Цитата:
Автор mors
Безусловно. "Железный занавес" сделал своё дело. Мы долго варились в собственном соку, причём на медленном огне. Назначали себе образцы качества во всём. Потом выяснилось, что весь мир уже ушол далеко вперёд. А мы так м продолжаем себе что-то назначать, по инерции, видимо.
А интересно, а по какой причине были запрещены фильмы с Астером? Видимо, в его танцах было зашифровано что-то, подрывающее устои Советской Власти.
|
Ну, есть еще такое мнение, базирующееся на теории "коллективного бессознательного", что нашей ментальности не свойственен оголтелый оптимизм, на котором зиждется 99% мюзкилов. Так что не только строй виноват. Тут надо еще с ментальностью разобраться.
По поводу Астера: а где, например, в его фильмах борьба рабочего класса за свои права? Астер же все время буржуев во фраке играет - это не наше искусство. "Вестсайдская история" хотя бы показала "истинное" лицо загнивающей Америки, а Астер все поет и танцует, а про страдания рабоче-крестьянского класса ни слова.