Форум на Musicals.Ru

Форум на Musicals.Ru (http://musicals.ru/board/index.php)
-   The Sound of Musicals (http://musicals.ru/board/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Стивен Сондхейм - человек и пароход (http://musicals.ru/board/showthread.php?t=672)

Count Fosco 02-05-2007 20:24

Re: Стивен Сондхейм - человек и пароход
 
Цитата:

Автор Oban
Па-а-зорная какая-то статья. :) А мюзикл очень даже премилый, весь такой опереточный, и главное - всё понятно с первого раза, даже без либретто ;))))

Oban, это людям, владеющим хотя бы разговорным инглишем, всё понятно, а мне с недополученными знаниями и словарём из двух фраз, не понятно было ни фига!:)

charisma, теперь мне окончательно понятно, откуда у песни In Praise of Women ноги растут. То-то сразу в голову Оффенбах всякий полез...:biggrin: А музыка после Суинни, с ля-ля-ляканьями и всякими другими вкусностями - ИМХО, очень настроение поднимает.

Oban 02-05-2007 20:57

Re: Стивен Сондхейм - человек и пароход
 
Цитата:

Автор Count Fosco
Oban, это людям, владеющим хотя бы разговорным инглишем, всё понятно, а мне с недополученными знаниями и словарём из двух фраз, не понятно было ни фига!:)

Я имел в виду видеоверсию :-) Там всё понятно и без слов :)

Цитата:

Андрей, эта позорная статья с нашего мультимедийного диска
Ну с тех пор, если мне не изменяет мой календарь, прошло три раза по вечность, пора и нормальной статьёй разжиться :)))

mors 02-05-2007 21:12

Re: Стивен Сондхейм - человек и пароход
 
Цитата:

Автор Oban
Я имел в виду видеоверсию :-) Там всё понятно и без слов :)

Немая, что ли видеоверсия?:reyes:

Цитата:

Автор Oban
Ну с тех пор, если мне не изменяет мой календарь, прошло три раза по вечность, пора и нормальной статьёй разжиться :)))

Это дело (разживание статьёй) прередлагаю
поручить Obanу. Он я вно намекает.;)

Oban 02-05-2007 21:23

Re: Стивен Сондхейм - человек и пароход
 
Цитата:

Автор mors
Это дело (разживание статьёй) прередлагаю
поручить Obanу. Он я вно намекает.;)


Нееет, я всё больше по блондинкам специализируюсь :) Седые, они конечно, блондинки в душе, но не до такой степени, чтобы меня заинтересовать :)

mors 02-05-2007 23:37

Re: Стивен Сондхейм - человек и пароход
 
А Вас могли бы заинтересовать шатенки, которые в душЕ (подчёркиваю: в душЕ!) седые.

Alexander 03-05-2007 02:36

Re: Стивен Сондхейм - человек и пароход
 
Цитата:

Автор WwWwW
. Я сам не смог разобраться, пока не посмотрел видео.
.


А о каком видео идёт речь? О фильме с Лизой Тейлор? Или есть ещё какое-то официальное видео спектакля?

WwWwW 03-05-2007 14:51

Re: Стивен Сондхейм - человек и пароход
 
В девяностом году постановку Линкольн-Центра в Штатах по телевизору показывали. Запись сохранилась. :)

Alexander 03-05-2007 14:56

Re: Стивен Сондхейм - человек и пароход
 
Видимо, я из неё и видел отрывки по Ютюбу.
А официально на видео это не выпускалось?

charisma 03-05-2007 14:58

Re: Стивен Сондхейм - человек и пароход
 
Не выпускалось, но это ведь не проблема;).

Alexander 03-05-2007 15:30

Re: Стивен Сондхейм - человек и пароход
 
Света, есть?!!

charisma 03-05-2007 15:36

Re: Стивен Сондхейм - человек и пароход
 
Должна быть:)

Alexander 03-05-2007 16:22

Re: Стивен Сондхейм - человек и пароход
 
Ура.

mors 03-05-2007 17:08

Re: Стивен Сондхейм - человек и пароход
 
Варианты, господа, варианты. Предлагайте варианты доставания. В ослосети есть? Или есть ходячие ослосети?

charisma 03-05-2007 17:14

Re: Стивен Сондхейм - человек и пароход
 
Я бы сказала, где это можно достать, но не хочу публиковать свой домашний адрес:)))

mors 03-05-2007 19:21

Re: Стивен Сондхейм - человек и пароход
 
Браво, Света! Намёк пОняла. Я всё ловлю на лету.

Марина 04-05-2007 03:04

Re: Стивен Сондхейм - человек и пароход
 
Встаю в очередь на приобщение.

Oban 04-05-2007 21:00

Re: Стивен Сондхейм - человек и пароход
 
Господа, когда тут некоторые начнут раздавать вышепомянутый фильм с Лиз Тэйлор, скажите им, что я давно здесь стою :))

:начало оффтопа:
Ходил ныне в гостевую к Журбину читать дискуссию двух Александров. Проникся. :biggrin: Но речь не об этом. В подвале каждой страницы гостевой находится форма отправки личного сообщения, и одно из полей оной называется "Александр Журбин*". Я долго ходил вокруг да около, но так и не понял - что же туда надо написать? Закончить фразу, что ли?:biggrin: :biggrin: :biggrin: :biggrin:
:конец оффтопа:

WwWwW 04-05-2007 22:26

Re: Стивен Сондхейм - человек и пароход
 
Цитата:

Автор Oban
Господа, когда тут некоторые начнут раздавать вышепомянутый фильм с Лиз Тэйлор, скажите им, что я давно здесь стою :))


Так себе фильм, особого экстаза не жди. :confused:

WwWwW 04-05-2007 23:33

Re: Стивен Сондхейм - человек и пароход
 
Цитата:

Автор Oban
Ходил ныне в гостевую к Журбину читать дискуссию двух Александров. Проникся.


Я больше всех в России понимаю и люблю Сондхайма - это сильно сказано! :biggrin: Ладно еще "понимаю", но "люблю"... :biggrin: Напоминает фразу из Киндзадзы - "а я его еще больше ку!" :biggrin: :biggrin:

Clyde 05-05-2007 01:40

Re: Стивен Сондхейм - человек и пароход
 
Цитата:

Автор Oban
Ходил ныне в гостевую к Журбину читать дискуссию двух Александров. Проникся. :biggrin:

Ссыл-ку! Ссыл-ку!
Я туда сходил, потерялся в гостевой. :-))

Alexander 05-05-2007 03:14

Re: Стивен Сондхейм - человек и пароход
 
[quote=Oban]

[size="1"]
Цитата:

Ходил ныне в гостевую к Журбину читать дискуссию двух Александров.

Да не получилось дискуссии-то...

Oban 05-05-2007 12:49

Re: Стивен Сондхейм - человек и пароход
 
Цитата:

Автор Alexander
Да не получилось дискуссии-то...

:biggrin:

Олег, дело было в январе. Смотри гостевуху, начиная с 16-страницы (где-то до 20, потом АБЖ на нашего Александра обиделся :))) http://www.alexanderzhurbin.ru/index...m=19&gbpage=80

Clyde 05-05-2007 15:02

Re: Стивен Сондхейм - человек и пароход
 
Цитата:

Автор Alexander
Да не получилось дискуссии-то...

Её бы здесь провести. Да Журбин не придёт сюда, я уверен...

Alexander 05-05-2007 15:47

Re: Стивен Сондхейм - человек и пароход
 
А я уверен, что он периодически сюда заглядывает. Только не говорит.

Ale 06-05-2007 11:58

Re: Стивен Сондхейм - человек и пароход
 
Цитата:

Автор Oban
Ходил ныне в гостевую к Журбину читать дискуссию двух Александров. Проникся. :biggrin:


Какой линк! 8-) Спсиб, тоже сходила попроникалась.

Дипломатка 06-05-2007 12:28

Re: Стивен Сондхейм - человек и пароход
 
ПРослезилась просто-таки :) вот так, походя, сформировать мнение у дестяка неофитов, что СС - это так, случайность мировой культуры и пасынок Бродвея :)

Андрей Даров 06-05-2007 13:05

Re: Стивен Сондхейм - человек и пароход
 
В кои-то веки я согласен с Журбиным.

WwWwW 07-05-2007 00:19

Re: Стивен Сондхейм - человек и пароход
 
Цитата:

Автор Андрей Даров
В кои-то веки я согласен с Журбиным.


:poison: В той части, что СС плохо играет на рояле? :rolleyes:

Alexander 07-05-2007 00:38

Re: Стивен Сондхейм - человек и пароход
 
А он, кстати, совсем не плохо играет на рояле. Для композитора - вполне себе. Конечно, не как Рахманинов, который был концертирующим пианистом. Но и не как покойный А.Петров, который сам признавал, что играть не умеет, и когда показывал Э. Рязанову свои известные песни из "Человека-амфибии", тот ни одной мелодии не мог узнать.
Сондхайм может сыграть свою музыку, показать её. Кроме того, он может аккомпанировать исполнителям (например, Б.Питерс) на концертах. Этого вполне достаточно, в среднем композиторы примерно так и играют.
Кстати, классики тоже не все владели. Вагнер, говрят, неважно играл.

Mr. Black 09-05-2007 23:17

Re: Стивен Сондхейм - человек и пароход
 
Не знаю, может уже все видели, но всем любителям Сондхайма (в смысле любителям исполнять Сондхайма) полезно будет посмотреть вот это:
http://youtube.com/watch?v=8-VXXZLh2...elated&search=

Он учит петь Send In the Clowns и достаточно педантично выверяет не вокал (!), а текст. Значимость отдельных слов, недопустимость слияния согласных, логические паузы... Для русской вокальной школы это, к сожалению, нехарактерно: у нас важнее дыхание, голос, мелодия, настроение, а у Сондхайма - ТЕКСТ. Петь надо так, как говоришь. И это было бы очень полезно знать нашим актерам мюзикла.

Harry 09-05-2007 23:36

Re: Стивен Сондхейм - человек и пароход
 
Цитата:

Автор Mr. Black
Он учит петь Send In the Clowns и достаточно педантично выверяет не вокал (!), а текст.


Я бы даже сказал, что не сам текст (как будто певец его переиначить собирается), а интонацию и эмоциональную окраску :)
Что еще раз доказывает что в словосочетании "музыкальный театр" для Сондхайма важнее второе слово, в отличие от дикого нашего Хорнушки :p :p :p

Mr. Black 10-05-2007 00:08

Re: Стивен Сондхейм - человек и пароход
 
Цитата:

Автор Harry
в отличие от дикого нашего Хорнушки :p :p :p


Музыкальный театр (в смысле musical) - это однозначно сначала театр, а потом музыка. Если убрать "театр" из этого сочетания, то это уже консерватория.

Простите, а Хорнушка - это хто?

charisma 10-05-2007 00:16

Re: Стивен Сондхейм - человек и пароход
 
Цитата:

Он учит петь Send In the Clowns и достаточно педантично выверяет не вокал (!), а текст. Значимость отдельных слов, недопустимость слияния согласных, логические паузы... Для русской вокальной школы это, к сожалению, нехарактерно: у нас важнее дыхание, голос, мелодия, настроение, а у Сондхайма - ТЕКСТ. Петь надо так, как говоришь. И это было бы очень полезно знать нашим актерам мюзикла.

А как же Вертинский? Шульженко? Утесов? Миронов? Не, у нас такая школа, безусловно, есть, ее называют актерским пением. Дыхание, голос, мелодия, настроение важны в любой вокальной школе, и без них - увы - никак. На самом деле подход, который тебе так нравится, исповедуется и в академической музыке - при исполнении романсов и art songs. Слову уделяется очень больше значение. Петь как говорить невозможно, если ты не владеешь своим голосом. И безусловно, человек должен быть актером и должен точно чувствовать музыку и текст.

Кстати, у Сондхайма полно сложной вокальной музыки. Send in the clowns это как раз пример практически речитативного монолога с очень большой драматической нагрузкой. Музыка провоцирует на пение (потому что мелодическая линия все-таки довольно яркая), но она должна быть сыграна прежде всего.

Кстати, вот тоже хорошее видео - http://youtube.com/watch?v=iWC5qfVnsVs&mode=relat ed&search=

Alexander 10-05-2007 00:19

Re: Стивен Сондхейм - человек и пароход
 
Цитата:

Автор Mr. Black
Он учит петь Send In the Clowns и достаточно педантично выверяет не вокал (!), а текст. Значимость отдельных слов, недопустимость слияния согласных, логические паузы... Для русской вокальной школы это, к сожалению, нехарактерно: у нас важнее дыхание, голос, мелодия, настроение, а у Сондхайма - ТЕКСТ. Петь надо так, как говоришь. И это было бы очень полезно знать нашим актерам мюзикла.


Да, и когда американские актёры, бывает, поют с не очень чистой интонацией, не очень идеально с точки зрения вокала - но доносят смысл самого произведения засчёт всех перечисленных вещей - это производит порой большее впечатление, чем идеальный вокал, за которым нет понимания сути произведения.

Mr. Black 10-05-2007 00:41

Re: Стивен Сондхейм - человек и пароход
 
Цитата:

Автор charisma
А как же Вертинский? Шульженко? Утесов? Миронов? http://youtube.com/watch?v=iWC5qfVnsVs&mode=relat ed&search=


Согласен, что у нас тоже такой подход есть, но я его РЕДКО у нас слышу. А там (на загнивающем западе) - постоянно. Я к тому, что ЭТОТ подход - единственный, который подходит для мюзикла (а не к тому, что он мне нравится).

Что касается Вертинского, Шульженко и т.п. (при всем огромном уважении) - для меня это не вокал. Это монолог-песня.
Вот мы Лондоне слушали Идину Мензел :love - вот это была БЛЕСТЯЩАЯ актерская игра при БЛЕСТЯЩЕМ ВОКАЛЕ. Вот это уже не просто песня-монолог, а вокал.

ЗЫ. За ссылочку спасибо.

ЗЫЗЫ. По поводу Send in the clown - в речетативный монолог его превратитла Джуди Денч в своем исполнении - и получилось классно. Но можно и не превращать - и тоже будет неплохо.

Harry 10-05-2007 00:43

Re: Стивен Сондхейм - человек и пароход
 
Цитата:

Автор Mr. Black
Простите, а Хорнушка - это хто?

См. соседний топик с очень похожим названием, только вместо парахода там композитор ;)

charisma 10-05-2007 01:09

Re: Стивен Сондхейм - человек и пароход
 
Цитата:

Согласен, что у нас тоже такой подход есть, но я его РЕДКО у нас слышу. А там (на загнивающем западе) - постоянно. Я к тому, что ЭТОТ подход - единственный, который подходит для мюзикла (а не к тому, что он мне нравится).

Все зависит еще и от мюзикла, от музыкального и драматического материала, от периода, когда он был написан. За последние 20-30 лет музыкальный театр очень сдвинулся в сторону более актерского подхода. Но пение никто не отменял. Я это к тому, что никакая выразительность не заменит бедный тембр, неопертый голос или неровный диапазон. Голос в музыкальном театре то же самое, что и голос в драматическом театре. Инструмент, которым нужно как следует уметь владеть:)

Цитата:

Что касается Вертинского, Шульженко и т.п. (при всем огромном уважении) - для меня это не вокал. Это монолог-песня.

Ну у Энджелы Лансбери или Джуди Денч или Гленн Клоуз голоса не больше, чем у Шульженко (я бы сказала, что меньше), однако же они признанные дивы в музыкальном театре.
Цитата:

Вот мы Лондоне слушали Идину Мензел :love - вот это была БЛЕСТЯЩАЯ актерская игра при БЛЕСТЯЩЕМ ВОКАЛЕ. Вот это уже не просто песня-монолог, а вокал.

Ну Идина - замечательная артистка, но ее пение для Бродвея не является показательным. Так, как поет Идина, поют в современных рок и поп-мюзиклах, но не поют в музыкальных комедиях, например, и уж точно так не поют Сондхайма, Родрежса или Хермана. У каждого периода и направления есть своя стилистика.

charisma 10-05-2007 01:18

Re: Стивен Сондхейм - человек и пароход
 
Цитата:

По поводу Send in the clown - в речетативный монолог его превратитла Джуди Денч в своем исполнении - и получилось классно. Но можно и не превращать - и тоже будет неплохо.

О нет, это сделала не Джуди Денч, это сделала еще Глинис Джонс на OBC, так что Денч просто продолжила традицию, по которой Дезире исполняет возрастной голос, и исполнение чисто актерское.

http://www.media.mndp.ru/mp3/night_music/14%20-%20Send%20In%20The%20Clowns.mp 3

Такую запись могла бы сделать Фрейдлих, например, или - не смеяться - Гурченко (если бы рядом был музыкальный руководитель с хорошим вкусом). Любая хорошая немолодая актриса.

Проблема в том, что на записи, где Сондхайм дает советы студентке, перед ним сидит совсем юное существо с юной улыбкой. У нее просто нет соотвествующего жизненного багажа, чтобы "прочесть" эту песню. Все, что она может - это следовать музыке, с ее вздохами, подъемами и спадами, и петь в общем довольно абстрактный (но гениальный) текст.

Alexander 10-05-2007 01:20

Re: Стивен Сондхейм - человек и пароход
 
При всём уважении к Шульжнко представить её поющей "Sending the clowns" КАК НАДО, я никак не могу. Не получается. Слишком из другого она теста вылеплена.
А вот Гленн Клоуз, поющую "Скромненький синий платочек" - почему-то могу... Мне кажется, у неё бы получилось.

charisma 10-05-2007 01:22

Re: Стивен Сондхейм - человек и пароход
 
Ладно, Шульженко - это экстримальный пример (хотя у нее очень богатое разнообразное творчество, просто Синий платочек все затмил:)) Но Фрейндлих ты можешь себе представить?:)) Даже Камбурову в принципе можно "вписать":)))


Время GMT +4. Сейчас 12:53.

Лицензионный скрипт форума vBulletin 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2001—2009, Musicals.Ru