На форуме с: Jul 2006
Сообщений: 1,174
|
Хосе Каррерас в Москве
ХОСЕ КАРРЕРАС (Jose Carreras)
с программой "Pasiones mediterraneas" - "Средиземноморская страсть"
Москва, Светлановский зал Московского Международного дома музыки, суббота, 6 октября 2007 г., 19.00
Хосе Каррерас поет свои лучшие песни о любви
Хосе Каррерас - всемирно известный тенор с чарующим голосом, его имя не требует никаких пояснений. Меценат, почётный доктор различных университетов и академий и страстный футбольный болельщик... Голос великого испанца Хосе Каррераса трудно спутать с каким-то другим. Его бархатный тенор отличается особым звучанием, и даже в совместных выступлениях с великими современниками он искрится красотой звука. Его знают и любят во всем мире, и Москва не является исключением. Концерт Хосе Каррераса – это всегда большой праздник для настоящих ценителей музыки и истинного искусства.
Всемирно известный испанский тенор Хосе Каррерас 6 октября вновь выступит перед российскими зрителями – на сцене Московского Международного дома музыки. Счастливые обладатели билетов смогут насладиться завораживающим, уникальным голосом певца, который в этот вечер будет петь только о любви, о страсти и о наслаждении, ведь этот концерт называется "Pasiones mediterraneas" - "Средиземноморская страсть".
Концерт пройдет под аккоманемент одного из лучших пианистов Европы, с которым уже давно выступает Хосе Каррерас, Лоренсо Баваха, а также струнного квартета "Новый Итальянский Квартет" (на сегодняшний день это один из лучших струнных камерных квартетов в мире), мастерство которого москвичи смогли оценить в прошлом году. Этот концерт, как и все концерты великого тенора, станет знаковым событием в музыкальной жизни столицы этой осенью.
Карьера Хосе Каррераса развивалась с головокружительной скоростью. Многие зрелые оперные певцы могут только мечтать о выступлении в "Ла Скала" и "Метрополитен Опера", Хосе Каррерас же, будучи ещё совсем молодым исполнителем, покорил публику этих знаменитых театров своим неповторимым тембром и незаурядным актёрским талантом. В голосе Каррераса достаточно страсти и академизма, тонкой лирики и драматизма, словом, певец обладает полным набором выразительных средств для раскрытия нескончаемого количества оперных образов сыгранных им в течение продолжительной карьеры.
Каррерас родился в испанской провинции Каталония, для которой характерен особый колорит и специфический диалект, она знаменита выдающимися людьми и гордым нравом местных жителей. Талант Хосе проявился рано – он любил петь под записи Марио Ланца и Джузеппе ди Стефано. Его оперным дебютом стала роль рассказчика в "Master Peter's Puppet Show", сыгранная им в одиннадцать лет на сцене знаменитого театра "Gran Teatro del Liceo" в Барселоне. Однако профессию он выбрал другую – поступил в университет Барселоны на химический факультет. Но с пением не расставался – продолжал брать уроки, упражняться. В 1971 году в возрасте тридцати четырех лет он получил первый приз на Международном конкурсе певцов в итальянском городе Парма. Его сразу же пригласили на роль Рудольфа в опере Пуччини "Богема". Затем последовали и другие приглашения. Он выступает в Лондоне, Нью-Йорке в "New York City Opera", дебютирует в "Metropolian Opera" в роли Каварадосси (опера "Тоска"). За четыре года он покорил все самые известные сцены мира. Признание публики подтвердилось признанием коллег – великий современник певца маэстро Герберт фон Караян пригласил Каррераса исполнить реквием Верди на "Пасхальном фестивале" в Зальцбурге.
Десятки опер, музыкальных спектаклей и мюзиклов, от "Богемы" и "Тоски" до "Вестсайдской истории", сыгранных Каррерасом, проходили с непременным зрительским успехом и восторженными отзывами критики. Хосе Каррерас пел на ведущих сценах мира, в том числе в "Ковент-Гарден", "Метрополитен-Опера" и "Ла Скала". Лучшие дирижеры и постановщики по сей день почитают за честь работать с Каррерасом. Плодотворное сотрудничество и дружба в разное время связывали певца с Гербертом фон Караяном, Риккардо Мути, Франко Дзеффирелли и многими другими выдающимися деятелями искусства современности. Он создал проект, получивший название "Три тенора", в котором к нему присоединились Лучано Паваротти и Пласидо Доминго.
Автобиографическая повесть "Хосе Каррерас – песнь, льющаяся из глубины души" рассказывает замечательную историю его жизни и неустанного труда, испытания болезнью, повествует о его преданности семье и детям. Это произведение переведено на многие языки мира.
Оперная карьера – только часть бурной деятельности великого певца. Он сам ставит оперы, дирижирует, записывает альбомы. На Олимпийских играх в Барселоне он выступил в качестве директора художественных программ олимпиады. Его обширная дискография насчитывает более 150 записей, в числе которых более 50 опер, ораторий, а также популярных классических сольных концертов, мировые тиражи которых не раз становились "золотыми" и "платиновыми".
Долгое время Хосе Каррерас был лишен своего любимого дела – оперного пения из-за страшной болезни - лейкемии, но благодаря силе воли и поддержке близких людей он не только возобновил карьеру, но и сам, являясь почётным членом европейского общества лейкемии, активно помогает людям бороться с этим недугом.
Сейчас 59-летний певец редко выступает на оперной сцене, преимущественно он дает сольные концерты. И хотя многие критики считают, что его голос уже не тот, Каррерас по-прежнему завораживает зал своим неотразимым обаянием и актерским мастерством.
В один из своих предыдущих приездов в Москву Хосе Каррерас сказал в интервью ИТАР-ТАСС, что "всегда счастлив возможности выступить в России". Он признался, что "очень трепетно относится к русской опере, и Чайковский – его самый любимый композитор". "Я сожалею, что не могу исполнять многие произведения мастера, потому что не знаю русского языка, – посетовал артист. – Но если у меня когда-нибудь хватит терпения его выучить, я тут же возьмусь исполнять арию Ленского из "Евгения Онегина".
"Новый итальянский квартет" в составе: Алессандро Симончини, Луиджи Маца, Деметрио Комуци, Лука Симончини.
Сегодня они считаются одним из лучших струнных камерных квартетов в мире. "Новый Итальянский Квартет" - наследник великих традиций Итальянского (струнного) Квартета. В 1985 году выступление в Нью-Йорке в рамках фестиваля "Italy Stage". В 1988 году выступление в Большом Зале Консерватории на фестивале Святослава Рихтера, а затем турне по Европе совместно с квартетом Бородина. Квартет выступал в таких престижных местах, как Королевский Дворец в Мадриде, Дворец ООН в Нью-Йорке, в 1999 году выступление в Зале Нерви в Ватикане. В 2000 году квартет отмечает 15-летие своей творческой деятельности большим турне по Европе: музыканты выступают в Страсбурге, Берлине, Гамбурге, Австрии, Франции и т.д.
Впервые они выступили с Хосе Каррерасом в 2001 г. на празднике, посвященном провозглашению Болоньи мировым культурным центром. С тех пор они неоднократно выступали вместе. НИК - одна из групп с очень широким диапазоном исполняемой музыки: от классики до джаза. Этот квартет часто выступает в Испании, Германии, Франции, Англии, Швейцарии, Японии, где пользуется популярностью.
Лоренсо Бавах в 18 лет закончил консерваторию Россини де Ресарто по классу фортепиано с отличными результатами, а также был специально отмечен как музыкант, обладающий исключительными способностями и талантом. В 19 лет его приглашают на работу в одну из самых престижных консерваторий Верди, где он преподает класс игры на фортепиано. Одновременно он продолжает совершенствовать свое мастерство в Венской консерватории и в Страсбурге.
Лоренсо принимает участие в нескольких музыкальных конкурсах и одерживает в них блестящие победы. Вскоре он начинает заниматься концертной детальностью. Он играет на самых престижных сценах Италии, а также и за рубежом с оркестрами Польши, СССР, Испании, Швеции, Швейцарии, Норвегии, Болгарии, Германии и т.д. С января 1989 года он выступает с Хосе Каррерасом на самых престижных площадках и фестивалях Европы, Азии, США, и везде как публика, так и критика восхищались его художественным мастерством высокой техникой исполнения.
В настоящее время он преподает на курсах совершенствования исполнительского мастерства в Италии и в Японии, является членом академии Катенари, преподает игру на фортепиано в консерватории Россини де Песаро, а также художественный руководитель нескольких музыкальных ассоциаций и оперных фестивалей.
[Официальная информация от организаторов]
|