописывать, можно изучать эпоху, в которую разворачивается действие мюзикла, собирать экранизации или другие музыкальные версии романа. И, конечно, можно до бесконечности переводить на русский язык либретто:)))) А Вестсайдская не оставляет простора для воображения и творчества:))
Ну, по поводу "поплакать" "Вестсайдская" тоже дает немало "простора для воображения и творчества" :) Во время моей преподавательской практики в универе мы с третьим курсом как раз смотрели WSS, и помнится, во время последних сцен все 13 девятнадцатилетних вполне разумных и вменяемых девушек рыдали практически в голос. Сюжет "Ромео и Джульетты" сам по себе из слезовыжимательных, а уж столь блестящее его воплощение тем более не позволяет остаться равнодушным. Короче, вопрос "POTO или WSS?", если уместно его так ставить, - это в некоторой степени вопрос о том, кто над чем предпочитает порыдать :)

Нора 22-03-2006 22:09

цитата:
--------------------------------------------------------------------------------
Автор оригинала: Gabriel Count
1 Что касается "мерзких произведений" литературы - авторов к счастью не помню, были там какие-то произведения про революцию, красных и белых, партизанские отряды, где все главные положительные герои сильно пьют всё время матерятся - и вообще очень не культурные люди.
--------------------------------------------------------------------------------

--------------------------------------------------------------------------------
Автор оригинала: Ghera


*затянувшись бычком* А вы читали Хемингуэя?

цитата:
--------------------------------------------------------------------------------
все главные положительные герои сильно пьют всё время матерятся - и вообще очень не культурные люди
--------------------------------------------------------------------------------


Очень точная и всеобъемлющая характеристика произведений Хемингуэя.

--------------------------------------------------------------------------------


Э? Ань, ты это о чем? Примеры, пожалуйста. Шоб с революцией, гражданской войной и партизанскими отрядами при этом. (ехидно улыбаясь)


Пардон за такое оформление, иначе не получилось бы.

Ghera 22-03-2006 22:18

Цитата:

Автор оригинала: Нора
Э? Ань, ты это о чем? Примеры, пожалуйста. Шоб с революцией, гражданской войной и партизанскими отрядами при этом. (ехидно улыбаясь)


Ну вот, пришел лесник и всем эээ... навешал:)

Вместе не получится, только по отдельности. *искательно заглядывая в глаза* А может, гражданскую войну считать частным случаем революции?

Да ведь и в русской литературе - так, чтобы вместе - гражданская война, революция и партизаны, и чтобы еще пили и матерились, и при этом положительные - разве было?

Нора 22-03-2006 22:23

Ну дык я потому и спросил, что - не знаю, как в русской - а у Хемингуэя точно не было. :-))))))))))))))))))))
И партизанско-военные главгерои вообще у него умные, интеллигентные, не пьют и тем более не матерятся. Хотя я читал в переводах, но в не верю, что Роберт Джордан эээ выражался. Вот. :-))))))))))))))))


Время GMT +4. Сейчас 01:51.

Лицензионный скрипт форума vBulletin 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2001—2009, Musicals.Ru