Форум на Musicals.Ru

Форум на Musicals.Ru (http://musicals.ru/board/index.php)
-   The Sound of Musicals (http://musicals.ru/board/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Стивен Сондхейм - человек и пароход (http://musicals.ru/board/showthread.php?t=672)

Alexander 10-05-2007 01:26

Re: Стивен Сондхейм - человек и пароход
 
Фрейндлих - безусловно. Камбурову, к которой отношусь с большим уважением - тоже, хотя она не актриса.
Ужас в том, что больше - НИКОГО (я имею ввиду наших звёзд, конечно). Кроме Гурченко и Фрейндлих я поющих актрис просто не знаю.

Mr. Black 10-05-2007 01:30

Re: Стивен Сондхейм - человек и пароход
 
Глинис не понравилась, к сожалению: не услышал в голосе драматизма (вообще). Услышал только "возраст". Когда Джуди пела (в смысле не пела) , она как бы все время сдерживала слезы, чтобы не "устраивать сцену" - а это, как я понял, и было то, что вкладывал Сондхайм в песню.

Но все равно - интересно было послушать. Спасибо.

По поводу Мензель - не важно какой вариант вокала - важно, что это ВОКАЛ, а не его подобие (как например, Вертинский или, чтобы не было обидно, мой любимый Фред Астер). Но вокал, не убивший актерскую игру, а вознезший ее на еще более яркий уровень.

charisma 10-05-2007 01:35

Re: Стивен Сондхейм - человек и пароход
 
Цитата:

Кроме Гурченко и Фрейндлих я поющих актрис просто не знаю.

Если бы в нашей стране не культивировалось отношение к музыкальному театру и кино как к чему-то чисто развлекательному, а в актерских институтах обучали вокалу (в частности, развивали бы голоса и учили бы самовыражаться через пение), а не разучивали французские песни и - что там они еще поют? -, то таких актрис и актеров было бы гораздо больше.

Mr. Black 10-05-2007 01:36

Re: Стивен Сондхейм - человек и пароход
 
Цитата:

Автор Alexander
Фрейндлих - безусловно. Камбурову, к которой отношусь с большим уважением - тоже, хотя она не актриса.
Ужас в том, что больше - НИКОГО (я имею ввиду наших звёзд, конечно). Кроме Гурченко и Фрейндлих я поющих актрис просто не знаю.


Ага, и это при том, и Гурченко (уважаю и люблю!) и Фрейнлих (очень уважаю и люблю!) - условно поющие. А вот, например, Джули Эндрюс в 1996 г играла 8 раза в неделю Виктора/Викторию, и была совсем не условно поющая (хотя и не такая поющая как в "Звуках музыки") - вряд ли Гурченко или Фрейндлих потянули бы вокально такое.
При том, что Эндрюс и Гурченко - одногодки. Так что возраст тут не при чем.

Mr. Black 10-05-2007 01:37

Re: Стивен Сондхейм - человек и пароход
 
Цитата:

Автор charisma
Если бы в нашей стране не культивировалось отношение к музыкальному театру и кино как к чему-то чисто развлекательному, а в актерских институтах обучали вокалу (в частности, развивали бы голоса и учили бы самовыражаться через пение), а не разучивали французские песни и - что там они еще поют? -, то таких актрис и актеров было бы гораздо больше.


100 % согласен. Учитывая последние две постановки ГИТИСа (это к вопросу, как учат), а именно Свини и Обещания - учить на муз. театр у нас НЕ УМЕЮТ. Поэтому ничего приличного ожидать не приходиться.
Сорри за оффтопик :(

charisma 10-05-2007 01:46

Re: Стивен Сондхейм - человек и пароход
 
Цитата:

Глинис не понравилась, к сожалению: не услышал в голосе драматизма (вообще)

Но она устраивала Сондхайма - если бы это было не так, ее бы не взяли на эту роль:))

Это то, о чем я писала выше - о том, что изменились эстетические стандарты за последние 20 лет. Возможно, если бы мы увидели ее на сцене, то вещь произвела бы на нас другое впечатление. В случае с Денч - ее достаточно слушать. Как и Гленн Клоуз. Но это уже немного более поздние варианты.

Я думаю, что у Глинис есть другая черта - такая печальная усмешка над происходящим... Вообще исполнение такое - медитативное, я бы сказала, но при этом с эмоциональными перепадами. Весь нерв песни сосредоточен в последней фразе.

Alexander 10-05-2007 01:53

Re: Стивен Сондхейм - человек и пароход
 
Цитата:

Автор Mr. Black
Ага, и это при том, и Гурченко (уважаю и люблю!) и Фрейнлих (очень уважаю и люблю!) - условно поющие. А вот, например, Джули Эндрюс в 1996 г играла 8 раза в неделю Виктора/Викторию, и была совсем не условно поющая (хотя и не такая поющая как в "Звуках музыки") - вряд ли Гурченко или Фрейнлих потянули бы вокально такое.
При том, что Эндрюс и Гурченко - одногодки. Так что возраст тут не при чем.


А всё это подводит к печальному и жутковатому, но неизбежно-простому выводу, что их актёры ЛУЧШЕ. Качественней. Потому что Джули Эндрюс как драматическая актриса Фрейндлих и Гурченко не уступит. Ну уж не говоря о Б. Питерс там, или Б.Стрейзанд. А петь наши и работать ТАК - не умеют...
Я когда с нашими режиссёрами пытаюсь эту тему поднять, говоря очевидные вещи: ну вот смотрите, кто из наших артистов так может? - как-то не вижу в них энтузиазма такие разговоры поддерживать. Напрямую возражать они не могут -крыть нечем, - а видимо, вдолбленный в них постулат, что русские актёры - самые-самые, крепко сидит...
Одному своему другу-режиссёру показал "Lost Broadway" - он пришёл в восторг, попросил записать, чтобы, когда по провинциальным театрам ездить на постановки, тамошним актёрам показывать. Чтоб знали, кто они есть. Но он - умный человек. А ведь пытался я такое показывать не только ему. Не воспринимают... неинтересно...

charisma 10-05-2007 01:57

Re: Стивен Сондхейм - человек и пароход
 
Цитата:

Ага, и это при том, и Гурченко (уважаю и люблю!) и Фрейнлих (очень уважаю и люблю!) - условно поющие.


Они абсолютно поющие актрисы - имхо.

Цитата:

А вот, например, Джули Эндрюс в 1996 г играла 8 раза в неделю Виктора/Викторию, и была совсем не условно поющая (хотя и не такая поющая как в "Звуках музыки")

Все мы в курсе чем закончился этот Виктор/Виктория для Эндрюс.:tears:

Вообще, Эндрюс даже во времена своего рацвета - мне кажется - пела не очень ровно. Показательна в этом отношении запись "Камелота". Она меня в свое время немного разочаровала.

Цитата:

вряд ли Гурченко или Фрейнлих потянули бы вокально такое.


Этого мы не узнаем, потому что - уж Гурченко точно - сейчас может петь только басом:biggrin: ))

Цитата:

При том, что Эндрюс и Гурченко - одногодки. Так что возраст тут не при чем.

Ну Эндрюс уже несколько лет не поет. А Гурченко еще может (басом). Их вообще сравнивать именно как вокалисток не совсем, наверное, корректно, хотя бы из-за того, что у них разные типы голоса - Эндрюс типичное лирическое сопрано, Гурченко - меццо. Ну и разная школа. Хотя я думаю, что, имей Гурченко возможность получить бродвейскую школу (которую Эндрюс получила в Штатах - она ведь начинала как legit), она могла бы вырасти в Элейн Стрич какую-нибудь и сейчас была бы вполне уважаемой и любимой "бродвейской" бабушкой:)))

Mr. Black 10-05-2007 02:15

Re: Стивен Сондхейм - человек и пароход
 
Ну, Эндрюс уже поет снова, правда, там мало что осталось от 4-х октав. А в 1996 году Гурченко все равно так не пела (там уже был только бас).

Нашел видео 1982 года - концерт:
http://youtube.com/watch?v=2ItHq2iYd...at ed&search=
Не понравилось категорически. Вот песенка Mrs Banks в Мэри Поппинс у нее классно получилась, а вот Send in the Clowns - никак! Я прямо ВИЖУ, что она играет, а не живет. Хотя Стивену, конечно, виднее. )))

Mr. Black 10-05-2007 02:27

Re: Стивен Сондхейм - человек и пароход
 
Цитата:

Автор Alexander
А всё это подводит к печальному и жутковатому, но неизбежно-простому выводу, что их актёры ЛУЧШЕ. Качественней. Потому что Джули Эндрюс как драматическая актриса Фрейндлих и Гурченко не уступит. Ну уж не говоря о Б. Питерс там, или Б.Стрейзанд. А петь наши и работать ТАК - не умеют...
Я когда с нашими режиссёрами пытаюсь эту тему поднять, говоря очевидные вещи: ну вот смотрите, кто из наших артистов так может? - как-то не вижу в них энтузиазма такие разговоры поддерживать. Напрямую возражать они не могут -крыть нечем, - а видимо, вдолбленный в них постулат, что русские актёры - самые-самые, крепко сидит...
Одному своему другу-режиссёру показал "Lost Broadway" - он пришёл в восторг, попросил записать, чтобы, когда по провинциальным театрам ездить на постановки, тамошним актёрам показывать. Чтоб знали, кто они есть. Но он - умный человек. А ведь пытался я такое показывать не только ему. Не воспринимают... неинтересно...


Ага, он еще, наверное, не видел, КАК это все вживую выглядит. :fanat:
А ваще, я знаю одного товарища, который пытается всем доказать, что у нас такая же ситуация со степом. Показывает всем, что делают в этой области американцы, и его за это все наши степисты активно не любят. Потому, что удобнее сидеть здесь и хвалить себя, чем ехать и учиться.

Что касается, русской актерской школы - я не знаю, куда она делась. Я давно не видел в театре блестящей актерской игры. Есть какие-то островки, но в целом - кошмар и жуть. Все играют на уровне ширпотребных сериалов. Почему? Потому что в целом вкус у народа упал ниже тумбочки, извините за выражение. И в области музыки, и в области театра. Поэтому в принципе, зачем напрягаться - и так можно.

Марина 10-05-2007 03:02

Re: Стивен Сондхейм - человек и пароход
 
На самом деле в театрах драматических есть на что смотреть еще. Более чем. Так бы еще и с синетическим искусством дело обстояло:biggrin:

И - все-таки ФрейнДлих.

charisma 10-05-2007 03:36

Re: Стивен Сондхейм - человек и пароход
 
Цитата:

Ну, Эндрюс уже поет снова, правда, там мало что осталось от 4-х октав. А в 1996 году Гурченко все равно так не пела (там уже был только бас).


Эндрюс, увы, не поет. Одна записанная песенка для саундтрека или спетый куплет на каком-то концерте - это не в счет:(

А, хм, четыре октавы у женского голоса - это миф. Хотя было в истории несколько феноменальных голосов, Эндрюс к ним не отностится (я думаю, что у нее стандартные 2,5. Кстати, это очень много. Вполне достаточно для "Царицы":biggrin: ). Мне кажется, что достоинства мюзиклового голоса лежат не в области диапазона, а в области тембра и управляемости, способности к нюансировке.


Мне Джонс очень понравилась. Я посмотрела для сравнения Денч - это просто два разных образа. В случае с Джонс мы видим Дезире - актрису и женщину (и в общем она с трудом сдерживает ярость от бессилия исправить ситуацию). В случае с Денч - Дезире-женщину (которая да - сдерживает слезы). Оба образа вполне полноценные. Потом, в 80-е все-таки играли более риторично и выпукло, что ли... Достаточно посмотреть Суини с Лансбери (это как раз 80-е). Сейчас бы сказали, что она несколько переигрывает, а тогда это было нормально...

Цитата:

По поводу Мензель - не важно какой вариант вокала - важно, что это ВОКАЛ, а не его подобие (как например, Вертинский или, чтобы не было обидно, мой любимый Фред Астер). Но вокал, не убивший актерскую игру, а вознезший ее на еще более яркий уровень.

У Астера вполне нормальный голос для танцующего певца. Мне кажется, что он никогда не претендовал на славу вокалиста:) Не надо принижать своего любимца:))

Относительно вокала и ВОКАЛА - попробуйте доказать поклоннику оперы, что мюзикловый вокал или рок-вокал или джазовое пение - это вполне полноценные вокальные направления:biggrin: Не, конечно, среди них, слава богу, встречаются люди, которые слушают не только оперу, но и мюзиклы (например, я:biggrin: :biggrin: :biggrin: ). Но в целом - к неоперному пению отношение как к чему-то классом ниже.

У каждого музыкального направления вокал будет разным. Где-то отличия стилистические - как в оперетте и опере, например, где-то расхождения наблюдаются на уровне техники - как в джазе или эстрадном вокале (в сравнении с классическим пением). Имхо - надо широко смотреть на вещи и брать хорошее от всего, что есть (как это и делают современные мюзикловые исполнители).

WwWwW 10-05-2007 13:31

Re: Стивен Сондхейм - человек и пароход
 
Цитата:

Автор Mr. Black
Глинис не понравилась, к сожалению: не услышал в голосе драматизма (вообще). Услышал только "возраст". Когда Джуди пела (в смысле не пела) , она как бы все время сдерживала слезы, чтобы не "устраивать сцену" - а это, как я понял, и было то, что вкладывал Сондхайм в песню.


А лучше Денч Send in the Clowns никто и не поет, имхо. :love После нее любое даже хорошее исполнение - все равно немножко не такое, как надо.

Alexander 10-05-2007 14:14

Re: Стивен Сондхейм - человек и пароход
 
А между прочим, Барбра Стрейзанд - единственная певица, для которой Сондхайм к этой песне ещё один куплет сочинил. Она у неё звучит на "Broadway album". Больше он такого ни для кого не делал, все поют Клоунов так, как это было в спектакле.

Mr. Black 10-05-2007 22:45

Re: Стивен Сондхейм - человек и пароход
 
Цитата:

Автор Alexander
А между прочим, Барбра Стрейзанд - единственная певица, для которой Сондхайм к этой песне ещё один куплет сочинил. Она у неё звучит на "Broadway album". Больше он такого ни для кого не делал, все поют Клоунов так, как это было в спектакле.


Барбру тоже послушал - она как обычно переделала песню полностью под себя. Но она так делает всегда - и в этом ее очарование.
Я не в восторге от ее варианта, но он имеет право на существования.

По поводу одобрения Сондхайма, есть одно интересное замечание. Когда Джон Барроумэн стал играть в Putting it together, Стивен подошел к нему и сказал: "Джон, я знаю этот мюзикл 20 лет, но только ты показал мне, о чем он."

Так что тот факт, что Сондхайм когда-то кого-то утвердил на роль - это еще не истина в последней инстанции.

WwWwW 11-05-2007 00:06

Re: Стивен Сондхейм - человек и пароход
 
Цитата:

Автор Mr. Black
По поводу одобрения Сондхайма, есть одно интересное замечание. Когда Джон Барроумэн стал играть в Putting it together, Стивен подошел к нему и сказал: "Джон, я знаю этот мюзикл 20 лет, но только ты показал мне, о чем он."


Интересно, как Сондхайм сам определяет, о чем этот Путтинг...

mors 11-05-2007 00:27

Re: Стивен Сондхейм - человек и пароход
 
О Путине. Или о пудинге. Ну, или об обоих.:ded:

Ghera 11-05-2007 00:30

Re: Стивен Сондхейм - человек и пароход
 
Цитата:

Автор WwWwW
А лучше Денч Send in the Clowns никто и не поет, имхо. :love После нее любое даже хорошее исполнение - все равно немножко не такое, как надо.


Я знаю еще исполнение Рути Хеншолл. И очень люблю. Но - оно концертное, и это накладывает отпечаток.
Вот такое: http://www.youtube.com/watch?v=W0owNl2ikWE

Джонс (тока не бейте) мне по тембру не очень нравится. А так тоже здорово. И еще, как мне показалось, она передает больше драматическую составляющую музыки, но не истории.

WwWwW 11-05-2007 00:41

Re: Стивен Сондхейм - человек и пароход
 
Цитата:

Автор Ghera
И еще, как мне показалось, она передает больше драматическую составляющую музыки, но не истории.


Это как?

Ghera 11-05-2007 00:46

Ну, грубо говоря, есть история. Send In The Clowns - это ее часть. Допустим, монолог.
А есть музыка, на которую этот монолог положен. Со своей собственной драматической составляющей. Так вот Джонс уделяет больше внимания музыке, чем части истории. В результате песня несколько эээ торчит.
Ну вот так:)

Просто мне показалось, что сказать про Джонс "исполняет музыку, а не песню" - было бы оскорбительно и неверно. Вот.

Mr. Black 11-05-2007 01:09

Re: Стивен Сондхейм - человек и пароход
 
Вот более приличная ссылочка на Рути http://www.youtube.com/watch?v=jyscZ...at ed&search=

Исполняет она действительно хорошо, но... неинтересно... извините, предсказуемо. Даже жест (рука на животе) - ОЧЕНЬ стандартный штамп. (На всякий случай - Рути я люблю больше, чем Гурченко :biggrin: )

В этом смысле Барбра и Денч лучше. Они придали песне ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ! Их за это можно любить и не любить, но индивидуальность у них не отнять.

Off-topic: к вопросу об актерском пении - вот наткнулся случайно на старушку Лайзу - по-моему, это высшая степень актерского мастерства: http://www.youtube.com/watch?v=0mFFq...at ed&search=
Я пересмотрел 5 раз - пойду еще 5 посмотрю.

Ghera 11-05-2007 01:33

Re: Стивен Сондхейм - человек и пароход
 
Цитата:

Исполняет она действительно хорошо, но... неинтересно... извините, предсказуемо. Даже жест (рука на животе) - ОЧЕНЬ стандартный штамп.

Ну... так и история очень заурядная, обыденная.

Alexander 11-05-2007 02:46

Re: Стивен Сондхейм - человек и пароход
 
Цитата:

Автор Mr. Black
Off-topic: к вопросу об актерском пении - вот наткнулся случайно на старушку Лайзу - по-моему, это высшая степень актерского мастерства: http://www.youtube.com/watch?v=0mFFq...at ed&search=
Я пересмотрел 5 раз - пойду еще 5 посмотрю.


Ну, так... великая актриса - она и есть великая актриса.

WwWwW 11-05-2007 12:52

Re: Стивен Сондхейм - человек и пароход
 
Цитата:

Автор Mr. Black
Off-topic: к вопросу об актерском пении - вот наткнулся случайно на старушку Лайзу - по-моему, это высшая степень актерского мастерства: http://www.youtube.com/watch?v=0mFFq...at ed&search=
Я пересмотрел 5 раз - пойду еще 5 посмотрю.


Потрясающее исполнение. :star: И все это не сходя с места, одними взглядами и жестами сыграно, заметьте. :love

Аналогичное можно встретить на той записи ALNM из Линкольн-Центра, о которой мы говорили. Там потрясающая мадам Армфельдт - тоже исключительно взглядом и легкими жестами играет. Elaine Bonazzi актрису зовут. Ее коронная Liaisons исполнена просто ВЕЛИКОЛЕПНО! Этот номер никогда не был моим любимым, но в данном исполнении его сто раз можно пересматривать. :love :love Очень рекомендую. :))

Harry 11-05-2007 16:58

Re: Стивен Сондхейм - человек и пароход
 
Цитата:

Автор WwWwW
Аналогичное можно встретить на той записи ALNM из Линкольн-Центра, о которой мы говорили. Там потрясающая мадам Армфельдт - тоже исключительно взглядом и легкими жестами играет. Elaine Bonazzi актрису зовут. Ее коронная Liaisons исполнена просто ВЕЛИКОЛЕПНО! Этот номер никогда не был моим любимым, но в данном исполнении его сто раз можно пересматривать. :love :love Очень рекомендую. :))

Да :) Колоритная тётенька :) А мне больше всего нравится ее фраза о том, что среди ее любовников были короли. :biggrin: :star:

WwWwW 24-05-2007 13:07

Re: Стивен Сондхейм - человек и пароход
 
Продолжая тему выдающихся исполнений песен Сондхайма - на ютьюбе появился номер "Франклин Шепард Инк" в исполнении Рауля Эспарзы. Хоть он и длинный и петь начинают только с третьей минуты, посмотрите, не пожалеете. Мурашки по телу гарантированы. :fanat:

http://www.youtube.com/watch?v=l3RAF6jqOYc

Little Viper 29-05-2007 15:55

Re: Стивен Сондхейм - человек и пароход
 
Цитата:

Автор WwWwW
Продолжая тему выдающихся исполнений песен Сондхайма - на ютьюбе появился номер "Франклин Шепард Инк" в исполнении Рауля Эспарзы. Хоть он и длинный и петь начинают только с третьей минуты, посмотрите, не пожалеете. Мурашки по телу гарантированы. :fanat:

http://www.youtube.com/watch?v=l3RAF6jqOYc

Спасибо огромное, уж как я люблю Рауля. Мурашки и впрямь бегали :fan:

Oban 12-12-2007 20:02

Re: Стивен Сондхейм - человек и пароход
 
Лень мне новость писать, да и спецом по Сондхайму у нас записан другой человек, но этим не поделиться нельзя.

20 февраля 2008, на том берегу пруда в рамках телевизионного проекта "Great Performances" (Public Broadcasting System) будет показан дойловский ревайвл "Компании" с Эспарзой.
http://www.playbill.com/news/article/113454.html

:ded:

charisma 19-01-2009 21:22

Re: Стивен Сондхейм - человек и пароход
 
Сразу две новости о СС
Первая - издается на СD спектакль Road Show - реинкарнация мюзикла Bounce в постановке Дойла. Выйдет в феврале.

Новость два - Френки и СС недавно беседовали о высоком, и вот тут -
http://weblogs.amny.com/entertainment/stage/blog/2009/01/stephen_sondheim_and_frank_ric .html
основные тезисы беседы. Оч. интересно.

Среди прочего, мэтр рассказал, что снова пишет музыку, правда не уточнил, идет ли речь о каком-то конкретном проекте:)

Mr. Black 17-02-2009 00:10

Re: Стивен Сондхейм - человек и пароход
 
Наверное, все уже видели, но вот тут старина Стиви говорит о "Свинке" (о мюзикле и о кино): http://www.youtube.com/watch?v=naHgX...eature=related

Alexander 17-02-2009 00:40

Re: Стивен Сондхейм - человек и пароход
 
Мы видели, но мы не все понимаем, о чём он говорит...:(

Mr. Black 17-02-2009 00:53

Re: Стивен Сондхейм - человек и пароход
 
Цитата:

Автор Alexander
Мы видели, но мы не все понимаем, о чём он говорит...:(


Помимо всего прочего говорить, чем "Свинка" отличается от всех прочих музыкальных кин ))) Типа - это кино, а все прочие - это экранизация сценических мюзиклов. И еще его впечатлила Epiphany в фильме.

А в начале - он рассказывает про историю создания "Свинки" - как он увидел пьесу в Стратфорде, ему понравилось, он получил разрешение писать мюзикл. И этот мюзикл - это дань композитору, который писал музыку к фильмам Хичхока. Основная задача - испугать публику. )))

Пардон, нет времени переводить все в подробностях.

Oban 17-02-2009 19:04

Re: Стивен Сондхейм - человек и пароход
 
"Шоколаднофабричная" постановка мюзикла A Little Night Music, обновляющая показатели посещаемости Menier Chocolate Factory, следует по стопам своего предшественника - мюзикла Sunday in the Park with George и переезжает на Уэст-Энд.

С 28 марта постановку Тревора Нанна можно будет увидеть в театре "Гэррик". Официальная премьера 7 апреля.

Alexander 17-02-2009 23:49

Re: Стивен Сондхейм - человек и пароход
 
Цитата:

Автор Mr. Black
Помимо всего прочего говорить, чем "Свинка" отличается от всех прочих музыкальных кин ))) Типа - это кино, а все прочие - это экранизация сценических мюзиклов.



А "Кабаре"???

Mr. Black 18-02-2009 19:02

Re: Стивен Сондхейм - человек и пароход
 
Цитата:

Автор Alexander
А "Кабаре"???


Очевидно тоже. Про "Кабаре" старина Стиви ничего не сказал.

Alexander 19-02-2009 13:22

Re: Стивен Сондхейм - человек и пароход
 
Цитата:

Автор Mr. Black
Очевидно тоже. Про "Кабаре" старина Стиви ничего не сказал.


Как раз "Кабаре" - пример того, как кино и сценическая версия - довольно разные вещи (насколько я могу судить по записи мюзикла).
Но тут ведь вот какой вопрос: а что, собственно, лучше для мюзикла - когда его экранизируют, или когда по нему делают "самостоятельный фильм". Не думаю, что такие мюзиклы, как "Оливер", "Вестсайдская история", "Скрипач на крыше" что-либо проиграли от того, КАК их экранизировали. Наоборот, только выиграли, потому что фильмы эти сделаны великолепно. Да и всей мировой культуре хорошо...:biggrin:
А вот фильм Тима Бёртона... мюзиклу Сондхайма, увы, не помог выйти на новый уровень... Да и с точки зрения художественной, если рассматривать его просто как кино - ничего выдающегося. У самого Бёртона есть фильмы посильнее.
Я вообще не уверен, что в случае экранизации мюзикла (оперы, балета и пр.) "самостоятельность" - очень уж хорошо. Это редко когда так бывает (не случайно я привёл "Кабаре"). По всей видимости, дейтвует такой фактор, как "сопротивление материала". Проницательный режиссёр это понимает - и получает своего "Оскара", как в случае с "Оливером" или "Чикаго". А Бёртон, похоже, это понимает не очень...

Mr. Black 20-02-2009 00:42

Re: Стивен Сондхейм - человек и пароход
 
Цитата:

Автор Alexander
Как раз "Кабаре" - пример того, как кино и сценическая версия - довольно разные вещи (насколько я могу судить по записи мюзикла).
Но тут ведь вот какой вопрос: а что, собственно, лучше для мюзикла - когда его экранизируют, или когда по нему делают "самостоятельный фильм". Не думаю, что такие мюзиклы, как "Оливер", "Вестсайдская история", "Скрипач на крыше" что-либо проиграли от того, КАК их экранизировали. Наоборот, только выиграли, потому что фильмы эти сделаны великолепно. Да и всей мировой культуре хорошо...:biggrin:
А вот фильм Тима Бёртона... мюзиклу Сондхайма, увы, не помог выйти на новый уровень... Да и с точки зрения художественной, если рассматривать его просто как кино - ничего выдающегося. У самого Бёртона есть фильмы посильнее.
Я вообще не уверен, что в случае экранизации мюзикла (оперы, балета и пр.) "самостоятельность" - очень уж хорошо. Это редко когда так бывает (не случайно я привёл "Кабаре"). По всей видимости, дейтвует такой фактор, как "сопротивление материала". Проницательный режиссёр это понимает - и получает своего "Оскара", как в случае с "Оливером" или "Чикаго". А Бёртон, похоже, это понимает не очень...


Я не согласен про фильм Тима Бертона и про то, что "он не помог". И то, что "Чикаго" - это достойный фильм, тоже не согласен. И то, что Оскар - не показатель мы это уже обсуждали. В общем, мы ВСЕ ЭТО уже обсуждали и каждый остался при своем мнении.

Старина Стиви высказал свою точку зрения - я просто хотел поделиться найденным... вот и все...

Alexander 20-02-2009 02:11

Re: Стивен Сондхейм - человек и пароход
 
Цитата:

Автор Mr. Black
Я не согласен про фильм Тима Бертона и про то, что "он не помог". И то, что "Чикаго" - это достойный фильм, тоже не согласен. И то, что Оскар - не показатель мы это уже обсуждали. В общем, мы ВСЕ ЭТО уже обсуждали и каждый остался при своем мнении.

Старина Стиви высказал свою точку зрения - я просто хотел поделиться найденным... вот и все...


Но Вы хотя бы согласны с мыслью, что при экранизации (и даже театральной постановке зачастую) мюзикла существует такая проблема, как "сопротивление материала"? Вопрос принципиальный, между прочим.

Mr. Black 20-02-2009 06:05

Re: Стивен Сондхейм - человек и пароход
 
Цитата:

Автор Alexander
Но Вы хотя бы согласны с мыслью, что при экранизации (и даже театральной постановке зачастую) мюзикла существует такая проблема, как "сопротивление материала"? Вопрос принципиальный, между прочим.


Безусловно, согласен.

Spadya 31-05-2009 17:16

Re: Стивен Сондхейм - человек и пароход
 
Отгадайте с трех раз, на какую серию этого фильма на канале Культура я вчера совершенно случайно наткнулся и кого увидел в кадре.:ded:


Время GMT +4. Сейчас 15:02.

Лицензионный скрипт форума vBulletin 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2001—2009, Musicals.Ru