Форум на Musicals.Ru

Форум на Musicals.Ru (http://musicals.ru/board/index.php)
-   Do you hear the people sing? (http://musicals.ru/board/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Настоящий ПЕРВЫЙ РУССКИЙ МЮЗИКЛ! (http://musicals.ru/board/showthread.php?t=3250)

mors 31-01-2007 23:56

Настоящий ПЕРВЫЙ РУССКИЙ МЮЗИКЛ!
 
Так! Друзья мои! Серёд ночи меня, наконец-то, посетила муза. Зашла ненадолго. Буквально забежала, и натолкнула на мысль.
Я буду писать электро-панк-оперу "Ёжик, который принёс клей" по мотивам известного анекдота.
Концепция произведения мне полностью ясна. Несмотря на то, что камерность истории (по сюжету там только четверо главных героев) бросается в глаза, я сразу откинула идею нарочитой минималистичности. Ведь действие происходит на природе, в лесу, с его сложным животным и растительным миром. Так что действие должно быть поставлено на широкую ногу. Шоу будет ярким и, не побоюсь этого слова, эпическим. Но не это будет помещено во главу угла. Взаимоотношения индивидуума с окружающим миром, человек и социум, любовь, дружба, человек и природа, ответственность перед настоящим и будущим, проблемы отцов и детей - вот небольшой список вопросов, которых я собираюсь коснуться. Помимо, уже упомянутых главных героев, в спектакле присутствует много второстепенных, но немаловажных персонажей.
Итак:

ЁЖИК, КОТОРЫЙ ПРИНЁС КЛЕЙ

электро-панк-опера в двух действиях с антрактом

ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА:

Ёжик - бас ;
Молодой мужик - тенор ;
Мужик среднего возраста - тенор;
Пожилой мужик - баритон;
Лиса - сопрано , возможно колоратурное;
Сова - меццо-сопрано ;
Волк - баритон;
Заяц - контртенор;
Медведь - тенор;
Три дамы (возможно жёны или подруги мужиков) - сопрано, и меццо-сопрано;
Звери, птицы, насекомые, деревья - различные типы голосов;
Рыбы в реке и рыбы пойманные - артисты миманса

Вот приблизительный состав. Предположительно, спектакль должен длиться 2 часа 30 мин. Шоу предназначено для семейного просмотра. Т.к. проблемы, в нём поднимающиеся, и многоплановость изложения найдут отклик в душе любого человека, в любом возрасте, в любом семейном и социальном положении.
Повторюсь - это лишь штрихи к портрету, т.к. только начались поиски либреттиста. Его ожидает нелёгкая работа. У Ёжика, несмотря на то, что он центральный персонаж, всего две крупных арии: "Мужики, а есть ли клей у вас?" и "Мужики, я клей для вас принёс". Но они должны быть, во-первых, разнохарактерные, во-вторых, отражать малейшие нюансы изменения внутреннего самоощущения героя, тонкий переход состояния от полного отчаяния к эмоциональному подъёму и наоборот. И это только Ёжик. А остальные действующие лица? А их немало. И половина этой задачи ложится на плечи либреттиста.

Так что, поэты, выстраивайтесь в очередь!

Clyde 01-02-2007 01:05

Re: Настоящий ПЕРВЫЙ РУССКИЙ МЮЗИКЛ!
 
Ух. Представляю себе, как персонажи поют хором: "У нас есть клей, у нас есть клей!".

mors 01-02-2007 01:11

Re: Настоящий ПЕРВЫЙ РУССКИЙ МЮЗИКЛ!
 
Это, скорее, будет канон. Но не так прямолинейно. Клей здесь - некая метафора, олицетворяющая собой целостность восприятия мира, в общем, и в частности целостности личности каждого, отдельно взятого персонажа.

charisma 01-02-2007 02:18

Re: Настоящий ПЕРВЫЙ РУССКИЙ МЮЗИКЛ!
 
Мы сегодня с Mors уже немного пообсуждали композицию сочинения. Вот примерно так видится первый акт.

Начало - традиционный production number, красивая хоровая сцена, возможно, с небольшими соло. Темой номера будет гармоничная жизнь лесных жителей.

Затем, как мне кажется, должна следовать ария Медведя. Медведь - учитель и наставник Ежика. Возможно, он должен в своем номере как-то представить героя.

Ария Медведя может перейти в дуэт с Ежиком.

Затем идет ансамблевая сцена - трио Мужиков, которые ловят рыбу в лесном озере. В конце оно может перейти в квартет - к действию подключается новое действующее лицо - Лиса. Ее и Мужиков сближает интерес к рыбе.

Лиса поет свою арию. О чем? Не знаю, ведь либретто у нас пока нет.

Затем жизненно необходима сцена с участием Совы, Волка и Зайца. Ведь они прописаны в списке действующих лиц. Возможно, это трио должно стать противопоставлением трио мужиков.

Дальше мы снова оказываемся на берегу лесного озера. Молодой мужик поет о чем-нибудь жизненном, например о Любви. Финал номера подхватывают все лесные жители. Ведь им эта тема тоже близка.

После этого номера приходит время арии Ежика (Ежик не поет о любви, его заботят другие вещи). Ария Ежика это ария-раздумье, в ней Ежик принимает решение задать вопрос о Клее. Ария переходит в дуэт с Медведем. Они находятся в разных частях сцены, и каждый поет о своем. К ним подключаются мужики. Дуэт перерастает в квинтет. Потом подключаются Лиса, Волк, Заяц и Сова, однако финал этой сцены Ежик должен пропеть в одиночестве. Мне кажется, это будет эффектно.

Я думаю, на этом может закончиться первое действие.

В принципе, можно построить мюзикл иначе, введя комментатора, например, им может быть символ мудрости Сова. Тогда ей может быть отдана интродукция и небольшие речитативные кусочки, то тут то там разбросанные по партитуре. В них Сова будет выражать свое отношение к происходящему.

mors 01-02-2007 02:42

Re: Настоящий ПЕРВЫЙ РУССКИЙ МЮЗИКЛ!
 
Блестяще! Брава! Просто БЛЕ-СТЯ-ЩЕ! Света, мне очень симпатичен ход твоих мыслей. В конце концов, вай нот, как говорят на британщине? Краткие замечания к отдельным тезисам:
Цитата:

Затем жизненно необходима сцена с участием Совы, Волка и Зайца. Ведь они прописаны в списке действующих лиц. Возможно, это трио должно стать противопоставлением трио мужиков
Скорее всего, эти персонажи полные противоположности мужиков (типы голосов, кстати, схожи), как бы их антиподы. Поэтому здесь должен быть секстет.
Цитата:

Затем идет ансамблевая сцена - трио мужиков, которые ловят рыбу в лесном озере. В конце оно может перейти в квартет - к действию подключается новое действующее лицо - Лиса. Ее и мужиков сближает интерес к рыбе.
Мало того, Лису заботит вопрос пропитания вообще, поскольку, как мы с тобой сегодня выяснили, жизнь лис в реальности не такая простая, как нам часто представляют. Поэтому ответ на вопрос:
Цитата:

Лиса поет свою арию. О чем?
вытекает из вышесказанного мной. Она обращается к мужикам с просьбами различного толка.
Цитата:

В принципе, можно построить мюзикл иначе, введя комментатора, например, им может быть символ мудрости Сова.
Немного о Сове. Как известно: "Совы - не то, чем они кажутся". И, наверное, это будет неоднозначный персонаж. Противоречивый и сложный. Видимо она сыграет немалую роль (несмотря на то, что в спектакле её роль мала) в судьбах главных героев. Молодого мужика (Петя, студент III курса отделения гитары ГМУЭДИ), например, она вначале вводит в заблуждение, представившись кукушкой. Он всерьез просит её сказать сколько ему лет осталось. И только его дедушка - Пожилой мужик (старик Пахомыч, бывший контрабасист, ныне заслуженный пенсионер), выводит обманщицу на чистую воду, открыв внуку глаза (во всех смыслах).
Хотя эта двойственность Совы не исключает того, что мы смотрим на ситуацию её глазами.

Liliy 01-02-2007 02:51

Re: Настоящий ПЕРВЫЙ РУССКИЙ МЮЗИКЛ!
 
Какая необычная идея предложена! Хочу спросить у Алины, а планируется ли введение в действие мюзикла одного из любимых мной образов - Ежика в тумане? Туман в данном контексте может символизировать заблуждения Ежика или его потерянность в бренном мире. :)

mors 01-02-2007 02:55

Re: Настоящий ПЕРВЫЙ РУССКИЙ МЮЗИКЛ!
 
Да, конечно. Время действия - конец лета. На рассвете туманно. Поэтому Ёжик может туда попасть. Вай нот, снова процитирую я британских коллег.

Ale 01-02-2007 08:05

Re: Настоящий ПЕРВЫЙ РУССКИЙ МЮЗИКЛ!
 
ОЙ! :biggrin:

charisma 01-02-2007 12:52

Re: Настоящий ПЕРВЫЙ РУССКИЙ МЮЗИКЛ!
 
Мне еще подумалось, что в первый акт можно вставить балет-сон (в духе Оклахомы!). Он может идти непосредственно перед арией-притятием решения. С другой стороны, такая развернутая танцевальная сцена, возможно, была бы уместна во втором акте, после того, как Ежик принес клей и он был употреблен по назначению...

Да! Еще, следуя бродвейской традиции, предлагаю назвать мюзикл не просто "Ёжик, который принес клей", а "Ёжик, который принес клей!" (т. е. с восклицательным знаком в конце).

WwWwW 01-02-2007 12:54

Re: Настоящий ПЕРВЫЙ РУССКИЙ МЮЗИКЛ!
 
Цитата:

Автор mors
Я буду писать электро-панк-оперу "Ёжик, который принёс клей" по мотивам известного анекдота.


Что за анекдот? Я не слышал. :confused:

Цитата:

Автор charisma
Лиса поет свою арию. О чем? Не знаю, ведь либретто у нас пока нет.


Once in every show there is a song that goes like this... :biggrin:

Никогда бы не подумал, что буду ЭТО цитировать.

Oban 01-02-2007 15:28

Re: Настоящий ПЕРВЫЙ РУССКИЙ МЮЗИКЛ!
 
Цитата:

Автор charisma

Затем, как мне кажется, должна следовать ария Медведя. Медведь - учитель и наставник Ежика. Возможно, он должен в своем номере как-то представить героя.


Ум прояснился мой,
Теперь без прикрас
Вижу я -
Этот ёж несёт клей

charisma 01-02-2007 15:33

Re: Настоящий ПЕРВЫЙ РУССКИЙ МЮЗИКЛ!
 
Не, Еж еще пока клей не несет. Тут может быть что-нить про особое ежиное предназначение:)))

mors 01-02-2007 16:02

Re: Настоящий ПЕРВЫЙ РУССКИЙ МЮЗИКЛ!
 
Цитата:

Автор charisma
Мне еще подумалось, что в первый акт можно вставить балет-сон (в духе Оклахомы!). Он может идти непосредственно перед арией-притятием решения. С другой стороны, такая развернутая танцевальная сцена, возможно, была бы уместна во втором акте, после того, как Ежик принес клей и он был употреблен по назначению...

Возможно подобная сцена могла бы быть и в самом начале
Цитата:

Автор charisma
Да! Еще, следуя бродвейской традиции, предлагаю назвать мюзикл не просто "Ёжик, который принес клей", а "Ёжик, который принес клей!" (т. е. с восклицательным знаком в конце).

А вот это интересное предложение! Как это могло бы обогатить восприятие!
Цитата:

Автор Oban
Ум прояснился мой,
Теперь без прикрас
Вижу я -
Этот ёж несёт клей

Тут соглашусь с любезной Светланой. Во-первых клей появляется где-то в середине второго акта , в точке золотого сечения. Во-вторых, Ёжик несёт клей не Медведю, а мужикам.
Вообще, подробнее о Медведе. Это такой лесной гуру. Зверь много поживший, много видавший. Куда только не бросала его судьба! Ещё медвежонком он был пойман и отдан в циганский табор. Потом его продали в цирк. Потом он вернулся в лес, ещё будучи молодым животным. Как чужаку, ему пришлось пройти сложный период адаптации. Пришлось доказывать лесному сообществу, что он настоящий ЗВЕРЬ. Пришлось зарабатывать авторитет, как своей мудростью, зверскими качествами (добротой, терпением, честностью), так и физической силой. Теперь же, когда он признан семи, как Царь Леса, он стал наставником и учителем молодых зверей. Ёжик его любимый ученик. Медведь чувствует в Ёжике огромный потенциал, но видит, что ученику не хватает решительности, что тот не может найти себя и советует ему совершить ПОСТУПОК. Медведь - это, конечно не главный герой этого спектакля (подчёркиваю: этого, о нём можно было бы написать целый роман), но один из центральных.

mors 01-02-2007 16:04

Re: Настоящий ПЕРВЫЙ РУССКИЙ МЮЗИКЛ!
 
Цитата:

Автор WwWwW
Что за анекдот? Я не слышал. :confused:

Цитирую первоисточник:
Мужики сидят на берегу, рыбу ловят, тут из кустов ёжик: "Мужики, у вас клей есть?". Они ему: "Нет, нету". Он исчез, они дальше сидят. Через минут 10 он онять вылезает: "Мужики, я вам клей принёс".

Clyde 01-02-2007 17:49

Re: Настоящий ПЕРВЫЙ РУССКИЙ МЮЗИКЛ!
 
Анекдот, кстати, существует в нескольких различных вариантах, и не во всех их есть клей. И это, кстати, сбило с толку не только меня, но и некоторых других комментаторов этой идеи.


Время GMT +4. Сейчас 16:38.

Лицензионный скрипт форума vBulletin 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2001—2009, Musicals.Ru