Loathsome gargoyle!
На форуме с: Aug 2003
Место жительства: питерский трюм
Сообщений: 7,692
|
Вторник, 28 апреля
22.00 - телеканал ТВ3
МУЗЕЙ ВОСКОВЫХ ФИГУР (Waxwork)
США - ФРГ. 1988. 97 минут. Цветной.
Язык оригинала: Английский.
Иронический хоррор по мотивам сюжетов классических фильмов ужасов.
МОЯ ОЦЕНКА ФИЛЬМА: Хорошо (5 из 7)
Забавнее, чем бочка мумий.
Вы можете войти в зал ужасов - но посмеете ли вы заплатить цену?
Невесть откуда в городе появляется музей восковых фигур, демонстрирующий различные сценки из классики хоррора. Группа школьников приглашена на открытие музея, котоpое состоится ровно в полночь. Таинственный хозяин музея гостепpиимно pаспахивает двеpи, зная, что гостям не суждено веpнуться. Отправившись на экскурсию, подростки замечает, что в представленных экспозициях не хватает фигур жертв. По мере осмотра экспонатов ребятки начинают исчезать.
Заявленный бюджет фильма - (нет информации).
Кассовые сборы в кинопрокате США (ограниченный прокат) - $808,114.
Производство - Стаффан Аренберг и Марио Сотела, "Палья Пикчерс Корп." в ассоциации с "ГБ Фильмруллен".
Заказчик - "Вестрон Пикчерс".
Права - "Вестрон Пикчерс, Инк.".
Натурные съемки - Лос-Анджелес (штат Калифорния, США).
Постановщик трюков - Бобби Брэгг.
Оптические эффекты - студия "Говард Эй Андерсон Ко" и Боб Бэйли.
Супервайзер специальных пиротехнических эффектов - Стив Галич.
Эффекты оборотня и руки - Стив Харди.
Специальные гримэффекты - студия "Имидж Анимейшн".
Супервайзер специальных гримэффектов и режиссер второй группы - Боб Кин.
Грим и прически - Нина Крафт.
Костюмы - Леонард Поллак.
Художник - Джанни Кваранте.
Декоратор - Сюзетт Шитс.
Оператор - Джерри Лайвли.
Монтаж - Кристофер Чибелли.
Композитор и дирижер - Роджер Беллон.
Композиция "Это моя вечеринка": музыка и текст - Джон Глак, Герб Винер и Уолли Голд, исполнение - Лесли Гор.
Музыкальный супервайзер - Джимми Иннер.
Соло на губной гармонике - Гарлан Коллинз.
Исполнительные продюсеры - Марио Сотела, Уильям Джей Куигли, Дэн Айрленд и Грегори Касканте.
Продюсер - Стаффан Аренберг.
Сценарист и режиссер - Энтони Хикокс.
В главных ролях: Зак Галлиган (Марк), Дебора Форман (Сара), Мишель Джонсон (Чайна), Дана Эшбрук (Тони), Майлз О'Киффи (граф Дракула), Чарльз Маккоэн (инспектор Робертс), Джей Кеннет Кэмпбелл (маркиз де Сад), Джон Рис-Дэвис (оборотень), Патpик Макни (сэр Уилфрид) и Дэвид Уорнер (хозяин музея).
Камео
Сценарист и режиссер фильма Энтони Хикокс - в роли английского принца.
Продюсер фильма Стаффан Аренберг - в роли французского охранника.
Первый ассистент режиссера Гэри Беттман - в роли дедушки Марка.
Брат Энтони Хикокса и первый ассистент монтажера фильма Джеймс Хикокс - в роли ассистента убийцы оборотней.
Исполнительный продюсер фильма Дэн Айрленд - в роли 1-го зомби.
Секретарша Дэна Айрленда Карен Шейффер - в роли 2-го зомби.
Художник по костюмам фильма Леонард Поллак - в роли 3-го зомби.
Известный мастер гримэффектов и спецэффектов Брюс Барлоу - в роли 4-го зомби.
Техник специальных гримэффектов фильма Клифф Уоллэс - в роли 5-го зомби.
Старший художник гримэффектов фильма Дейв Элси - в роли 6-го зомби.
Оператор фильма Джерри Лайвли - в роли дворецкого сэра Уилфрида.
Награды
Пpемия "Стpах" на МКФ фантастики и хоppоpа в Авоpиазе (Фpанция).
Пpемия "Сеpебpяный воpон" на МКФ фантастики и хоppоpа в Бpюсселе (Бельгия).
Номинации
4 номинации на премию "Сатурн" (США): фильм в жанре хоррор (уступил фильму Тима Бёртона "Битлджюс"), режиссер (Энтони Хикокс - уступил Роберту Земекису за фильм "Кто подставил Кролика Роджера?"), костюмы (Леонард Поллак - уступил Барбаре Лейн за фильм "Уиллоу") и грим (Боб Кин - уступил Ви Нилл, Стиву Ла Порте и Роберту Шорту за фильм "Битлджюс").
Посвящение
Фильм посвящен Хаммеру, Ардженто, Ромеро, Данте, Лэндису, Спилбергу, Уэллсу, Карпентеру, маме и папе. И многим другим...
Интересные факты
Энтони Хикокс написал сценарий фильма всего за три дня.
В сценарии фильма запертый в клетке цирковой урод Человек-кобра был животным.
Также в сценарии среди героев экспозиций музея был Человек в железной маске.
Мастер специальных гримэффектов Боб Кин работал по 18 часов в сутки в течение восьми недель, создавая образы монстров для фильма.
Однажды прямо во время съемок у актера Кристофера Брэдли, который играл вампира Стефана, сломался накладной зубной мост, которым крепились его "вампирские клыки". Чтобы съемка не остановилась, находчивый актер просто взял и прикрепил клыки к своим зубам... обыкновенной жевательной резинкой!
По словам участников съемочной группы, эпизод в подвале особняка вампиров первоначально был "самой кровавой сценой, когда-либо появлявшейся на экране". Однако большую часть экранной "кровищи" пришлось из фильма удалить, чтобы получить более мягкий прокатный рейтинг.
Эпизод с зомби снимался в одну ночь в Гриффит-Парке.
Кадры, в которых оторванная рука зомби хватает Зака за запястье, были сняты методом обратной съемки.
Интересные цитаты и реминисценции
В музее восковых фигур можно увидеть 18 экспозиций, центральными героями которых являются: граф Дракула, Призрак Оперы, ведьма, маркиз де Сад, оборотень, мумия, жрец вуду, зомби, убийца с топором, человек-невидимка, монстр Франкенштейна, "стручок" из фильма "Вторжение похитителей тел" (1956), демонический малыш из фильма "Оно живо" (1974), инопланетный монстр, цирковой урод Человек-кобра, Джек-Потрошитель, мистер Хайд и Голем.
Все объявления о пропавших людях, которые мы видим в фильме, - копии одного из объявлений, которые видны в эпизоде начальных титров вампирского хоррор-комикса Джоэла Шумахера "Пропащие ребята" (1987).
Фраза "Давай. Сегодня мой день", - это цитата из криминального экшн-триллера Клинта Иствуда "Внезапный удар" (1983).
Эпизод, в котором Сара бросает карлика в пасть растению, которое непосредственно перед этим произносит: "Покорми меня", - это отсылка к культовой черной комедии Роджера Кормана "Магазинчик ужасов" (1960).
|