Форум на Musicals.Ru

Форум на Musicals.Ru (http://musicals.ru/board/index.php)
-   Мюзиклы в России (http://musicals.ru/board/forumdisplay.php?f=8)
-   -   О вкусах спорят - околомузыкальные и околетеатральные битвы (http://musicals.ru/board/showthread.php?t=3977)

Alexander 20-10-2011 02:41

Re: О вкусах спорят - околомузыкальные и околетеатральные битвы
 
Цитата:

Автор Rem
Мне кажется я знаю каждую ноту и строчку из Отверженных, и я боюсь спросить что в Норд-Осте хотябы отдалённо схожего ? Или ты (ничего что я на ты ?) говоришь в общем о подходе к постановке ? Нет, я правда не понимаю =)


Разумеется об общем. Общий пафос, общий настрой...масштаб.

Alexander 20-10-2011 03:03

Re: О вкусах спорят - околомузыкальные и околетеатральные битвы
 
[quote=A.A.A.]
Цитата:

Может, потому что я проецирую отношение к героям "Двух капитанов", Кате и Сане, на авторов мюзикла и, мне кажется, что они должны быть такими же честными, бескорыстными, беспромиссными, и т.д
.

Саш, ну это нонсенс. Тогда уж надо проецировать это отношение к писателю Каверину. Уверен ты, что он соответствовал этим качествам? Бродский говорил о том, писатели часто "гораздо хуже, чем ими написанное" - в человеческом плане. И с этим трудно спорить, если вспомнить, например, каким отвратительным типом в жизни был Михаил Юрьевич Лермонтов, гениальный русский поэт. То, что он в человеческом отношении был большой какашкой, уже никакие историки давно не оспаривают, установленный факт. А стихи потрясающие.


Цитата:

Тот же принцип: самовосхваление через голословное сравнение с известными брэндами.

Почему голословное? К моменту выхода "Норд оста" уже многие наши соотечественники побывали на Бродвее и Вест-Энде.
И потом... ну это же просто реклама. Зачем относиться к этому так серьёзно?


Цитата:

Однажды по пятому каналу показали передачу, куда пригласили творческую группу Метро и Норд-Оста. Метро одержало явную победу своей музыкальностью, мюзикловостью в то время, как Норд-Ост смотрелся просто подростковым музыкальным спектаклем. Точно такое же ощущение было после просмотра Норд-Оста «живьем». По-моему, авторы-песенники взялись не за свое дело и даже, думаю, ошиблись при выборе сюжета. Возможно, он близок был им, но он не близок современной молодежи, будущим поколениям. Я видел, как те, кому адресован спектакль и кто приглашался на него бесплатно, уходили с него целыми группами.

Ну спектакль ведь не только ориентирован на современную молодёжь, есть и зрители других возрастных категорий, у них что, меньше прав?
Вообще разговоры про молодёжь, на мой взгляд, довольно бессмысленны. Невозможно ориентирваться на молодёжь. Что, "Призрак оперы" или "Отверженные" в середине 80-х были ориентированы на молодёжь хоть как-то? А какое отношение к молодёжи имеет суперуспешная Мама мия, ведь по меркам нынешней молодёжи это вообще музыка бабушек и дедушек?
Самое важное в Норд-осте было то, что он впервые и полностью был поставлен СВОИМИ силами. И это же было самое печальное. Потому что Россия такая вот страна - она может что-то сделать очень хорошо, супер, на мировом уровне. Но один раз. Воспроизводить это у неё не получается. И "12 стульев" это наглядно показали. А потом пришли голландцы...

charisma 20-10-2011 03:03

Re: О вкусах спорят - околомузыкальные и околетеатральные битвы
 
Цитата:

"...Бюджет мюзикла "НОРД-ОСТ" существенно превышает затраты на самые масштабные постановки в истории российского театра.

Пока никакой нормальной информации кроме аргумента - «раз потрачено много денег – значит спектакль клевый».

Удивительная способность читать между строк. Это заявление свидетельствует лишь о масштабе проекта, а не о том, что он клевый.

Цитата:

По музыке, драматургии, общему художественному решению мюзикл "НОРД-ОСТ" является аналогом наиболее известных мировых постановок - "The Phantom of the Opera", "Cats", "Oliver!", "Les Miserables", "Miss Saigon". Продюсерская фирма "Линк" работает в тесном контакте с известной британской фирмой "Cameron Mackintosh Ltd", владеющей правами на эти мюзиклы, что создает уверенность в успехе нашего проекта.

Тот же принцип: самовосхваление через голословное сравнение с известными брэндами.

Почему создатели мюзикла не могут перечислить спектакли, на которые они ориентировались? Мне кажется, это как раз свидетельствует о том, что они не стали изобретать по нашей местной привычке велосипед, а решили изучить успешный зарубежный опыт. И если подюсер не уверен в успехе проекта, какой же он продюсер?

[quote]Еще одна отличительная черта мюзикла "НОРД-ОСТ" - "российские корни". В основу либретто положен сюжет известного романа Вениамина Каверина "Два капитана", который идеально отвечает требованиям жанра. Мюзикл построен на бережном отношении к нашей истории. "Русский дух" спектакля поддерживается тонко стилизованной музыкой, в которой слышатся отзвуки произведений великих русских композиторов.

Цитата:

Еще одна отличительная черта мюзикла "НОРД-ОСТ" - "российские корни". В основу либретто положен сюжет известного романа Вениамина Каверина "Два капитана", который идеально отвечает требованиям жанра. Мюзикл построен на бережном отношении к нашей истории. "Русский дух" спектакля поддерживается тонко стилизованной музыкой, в которой слышатся отзвуки произведений великих русских композиторов.

«Русский дух», «российские корни», «отзвуки произведений великих русских комопзиторов»????????????????? ????????


Ну все правда: стилизации, весьма ненавязчивые, в партитуре Норд-Оста есть.

Цитата:

Грандиозные спецэффекты, динамические декорации, "живой" симфонический оркестр придают спектаклю необычайную зрелищность. Спектакль рассчитан на все возрастные группы, его девиз - "семейное зрелище". Мы уверены, что стационарный мюзикл мирового класса "НОРД-ОСТ" станет одной из главных достопримечательностей Москвы.

Уже «мюзикл мирового класса»?…


А почему нет? Все компоненты масштабного коммерческого проекта в духе Макинтоша в Норд-Осте были, и если оценивать мюзикл в целом, то это не была заштатная локальная история, а проект мирового класса.

Цитата:

Я видел, как те, кому адресован спектакль и кто приглашался на него бесплатно, уходили с него целыми группами.


Саша, ты дважды уже написал о том, что те, кто приходил на спектакль бесплатно, уходил с него целыми толпами. Карфаген должен быть разрушен, я понимаю. Дети уходили. Если тебя пригоняют в театр, а тебе не хочется, ты конечно уйдешь. Особенно если тебе все эти беспризорники и капитаны по барабану. Ну так это проблема зрителя, а не постановки. Она же не червонец, чтобы нравиться всем.

Цитата:

Однажды по пятому каналу показали передачу, куда пригласили творческую группу Метро и Норд-Оста. Метро одержало явную победу своей музыкальностью, мюзикловостью в то время, как Норд-Ост смотрелся просто подростковым музыкальным спектаклем. Точно такое же ощущение было после просмотра Норд-Оста «живьем».

В Метро, Саш, мюзиклового столько же, сколько в Нотр-Дам де Пари. Пафос, надрыв и гиперэмоциональность - а в случае с Метро еще и тотальная вторичность - это все признаки не очень хорошего мюзикла, но, возможно, хорошего концерта. Осмелюсь предположить, что Норд-Ост не совпал с твоим представлением о том, что такое мюзикл. Ну опять же это не проблема спектакля:)

Цитата:

По-моему, авторы-песенники взялись не за свое дело и даже, думаю, ошиблись при выборе сюжета. Возможно, он близок был им, но он не близок современной молодежи, будущим поколениям.

А я, напротив, считаю, что как раз одной из безусловных удач проекта стал выбор литературной основы.

О том, что близко будущим поколениям, ни тебе, ни мне не известно. Что же до современной молодежи, то меня когда-то в институте учили: плохой учитель опускается до уровня учеников (дешевый успех), хороший - пытается поднять до своего (как правило, неблагодарный труд). Авторы "Норд-Оста" выбрали второй путь.

Резюмирую: есть зрители, которым Норд-Ост не понравился (например, тебе), а рекламная кампания вызвала раздражение (например, опять же, у тебя). Но это никак не отразилось на успехе спектакля и тем более на его роли в развитии российского музыкального театра.

Alexander 20-10-2011 03:21

Re: О вкусах спорят - околомузыкальные и околетеатральные битвы
 
Цитата:

Метро одержало явную победу своей музыкальностью, мюзикловостью

Кстати, если кто помнит, сюжет в "Метро" сам по себе пошлый и фальшивый - честные и чистые подростки творят в подземелье подлинное искусство, в то время как плохие дяди на поверхности рулят шоу-бизнесом и стригут бабло. Прям всё в духе соцреализма (позднего). Финальная сцена, в которой один из героев от отчаяния бросается под поезд, лжива до ужаса. Всё-таки Каверин и авторы "Норд-оста" со всей их ностальгической романтикой до такой пошлятины не опускались.

A.A.A. 20-10-2011 04:02

Re: О вкусах спорят - околомузыкальные и околетеатральные битвы
 
Цитата:

Автор charisma
Резюмирую: есть зрители, которым Норд-Ост не понравился (например, тебе), а рекламная кампания вызвала раздражение (например, опять же, у тебя). Но это никак не отразилось на успехе спектакля и тем более на его роли в развитии российского музыкального театра.

А я и не утверждал, что моё скромное мнение как-то отразится на развитии российского музыкального театра. Как уже писал, я просто не люблю, когда все дудят в одну дуду, а остальные - как при гегемоне - не решаются сказать что-то против.:) Лично мне "Норд-Ост" не нравится и я говорю об этом, чтобы и такое мнение было услышано. В то же время я тоже считаю, что этот мюзикл сделал для развития жанра в нашей стране много больше, чем все проекты Стейджа вместе взятые. Они, извините, похожи на жвачку, причем, уже многкратно жеванную.:biggrin: А "Норд-Ост" был, действительно, первым по-настоящему оригинальным российским проектом. Но нельзя только по этой причине закрывать глаза на его недостатки...

В частности, спектакль с таким сюжетом и музыкой, на мой взгляд, не мог в принципе быть стационарным. Проект надорвался из-за своих амбиций, чем и дискредитировал себя. Хотя могло быть по-другому, будь он уютным, действительно, семейным спектаклем репертуарного театре с залом на 400-500 мест... Но тут много аспектов. Вообще, "Норд-Осту" стоило бы посвятить целую диссертацию или большое исследование. Я не иронизирую. Разумеется, если только курить фимиам "первенцу российского шоу а ля Бродвей", то такому исследованию будет грош цена. А вот разобрать до мелочей все плюсы и минусы этого уникального опыта - дорогого бы стоило.

A.A.A. 20-10-2011 04:15

Re: О вкусах спорят - околомузыкальные и околетеатральные битвы
 
Цитата:

Автор Alexander
Кстати, если кто помнит, сюжет в "Метро" сам по себе пошлый и фальшивый - честные и чистые подростки творят в подземелье подлинное искусство, в то время как плохие дяди на поверхности рулят шоу-бизнесом и стригут бабло. Прям всё в духе соцреализма (позднего). Финальная сцена, в которой один из героев от отчаяния бросается под поезд, лжива до ужаса. Всё-таки Каверин и авторы "Норд-оста" со всей их ностальгической романтикой до такой пошлятины не опускались.


Саша, ты цитируешь одно, а полемизируешь совсем на другую тему.:) Я не говорил о сюжетных или нравственным достоинствах "Метро" и не сравнивал его в этом плане с "Норд-Остом". Боже упаси!:)

charisma 20-10-2011 04:15

Re: О вкусах спорят - околомузыкальные и околетеатральные битвы
 
Цитата:

Проект надорвался из-за своих амбиций, чем и дискредитировал себя.

Саш, ну что за ерунда, честное слово! Проект не надорвался и ничем себя не дискредитировал. Или это очередное провокационное заявление, чтобы "сказать что-то против"?

Марина 20-10-2011 04:18

Re: О вкусах спорят - околомузыкальные и околетеатральные битвы
 
Мне не нравилась рекламная кампания и плевать я хотела на самолеты любого размера, но я очень жалею, что не застала спектакль, слишком долго собиралась и в итоге только по записи могу оценить. Я спокойно отношусь к сюжету, не подсела бы надолго на такую музыку, хотя есть там отличные темы, и мне псевдосоветская эстетика не кажется мечтой театрала, но на просмотре видео я убедилась, что это не искусственное порождение продюсерских иллюзий и шальных средств на их воплощение, а живое и настоящее "чадо" музыкального театра, где есть отличная команда, чистая и теплая атмосфера и подлинная жизнь:wow: Да, я люблю европейские поп-продукты и не только поп, Мизерабли святое и не стоит их сравнивать ни с чем нашим и ваапще:brunette:, но у меня нет аргументов против факта - действо было качественным, интересным и в чем-то революционным, на местном-то безрыбье:mask: Кстати, не могу, сколько там ни бываю, воспринимать этот ужасный ДК как театр. Это гиблое место какое-то, как бы ни был там крут звук и уютны кресла. Мне даже по фигу, что это Дубровка, а не Тверская, я могу и подальше поехать на спектакль, если место атмосферное, театральное в лучшем смысле и значении. Впрочем, от МДМ схожие ощущения, хотя в меньшей степени. Намоленность места - великая штука. Хотя ясно, что НО - особая тема в связи со своей историей.
хочу отметить приятное для себя открытие в лице Светланы Вильгельм (какая она молодчина, что прямо с малюткой приехала на вечер!:flowers: :ale:) - поющая и играющая классно Гусева в ином несколько формате:) вообще артисты там собрались любо-дорого, и это тоже важное достижение проекта:wow:

Alexander 20-10-2011 14:04

Re: О вкусах спорят - околомузыкальные и околетеатральные битвы
 
[quote=Марина]
Цитата:

Кстати, не могу, сколько там ни бываю, воспринимать этот ужасный ДК как театр. Это гиблое место какое-то

А меня там в пионеры принимали...:cool:

A.A.A. 20-10-2011 15:00

Re: О вкусах спорят - околомузыкальные и околетеатральные битвы
 
Мне тоже в ДК на Дубровке и МДМ не совсем уютно... Кстати, интересно узнать, сколько мест в театрах на Бродвее? В самом большом, самом маленьком и среднестатистическом. Заранее благодарю Oban'а за ответ.:ale::ded:

Oban 20-10-2011 16:55

Re: О вкусах спорят - околомузыкальные и околетеатральные битвы
 
Цитата:

Автор A.A.A.
Мне тоже в ДК на Дубровке и МДМ не совсем уютно... Кстати, интересно узнать, сколько мест в театрах на Бродвее? В самом большом, самом маленьком и среднестатистическом. Заранее благодарю Oban'а за ответ.:ale::ded:

по правилам Лиги бродвейских продюсеров, бродвейским может считаться театр в котором 500+ мест (при этом расположен он может быть не на улице с названием Бродвей - об этом, наверное, все уже знают). + каждый театр имеет до 20 так называемых SRO (Standing Room Only - стоячие места в глубине театра, продаются в день спектакля при аншлаге)

самым маленьким является Театр имени Хелен Хейс (Helen Hayes Theatre, 597 мест)
самым большим - Театр имени братьев Гершвинов (Gershwin Theatre, 1933 места).

Всего "бродвейскими" в настоящее время считаются 40 театров, из них до 1000 мест - 8, до 1500 - 22, более 1500 мест - 10.

A.A.A. 20-10-2011 17:02

Re: О вкусах спорят - околомузыкальные и околетеатральные битвы
 
Это только театры, где идут мюзиклы и находящиеся в Нью-Йорке?

charisma 20-10-2011 17:03

Re: О вкусах спорят - околомузыкальные и околетеатральные битвы
 
В неуютном МДМ 1607 мест:wicked:

Oban 20-10-2011 17:06

Re: О вкусах спорят - околомузыкальные и околетеатральные битвы
 
Цитата:

Автор A.A.A.
Это только театры, где идут мюзиклы и находящиеся в Нью-Йорке?

все бродвейские театры находятся в Нью-Йорке. Так уж получилось, извините :laugh: Нет, в бродвейских театрах идут не только мюзиклы, но и т.н. straight plays (дословно - прямые пьесы), преимущественно - комедии.

A.A.A. 20-10-2011 17:28

Re: О вкусах спорят - околомузыкальные и околетеатральные битвы
 
Но всё-таки хочу уточнить: те театры, где идут мюзиклы, они большие или нет? Просто я был на "Нотр-Дам" в Париже, во Дворце съездов - 4, 5 тыс. мест: не понравилось, конюшня какая-то.:) Понимаю, это коммерчески выгодно. Но если говорить о долгоиграющем стационарном спектакле на Бродвее, какова максимальная вместимость театра, где его дают? Спасибо!


Время GMT +4. Сейчас 16:08.

Лицензионный скрипт форума vBulletin 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2001—2009, Musicals.Ru