В Лос-Анджелесе в возрасте 86 лет скончалась голливудская актриса Сид Чарисс, сообщает The New York Times. На заре цветного кинематографа Чарисс появилась в легендарных американских мюзиклах — «Поющие под дождем» с Джином Келли и «Музыкальный фургон» с Фредом Астером.
Помимо незаурядного таланта и грации балерины Чарисс запомнилась современникам как обладательница длинных ног, застрахованных кинокомпаний на миллионы долларов. Многие считали, что именно длинные ноги позволили актрисе совершить стремительное восхождение на голливудский Олимп. В действительности, слава к калифорнийской балерине пришла только после участия в множестве малоизвестных фильмов.
Впервые на экране актриса появилась под именем Лили Норвуд в фильме 1943 года — «Something to Shout About». В этом же году Чарисс появилась в роли балерины в фильме «Миссия в Москву», однако имени актрисы зрители не узнали — Сид Чарисс участвовала в картине анонимно.
Лишь спустя почти десять лет Чарисс посчастливилось сыграть свою главную роль в легендарном фильме «Поющие под дождем». В основу этого мюзикла легла дюжина старых песен, созданных для различных бродвейских шоу. Танцевальные номера Джина Келли и Сид Чарисс по сей день остаются непревзойденными образцами голливудского мюзикла.
В 1953 году вышел фильм «Музыкальный фургон», где Чарисс пела и танцевала вместе с самим Фредом Астером — актером, оказавшим наибольшее влияние на жанр мюзикла. Пять лет спустя, две звезды встретились вновь на съемках фильма «Шелковые чулки».
Познее Чарисс, отвечая на вопросы The Times, с восхищением вспоминала свою совместную работу с Астером. «Фред двигался как стекло», — призналась она.
В 1992 году состоялся запоздалый бродвейский дебют Чарисс в мюзикле «Grand Hotel», где она сыграла стареющую балерину. «Я думаю, что, танцуя, я, прежде всего, играю роль. Для меня в этом и заключается танец. Это не просто шаги», — говорила Чарисс после премьеры.
http://news.mail.ru/society/1826953/