Loathsome gargoyle!
На форуме с: Aug 2003
Место жительства: питерский трюм
Сообщений: 7,692
|
Воскресенье, 29 июля
16.00 - телеканал ТНТ
(повтор - понедельник, 30 июля, 15.25)
ПОВОРОТ (U Turn)
США. 1997. 125 минут. Цветной.
Черная комедия по роману Джона Ридли "Бродячие псы", написанному по мотивам реального события.
МОЯ ОЦЕНКА ФИЛЬМА: Потрясающе (7 из 7)
Секс. Убийство. Предательство. Всё, что наполняет жизнь смыслом.
Такое ощущение, что Оливер Стоун сильно обиделся на то, что его назвали суперсерьезным режиссером, испортившим искрометный сценарий Квентина Тарантино "Прирожденные убийцы". И дабы развеять ореол серьезности, режиссер снял этот умопомрачительно закрученный фильм, в котором нет ни одного положительного героя. Затерянный в пустыне штата Аризона маленький городок, жители которого сходят с ума от жары и желания вырваться из этой забытой Богом дыры. Роковая красотка, мечтающая избавиться от постылого мужа. Стареющий муж, настолько влюбленный в юную жену, что готов заплатить за ее убийство. Злобный любовник - местный шериф. Безумная парочка юных влюбленных и пара страшных мелких грабителей. Предприимчивый мошенник-авторемонтник и слепой философ-индеец... И нагруженный деньгами и погрязший в долгах мелкий картежник Бобби Купер, сделавший один неверный поворот!
Заявленный бюджет фильма - $19,000,000.
Кассовые сборы в кинопрокате в США - $6,682,098.
Производство - "Иллюжн Энтертэйнемент Груп" в ассоциации с "Клайд Из Хангри Филмз" и "Каналь Плю Друат Одьовизюэль".
Заказчик - "Феникс Пикчерз".
Права - "Феникс Пикчерз".
Заглавные титры - Си-Уай Ли.
Титры и комбинированные съемки - студия "Пасифик Тайтл".
Специальные эффекты - Марк Хендершид.
Грим - Джон Блейк.
Грим Йона Войта - Кен Диас.
Костюмы - Беатриса Аруна Пастор.
Художник - Виктор Кемпстер.
Декоратор - Меридет Бозвелл.
Оператор - Роберт Ричардсон.
Монтаж - Хэнк Корвин и Томас Джей Нордберг.
Дополнительный монтаж - Брайан Бердан и Саар Кляйн.
Композитор, оркестровщик и дирижер - Эннио Морриконе.
Исполнительный продюсер - Джон Ридли.
Продюсеры - Дэн Хэлстид и Клэйтон Таунсенд.
Сценарист - Джон Ридли.
Режиссер - Оливер Стоун.
В главных ролях: Шон Пенн (Бобби Купер), Ник Нолти (Джейк Маккенна) и Дженнифер Лопес (Грейс Маккенна).
В ролях: Пауэрс Бут (шериф Вёрджил Поттер), Клэр Дейнс (Дженни), Хоакин Феникс (Тоби Н. Такер), Билли Боб Торнтон (Даррелл) и Йон Войт (Слепец).
Также в ролях: Абpахам Бенpуби (1-й байкер), Джули Хагерти (Фло), Бо Хопкинс (Эд), Валерий Николаев (мистер Аркадий).
Камео
Актриса Лори Меткалф - в роли служащей безноколонки.
Актриса Лив Тайлер - в роли девушки на автобусной остановке.
Сопродюсер фильма Ричард Рутовский - в роли 2-го байкера.
Номинации
Как ни странно - 2 номинации на антипремию "Золотая малина" (США): худший режиссер (Оливер Стоун - "уступил" Кевину Костнеру за фильм "Почтальон") и худший актер второго плана (Йон Войт, также за фильм "Особо опасен" - "уступил" Деннису Родману за фильм "Двойная команда" ("Колония")).
Интересные факты
Сюжет фильма и оригинального романа навеян реальным случаем, имевшим место в начале 80-х годов прошлого века, когда некий путник проехал мимо отдаленной юго-западной дорожной остановки, сделал после нее поворот - и больше его никогда не видели и ничего о нем не слышали.
Городок Превосходный (Superior), штат Аризона, действительно существует. До "Поворота" (1997) там проходили съемки популярного мистического хоррора Грегори Уайдена "Пророчество" (1995).
Шон Пенн поначалу отказался от предложенной главной роли, так как у него намечался другой проект. Вместо Шона Пенна на роль Бобби Купера был утвержден Билл Пэкстон. Однако где-то за неделю до начала съемок Пэкстон неожиданно отказался от участия в проекте. К счастью, проект Шона Пенна отменился, и он смог сняться в роли Бобби Купера.
Роль Грейс изначально предназначалась для Шерон Стоун, однако звезду не устроил гонорар.
Задолго до начала съемок Оливер Стоун предполагал взять на роль Слепца, эксцентричного старого индейца-навахо, легендарного актера Марлона Брандо. Однако в результате режиссер решил, что Йон Войт все-таки больше похож на индейца.
Ради роли предприимчивого автомеханика Даррелла актер Билли Боб Торнтон специально потолстел приблизительно на 50 фунтов (больше чем на 22.5 килограмма).
Изначально на маленькую роль 2-го байкера предполагался легендарный мастер спецэффектов и гримэффектов Том Савини, который понравился Оливеру Стоуну в роли Секс-машины в фильме Роберта Родригеса "От заката до рассвета" (1996). Но Савини оказался занят, и режиссер снял в роли 2-го байкера сопродюсера фильма Ричарда Рутовского.
Когда журналист спросил Оливера Стоуна, зачем ему понадобилось снимать такой странный фильм, столь непохожий на все его другие серьезные киноработы, режиссер ответил, что он хотел сделать небольшой фильм, который бы очень понравился ему самому в подростковом возрасте.
В финале фильма мы видим ряд фотографий Грейс в детстве. Это - подлинные детские фото актрисы Дженнифер Лопес, взятые из ее частной коллекции.
В 2004 году в Индии режиссером Санджаем Гуптой был снят вольный римейк под названием "Мусафир".
Интересные цитаты и реминисценции
В начале фильма можно заметить предвыборный агитационный плакат с надписью "Рутовского - в городской совет". Ричард Рутовский - сопродюсер фильма, сыгравший 2-го байкера в том же эпизоде.
В эпизоде в местном видеомагазине, когда Бобби покупает содовую для Слепца, можно заметить постер фильма Стэнли Тонга "Разборка в Бронксе" с изображением Джеки Чана.
Концовка фильма повторяет концовку знаменитой черно-белой немой драмы легендарного режиссера Эриха фон Штрогейма "Жадность" (1924).
Отредактировано Эрик : 20-07-2007 at 17:31.
|