Форум на Musicals.Ru

Форум на Musicals.Ru (http://musicals.ru/board/index.php)
-   The Sound of Musicals (http://musicals.ru/board/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Jesus Christ Superstar (http://musicals.ru/board/showthread.php?t=1220)

Clyde 30-01-2003 00:15

Jesus Christ Superstar
 
А ведь его как следует вроде и не обсуждали. Хотя проскакивало во многих топиках упоминание.
Я думаю, что все с данным произведением знакомы? ;-))
А вариантов много слышали? Интересно мнение, какой больше нравится. Не только по отдельным личностям (вроде Бальзамо и Прадона, ранее обсуждавшихся), но и в общем.


Кстати с чего топик появился. Дал Бонни послушать первый вариант компоновки нашего диска (да-да! он близок к завершению :-)). Она спросила, что за Иуда пел в Heaven on their minds. На что я ответил, что Zubin Varla (версия, как вы понимаете, с Бальзамо). На что она сказала, что не самый удачный Иуда. :-))

Volta 30-01-2003 00:29

Мне - оригинальный концепт. :) Но это в целом как запись - если разбирать по отдельным персонажам, другое выйдет.
Что тут обсудишь - культовая вещь, вышли мы все... :) :)
Хмм, насчет вариантов... Я слышала:
1. Оригинальный концепт
2. Видео 73 года
3. Видео 2000 года
4. Каст 96 (с Бальзамо)
5. Мексиканский
6. Моссоветовская версия
7. Версия Птицына

Это полные альбомы. Есть еще целая куча отдельных синглов у самых разнообразных исполнителей.

Maxim 30-01-2003 00:33

А мне из полных версий больше всего с Бальзамо нравится. А вообще австралийская версия. Но я не очень много вариантов слышал:((

P/S/ Странное совпадение. Топик появился как раз в тот момент, когда я решил послушать ИХС, а я давно этого не делал:)

Enehi 30-01-2003 01:42

Цитата:

Автор оригинала: Maxim
А мне из полных версий больше всего с Бальзамо нравится. А вообще австралийская версия.
А я слышала только автстралийскую и еще самую первую, оригинальную. Только, кажися это не концепт, кажися. Там 2 диска. :cool: Нравятся обе, не могу сказать, какая больше.
Цитата:

Топик появился как раз в тот момент, когда я решил послушать ИХС, а я давно этого не делал

*вздыхая* Счастливый... Я автралийскую версию в машине уже просто обслушалась. :confused: Папе нравится очень... :rolleyes:

Яна Тюрлих 30-01-2003 04:41

Слушал много вариантов...
Большее впечатление произвелИ
1) версия 1996 года с Алисом Купером и Стивом Бальзамо...
- музыка для души, есть свои минусы, но плюсов больше.
2) Саундтрек Джуисоновский слушается кстати , на мой вкус. более цельным в эмоциональном плане произведением, чем многие другие касты Крайста.
3) Австралия рулит..стопудово! подкупает нестандартным подходом к подаче материала на слух...
4) Саундтрек 2000 - понравились очень аранжировки.



но Австарийцы - гениальные люди:)

Дженна 30-01-2003 10:57

Эх... трудно это... :-))

1. Конечно, версия 1996 года. Занимает место на пьедестале и сползать с него не собирается :-)) Потому что Бальзамо :-))
2. Версия 2000 года, но только в сочетании с визуальным рядом. Потому что Прадон :-))

Что касается видео-версии, которая 73 года... Как бы это так сказать помягче... Я ее сильно не люблю. За притянутость за уши персонажей к окружающей обстановке... И за удушающую прямолинейность...

Volta 30-01-2003 14:01

Но в ней есть по крайней мере одно неоспоримое достоинство - Пилат. :) :love

Дженна 30-01-2003 14:08

Цитата:

Автор оригинала: Volta
Но в ней есть по крайней мере одно неоспоримое достоинство - Пилат. :)

Да, но его там слишком мало, а всего остального - слишком много :-))

Volta 30-01-2003 14:27

Ну, его и так больше, чем следовало бы - ведь сон видела жена Пилата. Эту партию специально дописывали под Барри Деннена, кстати. :) Хотя согласна, мало. :(

Нора 30-01-2003 16:17

Хорошая тема, главное - оригинальная. ;)

Цитата:

А ведь его как следует вроде и не обсуждали. Хотя проскакивало во многих топиках упоминание.


Выходит, мы все слона как бы и не заметили?
Наверное, потому, что его все уже когда-то обсуждали, возможно, на других форумах.

Я мало версий слышала:
1. оригинальный каст.
2. видео Джуисона.
3. видео Эдвардс.
4. Моссоветовскую версию.
5. версию ТРО.
Из вышеназванных полностью удовлетворяет меня только оригинальный каст, у Джуисона есть кое-что (согласна, Пилат), Казанчеев мне очень нравится, а к Эдвардс я весьма негативно отношусь.

ЛошадьНаЛошади 30-01-2003 18:08

Эх.... ИХС - это же святое :) :)

1. NCR'96 - Бальзамо, Бальзамо. Жаль, что в других ролях он не столь органичен, на мой взгляд. Единственное, что, на мой взгляд, портит эту версию - Гленн Картер в роли Симона Зилота...
2. Видео'2000 - а вот это за одного Симона уже достойно второго места :D :D Что поделать, люблю Тони Винсента :love Но это помимо таких прелестей, как аранжировки и Прадон. Кстати, в бродвейской версии, по которой это видео снималось, Винсент Иуду пел, а не Зилота. Поверьте, это тоже весьма достойно.
ЗЫ: Еще бы не Гленн Картер... :eek:
3. Австралия - рулез форева!! Ребята оторвались, а нам - одно удовольствие :) :)
4. Джуисон-таки. В этой версии есть много актерски интересных ходов, нетипичных для прочих постановок/кастов.

Возможно, я что-то забыл, но остальные версии, что я слышал (ой, много....), не произвели большого или даже положительного впечатления.

Дженна 31-01-2003 10:27

Цитата:

Автор оригинала: ЛошадьНаЛошади
4. Джуисон-таки. В этой версии есть много актерски интересных ходов, нетипичных для прочих постановок/кастов.


А можно чуть подробнее, а? Особенно по поводу "актерски интересных ходов"? :-))

Нора 31-01-2003 12:34

Цитата:

а к Эдвардс я весьма негативно отношусь


Симон Зилот там ничего, симпатишный. А еще мне Анна понравился. Такой обворожительный злыдень! ;) Но Картер способен испортить даже это слабенькое положительное впечатление.

Agnetha 31-01-2003 21:32

Оригинальный каст - forever! (Нет Иуды кроме Мюррея Хеда и Ивонн Эллиман Магдалина его)
Видео 73го не очень люблю, но и 2000го тоже.
Нашу рок-оперу давно разлюбила, Моссовет, правда, тоже не очень впечатляет.
А насчёт австралийской версии - вы уверены, что ребята отрывались? Может, это всё было на полном серьёзе... в смысле, у них настолько мало мозгов, что дошло до смешного... Вряд ли среднестатистический зритель оценил бы такую приколку.
Да, шведский каст!!!! Единственное светлое пятно - моя тёзка в роли Магдалины. Именно из-за этого я и пристрастилась к мюзиклам.

Lili 03-02-2003 11:32

Можно ли у вас тут сказать что-нибудь положительное о Глене Картере :) Который хорошо поет и отлично выглядит :) Версию-2000 я впервые увидела несколько дней назад, так что мое впечатление очень свежее, и очень яркое, держится она как раз на дуэте Картер-Жером Прадон. Редкий случай - Иуда (шикарный!) не забивает Джизуса - вспомним моссовет? если вы ходили туда не один раз, то, на 99% - на Яременко?
Образ Христа изначально менее ярок, авторами ставка делалась на Иуду, разве нет? И вот я смотрела версию 2000г. - и сказала бы, что здесь два главных героя равноценны по их значимости в спектакле, и акцент смещается на их личные отношения, и любовь, и конфликт - все узко между ними, а Мария, Зилот, Каиафа и особенно Пилат - так, для декорации.

Нора 03-02-2003 19:13

"акцент смещается на их личные отношения, и любовь, и конфликт - все узко между ними"

Хм, я бы сказала, что акцент ОЧЕНЬ смещается.

Volta 03-02-2003 23:39

Цитата:

Автор оригинала: Lili
...а Мария, Зилот, Каиафа и особенно Пилат - так, для декорации.
Не уверена, в Иисусе все герои, в общем-то, ключевые. А в Моссовет можно и на Бутенко ходить, к слову. :)

Но вообще-то, авторская концепция, действительно, заключалась в описании событий с точки зрения Иуды. Более того, Иуда состоял в чем-то вроде Top Ten любимых героев либреттиста Райса - наряду с Кеннеди, кстати. :)

Марина 04-02-2003 07:29

выбор
 
"если вы ходили туда не один раз, то, на 99% - на Яременко?"

по принципу НЕ на Яременко:) Когда удалось попасть на состав Казанчеев - Деров - Марис - Бутенко, это был праздник:)

Нора 04-02-2003 09:14

Может быть, Яременко гениальный Квазик, но вот как Иуда он мне не нравится (по записи). Чего-то мне в нем не хватает... Слишком прямолинеен что ли... Как Андерсон.

Lili 04-02-2003 10:10

[quote]Автор оригинала: Volta
[b]
Не уверена, в Иисусе все герои, в общем-то, ключевые

Говоря о незначительности других героев, я вообще-то имела в виду только фильм 2000г.
Яременко может нравиться или не нравиться, только факт, что реальная суперзвезда спектакля - он (в смысле, отдельные личности ]:) , конечно, ходят или когда-то ходили на Бутенко, Казанчеева или Бобровского или - помните? - Эдуарда Степина, но абсолютное большинство - на Яременко)

Katrin_S 04-02-2003 21:11

Я именно на Яременко ходила:) , потому что Деров - это кошмар !:( А Бутенко - единственный Кайафа ! И Майков - очень даже приличный Симон Зилот !:) Мне будет очень жаль , если Яременко действительно уйдет из театра !:(
Еще я не совсем понимаю , почему многие так не любят Картера ?:rolleyes: Прадон там великолепен , я просто влюбилась в него:love , но и Картер - очень даже !:ale: ИМХО

Нора 04-02-2003 22:24

Re: Jesus Christ Superstar
 
Цитата:

Автор оригинала: Клайд
Кстати с чего топик появился. Дал Бонни послушать первый вариант компоновки нашего диска (да-да! он близок к завершению :-)). Она спросила, что за Иуда пел в Heaven on their minds. На что я ответил, что Zubin Varla (версия, как вы понимаете, с Бальзамо). На что она сказала, что не самый удачный Иуда. :-))

Это внушает пессимизм. Потому что я эту версию не слушала и надеялась, что Иуда там хорош. Остался значит один Хед. :(

Clyde 04-02-2003 23:08

Дык вкусы-то у всех разные. Мне, честно говоря, Иуда который Варла не так уж и плох. Он необычен, не спорю (более классический что ли) и в этом смысле не похож ни на Прадона ни на Хеда.
Мне кстати вокально вообще Андерсон нравится больше всех остальных. Даже больше Прадона с Хедом. :-))

Марина 05-02-2003 08:00

Деров
 
Цитата:

Я именно на Яременко ходила , потому что Деров - это кошмар !

угу - мало того, что не переигрывает, еще и поет профессионально:)
за Валериного Квази я горой, но Иуда он безобразный, имхо.

Lili 05-02-2003 10:01

Цитата:

Автор оригинала: Клайд

Мне кстати вокально вообще Андерсон нравится больше всех остальных. Даже больше Прадона с Хедом. :-)) [/b]


?????????
Всегда считала, что в фильме Джуисона Андерсон и как его, Тед Нили? - только открывают рот, а поют Хед и Гиллан,
Я НЕ ПРАВА???

Нора 05-02-2003 10:08

ни фига себе ириска!
 
:eek:
НЕТ!!!
Конечно, они поют сами.

Lili 05-02-2003 10:18

Предлагаете переслушать оригинал с Гилланом ;) ? /На самом деле я так поражена, что мне даже не стыдно/

Volta, а что - Кеннеди?

Oban 05-02-2003 12:11

Все ли Олрайт у Сары Брайтман?!
 
На деньваренья мне подарили сборник "Vrode kak the Best" Сары Брайтман. Пиратский, разумеется.
И на нем есть "Everything's Alright", но никакой информации с кем она ее исполнила. Не подскажите?
И еще, кто автор песни "Something in the Air"?

Нора 05-02-2003 14:25

автор оригинала: ЛошадьНаЛошади
Цитата:

Кстати, в бродвейской версии, по которой это видео снималось, Винсент Иуду пел, а не Зилота. Поверьте, это тоже весьма достойно.


Об этом, кстати, писал Журбин в своей книжечке (тут топик когда-то был). Интересный вариант, многообещающий.


автор оригинала: Agnetha
Цитата:

Оригинальный каст - forever! (Нет Иуды кроме Мюррея Хеда и Ивонн Эллиман Магдалина его)


Во-во!
Ой, какая из Сарки Магдалина отстойная! ;)


автор оригинала: Я
Цитата:

я бы сказала, что акцент ОЧЕНЬ смещается


уточнение:
именно на их ЛИЧНЫЕ отношения.
Я понимаю, политкорректность, блин, но мне голубенький Иуда не нравится.


автор оригинала: Katrin_S
Цитата:

Еще я не совсем понимаю, почему многие так не любят Картера ?


Мне Картер кажется слишком женственным и манерным. За это и не люблю.


to Lili

Из сюжетов к Истории мирового мюзикла я узнала следующий факт: в горах всюду были расставлены колонки, чтобы актеры слышали музыку, и Нили с Андерсеном пели вживую, хотя фильм, конечно, озвучивался. Для того в общем, чтобы все выглядело натурально.
Больше того, Нили пел в первой бродвейской постановке.

Clyde 05-02-2003 15:15

Андерсон и Нили, равно как и остальные поют сами. Не надо грязи. :-))
Более того, у Андерсона впервые появился распев "But е-е-е-е-е-every word you say today". :-))

Lili 05-02-2003 15:25

Историю мирового мюзикла и смотрела не особо внимательно /как раз были гости, отвлекали болтовней/, но успела заметить оригинальную историю о сидящей на подоконнике Саре, промурлыкавшей любимому мужу "то, что обычно говорят влюбленные", что сподвигло Эндрю в эту же ночь создать первые аккорды будущей истории великой любви... (имелись в виду Кошки!) И по-моему, там было полным-полно перлов, в этой передаче. Хотя о достоверности сюжетов про Джизуса не мне судить, как выясняется, не больно я компетентна по части старых версий :D :D
А про Картера - не согласная я. Женственный ли он, голубой ли Иуда (простите, эту идею выдвинула не я), - Не думаю, что Иисус вызывает у окружающих сексуальное влечение ;) (ну, я не о Магдалине) - Он знает то, что не дано другим, он настолько мудрее, что весьма неглупый Иуда просто преклоняется перед ним, и еще, мне кажется, он как ребенок все время пытается порвать эту зависимость.

Lili 06-02-2003 10:48

Ну ладно, раз сюда никто больше ничего не пишет, я сама скажу, что мне еще пришло в голову после тысяча пятого просмотра J-2000. Мы привыкли петь диферамбы герою Прадона. Но, ребята, это- ИУДА. В классическом библейском изложении элементарно продавший своего друга, своего учителя за 13 сребряников. В мюзикле авторы приписали ему тонкий ум и мятущуюся душу, и дали нам понять, что Бог хотел этого, а он был только орудием и т.п. И дали ему отличные вокальные партии, и пригласили брутального исполнителя на роль, - и вот мы уже готовы его оправдывать, и увлекаемся им, и - может, готовы простить смерть Христа, так?
Я сама так чувствовала. У меня как глаза открылись, когда я посмотрела фильм 2000г. Вдруг увидев историю не Иуды - историю Иисуса. Потрясающего, умного, сильного человека, который смиряется с неизбежностью гибели, потому что это - его судьба, рок, фатум - как хотите. Холодный Казанчеев меня не пробивал - теоретически ему сочувствуя, я оправдывала Яременко. Глен Картер заставил пересмотреть оценку главных героев (хотя что я, не женщина? - мужскую привлекательность Прадона отрицать не собираюсь). Они оба очень привлекательные, каждый по-своему, НО я - на стороне Джизуса, вот так.
Потому я так высоко оценила этот фильм. И потому вдруг так здесь расписалась :)

Хотелось бы, конечно, послушать многократно здесь расхваленную версию с Бальзамо, хотя для меня очень важно наличие визуального ряда.

Сонечка 07-02-2003 14:08

Я очень люблю этот мюзикл, именно с него начилось для меня освоение нефранцузских просторов жанра. Впервые я послушала его почти сразу после нотра и на форуме еще можно где-то найти мои высказывания про то, что Эвита, Кошки и Призрак - это отстой, а вот ИХС - супер. Ибо оценила я его сразу. Сейчас конечно стыдно за себя по поводу Кошек, Эвиты и Призрака, но тогда я действительно так думала. Причем тогда мне больше всего нарвился русский вариант, который я разлюбила исключительно из-за перевода.
Я считаю, что из- тех версий, что я слышала/ видела (оригинальная, оба видео, русская версия и птицинская) ни в одной нет идеального Иисуса. Эту роль еще предстоит сыграть, или она сыграна и спета, но я этого не видела - не слышала. Что касается игры - то Нили играет лучше Картера, причем имхо намного, а что касается пения - то лучшее, что я слышала - это Гефсимания Болла, хотя конечно Иисус так петь не должен был.
Иуда - долгое время считала, что Яременко идеален, но последнее время остыла. Может, если все-таки посмотрю когда-нить, снова буду так считать. Худший Иуда - Прадон, хотя, может, часть вины надо переложить на постановщика версии 2000 - он просто провалил дело (имхо). Небом головы полны у Прадона еще ничего, но вот Суперстар - это мрак. Согласна, Иуда у него получился скорее канонический, чем такой, каким, как мне кажется, его хотел показать Райс.
Я не знаю, кто играет Каиафу в старом видео, но это единственный возможный для меня исполнитель, равно как и никто, кроме оригинальной Марии Магдалины не смог больше понять эту партию.
Все, что было сказано, было сказано имхо.

Сонечка 07-02-2003 14:10

Кстати, Лили, серебренников вроде было 30, а не 13.

Volta 07-02-2003 23:24

Цитата:

Автор оригинала: Lili
..НО я - на стороне Джизуса, вот так.
А если считать, что они оба были на одной стороне и преследовали, в общем-то, одну цель? ;)
Все, все, богословские споры кончаю! :)
А насчет Кеннеди - да ничего особенного, просто когда ребята собирались только писать Иисуса - точнее, просто новый мюзикл - они чуть было не начали писать про Карибский кризис, потому что Кеннеди как герой Райсу был не менее интересен, чем Иуда. Их еле продюсеры отговорили. А то кто знает, что бы мы сейчас имели вместо легендарной рок-оперы. :)

Нора 08-02-2003 12:27

Ну, судя по Эвите, получилась бы не менее легендарная рок-опера.

Volta 08-02-2003 14:44

Ну, лишаться JCS тоже бы не хотелось при этом. :)

Марина 09-02-2003 04:26

Да, президенты президентами, а без Суперстара никуда, слава Богу, что он есть:)

Lili, в Библии-то не так уж и много сказано о причинах и истоках предательства, там масса темных мест. Сам факт более чем скорого и страшного раскаяния наводит на размышления. Всячески рекомендую очень интересную статью "Оправдание Иуды", которую я нашла на волне впечатлений от деровского Иуды.

Иисуса и правда сыграть сложно, не позавидуешь артистам, которым нужно представить из себя Богочеловека и не переборщить ни с одной краской, оставаясь при этом героем, а не безликим носителем чистых идей. Любой перебор или недобор эмоций чреват - откат в в истерику портит всю картину, равно как и излишняя холодность. Мне нравится Казанчеев за счет какой-то не холодной нейтральности своего Христа, он над схваткой, но он живой, из него человеческое никуда не девается, но не перевешивает чрезмерно.

Lili 10-02-2003 10:11

[quote]Автор оригинала: Марина
Всячески рекомендую очень интересную статью "Оправдание Иуды", которую я нашла на волне впечатлений от деровского Иуды.


Что за статья, где взять?

Сонечка, про 30 серебряников - уела, в свое оправдание могу сказать, что подсчитать разбрасываемые Джудасом монеты не было ну никакой возможности :)

Люди, кто скажет, что значит "Israel in 4BC" , понятно, что до Христа, до н.э., но что - 4?

Oban 10-02-2003 12:45

[quote]Автор оригинала: Lili
Цитата:

Автор оригинала: Марина

Люди, кто скажет, что значит "Israel in 4BC" , понятно, что до Христа, до н.э., но что - 4?

Четвертый век до нашей эры. Намек на то, что некий монах (придумавший христианское летоисчисление) промахнулся ровно на четыре века. Теперь-то мы знаем, что промашка была всего в 30 лет, но тогда академик Фоменко еще в школу ходил.


Время GMT +4. Сейчас 15:02.

Лицензионный скрипт форума vBulletin 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2001—2009, Musicals.Ru