Просмотреть только это сообщение
Старые 11-11-2007, 23:12   #1
Petruccio
неуч
 
Аватар пользователя Petruccio
 
На форуме с: Feb 2002
Место жительства: Москва
Сообщений: 1,150
ужас-ужас Пожилая пиковая дама

Бесплатный сыр оказался на этот раз в музыкальном театре им. Станиславского и Немировича-нашего-Данченко. Достался мне билет на тамошнюю, восстановленную в этом месяце, «Пиковую даму». Оперы Чайковского – это всегда удовольствие. А заодно, думаю, и новый зал, после пожара отстроенный, посмотрю. Зал-то как раз не подвёл…

Цитата:
Опера Чайковского "Пиковая дама" была поставлена Михайловым в 1976 году в содружестве с художником Николаем Золотаревым и дирижером Дмитрием Китаенко и признана одной из лучших работ режиссера. Опера входила в репертуар Музыкального театра до 2003 года. Возобновленная "Пиковая дама" уже была с успехом показана во время гастролей театра в Корее летом 2007 года. Москвичи впервые увидят возрожденный спектакль 3 октября.

Оказалось, что сегодняшний показ (очень надеюсь, что это только сегодня) оказался в некотором роде уникальным – пели многие заслуженные товарищи, которые работали ещё с Михайловым, т.е. начавшие свою карьеру годах этак в 60-х. Испытание, надо сказать, не для всякого меломана… Руки чешутся расписать во всех красках впечатление от происходившего на сцене, но совесть не даёт – неудобно как-то перед действительно заслуженными певцами. Вот вам краткий состав:

Лиза
Лидия Черных
Герман
Вячеслав Осипов
Графиня
Наталья Горелик-Оленина
Томский
Леонид Болдин
Елецкий
Анатолий Лошак
Полина
Наталья Владимирская

Режиссер-постановщик
Лев Михайлов (восстанавливал Титель)
Художник-постановщик
Николай Золотарев
Дирижер
Феликс Коробов

На солистов можете посмотреть на сайте МАМТ – они действительно уже совсем не молоды… Раскрыв программку, я сразу понял, что вечер не задаётся – первая десятка сплошь заслуженные и народные артисты (кто РФ, а кто и СССР). Да и Черных я немного знаю, так что по Лизе можно было предположить, что у неё будет за Герман (он, правда, превзошёл мои ожидания). Всё, постараюсь больше гадостей не говорить в сторону артистов. Но вы… вы… Титель Нет, ладно, если это был разовый показ, тогда ладно.
Впрочем, пришедшим сегодня вечером в театр людям, первый раз знакомящимся с оперой как жанром или с русской оперой, или с Чайковским, или с музыкой вообще, я искренне сочувствую. А ведь были и молодые парочки, и школьники (сейчас каникулы) да и просто случайные люди неопределённого возраста. Школьники, кстати, вместе со мной свалили после первого действия, но не по уважительной причине Какой-то умный дяденька у выхода с ними разговорился – они ему говорят, что по лит-ре как раз это проходят, что училка у них мол хорошая – всё рассказывает… А дяденька сначала спросил их, знают ли они, чем опера-то кончается – они замялись и заржали. Потом спросил почему-то, хорошо ли им хотя бы географию преподают и на вопрос о том, где находится загадочная страна Бурундия, получил в ответ то же ржанье. На чём я и поспешил с ними со всеми расстаться.
Жалко и Феликса, которому явно было нелегко управляться с солистами и хором.
В общем, театр отреставрировали и замечательно. А составов в Станиславского всегда, вроде бы, много было (они ещё хвастаются в программке, что ввели в восстановленный спектакль молодёжь). На фотографии, по крайней мере, на сайте красуются молодые и полные сил Герман, Елецкий и Лиза. Даёшь!

P.S. Сама постановка показалась не особо интересной, хотя сужу только по первому акту, да и то в расстроенных чувствах…
__________________
"Я бывают разные!"
Петрэ Петруччио Петя Петушок Пётр Петюшка Ртеп Пе Блэт Петрович Петька Петяй Петра Петенька ПёторАнатольевич Петюньчик Петэр

Magnifico Belissimo Fantastico Bravissimo
Petruccio оффлайн   Ответить с цитированием