Форум на Musicals.Ru

Форум на Musicals.Ru (http://musicals.ru/board/index.php)
-   Мюзиклы в России (http://musicals.ru/board/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Каков он - "Граф Орлов"? (http://musicals.ru/board/showthread.php?t=4056)

Denis 13-06-2013 10:57

Re: Каков он - "Граф Орлов"?
 
Цитата:

Автор Alexander
Как сие понимать? То есть сначала был написан мюзикл (текст и музыка), потом музыка была переделана, и на неё были написаны вот эти новые тексты с частичным использованием старых, я правильно понял? Если это так, то напрашивается вопрос - почему? Или тексты первоначально были не Кима?
Просто не очень понятна формулировка "тексты писались к уже готовому мюзиклу с готовым текстом".

Были написаны музыка (Игнатьевым) и текст (другим автором). МТО этот текст забраковал и заказал текст Киму.

Кысь 13-06-2013 12:30

Re: Каков он - "Граф Орлов"?
 
Цитата:

Автор Denis
МТО этот текст забраковал и заказал текст Киму.


текст был слишком хорош?)))

Alexander 13-06-2013 13:30

Re: Каков он - "Граф Орлов"?
 
Цитата:

Автор Denis
Были написаны музыка (Игнатьевым) и текст (другим автором). МТО этот текст забраковал и заказал текст Киму.


А, ну так это многое объясняет. Ничего себе задачка - переписать готовый текст на готовую музыку. Тогда Киму вообще респект, если так, потому что понятно, что он не занимался творчеством в высоком смысле (не его идея, задумка, он это не "выстрадал", так сказать), а просто, извините, "подтирал" за другим автором. И сделал это весьма умело, насколько это вообще возможно. Тогда я вообще отвергаю все упрёки, которые здесь в адрес Кима были высказаны, и ещё раз повторяю, что он молодец.
Представьте себе (если я правильно всё понял), что композитор и поэт сделали произведение - так, как они его задумали. Потом зовут другого поэта, профессионала, и говорят - музыка прежняя, а текст надо изменить, улучшить и пр. Работа вообще-то не творческая, это просто заказ. Может, Киму это всё было не очень интересно, музыка не его, тема... не знаю. Это просто заказ, работа. Профессионалы - это те, кто работает в том числе и на заказ, а не только "по любви". Я бы ещё посмотрел бы, кто бы с подобной задачей лучше Кима справится.
Кстати, раз такое дело, то может, все эти "корявости" в тексте - и не кимовские? Раз Вы говорите, что фрагменты начального текста оставлены...
Кстати, не очень добросовестно со стороны моих оппонентов в этом споре не упомянуть сразу об этом факте. Они не могли этого не знать.:rolleyes:

Кысь 13-06-2013 14:28

Re: Каков он - "Граф Орлов"?
 
ха-ха))) Alexander, шикарно!)))) Аплодирую стоя. "Сережа - молодец!" ))

Марина 13-06-2013 14:33

Re: Каков он - "Граф Орлов"?
 
Цитата:

Или тексты первоначально были не Кима?

Месье не читает новости на мюзиклах.ру. Какая прелездь:wicked:
Цитата:

не очень добросовестно со стороны моих оппонентов в этом споре не упомянуть сразу об этом факте.
а, форум тоже не читает, включая топики со своим активным участием. М-да.

так вот, лучше бы Ким со Шнейдерманом вместе остались авторами, чтобы лучшие шнейдеровские находки остались в тексте, а не были изгажены.

Цитата:

нет ни одной реально запоминающейся мелодии, "хита"
ну это вы не запомнили. По мне так там и без бэлли мелодии цепляют и откладываются в памяти.

Alexander 13-06-2013 14:52

Re: Каков он - "Граф Орлов"?
 
[quote=Марина]
Цитата:

Месье не читает новости на мюзиклах.ру. Какая прелездь:wicked:


Медам, я не слежу за всеми новостями так же пристально, как и Вы, что-то мог пропустить. Могли бы в конкретной перепалке со мной и упомянуть ещё разок, что был изначально другой автор, от Вас бы не убыло.
А так я. по незнанию, в полной уверенности, что есть два равноправных автора - Ким и Игнатьев, и вот один получается молодец, а другой - халтурщик и бездарь. Неравноценный тандем. А выясняется...

Цитата:

так вот, лучше бы Ким со Шнейдерманом вместе остались авторами, чтобы лучшие шнейдеровские находки остались в тексте, а не были изгажены.

А кто такой Шнейдерман, поделитесь хотя бы ссылкой, если уж я такой невнимательный. А если уж есть возможность почитать...


Цитата:

ну это вы не запомнили. По мне так там и без бэлли мелодии цепляют и откладываются в памяти

Не, ну я знавал людей, которые мелодии Михаила Круга запоминали наизусть и их "цепляло", это у всех индивидуально, конечно. Не знаю, сколько раз Вы это всё прослушивали... с пятого-то раза и я могу что-то начать различать. Вот если б со второго...
Неудивительно, что с музыкой Сондхайма такие сложности. Параллельные авторы.

Alexander 13-06-2013 14:58

Re: Каков он - "Граф Орлов"?
 
Цитата:

Автор Кысь
ха-ха))) Alexander, шикарно!)))) Аплодирую стоя. "Сережа - молодец!" ))


Клёвый способ ведения дискуссии. "Аплодирую стоя" - это вы для себя пишите, или для меня? если для меня, то хоть чему аплодируете-то?

Кысь 13-06-2013 16:04

Re: Каков он - "Граф Орлов"?
 
Ну, в данном топике было приведено стоооолько вариантов ведения дискуссии, что мой вариант тоже имеет право на существование))

Моя овация исключительно в Ваш адрес (аплодировать себе мне не позволяет скромность:) ). А аплодирую новым отличным аргументам в защиту Кима.

Alexander 13-06-2013 16:27

Re: Каков он - "Граф Орлов"?
 
Цитата:

Автор Кысь

Моя овация исключительно в Ваш адрес (аплодировать себе мне не позволяет скромность:) ). А аплодирую новым отличным аргументам в защиту Кима.


Ну, аплодируйте, конечно, если сказать больше нечего.

Марина 13-06-2013 18:20

Re: Каков он - "Граф Орлов"?
 
С вами разговаривать невозможно, только и остается, что хлопать:biggrin:

Цитата:

я не слежу за всеми новостями так же пристально
ну да, их же бездна появляется на сайте каждый день, как тут уследишь:) уж про премьеру нового проекта могли б и почитать. Тогда не было бы разговоров этих - то не сказали, это не упомянули. Тем более что упоминали - я ж сказала, что вы и топики не читаете. Видимо, чукча только писатель:)

Шнейдерман соавтор Нежной королевы и Огней большого города. Но лучшее, что он сделал, это первый вариант Орлова. Есть там свои минусы, но многое стоило оставить. Впрочем, есть номера, которые вошли в первозданном виде или фрагментарно в спектакль.

Про музыку я спорить не буду, мне совершенно фиолетовы все эти измышления, главное, что нравится мне и не надоедает. Пока люди, чей талант я уважаю, с удовольствием это будут петь, я буду с не меньшим удовольствием их слушать. Про проблемы с Сондхаймом расскажите Ире.

vovse_ne 13-06-2013 21:30

Re: Каков он - "Граф Орлов"?
 
"Минорность" наших мюзиклов - извечная проблема. Это "у них там" принято вставлять даже в самый трагический мюзикл что-то комедийное (тот же Ирод, например). (Хотя, впрочем, ЛаКиуса тот же в своей "Бернарде Альбе" обошёлся и без этого... Ну, просто он первый вспомнился.)

У нас же сказано - "Юнона и Авось" печалька, значит, печалька и будет до упора (потому я и не принимаю эту "Юнону" с детства).

С другой стороны, вживую "Орлов" ощущения печали не вызывает. И в ряду отечественных мюзиклов он лично для меня стоит в голове состава. Повторюсь, некомильфо это, сравнивать наши мюзиклоспектакли и "ихние". Это пока совсем разные жанры, и мы имеем то, что, простите, имеем. (Хотя "совсем разные жанры" бродвейского и франкофонного мюзикла я буду продолжать сравнивать - не в пользу вторых :))

Alexander 13-06-2013 21:48

Re: Каков он - "Граф Орлов"?
 
[quote=Марина]
Цитата:

С вами разговаривать невозможно, только и остается, что хлопать:biggrin:

Тем не менее всё время разговариваете: стоит мне чего-нибудь тут написать, как Вы тут как тут, вставляете свои пять копеек. :eek:


Цитата:

ну да, их же бездна появляется на сайте каждый день, как тут уследишь:) уж про премьеру нового проекта могли б и почитать. Тогда не было бы разговоров этих - то не сказали, это не упомянули. Тем более что упоминали - я ж сказала, что вы и топики не читаете. Видимо, чукча только писатель:)

Я читал про премьеру этого проекта на этом форуме, когда он появился, и довольно внимательно. Но разумеется, не весь топик, потому что такого уж животрепещущего интереса к этому проекту не испытываю, чтоб каждый пост перечитывать. Что-то, естественно, пропустил. О том, что этот проект готовится, я знаю примерно с 2009-го года, хотя и тогда уже ничего особого не ждал - после "Монтекристы". Просто общая информация, чтобы быть в курсе дела.
Кстати, ради любопытства перечитал (хотя читал их и раньше) первые несколько страниц этого топика - там же сплошь негативные отзывы. Сколько, интересно, надо следить за всем этим делом, если всё начинается с ругани сразу после премьеры? Сначала читал, потом уж бросил в какой-то момент - чего нового-то узнаю?

Цитата:

Шнейдерман соавтор Нежной королевы и Огней большого города. Но лучшее, что он сделал, это первый вариант Орлова. Есть там свои минусы, но многое стоило оставить. Впрочем, есть номера, которые вошли в первозданном виде или фрагментарно в спектакль.

А почему ж тогда попросили Кима всё переделать? Чья злая воля была? Зачем хорошее менять на плохое?
И кстати, дайте уж наводку, интересно ж сравнить, где там текст этого Шнейдермана, и насколько он лучше кимовского. Просто ужасно интересно, что вот есть такой, оказывается, Шнейдерман, который лучше Кима пишет. Пусть так - но дайте ж примеры! Не поскупитесь.

Цитата:

Про проблемы с Сондхаймом расскажите Ире

Зачем я буду рассказывать Ире про ВАШИ проблемы с Сондхаймом? Ни у меня, ни, насколько я знаю, у Иры проблем с этим автором нет.

vovse_ne 13-06-2013 21:58

Re: Каков он - "Граф Орлов"?
 
Товарищи, товарищи, брейк!

Alexander 13-06-2013 22:02

Re: Каков он - "Граф Орлов"?
 
Цитата:

Автор vovse_ne
"Минорность" наших мюзиклов - извечная проблема. Это "у них там" принято вставлять даже в самый трагический мюзикл что-то комедийное (тот же Ирод, например). ()


Так и нам бы надо уже учиться это делать, во-первых. А во-вторых, "мажорное" и "комедийное" - вовсе не одно и то же. Финальная ария Эвиты написана в мажоре, но она вовсе не комедийная.
Или сравните потрясающий по драматизму номер - арию Бута из "Убийц" Сондхайма. Он же весь в мажоре написан!
А "sending the clowns" того же автора? Совсем не радостная вещь, но опять же - мажор.
Ну и потом насчёт нас тоже не всё так просто. "Давайте негромко, давайте вполголоса" Гладкова -печальная песня-расставание, но ведь и тут мажор. И так далее.
Да и потом нет никакого уж преобладания минора у наших "классиков" - Гладкова, Дунаевского, Рыбникова. Даже в "Юноне" - мажорной музыки полно. Какой наш старый мюзикл ни возьми - всё как-то разумно сбалансировано.
Меня просто поражает в музыке "Орлова" использование такого малого количества приёмов, причём довольно "лобовое", и это при тех колоссальных возможностях, которыми современный музыкальный театр располагает, и при опыте, который им накоплен. Ощущение, что дали человеку набор карандашей цветных, а он только два выбрал. Ну так ладно, и двумя можно виртуозно владеть, и много чего сделать - но ведь нет этой виртуозности!

vovse_ne 13-06-2013 22:17

Re: Каков он - "Граф Орлов"?
 
Ну, писать печальные вещи в мажоре - это где-то на следующем витке эволюции. :)

Пока же для меня основной плюс "Орлова" как произведения - его частичный (а местами - почти полный) отход от "французской" схемы (да-да, это я опять на жуткую "Монтекристу" киваю).

Denis 13-06-2013 22:44

Re: Каков он - "Граф Орлов"?
 
Не понимаю этих накаленных эмоций в споре, обе стороны пытаются доказать друг другу абсолютно вкусовые вещи.
Текст Графа Орлова - халтура? Халтура.
Можно ли позволять себе заниматься халтурой ради дополнительного заработка? Спорный вопрос, но покажите мне человека, который откажется от нее в неидеальной финансовой ситуации.
Талантлив ли Юлий Ким как поэт? Талантлив, но это обязывает всех его любить.

Либретто Шнейдермана:
http://files.mail.ru/163FBB3039D9498B8D361BB6E0993E B3

Alexander 13-06-2013 22:49

Re: Каков он - "Граф Орлов"?
 
Ну наконец-то что-то дельное. Спасибо! Почитаем.

Alexander 14-06-2013 00:11

Re: Каков он - "Граф Орлов"?
 
И прочитали... н-да...
Ну что можно сказать... если бы я хотел раскритиковать эту работу, я бы это сделал, но мне не хочется из уважения к труду авторов. Они трудились. Хотя, конечно, вопросов масса возникает, но понятно, что текст писался на готовую музыку, отсюда "кривость". Есть, правда, вещи совсем уж ни в дугу: "Красивая, как черт!
Влечет к себе, влечет!" - никогда не думал, что чёрт бывает красивым, что-то новенькое, обычно его принято изображать совсем иначе, а уж тем более в ту эпоху...
Я только одного, извините, не пойму - чем это либретто лучше кимовского? У Кима есть хотя бы какая-то образность:

Вот и кончился мой
Детский сон золотой.
Как раскат грозовой,
Налетела беда.
Лёгкий розовый дым,
Стал холодным и злым
И беспечность мою
Поглотил без следа.

ну это всё таки стихи, поэзия. В либретто Шнейдермана ничего и близко подобного нет. Я не обнаружил. Вернее, нет, попытки есть, но малоубедительные.

Ну для сравнения:

Снежинка над речкой летай, летай.
Гори моя свечка, не тай, не тай… (кимовский вариант)

или

На воле над полем летает снег…
В ладони ложится и тает снег…

Первый хотя бы зарифмован...

Ну и конечно не без перлов:

"Правду из пепла воскресить"

"Прошел через славы прах!"

И, например, совсем уж непонятное:

"Пусть солдат будет счастлив,
Будет жить привольно"

Как это солдат в царской России 18-го века может быть счастлив, да ещё жить привольно?:o Как солдат вообще где-бы то ни было может "жить привольно"? Господин Шнейдерман что, в армии не служил?:)

Но, в общем, не будем углубляться. Совершенно понятно, что любой грамотный завлит такое либретто должен был завернуть. Подозреваю, что так оно и было, нет?

vovse_ne 14-06-2013 00:16

Re: Каков он - "Граф Орлов"?
 
Я уже высказывалась по поводу оригинального либретто, потому процитирую саму себя. Возможно, оно более совершенно с "технической стороны", но оно ужасно по смысловому наполнению (именно по этой причине мне сложно рассматривать стихосложное мастерство автора; тексты-то ни о чём, по семь раз повторяется одно и то же). Тексты - "пустые". Плюс стилистически вариант Кима мне ближе. И, да, по сравнению с "шедеврами" типа "Нотр-Дама" или "Монтекристы" они замечательны.

Кстати, просмотрела либретто "№1" в письменном виде - читается гораздо лучше, чем слушается. И поётся.

Но самые адские строки никуда не делись - про "дьяволицу криволицу" и "ужасную хитрющую лисицу", вкупе со "сладкой мармеладной кокеткой".

Denis 14-06-2013 00:27

Re: Каков он - "Граф Орлов"?
 
А что, оно есть в аудиоварианте? :)

vovse_ne 14-06-2013 00:37

Re: Каков он - "Граф Орлов"?
 
Могу напеть :)

Alexander 14-06-2013 00:40

Re: Каков он - "Граф Орлов"?
 
Тогда я не очень понимаю, чего все ждали от Кима? У Кима всё точней, изящней, профессиональней. А перл про Моцарта, который крутил любовь на глазах у Вены - я сначала вообще удивился, что Ким такое сварганил, а теперь понятно, что авторство-то не его, он лишь строчку чуть переделал в интересах рифмы.
Вообще ощущение, что Киму особо-то разгуляться не давали, в рамках он находился довольно жёстких. Как тут можно что-то путное сочинить?

Марина 14-06-2013 14:19

Re: Каков он - "Граф Орлов"?
 
Александр, я что-то не понимаю, у кого здесь проблемы, кто-то жаловался? разве что у вас:mask: Ваша теорийка про восприятие музыки не выдерживает критики именно потому, что можно любить (хотя никто не имеет права обязывать) великого СС и Игнатьева. Так что логики нема.

В либретто Шнейдермана полно косяков, но там есть прекрасные вещи, которые компенсируют все. В конце концов, если б все было плохо, не тырили б оттуда кусками. Рефрены и мотивы орловских номеров взяты из Елизаветы.

Alexander 14-06-2013 18:36

Re: Каков он - "Граф Орлов"?
 
[quote=Марина]
Цитата:

Александр, я что-то не понимаю, у кого здесь проблемы, кто-то жаловался?

Вот ваши слова из топика про Into the Woods, я не поленился и залез, чтоб не было обвинений в субъективности:

"я вот из тех убогих, кто не воспринимает сразу на слух весь объем информации, поэтому мне будет вдвойне сложнее (какой изобильный пролог однако), мелодия не берет в плен слух, текст не ложится на ум в момент прослушивания. Но надо, Марина, надо"

Я под "проблемами" подразумеваю именно это, а что вы - не знаю.


Цитата:

Ваша теорийка про восприятие музыки не выдерживает критики именно потому, что можно любить (хотя никто не имеет права обязывать) великого СС и Игнатьева. Так что логики нема.

Да, есть, знаете, такие люди, которые (никого не хочу обидеть) с одинаковым удовольствием могут потреблять финский сервелат и "ливерную" за 2.20. Они не понимают, не ощущают вкусовых различий. Есть люди, для которых что Жигуль, что "Мерс" - одно и то же, ездит же. Я знавал одного индуса, который очень любил смотреть боевики, и с одинаковым удовольствием потреблял индийские и американские, разницы он не видел. Совершенно искренне.
Так что - да, можно. Это не преступление. Это странно, конечно, но ненаказуемо совершенно.
Но всё-таки развитие предполагает переход человека на некую новую ступень по сравнению с предыдущей. От простого - к более сложному, так сказать. От низкого качества - к более высокому. От примитива - к изысканности.
Так что всё-таки если человек после хорошей колбасы уже не может брать в рот за 2.20, и после пользования иномаркой не хочет снова садиться в "Жигули", а после фильмов с Брюсом Уиллисом уже смотреть индийское кино, где все дерутся, поют и танцуют (если он не специальный фанат, конечно) - не может, то мне такой человек представляется более естественным.
А вот человек, который, поев финского сервелата, всё равно продолжает пользовать за 2.20 (а вы, извините, именно такого пока и напоминаете, ведь с Сондхаймом у вас не складывается, но ладно бы Сондхайм, пусть он слишком не для всех - после всего великолепия американских мюзикловых композиторов вы всё равно любите композитора, который бесконечно от них далёк) - такой человек производит странное впечатление. Вот и вся "теорийка".
Кстати, утверждение " о вкусах не спорят" - ошибочное. О вкусах спорят, и ещё как. Спор о вкусах не что иное как обмен опытом (важно только, чтоб границы приличий не нарушались).

Цитата:

В либретто Шнейдермана полно косяков, но там есть прекрасные вещи, которые компенсируют все
.

Вот - очень прошу - приведите конкретные примеры, чтобы понять, ваши представления о прекрасном. Можно? Я вчера честно прочёл всё либретто Шнейдермана. Я искренне хочу понять, что прекрасное я там пропустил. Не поленитесь, пожалуйста.

Цитата:

В конце концов, если б все было плохо, не тырили б оттуда кусками. Рефрены и мотивы орловских номеров взяты из Елизаветы.

У меня несколько простых вопросов, вы ведь наверняка в курсе ситуации:

1. Если исходное либретто было вовсе не так уж плохо, почему, и главное, КТО именно решил его переписать? Руководство театра? Композитор?

2. Почему и чем либретто Кима принципиально хуже (ведь так вы считаете), чем исходное? И чего от него надо было ждать, раз так его все ругают, каких надежд оно не оправдало?

3. Почему, кстати, композитор не отстоял своё и товарища творение? Он разве не весомая фигура в этом проекте, его слово ничего не значит? тут одно из двух: либо действительно не значит, либо он был согласен с тем, что исходное либретто не профессионально и требует переделки. Или протестовал?

4. Поскольку я кимовское либретто целиком не читал, вопрос: Ким действительно его полностью ( кроме оставленых фрагментов) переписал по новой (т.е. это самостоятельное произведение), или просто придал ему некий удобоваримый вид? Я-таки могу себе представить, что ему могли сказать: Юлий Черсанович, музыку не трогаем, канву и характер оставляем, схему драматургическую тоже, а всю графоманию приведите в человеческое состояние. Могло такое быть?
А я уверен, что так и было. Невозможно из готового произведения (каким бы оно не было) взять и выкинуть текст и заменить полностью новым и самостоятельным, всё равно есть некие нерушимые связи. Но облагородить, "причесать", подкрасить и т.п. - можно. Покойничек подкрашенный и напомаженный-то в гробу всё веселее смотрится.;) Вот Ким этим, похоже, и занимался.

vovse_ne 14-06-2013 19:24

Re: Каков он - "Граф Орлов"?
 
Ну, я вот тоже отношусь к числу людей, с удовольствием слушающих и великого и ужасного деду Стивена, и Игнатьева. Так что я - тоже странный человек. :)

Alexander 14-06-2013 19:48

Re: Каков он - "Граф Орлов"?
 
Цитата:

Автор vovse_ne
Ну, я вот тоже отношусь к числу людей, с удовольствием слушающих и великого и ужасного деду Стивена, и Игнатьева. Так что я - тоже странный человек. :)


Да, вот тут для меня загадка.:biggrin:

Марина 15-06-2013 03:00

Re: Каков он - "Граф Орлов"?
 
Ир, ты еще покайся и посыпь голову пеплом перед этим троллингоманом:biggrin: Пошел на фиг.
Да, не забудь мне подтвердить, что идешь 21го, чтоб я понимала, сколько человек всего.

Поясняю для особенно понятливых: я спокойно живу со своими любовями и нелюбовями, и будь у меня проблемы, которых НЕТ, некто с форума будет последним, к кому я приду их решать. Мне совершенно плавно, кого считает крутым какой-то там Александр, а кого нет, я сама разберусь со вкусом и его критериями.

vovse_ne 15-06-2013 03:05

Re: Каков он - "Граф Орлов"?
 
Я 21-го бегу - такой состав!.. Ну, почти весь. За одним исключением, чтоб ей долго жить.

Александр, Марина, давайте уже мир. Пойдёмте о чём-нибудь ещё поспорим уже, тем в форуме - масса. Если мало - я ещё создам. Могу даже либретто написать для обсуждения.

Ну, например... Какого ещё графа не протащили?.. Во, давайте про Меншикова:

Сижу я в деревне, не видно ни зги.
В лачугу меня заточили враги.
А раньше-то был я рукой у Петра.
Ну, правой рукой, да. Руке той - ура!

Марина 15-06-2013 03:14

Re: Каков он - "Граф Орлов"?
 
нет уж, минуууточку:)

Цитата:

Я искренне хочу понять, что прекрасное я там пропустил.

Это лучше воспринимать с музыкой. В чем я правда помогать не буду. Но и при чтении можно понять, что есть красивые места и удачная лирика, которая Киму не удается от слова совсем. Сольник Орлова стал какой-то бухалово-песней в кабаке. И опять про день-тень, чтоб потом княжна спела то же самое.

Цитата:

почему, и главное, КТО именно решил его переписать?
Угадайте с пяти раз. Если изначально соавтор выбран самим композитором.

Цитата:

Почему, кстати, композитор не отстоял своё и товарища творение?
без комментариев. Вы с какой луны упали-то?

Цитата:

а всю графоманию приведите в человеческое состояние.
замените ее своей?

Цитата:

схему драматургическую тоже
Она была изменена с точностью до наоборот.

Alexander 15-06-2013 03:22

Re: Каков он - "Граф Орлов"?
 
Марина, не знаю, какая вы в жизни, возможно, прекрасная особа, но здесь на форуме вы - абсолютное хамло, и были таким с самого начала. Не умеете отстаивать свою точку зрения, не умеет нормально и корректно общаться, не способны держать себя в рамках вежливости (я вам никакого повода к этому не давал и лично ничем не оскорбил). Даже мои язвительные замечания в ваш адрес не переходили известных границ, а ваши - всё время. На базаре вам сидеть, а не на форуме про мюзиклы. Разговор окончен.

vovse_ne 15-06-2013 03:24

Re: Каков он - "Граф Орлов"?
 
Ну хватит ругаться, граждане! Щас продолжу либретто писать!

Мне ДЕЙСТВИТЕЛЬНО неприятно видеть такие разборки здесь.

Да, и ещё. Александр, будьте джентльменом... Пожаалуйста!

Марина 15-06-2013 03:28

Re: Каков он - "Граф Орлов"?
 
не всякому чудаку решать, где мне сидеть, слава Богу:laugh:

charisma 15-06-2013 03:39

Re: Каков он - "Граф Орлов"?
 
Я хочу напомнить, что на этом форуме практикуется "выпиливание" пользователей без увещеваний и предупреждений. Давайте не будем вынуждать меня браться за пилу. Поэтому, давайте ужо успокойтесь. Совершенно же ясно, что каждый останется при своем мнении. Не вижу смысла в дискуссии в таком тоне, разве что лишний раз с трибуны проорать "Карфаген должен быть разрушен".

Больше, ребят, я ничего говорить не буду, потому что все тут взрослые, воспитывать вас поздно.

Alexander 15-06-2013 03:42

Re: Каков он - "Граф Орлов"?
 
Цитата:

Автор vovse_ne

Ну, например... Какого ещё графа не протащили?.. Во, давайте про Меншикова:

!


Ира, я, собственно, не жалею, что потратил столько времени на обсуждение этого дела, потому что как минимум разобрался, в чём там ситуация с Кимом и всем остальным. Для меня было ясно, что либретто не шедевральное, даже по отрывкам, но хотелось понять, почему Юлий Ким, поэт уровня Окуджавы и Самойлова, его таким создал. Потому что ну не бывает это просто так - всю жизнь писал талантливо и остроумно, а тут взял вдруг и сочинил безвкусицу, халтуру, тем более для известного московского театра, и премьера громкая. Спасибо Dennis (и всем остальным) за предоставленную информацию, я выяснил, что 1) Ким писал тексты на готовую музыку, а в основном он всё-таки, насколько я знаю, делает наоборот; 2)он не с"нуля" создавал либретто как драматург, а находился в рамках, поставленных предыдущим автором (т.е. если бы он это с самого начала сочинял сам, я уверен, либретто было бы совершенно иным - надо знать Кима); 3)исходное либретто - графоманское, и театр его отверг; 4)ничего более толкового в данных условиях не написал бы, боюсь, и Пастернак.
Вообще я изначально думал, что либретто создавалось по пьесе Л. Зорина "Царская охота", потому что информация такая была, а это хорошая и крепкая драматургия. При чтении выяснилось, что, к сожалению, нет (а зря), и довольно серьёзная, трагическая и глубокая история графа Алексея Орлова и княжны Таракановой превращена в комикс, хоть и с претензией. Думаю, что и Ким это прекрасно понимал, но сделать с этим ничего не мог, правила игры задавал не он.
Всё, короче, надоел этот граф Орлов, хватит. Всё понятно.

vovse_ne 15-06-2013 03:46

Re: Каков он - "Граф Орлов"?
 
Ну, "Царская охота" была в глубоооких первоисточниках. И осталось от неё чуть больше, чем в (не к ночи будет упомянута) "Голубой камее".

А В "Орлове" есть огромный плюс: шикарный состав. Правда, один. Из трёх. Но с ним история живёт.

И живёт музыка, живут тексты. Плохонько, но живёт и режиссура.

Ей-ей, вживую "Граф Орлов" не так страшен, как кажется. В нужном, как я уже сказала, составе, даже очень и очень.

Марина 15-06-2013 03:54

Re: Каков он - "Граф Орлов"?
 
Светик, сорри!

Позволю упомянуть Демахина в конце концов. К вопросу о первоисточниках:book:

Alexander 15-06-2013 04:01

Re: Каков он - "Граф Орлов"?
 
Цитата:

Автор vovse_ne

Ей-ей, вживую "Граф Орлов" не так страшен, как кажется. В нужном, как я уже сказала, составе, даже очень и очень.


Егор Дружинин, к которому я отношусь с уважением, сказал однажды (правда, по другому поводу): "Разве хороший спектакль зависит от состава"?
Он, конечно, имел ввиду всякие бродвеи. Но между прочим при крепкой режиссуре и прочи составляющих это относится и к нашим спектаклям. Я, например, точно знаю, в "золотые годы" Театра на Таганке можно было совершенно смело идти на любой состав, даже не "звёздный", всё равно эффект был колоссальный. Я помню, смотрел (давно) "Мастера и Маргариту", где Воланда играл не знаменитый Смехов, а актёр, которого я сейчас даже и не вспомню, а в роли Мастера был не Л. Филатов, а кто-то другой, и всё равно было круто.
Так что понимаете... какая разница, какой красоты супница, если суп несъедобный?

vovse_ne 15-06-2013 04:06

Re: Каков он - "Граф Орлов"?
 
Цитата:

Автор Alexander
Егор Дружинин, к которому я отношусь с уважением, сказал однажды (правда, по другому поводу): "Разве хороший спектакль зависит от состава"?


Увы, и дружининский "Я - Эдмон Дантес", и мой опыт КВНщика говорит о том, что от состава зависит многое. Ибо хреновый материал (это я о себе) может вытащить только хорошая команда, а отличный вполне потянет и фиговенькая.

И, да, хороший спектакль зависит от состава. Три тыщи лет назад я смотрела "Шум за сценой" с Арлазоровым - два раза с разницей в несколько дней. В первый раз было шедеврально. Во второй - так себе. Ибо роль режиссёра играл другой актёр (мир его хламиде в театре им. Моссовета), и роли этой тупо не было. И спектакль - при шедевральной, как я продолжаю считать, пьесе - выглядел в семь раз бледнее.

PS. А Бродвей, увы, это пока не наша мерка. Ибо там ансамбль такой, что любого солиста заткнёт. Ну, и вообще... Я, как истый фанат Бродвея, пока только вздыхаю... И с Бродвеем ни нас, ни Германию, ни даже зачастую Вест-Энд не сравниваю (в Лондоне плохо поют, например, почему-то).

Alexander 15-06-2013 04:18

Re: Каков он - "Граф Орлов"?
 
[quote=vovse_ne]
Цитата:

Увы, и дружининский "Я - Эдмон Дантес", и мой опыт КВНщика говорит о том, что от состава зависит многое

Конечно, Дружинин не имел ввиду, что состав должен быть слабенький. Нормальный профессиональный уровень. Но да, что касаемо нашего театра... это, конечно, не всегда работает.
Но вот та же Таганка, где я много спектаклей в своё время пересмотрел - даже при отсутствии звёзд было здорово. Режиссёрский театр, оно конечно.

Цитата:

И, да, хороший спектакль зависит от состава. Три тыщи лет назад я смотрела "Шум за сценой" с Арлазоровым - два раза с разницей в несколько дней. В первый раз было шедеврально. Во второй - так себе. Ибо роль режиссёра играл другой актёр (мир его хламиде в театре им. Моссовета), и роли этой тупо не было. И спектакль - при шедевральной, как я продолжаю считать, пьесе - выглядел в семь раз бледнее.

Так это подтверждает правоту Дружинина. Хороший спектакль - это ж не только хорошая пьеса и хорошие актёры. Это прежде всего хорошая режиссура. Нет, понятно, что бездарный и профнепригодный актёр может испортить что угодно, но... в хорошем спектакле откуда он может в принципе появиться?
Конечно, есть сугубо "актёрские" спектакли, сделанные на конкретных звёзд, и ради них и идут. Но всё же Дружинин-то имел ввиду мюзикл... его мысль была: хорошо поставленный мюзикл не должен зависеть от состава.
Кстати, мне в целом нравятся спектакли "Стейджа", то, что я видел. Они держат определённый уровень. Я знаю точно, что на их спектакли можно смело ходить, не заморачиваясь по поводу того, кто сегодня играет, по-любому будет смотрибельно. Вот откровенной лажи я у них не помню.

vovse_ne 15-06-2013 04:21

Re: Каков он - "Граф Орлов"?
 
Ну, "Стейдж" - это "Стейдж". Хотя и у нас в необъятной они "поддаются на провокации", ставя на главные роли всяких засвеченных звёздочек, тупо не тянущих роль ни вокально, ни морально. Но даже и при этом смотрибельно. /вздыхая/ Ах, "Зорро"...

Ну так вот, "Орлов" же - первый проект, над которым не нависает зловещая тень Герцогини Фон (или нависает краешком). Он уже - проект. Он уже - работает. И музыка, на самом деле, неплоха (я только что из Питера, я видела, что такое ужас-ужас; да, я - единственный человек в России, которому не понравился "Бал вампиров"... хотя есть ещё мой муж, которому он не понравился вааааще).


Время GMT +4. Сейчас 08:31.

Лицензионный скрипт форума vBulletin 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2001—2009, Musicals.Ru