Форум на Musicals.Ru

Форум на Musicals.Ru (http://musicals.ru/board/index.php)
-   The Sound of Musicals (http://musicals.ru/board/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Les Miserables (http://musicals.ru/board/showthread.php?t=96)

Dio 18-12-2003 16:15

А я вот как раз на Отверженных который раз убедилась, что люблю ушами - пока мне не знаком музыкальный материал - меня и картинка не особенно интересует :).

Хотя бывают и исключения - ту же НДДП на видео я вроде как воспринимаю, а вот без картинок - засыпаю с тоски :).

Или какую-нить фигню типа Бриолина :) - сначала увидеал и понравилось, потом услышала.

Messalina 18-12-2003 16:35

2 Нора.
Гюго, по всей видимости, тоже представлял Анжольраса блондином, а не престарелым мачо, каковым является Магуайр.


Вообще, Магуайр у меня ассоциируется толькос Майклом Госселином из "Театра" С. Моэма. Помните: голубые глаза, прекрасный цвет лица, маленькие уши...

Реабилитируюсь и скоро продолжу рассказ...

charisma 19-12-2003 04:13

Цитата:

более современными по звучанию, как, например, в том же "Мартине Герре"


В Мартине Герре более камерное, разреженное звучание:)) ИМХО - никакой современности там нет. Ну, так слышится воспитанной на классике мне:)))) От Отверженных веет 80-ми ровно настолько, насколько веет ими от Фантома - эпохой больших мюзиклов с масштабными оркестровками.

80-е - если хотите, это Chess (в своей поп-части), французский концепт Отверженных...

Ale 19-12-2003 06:03

Влад! :) Если можно - вопрос. А от чего именно в "Отверженных" веет 80-ми? Я хочу понять, о чем идет речь - с чем ты их сравниваешь по этому параметру и так далее.

Нора 19-12-2003 08:15

Цитата:

Автор оригинала: Messalina
Вообще, Магуайр у меня ассоциируется толькос Майклом Госселином из "Театра" С. Моэма. Помните: голубые глаза, прекрасный цвет лица, маленькие уши...


Майкла я тоже почему-то представляю блондином. Интересно, а что по этому поводу думал Моэм?

WwWwW 19-12-2003 10:53

"Каждый слышит, как он дышит"
 
А мне все-таки кажется, что "Призрак оперы" звучит гораздо менее старомодно, чем "Отверженные" по своим оркестровкам. Все-таки от "Призрака оперы" остается ощущение классики, на которой воспитывали и меня тоже. ;) А от "Отверженных" веет не классикой, а эпохой 1980-х годов, моим детством, музыкой взрослых дядь и теть, которые развлекаются в соседней комнате и до меня доносятся лишь звуки музыки, которую они слушают... Я не могу сказать, от каких именно отрывков из "Отверженных" ощущение той эпохи больше, а от каких меньше. То, о чем я говорю, – общее эмоциональное ощущение. Оно проходит после нескольких прослушиваний или просмотров этого мюзикла и возвращается после длительного перерыва. Каждый раз, когда я после долгого перерыва слушаю "Отверженных", мне приходится себя преодолевать, потому что все звучание целиком эмоционально тяжело для меня.

Вот есть музыкальные вещи, которые, когда их слушаешь, считаешь написанными в наше время (тот же "Призрак оперы", "Мартин Герр", из классики – Бах, Верди и др.) несмотря на фактическое время их написания. А есть произведения, которые воспринимаешь как музыку, написанную давным-давно ("Отверженные", "Чесс", Бетховен...).

charisma 19-12-2003 16:14

"Отверженные" потому столько и шли, что были написаны универсальным музыкальным языком, как и "Фантом".

Цитата:

Все-таки от "Призрака оперы" остается ощущение классики


Положа руку на серде и не в коем случае не желая обидеть поклонников POTO, замечу, что Призрак выглядит не то, чтобы блекло, а вообще никак в сравнении с любым более-менее известным образцом оперного жанра. И уж ощущения классики от этого мюзикла остается не больше, чем от любого кроссоверного произведения. А кроссовер имеет к классике то же отношение, что цветная репродукция картины к оригиналу.

Цитата:

То, о чем я говорю, – общее эмоциональное ощущение.

На самом деле, это все действительно из области субъективных впечатлений. Кому-то близок один музыкальный язык, кому-то - другой:))

WwWwW 19-12-2003 16:37

Светлана, я не приравниваю "Призрак оперы" к классическим операм. Речь идет не больше чем об оркестровках. То есть для меня оркестровки "Призрака" создают ощущение классики, а оркестровки "Отверженных" - ощущение эстрады 1980-х годов, хотя обе выполнены в симфонической форме.

Dio 19-12-2003 17:02

Интересно :). А что именно у Вас считается эстрадой 80-х?

Просто любопытно- я сама выросла в этой эстраде... И в более ранней... Но каким боком она хоть отдаленно напоминает отверженных - не пойму. Вот "Орфей и Эвредика" - это да, и даже не 80-х, а 70-х...

WwWwW 19-12-2003 17:10

Была в 1980-х годах передача, показывавшаяся, как правило, на новый год. Называлась вроде "Мелодии и ритмы зарубежной эстрады". Вот ее мне "Отверженные" и напоминают.

Dio 19-12-2003 17:39

Удивительно... Просто удивительно! Ни за что бы не провела такой параллели. Это что-то очень личное, очевидно.

Ale 19-12-2003 20:46

Цитата:

Автор оригинала: WwWwW
Была в 1980-х годах передача, показывавшаяся, как правило, на новый год. Называлась вроде "Мелодии и ритмы зарубежной эстрады". Вот ее мне "Отверженные" и напоминают.

:))) А конкретно, конкретно - названия групп и композиций - можно? И на что именно в "Отверженных" они похожи?

WwWwW 20-12-2003 00:29

Эх, я и сам хотел бы вспомнить названия групп и композиций... Да беда - ни тогда эстрадой не увлекался, ни сейчас. Ей-богу, не помню. :) Ну что тогда на советском ТВ крутили из зарубежного? По-моему, что-то медленное про новый год или про то, как "I just call to say I love you..." Но ни на что из "Отверженных" это не похоже... :confused: Значит, должно было быть что-то другое...

Не знаю, почему "Отверженные" навевают на меня эмоции моего детства. Видимо, это, действительно, личное. Видимо, ощущение какой-то "взрослости" музыки, ее отстраненности от меня. :confused:

Кстати, когда я первый раз услышал "Night Waltz" из "A Little Night Music", у меня возникла мысль: "Я это раньше уже слышал. Давно. Еще в детстве". Очень знакомая музыка. Но где я мог это слышать?!

Может в моем детстве, в 1980-х, по ТВ звучало что-нибудь из "Отверженных" или из "A Little Night Music"? Нет? Ну тогда не знаю...

Clyde 20-12-2003 01:51

Из литл найта - наверняка клоунов. Обнаружилась достаточно старая советская пластинка, на которой какой-то известный оркестр его переигрывает.

Lili 22-12-2003 10:06

Лично я абсолютно точно слышала еще много лет назад другую песенку из Серенады - Remember? Remember! :) И сразу ее признала, так что этот мюзикл не такой уж безызвестный в нашей стране.


Время GMT +4. Сейчас 15:10.

Лицензионный скрипт форума vBulletin 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2001—2009, Musicals.Ru