Loathsome gargoyle!
На форуме с: Aug 2003
Место жительства: питерский трюм
Сообщений: 7,692
|
Пятница, 27 июня
23.55 - телеканал Звезда
МОТЫЛЕК (ПАПИЙОН) (Papillon)
США. 1973. 150 минут. Цветной.
Язык оригинала: Английский.
Тюремная драма по одноименному автобиографическому роману Анри Шарьера.
МОЯ ОЦЕНКА ФИЛЬМА: Потрясающе (7 из 7)
За убийство, которого он не совершал, профессиональный взломщик сейфов Анри Шарьер приговорен к пожизненному заключению и отправлен на каторгу. Здесь его другом и напарником становится финансовый мошенник Луи Дега. При его содействии Анри совершает несколько попыток побега, которые каждый раз заканчиваются провалами. В наказание тюремные власти надолго сажают его в карцер, а затем отправляют во Французскую Гвиану на остров Дьявола, со всех сторон окруженный океаном. Из этой самой страшной каторжной тюрьмы не удавалось бежать ни одному заключенному. Но не зря Анри Шарьер давно носит прозвище Папийон (Мотылек по-французски) - за то, что "всегда летит на свет"!
Заявленный бюджет фильма - $12,000,000.
Кассовые сборы в кинопрокате США - $53,267,000.
Производство - "Эллайед Артистс".
Права - "Папийон Партнершип".
Постановка трюков - Джо Кэнатт.
Специальные операторские эффекты - Альберт Уитлок.
Специальные эффекты - Алекс Уэлдон.
Грим - Чарльз Шрам.
Костюмы - Энтони Пауэлл.
Художник - Энтони Мастерс.
Оператор - Фред Кунекамп.
Монтаж - Роберт Суинк.
Композитор - Джерри Голдсмит.
Исполнительный продюсер - Тед Ричмонд.
Продюсеры - Роберт Дорфманн и Франклин Джей Шеффнер.
Сценаристы - Далтон Трамбо и Лоренцо Семпл-младший.
Режиссер - Франклин Джей Шеффнер.
В главных ролях: Стив Маккуин (Анри Шарьер по прозвищу Папийон) и Дастин Хоффман (Луи Дега).
В ролях: Виктор Джори (индейский вождь), Дон Гордон (Жюло), Энтони Зерби (Туссен, предводитель колонии прокаженных), Роберт Деман (Матюретт), Вудроу Парфри (Клюзьо), Билл Мами (Ларио), Джордж Колорис (доктор Шаталь), Ратна Ассан (Зораима), Уильям Смизерс (Вардан Барро), Вэл Эйвери (Паскаль), Грегори Сьерра (Антонио), Виктор Тэйбак (сержант), Миллс Уотсон (охранник), Рон Собль (Сантини).
В фильме также снимались: Барбара Моррисон (мать-настоятельница), Дон Хаммер (торговец бабочками), И-Джей Андре (старый Кон), Ричард Ангарола (комендант), Джек Денбо (офицер распределения), Лен Лессер (охранник), Джон Куэйд (бретонец в маске), Фред Садофф (помощник шерифа Уорден), Аллен Джаффе (Торнки), Лиэм Данн (старый Трасти).
Камео
Известный актер Ричард Фарнсуорт - в роли охотника на людей (без указания в титрах).
Тогдашняя жена Дастина Хоффмана Энн Бирн Хоффман - в роли мадам Дега (без указания в титрах).
Соавтор сценария фильма, легендарный сценарист Далтон Трамбо - в роли коменданта (без указания в титрах).
Номинации
Номинация на премию "Оскар" (США) за музыку (Джерри Голдсмит - уступил Марвину Хэмлишу за фильм "Какими мы были").
Номинация на премию "Золотой глобус" по разделу кино в жанре драмы за мужскую роль (Стив Маккуин - уступил Алю Пачино за фильм "Серпико").
Интересные факты
Для Стива Маккуина это была уже вторая тюремная драма, в которой он сыграл героя-беглеца: первой был фильм Джона Стёрджеса "Большой побег" (1963).
В оригинальном романе Луи Дега - второстепенный персонаж, остающийся за пределами сюжета уже в первой половине книги. В фильме же Дега стал одним из главных героев.
Создавая образ Луи Дега, Дастин Хоффман вдохновлялся образом соавтора сценария фильма Далтона Трамбо. Особенно это касается отчужденности и застенчивости легендарного сценариста, которые просто поразили Хоффмана при знакомстве с Трамбо.
Чтобы нормально видеть сквозь толстые стекла очков своего героя, Дастину Хоффману пришлось носить специальные контактные линзы.
Интересные ошибки и неточности
Несмотря на то что оригинальная книга Анри Шарьера является автобиографической, французы во Французской Гвиане единодушно утверждают, что большая часть истории Папильона - не более чем художественный вымысел.
Документально засвидетельствовано, что Анри Шарьер был заключен в тюрьму Сан-Лоран и, возможно, сбежал оттуда, однако он никогда не был в заключении на знаменитом острове Дьявола, хотя тюремное поселение на этом острове действительно существовало.
И книга, и фильм представляют берега острова Дьявола как сплошные высокие скалы. На самом деле берега острова Дьявола (ныне известного как остров Спасения) хотя и действительно скалистые, но пологие.
Когда Папийон в первый раз попадает в карцер, его кусает летучая мышь-вампир. Рана, оставленная ею, выглядит как два маленьких отверстия, из которых сочится кровь, - точь-в-точь как в мистических фильмах о вампирах. Однако проблема в том, что летучие мыши-вампиры, хотя они действительно пьют кровь, действуют при этом несколько иначе, нежели их собратья из легенд. Подлетев к спящему живому существу, летучая мышь-вампир не кусает жертву клыками, которых у рукокрылых попросту нет, а срезает у жертвы маленький кусочек кожи острыми резцами, после чего шершавым языком углубляет ранку. Слюна этих нетопырей содержит химикат, который оказывает обезболивающий эффект, а также препятствует свертываемости крови. После этого летучие мыши парят над жертвой, слизывая капли крови, которые сочатся из ранки.
Отредактировано Эрик : 20-06-2008 at 15:41.
|