Форум на Musicals.Ru

Форум на Musicals.Ru (http://musicals.ru/board/index.php)
-   Ad libitum (http://musicals.ru/board/forumdisplay.php?f=6)
-   -   Фильмы ужасов и ничего кроме... (http://musicals.ru/board/showthread.php?t=2988)

Эрик 17-07-2006 20:49

Re: Фильмы ужасов и ничего кроме...
 
Цитата:

Автор Liliy
Например, фильмы на военную тематику. Стивен Спилберг "Спасти рядового Райена", Оливер Стоун "Взвод". Из драм к примеру Барри Левинсон "Затаившиеся".

Хм... Любопытное восприятие... :mask:

Цитата:

Автор Liliy
Мне нравится.

Мне тоже. Фильм-то узнала? :mask:

Эрик 17-07-2006 21:11

"КОРОЛЕВА ПРОКЛЯТЫХ" по НТВ
 
Среда, 26 июля

1.15 МСК
- телеканал НТВ

КОРОЛЕВА ПРОКЛЯТЫХ (Queen of the Damned)

США - Австралия. 2002. 101 минута. Цветной.

На сей раз - никаких интервью.

Матерь всех вампиров.

Всё, что она хочет, - это ад на Земле.


Вампирская хоррор-драма по романам Энн Райс "Вампир Лестат" и "Королева проклятых" из культового цикла "Вампирские хроники", две книги которого легли в основу мюзикла Элтона Джона и Берни Топина "Лестат".

Утомившись столетиями одиночества, вампир Лестат решает выйти из тени и жить среди смертных. Бессмертный вампир становится рок-звездой, лидером популярной хард-энд-хэви группы "Вампир Лестат", и в текстах своих песен открывает людям правду о том, кто он есть. Это очень не нравится другим вампирам. Еще меньше им нравится то, что песни Лестата и его кровь пробудили к жизни саму Королеву Проклятых Акашу, Праматерь всех вампиров, ненасытная жажда крови которой пугает даже видавших виды кровопийц...

Композиторы - Джонатан Дэвис и Ричард Гиббс.

Режиссер - Майкл Раймер.

В ролях: Стюарт Таунсенд (Лестат де Лионкур), Джонатан Дэвис (Лестат де Лионкур - вокал), Аалия (Акаша, Королева Проклятых), Венсан Перес (Мариус де Романю), Маргерит Моро (Джессика Ривз), Пол Макганн (Дэвид Тэлбот), Лина Улин (Махарет), Кристиан Мэнон (Маэль), Клодия Блэк (Пандора), Брюс Спенс (Хайман), Мэтью Ньютон (Арман), Тириел Мора (Роджер), Джонатан Дэвис (билетный спекулянт).


Интересные факты

Фильм основан на второй и третьей книгах "Вампирских хроник" Энн Райс - "Вампир Лестат" и "Королева проклятых".

Тот факт, что в одном фильме оказались стиснуты два романа Энн Райс, обусловлен элементарной нерасторопностью боссов кинокомпании "Уорнер Бразерс". Несмотря на то что компания владела правами на экранизацию первых трех романов из цикла "Вампирские хроники" более семи лет, после выхода фильма "Интервью с вампиром" боссы спохватились лишь в тот момент, когда до окончания срока контракта с Энн Райс оставался всего год, после чего права должны были вернуться к ней. Вот и пришлось в пожарном порядке утрамбовывать два романа в сценарий одного фильма, что, разумеется, не пошло на пользу экранизации.

Роль Лестата в этом вольном сиквеле фильма "Интервью с вампиром" в первую очередь была предложена Тому Крузу - однако актер отказался вернуться к своему вампиру.

В качестве возможных кандидатов на роль Лестата рассматривались Уэс Бентли и Джош Хартнетт, однако в результате роль Лестата - рок-звезды исполнил 29-летний ирландский актер Стюарт Таунсенд.

Роль Акаши, Королевы Проклятых, исполнила американская певица и актриса арабского происхождения Аалия.

Аалия погибла в авиакатастрофе на Багамах вскоре после того, как все основные съемки с ее участием были закончены. Ей было всего 22 года.

Для того чтобы довести до конца озвучание роли Акаши, был приглашен младший брат Аалии Рашад Хотон, голос которого очень похож на голос сестры. А чтобы его голос звучал как женский, его сделали более высоким при помощи компьютерной обработки.

Эпизод концерта группы "Вампир Лестат" в знаменитой Долине Смерти в Калифорнии на самом деле был снят в Австралии, в местечке под названием Верриби.

Музыку для фильма написали американский рокер Джонатан Дэвис, лидер культовой хард-энд-хэви-группы "Корн", и Ричард Гиббс, бывший клавишник группы "Ойнго Бойнго".

Они же написали пять звучащих в фильме песен группы "Вампир Лестат" - "Покинутый", "Избавитель", "Система", "Спавший так долго" и "Не для меня". В фильме эти песни исполнил Джонатан Дэвис - именно его голосом поет вампир Лестат.

Джонатан Дэвис появляется в фильме и собственной персоной - в маленькой роли билетного спекулянта.

Интересно, что официальный саундтрек, вышедший на CD, несколько отличается от звуковой дорожки фильма. По условиям контракта со своей звукозаписывающей компанией, Джонатан Дэвис не имел права записываться на других студиях. Поэтому для CD его вокальные партии записали другие рок-певцы: Дэвид Дрэйман (группа "Дисторбд"), Честер Беннингтон (группа "Линкин Парк"), Уэйн Статик (группа "Статик Экс"), Джей Гордон (группа "Орджи") и Мэрилин Мэнсон. Дэвису же было разрешено только сыграть на альбоме несколько инструментальных партий.

Кровь на губах Акаши имитировалась при помощи вишневого сока.

Liliy 18-07-2006 00:21

С 27.07.06 в прокат выйдет очередной "ужастик", основанный на реальных событиях, "Призрак Красной реки". Подробную информацию о фильме вы можете найти на сайте http://american-haunting.ru

Liliy 18-07-2006 00:26

Цитата:

Автор Эрик
Мне тоже. Фильм-то узнала? :mask:

А я думала, это твое творчество. Фильм, конечно, не узнала. Узнаю ли? :)

Эрик 18-07-2006 10:58

Цитата:

Автор Liliy
А я думала, это твое творчество.

Нет, увы - это не я, это Юлий Ким. :mask:

Цитата:

Автор Liliy
Фильм, конечно, не узнала. Узнаю ли?

Это лучший, на мой призрачный взгляд, фильм Марка Захарова - "Дом, который построил Свифт". Это песня актеров:

Где та заветная черта -
и не уловишь глазом,
как безо всякого труда
заходит ум за разум...

Брызнет сердце то ли кровью,
то ли тертою морковью -
ах, поверьте, все равно!
Все равно жестокой болью -
то ли гневом, то ль любовью -
наше сердце пронзено...

И слезами плачут куклы,
и огнем пылают буквы,
и взорвался барабан!
И пошла под гром оваций
перемена декораций:
здравствуй, новый балаган!

Но сквозь годы и румяна
незаметно и упрямо,
никогда не до конца,
то ли светлый, то ль печальный
проступает изначальный
чистый замысел Творца!

Превращенья и обманы,
лилипуты, великаны -
кто придумал, чья вина?
Вот опять линяет краска,
и опять спадает маска -
а под ней еще одна,
а под ней еще одна,
а под ней еще одна,
а под ней еще одна,
а под той - еще, еще, еще,
еще, еще, еще, еще...

Анна 18-07-2006 13:22

Re: Фильмы ужасов и ничего кроме...
 
Я уже поняла, что Liliy - не любительница трэша :) Но, как говорится, не могу молчать! :) На днях совершенно случайно посмотрела "Живую мертвечину" Питера Джексона. Ааааах! :fan: Давно уже я не видела такого качественного, прикольного и совершенно искреннего трэша :D :D :D Всё-таки ПиДжей - умница! :)

Dio 18-07-2006 14:30

Re: Фильмы ужасов и ничего кроме...
 
Цитата:

Автор Анна
"Живую мертвечину" Питера Джексона.

Это что-то новенькое? Или хорошо забытое старенькое? А то меня так сильно разочаровали последние фильмы про зомбиподобных - 28 дней спустя и Обитель зла... Тоскливо... Я люблю что-то типа "Книги мёртвых" или "Телемертвецов"...

Анна 18-07-2006 20:37

Re: Фильмы ужасов и ничего кроме...
 
Цитата:

Автор Dio
Это что-то новенькое? Или хорошо забытое старенькое?

Хорошо забытое старенькое :) А мне ещё и достаточно хорошая копия попалась, с переводом Гоблина. ПиДжей так самозабвенно любуется всякими отвратительными сценами, что оторваться просто невозможно :) Теперь понятно, откуда орки пошли :)

А ещё весь фильм можно растащить на цитаты :D И юмора там предостаточно. "Здесь не обойтись без божественного вмешательства", "у меня ребёнок гиперактивный", "после смерти наши близкие продолжают жить в наших сердцах" - в контексте это звучит забойно :D :D :D

Но это не столько фильм ужасов, сколько комедия!! И по стилю (не по качеству) - именно трэш. Сознательно снятый трэш :)

Liliy 19-07-2006 00:21

Цитата:

Автор Эрик
Нет, увы - это не я, это Юлий Ким. :mask:

Меня ввела в заблуждение приписанная в скобках с. Что же она в таком случае означает?
Цитата:

Автор Эрик
Это лучший, на мой призрачный взгляд, фильм Марка Захарова - "Дом, который построил Свифт".

А я, представь себе, не смотрела.
Цитата:

Автор Эрик
Это песня актеров

Хороша.
Это твоя песня.

Liliy 19-07-2006 00:38

Цитата:

Автор Анна
Я уже поняла, что Liliy - не любительница трэша :)

Да, не все мне нравится! Что же делать, ну не всеядна я в этом жанре...:D
Цитата:

Автор Анна
Но, как говорится, не могу молчать! :)

И не нужно!

Dio 19-07-2006 07:35

Re: Фильмы ужасов и ничего кроме...
 
Цитата:

Автор Анна
Хорошо забытое старенькое :)

Так я и знала... Я уже только вот такое и смотрю, из новых (новые - это те, которые я не 20 лет назад смотрела, а хотя бы последние 5 :)) если 5 фильмов на полсотни просмотренных понравились - то и хорошо...

Анна 20-07-2006 08:57

Re: Фильмы ужасов и ничего кроме...
 
Цитата:

Автор Liliy
Да, не все мне нравится! Что же делать, ну не всеядна я в этом жанре...

Я тоже не всеядна в этом жанре :) Потому и радуюсь, когда посмотрю удачный фильм.

Цитата:

Автор Dio
Я уже только вот такое и смотрю, из новых (новые - это те, которые я не 20 лет назад смотрела, а хотя бы последние 5 :)) если 5 фильмов на полсотни просмотренных понравились - то и хорошо...


Аналогично :(

Эрик 21-07-2006 14:38

Цитата:

Автор Анна
Хорошо забытое старенькое

Ну, не такое уж старенькое - всего-то 1992 года! И не такое уж забытое - просто культовое, т.е. ОЧЕНЬ популярное в ОЧЕНЬ узком кругу! :mask: А уж те, кто входит в это круг, хорошо помнят, что в 1993 году комедия ужасов "Мертвоголовые" (таково оригинальное название фильма) получила пять кинопремий Новой Зеландии и взяла Гран-при на всех престижнейших кинофестивалях фантастики и хоррора - в Авориазе, в Амстердаме и "Фантаспорто". :mask: Только вот "Сатурны" в обеих своих номинациях (лучший хоррор-фильм и лучшие спецэффекты) пришлось уступить - но более чем достойным противникам: "Дракуле Брэма Стокера" Копполы и "Смерть ей к лицу" Земекиса соответственно...

Цитата:

Автор Анна
А мне ещё и достаточно хорошая копия попалась, с переводом Гоблина.

А вот это, конечно, плохо. Но в данном случае оправданно - на лицензии этот фильм, увы, не выходил.

Цитата:

Автор Анна
ПиДжей так самозабвенно любуется всякими отвратительными сценами, что оторваться просто невозможно :) Теперь понятно, откуда орки пошли

Не только орки, но и - обратите внимание! - несколько мест натурных съемок. Например, ущелье, в котором снималась Тропа Мертвых. :mask:

Цитата:

Автор Анна
Но это не столько фильм ужасов, сколько комедия!!

Разумеется - типичный шедевр комедии ужасов, в свое время очень популярный на российском видеорынке. Вот и представьте теперь, какой восторг вызвало в кругу почитателей Питера Джексона известие о том, что он будет ставить экранизацию "Властелина олец"! :mask: :mask:

Кстати, между "Мертвоголовыми" и "Властелином Колец" Питер Джексон поставил еще два потрясающих киношедевра. В 1994 году - потрясающий психологический триллер/драму на основе реальных событий "Небесные создания", получивший 10 кинопремий Новой Зеландии, Гран-при на МКФ фантастики и хоррора в Жерармере,"Серебряный лев" на МКФ в Венеции и номинацию на "Оскар" за сценарий (вновь уступил более чем достойному противнику - "Криминальному чтиву" Квентина Тарантино). И в 1996 году - изумительную вариацию на тему старого доброго "Битлджюса" - блистательную комедию ужасов "Страшилы", пополнившую число культовых шедевров, с треском провалившихся в прокате. Если не видели - очень рекомендую! Благо, оба этих фильма вышли на лицензионных DVD. :mask:

Анна 21-07-2006 14:56

Re: Фильмы ужасов и ничего кроме...
 
Цитата:

Автор Эрик
А вот это, конечно, плохо. Но в данном случае оправданно - на лицензии этот фильм, увы, не выходил.

Я не люблю переводы Гоблина, но в данном случае такой забавный перевод был более чем уместен :)

Цитата:

Автор Эрик
Если не видели - очень рекомендую!

"Страшилы" я, опять же, буквально на днях посмотрела :) Совершенно замечательный фильм :) А "Небесные создания" я надеюсь раздобыть и посмотреть в ближайшем будущем.
ПиДжей - определённо один из моих любимых режиссёров :)

Эрик 21-07-2006 15:00

Цитата:

Автор Liliy
Меня ввела в заблуждение приписанная в скобках с. Что же она в таком случае означает?

Вот как раз наоборот и означает - что на этот текст есть копирайт, то есть это цитата. Не моя.

Цитата:

Автор Liliy
А я, представь себе, не смотрела.

Ну и не страшно - как мы с тобой выяснили, у тебя еще всё впереди! Этот фильм нечасто, но показывают по ТВ - очень рекомендую! Будет очередной показ - постараюсь не забыть свистнуть! :mask:

Цитата:

Автор Liliy
Хороша. Это твоя песня.

Угу. Одна из. Всё-таки мне ближе "Viva Kalman!" "Агаты Кристи"... :mask:

Кстати - я посмотрел "У холмов есть глаза". И должен сказать - посмотрел с превеликим удовольствием! Жаль, нет времени написать полноценну рецензию, поэтому - в двх словах. Фильм, конечно, - не шедевр. Но с другой стороны, шедевром не был и оригинальный фильм Уэса Крейвена. (Кстати, никак не привыкну к такому порядку слов в названии: старый фильм и его сиквел во времена оные всегда переводили как "Есть глаза у холмов" - под таким названием они фигурируют и в моей видеотеке.) В новой версии отлично передана удушающая атмосфера оригинала, к тому же снабженная здоровой долей социально-обличительного пафоса по поводу ядерных испытаний. Фильм действительно страшный и производит впечатление. Я посмотрел уже несколько свежих римейков старых хорроров и триллеров: "Техасская резня бензопилой", "Дом восковых фигур", "Нападение на 13-й участок", "Предзнаменование"... Пока что "У холмов есть глаза" - лучший! Хотя справедливости ради надо заметить, что видали мы римейки и получше... :mask:

Liliy 22-07-2006 18:34

Цитата:

Автор Эрик
Вот как раз наоборот и означает - что на этот текст есть копирайт, то есть это цитата. Не моя.

У меня как всегда - все шиворот-навыворот. :)
Цитата:

Автор Эрик
Ну и не страшно - как мы с тобой выяснили, у тебя еще всё впереди!

Как говорится, лучшее конечно впереди! :)
Цитата:

Автор Эрик
Будет очередной показ - постараюсь не забыть свистнуть! :mask:

Услышать бы! :D
Цитата:

Автор Эрик
Всё-таки мне ближе "Viva Kalman!" "Агаты Кристи"...

Что-то сейчас их стало редко слышно. Мне нравится их старенький альбом "Опиум для никого".
Цитата:

Автор Эрик
Кстати, никак не привыкну к такому порядку слов в названии: старый фильм и его сиквел во времена оные всегда переводили как "Есть глаза у холмов" - под таким названием они фигурируют и в моей видеотеке."


Я мне все время хочется вставить в начало названия букву "И". Как будто чего-то не хватает.
Цитата:

Автор Эрик
... к тому же снабженная здоровой долей социально-обличительного пафоса по поводу ядерных испытаний.

А что этого не было в старой версии?
Цитата:

Автор Эрик
Фильм действительно страшный и производит впечатление.

На мой взгляд, жутки и по-настоящему страшны только самые первые кадры. Начало самой истории получилось затянутым и оттого местами скучным. Благо, ближе к финалу все же появляется динамизм. В целом же, фильм на меня не произвел сильного впечатления, как я уже писала. Может быть, у меня что-то не так с восприятием? :) Вы с Анной - в восторге от новинок в жанре хоррора, а я - наоборот (исключение составляет лишь "Сайлент"). Эрик, если не трудно, объясни конкретнее чем же он произвел на тебя столь неизгладимое впечатление.
Цитата:

Автор Эрик
Я посмотрел уже несколько свежих римейков старых хорроров и триллеров: "Техасская резня бензопилой", "Дом восковых фигур", "Нападение на 13-й участок", "Предзнаменование"... Пока что "У холмов есть глаза" - лучший!

Конечно же я оригиналы перечисленных римейков не видела, но, рассматривая их как самостоятельные произведения, выделю в качестве наиболее удавшегося "Техасскую резню бензопилой". А с "Домом восковых фигур" вообще забавно получилось: я его решила посмотреть дома, как раз кто-то дал "пиратский" ДВД. Качество соответствующее, все кадры затемнены, а поскольку основное действие происходит ночью, то я ничего и не увидела. Но зато прослушала. :) Пересмотреть бы теперь! А вот "Нападение на 13-й участок" у меня не хватило сил досмотреть до конца.
Цитата:

Автор Эрик
Хотя справедливости ради надо заметить, что видали мы римейки и получше... :mask:

Это какие же?

Эрик 24-07-2006 19:23

Цитата:

Автор Liliy
Что-то сейчас их стало редко слышно.

Нормально слышно! А что не звучат из каждого унитаза - так это же хорошо! Вот на днях на очередном музыкальном фестивале выступили - в отличной форме! :mask:

Цитата:

Автор Liliy
Мне нравится их старенький альбом "Опиум для никого".

Поправки. Первая: альбом называется "Opium". А "Опиум для никого" - это название песни с этого альбома. Вторая: альбому, конечно, уже более 10 лет, но все-таки его не следует называть "стареньким". Потому что как тогда называть пять альбомов, выпущенных до "Опиума", - "древненькими"? :mask: А еще три раритетных альбома, вышедших ранее, - "ископаемыми"? :mask:

Цитата:

Автор Liliy
А мне все время хочется вставить в начало названия букву "И". Как будто чего-то не хватает.

Ну, это просто "восприятие по аналогии". Вроде того, как все почему-то говорят "Софи Лорен", хотя она София, и не склоняют имена Аля Пачино и Аля Капоне. Просто ты привыкла слышать названия вроде "И на камнях растут деревья", или "И катит река свои воды", или "И боги бывают неверны". :mask:

Цитата:

Автор Liliy
А что этого не было в старой версии?

Точно не помню, но по-моему нет. А если и было, то только так, вскользь.

Цитата:

Автор Liliy
На мой взгляд, жутки и по-настоящему страшны только самые первые кадры. Начало самой истории получилось затянутым и оттого местами скучным. Благо, ближе к финалу все же появляется динамизм. В целом же, фильм на меня не произвел сильного впечатления, как я уже писала. Может быть, у меня что-то не так с восприятием?

Ну, почему обязательно "не так"? Просто каждый всё воспринимает "в меру своей"! И это нормально. Хотя твой отзыв на римейк "Предзнаменования" вызывает некоторые сомнения... :mask:

Цитата:

Автор Liliy
Вы с Анной - в восторге от новинок в жанре хоррора

Ну - не от всех же новинок. Но "Пила-II" и фильмы Эли Рота - это действительно замечательные и, самое главное, новые явления!

Цитата:

Автор Liliy
Эрик, если не трудно, объясни конкретнее чем же он произвел на тебя столь неизгладимое впечатление.

Я где-то упоминал про "неизгладимое впечатление"? Мне-то казалось, что я всего лишь сдержанно похвалил - и то в основном в сравнении с более неудачными римейками. Может, у тебя и правда что-то не так с восприятием? :mask: :mask:

Цитата:

Автор Liliy
Конечно же я оригиналы перечисленных римейков не видела, но, рассматривая их как самостоятельные произведения, выделю в качестве наиболее удавшегося "Техасскую резню бензопилой".

А между тем как раз "Техасская резня", при всех своих достоинствах, далеко не выдающееся произведение. Оригинал воспроизведен довольно бережно, но в том-то и штука, что приемы и выразительные средства оригинального фильма, бывшие тогда новаторскими и даже кое в чем революционными, сейчас воспринимаются как клише и как раз не производят особого впечатления. Да и по части выразительных средств я предпочитаю саспенс слэшу. Иными словами, мне все-таки ближе фильмы, вышедшие из "Хэллоуина" Джона Карпентера, нежели фильмы, вышедшие из "Техасской резни бензопилой" Тоба Хупера!

Цитата:

Автор Liliy
А вот "Нападение на 13-й участок" у меня не хватило сил досмотреть до конца.

А напрасно - фильм не так уж плох. Хотя, конечно, не идет в сравнение с оригинальным фильмом Джона Карпентера! Здесь имеет место как раз обратный недостаток: создатели римейка сильно "облегчили" фильм, по всей видимости, не решившись повторить запредельную жестокость оригинала и, видимо, оказавшись попросту не в силах передать ту атмосферу густейшего саспенса, которая отличает оригинал. В результате вместо мощного триллера с характерной карпентеровской манерой режиссуры, мастерски создающего атмосферу страха буквально на пустом месте, получился довольно захватывающий, но явно проходной криминальный экшн-триллер, причем с упором на экшн, а не на триллер и уж тем более не на хоррор. Хотя, повторяю, сам по себе римейк неплох, но в основном благодаря яркой игре целого созвездия актеров.

Цитата:

Автор Liliy
Это какие же?

Охотно назову, только сначала вынужден уточнить: тебя интересуют римейки вообще или только в жанре триллер/хоррор?

Liliy 25-07-2006 00:35

Цитата:

Автор Эрик
Нормально слышно! А что не звучат из каждого унитаза - так это же хорошо! Вот на днях на очередном музыкальном фестивале выступили - в отличной форме! :mask:

Но вот несколько лет назад их песни постоянно крутили по самым популярным радиостанциям, так ведь не приелись и у всех на слуху были. Так что может быть и не совсем хорошо, что они редко звучат.
Цитата:

Автор Эрик
Вторая: альбому, конечно, уже более 10 лет, но все-таки его не следует называть "стареньким".

Конечно в масштабе продолжительности существования человечества вообще какие-то десять лет представляются микропесчинкой, но то время, когда я заслушивалась их отдельными песнями с альбома, настолько от меня далеко, что порой кажется, это было в другой жизни.
Цитата:

Автор Эрик
Потому что как тогда называть пять альбомов, выпущенных до "Опиума", - "древненькими"? :mask: А еще три раритетных альбома, вышедших ранее, - "ископаемыми"? :mask:

Антиквариатом. :)
Цитата:

Автор Эрик
Хотя твой отзыв на римейк "Предзнаменования" вызывает некоторые сомнения... :mask:

Каков римейк, таков и отзыв :). Ладно, а чем ты не согласен?
Цитата:

Автор Эрик
Ну - не от всех же новинок. Но "Пила-II" и фильмы Эли Рота - это действительно замечательные и, самое главное, новые явления!

Когда выскажешься по поводу "Хостела", тогда можем обсудить, если захочешь.
Цитата:

Автор Эрик
Я где-то упоминал про "неизгладимое впечатление"?

Ты сказал, что фильм по-настоящему страшный и производит впечатление. Я только прибавила неизгладимое. Наверное, погорячилась.:) Фильм-то на самом деле проходной.
Цитата:

Автор Эрик
Может, у тебя и правда что-то не так с восприятием? :mask: :mask:

Ну, посмотрим что дальше будет... А представляешь, если бы меня пригласили в качестве зрителя тестировать хоррор. Не думаю, что кто-либо кроме съемочной команды увидел бы все эти римейки в таком виде как они есть...:D
Цитата:

Автор Эрик
А между тем как раз "Техасская резня", при всех своих достоинствах, далеко не выдающееся произведение...

Да я и не называю его выдающимся. Но он по крайней мере создает постоянное напряжение.
Цитата:

Автор Эрик
Иными словами, мне все-таки ближе фильмы, вышедшие из "Хэллоуина" Джона Карпентера, нежели фильмы, вышедшие из "Техасской резни бензопилой" Тоба Хупера!

Собственно говоря, если сильно упростить (простишь ли ты мне это) и рассмотреть их фабулу, можно сказать, что суть одна: маньяки и другие не вполне нормальные люди по тем или иным причинам весь сюжет убивают и убивают. Как и в большинстве подобных фильмов. Причем даже не всегда ясно, а почему они это делают. Конечно, Джону Карпентеру удалось создать нагнетающую атмосферу кошмара, но все же меня больше "пугает" то, что не всегда объяснимо, т.е. ужасы с примесью мистики типа японского "Звонка".
Цитата:

Автор Эрик
В результате вместо мощного триллера с характерной карпентеровской манерой режиссуры, мастерски создающего атмосферу страха буквально на пустом месте, получился довольно захватывающий, но явно проходной криминальный экшн-триллер, причем с упором на экшн, а не на триллер и уж тем более не на хоррор. Хотя, повторяю, сам по себе римейк неплох, но в основном благодаря яркой игре целого созвездия актеров.

Получился обычный боевик с предсказуемым финалом.
Цитата:

Автор Эрик
Охотно назову, только сначала вынужден уточнить: тебя интересуют римейки вообще или только в жанре триллер/хоррор?

А ты в своей фразе имел ввиду римейки вообще или только в жанре триллер/хоррор?

Эрик 25-07-2006 22:19

Liliy, представляешь, какая подлость жизни: написал тебе ОГРОМНЫЙ ответ с подробным описанием того, с чем я не согласен в твоем отзыве на римейк "Предзнаменования"... И сам не понял как - взял и стер его весь!! Два часа жизни коту под хвост... Слава Богу (или кому там?), что жизнь - дерьмо, так что не жалко...

Liliy 26-07-2006 02:12

Цитата:

Автор Эрик
Liliy, представляешь, какая подлость жизни: написал тебе ОГРОМНЫЙ ответ с подробным описанием того, с чем я не согласен в твоем отзыве на римейк "Предзнаменования"... И сам не понял как - взял и стер его весь!!

Представляю, у меня пару раз такое было. Правда из-за плохой связи: во время отправки сообщения страница сайта не обнаруживалась. Обидно и очень жаль. :( Но, как говорится, се ля ви. Ничего не поделаешь: либо придется писать новый, либо - пропал так пропал. Я уточню, ты его удалил до отправки или может после в процессе редактирования?
Цитата:

Автор Эрик
Слава Богу (или кому там?), что жизнь - дерьмо, так что не жалко...

Ну, ну, что за настроение.

Марго 26-07-2006 14:04

Re: Фильмы ужасов и ничего кроме...
 
Я тут посмотрела "У холмов есть глаза", средний ужастик, но время прошло не зря.....:rolleyes:

Эрик 28-07-2006 14:48

Цитата:

Автор Liliy
Представляю, у меня пару раз такое было. Правда из-за плохой связи: во время отправки сообщения страница сайта не обнаруживалась. Обидно и очень жаль. :( Но, как говорится, се ля ви. Ничего не поделаешь: либо придется писать новый, либо - пропал так пропал. Я уточню, ты его удалил до отправки или может после в процессе редактирования?

Да сам не понял, как. Набирал, набирал, чуть-чуть дописать осталось, глядь - а текста-то и нету! Ладно, я вроде немного отошел, так что будет время - напишу по новой. Уж больно хочется выдать тебе по первое число за твой отзыв на римейк "Предзнаменования"! :mask: Раз уж ты сама напросилась... :mask: Но может, ты еще передумаешь? :mask:

Цитата:

Автор Liliy
Ну, ну, что за настроение.

Обычное мое настроение последние два с лишним месяца... :mask:

Эрик 28-07-2006 14:58

Не хоррор, но не анонсировать не могу!
 
Вторник, 1 августа

1.20 МСК
- телеканал НТВ

СЕРДЦА В АТЛАНТИДЕ (Hearts in Atlantis)

США. 2001. 101 минута. Цветной.

Ностальгическая драма по одной сюжетной линии одноименного романа Стивена Кинга.

Познакомьтесь с другим Стивеном Кингом!

Что, если одна из величайших тайн жизни... живет этажом выше?


На похоронах друга Роберт Гарфилд вспоминает детство, несбыточную мечту о велосипеде, свою детскую любовь Кэрол, свою одинокую мать и их странного жильца Теда, которого надо было предупреждать о "людях в черных шляпах", которые охотились за ним, потому что он обладал уникальными парапсихологическими способностями. О том, как мать потеряла работу и ради денег выдала своего постояльца. Больше Бобби никогда не видел его, но никогда не забывал...

Этот фильм представляет нам другую сторону творчества "короля хоррора" Стивена Кинга. Вместо привычных наводящих ужас коллизий, основанных на иррациональности рационального, перед нами предстает изумительная ностальгическая драма, проникнутая безысходной тоской по прошлому, щемящей ностальгией по всему тому, что уже "neverнуть". Этот фильм - пронзительный реквием по ушедшему детству, по несбывшимся мечтам, по ускользнувшей красоте, по необретенной любви...

Композитор - Майкл Данна.

Режиссер - Скотт Хикс.

В ролях: Энтони Хопкинс (Тед Бротиган), Антон Ельчин (Бобби Гарфилд), Мика Бурем (Кэрол Гербер / Молли), Хоуп Дэвис (Элизабет Гарфилд), Дэвид Морс (Роберт Гарфилд), Том Бауэр (Лен Файлз), Селия Уэстон (Алана Файлз), Тимми Райфшнайдер (Гарри Дулин).

Награды:
Премия "Юный артист" (Антон Ельчин).
Премия "Бронзовая лягушка" на МКФ операторского искусства "Камеримаж" (Польша) (Петр Собочинский - посмертно).
Премия за совершенство на МКФ "Страна сердца" (США).



Четверг, 3 августа

0.10 МСК
- телеканал Россия

БЛОУ-АП - ФОТОУВЕЛИЧЕНИЕ (Blowup)

Великобритания - Италия. 1966. 111 минут. Цветной.

Психологический триллер / философская притча по мотивам рассказа Хулио Кортасара "Слюни дьявола".

Первый британский фильм великого Микеланджело!

Герой фильма - известный и талантливый молодой фотограф Томас. Однажды, делая снимки в городском парке, он фотографирует заинтересовавшую его странную пару - молодую женщину и пожилого мужчину. В своей фотостудии Томас проявляет пленку - и при многократном фотоувеличении на снимках начинает проступать дьявольская подоплека романтического свидания...

Взяв за основу рассказ признанного аргентинского классика мировой литературы, великий итальянский режиссер в своем первом англоязычном фильме, ставшем классикой мирового кино, со всем блеском своего мастерства поднял глобальные философские вопросы, возведя нехитрый псевдодетективный сюжет до уровня потрясающей притчи о непознаваемости мира. Сам прием проявления истины путем фотоувеличения стал классическим и впоследствии неоднократно использовался в самых разнообразных жанрах кино: от мистического хоррора ("Предзнаменование") до пародийной комедии ("Страх высоты").

Композитор - Герберт Хэнкок.

Режиссер - Микеланджело Антониони.

В ролях: Дэвид Хеммингс (Томас), Ванесса Редгрейв (Джейн), Сара Майлз (Патриция), Джон Касл (Билл), Джейн Биркин (блондинка), Джиллиан Хиллз (брюнетка), Питер Буулз (Рон), Верушка (Верушка), Джулиан Чегрин (мим), Клод Чегрин (мим), группа "Ярдбёрдз" (рок-группа).

Награды:

Гран-при "Золотая пальмовая ветвь" на МКФ в Каннах.

Премия "Серебряная лента" (Италия) за режиссуру в иностранном фильме.

2 премии Национального Общества кинокритиков (США): фильм и режиссер.

Премия Круга кинокритиков Канзас-Сити (США) за режиссуру.

Премия Французского Синдиката кинокритиков за иностранный фильм.

гусеница интерн 28-07-2006 18:59

Re: Фильмы ужасов и ничего кроме...
 
Большое спасибо Эрик за анонсы к фильмам,как жаль что у меня нет СВОЕГО телевизора!А сайт" cбрасывает "сообщения про времени-если долго думаешь и пишешь,он просто выбрасывает и приходится всё заново и регистрироваться и писать сообщение.Я думала только у меня так было.Причем,когда Вам писала лично.А это оказывается у многих так!:ale:

Liliy 28-07-2006 21:51

Цитата:

Автор Эрик
Уж больно хочется выдать тебе по первое число за твой отзыв на римейк "Предзнаменования"! :mask:

Ну выдай, если успеешь за неделю. :) Похоже какая-то форумная сила меня защищает, раз первый твой отзыв пропал. :)
Цитата:

Автор Эрик
Но может, ты еще передумаешь? :mask:

Я не отступлюсь!! Война так война! :)

Liliy 28-07-2006 21:57

Цитата:

Автор гусеница интерн
А сайт" cбрасывает "сообщения про времени-если долго думаешь и пишешь,он просто выбрасывает и приходится всё заново и регистрироваться и писать сообщение.

А вы на время написания сообщений выходите из интернета и заходите снова для того, чтобы только отправить его. У меня таких проблем нет. Правда иногда бывает страница не открывается, но это уже модемная связь виновата.

гусеница интерн 28-07-2006 22:09

Re: Фильмы ужасов и ничего кроме...
 
Я конечно последний чайник,но у меня интернет ВСЁ ВРЕМЯ!кАК Я выйду если я сервер караулю домашний -сетевой!Меня убъют тогда!:eek:

Эрик 04-08-2006 15:31

"МОЛЧАНИЕ ЯГНЯТ" по НТВ
 
Воскресенье, 13 августа

21.55 МСК
- телеканал НТВ

МОЛЧАНИЕ ЯГНЯТ (The Silence of the Lambs)


США. 1991. 118 минут. Цветной.

Криминально-психологический триллер/хоррор по одноименному роману Томаса Харриса.

По пугающему бестселлеру.

Приготовьтесь к самым захватывающим, завораживающим и ужасающим двум часам в вашей жизни!

Доктор Ганнибал Лектер. Великолепен. Хитер. Психопат. В его сознании находится ключ к тайне безжалостного убийцы. - Клариса Старлинг, ФБР. Великолепна. Уязвима. Одинока. Она должна довериться ему, чтобы остановить убийцу.

Чтобы войти в сознание убийцы, она должна бросить вызов сознанию безумца.

Будет ли нарушено молчание?


Студентке отделения психологии школы ФБР Кларисе Старлинг предлагают пройти практику в тюремной психиатрической больнице, общаясь через прозрачную стенку с маньяком-людоедом доктором Ганнибалом Лектером, известном как Ганнибал-каннибал. Клариса должна составить о нем психолого-криминальный отчет, что может помочь при расследовании дела не пойманного маньяка-убийцы Буффало Билла, прозванного так, за то что он сдирает со своих жертв куски кожи. Могучий интеллект доктора Лектера способен распутать любую тайну - но какую цену придется заплатить за его помощь?

Производство - "Орион Пикчерз" и "Стронг Харт / Демми Продакшн".

Композитор - Говард Шор.

Режиссер - Джонатан Демми.

В ролях: Джоди Фостер (Клариса Старлинг), Энтони Хопкинс (доктор Ганнибал Лектер), Скотт Гленн (Джек Кроуфорд), Энтони Хилд (доктор Фредерик Чилтон), Тед Ливайн (Джейм Гамб), Фрэнки Фэйсон (Барни Мэтьюз), Брук Смит (Кэтрин Мартин), Маша Скоpобогатов (юная Кларис Старлинг), Дайан Бейкер (сенатор Рут Мартин), Рон Ваутер (Пол Крендлер), Чарльз Напье (лейтенант Бойл), Крис Айзек (командир спецназа), Дэниел фон Барген (связист спецназа), Роджер Корман (камео - директор ФБР Хэйден Бёрк), Джордж Эй Ромеро (камео - агент ФБР в Мемфисе).


Награды:

5 премий "Оскар": фильм, режиссер, адаптированный сценарий (Тед Тэлли), актер (Энтони Хопкинс) и актриса (Джоди Фостер).

Пpемия "Золотой глобус" по разделу кино в жанре драмы за женскую pоль.

4 пpемии "Сатуpн": фильм в жанре хоррор, сценаpий, актеp и гpим (Каpл Фуллеpтон и Нил Маpтц).

2 пpемии BAFTA: актеp и актpиса.

4 премии Бостонского Общества кинокритиков: фильм, режиссер, актер второго плана (Энтони Хопкинс) и оператор (Так Фудзимото).

4 премии Круга кинокритиков Канзас-Сити: фильм, режиссер, актер и актриса.

4 премии Лондонского Круга кинокритиков: фильм, режиссер, актер и актриса.

4 премии Нью-Йоркского Круга кинокритиков: фильм, режиссер, актер и актриса.

3 премии NBR (США): англоязычный фильм, режиссер и актер второго плана.

Пpемия "Сеpебpяный медведь" на МКФ в Беpлине (пополам с фильмом Рикки Тоньяцци "Ультpа").

Пpемия "Сеpебpяный кpик" на Амстердамском МКФ.

Премия "Голубая лента" (Япония) за иноязычный фильм.

Премия "Хоти Филм" (Япония) за иноязычный фильм.

Премия "Сан-Хорди" (Испания) за мужскую роль в иностранном фильме.

Премия "Выбор народа" (США) за драматический фильм.

Премия Американской Гильдии режиссеров за режиссуру в кинофильме.

Премия Американской Гильдии сценаристов за адаптированный сценарий.

Пpемия Эдгаpа Аллана По за сценаpий.

Liliy 05-08-2006 23:04

Re: "МОЛЧАНИЕ ЯГНЯТ"
 
Цитата:

Автор Эрик
Доктор Ганнибал Лектер. Великолепен. Хитер. Психопат.

Хитер? Скорее умен. А еще великий гурман. В общем, мой самый любимый киноманьяк!
Видно наше телевидение тоже со мной солидарно, раз так зачастили с показами той или иной части из трилогии. На мой взгляд, "Молчание ягнят" лучшая из всех! Однако мне понравились оба романа: и "Молчание ягнят", и "Красный дракон", - последний даже больше, хотя он и не имел такого большого успеха. А вот в фильме радуют только яркие актерские работы, и прежде всего Файнса.

Эрик 07-08-2006 19:44

Цитата:

Автор Liliy
Хитер? Скорее умен.

Ничего не могу поделать: в слогане - cunning, то есть "хитрый, ловкий". :mask:

Цитата:

Автор Liliy
Видно наше телевидение тоже со мной солидарно, раз так зачастили с показами той или иной части из трилогии. На мой взгляд, "Молчание ягнят" лучшая из всех! Однако мне понравились оба романа: и "Молчание ягнят", и "Красный дракон", - последний даже больше, хотя он и не имел такого большого успеха.

Почему это не имел? Очень даже имел! Тем более, что он был первым. А почему ты пишешь "оба"? А "Ганнибал"?

Цитата:

Автор Liliy
А вот в фильме радуют только яркие актерские работы, и прежде всего Файнса.

А ты первую экранизацию видела? Меня так весь новый фильм более чем порадовал! :mask:

Liliy 08-08-2006 01:39

Цитата:

Автор Эрик
Ничего не могу поделать...

А как же собственное мнение? :)
Цитата:

Автор Эрик
Почему это не имел? Очень даже имел! Тем более, что он был первым.

Первым - да! Но вот читала я его вторым, после "Молчания ягнят". Вообще только благодаря второму роману я узнала, что есть еще "Красный дракон". Т.е. "Молчание ягнят" был больше на слуху.
Цитата:

Автор Эрик
А почему ты пишешь "оба"? А "Ганнибал"?

Упоминаю только те, которые мной прочитаны. "Ганнибал" к ним не относится.
Цитата:

Автор Эрик
А ты первую экранизацию видела?!

Конечно, нет. А что - плоха?
Цитата:

Автор Эрик
Меня так весь новый фильм более чем порадовал! :mask:

Да нет, фильм - не плох. Но и в тоже время - ничего особенного. Второй раз я смотрела его только из-за (прости за повторение) хороших актерских работ Нортона, Хопкинса, ну и само собой Файнса. Последний особенно впечатляет! Незабываемый образ!

Эрик 10-08-2006 16:02

Цитата:

Автор Liliy
А как же собственное мнение?

А при чем тут собственное мнение?

Цитата:

Автор Liliy
Первым - да! Но вот читала я его вторым, после "Молчания ягнят". Вообще только благодаря второму роману я узнала, что есть еще "Красный дракон". Т.е. "Молчание ягнят" был больше на слуху.

Ну блин, так это же - у нас! У нас вообще романы Томаса Харриса стали известны только после успеха "Молчания ягнят". А на Западе-то "Красный дракон" при выходе тоже был бестселлером.

Цитата:

Автор Liliy
Конечно, нет. А что - плоха?

Да не то чтобы... Во всяком случае, при недавнем пересмотре выяснилось, что не так она плоха, как казалось. Но в сравнении с новой версией проигрывает безнадежно!

Цитата:

Автор Liliy
Да нет, фильм - не плох. Но и в тоже время - ничего особенного. Второй раз я смотрела его только из-за (прости за повторение) хороших актерских работ Нортона, Хопкинса, ну и само собой Файнса. Последний особенно впечатляет! Незабываемый образ!

А мне так и фильм нравится. Хотя и не так, как "Ганнибал". А Рейф Файннс в роли Доллархайда действительно великолепен - кто же спорит. Я так после каждого просмотра "Красного дракона" долго хожу и повторяю: "Аз есмь Дракон!" :mask:

Кстати, насчет Файннса - посмотри фильм "Паук" моего любимого Дэвида Кроненберга! Думаю, тебе тоже должно понравиться. Как минимум - Файннс в роли очередного психопата! :mask:

Little Viper 11-08-2006 17:25

Re: Фильмы ужасов и ничего кроме...
 
Красный дракон настолько хорош, насколько плох Ганнибал, имхо.
"Паука" я смотрела, Файнс великолепен, фильм очень тяжелый, желание его пересмотреть думаю возникнет не скоро.

Эрик 15-08-2006 01:11

"МОЛЧАНИЕ ЯГНЯТ": Послесловие к фильму
 
До показа фильма все-таки не успел - слишком уж много интересного материала нарылось! :mask: Но думаю, после просмотра фильма ознакомиться с тем, что осталось за кадром, будет не менее интересно. А осталось, как можете убедиться, весьма немало. Итак, представляю вашему вниманию своеобразное послесловие к этому признанному шедевру психологического хоррора.


Камео

Режиссер Джонатан Демми появляется в самом конце фильма - приобнимая некую даму, он пересекает улицу поселения, в котором скрылся Ганнибал Лектер; разглядеть режиссера легко - на его голове надета заметная голубая кепка-бейсболка.

Маленькую роль директора ФБР Хэйдена Бёрка сыграл легендарный режиссер и продюсер, президент студии "Нью Уорлд Пикчерз", король кинохоррора Роджер Корман.

В еще одной маленькой роли бородатого агента ФБР в Мемфисе снялся еще один классик кинохоррора - легендарный режиссер, сценарист, монтажер и продюсер Джордж Эй Ромеро.

Один из продюсеров фильма Эдвард Сэксон появляется в роли спецназовца.

Другой продюсер Кеннет Атт появляется в роли коронера.

Роль третьего сотрудника "скорой помощи", сопровождающего "сержанта Пембри", сыграл Джефф Буш - настоящий парамедик и владелец питтсбургской медицинской транспортной компании, предоставившей для фильма все необходимые медицинские машины.


Интересные факты

Первоначально права на экранизации бестселлеров Томаса Харриса принадлежали легендарному итальянскому продюсеру Дино Де Лаурентису. Он первым и проложил Ганнибалу Лектеру дорогу в кино, сняв фильм "Охотник на людей" (1986) - первую экранизацию романа "Красный дракон". Режиссером фильма был Майкл Манн, а роль доктора Лектера (кстати, по неведомым причинам указанного в титрах как "доктор Ганнибал Лектор"!) исполнил актер Брайан Кокс. Любопытно, что есть оригиналы, до сих пор считающие работу Кокса лучшим исполнением этой роли! Как бы там ни было, фильм Майкла Манна с треском провалился (при заявленном бюджете в $15 млн фильм собрал в американском прокате чуть больше $8.5 млн и уж совсем копейки - в мировом прокате), и разочарованный Де Лаурентис попросту подарил права компании "Орион Пикчерз". После грандиозного успеха "Молчания ягнят" Де Лаурентис опомнился и быстренько выкупил права обратно, став продюсером фильмов "Ганнибал" (2001) и "Красный дракон" (2002).

Кстати, именно с разными правообладателями связан тот печальный факт, что фильм "Молчание ягнят" - в отличие от остальных трех фильмов о Ганнибале Лектере - до сих пор не выпущен в России на лицензионных DVD.

Поначалу экранизацией бестселлера "Молчания ягнят" заинтересовался знаменитый актер Джин Хэкман. Он собирался сам поставить фильм и сыграть в нем роль Джека Кроуфорда, наставника Кларис Старлинг. Однако этому проекту не суждено было даже запуститься: увидев себя в номинационном ролике на церемонии вручения премий "Оскар" (в 1989 году Хэкман был номинирован за главную роль в детективно-политическом триллере Алана Паркера "Миссисипи в огне"), Джин Хэкман решил, что ему следует поискать для себя более сильную и брутальную роль, и ушел из проекта. Надо заметить, что Хэкман не прогадал: всего через год после выхода "Молчания ягнят" (1991) на экраны вышел драматический вестерн Клинта Иствуда "Непрощенный" (1992), за роль в котором Джин Хэкман получил свой второй "Оскар".

В качестве кандидата на роль Джека Кроуфорда рассматривались также Майкл Китон, Микки Рурк и Кеннет Брэна.

Когда Тед Тэлли создавал сценарий фильма, роль Кларис Старлинг он писал специально в расчете на Джоди Фостер и с самого начала настаивал на ее кандидатуре. Однако когда проект возглавил Джонатан Демми, он не разделил выбор сценариста и решил, что на эту роль больше подойдет Мишель Пфайффер. Но та отклонила предложение, решив, что фильм для нее слишком жесток. Тогда Демми предложил роль Мег Райан, а затем Эмме Томпсон, но они тоже отказались. Только тогда Демми согласился встретиться с Фостер - и дал ей роль после первой же встречи, сказав, что увидел в ней и силу, и решительность, необходимые для роли, и что это будет идеальная Кларис Старлинг.

Что же касается столь выигрышной роли, как Ганнибал Лектер, то в качестве претендентов на нее рассматривались такие звезды, как Джек Николсон, Роберт Де Ниро, Джон Хёрт, Роберт Дюволл.

Кроме того, в числе кандидатов на роль Ганнибала Лектера был Луис Госсетт-младший. Для тех, кто не в курсе, поясню: пикантность ситуации состоит в том, что лауреат премии "Оскар" Луис Госсетт-младший - чернокожий.

Наконец, роль Ганнибала Лектера предлагали Джереми Айронсу, но он отказался от нее в пользу роли Клауса фон Бюлова в психологической драме Барбета Шрёдера "Изнанка фортуны". Надо заметить, что Айронс также не прогадал: роль аристократа-убийцы стала одной из лучших в его карьере и принесла актеру "Оскар", "Золотой глобус" и ряд других престижных кинопремий.

Во втором проекте сценария Теда Тэлли имена трех героев были изменены по юридическим причинам: Джек Кроуфорд стал Рэем Кэмпбеллом, Фредерик Чилтон - Гербертом Прентиссом, а Ганнибал Лектер - Гидеоном Куинном.

События фильма продолжают сюжет фильма "Охотник на людей" (1986), и есть несколько персонажей, фигурирующих в обеих картинах. Однако только двое из актеров, снявшихся в фильме Майкла Манна, снялись также и в "Молчании ягнят" (1991) - и то в других ролях! Это Дэн Батлер, сыгравший в "Охотнике на людей" эксперта ФБР по отпечаткам пальцев Джимми Прайса, а в "Молчании ягнят" - энтомолога Родена; и Фрэнки Фэйсон, сыгравший соответственно лейтенанта Фиска и санитара Барни Мэтьюза.

Впоследствии Фрэнки Фэйсон сыграл Барни в сиквеле "Ганнибал" (2001) и в приквеле "Красный дракон" (2002), став, таким образом, единственным актером, который снялся во всех четырех фильмах о Ганнибале Лектере.

Что же касается тех трех фильмов, в которых доктора Лектера сыграл Энтони Хопкинс, то в этой своеобразной трилогии свои роли повторили только трое актеров: Энтони Хопкинс, сыгравший доктора Лектера во всех трех фильмах; Фрэнки Фэйсон, сыгравший Барни Мэтьюза также во всех трех фильмах; и Энтони Хилд, сыгравший доктора Фредерика Чилтона в "Молчании ягнят" и "Красном драконе".

Других персонажей, фигурирующих в двух или всех трех фильмах трилогии, по разным причинам сыграли другие актеры. Джоди Фостер отказалась сниматься в сиквеле, и в результате Кларис Старлинг в фильме "Ганнибал" сыграла Джулианна Мур. Актер Рон Воутер, сыгравший в "Молчании ягнят" Пола Крендлера, умер в 1994 году; в "Ганнибале" эту роль исполнил Рэй Лиотта. Скотт Гленн, сыгравший в "Молчании ягнят" Джека Кроуфорда, был готов принять участие в создании сиквела, однако сценаристы фильма "Ганнибал" решили вычеркнуть Джека Кроуфорда из сюжета - в картине лишь упоминается о том, что Кроуфорд умер; обидевшись, Скотт Гленн отказался сниматься в приквеле, и в результате в фильме "Красный дракон" роль Джека Кроуфорда исполнил Харви Кейтель.

Скотт Гленн, сыгравший Джека Кроуфорда, и Тед Ливайн, сыгравший Джейма Гамба, оба в свое время играли знаменитого астронавта Алана Шепарда: Гленн в знаменитом "оскароносном" кинофильме Филипа Кауфмана "Битва за космос" (1983), а Ливайн - в телесериале Тома Хэнкса "От Земли до Луны" (1998).

Образ Джека Кроуфорда списан с реального детектива Джона Дугласа, который лично помогал Скотту Гленну в его работе над ролью.

Большая часть съемок фильма прошла в Питтсбурге. Этот город был выбран из-за разнообразия его его пейзажей и архитектуры, чтобы можно было изобразить в кадре различные части страны. Некоторые интерьеры, включая Балтиморскую тюрьму в начале и камеру Лектера, были сняты в Солдатском и Матросском Мемориале, расположенном на Пятой авеню в Оклендском районе Питтсбурга.

Томас Харрис утверждает, что никогда не смотрел экранизации своих книг, опасаясь, что это может повлиять на его творчество.

Энтони Хопкинс описывал голос, которым он говорил в роли Ганнибала Лектера, как "помесь Трумана Капоте с Кэтрин Хепберн".

Энтони Хопкинс сам изобрел знаменитый быстрый прихлебывающий звук, который издает принюхивающийся доктор Лектер. Хопкинс сымпровизировал его прямо во ремя съемок, и все нашли эту "фишку" гениальной. Однако режиссера Джонатана Демми этот звук через некоторое время стал сильно раздражать, каковой факт он впоследствии упорно отрицал.

Буффало Билл - прозвище легендарного охотника на бизонов и военного разведчика, а впоследствии звезды вестернов и организатора популярного шоу "Дикий Запад" Уильяма Фредерика Коуди (1846 - 1917). Джейм Гамб, сдирающий со своих жертв куски кожи, получает это прозвище из-за характерной черты охотников на бизонов - умения профессионально содрать шкуру с убитого животного.

Почти во всех сценах в больничной камере Ганнибала Лектера можно заметить отражение Лектера или Кларис - в зависимости от положения камеры.

Во время первой встречи с Кларис доктор Лектер говорит ей, что рисунок на стене его камеры изображает "Кафедральный собор во Флоренции, вид с Бельведера". Впоследствии Кларис Старлинг обнаружит жилище Буффало Билла в Бельведере, штат Огайо. Одна из милых шуток Ганнибала Лектера: фактически, он указал ей местонахождение разыскиваемого маньяка в первую же встречу!

Кстати, один из первых кадров сиквела "Ганнибал" (2001) - вид на флорентийский Кафедральный собор с Бельведера - точно такой, каким он изображен на упомянутом рисунке в камере Лектера.

В фильме, правильно разгадав подсказку Ганнибала Лектера, Кларис Старлинг находит голову Бенджамина Распэла, любовника Джейма Гамба, убитого последним. В книге же Кларис обнаруживает голову некоего моряка-шведа Клауса, любовника Распэла, убитого из ревности Джеймом Гамбом. Сам же Бенджамин Распэл в книге - толстый флейтист Балтиморского филармонического оркестра, ставший одной из жертв доктора Лектера.

Несмотря на то что этот сюжетный ход претерпел в сценарии Теда Тэлли вышеописанные изменения, в сиквеле "Ганнибал" (2001) как ни в чем не бывало упоминается Бенджамин Распэл - флейтист, убитый Ганнибалом Лектером. По всей видимости, причиной этого досадного недоразумения стал тот факт, что сценарий "Ганнибала" писал не Тед Тэлли, а другие сценаристы - Дэвид Мамет и Стивен Зэллян.

Сценарий приквела "Красный дракон" (2002) вновь писал Тед Тэлли. Очевидно, помня о внесенных им самим изменениях, он ввел историю с флейтистом в пролог фильма, оставив, однако, флейтиста безымянным.

В своем разговоре с Кларис в новой клетке доктор Лектер подчеркивает слово "простота". Это не только совет воспринимать вещи проще, но и еще одно прямое указание - на компанию моделей платьев "Симплисити", то есть "Простота"!

Непосредственно перед нападением Ганнибала Лектера на охранников на столе в клетке можно заметить журнал "Приятного аппетита!".

Создатели фильма были полностью готовы отправиться в штат Монтана, где должен был сниматься ретроспективный эпизод, изображающий попытку побега юной Кларис с фермы. Однако Джоди Фостер и Энтони Хопкинс так потрясающе сыграли свой диалог, в котором Кларис рассказывает о том побеге, что Джонатан Демми счел бессмысленным прерывать в кадре их игру какими-либо флэшбэками и сразу же после съемок диалога объявил: "Я полагаю, мы не едем в Монтану".

В ранней версии сценария Тэда Тэлли уловка Лектера, с помощью которой ему удается выйти из здания суда, где была установлена его новая клетка, открывалась, когда командир спецназа опознавал труп, найденный на крыше лифта. В окончательном варианте этот момент вырезан, и действие сразу переносится в машину "скорой помощи".

У Брук Смит, игравшей жертву похищения Кэтрин Мартин, во время съемок возник роман с Тедом Ливайном, игравшим ее похитителя Джейма Гамба. Острая на язык Джоди Фостер немедленно прозвала актрису "Патти Хёрст" (имя печально знаменитой женщины, влюбившейся в своего похитителя).

Брук Смит для роли Кэтрин Мартин поправилась на 25 фунтов (примерно 11.3 килограмма).

Бабочкам, "играющим" в фильме, - в том числе личинкам и куколкам - были созданы условия, как настоящим кинозвездам. Например, они летали на места съемок первым классом (в специальных контейнерах), имели свои личные трейлеры (особые помещения с управляемыми влажностью и температурой) и носили сшитые специально для них костюмы (особые щитки с нарисованными на них черепами).

Первый кокон, найденный в горле жертвы, был сделан из комбинации конфет "Тутси-Роллз" и "Мишки Гамми", так что если бы статистка Крис Макгинн, изображавшая труп, ненароком проглотила его, это бы ей никак не повредило.

На постере фильма "Молчание ягнят" изображена бабочка, на спинке которой ясно виден человеческий череп. Однако при ближайшем рассмотрении можно увидеть, что этот череп составлен из фигур обнаженных женщин - точно как на знаменитой фотографии Филиппа Хальсмана "Дали и череп из женщин" (1951), вдохновленной работами легендарного художника Сальвадора Дали. Кроме того, при еще более тщательном рассмотрении можно разглядеть на туловище и крыльях бабочки перенасыщенное цветом и как бы смятое и свернутое изображение знаменитой графической картины Уильяма Блейка "Великий Красный дракон и женщина, одетая солнцем" (1905) - той самой, которая свела с ума Фрэнсиса Долархайда, героя романа Томаса Харриса "Красный дракон".

Фильм должен был выйти в прокат осенью 1990 года. Однако боссы студии "Орион Пикчерз" решили попридержать выпуск "Молчания ягнят" до января 1991 года, чтобы картина ненароком не оказалась конкурентом по премиям "Оскар" их же собственному предыдущему проекту - вестерн-драме Кевина Костнера "Танцы с волками" (1990). И студия не ошиблась: на 63-й церемонии вручения премий Американской киноакадемии в 1991 году фильм "Танцы с волками" стал бесспорным лидером, получив 7 "Оскаров", в том числе за фильм, режиссуру и адаптированный сценарий. Через год наград в этих же номинациях удостоился и фильм "Молчание ягнят", кроме того получивший "Оскары" в номинациях "лучший актер" и "лучшая актриса".

Это был третий - и пока что последний! - случай получения одним фильмом всех пяти основных премий "Оскар" (фильм, режиссер, сценарий, актер и актриса). Первым фильмом была романтическая комедия Фрэнка Капры "Это случилось однажды ночью" (1934), вторым - драма/притча Милоша Формана "Над кукушкиным гнездом" (1975).

Всего фильм "Молчание ягнят" был выдвинут на соискание премии "Оскар" в 7 номинациях. Помимо выигранных основных, картина выдвигалась в номинациях "лучший монтаж" (уступила историко-публицистической драме Оливера Стоуна" "Джей-Эф-Кэй") и "лучший звук" (уступила фантастическому триллеру Джеймса Кэмерона "Ликвидатор-2: Судный день").

Несмотря на то что незадолго до того компани "Орион" была объявлена банкротом, ее боссы все-таки смогли заплатить $200 000 за "оскаровскую" кампанию фильма.

Картина стала первым лауреатом премии "Оскар" в номинации "лучший фильм", который на момент вручения премий уже был выпущен на видео.

Для Джоди Фостер ее "Оскар" за главную женскую роль был уже вторым - первый она получила тремя годами ранее за главную роль в судебной драме Джонатана Каплана "Обвиняемые" (1988).

А вот премию Американской киноакадемии научной фантастики, фэнтези и хоррора "Сатурн" Джоди Фостер, в отличие от Энтони Хопкинса, не получила, уступив награду Линде Хэмилтон за роль Сары Коннор в фильме "Ликвидатор-2: Судный день".

В свою очередь, Энтони Хопкинс, в отличие от Джоди Фостер, не получил премию "Золотой глобус", уступив ее Нику Нолти за роль Тома Винго в романтической драме Барбры Стрейзанд "Принц приливов".

Несмотря на то что Энтони Хопкинс был выдвинут на соискание премии "Оскар" (и получил ее!) в номинации "лучший исполнитель главной роли", общий хронометраж роли Ганнибала Лектера в фильме "Молчание ягнят" составляет всего лишь немногим более 16 минут! Это самая короткая - причем с огромным отрывом! - роль из всех, когда-либо выдвинутых на соискание премии "Оскар" в этой номинации.

Кстати, некоторые другие кинопремии Энтони Хопкинс получил как лучший исполнитель роли второго плана.

Готовясь к роли Ганнибала Лектера, Энтони Хопкинс изучил огромное количество архивных материалов о серийных убийцах. Кроме того, он лично посетил несколько тюрем и встречался там с настоящими убийцами, а также присутствовал на нескольких судебных слушаниях по делам серийных убийц.

Просматривая видеокассеты с записями допросов печально знаменитого убийцы-сатаниста Чарльза Мэнсона, Хопкинс заметил что тот, разговаривая, почти не моргает, и решил использовать это для создания образа Ганнибала Лектера. И действительно, разговаривая с Кларисой, доктор Лектер почти не моргает - за исключением, может быть, одного-двух раз за весь фильм.

Реплика Ганнибала Лектера "Приставал ко мне один парень с анкетой переписи населения. Я съел его печень с бобами и запил отличным кьянти" определена Американским киноинститутом как 21-я великая киноцитата.

Кстати, и печень, и бобы, и кьянти содержат вещество под названием тирамин, которое может быть смертельным, если речь идет об определенном классе антидепрессантов, известных как ингибиторы МАО. Это были первые разработанные медициной антидепрессанты, которые применялись в первую очередь для лечения пациентов психиатрических больниц, то есть в той самой сфере, где Лектер сначала был сотрудником, а затем - пациентом.

Джонатан Демми, Джоди Фостер и Скотт Гленн, а также еще несколько членов актерского состава и съемочной группы прошли настоящий курс по программе обучения агентов, специализирующихся на криминале, в школе ФБР в Куантико, штат Вирджиния. Их обучали обращению с огнестрельным оружием, тренировкам агентов и ряду других дисциплин.

Во время подготовки к ролям Джоди Фостер и Скотту Гленну предложили прослушать подлинные аудиозаписи, сделанные серийными убийцами, на которых было записано, как те мучают и убивают захваченных жертв. Фостер отказалась слушать эти ленты, а Гленн согласился - и впоследствии горько пожалел об этом, так как никогда не смог забыть того, что услышал.

Получив роль Джейма Гамба, Тед Ливайн для создания образа, как и Энтони Хопкинс, провел большое исследование, читая биографии серийных убийц. Позже он отзывался о прочитанных материалах как об "очень волнующих". Кроме того, Ливайн посетил несколько баров для трансвеститов, интервьюируя клиентов.

Представителей ФБР очень впечатлила точность фильма в изображении криминальных расследований, серийных убийц и их жертв. Однако они возражали против того факта, что Кларис Старлинг обнаруживает Буффало Билла самостоятельно, так как неопытные агенты никогда не посылаются на опасные задания в одиночку. Когда Джонатан Демми объяснил им, что не будет менять это, потому что этот момент является психологической кульминацией всей картины, они согласились, сказав, что это будет самое невероятное развитие действия всех времен, которое никто не сможет повторить.

По оценкам Американского киноинститута Ганнибал Лектер занимает 1-е место в списке 50-ти величайших кинозлодеев мира. Кларис Старлинг занимает 6-е место в списке 50-ти величайших киногероев (первая из женщин в этом списке).

Заявленный бюджет фильма составил $19 млн. Мировые сборы составили более $272.5 млн, из них более $130.5 млн принес прокат в США и $142 млн - прокат в остальном мире. Этот грандиозный успех спас компанию "Орион Пикчерз" от неизбежного банкротства.


Как это было на самом деле

Сюжет романа "Молчание ягнят" основан на реальной истории сотрудничества профессора Вашингтонского Университета криминологии Роберта Ди Кеппела и сидевшего в камере смертников легендарного серийного убийцы Теда Банди, помогавшего ему в расследовании знаменитого дела гринриверского маньяка-убийцы, прозванного Речным Человеком.

Прообразом обоих маньяков-убийц, фигурирующих в фильме, - Джейма Гамба по прозвищу Буффало Билл и доктора Ганнибала Лектера, также известного как Чезапикский потрошитель и Ганнибал-каннибал, - считается Эд Гин, дело которого потрясло в 1957 году всю Америку. На самом деле Эд Гин лишь частично является прототипом доктора Ганнибала Лектера - в основном его образ создавался с детоубийцы-каннибала Альберта Фиша.

Прототипами же Буффало Билла стали три реально существовавших маньяка: Эд Гин, сдиравший с мертвых женщин кожу и делавший из нее различные вещи; Тед Банди, использовавший трюк с загипсованной рукой, чтобы заманивать свои жертвы; и Гэри Хидник, державший похищенных женщин в яме у себя в подвале.


Эд Гин (1906 - 1984)

Эдвард Теодор Гин, известный также как Плэйнфилдский Мясник, родился 8 августа 1906 года в семье фермера близ Плэйнфилда, штат Висконсин. Главой семьи Гинов фактически была мать Эда Августа Гин, властная, жестокая и очень религиозная женщина. Отец Эда Джордж Гин умер от пьянства в 1940 году, а старший брат Генри Гин погиб при странных обстоятельствах в 1944 году (есть предположение, что Эд убил брата, из-за того что ревновал к нему мать).

Эд вырос "маменькиным сынком", и после внезапной смерти Августы, последовавшей в 1945 году от удара, 39-летний Гин оказался в полном одиночестве в совершенно чуждом ему мире. Как и многие мужчины, взращенные и воспитанные женщинами, Эд неоднозначно оценивал свою сексуальность, часто думал о кастрации и даже мечтал сменить пол, однако средств на операцию у него не было.

В 1950 году он впервые отправился на кладбище и с помощью своего соседа-дурачка по имени Гас выкопал труп недавно погребенной женщины. С 1950 по 1954 год Эд похитил таким образом около 10 трупов с трех местных кладбищ - в том числе труп своей матери Августы. В 1954 году Гас был помещен в лечебницу, и Эд продолжил свое дело один. При этом, отрезав нужные ему части, некоторые трупы он впоследствии возвращал обратно в их могилы. Гин делал чаши для питья из черепов, абажуры для ламп из кожи, а также различные другие бытовые предметы из разных частей человеческих тел. Кроме того, из частей женских тел он сделал себе несколько предметов женского туалета и по ночам неоднократно надевал их, выходил во двор своей фермы и танцевал в лунном свете, ощущая себя в эти мгновения настоящей прекрасной женщиной.

Первое официально признанное свое убийство Эд Гин совершил 8 декабря 1954 года, второе - 16 ноября 1957 года. В обоих случаях это были взрослые женщины, тела которых Гин разделал как говядину и частично употребил в пищу. На вторую женщину он напал прямо в ее магазине и утащил ее тело в свой грузовичок, припаркованный неподалеку. В обоих случаях убийце удалось остаться незамеченным. Однако сын второй жертвы, давая показания полиции, вспомнил, что непосредственно перед исчезновением его матери к ней приезжал Эд Гин. Обыск на ферме Гина поверг в ужас даже видавших виды полицейских: помимо обезглавленного тела последней жертвы, были найдены различные предметы быта, сделанные из человеческих тел, а также большой холодильник, полный человеческих органов. Эд был арестован и немедленно во всем признался. Несмотря на ужасающие обстоятельства двух убийств, большая часть уголовных материалов по его делу была связана не с убийствами и не с каннибализмом, а с похищениями трупов.

На суде, состоявшемся 16 января 1958 года, Эд Гин был признан невменяемым и направлен в Центральную государственную больницу в Вопуне, штат Висконсин. Через 10 лет, в ноябре 1968 года, он был судим повторно, был признан неизлечимым хроническим шизофреником и возвращен в вопунскую больницу. Позже возникли предположения, что Эд Гин убил двух мужчин, которые наняли его в качестве охотничьего проводника и которых больше никто не видел, а также двух неопознанных женщин, части тел которых были найдены на его ферме, но доказать это никто не смог.

Еще через 10 лет, в 1978 году, Гин был перемещен в Мендотский Институт умственного здоровья, где и прожил до самой своей смерти, последовавшей 26 июля 1984 года. Все годы заключения Эд Гин был образцовым заключенным и тихо умер во сне от отказа сердца и дыхательной системы в своей гериатрическо-психиатрической палате-камере на исходе 78 года своей жизни. Эд был похоронен рядом со своей матерью на Плэйнфилдском кладбище - одном из тех самых кладбищ, где он добывал трупы.

Несмотря на то что фактически Эд Гин убил только двух человек, в массовом сознании он считается серийным убийцей с многочисленными жертвами.

По мотивам истории Эда Гина были сняты фильмы "Трое на мясном крюке" (1972), "Тронутый" (1974), "Техасская резня бензопилой" (1974), "Мотель "Ад" (1980), "Маньяк" (1980), "Эд и его мертвая мама" (1993). Из них только фильм "Тронутый" воспроизводит события довольно близко к реальным.

В 2000 году на экраны вышел фильм Чака Парельо "В свете луны" (в фестивальных версиях и на видеорелизах - "Эд Гин"), представивший собой художественную реставрацию подлинной истории Эда Гина. Сыгравший главную роль Стив Райлсбак был признан лучшим актером на "Фантафестивале" в Италии и на Каталонском международном кинофестивале в Испании. На Каталонском фестивале картина также была признана лучшим фильмом.

Еще один знаменитый литературно-кинематографический маньяк, прототипом которого был Эд Гин, - Норман Бейтс, герой бестселлера Роберта Блоха "Психоз", в 1960 году экранизированного великим Альфредом Хичкоком.


Тед Банди (1946 - 1989)

Теодор Роберт Банди родился 24 ноября 1946 года в Бёрлингтоне, штат Вермонт. Его матерью была некая юная Элинор Луиза Кауэр, а отцом - некий мерзавец, который тут же испарился, едва узнал, что его подружка забеременела. Чтобы скрыть рождение внебрачного ребенка, всем было сказано, что родители Теда - родители Элинор, а сама Элинор была названа его сестрой. Впоследствии так думал и сам Тед. Лишь в 1974 году Тед узнал, что его мать лгала ему на протяжении многих лет.

Тед Банди рос красивым, культурным, образованным и интеллектуально развитым юношей (его коэффициент интеллекта составлял 124) с твердыми моральными принципами. Долгое время у него были отношения с одной-единственной девушкой. Впоследствии подруга, однако, бросила Теда, что сыграло определенную роль в развитии его маниакальности.

В молодости, работая волонтером в телефонной службе доверия, Тед Банди познакомился с писательницей Энн Рул, которая стала его близким другом и впоследствии написала о нем книгу "Незнакомец рядом со мной".

С отличием окончив школу, Тед Банди стал студентом отделения психологии Вашингтонского университета в Сиэтле. Там и начался кровавый путь маньяка-убийцы.

31 января 1974 года одна привлекательная студентка с того же отделения исчезла из своей спальни. Впоследствии эти таинственные исчезновения неоднократно повторялись, и ни одна из девушек не была найдена. Как правило, жертвы Теда были юными привлекательными девушками с длинными темными волосами, зачесанными на прямой пробор.

Его способ подобраться к потенциальной жертве был рассчитан на свойственное людям чувство сострадания. Убийца подходил к жертве, предварительно наложив на одну руку гипсовую повязку. Он представлялся Тедом и просил девушку помочь ему донести его книги или пакеты, с которыми ему якобы не удавалось справиться из-за сломанной руки. Поскольку рука действительно была в гипсе, девушки верили Теду и соглашались помочь. Когда они оказывались одни в укромном месте, Тед ударял жертву по голову ломом, затаскивал бесчувственное тело в свой автомобиль, где душил жертву, а после ее смерти предавался некрофилии. Затем он оставлял обнаженное тело жертвы где-нибудь в лесу, главным образом в Тэйлор-Маунтэне, штат Вашингтон, где было найдено большинство его жертв.

Наряду с бесчисленными другими подозреваемыми, Тед Банди был задержан полицией, допрошен - и отпущен, так как никто не мог даже заподозрить в этом приятном и умном молодом человеке чудовищного монстра.

Затем Банди пошел работать в юридическую школу в Солт-Лейк-Сити, штат Юта, где 21 октября 1974 года он убил дочь шефа полиции. Вскоре последовало еще одно убийство - бесследно исчезла девушка из Баунтифула, штат Юта.

С 12 января 1975 года убийства, идентичные по "почерку" убийствам в Юте, начали происходить в штате Колорадо.

16 августа 1975 года у Теда Банди были обнаружены предметы, украденные из офиса полиции в Солт-Лейк-Сити, и он был арестован. При обыске в его "фольксвагене-жуке" бронзового цвета были обнаружены наручники, чулки и самодельная маска. Во время следствия Банди опознала девушка, которой единственной удалоь вырваться из его рук в ноябре 1974 года.

В январе 1977 года Тед был экстрадирован в Колорадо, где предстал перед судом по обвинению в убийстве. В июне 1977 года он ухитрился бежать из тюрьмы графства Питкин, внезапно выскочив в открытое окно. Через 8 дней он был схвачен. Однако 30 декабря 1977 года Банди вновь сумел бежать, на сей раз из тюрьмы графства Гарфилд, выпилив отверстие в потолке своей камеры. На сей раз ему удалось добраться до Таллахасси, штат Флорида, где он жил под двумя вымышленными именами - Кристофер Хаген и Кеннет Миснер.

15 января 1978 года он проник в здание сестричества Хи-омега в студенческом городке Флоридского университета, где убил двух девушек и избил еще четырех. Скрывшись из студгородка, Тед проник в квартиру, где напал на хозяйку, молодую женщину. Он сильно избил ее, но шум и крики привлекли внимание соседей, которые вызвали полицию, и Теду пришлось скрыться. Женщина, на которую он напал, выжила - она стала его последней жертвой, оставшейся в живых. (Всего таких "счастливиц" было 5.)

9 февраля 1978 года Тед Банди похитил 12-летнюю Кимберли Лич, жестоко изнасиловал ее, после чего перерезал ей горло. Ее тело было найдено восемь недель спустя в государственном парке.

15 февраля 1978 года Тед Банди был арестован дорожной полицией Пенсаколы в результате банальнейшей проверки прав - Тед ездил на угнанном автомобиле. С Теда были сняты отпечатки зубов, чтобы сличить их со следами укусов на одной из жертв из Хи-омеги, и они, естественно, совпали.

Будучи подкованным юристом, Банди сам провел свою защиту в суде при помощи нескольких поверенных.

Во время второго судебного процесса Тед Банди прямо в зале суда умудрился жениться на своей подруге Кэрол Энн Бун. Будучи своим собственным адвокатом, Тед вызывал ее в качестве свидетельницы защиты. Во время допроса свидетельницы адвокатом Банди так сформулировал один вопрос, что утвердительный ответ, данный перед судьей и официально запротоколированный, юридически связал Теда и Кэрол узами брака.

Тед Банди был признан виновным в убийстве 28 женщин (хотя общественность полагала, что число жертв маньяка доходило до 33) и приговорен к казни на электрическом стуле в 1979 году. Однако, вновь используя свои знания по юриспруденции, он Банди смог отсрочить свою казнь на целых десять лет.

В октябре 1982 года у Теда Банди и Кэрол Энн Банди родилась дочь, что было крайне необычно, так как правила запрещают заключенным-смертникам иметь супружеские свидания.

Сидя в камере смертников, Банди начал сотрудничать с властями, внеся неоценимый вклад в понимание психологии серийных убийц. В частности, он пытался помочь профессору и профилеру Вашингтонского Университета криминологии Роберту Ди Кеппелу в расследовании серии убийств, совершенных в Вашингтоне, в округе Грин-Ривер.

Незадолго до казни, наконец осознав ее неизбежность, Тед Банди начал постепенно признаваться в совершении убийств. Официально Банди признан виновным в 36-ти убийствах, но многие исследователи считают, что жертв было гораздо больше. Сам Банди в записанном на пленку признании утверждал, что убил более 100 женщин. Однако точное число его жертв не знает никто.

В последние дни своей жизни Тед Банди заявил, что в его желании убивать женщин была виновата порнография.

Тед Банди был казнен на электрическом стуле 24 января 1989 года во Флоридской государственной тюрьме в Старке, штат Флорида. Множественные зрители приветствовали его смерть и даже подняли по этому поводу бокалы с шампанским.

В 1995 году вышла книга Роберта Ди Кеппела и Уильяма Джея Бирнса "Речной человек: Как Тед Банди и я охотились за гринриверским убийцей".

Дело гринриверского убийцы оставалось нераскрытым до 2001 года, когда был арестован Гэри Риджвэй, который 5 ноября 2003 года признал себя виновным в 48 убийствах.

Термин "серийный убийца" был впервые применен именно по отношению к Теду Банди как описание его характера.

В 2002 году на экраны вышел англо-американский фильм режиссера Мэтью Брайта "Тед Банди", рассказывающий историю знаменитого маньяка. В заглавной роли снялся Майкл Райлли Бёрк.


Гэри Хидник (1943 - 1999)

Гэри Майкл Хидник родился 21 ноября 1943 года в Кливленде, штат Огайо. Был крайне религиозен и даже открыл свою собственную церковь, названную "Объединенная Церковь Посланников Божьих" и состоявшую из его самого, его брата Терри и его умственно осталой подружки.

Идеей-фикс Гэри Хидника стало стремление завести у себя в подвале свою собственную "ферму по разведению детей". С этой целью он похитил 10 женщин, достигших репродуктивного возраста, и насиловал их, пытаясь всех оплодотворить. Похищенных женщин Хидник держал в яме у себя в подвале и кормил их только хлебом и собачьим кормом, а за непослушание жестоко наказывал.

В феврале 1987 года одна из жертв умерла от голода, будучи подвешенной на стропилах на несколько дней. На замену умершей женщине Гэри немедленно похитил новую жертву. Однако эта женщина, не желавшая повиноваться похитителю, довольно быстро погибла: Хидник держал ее в яме, наполненной водой, прикрепив к телу женщины электроды. После гибели двух этих женщин Гэри Хидник измельчил части их тел, смешал с собачьим кормом и кормил этим оставшихся пленниц.

Вскоре одной из пленниц удалось бежать и рассказать всё властям.

В 1988 году Гэри Хидник предстал перед судом и был признан виновным в похищении людей, изнасилованиях, жестоком обращении с отягчающими обстоятельствами и двух убийствах.

Гэри Хидник был казнен путем смертельной инъекции 6 июля 1999 года, отсидев 11 лет в камере смертников.


Альберт Фиш (1870 - 1936)

Гамильтон Говард Фиш, известный также как Каннибал, Серый Человек, Американский Бука, Уистерийский Оборотень и Лунный Маньяк, родился 19 мая 1870 года в Вашингтоне, округ Колумбия. Впоследствии стал известен под именем Альберт.

Отличаясь нездоровой религиозностью, Альберт Фиш буквально понимал библейские сказания, в первую очередь интересуясь тематикой пыток и жертвоприношений. Результатом этой одержимости стало развитие каннибалистских и садомазохистских наклонностей, которые проявились у Фиша в полной мере уже в достаточно преклонном возрасте.

В 1928 году Фиш похитил 12-летнюю Грейс Бадд, спрятал ее в заброшенной лачуге, где и задушил. Труп девочки он разделал, а мясо потушил и съел.

После этого Альберт послал родителям девочки письмо, в котором подробно описал, как он похитил, убил и съел их дочь. При этом Фиш просил их, чтобы они не переживали, так как он не совершил с их дочерью никаких действий сексуального характера, и девочка умерла девственницей, так что теперь она, несомненно, в раю.

Всего этот монстр убил и съел 15 детей.

Будучи пойманным, Альберт Фиш настаивал на том, чтобы его признали безумным. Однако специальная медицинская комиссия признала его вполне вменяемым, он предстал перед судом и был признан виновным в детоубийствах и каннибализме.

Несмотря на преклонный возраст (ему было уже 65 лет), Альберт Фиш был казнен на электрическом стуле 16 января 1936 года, став самым старым заключенным из всех, когда-либо казненных в тюрьме Синг-Синг.

Во время казни Альберт Фиш вел себя на удивление хладнокровно, сам помог исполнителям пристегнуть себя к электрическому стулу и заявил, что "электрический стул - это величайшее из острых ощущений, и притом единственное, которое я еще не пробовал".

Как ни странно, с 1898 по 1917 год Альберт Фиш был довольно благополучно женат и был образцовым отцом своим шестерым детям.

24 августа 2006 года состоится мировая премьера нового фильма режиссера Джона Боровского - биографической хоррор-драмы "Альберт Фиш", рассказывающей историю Серого Человека. В заглавной роли снялся Ото Брезина.

Little Viper 15-08-2006 16:21

Re: Фильмы ужасов и ничего кроме...
 
Эрик, спасибо, как всегда интересно, но и жутко читать про этих людей.

Donna 17-08-2006 01:53

Re: Фильмы ужасов и ничего кроме...
 
Мда... Похоже, действительно надо либо читать, либо смотреть, но не то и другое вместе. Меня в свое время привел в восторг фильм "Молчание ягнят", а потом я прочитала роман, решила фильм пересмотреть. И показалось плоско и однобоко... Нет, я, конечно, понимаю, что сыграно и снято отлично, но вот как-то осталось впечатление, что то, про что роман был, куда-то делось.

Эрик 18-08-2006 19:24

Так а почему оно обязательно должно было остаться-то?! Роман - это роман, а фильм - это фильм. Он вообще о другом может быть - вот как "Господин оформитель", например! :mask:

Liliy 22-08-2006 00:31

Цитата:

Автор Эрик
А мне так и фильм нравится. Хотя и не так, как "Ганнибал".

Скажешь "Ганнибал" более удачная экранизация нежели "Красный дракон"? Чем же? А не кажется ли тебе, что именно в "Ганнибале" Лектер представлен как почти "загнанная лошадь", т.е. в качестве жертвы?
Цитата:

Автор Эрик
Я так после каждого просмотра "Красного дракона" долго хожу и повторяю: "Аз есмь Дракон!" :mask:

О! Попрошу только не закусывать шедеврами Блейка. :)
Цитата:

Автор Эрик
Кстати, насчет Файннса - посмотри фильм "Паук" моего любимого Дэвида Кроненберга! Думаю, тебе тоже должно понравиться.

Смотрела. Отличный фильм! Лучшая работа Файнса из всего мною увиденного! Вот идет ему амплуа маниакальных личностей!.

Эрик, премного тебе благодарна за информационную справку по "Молчанию ягнят"! Было очень интересно читать..

Эрик 22-08-2006 00:49

Цитата:

Автор Liliy
Скажешь "Ганнибал" более удачная экранизация нежели "Красный дракон"?

Не знаю, как насчет экранизации - я этих романов не читал. Но как фильм "Ганнибал", на мой призрачный взгляд, действительно несколько сильнее.

Цитата:

Автор Liliy
Чем же?

Во-первых - совершенно другим, оригинальным, то бишь не повторяющим "Молчание ягнят", более сильным визуальным решением: барочное художественное оформление, изысканный монтаж, мастерская работа оператора Джона Мэтисона - между прочим, того самого, который снял экранизацию мюзикла "Призрак Оперы"... Во-вторых - более сильной режиссурой Ридли Скотта, который как режиссер все-таки много более силен, нежели Бретт Ратнер. Ну и в-третьих - бОльшим присутствием на экране Энтони Хопкинса в роли Ганнибала Лектера! :mask:

Цитата:

Автор Liliy
А не кажется ли тебе, что именно в "Ганнибале" Лектер представлен как почти "загнанная лошадь", т.е. в качестве жертвы?.

Очень возможно. Только все-таки не "загнанная лошадь", а "загнанный волк"! :mask:

Цитата:

Автор Liliy
О! Попрошу только не закусывать шедеврами Блейка.

Может, и закусил бы - да делековато...

Цитата:

Автор Liliy
Смотрела. Отличный фильм! Лучшая работа Файнса из всего мною увиденного! Вот идет ему амплуа маниакальных личностей!

Еще как идет! Впрочем, он и сам это отлично знает... А лорда Волдеморта видела? Я вот еще не собрался с духом... :mask:

Цитата:

Автор Liliy
Эрик, премного тебе благодарна за информационную справку по "Молчанию ягнят"! Было очень интересно читать..

Всегда пожалуйста - честно говоря, мне и самому давно уже не было так интересно... :mask:

Donna 22-08-2006 05:07

Re: Фильмы ужасов и ничего кроме...
 
Цитата:

Автор Эрик
Так а почему оно обязательно должно было остаться-то?! Роман - это роман, а фильм - это фильм. Он вообще о другом может быть - вот как "Господин оформитель", например! :mask:


Согласна, это разные художественные произведения. И, наверное, даже не может быть о другом, а почти наверняка так и будет. Но ""Господин оформитель" - все же фильм по мотивам, а не экранизация, тут любые отношения с исходным материаолом возможны... А вот от замечательного "Молчания ягнят" я страдала, как от почти любой экранизации: ждала того, что кино просто в силу иного языка дать не может. Сейчас уже плохо помню - давно смотрела / читала / пересматривала, но тогда мне показалось, что Лектер и Кроуфорд оказались в фильме как-то плакатнее, чем в книге.
Что разные выразительные возможности, потому и образы персонажей другие, и концепция может отличаться - это я как филолог понимаю, а вот как зритель - воспринимаю с трудом, увы.


Время GMT +4. Сейчас 17:47.

Лицензионный скрипт форума vBulletin 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2001—2009, Musicals.Ru