Цитата:
|
Автор Alexander
Андрей, пример более чем... ммм... Песни КУИН знали во всём мире задооооолго до. Это и мюзиклом-то назвать сложно...  Вы мне ОРИГИНАЛЬНЫЙ мюзикл назовите.
|
я ж говорю, некорректный пример. Британский мюзикл, если он хорош, _обязательно_ найдёт путь на Бродвей

. Здесь нужно говорить о мюзиклах, о которых мир ("мюзикловая" его часть) узнала _до того_ как он был поставлен на ВБП. Таким мюзиклом является Билли Эллиот, к примеру. Австралийская премьера состоялась задолго до бродвейской. Ну и Грязные танцы (из той же корзины, что и ВВРЮ).
Если говорить о британских мюзиклах, которые покорили Америку в обход Бродвея, то первый, который мне приходит на ум - "Honk!" Джорджа Стайлза и Энтони Дрю. В 2006 году он был на втором месте по количеству американских постановок, уступив только "Джозефу", и обойдя американскую классику. ("Мэри Поппинс" помогла, но и до того, и после, дела у мюзикла в Америке обстоят очень хорошо). С точки зрения завоевания мира не уверен - у него пока есть только голландская постановка. Зато он, наверное, единственный мюзикл в американо-британском мире, у которого есть аж 2 "региональных" каст-рекординга и ни одного "столичного"
А что до высказывания Биг Мака - то он отлично понимает, что один только приход и успех на Бродвее ничего для карьеры мюзикла не сделает. Для мирового господства нужно ковровое пиарметание

). Что безусловно легче сделать с Бродвея, поскольку он географически - в центре цивилизованного мира

))