Форум на Musicals.Ru

Форум на Musicals.Ru (http://musicals.ru/board/index.php)
-   The Sound of Musicals (http://musicals.ru/board/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Stephen Ward (http://musicals.ru/board/showthread.php?t=4597)

Alexander 20-01-2014 21:38

Re: Stephen Ward
 
Во всяком случае, наш форум - своего рода лакмусовая бумажка того, как обстоят дела с мюзиклом в России (не обязательно отечественным). Если раньше страсти кипели по поводу и без повода, то теперь неделями - тишина. Видимо, это показатель и интереса к жанру, и всего прочего...

Glagolik 20-01-2014 21:51

Re: Stephen Ward
 
Цитата:

Автор Alexander
Во всяком случае, наш форум - своего рода лакмусовая бумажка того, как обстоят дела с мюзиклом в России (не обязательно отечественным). Если раньше страсти кипели по поводу и без повода, то теперь неделями - тишина. Видимо, это показатель и интереса к жанру, и всего прочего...

Неа))
Показатель - это количество проданных билетов на спектакли.

А форумы просто отмерли как класс с появлением соцсеточек

vovse_ne 20-01-2014 21:59

Re: Stephen Ward
 
Вот да. Я тоже сижу, усердно формулирую сию мысль. Соцсети перетянули публику, и форумы начали отмирать. Хотя, как по мне, ни ФБ, ни ВК не являются сколько-нибудь удобными для массовых обсуждений (для них и существуют форумы). Плюс организовать обсуждение-спор в социалках почти нереально - если ты не Тёма Лебедев и у тебя не 100500 подписчиков, конечно. И то из-за неудобства чтения комментариев никто не будет вдумываться в слова оппонента и максимум напишет односложный ответ.

Плюс социалки воспитывают общество потребления контента. Там же нужно что? Хлеба и зрелищ. Прочитал чужую мысль, лайкнул, максимум - перепостил. Сиди и радуйся.

А на форуме, понимаете ли, мыслить надо, формулировать... Самому думать.

Пооффтопили, да.

Alexander 20-01-2014 22:05

Re: Stephen Ward
 
Цитата:

Автор Glagolik
Неа))
Показатель - это количество проданных билетов на спектакли.

А форумы просто отмерли как класс с появлением соцсеточек


Да чего-то я не вижу, чтоб в том же Фейсбуке бурлила жизнь, как она бурлила тут раньше.
Окромя количества проданных билетов, надо, чтоб ещё и спектакли были какие-то, и чтоб они вызывали -не вызывали какой-то резонанс. И потом, нельзя судить только по Москве. Понятно, что в Иркутске, например, в музыкальный театр люди стабильно ходят и билеты покупают, потому что там просто больше нет музыкальных театров, а ходить куда-то надо. Причём ходят примерно одинаково на всё - оперетту, мюзикл, балет. Однако судить по этому показателю о положении мюзикла в Иркутске трудновато.

Alexander 20-01-2014 22:11

Re: Stephen Ward
 
Цитата:

Автор vovse_ne

А на форуме, понимаете ли, мыслить надо, формулировать... Самому думать.

Пооффтопили, да.


Вот согласен полностью. И вообще готов склониться к мысли г-на Гундяева (прости, Господи), что сети - зло. Ну не зло, но вещь довольно плоская, неглубокая и глуповатая. И форумы - да, видимо, отмирают, ничего не поделаешь, но жалко. Можно было общаться и развиваться.
Оффтоп, но что делать, коли о новом творении Уэббера сказать нечего. Да и где ещё говорить об умирании форума про мюзиклы, как не самом этом форуме - на форуме про умирание форумов?:biggrin:

vovse_ne 20-01-2014 22:38

Re: Stephen Ward
 
Ну, не всё так плохо. Да, на форумах остались самые стойкие. Но читать народ пока ещё читает. Я смотрю на счётчики, висящие у меня на сайте, и радуюсь. Приходят, понимаешь, люди. Но - только потреблять. Ведь чтобы высказать своё мнение, его надо сформировать. А тут тебе уже всё разжевали да в рот положили.

И на форумы люди тоже заходят - и тоже читают. А писать... Не, это сложно.

Новое творение Уэббера же действительно обсуждать тяжко. Ибо видели его тут... м... не все, а на слух хоть и симпатично, но далековато от того, что деда сэр творил раньше.

Winnifred 20-01-2014 23:39

Re: Stephen Ward
 
Цитата:

Автор Alexander
Не соглашусь. История С Кристин Килер имеет к нас самое прямое отношение - там же задействован русский шпион, он там - ключевая фигура, сыр-бор-то именно из-за этого возник. Холодная война, ГРУ, КГБ, все дела... То, что история эта нашему зрителю неинтересна - другое дело, но вообще уже непонятно, чего ему интересно. Во всяком случае, история эта не менее близка российскому потребителю, чем жизнь жены какого-то аргентинского диктатора, о которой тут вообще никакого понятия не имели. Дело ведь не в истории, а в том, как она рассказана - хорошо или нет.
А американских президентов у нас никто не знает. Ну кому тут известны имена Джеймса Гарфилда и Уильяма Маккинли, и что на них кто-то покушался? Лично я до знакомства с мюзиклом Сондхайма, например, этого не знал.


Потому что Сондхайм пишет про людей и их человеческие истории, а лорд про персонажей и перипетии их жизненного сюжета. "Человеческая" история всегда будет интересней.


А почему молчит форум. Да потому что заводилы теперь общаются оффлайн :) ходят и ездят смотреть постановки, а потом обсуждают их за чашкой кофе. А дважды формулировать свои мысли нет сил. А тролли отмерли или забанены.

Alexander 21-01-2014 00:18

Re: Stephen Ward
 
[quote=Winnifred]
Цитата:

Потому что Сондхайм пишет про людей и их человеческие истории, а лорд про персонажей и перипетии их жизненного сюжета. "Человеческая" история всегда будет интересней.

Беспрецендентная популярность "Кошек" (хотя это тоже, конечно, про людей) заставляет усомниться в этом утверждении. И вообще, спрос на Дюма всегда больше, чем на Чехова, а Дюма - это как раз "персонажи" и "сюжет". Лорд тоже пишет про человеческие истории, просто не всегда удачно. "Свистни по ветру" - уж куда более человеческая.
Вообще противопоставление лорда и СС кажется мне несколько надуманным. Это разные авторы с разным творческим подходом. И как было сказано выше, в конце концов всё определяется количеством проданых билетов. А если это так, то при всей любви и уважении к композитору Стивену Сондхайму композитор Эндрю ллойд Уэббер успешнее и популярнее по обе стороны океана, не говоря уж обо всём остальном мире.


Цитата:

А почему молчит форум. Да потому что заводилы теперь общаются оффлайн :) ходят и ездят смотреть постановки, а потом обсуждают их за чашкой кофе. А дважды формулировать свои мысли нет сил. А тролли отмерли или забанены.

Ну, троллей тут я особо не помню, в основном здесь тусовались люди, искренне интересующиеся жанром. И в этом смысле форум и сайт несли, конечно, довольно мощную просветительскую функцию. Я сам вот лично многое тут узнал и почерпнул. Ну и поспорить порой было интересно, на то и форум.
Меня, кстати, удивляло, что "заводилы" начали ездить, если не ошибаюсь, не так давно. Я сам побывал в Лондоне впервые в 2004-м, и тогда уже убедился, насколько это, в принципе несложно.

vovse_ne 21-01-2014 15:06

Re: Stephen Ward
 
Кстати, я всегда переживаю, что недостаточно знаю английский. Оказывается, нет. Так-то тексты все понятны в "Стивене". Я, оказывается, в русском ни бум-бум. Ни слова не поняла, что там Russian Comrade нёс в массы...

Glagolik 21-01-2014 15:20

Re: Stephen Ward
 
Цитата:

Автор vovse_ne
Кстати, я всегда переживаю, что недостаточно знаю английский. Оказывается, нет. Так-то тексты все понятны в "Стивене". Я, оказывается, в русском ни бум-бум. Ни слова не поняла, что там Russian Comrade нёс в массы...

вооот! А "Евгений Иванов" еще уверял, что был кто-то русский, кто ему текст наговаривал))

vovse_ne 21-01-2014 16:30

Re: Stephen Ward
 
Ну, наговорить-то и я могу... А вот запомнить правильное произношение - это задача лично товарища Иванова. :)

Ещё жалко бедного Хрущёва... Как только его (и ещё Брежнева) фамилии наглоязычный народ не извращал... Вообще, нужно запретить занимать главную руководящую должность людям с непроизносимыми фамилиями, я считаю. :)

И вообще, сколько можно путать понятия Russian и Soviet, чесслово!..

Glagolik 21-01-2014 17:54

Re: Stephen Ward
 
Цитата:

Автор vovse_ne
И вообще, сколько можно путать понятия Russian и Soviet, чесслово!..

а это повсеместно сейчас. в "Чаплине", кстати, тоже путают: в оригинально-бродвейском накосячили, а у нас при переводе никто думалку не включил :(

vovse_ne 21-01-2014 18:17

Re: Stephen Ward
 
Ну, потому и ругаюсь, что повсеместно. Особенно весело читать что-то вроде "Russia, Kiev" или "Russia, Tashkent" в тех случаях, когда иностранцы пытаются рассказать о делах давно минувших советских лет.

Вот покусала бы.

А уж что наши идут по стопам иноязычных господ... Ремнём их выдрать!

Alexander 21-01-2014 18:27

Re: Stephen Ward
 
Цитата:

Автор vovse_ne

И вообще, сколько можно путать понятия Russian и Soviet, чесслово!..


А для запада времён холодной войны это были тождественные понятия, как для нас - "немцы", "фрицы", "фашисты". "Убей немца" - статья И. Эренбурга периода Великой Отечественной. Хотя формально в Германии фашизма не было, это итальянское понятие, у них был нацизм. Так и мы были - "русские".

vovse_ne 21-01-2014 18:32

Re: Stephen Ward
 
Ну, мы же, сочиняя мюзикл про "них", всё же подойдём к национальному вопросу более ответственно (я надеюсь). А им вот однофигственно, что у нас было, и как мы звались.

Alexander 21-01-2014 20:19

Re: Stephen Ward
 
Цитата:

Автор vovse_ne
Ну, мы же, сочиняя мюзикл про "них", всё же подойдём к национальному вопросу более ответственно (я надеюсь). А им вот однофигственно, что у нас было, и как мы звались.


Не знаю насчёт мюзикла, но когда мы в советское время делали "про них" кино, там тоже было такое... неловко за наших кинематографистов. А мюзиклов "про них" я что-то не припомню.
Но кстати, в "Шахматах" же всё вполне корректно и правдоподобно.

vovse_ne 21-01-2014 20:59

Re: Stephen Ward
 
Так "Шахматы" в этом плане редкое исключение. А мюзиклы "про них" у нас ещё с "Трёх мушкетёров" отсчитывать можно.

Alexander 21-01-2014 21:21

Re: Stephen Ward
 
Цитата:

Автор vovse_ne
Так "Шахматы" в этом плане редкое исключение. А мюзиклы "про них" у нас ещё с "Трёх мушкетёров" отсчитывать можно.


Не, ну это не в счёт, там Дюма, мы там сами-то ничего не придумывали, просто адаптировали. Тогда уж "Орфей и Эвридика":biggrin:

vovse_ne 21-01-2014 22:01

Re: Stephen Ward
 
Так это вообще древние греки! :) Тоже ж адаптация.

Alexander 21-01-2014 22:07

Re: Stephen Ward
 
Ну всё ж иностранцы.:)

vovse_ne 21-01-2014 22:19

Re: Stephen Ward
 
Лучше уж "Стадион" тогда. И иностранцы, и первоисточник. :)

Alexander 22-01-2014 00:21

Re: Stephen Ward
 
Возвращаясь к Стивену Уорду. Конечно, справедливо его критиковать (в основном вся критика в адрес автора), хотя всё-же пара-тройка интересных номеров там есть. Однако пусть кто-нибудь назовёт мне хоть один новый мюзикл, созданный за последние лет пять, который бы очень уж превосходил "Стивена Уорда" музыкально. Я что-то не припоминаю.

vovse_ne 22-01-2014 02:02

Re: Stephen Ward
 
И, кстати, меня со второй страницы темы мучает вопрос:

Цитата:

В мюзикле есть сцена с садо-мазо оргией, бегающие по сцене голые люди (и загадка микрофонного передатчика волновала меня примерно так же, как интересовавшегося у Роже Де Бри "а куда вы кошелек класть будете?" Лео Блума).

Кстати, да?

Oban 22-01-2014 12:16

Re: Stephen Ward
 
Цитата:

Автор vovse_ne
И, кстати, меня со второй страницы темы мучает вопрос:



Кстати, да?

в случае с Шарлотт Спенсер передатчик наверняка спрятан под волосами (укрепляется сзади на шее). Ансамбль, при необходимости, может быть озвучен флор-миками, спрятанными в декорациях, либо (что вероятнее всего) дублирован хором из кулис.

Glagolik 22-01-2014 15:58

Re: Stephen Ward
 
Цитата:

Автор vovse_ne
И, кстати, меня со второй страницы темы мучает вопрос:

Кстати, да?


таки под волосами. Я тут со стыдом узнала, что у нас у Рокси так же передатчик крепится! :)))

про "мюзикл в последние пять лет, котроый бы превосходил" - я не могу говорить только про "музыкально", поскольку я все-таки оцениваю их в комплексе - у меня перед глазами картинка и лица.
но "Чаплин", From Here To Eternity, The Light Princess, The Book of Mormon, Once кажутся мне в комплексе более яркими. точнее, музыкально они мне все понравились, но в целом впечатлений от этих спектаклей осталось больше, чем от SW.

vovse_ne 22-01-2014 16:34

Re: Stephen Ward
 
Нам в этом смысле проще, мы чисто на слух воспринимаем. :) (Хотя мормоновский бутлег я, сама собой, смотрела...)

А как музыкальное произведение SW меня порадовал больше, чем, например, "Чаплин", вызвавший зевоту и желание повеситься.

Да, и к вопросу самповторов. Раз уж деду сэра в этом обвиняют, а мы ещё постоянно товарища Сондхайма в обсуждения приплетаем, то проедусь по деду Стиве: уж вот кто мастер одной песни с неизменным мотивом и темпом. Я, по первости и с непривычки, вообще воспринимала почти все его творения начиная с 80-х годов как один длинный трек. Но это, видите ли, почерк творца. Это - рука Сондхайма. Ему можно. А сэру - ни-ни! Его надо поругать!

В общем, я, как большая любительница обоих дедушек, призываю к примирению и всеобщей радости.

Glagolik 22-01-2014 16:43

Re: Stephen Ward
 
Цитата:

Автор vovse_ne
Нам в этом смысле проще, мы чисто на слух воспринимаем. :) (Хотя мормоновский бутлег я, сама собой, смотрела...)

А как музыкальное произведение SW меня порадовал больше, чем, например, "Чаплин", вызвавший зевоту и желание повеситься.

Я последнее время очень по-разному воспринимаю альбом и спектакль в целом. У меня аж с несколькими было так, что "на слух" не зацепляло, а как только добавлялась картинка и живая эмоция - я просто "заболевала от восторга". Вот тот же "Чаплин" в аудио довольно уныло-неброский. А вживую "душа свернулась и развернулась" (на выходных съездила и пересмотрела еще раз, все-таки он прекрасен).
И Мормоны по аудио для меня просто_смешные, а в зале - на пару порядков крышесносительнее.

vovse_ne 22-01-2014 16:56

Re: Stephen Ward
 
Ей-богу, вот сижу - и ощущаю себя распоследним нищебродом. :) Но пока у меня нет возможности на выходных махнуть на Вест-Энд или Бродвей, то буду полагаться на свои уши. А ушам SW мил - не то, чтобы я его начала переслушивать по 7 раз в неделю, но в режиме шаффла переключать на следующий трек, е сли что из "Стивена" заиграет, не планирую.

Alexander 22-01-2014 18:09

Re: Stephen Ward
 
Цитата:

Автор Glagolik

про "мюзикл в последние пять лет, котроый бы превосходил" - я не могу говорить только про "музыкально", поскольку я все-таки оцениваю их в комплексе - у меня перед глазами картинка и лица.
но "Чаплин", From Here To Eternity, The Light Princess, The Book of Mormon, Once кажутся мне в комплексе более яркими. точнее, музыкально они мне все понравились, но в целом впечатлений от этих спектаклей осталось больше, чем от SW.


Нет, речь всё-таки о музыкальной части, т.е. материале изначально. Мы все хорошо понимаем, что даже спектакль с посредственной музыкой можно поставить ярко, эффектно, с отличной хореографией и пр. и пр. - и будет великолепно работать. Пример: "Билли Эллиот", песни там сами по себе весьма средние, однако ж - какой успех. И этот успех - не в первую очередь благодаря Элтону Джону.
"Чаплин" - даже не мог дослушать до конца, настолько всё предсказуемо и скучно. "Книга Мормона" - да, пожалуй, там есть неплохие номера, но опять же, они не настолько, по-моему, самодостаточны, как лучшие творения ЭЛУ, которые можно просто слушать как музыку. Once - ничего выдающегося, на мой взгляд. Об остальном сказать не могу, пока не слышал. Во всяком случае, я не помню за 5 последних лет мюзикла, который мог бы "пробить стену" именно за счёт своего музыкального материала. Потому что понятно, что мировая слава "Призрака оперы" - именно из-за музыки, а вовсе не из-за падающей люстры и роскошных декораций.

vovse_ne 22-01-2014 18:39

Re: Stephen Ward
 
Ну, а кто сейчас создаёт мюзиклы как полноценное музыкальное произведение? Все, по-моему, изначально рассчитывают, что "картинка" сыграет свою роль, а уж кто там что поёт - вопрос малозначительный.

Только нелюбимые мной французы, как ни крути, подбирают для своих "псевдо-мюзиклов" ударные хиты. Потому их и слушать приятно - причём, в полном отрыве от сценического воплощения и без знания языка.

Alexander 22-01-2014 18:52

Re: Stephen Ward
 
Цитата:

Автор vovse_ne
Ну, а кто сейчас создаёт мюзиклы как полноценное музыкальное произведение? Все, по-моему, изначально рассчитывают, что "картинка" сыграет свою роль, а уж кто там что поёт - вопрос малозначительный.

Только нелюбимые мной французы, как ни крути, подбирают для своих "псевдо-мюзиклов" ударные хиты. Потому их и слушать приятно - причём, в полном отрыве от сценического воплощения и без знания языка.


Да нет, во все времена существования жанра были композиторы, которым удавалось писать хорошую музыку, и были, которым не удавалось, вот и всё. ЭЛУ был одним из них, потом умение это утратил, но на смену ему никто равновеликий, увы, не пришёл, вот я о чём.

Glagolik 22-01-2014 20:06

Re: Stephen Ward
 
Цитата:

Автор Alexander
Нет, речь всё-таки о музыкальной части, т.е. материале изначально. Мы все хорошо понимаем, что даже спектакль с посредственной музыкой можно поставить ярко, эффектно, с отличной хореографией и пр. и пр. - и будет великолепно работать. Пример: "Билли Эллиот", песни там сами по себе весьма средние, однако ж - какой успех. И этот успех - не в первую очередь благодаря Элтону Джону.
"Чаплин" - даже не мог дослушать до конца, настолько всё предсказуемо и скучно. "Книга Мормона" - да, пожалуй, там есть неплохие номера, но опять же, они не настолько, по-моему, самодостаточны, как лучшие творения ЭЛУ, которые можно просто слушать как музыку. Once - ничего выдающегося, на мой взгляд. Об остальном сказать не могу, пока не слышал. Во всяком случае, я не помню за 5 последних лет мюзикла, который мог бы "пробить стену" именно за счёт своего музыкального материала. Потому что понятно, что мировая слава "Призрака оперы" - именно из-за музыки, а вовсе не из-за падающей люстры и роскошных декораций.

Извините за переход на личности. Вашу "стену", наверное, уже ничего не пробьет, поскольку "нонеча не то что давеча", вам уже и это не интересно, и то "пока не слышал". А мюзиклы тем временем получают премии, в том числе и за музыку, миллионы поклонников и солд-ауты на несколько месяцев вперед.

Возвращаясь к теме "почему форум не тот" - потому что обсудить тот же Once или "Книгу Мормонов" мне проще на фб или в жж, где у меня совсем не скучно)) и там есть практически все с форума, кто это видел...

В общем, я понимаю аргументы "мне не близко", но не понимаю "раз такой-то мюзикл мне показался скучным, а такие-то я даже не слышал, то ничего хорошего сейчас и не выходило"...

vovse_ne 22-01-2014 21:13

Re: Stephen Ward
 
Ну, погнали лошадей... Трудно не получить премии за музыку, если она по-любому присуждается представителям жанра каждый год. :) Так что даже если все, как один, мюзиклы будут представлять собой наигранного одним пальцем "Чижика-пыжика", премию кому-то дадут и за это. Ибо - традиция и принято.

И, да, я тоже поддерживаю мнение, что ещё лет 15-20 назад к качеству музыкальной составляющей мюзикла относились куда трепетней. Сейчас "мелодические провалы" принято маскировать яркостью постановки. По крайней мере, так это смотрится. Ну, и иностранные журналисты, кстати, тоже любят погундеть на тему "раньше музычка была хитовее, а ноты - чище".

А популярность жанра основывается вовсе не на качестве музыкального материала. Мюзиклы цепляют другим - и будут цеплять, никуда от этого не денешься.

По поводу ФБ или ЖЖ - ну, сравнили тёплое с мягким. Полтора (десятка) коммента от друзей (или случайно забежавших на огонёк с поисковика) - это не оживлённая дискуссия форума.

Oban 23-01-2014 01:07

Re: Stephen Ward
 
Цитата:

Автор vovse_ne
Трудно не получить премии за музыку, если она по-любому присуждается представителям жанра каждый год. :) Так что даже если все, как один, мюзиклы будут представлять собой наигранного одним пальцем "Чижика-пыжика", премию кому-то дадут и за это. Ибо - традиция и принято.

У Вас устаревшая донельзя информация. Премии за музыку давно уже не вручают "представителям жанра".

Ни в одном положении о серьезных театральных премиях не говорится, что музыка должна быть написана для мюзикла. Действующее название премии "Тони" за score звучит так: Best Original Score (Music and/or Lyrics) Written for the Theatre и за последние пять лет два композитора музыки к пьесам (причем в один год - 2010) и один автор песен к пьесе удостаивались номинаций. Имели ли они шансы на победу - это другой вопрос.

Oban 23-01-2014 01:10

Re: Stephen Ward
 
Цитата:

Автор Alexander
Возвращаясь к Стивену Уорду. Конечно, справедливо его критиковать (в основном вся критика в адрес автора), хотя всё-же пара-тройка интересных номеров там есть. Однако пусть кто-нибудь назовёт мне хоть один новый мюзикл, созданный за последние лет пять, который бы очень уж превосходил "Стивена Уорда" музыкально. Я что-то не припоминаю.

Наташа, Пьер и Великая Комета 1812 с Матильдой обгоняют Стивена Уорда на три корпуса каждый.

vovse_ne 23-01-2014 01:19

Re: Stephen Ward
 
А как по мне, так "Матильда" пресна, а "Наташа" интересна лишь отдельными песнями (лично мне только первая по душе)...

PS. Конечно, я, как нищеброд, о музыкальной составляющей.

Alexander 23-01-2014 01:56

Re: Stephen Ward
 
[quote=Glagolik]
Цитата:

Извините за переход на личности. Вашу "стену", наверное, уже ничего не пробьет, поскольку "нонеча не то что давеча", вам уже и это не интересно, и то "пока не слышал". А мюзиклы тем временем получают премии, в том числе и за музыку, миллионы поклонников и солд-ауты на несколько месяцев вперед.


Вы, видимо, не очень внимательно меня читаете, или интерпретируете так, как вам удобно. Если я говорю "неинтересно", это не значит, что мне неинтересно знакомиться с новыми мюзиклами, я как раз стараюсь следить за всем новым, и делаю это весьма тщательно. Это значит, что данный мюзикл ничего интересного и оригинального с моей точки не представляет. Таково моё мнение, имею право. Если совсем доступно - да, раньше писали лучше, когда ЭЛУ был лучше, Сондхайм моложе, и Роджерс с Хаммерстайном живы. Что крамольного в этой мысли?
Что касается премий, то Ира уже всё сказала. Премии и "Тони" дают, потому что надо давать. "Оскар" за лучший фильм тоже присуждают каждый год, да вот что-то давно не было фильмов уровня "Кукушки" и "Крёстного отца".
В прошлом лучшей музыкой для мюзикла признали "Kinky boots" - что, кто-то возьмётся эту музыку защищать из присутствующих? Насколько мне помнится, даже слова этот мюзикл не удостоился здесь.
А насчёт того, что не слышал, я и не говорю ничего. Говорю лишь: "возможно". Диск выпустят, тогда и поймём.


Цитата:

В общем, я понимаю аргументы "мне не близко", но не понимаю "раз такой-то мюзикл мне показался скучным, а такие-то я даже не слышал, то ничего хорошего сейчас и не выходило"...[/

Я лишь высказываю своё мнение. Я ни про что не сказал - "мне не близко". Мне всё близко. Если в мюзикле ONCE серая и посредственная музыка, то не потому, что мне не близко, как раз такого рода музыку я люблю. Просто она серая и посредственная, я в этом жанре слышал лучше.
И изначально мысль моя была, что не стало мюзиклов с самодостаточной музыкой. Симпатичной музыки сколько угодно, а чего-то певцы типа Барбры Стрейзанд не спешат её в свои концерты включать, как-то на стареньком держатся.

vovse_ne 23-01-2014 02:20

Re: Stephen Ward
 
А я вот не стесняюсь признаться, что не гонюсь за изучением новых мюзиклов. Я предпочитаю погружаться в жанр до 2000 года. Мне это интересней. Нет, я отслушиваю (отсматриваю и отчитываю) новинки, но не парюсь, если что-то прошло мимо. Но мой период - прошлые года.

Почему не стыжусь? Ну, историки тоже занимаются конкретными периодами. И никто не будет ржать над человеком, специализирующемся на периоде Ивана Грозного, за то, что он плавает в теме французской революции.

Вот и я в мюзиклах этого года разбираюсь на уровне "а, ну послушала, сложила мнение"... Зато про более старые могу лекции читать. А почему? А они менее поверхностны просто (в любом смысле) - и тем мне нравятся.

Распинайте за признание. :)

PS. Вот да! Самодостаточность - то самое слово, которое я силилась вспомнить (беда такая у меня - когда весь день паришься с текстами, и слово "мама" забудешь). Музыка - лишь обрамление, дополнение происходящего. Главное - ДЕЙСТВО. Это сейчас. А в концерт что берут? Что и без действа споёшь - и все рыдают (от печали, от восторга - неважно). Вот где такое? А в "мои" времена (ну, которые меня волнуют трепетно) - было!

Alexander 23-01-2014 02:20

Re: Stephen Ward
 
[quote=vovse_ne]
Цитата:

И, да, я тоже поддерживаю мнение, что ещё лет 15-20 назад к качеству музыкальной составляющей мюзикла относились куда трепетней. Сейчас "мелодические провалы" принято маскировать яркостью постановки. По крайней мере, так это смотрится. Ну, и иностранные журналисты, кстати, тоже любят погундеть на тему "раньше музычка была хитовее, а ноты - чище".

А просто есть такая вещь, как кризис жанра. Присуще всем видам искусства. Случается. Некоторые виды выживают, некоторые нет. Оперетта вот не пережила, сдохла. Опера, по большому счёту, тоже.

Цитата:

А популярность жанра основывается вовсе не на качестве музыкального материала. Мюзиклы цепляют другим - и будут цеплять, никуда от этого не денешься.


Да ничего подобного. Популярность жанра - это не когда покупают массово билеты в Лондон. А это когда на Коптевском рынке г. Москвы в музыкальном ларьке рядом с кассетой Шуфутинского продают кассету с "Призраком оперы", чему я был свидетелем 20 лет назад почти. И берут.

Цитата:

По поводу ФБ или ЖЖ - ну, сравнили тёплое с мягким. Полтора (десятка) коммента от друзей (или случайно забежавших на огонёк с поисковика) - это не оживлённая дискуссия форума

Подпишусь под каждым словом. Ничего не имею против милых междусобойчиков, но всё-таки форум - другой уровень дискуссии. Жаль, если эта форма отмирает, что-то в ней было...

vovse_ne 23-01-2014 02:27

Re: Stephen Ward
 
Цитата:

Автор Alexander
А просто есть такая вещь, как кризис жанра.


Да не, не кризис - переосмысление жанра. И корни его, имхо, лежат во Франции. По фиг, ЧТО мы поём. Главное, КАК мы это показали. Во Франции массовка на лонжах летает, например. ШОУ!

Надеюсь, этот период мы переживём.

Цитата:

Автор Alexander
А это когда на Коптевском рынке г. Москвы в музыкальном ларьке рядом с кассетой Шуфутинского продают кассету с "Призраком оперы", чему я был свидетелем 20 лет назад почти. И берут.


Ну, я MP3 диск с "лучшими мюзиклами" (а там была оригинальная "Суперзвезда", моссоветовская - моя любимая, мррр, из-за неё и брала диск, если честно, "Квадрофения", "Фантом" и "Кошки" - только сейчас поняла весь юмор "собрания") на Митинском рынке в таком же окружении в 99-м покупала. :)


Время GMT +4. Сейчас 09:09.

Лицензионный скрипт форума vBulletin 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2001—2009, Musicals.Ru