Обсуждение: Мамма Mia!
Просмотреть только это сообщение
Старые 26-09-2006, 23:10   #238
charisma
администратор
 
Аватар пользователя charisma
 
На форуме с: Oct 2001
Место жительства: Москва
Сообщений: 7,830
Re: Мамма Mia!

Инна, я, конечно, погорячилась насчет отрицательной коннотации слова стереотип Она может быть и нейтральной.

Но стереотип - это не критерий Это сложившееся представление о чем-то, если уж очень грубо давать определение. То есть это некое клише (не случайно слово стереотип изначально - типографский термин)

Но мы ведь говорим о стереотипном восприятии мюзикла нашей публикой. В лучшем случае (я не говорю сейчас о том, как видят мюзикл поклонники жанра) это развлекательный спектакль с песнями и плясками, в котором поют и танцуют. В худшем - плоский, упрощенный, попсовый, безыдейный, сопливо-сентиментальный, концерт

С этим надо бороться. Как минимум надо заложить в головы идею, что мюзикл может быть разным. Ну, было бы неплохо)

Цитата:
У меня есть знакомые, которые любят рок и некоторые мюзиклы, могут сходить один раз на мюзикл, но их не затащишь на оперу. И сколько не прикладывай усилий, не показывай лучшие мировые образцы - бесполезно... С другой стороны, имеются знакомые, которые любят только оперу, оперетта и мюзикл ими не воспринимается.

Мне кажется, что на то и существуют разные жанры, чтобы удовлетворять разные вкусы. Но в нашей стране широкие массы в принципе не ходят на оперу и перестали ходить на оперетту. И тут мюзикл с его многообразием вполне мог бы зацепить оперетточную и оперную аудитории.

Дело в том, что это только у нас какой-нибудь директор оперного театра может сказать, что опера это вам не мюзикл и все такое)) На Западе так никто не скажет, потому что эти два жанра друг другу там просто не конкуренты, хотя оперные театры не шарахаются от классических мюзиклов, а включают в репертуар.

Проблема в неиформированности как публики, так и профессионалов от театра. Ну, Инна, чего там говорить - ты ведь сама прекрасно знаешь)

Цитата:
Не это ли есть тоже закономерность разного восприятия более попсового и более классического произведения? Мы ведь не всегда любим то, что лучше? Для РиДжевских Кошки были просто "скучны".. Я бы не стала это относить на счет их плохого вкуса...хотя я сама это и не понимаю


Цитата:
А для кошатников скучен РиДж. Есть редкие исключения, которым и то, и то нравится Почему так - самому интересно
А "Кошки", в свою очередь, скучны многим поклонникам СС) О том, что в глазах поклонников оперы "Призрак" - попса галимая, я вообще молчу)

С РиДжем для меня все очень-очень просто. ИМХО: это мюзикл начального уровня для людей, воспитанных на поп-музыке. Если человек на этом произведении надолго задержался, значит, действительно, вкус у этого человека непритязательный. Если он стал смотреть по сторонам и как-то развиваться (в сторону мирового музыкального театра), его можно только поздравить)

"Кошки" - в определенном смысле - тоже мюзикл начального уровня. Но он сложнее: в нем нет четкого сюжета, любовной линии или романтических баллад. И в нем чертовски много танцуют)))) Но в "Кошках" есть карнавал и в нем есть Игра. В нем есть свой особый мир, своя атрибутика. Какая там мораль, в общем, не так важно ребенку и взрослому, в котором ребенок еще не умер - а это и есть аудитория "Cats".

Итак, если мы поместим рядом РиДж и Кошек, мы увидим, что они стоят на разных полюсах жанра. Любить и то и то могут люди, которые в принципе любят и ждут от театра все, что несут в себе эти два произведения (см. выше, что они там несут))
__________________
Съешь еще этих мягких французских булок, да выпей чаю...
Всегда приятно беседовать с людьми высокого интеллекта и благородных идеалов.
(Приключения принца Флоризеля)
They come here. They all come here. How do they find me?
(c) Max Bialystock
charisma оффлайн   Ответить с цитированием