Обсуждение: Cinemateka
Просмотреть только это сообщение
Старые 08-09-2008, 16:09   #626
Эрик
Loathsome gargoyle!
 
Аватар пользователя Эрик
 
На форуме с: Aug 2003
Место жительства: питерский трюм
Сообщений: 7,692
Кинопремьеры: "День Д" и "С.С.Д."

ЕРУНДЕНЬ С.С.Д. или АНАНАСЫ ЗА ПОЛЯРНЫМ КРУГОМ

Пару-тройку лет назад мода на римейки шагнула через океан и благополучно достигла наших палестин. Увы, пока все благородные попытки отечественных фильммейкеров освоить непаханое поле переделок западных хитов напоминают попытки вырастить ананасы за полярным кругом. Отличный экшн-триллер "Беглец" превратился у нас в растянутый почти на два часа рекламный клип "Побег", искрометная пародия "Настоящая любовь" обернулась подражательской байкой "Одна любовь на миллион", а романтический шедевр "Римские каникулы" стал глуповатой сказкой "Всё могут короли". Новые попытки в виде боевика Михаила Пореченкова "День Д" и примкнувшего к нему молодежного хоррора Вадима Шмелева "С.С.Д." увы, продолжили печальную традицию.

А Шварц бы прыгнул!
Популярный актер Пореченков своим режиссерским дебютом решил замахнуться на экшн-хит 80-х "Коммандо". И переснял его с собой и своей дочкой Варварой, любимыми, в главных ролях. По сценарию, созданному модными братьями Пресняковыми, который, надо заметить, позволял хорошему режиссеру создать достойный "наш ответ Голливуду". Но увы, ни о какой режиссуре тут и речи не идет: Пореченков просто как мог воспроизвел то, что ему запомнилось из просмотренных западных боевиков. Получилось глупо и предельно архаично. Но надо признать: немногословный и харизматичный русский Миша достаточно убедительно смотрится на месте забугорного Шварценеггера. А вот с выбором актрисы на ответственную роль дочки папа-режиссер-актер явно дал маху. Конечно, работа с "родной кровинушкой" добавляет искренности игре Михаила - особенно в трогательном моменте, когда папаша по привычке суется к подросшей дочке в баню с чистой одеждой... Но играет Варвара Михайловна по модной нынче системе "а мой папа (муж, любовник, etc.) сказал, что я умею играть (петь, плясать, etc.)". Чем весь фильм пытается склонить симпатии зрителя на сторону похитивших ее злодеев. С переменным успехом!

Ты его видел? И не смотри!
Неугомонный Вадим Шмелев, успешно завалив экшн-проект "Код апокалипсиса", ныне взялся за специфический жанр молодежного хоррора. И завалил проект с неменьшим блеском! "С.С.Д." выглядит беспомощной перепевкой сразу нескольких западных слэшеров - особенно "торчат уши" фильмов "Пятница, 13-е" (летний лагерь), "Городские легенды" ("страшные истории") и "Хэллоуин: Воскрешение" (реалити-шоу). И опять вся режиссура сводится к попыткам воспроизвести когда-то увиденное во время "видеоночи в чужой квартире". Причем эти попытки на корню зарубаются молодыми актерами, выросшими уже в постсоветское время и явно не боявшимися в детстве ни гроба на колесиках, ни автобуса с черными шторками, ни машины с номером "С.С.Д."... В общем, перечитайте лучше замечательную книжку Эдуарда Успенского "Красная рука, черная простыня, зеленые пальцы"! Про грудь Анфисы Чеховой я лучше вообще промолчу. Но когда главным объектом внимания в фильме становятся чьи-то сомнительные прелести - это уже о многом говорит!
Эрик оффлайн   Ответить с цитированием