Форум на Musicals.Ru

Форум на Musicals.Ru (http://musicals.ru/board/index.php)
-   The Sound of Musicals (http://musicals.ru/board/forumdisplay.php?f=7)
-   -   мюзикл "WICKED" (http://musicals.ru/board/showthread.php?t=2401)

Alexander 15-01-2005 13:14

мюзикл "WICKED"
 
Я понимаю, что мюзикл «WICKED» слышали не все. В отличие от «Женщины в белом» он у нас (в Москве) не продаётся. Однако обсудить его, по-моему, интересно, потому что произведение чрезвычайно яркое и талантливое.
В силу плохого знания английского я весьма смутно представляю себе сюжетную фабулу, поэтому могу говорить только о музыке.
Музыка совершенно великолепная. Чем больше слушаю, тем больше убеждаюсь. Яркая и динамичная, «моторная» там, где требуется, красивая и мелодичная в лирических местах, дуэтах, при этом она не банальна и не «усложнена» -отличный баланс; великолепные хоры; превосходные аранжировки. Исполнение совершенно замечательное, в некоторых местах- просто «мурашки по спине», особенно это касается Идины Менцель. Одним словом, бродвейский мюзикл в лучших традициях, наделённый лучшими качествами, присущими американской массовой культуре – неиссякаемым жизнелюбием, юмором, оптимизмом. Не самые, честно говоря, последние качества. Американцы пытаются весь мир учить жить. Не знаю, всему ли надо у них учиться,но вот этому точно не мешало бы. И при этом – высочайший профессиональный уровень.
Да, скажут, сказочка. Ничего. «Волшебная флейта» - тоже сказочка.
Ей-Богу, мне кажется, это произведение обсуждать гораздо интереснее, чем «Женщину в белом».
Если кто-нибудь просветит по части сюжета – буду весьма признателен.

Dio 15-01-2005 13:33

Александр, волшебная кнопочка "Поиск" нам всем поможет :).

http://musicals.ru/board/showthread....5&pagenumber=2

WwWwW 15-01-2005 18:41

Re: мюзикл "WICKED"
 
Цитата:

Автор оригинала: Alexander
Ей-Богу, мне кажется, это произведение обсуждать гораздо интереснее, чем «Женщину в белом».

А если я тоже так буду делать - позахожу везде и понапишу, что все, кроме того, что мне нравится, отстой и не заслуживает обсуждения? :mad:

Цитата:

Автор оригинала: Alexander
Если кто-нибудь просветит по части сюжета – буду весьма признателен.


Сюжет отличный! Под стать музыке. И интересный, и красивый, и умный. Супер! :)) Только пересказывать долго, я лично сейчас не готов.

Света, а там на сайте статьи о Wicked не планируется случайно? :) Я видел название в "Мировых мюзиклах" есть, а статьи пока нет. Кто-то пишет? :)

charisma 15-01-2005 18:51

Планируется:)

Ира пишет:))

Expectation 15-01-2005 20:16

Пишет-пишет :)
Кстати, раз уж именно здесь в очередной раз всплыл один из наиболее животрепещущих лично для меня вопросов :) Уже существует по крайней мере три кириллических написания фамилии госпожи Menzel: Мензель (belongs to Клайд), Менцель (belongs to Alexander) и Менсель (belongs to me, которая по какой-то непонятной причине решила, что девушка эта своими корнями лежит в стране кактусов, текилы и небразильских телесериалов). Сегодня мне все-таки захотелось докопаться до истины, для чего был посещен официальный сайт Идины. Там, в разделе "Who", читаем:
"I was born in New York City to Stuart and Helene Mentzel (no that's not a spelling mistake). I took out the t because everyone always pronounces it wrong. Now it's like Menzelle - like French, but not."
"Я родилась в Нью-Йорке, в семье Стюарта и Хелен Mentzel (нет, это вовсе не орфографическая ошибка). Я убрала "t" из своей фамилии, потому что все всегда произносили ее неправильно. Теперь она похожа на французскую фамилию Menzelle - похожа, но французской по происхождению не является".
По-видимому, придется писать все-таки Мензель... А жаль...

Alexander 15-01-2005 23:07

Re: Re: мюзикл "WICKED"
 
[quote]Автор оригинала: WwWwW
[b]

А если я тоже так буду делать - позахожу везде и понапишу, что все, кроме того, что мне нравится, отстой и не заслуживает обсуждения? :mad:


Во -первых, я не захожу "везде", а только туда, где мне интересно, где неинтересно - моих высказываний нет. Во-вторых я нигде ни разу не употребил слово "отстой", даже по отношению к "Женщине в белом". В третьих - зайдите и понапишите, почему нет? Главное -постараться никого не обидеть.
Просто мне кажется, что есть более интересные темы для обсуждения, чем вокальный диапазон Эми Россум и то, какого цвета должен быть пиджак у какого-то Эрика... Удивляет, что этому уделяется такое пристальное внимание... Хочется подняться, извините, в беседах на какой-то другой уровень. Жанр мюзикла, по-моему, этого вполне заслуживает.

Ale 15-01-2005 23:18

Re: Re: Re: мюзикл "WICKED"
 
Цитата:

Автор оригинала: Alexander
Главное - постараться никого не обидеть.

Золотые слова. :D :ale:

Ale 15-01-2005 23:38

Кстати, о пиджаках Эрика. :-)

В мюзикле мелочей не бывает, какого цвета пиджак Эрика - это тоже важно. Ему в этом костюме петь и играть рядом с другими актерами - хорошо, если не танцевать. Только что в одной толковой книге про хореографию для чайников вычитала про то, как важно сотрудничество и взаимодействие хореографа и художника по костюмам. Одеть девушек в два слоя скользящих тканей - и уже нельзя будет делать поддержки. Будут у них юбки из, наоборот, шершавого, НЕ скользящего материала - и полы этих юбок не будут опадать после... как это по-русски?.. взмахов ногами. :D Автор пишет, что в одном спектакле, для которого он ставил танцы, у девушек были именно такие юбки - из бархатистого и тяжелого материала. Танцовщицы в итоге буквально (!) теряли равновесие во время исполнения пируэтов из-за смещени центра тяжести. Важно даже то, каким на актерах будет нижнее белье (свобода движения, тыры-пыры).

Плюс все дружно вспомнили красный платок, который так хулигански использовала, никого не предупредив, Джулия Ламберт, чтобы привлечь внимание на сцене именно к себе.

Наконец, между прочим, как раз в Wicked оформление и спецэффекты играют огромную роль. Грим главной героини (Идину Мензель красили в зеленый цвет даже на репетициях без костюмов, чтобы она и ее партнеры привыкли к гриму как можно раньше), машинерия, обеспечивающая полеты и прочее волшебство, костюмы летучих обезъян одни чего стоят. :-) Почему бы не обсудить.

WwWwW 15-01-2005 23:43

Re: Re: Re: мюзикл "WICKED"
 
Цитата:

Автор оригинала: Alexander
В третьих - зайдите и понапишите, почему нет?

Есть такое понятие, как тактичность. Странно, что приходится об этом напоминать.

Цитата:

Автор оригинала: Alexander
Главное -постараться никого не обидеть.

Именно это вам не удалось.

Цитата:

Автор оригинала: Alexander
Просто мне кажется, что есть более интересные темы для обсуждения, чем вокальный диапазон Эми Россум и то, какого цвета должен быть пиджак у какого-то Эрика... Удивляет, что этому уделяется такое пристальное внимание...

Есть более интересные темы - обсуждайте. Но, пожалуйста, не указывайте другим. Если нам интересно поговорить о Россам, мы будем о ней говорить. Если вам непонятны причины этого интереса - спросите и вам ответят. Но зачем же указывать, что более интересно обсуждать, а что менее?

charisma 15-01-2005 23:43

Цитата:

Просто мне кажется, что есть более интересные темы для обсуждения, чем вокальный диапазон Эми Россум и то, какого цвета должен быть пиджак у какого-то Эрика... Удивляет, что этому уделяется такое пристальное внимание... Хочется подняться, извините, в беседах на какой-то другой уровень.


Александр, право же, это очень странная форма поднимать беседу на другой уровень. Все заслуживает внимания и обсуждения - от концептуальности мюзиклов СС до зеленого грима Мензель в "Злой":))) Да, и вокальный диапазон Кристин Ченовет очень интересная тема:))))

Не хотелось писать очевидные вещи, но... понимаете, тут народ очень разный в плане вкусов, информированности и возраста (от 14 и выше), но объединяет нас увлечение музыкальным театром. Оно может принимать разные формы - от увлечения каким-то исполнителем или персонажем, до коллекционирования редких записей. Если бы мы на первых вешали клеймо ничего не видящих вокруг себя фанатов, а на других - снобов и зануд, мы бы не просуществовали и полгода. А нам уже больше трех:) Если чьи-то вкусы вам кажутся странными, увлечения - банальными, восторги - излишними - не стоит делать это темой своих постов. У всех у нас разный запас прочности:))

Alexander 16-01-2005 01:45

Re: Re: Re: Re: мюзикл "WICKED"
 
Цитата:

Автор оригинала: WwWwW




Есть более интересные темы - обсуждайте. Но, пожалуйста, не указывайте другим. Если нам интересно поговорить о Россам, мы будем о ней говорить. Если вам непонятны причины этого интереса - спросите и вам ответят. Но зачем же указывать, что более интересно обсуждать, а что менее?


Простите, если обидел. Но я вовсе никому ничего не указывал. А "причины интереса" мне как раз очень понятны. Я просто лишний раз убеждаюсь, к сожалению, что волнующие и интересующие меня темы - например, куда пойдёт, как будет развиваться мюзикл- мне и ТУТ обсудить по большому счёту не очень удаётся... как-то не очень активно народ включается...
жаль... может, я неинтересно поставил вопрос. Но скорее, это не особенно кого волнует. А "фэнские" обсуждения на этом замечательном сайте- при даже самом лояльном отношении к участникам- всё-таки не могут слегка не раздражать. Уж извините.

Alexander 16-01-2005 01:53

[quote]Автор оригинала: charisma
[b]

Александр, право же, это очень странная форма поднимать беседу на другой уровень. Все заслуживает внимания и обсуждения - от концептуальности мюзиклов СС до зеленого грима Мензель в "Злой":))) Да, и вокальный диапазон Кристин Ченовет очень интересная тема:))))

Я пытался поднять беседу на другой уровень вовсе не этим. В конце-концов, всё интересно. Да по большому счёту, можно "серьёзные" темы и не обсуждать...

charisma 16-01-2005 04:12

Цитата:

Одним словом, бродвейский мюзикл в лучших традициях, наделённый лучшими качествами, присущими американской массовой культуре – неиссякаемым жизнелюбием, юмором, оптимизмом.


Юмор, это, наверное, домик Дороти, убивший сестру Эльфабы:))))

Безусловно, доля жизнелюбия, юмора и оптимизма в этом мюзикле есть. Некоторая.

Fleatly 16-01-2005 10:40

Цитата:

как-то не очень активно народ включается...


Хм... Если серьезно, я например, слабо представляю себе, чтобы 100 человек начали обсуждать проблемы развитие мюзикла и это не переросло бы в демагогию. По-моему, наиболее активные и тем более те люди, которым есть что сказать по этому вопросу (Nale, Charisma, WwWwW), уже подключились к беседе. Разве вам их мало?:)

WwWwW 16-01-2005 13:10

Цитата:

Автор оригинала: charisma
Юмор, это, наверное, домик Дороти, убивший сестру Эльфабы:))))

Безусловно, доля жизнелюбия, юмора и оптимизма в этом мюзикле есть. Некоторая.


Ну, там вообще же масса хохм в бродвейском стиле. :))) То же постоянное подтрунивание над глупостью Фийеро, например. Хотя, надо отдать автору сценария должное, это все не с потолка взято и не за уши притянуто, как это обычно принято на Бродвее, а соответствует сюжетной линии (помним все, в кого Фийеро превращается в конце? ;) ). Или мне еще нравится, как над "показушностью" Глинды потешаются ("That's what makes me so nice!.." в Popular :D ).

Вообще хороший юмор в мюзикле, не тупой. :)


Время GMT +4. Сейчас 18:50.

Лицензионный скрипт форума vBulletin 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2001—2009, Musicals.Ru