Просмотреть только это сообщение
Старые 05-10-2006, 20:18   #354
Эрик
Loathsome gargoyle!
 
Аватар пользователя Эрик
 
На форуме с: Aug 2003
Место жительства: питерский трюм
Сообщений: 7,692
"СИЯНИЕ" Стэнли Кубрика - премьера режиссерской версии!

Четверг, 5 октября

0.35 МСК
- телеканал Россия

"СИЯНИЕ" (The Shining)

США - Великобритания. 1980. 146 минут (режиссерская версия). Цветной.

Мистическая хоррор-драма по одноименному роману Стивена Кинга.

Шедевр современного хоррора.

Поток ужаса, который охватил Америку, - ЗДЕСЬ.

Одна работа - никакого безделья:
бедняга Джек не знает веселья...

Ужас сводит его с ума...

Он прибыл как смотритель... Но в этом отеле есть собственные охранники... которые работают там очень давно!


Джек Торранс, писатель и бывший школьный учитель, нанимается смотрителем на зимний период в отдаленный горный курортный отель "Оверлук" в штате Колорадо. Фактически это означает, что Джеку вместе с женой Венди и 10-летним сыном Дэнни придется провести зиму в отрезанном от мира замкнутом пространстве. Перспектива не самая радужная, но выбирать Джеку не приходится: из-за проблем с алкоголем вкупе со взрывным характером путь в педагогику ему на время закрыт, а семью кормить надо. Джек решает, что подобная изоляция - как раз то, что ему нужно: в тишине и покое он надеется завершить свою пьесу, да к тому же среди оставленных припасов совершенно отсутствует любая выпивка. Джека не смущает даже известие о том, что его предшественник, прошлогодний смотритель Делберт Грейди, сошел здесь с ума и застрелился, предварительно зарубив топором всю свою семью... И вот Джек и его семейство оказываются в жутковатом мире опустевшего отеля. Джек здесь никогда раньше не бывал... или это не совсем так?..

Производство - "Уорнер Бразерс Пикчерз", "Хоук Филмз Лимитед", "Продюсерз Сёкл Компани" и "Перегрин".

Грим - Барбара Дейли и Том Смит. Костюмы - Милена Канонеро. Художник - Рой Уокер. Оператор - Джон Элкотт. Монтаж - Рэй Лавджой.

Композиторы - Венди Карлос и Рейчел Элкинд. В фильме также звучит музыка Белы Бартока, Дьордя Лигети и Кшиштофа Пендерецкого.

Исполнительный продюсер - Ян Харлан. Продюсер - Стэнли Кубрик. Сценаристы - Стэнли Кубрик и Дайан Джонсон.

Режиссер - Стэнли Кубрик.

В ролях: Джек Николсон (Джек Торранс), Шелли Дюволл (Венди Торранс), Дэнни Ллойд (Дэнни Торранс), Скэтман Кразерс (Дик Хэллоранн), Барри Нельсон (Стюарт Уллман), Филип Стоун (Делберт Грейди), Джо Теркел (бармен Ллойд), Энн Джексон (доктор), Тони Бёртон (Ларри Деркин), Барри Деннен (Билл Уотсон).


Награды

Премия "Сатурн" за мужскую роль второго плана (Скэтман Кразерс).

Отредактировано Эрик : 05-10-2006 at 20:55.
Эрик оффлайн   Ответить с цитированием