Форум на Musicals.Ru

Форум на Musicals.Ru (http://musicals.ru/board/index.php)
-   The Sound of Musicals (http://musicals.ru/board/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Jerry Springer - the opera (http://musicals.ru/board/showthread.php?t=2132)

Reine Noire 18-06-2004 17:09

Jerry Springer - the opera
 
Расскажите, пожалуйста, какое отношение эта вещь имеет к шоу Jerry Springer? Мне оно чем-то напоминает наши "Окна"... Неужели начали делать мюзиклы по телепрограммам?

WwWwW 18-06-2004 17:40

Вот именно это меня пока и останавливает, чтобы познакомиться с сим творением поближе. Пытался я синопсис почитать - какой-то он... ммм... ээээ..... отталкивающий.

Хотя со временем, может быть, дорасту и до Джерри Спрингера. :)

charisma 18-06-2004 17:54

Отношение имеет прямое:) очень хочется послушать, так как это сатира на Спрингера, а не шоу в его духе:))))

WwWwW 17-08-2004 23:00

Jerry Springer - the Opera
 
Я послушал это. Не понимаю, отчего англичане так сходят с ума по этому мюзиклу. Действительно не понимаю. Может, там действие красочное, чего по аудиозаписи не определить?

1. Сюжет

Сюжету надо отдать должное - он нетривиален. Я, правда, потерял тот синопсис, который давно еще где-то нарыл, поэтому пришлось следить только по либретто.

В первом акте разворачивается очередное ток-шоу Джерри Спрингера. На передачу приглашены разные уроды и извращенцы. Пересказывать их проблемы не буду – все чушь собачья, как и оригинальное ток-шоу. Скажу только, что слова f#usk, b#tch, a#hole составляют бОльшую часть текста, который произносят (и поют) эти с позволения сказать люди - аж уши вянут. :( К удачным находкам первого акта я бы отнес пародию на рекламу. Передача прерывается двумя рекламными паузами, в ходе которых звучат рекламные заставки типа "Не мучайте себя диетами - заведите паразита!" Это смешно, это я понимаю. В конце передачи в ходе ссоры звучит пистолетный выстрел, случайно попали в Джерри Спрингера. Он умирает.

Во втором акте Джерри попадает в чистилище. Там его встречает Сатана и требует, чтобы Джерри провел в аду специальный выпуск передачи, где помог бы решить одну проблему. После череды уговоров со всякими непристойностями, Джерри соглашается. Начинается третий акт. В третьем акте и происходит та специальная передача. Все происходит по сценарию Сатаны. Сатана хочет, чтобы Иисус перед ним извинился за низвержение с небес. На передачу приглашается Иисус, Он приходит, ругается матом с Сатаной (их диалог состоит из одной фразы – f#ck you). Потом приглашают Адама и Еву, которые также недовольны Иисусом и хотят от Него извинений. Иисус дерется с Евой. Потом на передачу без приглашения является Бог-Отец. Он хочет забрать Джерри Спрингера к себе в помощники, так как "очень трудно быть Мной". Из-за Джерри происходит ссора между Богом-Отцом и Сатаной. Чтобы успокоить конфликт, Джерри пытается объяснить, что конфликты по разным вопросам будут вечно, в них нет правых, нет виноватых, все, что есть на свете, все свято. Заканчивает он свой спич фразой "F#ck you all". Короче, не хочу больше рассказывать, все в таком духе...

2. Музыка

В названии мюзикла стоит слово "Опера". Авторы почему-то попытались написать музыку в оперном стиле и исполняется эта музыка чистыми голосами, в оперном стиле. Мне не понравилось. И на оперу не похоже, и на мюзикл. И непонятно, почему это должно было выглядеть как опера. Такое ощущение, что просто кому-то что-то ударило в голову и он подумал, а не написать ли музыку в оперном стиле, чтобы произвести впечатление. Зачем? Соотносится ли это с сюжетом? По-моему, нет. И никакая это не опера получилась, просто человек ноты расставил, как в речитативах, и все. Ни тебе арий, ни дуэтов красивых, ни хоров. Муть. :((

3. Текст

Кроме известных мне ранее слов f#ck и т.д., я обогатил свой словарный запас еще несколькими выражениями, которые стесняюсь здесь написать.

4. Впечатление в целом

Ладно, сюжет заслуживает внимания, мало кто рискнет обратиться к теме человеческих пороков и так вольно обойтись с библейскими образами. Но, опять-таки, ЗАЧЕМ? Не понимаю. Ни текст, ни музыка, моей симпатии не заслужили, мягко говоря. Музыка некрасивая и неадекватная, текст омерзительный. Я не сноб, я могу иногда воспринять то или иное крепкое выражение в произведении искусства, но не так же! Это чересчур!!!

Здесь напрашивается аналогия с мюзиклом Авеню Кью. Казалось бы, пародийный сюжет, телевизионная тематика, ненормативная лексика должны роднить эти произведения. Однако, насколько мне понравился Авеню Кью, настолько же мне не по душе Джерри Спрингер. В Авеню Кью все деликатно, легко, юмор более тонкий, запретные темы поднимаются, но не будоражатся. В Джерри Спрингере все жестко, неприятно, приторно. Авенью Кью веселит, а после Джерри Спрингера неприятный осадок остается, хочется пойти помыться. Послушать, кому интересно, имеет смысл для общего развития, а переслушивать потом - если захотите.

А может быть, я чего-то не понимаю. Тогда объясните мне.

Harry 18-08-2004 10:04

мдааа...
 
Куда, скажите теперь катится наш мир?... :(

Harry 18-08-2004 13:01

Кстати, интересно было бы узнать насколько актёр, играющий Спрингера, по типажу на нашего Нагиева похож? :o

WwWwW 23-08-2004 23:34

Не похож. :) Так как и настоящий Джерри Спрингер не похож на Нагиева. Я тут, переключаясь с канала на канал, наткнулся на Шоу Джерри Спрингера и чуток посмотрел. Гадость страшная, смотреть невозможно, но с просветительской точки зрения было любопытно. Оказалось, в передаче и в мюзикле много общего, то есть мюзикл достаточно точно воспроизводит форму и содержание передачи. Особенно отмечу точное воплощение образа Джерри Спрингера и воспроизведение поведения его аудитории.

А на официальном сайте мюзикла (www.jerryspringertheopera.com) в разделе "Видео" есть видеоклип. Действительно, красочное и завлекательное действие.

Но все равно не могу понять, зачем было это шоу пародировать.

Lili 31-08-2004 13:35

У меня есть английский приятель по переписке, человек, к мюзиклам никакого интереса отродясь не проявлявший и с которым мы соответственно никогда о мюзиклах и не говорили. И тут он сам рассказывает мне, что вот есть такая музыкальная пародия на тупое американское шоу Джерри Спрингера - ну очеееень, говорит, смешная пародия на очееееень тупое шоу :-))))))))))))))
Ну не любят англичане американцев видимо:)

WwWwW 01-09-2004 16:17

А вот впечатления одной американки: http://cpurple395.suddenlaunch3.com/...num=1093977853

charisma 01-09-2004 16:32

Цитата:

Но все равно не могу понять, зачем было это шоу пародировать.

Влад, это шоу - знаковая вещь в американской поп-культуре. квинтэссенция развлекательного телевидения. Вот поэтому его и пародируют.

WwWwW 01-09-2004 16:51

Я был об американцах лучшего мнения. :D :eek:

Эта американка мораль шоу поняла как фразу Джерри о том, что Джерри не может решить ваши проблемы. Неужели этот вывод так неочевиден, что понадобилась целая сатира?

charisma 02-09-2004 00:47

Влад, а тебя не удивляет, что этот формат прижился на нашем телевидении тоже? Что у него своя большая аудитория? Не все американцы смотрят Джерри Спрингера:), слава богу:)))

Fleatly 02-09-2004 02:52

К своему великому счастью до появления этого топика посмотрела два выпуска этого самого шоу. И ещё тогда подумала: "А всё не так плохо"...

Да, с точки зрения ... э... да, большинства из нас это ширпотреб, причём пакостный. Но если посмотреть на это явление отвлеченно, с точки зрения не нашей культуры, а функциональности явления в целом, можно увидеть положительную сторону шоу.

Собственно, мои наблюдения:

1) Возможно, раньше шоу было более скандальное, и то, что показывают сейчас, его последнее дыхание, но по сравнению с нашими ОКНАМИ, это милая семейная программка. По характеру она сейчас куда больше напоминает Комиссаржева с "Моей семьей".

2) Это шоу... даже не знаю, как сказать, но американцы в нём куда адекватнее, чем скажем наша публика, наши герои. Им это нравится. Я понимаю, что в Америке тоже есть телезрители, которые сидят у телевизора и морщат нос, но публика и персонажи там живые, естественные. И с очень реальными, актуальными для них, не надуманными проблемами.

На эту передачу есть спрос, и я вовсе не уверена, что из-за отсутствия культуры. В ней есть какой-то оптимизм и утверждение человека, чего в тех же ОКНАХ почему-то нет.

А мюзикл... почему бы и нет. Почитав топик, поняла, что очень хочу послушать этот мюзикл. Должно быть это любопытно.


P.S. И Южный парк мне тоже нравится:p

Harry 08-09-2004 14:52

хммм...
 
Вот и я приобщился к этому, с позволения сказать, "шедевру".
Первое впечатление - акт садомазохихма от музыкального театра. То есть, вполне пристойный материал, тянущий если не на оперу, то на "классический" мюзикл а-ля Шонберг, наполняется самым НЕпристойным содержанием и это выглядит прямо как надругательство над канонами жанра :(
Если Avenue Q или South Park исполняются, так сказать, в попсово-комичной манере, то здесь создаётся впечатление, что слушателя разрывает на части - музыка тянет "вверх", а содержание - "вниз". :mad:
Я тоже не понимаю, что ставилось целью у авторов такого мюзикла, и не жалко ли им своих трудов по его созданию (одни хоры, напомнившие мне почему-то шведские Чессы чего стоят!)
Короче, хорошее пособие по английской ненормативной лексике для полных интеллигентов :o.

WwWwW 08-09-2004 15:05

Как сказал бы Джерри со своей характерной интонацией, welcome to the show, Harry! :D

Именно вчера я Джерри Спрингера переслушивал в третий раз. Не потому, что я мазохист, а просто у меня было поганое настроение и рука почему-то сама потянулась к этой записи. Не знаю, почему. И вы знаете, пошлО! То есть и пОшло, конечно, но пошлО. :) Именно в плохом настроении я смог это дело воспринять. Правда, только первый акт. Весь вечер потом напевал про себя: "I just wanna f#cking dance!" :D :o

Я деградирую, да? :o

Lili 08-09-2004 15:09

Нет:) Ты у нас просто разносторонний:)

WwWwW 19-11-2004 13:15

С ума сойти - в январе следующего года мюзикл планируется записать для телевидения ВВС2. www.playbill.com/news/article/89676.html

Тоже мне шедевр нашли. :rolleyes: Лучше бы Женщину в белом записали... ;)

WwWwW 19-11-2004 15:55

англичане сошли с ума
 
:o Оказывается, это ВВС решило таким образом привлечь новых зрителей в оперу! :o :o :o

http://news.bbc.co.uk/1/hi/entertain...ts/4023091.stm

Читаю и глазам своим не верю. :o Авторам Джерри Спрингера заказали еще 6 комедийных опер, основанных на современной телевизионной стилистике. Их покажут по телевизору и это якобы возродит этот вид искусста...

charisma 25-11-2004 12:53

Вот и я приобщилась:) Правда, наполовину. Спасибо тебе, Влад. Музыка и исполнение мне очень понравились.
Гарри, не могу согласиться, что это музыка а ля Шонберг. И никакого надругательства я там не вижу. Идеологически это ближе к СС.

Что интересно, при всей эклектичности музыкального языка (тут тебе и полифонические "барочные" хоры, и современная композиторская музыка, и госпелл, и джаз, и рок-н-ролл, и поп-баллады - в общем, все, что душе угодно), мюзикл выглядит очень целостно. То есть, он вполне отражает культурную пестроту Америки да и всего современного мира. А то, что авторы сталкивают несовместимые вещи - нецензурную лексику и классическое звучание - так это как раз работает на то, чтобы усилить сатирический эффект.

WwWwW 25-11-2004 13:03

Цитата:

Автор оригинала: charisma
Идеологически это ближе к СС.

Согласен. :) Но СС, если бы взялся за подобный сюжет, сделал бы все совершенно иначе - со вкусом и умом. Он поднял бы идею до своего уровня, а авторы этого творения сами опустились до уровня Джерри Спрингера. :rolleyes:

charisma 25-11-2004 13:22

Ну, Влад, это еще не известно. СС все-таки представитель другого поколения. Если бы ему сейчас было лет 40, может быть, он и написал бы что-то подобное:))))

Harry 25-11-2004 13:32

Очень не уверен в том, что будь СС нашего поколения, он смог бы написать что-то типа Джерри Спрингера :)
Всё таки в его мюзиклах во главу угла ставилась актёрская игра и тонкий, ненавязчивый, пусть даже не всем понятный, пусть даже черный, но никак не ниже пояса юмор :) :) :) Музыка же при этом часто задвигается на второй план (но не всегда!!!) :)

WwWwW 25-11-2004 13:46

Ха! Интересная мысль! :)) Если бы Сондхайм был помоложе и ему пришел бы в голову такой сюжет.... Я думаю, он бы мог взяться за него. Не уверен однако насчет 40 лет, а в 25-30 - запросто! ;) Интересно, что бы у него при этом получилось... Было бы это ниже пояса или нет? Не знаю, ни в чем не уверен! ;) Могу только сказать, что у него было бы понятно, зачем и ради чего написан мюзикл. А именно этого понимания мне и недостает в этом Джерри Спрингере. Мысль, что телепередача не решает человеческих проблем, слишком банальна, чтобы служить "оправданием" такого мюзикла. Может быть, Сондхайм сосредоточился бы на конкретных судьбах/историях ее героев? А? Интересно пофантазировать... ;)

charisma 25-11-2004 13:53

Гарри, в "Опере" происходящее на шоу Спрингера гиперболизируется и доводится до обсурда. Мне кажется, что тебе трудно оценить эту гиперболу, так как ты находишься вне контекста. Трудно оценить пародию, не зная оригинала:)))

Harry 25-11-2004 14:00

Цитата:

Автор оригинала: charisma
Трудно оценить пародию, не зная оригинала:)))

Хм... Не понял :( А что надо понимать под оригиналом? Оперу или собственно шоу Джерри Спрингера как оно есть?

charisma 25-11-2004 14:12

Шоу Джерри Спрингера, конечно.

Harry 25-11-2004 14:19

Ээээ... Это неужели я так много потерял что ни разу не видел этой передачи по ТВ? :o ;)

WwWwW 25-11-2004 14:23

Ничего не потерял. :)

Только не могу понять, неужели в Вест-Энде настолько тупая публика, что им понадобился целый пародийный мюзикл, чтобы понять, что оригинальное шоу - идиотизм. :o

WwWwW 25-11-2004 14:24

И кстати еще в связи с Сондхаймом. Писать 6 пародийных ТВ-опер он бы потом не стал точно! :eek:

charisma 25-11-2004 14:38

Ох, ребят, ну чего спорить? Мы с вами воспитаны на другом телевидении. Для нас ток-шоу, как шоу Спрингера, все-таки являются чем-то чужеродным. Но там (не здесь - там) это часть массовой культуры причем в самом гротескном ее виде. Так неужели они не могут над этим посмеяться? Я не понимаю, что вы возмущаетесь:))))))

В вест-энде публика разная.

charisma 25-11-2004 14:40

Цитата:

Писать 6 пародийных ТВ-опер он бы потом не стал точно!


Между прочим, СС, помнится, писал сценарии для комедийного сериала Topper...

WwWwW 25-11-2004 14:43

what the f#ck? what the f#ck? what the f#cking f#ucking f#uck?
 
Что американцу хорошо - то русскому смерть! :D

Цитата:

Между прочим, СС, помнится, писал сценарии для комедийного сериала Topper...


Я имел в виду, написав один мюзикл про Джерри Спрингера, он уже бы никогда не вернулся к эксплуатации этой темы. Дурной тон. :eek:

charisma 25-11-2004 14:52

Ну, Влад, а как же Forbidden Broadway?:))))
Мне кажется, что ты путаешь тему и формат:)))

Кстати, интересно, каково мнение СС об Опере:)

WwWwW 25-11-2004 15:01

Извините, музыка навеяла... :D :p

Мнение СС не знаю, а Веббер про свою Женщину в белом выразился однажды в том смысле, что с выходом Женщины публика увидит, как звучал бы Джерри Спрингер, если бы его Веббер написал. Здесь, конечно, имеется в виду принцип "sung through" и не что иное.

charisma 25-11-2004 16:17

Влад, при всем моем уважении к ЭЛУ, ТАКОЕ (с музыкальной точки зрения, не в смысле сюжета или либретто), он бы вряд ли написал. Тут надо не просто делать стилизацию под тот или иной жанр, а хорошо его знать. Хорошо знать специфику хоровой музыки (не зря хор получил Тони - как исполнитель второго плана:)). Судя по произведениям ЭЛУ, он никогда особенно не экспеременрировал в этом направлении (кроме Реквиема). Нет уж, пусть пишет то, что умеет:))

WwWwW 29-12-2004 17:59

Видео
 
У кого ВВС2 показывает? В ночь с 8-го на 9-е января с 1:00 до 3:00 часов ночи (по Москве) по ВВС2 будут показывать Jerry Springer - The Opera. Вот бы записать... ;))

Clyde 09-01-2005 01:28

Кстати о показе мюзикла по телевизору.
Взято отсюда.

"На эти выходные, а именно в субботу 8 января, Би-би-си планирует показать программу, которая уже вызвала большую озабоченность среди христиан по всей Великобритании. Эта программа, Jerry Springer The Opera, является телевизионной версией лондонского театрального представления, которая изображает Иисуса Христа, Бога Отца, Марию, Адам и Еву, а также Сатану, находящихся в аду и участвующих в богохульном действии.

Даже светские издания говорят о богохульности этого представления. Интернет-сайт, посвященный театру, http://www.londontheatre.co.uk пишет: "Даже после четырех посещений, представление все еще видится мне как удивительно испорченное, богохульное и вульгарное. Это также необычная смесь низкосортных текстов с высокого качества оперными номерами", писал Алан Берд в июле. Популярный таблоид The Daily Mail писал в декабре: "Би-би-си планирует показать, наверное, самую сквернословную ТВ-программу во всей истории. Более чем 8000 непристойностей будут показаны зрителям во время телевизионной версии мюзикла Jerry Springer Opera. Что касается насчитанных 8000 непристойностей, то другой обзор, для сравнения, насчитал только 246 таких мест.

Христианская активистская группа Christian Voice ("Христианский голос"), под руководством Стивена Грина, организует протесты, которые состоятся сегодня и завтра. Протесты запланированы возле зданий BBC London, BBC Birmingham, BBC Manchester, BBC Plymouth, BBC Glasgow, BBC Cardiff и BBC Norwich. Тем самым, как надеются организаторы, христиане смогут дать обществу понять, что эта программа, показываемая признанной во всем мире вещательной компанией, ни в коем случае не одобряется христианским сообществом."


О как!

charisma 09-01-2005 03:55

Я видел сюжет об этом по BBC World, там даже показали кусочки шоу:))))

WwWwW 13-01-2005 18:39

Дожились, даже не ленте.ру о бибисишной трансляции рассказывают: http://www.lenta.ru/most/2005/01/12/quit/
:)

WwWwW 13-01-2005 18:46

Новостной видеосюжет об акции протеста против трансляции мюзикла.


Время GMT +4. Сейчас 15:21.

Лицензионный скрипт форума vBulletin 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2001—2009, Musicals.Ru