Loathsome gargoyle!
На форуме с: Aug 2003
Место жительства: питерский трюм
Сообщений: 7,692
|
Четверг, 14 августа
02.20 - телеканал Россия
СЕРДЦА В АТЛАНТИДЕ (Hearts in Atlantis)
США - Австралия. 2001. 101 минута. Цветной.
Язык оригинала: Английский.
Ностальгическая драма по первой части одноименного романа Стивена Кинга - "Низкие люди в желтых плащах".
МОЯ ОЦЕНКА ФИЛЬМА: Потрясающе (7 из 7)
Познакомьтесь с другим Стивеном Кингом!
Что, если одна из величайших тайн жизни... живет этажом выше?
Что, если человек-загадка живет этажом выше?
На похоронах друга писатель Роберт Гарфилд вспоминает свое детство... свою несбыточную мечту - красивый и дорогой велосипед "Черный призрак"... свою детскую любовь Кэрол Гербер - самую прекрасную девочку в мире... свою мать - несчастную женщину, растившую его без отца... и их странного жильца - Теда Бротигана, которого надо было предупреждать о "низких людях в серых шляпах", которые охотились за ним, потому что он обладал уникальными парапсихологическими способностями... О том, как мать потеряла работу и ради денег выдала своего постояльца... Больше Бобби никогда не видел его... Но никогда не забывал.
Этот фильм представляет нам другую сторону творчества "короля хоррора" Стивена Кинга. Вместо привычных наводящих ужас коллизий, основанных на иррациональности рационального, перед нами предстает изумительная ностальгическая драма, проникнутая безысходной тоской по прошлому, щемящей ностальгией по всему тому, что уже "neverнуть"... Этот фильм - пронзительный реквием по ушедшему детству, по несбывшимся мечтам, по ускользнувшей красоте и по необретенной любви...
Заявленный бюджет фильма - $31,000,000.
Кассовые сборы в мировом кинопрокате - $30,919,415.
Из них в США - $24,185,781.
Съемочный период: 2 октября 2000 - 12 февраля 2001.
Производство - "Касл-Рок Энтертэйнмент" в ассоциации с "Виллидж Роудшоу Пикчерс" и "Эн-пи-ви Энтертэйнмент".
Дистрибьютор - "Уорнер Бразерс".
Натурные съемки - Ричмонд, Стонтон, Петербург и Вирджиния-Бич, штат Вирджиния.
Права - "Уорнер Бразерс" / "Виллидж Роудшоу Филмз (Би-ви-ай) Лимитед".
Постановка трюков - Мики Джакомацци.
Дублер Энтони Хопкинса - Терри Роули.
Фотограф и консультант - Артур Тресс.
Дизайн заглавных титров - студия "Гуава Визьюэл Эффектс", Австралия.
Цифровые эффекты - студия "Синесайт" (без указания в титрах).
Снежные эффекты - студия "Сноу Бизнес Интернэшнл" (без указания в титрах).
Специальные эффекты - Скотти Блэквелл, Джереми Хэйс и студия "Оазис Пост", Австралия.
Специальные гримэффекты - студия "Кэй-эн-би" и Говард Бергер.
Грим - Ричард Дин.
Хайрстилист Энтони Хопкинса - Бентон.
Костюмы - Джули Вайсс.
Художник - Барбара Си Линг.
Главный декоратор - Лесли И. Роллинс.
Декоратор - Хедер Дженкинс.
Оператор - Пётр Собочинский.
Монтаж - Пип Кармел.
Композитор - Майкл Данна.
Музыкальный руководитель - Джон Бисселл.
Исполнительные продюсеры - Брюс Берман и Майкл Флинн.
Продюсер - Керри Хейзен.
Сценарист - Уильям Гольдман.
Режиссер - Скотт Хикс.
В главной роли - Энтони Хопкинс (Тед Бротиган).
В ролях: Антон Ельчин (Бобби Гарфилд), Хоуп Дэвис (Лиз Гарфилд), Мика Бурем (Кэрол Гербер) и Дэвид Морс (Роберт Гарфилд).
Также в ролях: Алан Тадик (человек в канотье), Том Бауэр (Лен Файлз), Селия Уэстон (Алана Файлз), Адам Лефевр (Дон Бидерман), Уилл Ротхаар (Джон "Салли-Джон" Салливан), Тимми Рифснайдер (Гарри Дулин), Дирдре О'Коннелл (миссис Гербер).
В фильме также снимались: Терри Бивер (мистер Оливер), Джо Ти Бланкеншип (Ричи О'Рурк), Бретт Флейшер (Вилли Ширман), Джоэл Ф. Хаберли (папа Салли), Эван Мозес (младший брат Салли), Джошуа Биллингс (таксист), Валери Карасик (вдова Салли), Грэм Бардсли (священник), Уэс Джонстон (спортивный комментатор - голос).
Солдаты на похоронах: Кит Эйч Байер, Шон Эдвардс, Роберт Ви Мэн, Мики Леон Макбрайд.
"Низкие люди": Бурк Флойд, Лоуренс Гоэн, Джим Хилд, Стив Литтл, Бад Пезет, Джейми Уотсон.
А также (без указания в титрах): Дэвид Харшейд (старик), Терри Джерниган (отец Бобби - на фото), Джон Джонсон (горожанин), Рик Кэйн (игрок), Джолин Нейбос (продавщица на ярмарке), Дэвид Ривитц (продавец в тени), Джозеф М. Уэст-младший (игрок в шашки).
Камео
Исполнительница роли Кэрол Гербер Мика Бурем - в роли Молли, дочери Кэрол (без указания в титрах).
Награды
Премия "Юный артист" (США) по разделу кино за игру юного актера в главной роли (Антон Ельчин).
Премия "Бронзовая лягушка" (Пётр Собочинский - посмертно) на МКФ операторского искусства "Камеримаж" (Польша).
Премия за совершенство на МКФ "Страна сердца" (США).
Номинации
3 номинации на премию "Юный артист" (США) по разделу кино: семейный фильм в жанре драмы (уступил фильму Джесси Нельсон "Я - Сэм"), юный актер второго плана (Уилл Ротхаар - уступил Джейку Томасу за фильм "Искусственный разум") и юная актриса второго плана (Мика Бурем - уступила Брук Энн Смит за фильм "Возмездие Макса Кибла").
Номинация на премию "Золотой сателлит" (США) за работу оператора (Пётр Собочинский - уступил Роджеру Дикинсу за фильм "Человек, которого не было").
Номинация на Гран-при "Золотая лягушка" (Пётр Собочинский - уступил Жерару Симону за фильм "Король танцует") на МКФ операторского искусства "Камеримаж" (Польша).
2 номинации на премию Фениксского Общества кинокритиков (США): адаптированный сценарий (Уильям Гольдман - уступил Питеру Джексону, Фрэн Уолш и Филиппе Бойенс за фильм "Властелин Колец: Братство Кольца") и юный актер или актриса (Антон Ельчин - уступил Дакоте Фэннинг за фильм "Я - Сэм").
Интересные факты
Это шестой из семи проектов кинокомпании "Касл-Рок Энтертэйнмент", основанных на произведениях Стивена Кинга: "Мизери" (1990), "Необходимые вещи" ("Самое необходимое") (1993), "Побег из Шоушенка" (1994), "Долорес Клэйборн" (1995), "Зеленая миля" (1999), "Сердца в Атлантиде" (2001) и "Ловец снов" (2003).
Кинокомпания "Касл-Рок Энтертэйнмент" названа в честь Касл-Рока, штат Мэн, - вымышленного городка, где живут герои многих книг Стивена Кинга.
Это второй фильм, снятый по произведению Стивена Кинга в адаптации Уильяма Гольдмана: первым был триллер "Мизери" (1990), третьим - фантастическая хоррор-драма "Ловец снов" (2003).
После выхода фильма Энтони Хопкинс утверждал, что он решил взяться за предложенную ему роль Теда Бротигана по причине возникшего у него "дежа вю": ему вспомнилось, что однажды утром кто-то доставил ему сценарий некоего фильма, названия которого актер не помнил, но точно помнил имя сценариста, надписанное на конверте рядом с названием, - Уильям Гольдман.
Несмотря на то что фильм называется "Сердца в Атлантиде", он основан лишь на первой части оригинального одноименного романа, которая называется "Низкие люди в желтых плащах". "Сердца в Атлантиде" - это название части, которая следует за "Низкими людьми в желтых плащах".
Первоначально в качестве претендента на роль Бобби Гарфилда рассматривался Джереми Самптер, впоследствии прославившийся заглавной ролью в киносказке Пи-Джея Хогана "Питер Пэн" (2003).
Припаркованный черный автомобиль, который можно заметить в фильме, - это "Пакард-универсал" 1958 года выпуска. Таких машин было создано всего 159 экземпляров.
Фильм посвящен памяти оператора Петра Собочинского (1958 - 2001), скончавшегося 26 марта 2001 года.
Интересные цитаты, реминисценции и совпадения
Имя Теда Бротигана вызывает в памяти имена двух культовых писателей 60-х годов прошлого века, видных представителей контркультуры - Теда Берригана и Ричарда Бротигана.
Монолог Теда Бротигана о футболисте взят из романа Уильяма Гольдмана (сценариста фильма) "Магия" ("Волшебство").
В экранизации этого романа, фильме Ричарда Аттенборо "Магия" (1978), в главной роли также снялся Энтони Хопкинс.
В начале фильма Тед Бротиган говорит о том, что в детстве часто не возвращал книги в библиотеку и что "если бы полиция занималась этим, я был бы главным преступником". Это отсылка к повести Стивена Кинга "Библиотечная полиция (Три пополуночи)", входящей в сборник "Четыре пополуночи" (1990).
Тед Бротиган появляется также в романе Стивена Кинга "Темная башня-VII: Темная башня" (2004).
Оригинальный роман "Сердца в Атлантиде" имеет сюжетные связи с эпопеей "Темная башня".
В фильме, помимо Теда Бротигана, осталась еще одна из этих связей: когда Тед Бротиган вправляет Кэрол вывихнутое плечо, он говорит о том, что "боль поднимается вверх" и что для того чтобы "поймать боль", нужно прикусить ремень, - точно такие же слова говорит Стрелок, пытаясь вытащить пулю из ноги Эдди Дина в романе "Темная башня-VI: Песнь Сюзанны".
Актеры и Стивен Кинг
Дэвид Морс (Роберт Гарфилд) до того снимался еще в двух фильмах по произведениям Стивена Кинга: в роли капитана Брайана Энгла в телефильме "Лангольеры" (1995), экранизации повести "Лангольеры (Час пополуночи)" из сборника "Четыре пополуночи", и в роли Брута Хауэлла в фильме "Зеленая миля" (1999), экранизации одноименного романа.
Адам Лефевр (Дон Бидерман) снялся в роли Ферда Эндрюса в телевизионном мини-сериале "Буря столетия Стивена Кинга" (1999), снятом по оригинальному сценарию Стивена Кинга.
Отредактировано Эрик : 13-08-2008 at 12:00.
|