Форум на Musicals.Ru

Форум на Musicals.Ru (http://musicals.ru/board/index.php)
-   Ad libitum (http://musicals.ru/board/forumdisplay.php?f=6)
-   -   Фильмы ужасов и ничего кроме... (http://musicals.ru/board/showthread.php?t=2988)

Эрик 09-03-2006 18:14

Цитата:

Прости, можно спросить, а какое положение? Ты тоже, как твои друзья, кинокритик?!
Хм... Я где-то упоминал, что у меня есть друзья?! Что-то не припомню... А по профессии я действительно кинокритик - хотя и без киноведческого образования.

Цитата:

А что ты называешь хорошими хоррорами? Может быть, я что-нибудь и видела.
Если говорить исключительно о "чистом" хорроре, то из вышедших в последнюю пятилетку - в первую очередь "Пункт назначения" Джеймса Вонга, "Пункт назначения-2" Дэвида Ара Эллиса и все те же "Пила" Джеймса Вана и "Пила-II" Даррена Линна Баусмана; а также "Лихорадка" Эли Рота, "Тупик" Жан-Батиста Андреа и Фабриса Канепа, "Мэй" Лаки Макки, "Порок" Билла Пэкстона, "Хэллоуин: Воскрешение" Рика Розенталя, "Темные воды" Хидео Накаты, "Один пропущенный звонок" Такаси Миике - кстати, по последнему сейчас тоже снимают американский римейк...

Я не хочу сказать, что все вышеназванные фильмы - шедевры: нет, разумеется, некоторые из них посильнее, некоторые послабже... Но безусловно, все они хороши как представители жанра хоррор. И это только те фильмы, которые я лично видел и которые первыми пришли в голову! Возможно, я про что-то забыл.
:mask:

Цитата:

А насчет триллеров и хорроров, давай каждый останется при своем мнении. Согласен? Я не собираюсь с кем-либо ссориться по данному поводу. Мы здесь все-таки собрались, чтобы высказать субъективные мнения относительно различных вопросов, касающихся кино. Вполне очевидно, что они не совпадают. Все нормально. Так и нужно.
Это, разумеется, так. Но видишь ли, есть вещи, которые не зависят от чьего-либо мнения, - например, законы того или иного киножанра. :mask:

Цитата:

Знаешь, где-то я слышала, в какой-то передаче. Давно. Но раз ты говоришь другое, причем так убедительно и подробно, то я верю тебе. (И не таким старым ты мне кажешься).
А я вот иногда себя таким старым ощущаю... Впрочем, спасибо на добром слове - оно ведь не только Эйрил приятно! :mask:

Цитата:

А что?
Ну как что? На мой призрачный взгляд там есть и интеллектуальность, и драматичность... Но я, в свою очередь, тоже вовсе не стремлюсь "обратить кого-либо в свою веру"! :mask:

Цитата:

Правда что ли?! Джерри действительно хорошо сыграл? Я его очень люблю, но относительно его актерского таланта. В общем, звезд с неба не хватает. Просто я видела другие его работы.
Ну, я же не говорю, что он сыграл там супергениально. Просто работа действительно яркая и колоритная - особенно на фоне всего остального фильма, а также уж совсем бездарных сиквелов!

Цитата:

Кстати, Шумахеру тоже очень понравилась работа Батлера в этом фильме и он после этого позвал Джерри в "Призрака оперы".
Ты думаешь, мне это неизвестно? :mask: :mask:

Цитата:

Но я не могу не отметить, что Батлер сам по себе яркая личность.
Очень возможно. Как личность он мне не так уж интересен. :mask:

Эрик 09-03-2006 18:34

Цитата:

Автор оригинала: Dio
Эрик, ну так о том и речь - что жанр "хоррор" уже не всегда можно выделить в чистом виде.
Как и любой другой жанр! И почему "уже"? Раньше тоже, помимо более-менее чистых хорроров, существовали хоррор-драмы, хоррор-комедии, хоррор-притчи, etc.

Цитата:

Блэйд - куда больше боевик, чем хоррор.
Возражу: "Блейд", а точнее "Клинок" - ярко выраженный черный комикс на хоррор-основе. И в первом фильме действительно экшн-комикса больше, чем хоррора. Но во втором хоррора уже вполне себе хватает!

Цитата:

Наверное, действительно, "чистый" хоррор в понимании середины 20 века, когда был расцвет таких фильмов, сейчас основной массе потребителей будет так же неинтересен, как, к примеру, фильмы на "злобу дня", модные в своё время в СССР
Не совсем догнал - что ты называешь "чистым хоррором в понимании середины ХХ века"? Вот "Пила" - однозначно хоррор, куда уж чище! - и при этом, мягко говоря, очень успешный!

Цитата:

Тут (в Блэйде, я имею в виду) хоррор не по содержанию, а по оформлению. Говоря "по содержанию" я не имею в виду формальный сюжет (то есть если в наличии есть вампиры=хоррор), я имею в виду комплекс выразительных средств и атмосферы.
Так ведь и я об этом же говорю! Только по "комплексу выразительных средств и атмосферы" "Клинок" (в меньшей степени) и "Клинок-II" (в много большей степени!) - сплав вампирского хоррора и черного комикса!

Цитата:

В "От заката до рассвета-2" на порядок больше хоррора, несмотря на то, что фильм заявлен кое-где как комедийный боевик.
Ну, дураков везде хватает - так что мало ли, что где и как заявлено... С жанрами и стилями в кино у нас вообще часто возникает путаница - из-за неверных представлений большинства об особенностях того или иного жанра. Например, фильмы-комиксы сплошь и рядом записывают в боевики, а отнюдь не плохие романтические драмы обзывают мелодрамами!

Цитата:

Поэтому мы тут отчасти возвращаемся к вопросу о терминологии - 1 говорит "хоррор" и понимает под этим понятия 70-х годов, другой - нынешних.
Для меня это более чем странно, потому как понятие "хоррор", как и любой другой жанр, совершенно не зависит от времени создания произведения. Например, трагедия и комедия были и остаются таковыми со времен древних греков!

Эрик 09-03-2006 18:50

Цитата:

Автор оригинала: Анна
Мммм... А можно поподробнее?
Разумеется, можно!

Цитата:

Что там в финале "недалёкие янки" неправильно восприняли и истолковали? Я не заметила за вампиром особой радости при виде утреннего света.
Совершенно верно: увидев утренний свет, барон Орлок исчез. Но ПОЧЕМУ он исчез - вы тоже не поняли? Отнюдь не потому, что просто свет на него упал! А потому, что было выдержано условие, необходимое для его гибели, которое Грета вычитала в "Книге о вампирах" (за дословность цитаты не ручаюсь, но смысл точен): "Есть лишь один способ уничтожить Носферату: если молодая женщина, чистая сердцем, добровольно отдаст Носферату свою кровь и удержит его у себя до утра, то вампир сгинет"! Вот как.

А на самом деле в трансильванских легендах о вампирах особо подчеркивается, что вампиры, конечно, не любят солнечный свет, но вполне себе могут появляться днем - в том числе и на солнце. Например, если помните, в оригинальном романе Брэма Стокера граф Дракула познакомился с Миной Мюррей в Лондоне среди бела дня!
:mask:

Цитата:

Я тоже обожаю работы Кроненберга! :) Уникальный режиссёр.
Рад найти единомышленницу! :mask: Вы уже видели "Историю насилия" (которая в нашем прокате "Оправданная жестокость")? Я еще нет - жду выхода на видео, чтобы посмотреть со всем комфортом в своем любимом логове! :mask:

А вообще, вы можете выделить какие-нибудь любимые фильмы Кроненберга - помимо "Мухи"? Для меня это в первую очередь "Намертво связанные" и "М. Баттерфляй" - хотя они и не относятся к хоррору. :mask:

Цитата:

Ну, я просто побоялась один из своих любимых фильмов перехвалить
Ну почему же - если фильм того заслуживает?? :mask:

Цитата:

Так :) "Блэйд" - это не просто не фильм ужасов в чистом виде, это фильм, в котором процент тех самых ужасов (хоррора, говоря более грамотным языком :)) свели к минимуму. Оставили антураж, убрали атмосферу и содержание. Я признаю, что это неплохой фильм, и кому-то он вполне может понравиться, но к ужасам он имеет сильно опосредованное отношение. Впрочем, Dio уже ответила.
А я и не говорю, что это чистый хоррор. Потому что это - вампирский хоррор-комикс! Особенно - вторая часть. Так что говорить, что "Клинок" - не хоррор ни с какого боку, тоже не совсем правильно. Впрочем, я уже ответил Dio! :mask:

TinySparrow 09-03-2006 22:35

Позвольте и мне свои 2 слова вставить :)
"Хостел" (Hostel) - (имхо) один из самых дурацких фильмов, виденных за последние несколько месяцев. Ожидалось что-то вроде "Пилы", а получилось... мндя. Есть, конечно, пробирающие моменты: (ой! это будет спойлер, так что молчу)... но в общем - я бы попросила вернуть мне деньги за билет, чесслово!
"Пила", "Пила-2" (Saw, Saw II) - Эрик, не представляешь, как меня радуют твои одобрительные отзывы об этих фильмах. Хотя сиквел, на мой взгляд, послабее оригинала будет, но, тем не менее, мне нравятся оба. Не терпится узнать, что будет в третьей части!..
И ещё я с большим оптимизмом ожидаю выхода фильма "Silence", сценарий к которому написали те же Джеймс Вэн и Ли Уонелл (пардон за возможные ошибки в написании, Эрик! как правильно?). Причём последний там появится в малюсенькой роли, что тоже меня радует - в "Пиле" он мне очень понравился... эээ - спойлеры можно?
"Спуск" (The Descent) мне очень понравился, я с удовольствием повизжала (честно зажимала рот курткой, чтобы не мешать соседям по кинозалу... хотя им было всё равно - они ели попкорн!!!). Мне иногда необходимо посмотреть что-нибудь жуткое для снятия напряжения :)
А вот буквально вчера смотрела "Тёмные силы" (The Dark в оригинале, никаких "сил" :)) - было скучно! Моменты, которые должны быть очень страшными, оказались пустыми, как дурацкая конфета: ждёшь, что там вкусная начинка, а там полость. Зато приятно порадовал Шон Бин - в кои-то веки дожил до конца фильма! :)
Кстати, вот ещё один жанр ужастиков: фильмы про "стрёмных дохлых девочек", как их назвал один журнал. Всевозможные "Звонки" и "...воды", а теперь "...силы" и coming soon "Сайлент Хилл", трейлер которого видела вчера. Да, и "Мёртвые дочери" отечественного производства...

Liliy 10-03-2006 00:29

Цитата:

Автор оригинала: Эрик
[b] [color=crimson]Ну ладно, ладно, ты тоже особо-то не наезжай!

Я вовсе не наезжала и, между прочим, не имею такой привычки. DIO корректно сформулировала свою просьбу, а я в ответ - корректно всех предупредила. Хватит об этом. Тема исчерпана.

Liliy 10-03-2006 00:42

Цитата:

Автор оригинала: TinySparrow
[b]Позвольте и мне свои 2 слова вставить :)
"Хостел" (Hostel) - (имхо) один из самых дурацких фильмов, виденных за последние несколько месяцев. Ожидалось что-то вроде "Пилы", а получилось... мндя. Есть, конечно, пробирающие моменты: (ой! это будет спойлер, так что молчу)... но в общем - я бы попросила вернуть мне деньги за билет, чесслово!


TinySparrow, я уже ранее писала свою неообрительную рецензию (на 2 стр.). Но он не самый дурацкий, уж поверь мне. На мой взгляд, нет ничего хуже "Потомства Чаки". Вот уж действительно бред. А в основу "Хостела" лег разговор режиссера со своим другом о размещенной в Инете информации по поводу развлечения для очень богатых людей.(Здесь мне вспоминается фильм "Десятая жертва". Так, на одном из сайтов им предлагалось за энную суммы денег убить человека. Жутко правда?

Liliy 10-03-2006 01:16

Цитата:

Автор оригинала: TinySparrow
А вот буквально вчера смотрела "Тёмные силы" (The Dark в оригинале, никаких "сил" :)) - было скучно! Всевозможные "Звонки" и "...воды", а теперь "...силы" и coming soon "Сайлент Хилл", трейлер которого видела вчера. Да, и "Мёртвые дочери" отечественного производства... [/b]

Я тоже посмотрела недавно этот фильм. Да, действительно создатели фильма вдохновились многочисленными "Звонками", причем и американскими, и японскими. Даже главная героиня Адель (Мария Белло) похожа на Уоттс. На самом деле фильм называется "Тьмою" и рассказывается там про тьму, скрывающуюся внутри человека и окружающую его. Вот и у Адель в сердце сидела эта самая тьма, которая по замыслу сценариста выражалась в эгоизме, влекущего за собой серьезные последствия. Из-за этой черты Адель еще при жизни потеряла дочь, т.е. контакт с ней. Авторы сделали акцент, и продемонстрировали сцену ссоры аж четыре раза. Когда же с сарой случается беда, она готова пойти на все лишь бы вернуть дочь. Иначе говоря, она начинает осознавать, что, собственно говоря, мир не вертиться только вокруг нее, и иногда приходиться чем-то жертвовать. Обидно, ее жертва оказалась напрасной. А ведь говорил ей муж: "Не надо". Не послушала. Но зато ее можно назвать настоящей чемпионкой по прыжкам в воду с высокого утеса. Вдохновленные "Звонком", герои (люди и овцы) сягают один за другим в мутные воды. Прямо соревнование по прыжкам какое-то.
Замечу, что данное творение имеет литературную основу - произведение "Овцы". Кто-нибудь читал может, а?
Да, дамы и господа, в этом сезоне тема потеря дочерей, а также мертвых детей более, чем актуальна. Мертвые тоже жить хотят. Вот такая несгибаемая жажда жизни.
В целом же фильм мрачноватый и напряженный. Мне особненно понравились кадры с альтернативным миром. Очень похоже на "Звонок". Рекомендую посмотреть любителям "Звонков". В общем, неплохо. По крайней мере, тянет на твердую троечку.
Насчет Сайлента, то я являюсь поклонницей компьютерной игры. Я еще не встречала игру страшнее. Любимая часть Сайлент Хилл-2. Я надеюсь, что Ганс все-же не смешал первую часть со второй, и уже требую продолжения. Судя по трейлеру, сцена катастрофы четко соответствует начальному ролику оригинальной игры, что очень приятно. Но мне не нравится, что главный персонаж опять женщина, когда как в SH - он является мужчиной. (Вспомним Гарри Мейсона). Хочу сказать огромное спасибо за использование шикарной и гениальной музыки из SH великолепного Акиры Ямаоки.

Liliy 10-03-2006 01:38

Цитата:

Автор оригинала: Эрик
Хм... Я где-то упоминал, что у меня есть друзья?! Что-то не припомню...

Упоминал. И даже у Призраков есть друзья.

Я видела "Пункт назначения", "Пилу", а вот "Пилу-2" мне брат подарил на восьмое марта, так что посмотрю, потом напишу свое мнение. Кстати, "Пункт назаначения" отличает некая фатальность в сюжете. Идея мне понравилась. Кому предназначено умереть - тот все равно умрет, рано или поздно, уже значения не имеет.
По поводу законов киножанра, так сейчас обычно киножанры смешаны. Как правило мелодрамы часто приобретают элементы комедии, боевики смешиваются с мистикой, комедией и черт знает с чем еще. Вот в последний раз наблюдала смешение глупой молодежной комедии с ужасами. Незабвенный "Хостел".


А я вот иногда себя таким старым ощущаю... :mask:

Держи нос по ветру, приятель... (ничего что я так фамильярно, великому и ужасному ПО). А кто такая Эйрил?

Ну, я же не говорю, что он сыграл там супергениально. Просто работа действительно яркая и колоритная - особенно на фоне всего остального фильма, а также уж совсем бездарных сиквелов!

Надо будет обязательно посмотреть.

Ты думаешь, мне это неизвестно?
:mask: :mask:

Эрик, а что ты мне скажи тебе не известно?

Как личность он мне не так уж интересен. :mask:


Ну, еще бы конечно, не интересен.

Dio 10-03-2006 07:27

Цитата:

Автор оригинала: TinySparrow
Всевозможные "Звонки" и "...воды - фильмы про "стрёмных дохлых девочек",
Какая прелесть - так и буду их теперь называть :). Столько читала трепетных отзывов - а оказалась такая муть - нут уж, Полтергейст не переплюнуть, а эта занудная японческая философия - не для меня абсолютно...

Эрик, как ты понимашь, "вдохновлённая" первым Блэйдом (я его даже досмотреть не смогла, если честно), второй я и не пыталась смотреть. Я уж лучше про белобрысого Дракулу, которого студенты-медики пытались исследовать :D...

Эрик 10-03-2006 16:08

Цитата:

Автор оригинала: Liliy
TinySparrow, я уже ранее писала свою неообрительную рецензию (на 2 стр.). Но он не самый дурацкий, уж поверь мне. На мой взгляд, нет ничего хуже "Потомства Чаки". Вот уж действительно бред.
Ну, это ты со зла. Думаю, здесь ты просто немного не в материале. Потому что "Семя Чаки" (в нашем прокате более скромно названное "Потомством Чаки") - блестящая комедия ужасов, уморительно пародирующая расхожие штампы классики хоррора и трэша. Один только Глен/Гленда чего стоит!! :mask: (Кстати, поклонники Джонни Деппа должны понимать, о чем тут речь!) :mask:

Цитата:

Упоминал. И даже у Призраков есть друзья.
Не знаю, не знаю... У меня друзей нет - так что я не мог о них упоминать.

Цитата:

По поводу законов киножанра, так сейчас обычно киножанры смешаны.
Почему именно сейчас-то? Они и раньше частенько смешивались. Так и появилась, например, комедия ужасов! :mask:

Цитата:

Как правило мелодрамы часто приобретают элементы комедии
Хм... Ты можешь привести какой-нибудь известный пример подобного сочетания? Думаю, фильмы, о которых ты говоришь, на самом деле являются романтическими комедиями.

Цитата:

боевики смешиваются с мистикой
Мистика сама по себе - не жанр. Мистика - это особенности сюжета и стиля. Не может быть фильма просто в жанре "мистика", но мистическим может быть фильм любого жанра - боевик, драма, комедия, комикс, etc.

Цитата:

Держи нос по ветру, приятель... (ничего что я так фамильярно, великому и ужасному ПО).
Ну, ты и начала наше общение достаточно фамильярно (сразу на "ты", etc.), но раз уж я принял такой стиль общения с тобой, так уж теперь глупо было бы на что-то подобное обижаться! :mask:

Цитата:

А кто такая Эйрил?
Эйрил Фаранг - это такая Кошка Архивная. Кстати, что-то ее давно не видно...

Цитата:

Эрик, а что ты мне скажи тебе не известно?
Из области легенды о Призраке Оперы - очень мало что. :mask:

Эрик 10-03-2006 16:13

Цитата:

Автор оригинала: Dio
Эрик, как ты понимашь, "вдохновлённая" первым Блэйдом (я его даже досмотреть не смогла, если честно), второй я и не пыталась смотреть. Я уж лучше про белобрысого Дракулу, которого студенты-медики пытались исследовать
А ты на досуге все-таки попытайся! Дело в том, что в отличие от белобрысого Дракулы (ты ведь о фильме "Дракула-II: Вознесение" того же Патрика Люсье, да?), "Клинок-II" поставил совсем другой режиссер, Гильермо дель Торо - несоизмеримо более талантливый и "хорроровый". Так что фильм получился значительно более черный, жуткий и брутальный - и, как следствие, гораздо лучше! Не самое уместное сравнение, но разница между "Клинком" и "Клинком-II" примерно такая же, как между вторым и четвертым "Гарри Поттером". :mask:

TinySparrow 10-03-2006 18:06

Цитата:

Автор оригинала: Liliy
Так, на одном из сайтов им предлагалось за энную суммы денег убить человека. Жутко правда?
Жутко, но не удивительно. Сейчас за деньги можно купить практически всё, что пожелаешь - так почему не чужую жизнь?..
Моя подруга считает, что "Пила-2" ничем не лучше "Хостела" - говорит, и там и там резня, кровища. ИМХО это не так. В "Пиле" идея есть, имею в виду, что Jigsaw убивает за идею, какой бы извращённой она нам ни казалась, а в "Хостеле" убийство ради убийства, просто ради острых ощущений.
Кстати, по поводу перевода имени Jigsaw - я не совсем согласна, что стоит его называть Пилой. По версии Лингво, jig-saw puzzle - составная картинка-загадка, а ведь Джигсо вырезал на телах жертв кусочки кожи в виде фрагментов паззла. Так что мне больше нравится слышанный где-то перевод "Конструктор", это на него больше похоже, на мой взгляд.

Эрик 10-03-2006 19:55

Цитата:

Автор оригинала: TinySparrow
Кстати, по поводу перевода имени Jigsaw - я не совсем согласна, что стоит его называть Пилой. По версии Лингво, jig-saw puzzle - составная картинка-загадка, а ведь Джигсо вырезал на телах жертв кусочки кожи в виде фрагментов паззла. Так что мне больше нравится слышанный где-то перевод "Конструктор", это на него больше похоже, на мой взгляд.
Так ведь в том и "фишка", что прозвище Jigsaw - каламбур, означающий одновременно и пилу (точнее, механическую ножовку), и головоломку (разновидность паззла)! Адекватно перевести это на русский не получается. (По крайней мере, я тоже ничего не смог придумать.)

На мой призрачный взгляд, вариант "Конструктор" ну совсем не катит, потому что вызывает ассоциации в первую очередь с детским "Конструктором", а эта игра все-таки не тянет на головоломку...

У критиков были еще варианты перевода: "Головоломщик", "Загадочник"... Но здесь теряется "расчленительский" смысл прозвища - что, на мой призрачный взгляд, все-таки хуже. Так что прокатные переводчики просто выбрали один вариант перевода - более зловещий.

TinySparrow 10-03-2006 20:35

Тогда пусть будет просто Jigsaw :)
Эрик, а "Куб" видел?

Эрик 10-03-2006 20:45

Цитата:

Автор оригинала: TinySparrow
Эрик, а "Куб" видел?
Да, видел. И не один раз. Очень нравится - я же люблю канадское кино вообще и Николь Де Боэр в частности! :mask:

А вот "Куб-2: Гиперкуб" произвел уже какое-то странное впечатление: во-первых, на мой призрачный взгляд, сценаристы сиквела уже малость перемудрили по части экспериментов с измерениями, а во-вторых, я лично не догнал финал - смазанный какой-то и невразумительный!

"Куб Зеро" я пока не видал - не попадался.

Liliy 11-03-2006 00:36

Цитата:

Автор оригинала: TinySparrow
Жутко, но не удивительно. Сейчас за деньги можно купить практически всё, что пожелаешь - так почему не чужую жизнь?..

Почему не чужую жизнь? А тебе это кажется вполне приемлемым?!
В нашем обществе полно моральных уродов, но если они располагают властью и деньгами, то в этом случае они чувствуют себя более свободно. В один момент они понимают, что их власть может стать безграничной. И в силу изложенного они способны осуществить любое свое желание. А порождает таких монстров само общество. Оно позволяет подобным явлениям стать нормой жизни. А потом мы говорим: "Ничего удивительного, за деньги можно купить все". Вот где настоящий хоррор.

TinySparrow 11-03-2006 01:07

Liliy, я не говорила, что для меня это приемлемо, я сказала, что меня это не слишком удивляет.

А вот ещё такой фильм: "Изгоняющий дьявола". Во врея первого просмотра произвёл на меня сильное впечатление!

И возвращаясь к теме японских ужастиков, а конкретно к "Одному пропущенному звонку", то хочу сказать, что не понимаю, почему этот фильм рекламировали как пародию на фильмы ужасов. Вот "Очень страшное кино" - это пародия. А "...пропущенный..."?! Мне едва ли не страшнее, чем на оригинальном "Звонке" было!
Что мне нравится в японских ужастиках, так это их умение создать атмосферу.

Liliy 11-03-2006 01:08

Цитата:

Автор оригинала: Эрик
Ну, это ты со зла. :mask:
Почему со зла?! А, все дело в том, что я произвожу впечатление злостного зрителя? Ну, что ж будет здесь среди вас обитать такая зубастая злыдня, но которая уже не может без вас всех обойтись.
В вопросе по "Потомству Чаки" не могу с тобой согласиться. Мне такая пародия отвратительна. Про Деппа - твой намек понятен, но не вижу связи, зачем его приплели.
Сделаю отступление. Я за то, чтобы жанр ужасов поднять на новую ступень, и относиться к нему не как к развлекательному кино, но и способному поставить и решить серьезную проблему. Бытует мнение, что в этом жанре сейчас очень сложно придумать что-то новое. Я же считаю, здесь присутствует большое поле для деятельности.

У меня друзей нет - так что я не мог о них упоминать.
Твоих знакомых киножурналистов я приняла за друзей.
Но жажда ничто, имидж прежде всего!

Хм... Ты можешь привести какой-нибудь известный пример подобного сочетания? Думаю, фильмы, о которых ты говоришь, на самом деле являются романтическими комедиями.
Да, комедийные мелодрамы почти тоже самое что и романтические комедии, только более емкие. Комедийной мелодрамой я назвала бы любимые "Дневник Бриджет Джонс",
"Римские каникулы", еще - "Реальная любовь". А вот, допустим, "Холостяк" или там "Любовь зла" являются больше романтическими комедиями, а не мелодрамами.

Мистика сама по себе - не жанр. Мистика - это особенности сюжета и стиля.
То, что мистика сама по себе является жанром, я не говорила. А имела ввиду,ее только как преобладающем элементом в фильмах. Комикс также, в моем понимании, не жанр. Ну, что значит, фильм-комикс? Фильм бывает триллером, боевиком, черной комедией, основанным на таком-то комиксе. К спору про "Блейда". Я ставлю ему штамп мистического боевика и ничего более.

Ну, ты и начала наше общение достаточно фамильярно (сразу на "ты", etc.) :mask:
Просто хочу объяснить. Я стремлюсь к неформальному общению, т.е. без каких-либо условностей. Только их, но не вольностей. Не сочтите хамкой. (Со своей стороны я тоже не требую к себе чего-то особого). Если хочешь, со следующего раза могу обращаться универсально - по-английски. В любом случае - ты или вы - не изменит моего отношения к человеку. Оскорбить ведь можно и в вежливой форме и с улыбкой на лице.

Кстати, что-то ее давно не видно...
Наверное, в архивах закопалась.

Из области легенды о Призраке Оперы - очень мало что. :mask:

Я могла бы чего-нибудь насочинять. На то они и легенды.

Liliy 11-03-2006 01:14

[quote]Автор оригинала: TinySparrow
, я не говорила, что для меня это приемлемо, я сказала, что меня это не слишком удивляет.[quote]

А я, в свою очередь, просто спросила тебя.

[quote]А вот ещё такой фильм: "Изгоняющий дьявола". Во врея первого просмотра произвёл на меня сильное впечатление![quote]
Ты имеешь ввиду старый фильм? Классика.

Цитата:

Что мне нравится в японских ужастиках, так это их умение создать атмосферу.
Да, в этом они настоящие мастера. Умеют напугать только атмосферой, а не всякими там кровавыми реками.

Dio 11-03-2006 15:26

Цитата:

Автор оригинала: Эрик
А ты на досуге все-таки попытайся!
Мнэээ... Ну разве что случится такое, что ну совсем больше нечего смотреть будет. Мне ещё и эстетика фильмов-комиксов не нравится. Идеальный экшн про вампиров для меня Вампиры Карпентера или же От заката до рассвета 2 часть.

Цитата:

Автор оригинала: Эрик
ты ведь о фильме "Дракула-II: Вознесение" того же Патрика Люсье, да
Ты меня спрашиваешь :)? В таких фильмах я не смотрю на имя режиссёра :D.

Цитата:

Автор оригинала: Эрик
разница между "Клинком" и "Клинком-II" примерно такая же, как между вторым и четвертым "Гарри Поттером".
Так я и Гарри Поттера не смотрела, так что ничего представить себе не смогу.

Dio 11-03-2006 15:30

Цитата:

Автор оригинала: TinySparrow Что мне нравится в японских ужастиках, так это их умение создать атмосферу. [/b]
Эх, а я вот как-то и не заметила атмосферы особенной...

Dio 11-03-2006 15:33

Во, а ещё мне Джиперс-Криперс нравится :)! Классика... А вот про мертвецов и старых фильмов не достать, и новые неинтересные как-то стали.

Dio 11-03-2006 15:58

Цитата:

Автор оригинала: Эрик
жуткий и брутальный
И, кстати, поясни мне, что ты вкладываешь в это понятие - брутальный! Сие остаётся для меня загадкой.

Блин, хочется чего-то страшненького, а по телеку - нифига!

Анна 11-03-2006 18:44

Цитата:

Автор оригинала: Эрик
Есть лишь один способ уничтожить Носферату: если молодая женщина, чистая сердцем, добровольно отдаст Носферату свою кровь и удержит его у себя до утра, то вампир сгинет
Это я помню :) Но ведь необходимым условием задачи была обязанность удерживать Носферату до утра, то есть до того самого утреннего света :) Другими словами, мысль о том, что солнечный свет губителен для вампира, появилась не без оснований.

Цитата:

Автор оригинала: Эрик
Например, если помните, в оригинальном романе Брэма Стокера граф Дракула познакомился с Миной Мюррей в Лондоне среди бела дня!

Конечно же, помню, ещё бы не помнить! Это же один из моих самых любимых фильмов... А, да, об этом я уже говорила :)

Цитата:

Автор оригинала: Эрик
Вы уже видели "Историю насилия" (которая в нашем прокате "Оправданная жестокость")?
Да, видела :) Фильм мне очень понравился. Кому-то он может показаться простым, слишком неторопливым или даже скучным, но я с первых же секунд ощутила ту самую атмосферу - странную и неуютную - которая присутствует во всех фильмах Кроненберга. Очень качественная работа опытного режиссёра. И Мортенсен там сыграл замечательно :)

Цитата:

Автор оригинала: Эрик
А вообще, вы можете выделить какие-нибудь любимые фильмы Кроненберга - помимо "Мухи"?
Паук
Связанные насмерть
Обед нагишом

М. Баттерфляй, к стыду своему, не смотрела :(

Цитата:

Автор оригинала: Эрик
Ну почему же - если фильм того заслуживает??
Ну, значит, буду хвалить :) В Мухе действительно очень хорошие спецэффекты, а учитывая время создания этого фильма, и вовсе отличные. И всё же для меня в данном случае один из главных создателей спецэффектов - это Говард Шор :) Именно ему, на мой слух, мы обязаны половиной производимого на нас впечатления в наиболее напряжённые моменты Мухи.

Dio 13-03-2006 10:28

Вчера обнюхала все полочки в прокате на предмет "чего-нибудь для девочек расслабляющего перед сном"... Новых вампирских фильмов нет, даже плохих... Есть какой-то "Влад", но что-то мне подстказывает, что я его пыталась смотерть, но не досмотрела... Хотя точно не помню...

Таким макаром опять же добралась до полочки с "дохлыми девочками" :). Посоветовали какой-то сериал "Госпиталь", но сказали, что я останусь довольна. Кто-нибудь видел? Не хотелось бы выбросить деньги затак, да и вообще - хочется чего-нибудь позитивного после "Brokeback Mountain"

TinySparrow 13-03-2006 13:04

Dio, а ты "Спуск" смотрела? Думаю, должно расслабить не по-детски! :D :D :D (хоть там ни вампиров, ни дохлых девочек)

Эрик 13-03-2006 20:29

Цитата:

Почему со зла?! А, все дело в том, что я произвожу впечатление злостного зрителя?
И поэтому тоже. :mask: А еще потому, что фильм-то на самом деле неплох!

Цитата:

Ну, что ж будет здесь среди вас обитать такая зубастая злыдня, но которая уже не может без вас всех обойтись.
За ради бога - всегда рады! Только ты это... не очень кусайся! :mask:

Цитата:

В вопросе по "Потомству Чаки" не могу с тобой согласиться. Мне такая пародия отвратительна.
И все-таки она лучше, чем "Очень страшное кино" - вот там всё действительно отвратительно... А здесь - очень остроумно, непошло и едко, с массой аллюзий, не лежащих на поверхности.

Цитата:

Про Деппа - твой намек понятен, но не вижу связи, зачем его приплели.
Деппа?! Никто его не приплетал! Приплели Эда Вуда - признанного классика не просто трэша, а супертрэша!! :mask:

Цитата:

Сделаю отступление. Я за то, чтобы жанр ужасов поднять на новую ступень, и относиться к нему не как к развлекательному кино, но и способному поставить и решить серьезную проблему. Бытует мнение, что в этом жанре сейчас очень сложно придумать что-то новое. Я же считаю, здесь присутствует большое поле для деятельности.
А вот мне лично по барабану, какое мнение там бытует и кто как к чему относится. Я-то знаю, что хоррор может быть вполне себе серьезным фильмом, поднимающим вполне серьезные проблемы. Вот только не очень понимаю, как это фильм может поставить проблему, а тем более ее решить, и зачем вообще это нужно - создавать самим себе проблемы, чтобы затем самим же их и решать??

Насчет нового в жанре - это одна из вечных тем. Хоррор периодически хоронили на протяжении всего его существования, а потом приходил какой-нибудь Джеймс Уэйл, или Роджер Корман, или Тоб Хупер, или Джон Карпентер, или Уэс Крейвен - и переводил жанр на новый качественный уровень! Точно так же и сейчас: я-то вижу такие фильмы, как "Порок", "Джинджер кусается", "Пила" - значит, с жанром все в порядке!
:mask:

Цитата:

Комедийной мелодрамой я назвала бы любимые "Дневник Бриджет Джонс", "Римские каникулы", еще - "Реальная любовь".
"Бриджет Джонс" не видел. А в "Римских каникулах" и особенно в "Реальной любви" - помилуйте, где ж там мелодрама-то?! Оба эти фильма - типичные хорошие романтические комедии, только "Римские каникулы" при этом содержат более сильный драматический элемент.

Цитата:

А вот, допустим, "Холостяк" или там "Любовь зла" являются больше романтическими комедиями, а не мелодрамами.
"Холостяка", опять же не видел. А "Любовь зла" - такая же романтическая комедия. Только плохая! :mask:

Цитата:

Комикс также, в моем понимании, не жанр.
Ну, строго говоря, комикс по отношению к кино - скорее разновидность стиля, а не жанра. И тем не менее у фильмов-комиксов есть достаточно отличительных жанровых и стилистических особенностей, чтобы с определенной долей условности определять их жанр именно как фильм-комикс.

Цитата:

Ну, что значит фильм-комикс?
Объясняю. Фильмами-комиксами принято называть фильмы, поставленные с ярко выраженным использованием жанровых и стилистических особенностей комикса, как-то: общая гипертрофированность, "мультяшность" художественного оформления, четкое деление персонажей на "хороших" и "плохих", стремительный, острый сюжет, превалирование внешней выразительности визуального ряда, ради которой зачастую приносится в жертву элементарная логика, etc.

Фильмы-комиксы подразделяются на несколько ярко выраженных характерных поджанров: комедийный комикс ("Маска", "Марс атакует!"), гангстерский комикс ("Дик Трейси", "Проклятый путь"), черный комикс ("Ворон", "Из ада"), вампирский комикс ("Клинок"), мистический комикс ("Константин").

Замечу, что в редких случаях могут иметь место даже такие поджанры, как комикс-драма ("Призрачный мир") и комикс-триллер ("История насилия").

Существует особая разновидность фильмов-комиксов - так называемые комиксы о супергероях, главным героем или героями которых является один или несколько персонажей, в силу тех или иных обстоятельств обладающих необычными способностями (реже - не обладающих, но использующих специальные средства, вполне заменяющие оные). При этом помимо, так сказать, "чистых" представителей этого поджанра ("Супермен", "Человек-паук"), комиксы о супергероях могут быть комедийными (та же "Маска", "Люди в черном"), черными (тот же "Ворон", "Дерзкий Дьявол"), вампирскими (тот же "Клинок"), мистическими (тот же "Константин").

Следует особо обратить внимание, что фильм-комикс совсем необязательно должен иметь в своей основе какую-либо книгу комиксов - очень многие фильмы-комиксы снимаются на оригинальном материале с использованием, однако, всех особенностей жанра и стиля. При этом такие фильмы-комиксы тоже вполне себе подразделяются на упомянутые поджанры: они могут быть комедийными ("Кроха: Поросенок в городе"), черными ("Человек Тьмы", "Ван Хельсинг", "Матрица"), вампирскими ("Пропащие ребята"), etc., а также комиксами о супергероях (те же "Человек Тьмы" и "Ван Хельсинг").

В заключение следует заметить, что я умышленно избегал приводить в качестве примеров фильмы такого режиссера, как Тим Бёртон, потому как его творчество стоит в особом ряду, так как каждый его фильм (за исключением единственной провальной "Планеты обезьян") является фильмом-комиксом, независимо от того, основан ли на книге комиксов ("Бэтмен", "Бэтмен возвращается"), на оригинальном материале ("Битлджюс", "Эдвард Руки-ножницы"), на произведении некомиксовой литературы ("Эд Вуд", "Сонная Лощина", "Большая рыба", "Чарли и Шоколадная фабрика") или даже на телевизионных комик-скетчах ("Большое приключение Пи-Ви"), а то и вовсе на вкладышах к жевательным резинкам ("Марс атакует!").


Цитата:

Если хочешь, со следующего раза могу обращаться универсально - по-английски.
Забавно. Ты считаешь универсальным обращение на иностранном языке в русскоязычном форуме?? :mask:

Цитата:

Я могла бы чего-нибудь насочинять. На то они и легенды.
Позволю себе не согласиться: легенды - совсем не на то, чтобы к ним что-то присочинять!

Liliy 13-03-2006 23:20

Объявление
 
Дорогие киноманы!
У меня возникла идея. А что, если нам развлечься и немного поиграть? Кто-либо (ведущий) будет описывать сцену из фильма или приведет цитату, конечно, не дословно, но так, чтобы смысл был передан, или же перечислит имена персонажей. Остальные участники должны отгадать название фильма. Безусловно, мы расширим жанровый круг, т.е. можно загадать фильм любого направления. Заинтересовавшихся прошу писать мне в ЛИЧКУ. Как только определим участников, сразу откроем новую тему, посвященную игре. Помните, как в "Мечтателях". Только они описывали сцены демонстративно, а мы будем - описательно, т.е. словами.
Простой пример, не составляющий особого труда.
Цитата (недословная):
"Я не буду думать об этом сегодня, а то я сойду с ума. Я лучше подумаю об этом завтра".

Liliy 13-03-2006 23:41

А сейчас я представляю вам небольшую историю на ночь, имевшую место в действительности. И так немного отдохнем... Только, пожалуйста, не судите строго.
Борьба с вампиром (пародия на вампирский трэш)
Как это случилось, не помню сама,
Но как-то раз я попала на бал.
Там знать веселилась, гости пили вино,
По полу, словно кровь, растекалось оно.
Все танцуют, смеются, но не весело мне,
Я хочу убежать, н кто-то тянет к себе,
Подошел незнакомец, пригласил танцевать,
Как не хотела - не смогла отказать.
Танец закончился, другой начался,
От музыки той кругом шла голова,
Все гости исчезли, свет вдруг померк,
Я очутилась в сплошной темноте.
"Скорей прочь отсюда. Боже! Здесь я одна!"
Бегу что есть силы, не зная куда,
Мрачные залы, нет им числа,
Я долго блуждала, но выход нашла.
"Один только миг, и я спасена", -
С этой вот мыслью я дверь отперла.
Она распахнулась...предо мной возник...ОН.
"Ведь ЭТО неправда! Ведь ЭТО лишь сон!"
Он улыбнулся, а я вся дрожа
От страха, в слезах отступала назад.
Не спеша приближаясь, незнакомец меня
Быстро настиг и к стенке прижал.
Нагнулся ко мне и глазами сверлит,
На ушко мне шепчет:"Поцелуй нас скрепит!"
А взор его молвит, что смерть уж близка,
И тут я ему решилась сказать:
"Сударь, простите, ваши зубы на шее,
Сударь полегче, прошу понежнее".
Крепко сдавил он руками ее,
От этих манет я пришла не в восторг.
Только хотел он впиться в меня,
Но неожиданно...впилась в него...Я.
Все зубки мои в порядке всегда,
Недаром их чищу "Колгейтом" с утра.
Дико вопя, несчастный вампир
Еле выбраться смог из объятий моих,
От боли схватившись за горло свое,
Стоная и плача, опустился на пол.
Кровь из раны хлестнула, весь паркет залила,
(От Диора, УВЫ!, мой наряд пострадал),
Я недвижностояла, я чего-то ждала.
"Удалось мне сегодня отведать мясца". :D
Тут мне жаль его стало, скажу откровенно,
Но горе-вампир пропал уж бесследно.
Вот так сражалась со злом, господа,
Надеюсь, до СИХ пор он помнит меня.

Искренне ваша, Liliy или зубастая злыдня (кому как нравится)

Эрик 14-03-2006 00:11

Цитата:

Автор оригинала: TinySparrow
А вот ещё такой фильм: "Изгоняющий дьявола". Во врея первого просмотра произвёл на меня сильное впечатление!
Ну дык ёлы-палы! Это же классика! Кстати, ты старую версию видела или обновленную "neverseen"-версию 2000 года?

А еще у этого фильма есть два сиквела, первый из которых почти официально считается худшим сиквелом всех времен и народов. На мой призрачный взгляд - мнение трагически ошибочное!


Цитата:

И возвращаясь к теме японских ужастиков, а конкретно к "Одному пропущенному звонку", то хочу сказать, что не понимаю, почему этот фильм рекламировали как пародию на фильмы ужасов.
Да?!Это где же его так рекламировали?! Блин, может, мы опять чего-то не поняли... Очень страшный фильм! Страшнее, чем все звонки, вместе взятые! :mask:

Эрик 14-03-2006 00:15

Цитата:

Автор оригинала: Dio
Мнэээ... Ну разве что случится такое, что ну совсем больше нечего смотреть будет. Мне ещё и эстетика фильмов-комиксов не нравится. Идеальный экшн про вампиров для меня Вампиры Карпентера
Ну, это да - он и был первым стопроцентным вампирским боевиком! А уж Джеймс Вудс - это высший пилотаж! "Падре, один вопрос: когда я засаживал тебе в зад, у тебя встал?.. Расслабься, падре, это я шучу так!" :mask: :mask:

Цитата:

или же От заката до рассвета 2 часть.
Ну нет - слабовато: от пародии ушли, до крепкого экшна не дошли.

Цитата:

Во, а ещё мне Джиперс-Криперс нравится :)! Классика...
Извини, не догнал: ты "Джиперс-криперс" классикой называешь?!

Цитата:

А вот про мертвецов и старых фильмов не достать
Почему же не достать? Сейчас много классики хоррора на DVD-сериях выпущено!

Цитата:

И, кстати, поясни мне, что ты вкладываешь в это понятие - брутальный! Сие остаётся для меня загадкой.
Что ж тут загадочного? Берем словарь иностранных слов и смотрим:

БРУТАЛЬНЫЙ (от франц. brutal - грубый, жестокий, прямолинейный) - грубый, грубо прямолинейный, жестокий.

Цитата:

Блин, хочется чего-то страшненького, а по телеку - нифига!
А вот как раз на следующей неделе будет "Клинок-II" и два "Пункта назначения"! Ищите - и обрящете! :mask:

Эрик 14-03-2006 00:41

Цитата:

Автор оригинала: Анна
Это я помню Но ведь необходимым условием задачи была обязанность удерживать Носферату до утра, то есть до того самого утреннего света. Другими словами, мысль о том, что солнечный свет губителен для вампира, появилась не без оснований.
Никаких оснований: удерживать нужно было именно до утра - пусть даже было бы пасмурно! Солнечный свет сам по себе НИ-ПРИ-ЧЕМ!

Цитата:

Паук
Связанные насмерть
Обед нагишом
Ну, предпочтения у нас схожие! Вот только последний фильм все-таки лучше называть "Голый ланч" - кстати, именно под таким переводом у нас известен оригинальный роман Уильяма С. Берроуза.

А еще я очень люблю "Автокатастрофу"!


Цитата:

М. Баттерфляй, к стыду своему, не смотрела
Будет возможность - посмотрите! Хотя это совсем не хоррор, но жутковатое впечатление фильм все-таки производит... Думаю, если вам нравятся "Намертво связанные", то должен понравиться и "М. Баттерфляй". Джереми Айронс там также великолепен - плюс просто изумительная актерская работа Джона Лоуна и совершенно офигительная музыка Говарда Шора!!

Кстати, ваш покорный слуга несколько лет назад ставил любительскую постановку оригинальной пьесы Дэвида Генри Хванга в жанре литературного театра.


Цитата:

Ну, значит, буду хвалить В Мухе действительно очень хорошие спецэффекты, а учитывая время создания этого фильма, и вовсе отличные. И всё же для меня в данном случае один из главных создателей спецэффектов - это Говард Шор Именно ему, на мой слух, мы обязаны половиной производимого на нас впечатления в наиболее напряжённые моменты Мухи.
Да-да - вы совершенно правы! Шор - это нечто... Я очень горжусь тем, что знал и любил его музыку задолго до того, как он получил мировое признание, написав музыку к экранизации "Властелина Колец". И очень рад, что его гениальная музыка в последнем была отмечена тремя "Оскарами"! Кстати, Питер Джексон рассказывал, что для эпизода в логове Шелоб он требовал от Шора музыки в стиле фильмов Дэвида Кроненберга! :mask:

Dio 14-03-2006 07:24

Спасибо за понятие брутального - просто очень многие, судя по контексту, используют это слово немного в другом смысле - мне просто хотелось знать, что ты вкладываешь в это понятие. Насчёт От заката до рассвета - понимаешь, я не люблю экшн и боевики как жанр, так же как и мелодрамы, к примеру (хотя и там, и тут встречаются свои жемчужины). Поэтому именно второй фильм для меня - эталонный из этой серии. Первый - слишком "малоужасный", третий - слишком гротескный, к тому же я не люблю антураж "под старину" не в фильмах про любовь или приключениях.

Чем Джиперс-Криперс не классический ужастик - и по содержанию, и по оформленимю?

Пункт назначения я смотрела - скучно. Насчёт Клинка я тоже "прошлась" :). А "Госпиталь" тебе ни о чём не говорит????

Liliy 14-03-2006 23:54

[quote]Автор оригинала: Эрик
[b] [color=crimson] Вот только последний фильм все-таки лучше называть "Голый ланч" - кстати, именно под таким переводом у нас известен оригинальный роман Уильяма С. Берроуза.

Разрешите вмешаться. Книгу я читала, правда до конца все-же не смогла осилить, под названием "Голый завтрак". Очень познавательно про наркотики.

Liliy 15-03-2006 00:34

Цитата:

Автор оригинала: Эрик
[color=crimson] И все-таки она лучше, чем "Очень страшное кино" - вот там всё действительно отвратительно...

"Очень страшное кино" рассчитано исключительно на подростков. Так чего же ты хочешь? Юмор незамысловат.

Приплели Эда Вуда - признанного классика не просто трэша, а супертрэша!! :mask:

Самого неудачливого режиссера Голливуда. Впрочем про него я ничего не знаю.

"Бриджет Джонс" не видел. А в "Римских каникулах" и особенно в "Реальной любви" - помилуйте, где ж там мелодрама-то?! Оба эти фильма - типичные хорошие романтические комедии, только "Римские каникулы" при этом содержат более сильный драматический элемент.

Вот и ответ по поводу различий жанров. В том, что в комедийных мелодрамах содержатся драматические элементы. А в "Реальной любви" представлены разные истории, и не во всех имеет место быть такая уж безоблачная атмосфера. С налетом грусти. Хотя данный фильм не особенно мне понравился.

"Холостяка", опять же не видел. А "Любовь зла" - такая же романтическая комедия. Только плохая! :mask:

Да, плохие фильмы. "Холостяка", например, (для меня) похоронила одна лишь фраза, сказанная Крисом О'Доннеллом Рене Зеллвегер, когда они ужинали в ресторане. Фраза - полный улет. Даже неприлично писать, а может быть перевод такой. Ну, ладно, скажу для общего представления о картине. Это ведь не мои личные слова, в конце концов. "Сри или убирай ж--у". На ее месте я убила бы его.
"Любовь зла" также далека от шедевра. А вот суть идеи, заложенной в ленту, мне понравилась. Только оформлена она плохо.
Может быть я привела примеры не такие очевидные, но это те картины, которые я видела. Таким образом, по драматическому элементу я их (упомянутые жанры) различаю. Как я уже говорила, комедийная мелодрама шире.

Забавно. Ты считаешь универсальным обращение на иностранном языке в русскоязычном форуме?? :mask:
Почему нет? Универсальным я считаю английский, вернее только обращение, потому, что вот скашешь YOU и думай что хочешь.

Позволю себе не согласиться: легенды - совсем не на то, чтобы к ним что-то присочинять!

Не соглашайся, только откуда ты знаешь, что легенда правдива и насколько она правдива. Есть только один способ узнать - самому проверить, а это не всегда реально. Зачастую люди сами намеренно придумывают себе легенды или делают легенду из себя. О! Афоризм!
"Если не можешь придумать себе легенду, тогда стань ею".
А ты сам веришь в призраков? Я верю. Я недавно столкнулась с одним.
Кстати, еще вопрос. Как ды думаешь какой шедевр на меня повлиял и способствовал написанию МОЕЙ легенды? Думаю, ты знаешь ответ.
А сейчас ближе к заявленной теме.
По поводу "Пилы-2". Сюжет, по-моему мнению, напоминает упоминавшийся в ранних постах "Гиперкуб" (поиск цифр и найдите общее) и еще "Красную маску смерти". Почему-то у меня возникла такая ассоциация во время просмотра сцены попадания в ловушку одной из потенциальных жертв маньяка. Одна из девушек пытается ухватить руками спасительные шприцы, а у меня перед глазами всплыл кадр из "КМС", в котором Маска Смерти пришивает девушку. В целом "Пилу-2" я назвала бы большим черным анекдотом.

Благодарствую за информационную справку. Я, прости, намеренно не отвечаю на другие наши темы. В другой раз, обещаю.
Спокойной ночи и удачи!

TinySparrow 15-03-2006 10:50

Цитата:

Автор оригинала: Эрик
Ну дык ёлы-палы! Это же классика! Кстати, ты старую версию видела или обновленную "neverseen"-версию 2000 года?
Знаешь, Эрик... а я и не в курсе, честно говоря... Но, скорее всего, старую, пч видела по ТВ... и, наверное, даже раньше 2000 года (как время-то летит!..)
Цитата:

Да?!Это где же его так рекламировали?! Блин, может, мы опять чего-то не поняли... Очень страшный фильм! Страшнее, чем все звонки, вместе взятые!
Да я где ни читала про этот фильм - в журналах, в Интернете (извини, но конкретные источники не назову сейчас), везде заявляли, что этот фильм - пародия на японские ужастики.
Нефига себе пародия, подумала я после просмотра этого фильма :D Как вспомню отдельные моменты, аж мурашки табунами носятся!
И о музыке Шора: очень сильная! Мне гордиться нечем, я-то исключительно после ВК обратила внимание на Шора, но зато я была на "Симфонии ВК" в Кремле, и это было потрясающе! Так что Шора я видела живьём, хоть и очень далеко :)

Елена 15-03-2006 11:50

(*Врывается в топик, размахивая плакатом, на котором крупными буквами написано: "Старые ужастики рулят!!!!" и громко скандирует*):

Род-жер-Кор-мэн!!!!! Джеймс-Уэйл!!!!!!Вин-сент-Прайс!!!!!!Пи-тер-Ка-шинг!!!! Те-ренс-Фи-шер!!!!!!Бо-рис-Кар-лофф!!!!!

(*немного успокоившись*)

Лично мне очень нравятся фильмы ужасов немецкого киноэкспрессионизма, эпохи "правления" студии Universal и ужастики студии Hammer. А Вам как они?

Эрик 15-03-2006 17:00

Цитата:

Автор оригинала: Dio
Спасибо за понятие брутального - просто очень многие, судя по контексту, используют это слово немного в другом смысле - мне просто хотелось знать, что ты вкладываешь в это понятие.
Я в него ничего не вкладываю - я просто грамотно употребляю слово; видимо, в отличие от очень многих.

Впрочем, сейчас очень многие люди очень многие слова употребляют совершенно неправильно! Из навязших в зубах - существительное "мелодрама" и прилагательное "культовый"...


Цитата:

Насчёт От заката до рассвета - понимаешь, я не люблю экшн и боевики как жанр
И при чем же здесь "От заката до рассвета" - пародийная комедия?!

Цитата:

Чем Джиперс-Криперс не классический ужастик - и по содержанию, и по оформленимю?
Во-первых, фильм по большому счету слабый - пара-тройка интересных находок на тонну "пустой породы"... А во-вторых, рановато его еще в классику-то записывать! :mask:

Цитата:

Пункт назначения я смотрела - скучно.
И еще раз поразимся тому, насколько по-разному - и далее по тексту! На мой призрачный взгляд, скучные как раз "От заката до рассвета-2" и "Джиперс-криперс". :mask:

Цитата:

А "Госпиталь" тебе ни о чём не говорит????
Не-а.

Эрик 15-03-2006 20:06

Цитата:

Автор оригинала: Liliy
Разрешите вмешаться. Книгу я читала, правда до конца все-же не смогла осилить, под названием "Голый завтрак". Очень познавательно про наркотики.
Ну, на самом-то деле он все-таки ланч - а это не совсем завтрак. У меня на полке именно такое издание.

Цитата:

"Очень страшное кино" рассчитано исключительно на подростков. Так чего же ты хочешь? Юмор незамысловат.
Ну, это же не показатель. "Крик" ведь тоже в первую очередь для тинейджеров снимался!

Цитата:

Самого неудачливого режиссера Голливуда. Впрочем про него я ничего не знаю.
Охотно просвещу вас, а также всех желающих - читайте ниже мою статью об Эде Вуде!

Цитата:

Вот и ответ по поводу различий жанров. В том, что в комедийных мелодрамах содержатся драматические элементы.
Элементы драмы наличествуют в любой хорошей комедии - особенно романтической! Вот только мелодрамы в упомянутых фильмах совсем нет!

Цитата:

"Любовь зла" также далека от шедевра. А вот суть идеи, заложенной в ленту, мне понравилась. Только оформлена она плохо.
В смысле - что нельзя судить по внешности, что "самого главного глазами не увидишь", бла-бла-бла? Ну, во-первых - чертовски оригинальная идея! На эту тему есть масса других произведений, в том числе и классики, причем несоизмеримо более высокого качества.

А во-вторых, в сюжетной подаче этой самой идеи в данном случае наблюдается сплошная фальшь - возможно, именно это вы и имеете в виду, говоря, что "оформлена она плохо".


Цитата:

Почему нет? Универсальным я считаю английский, вернее только обращение, потому, что вот скашешь YOU и думай что хочешь.
Ну, английское слово you в его первоначальном значении-то все-таки именно вы! :mask:

Цитата:

Не соглашайся, только откуда ты знаешь, что легенда правдива и насколько она правдива.
Здрассте! Легенда на то и легенда, чтобы не знать, насколько она правдива. А если ты точно знаешь, что легенда правдива - так это уже не легенда!

Цитата:

А ты сам веришь в призраков? Я верю. Я недавно столкнулась с одним.
Да, верю. Я и сам Призрак...

Цитата:

Кстати, еще вопрос. Как ды думаешь какой шедевр на меня повлиял и способствовал написанию МОЕЙ легенды? Думаю, ты знаешь ответ.
Если бы я знал ТВОЮ легенду - наверное, знал бы и ответ.

Цитата:

По поводу "Пилы-2". Сюжет, по-моему мнению, напоминает упоминавшийся в ранних постах "Гиперкуб" (поиск цифр и найдите общее)
Ну, возможно, некоторое сходство есть. Но не столько в сюжете, сколько в двух-трех приемах. Ну и что?

Цитата:

и еще "Красную маску смерти". Почему-то у меня возникла такая ассоциация во время просмотра сцены попадания в ловушку одной из потенциальных жертв маньяка. Одна из девушек пытается ухватить руками спасительные шприцы, а у меня перед глазами всплыл кадр из "КМС", в котором Маска Смерти пришивает девушку.
Стоп-стоп! Что-то такое припоминаю... Это ты какой фильм имеешь в виду??

Цитата:

Благодарствую за информационную справку.
Всегда пожалуйста! Продолжай просвещаться!

Цитата:

Я, прости, намеренно не отвечаю на другие наши темы. В другой раз, обещаю.
Пребываю в ожидании.

Good night - and good luck.
:mask:

Эрик 15-03-2006 20:16

ЭД ВУД (1924 – 1978)
 
Бесконечно более известный теперь, чем когда-либо при жизни, Эд Вуд игнорировался зрителями и критиками в течение всей его потрясающе неудачной кинокарьеры и умер в бедности и забвении. Но впоследствии был «открыт вновь», когда кинокритики в начале 80-х годов прошлого века почти официально признали его худшим режиссером всех времен и народов. Важно заметить, что сам Вуд отнюдь не стремился стать классиком трэша – наоборот, Эд Вуд, чьим кумиром всегда был великий Орсон Уэллс, совершенно искренне считал, что снимает великолепные фильмы и никак не мог понять их, мягко говоря, холодный прием.

Эдвард Дэвис Вуд, предпочитавший именовать себя «Эдвард Ди Вуд-младший», родился 10 октября 1924 года в городке Паукипси (штат Нью-Йорк, США).

После службы в морской пехоте во время второй мировой войны (Эд Вуд утверждал, что во время боевых высадок надевал под военную форму красный лифчик и дамские трусики), Вуд попытался ворваться в кинопроизводство – первоначально без всякого успеха. Но в конце концов его непомерная энергия и достойное восхищения упорство, основанные на непоколебимой уверенности в собственной гениальности, обеспечили ему шанс стать режиссером и исполнителем главной роли (под псевдонимом Дэниел Дэвис) в фильме, основанном на реальной истории Кристины Йоргенсен, изменившей свой пол.

Снятый им фильм "Глен или Гленда" (1953), также известный как "Он или она", "Я меняю свой пол", "Я живу двойной жизнью" и "Трансвестит", явил собой трогательный взгляд на причудливый внутренний мир самого Вуда и пролил свет на его трансвестизм (что для начала 50-х годов прошлого века было совершенно немыслимо!). Вместе с тем фильм явил полное отсутствие всяческого присутствия какого бы то ни было таланта у режиссера – что стало еще более очевидным в его последующих фильмах. Кроме того, фильм отличает очевидное стремление режиссера использовать для усиления драматичности эпизодов самые избитые приемы (типа громов и молний), а также совершенно непостижимая работа хоррор-звезды 30-х – 40-х годов прошлого века Белы Лугоши в роли безумного доктора, присутствие которого в сюжете фильма не поддается никакому логическому объяснению.

Следующий фильм Эда Вуда с участием Лугоши "Невеста монстра" (1955) был еще хуже, а для следующего фильма Вуд успел отснять только несколько секунд кадров с Лугоши, прежде чем тот умер от сердечного приступа (16 августа 1956 года). Это не остановило вдохновленного творца, и через три года Вуд все-таки доснял свой фильм, построив его вокруг этих самых кусочков материала. При этом в новых сценах с участием Старика, персонажа Белы Лугоши, покойную звезду заменил личный хиропрактик жены Вуда, либо стоявший спиной к камере, либо закрывавший лицо плащом, – при этом режиссера совершенно не смутил тот факт, что дублер был значительно выше и худощавее Лугоши! В других ролях Вуд занял свою постоянную команду – главным образом бездарных и совершенно неподходящих для своих ролей актеров.

В результате получился признанный шедевр трэша "План 9 из открытого космоса" (1959) – душераздирающая история, рассказанная самопровозглашенным провидцем Кризвеллом, в которой опереточного вида инопланетяне, в совершенстве владеющие английским, прилетают на подвешенных на ниточках ободах от автомобильных колес, живут в бытовке в стиле «арктической» рекламы «Нескафе» и лелеют злодейские планы по захвату Земли путем превращения в зомби трупов с ближайшего кладбища.

В 1982 году "План 9 из открытого космоса" был заслуженно признан худшим фильмом всех времен и народов – что, однако, придало ему некоторый культовый статус и даже помогло наконец-то выйти в прокат (через 23 года после создания и через 4 года после смерти режиссера).

После этого «пика» карьера Вуда скисла окончательно, и, помимо еще нескольких трэш-картин, до самой своей смерти он ставил ничем не примечательные поделки в жанре поначалу мягкого, а впоследствии и жесткого порно (как правило, с фантастико-хорроровым сюжетом), прикрываясь различными псевдонимами.

Эд Вуд умер 10 декабря 1978 года от остановки сердца.

После провозглашения Эда Вуда худшим режиссером всех времен и народов его имя всплыло из омута забвения – у Эда Вуда появились поклонники, фан-клубы и даже биограф: некто Рудольф Грей написал о нем книгу под названием "Кошмар экстаза".

В 1994 году эта книга стала основой для великолепного фильма Тима Бёртона "Эд Вуд", являющегося не столько байопиком, сколько ироничной, но доброй и сердечной комикс-фантазией на тему незаурядной жизни Эда Вуда. Этот черно-белый фильм блистательно стилизован под эстетику «шедевров» самого Вуда, а заглавную роль в нем с блеском исполнил «альтер эго» Тима Бёртона – неподражаемый Джонни Депп, которому эта роль принесла третью в его жизни номинацию на премию «Золотой глобус». Несмотря на полный коммерческий провал (при бюджете в 18 миллионов долларов фильм не собрал собрал в прокате и шести миллионов), лента имела успех у критиков, номинировалась на Гран-при «Золотая пальмовая ветвь» Каннского кинофестиваля, а также на премии «Золотой глобус» и «Сатурн». Созданный же в картине образ Белы Лугоши принес своим создателям – актеру Мартину Ландау и маэстро гримэффектов Рику Бейкеру – по премии «Оскар» в номинациях «лучший актер второго плана» и «лучший грим» соответственно.

Забавно отметить, что бюджет фильма "Эд Вуд" намного превышает стоимость всех фильмов Эда Вуда, вместе взятых!


Время GMT +4. Сейчас 15:52.

Лицензионный скрипт форума vBulletin 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2001—2009, Musicals.Ru