Просмотреть только это сообщение
Старые 11-05-2007, 23:09   #576
Эрик
Loathsome gargoyle!
 
Аватар пользователя Эрик
 
На форуме с: Aug 2003
Место жительства: питерский трюм
Сообщений: 7,692
Пятница, 18 мая

23.20
- телеканал СТС

ВОЛК (Wolf)

США. 1994. 121 минута. Цветной.

Мистическая хоррор-драма по оригинальному сценарию Джима Харрисона и Уэсли Стрика.

МОЯ ОЦЕНКА ФИЛЬМА: Потрясающе (7 из 7)

Зверь на свободе.

Пожилой редактор крупного издательства Уилл Рэндалл, будучи в командировке в Вермонте, случайно сбивает машиной волка. Уилл решает убрать животное с дороги, но волк еще жив - он кусает Рэндалла за руку и скрывается в лесу. Вскоре Уилл начинает ощущать странные изменения как в своем организме, так и в характере: улучшаются зрение и обоняние, меняется взгляд на жизненны проблемы. Медленно, но верно Уилл превращается в волка.

Заявленный бюджет фильма - $70.000.000.
Кассовые сборы в мировом кинопрокате - $131.002.597.
Из них в США - $65.002.597.

Производство - Дуглас Уик.
Дистрибьютор - "Коламбия Пикчерз".

Специальные визуальные эффекты - студия "Сони Пикчерз Имиджворкс": супервайзер - Джон Нельсон.
Специальные визуальные эффекты - студия "Индастриэл Лайт энд Мэджик": супервайзеры - Скотт Фаррар и Эрик Бревиг.
Аниматронные волки - Том Вудрафф-младший и Алек Гиллис.
Координатор специальных эффектов - Стэн Паркс.
Специальные эффекты - Дэниел Эй Садик.
Специальные гримэффекты - Рик Бейкер.
Наложение специального грима - Грег Нельсон.
Грим Джека Николсона - Стивен Эбрамс.
Грим Мишели Пфайффер - Ронни Спектер.

Костюмы - Энн Рот.
Художник - Бо Уэлч.
Декоратор - Линда Де Скенна.
Оператор - Джузеппе Ротунно.
Монтаж - Сэм О'Стин.

Композитор - Эннио Морриконе.

Исполнительные продюсеры - Нил Махлис и Роберт Гринхат.
Продюсер - Дуглас Уик.
Сценаристы - Джим Харрисон и Уэсли Стрик.

Режиссер - Майк Николс.

В главных ролях: Джек Николсон (Уилл Рэндалл), Мишель Пфайффер (Лора Олден), Джеймс Спейдер (Стюарт Суинтон), Кейт Неллиган (Шарлотта Рэндалл), Ричард Дженкинс (детектив Бриджер) и Кристофер Пламмер (Рэймонд Олден).

В фильме также снимались: Эйлин Аткинс (Мэри), Дэвид Хайд Пирс (Рой), Ом Пури (доктор Виджай Алезиас), Рон Рифкин (доктор), Прунелла Скейлз (Мод), Брайан Маркинсон (детектив Уэйд), Озгуд Перкинс (коп), Дэвид Швиммер (коп).


Камео

Сценарист, режиссер и актриса Илэйн Мэй - в роли голоса оператора экстренного вызова в отеле "Мэйфлауэр" (без указания в титрах).


Награды

Премия "Сатурн" за сценарий (Джим Харрисон и Уэсли Стрик).


Интересные факты

Первоначально роль Шарлотты Рэндалл должна была играть Мия Фэрроу - звезда таких фильмов, как "Ребенок Розмари" (1968), "Слепой ужас" (1971), "Предзнаменование" (2006), а также ряда фильмов Вуди Аллена, в том числе "Пурпурная роза Каира" (1985). Майку Николсу пришлось отстаивать ее кандидатуру перед боссами кинокомпании "Коламбия Пикчерз", которые опасались работать с Мией из-за продолжавшегося в то время ее крайне скандального развода с Вуди Алленом. Мия Фэрроу даже согласилась на сокращение гонорара, но в конечном итоге все-таки вынуждена была покинуть проект.

Шерон Стоун пробовалась на роль Лоры Олден.

Выпуск фильма задержался на 8 месяцев из-за необходимости полностью переснять всю третью часть.

Гримэффекты в фильме создал маэстро Рик Бейкер - признанный классик гримерного искусства. В 1982 году за создание гримэффектов к фильму "Американский оборотень в Лондоне" (1981) он стал первым лауреатом премии "Оскар" в регулярной номинации "лучший грим" (до этого регулярной номинации не существовало, а награды за грим вручались только в специальных номинациях). С тех пор Рик Бейкер удостаивался премии "Оскар" еще 5 раз - за создание гримов в фильмах "Гарри и Хендерсоны" (1987), "Эд Вуд" (1994), "Чокнутый профессор" (1996), "Люди в черном" (1997) и "Как Гринч украл Рождество" (2001).

Несмотря на благодатную для создания гримэффектов и хорошо знакомую Рику Бейкеру тему оборотничества, маэстро грима и режиссер Майк Николс договорились, что главная ставка в фильме будет сделана не на эффекты, а на актерскую игру Джека Николсона и Джеймса Спейдера.
Эрик оффлайн   Ответить с цитированием