27-03-2006, 17:35
|
#105
|
Loathsome gargoyle!
На форуме с: Aug 2003
Место жительства: питерский трюм
Сообщений: 7,692
|
Цитата:
Автор оригинала: Expectation
Да? А вот наша уважаемая Харизма, если не ошибаюсь, выражала как-то раз (а может быть, и не раз) убедительную просьбу не склонять фамилию Салонга. Кому из авторитетов верить?
|
Спасибо на добром слове (про авторитет) - и далее по тексту...
Ну, наша уважаемая charisma, как выяснилось, ни при чем. И это радует, потому как в данном случае личные предпочтения несколько неуместны. Насколько я понимаю, ударным в этой фамилии является предпоследний слог - стало быть, нравится это кому-то или нет, по правилам русской грамматики она должна склоняться.
Цитата:
Автор оригинала: charisma
Это не я выражала, кстати говоря Я выражала и буду выражать пожелание не склонять первую часть фамилии Ллойд-Уэббер. И писать по возможности через дефис
|
А вот это пожелание вполне правомочно! Хотя следовать ему довольно сложно, так как из-за отсутствия дефиса в оригинальном написании этой двойной фамилии слишком уж давно и прочно сложилась традиция написания оной отдельно и склонения первой части.
|
|
|