Обсуждение: Cinemateka
Просмотреть только это сообщение
Старые 23-05-2009, 12:01   #923
Эрик
Loathsome gargoyle!
 
Аватар пользователя Эрик
 
На форуме с: Aug 2003
Место жительства: питерский трюм
Сообщений: 7,692
Среда, 27 мая

1.35
- телеканал Петербург

СЫЩИК (Sleuth)

(под названием "Игра на вылет")

Великобритания. 1972. 138 минут. Цветной.

Языки оригинала: Английский / итальянский.

Детективно-психологический триллер/драма - пеpвая экpанизация знаменитой пьесы Энтони Шейффеpа "Сыщик".

МОЯ ОЦЕНКА ФИЛЬМА: Потрясающе (7 из 7)

Если это было убийство, то где же труп?

Безработный актер Майло Тиндл прибывает в особняк преуспевающего автора детективов Эндрю Уайка. Хозяин пригласил гостя, чтобы сделать предложение, от которого тот не сможет отказаться. Дело в том, что Майло - любовник жены Эндрю, и последний в курсе этой связи. Эндрю готов дать жене развод, но за это предлагает Майло разыграть похищение застрахованных драгоценностей, чтобы в результате все остались довольны. Нуждающийся в деньгах любовник соглашается - и приводит в действие механизм "мышеловки", устроенной коварным мужем.

Классика детектива - один из самых оригинальных и неожиданных сюжетов за всю историю детективного жанра. Блистательная игра дуэта великих британских актеров.

Производство - "Паломар Пикчерс".
Заказчик - кинокорпорация "Двадцатый Век Фокс".
Права - "Паломар Пикчерс Интернэшнл Инк.".

Съемочный период: апрель 1972 - июль 1972.
Натурные съемки - особняк Ательхэмптон (поместье Ательхэмптон, графство Дорсет, Англия).
Павильонные съемки - студия "Пайнвуд" (Айвер-Хет, графство Бэкингемшир, Англия).

Специальные эффекты - Лесли Хиллман.
Грим - Том Смит.

Костюмы - Джон Фарнисс.
Художник - Кен Адам.
Декоратор - Джон Джарвис.
Оператор - Освальд Моррис.
Монтаж - Ричард Марден.

Композитор, аранжировщик и дирижер - Джон Эддисон.

Композиции "Только одна из этих вещей", "Ты что-то делаешь мне" и "Что-нибудь движется": музыка и тексты - Коул Портер.

Исполнительный продюсер - Эдгар Джей Шерик.
Продюсер - Мортон Готтлиб.

Сценарист - Энтони Шейффер.

Режиссер - Джозеф Л. Манкевич.

В главных ролях: Лоренс Оливье (Эндрю Уайк) и Майкл Кэйн (Майло Тиндл).

Впервые на экране Алек Коутоpн в роли инспектора Допплера.

А также: Джон Мэтьюс (детектив сержант Таррант), Ева Ченнинг (Маргерит Уайк) и Тедди Маpтин (полицейский констебль Хиггс).

Озвучание: Лоренс Оливье (смех Веселого Морячка - без указания в титрах).


Награды

Пpемия "Давид Донателло" (Италия) за игpу иностpанного актеpа (Лоpенс Оливье - пополам с Ивом Монтаном за фильм "Сезаp и Розали").

Премия издания "Ивнинг Стандард" (Великобритания) за мужскую роль (Майкл Кэйн).

Пpемия "Эдгаp" (США) за сценаpий кинофильма.

Премия Круга киносценаристов (Испания) за иностранный фильм.

Премия Нью-йоркского Круга кинокритиков (США) за мужскую роль (Лоренс Оливье).


Номинации

4 номинации на премию "Оскар" (США): режиссер (Джозеф Л. Манкевич - уступил Бобу Фосси за фильм "Кабаре"), актер (Лоренс Оливье - уступил Марлону Брандо за фильм "Крестный отец"), актер (Майкл Кэйн - уступил Марлону Брандо за фильм "Крестный отец") и оригинальная музыка (Джон Эддисон - уступил Чарльзу Чаплину, Рэю Рашу и Ларри Расселлу за фильм "Огни рампы").

3 номинации на премию "Золотой глобус" (США) по разделу кино в жанре драмы: фильм (уступил фильму Фрэнсиса Форда Копполы "Крестный отец"), актер (Лоренс Оливье - уступил Марлону Брандо за фильм "Крестный отец") и еще раз актер (Майкл Кэйн - уступил Марлону Брандо за фильм "Крестный отец").

4 номинации на премию BAFTA (Великобритания): сценарий (Энтони Шейффер - уступил Луису Бунюэлю и Жан-Клоду Карьеру за фильм "Скромное обаяние буржуазии"), актер (Лоренс Оливье - уступил Уолтеру Мэттау за фильмы "Чарли Варрик" и "Пит и Тилли"), оператор (Освальд Моррис - уступил Энтони Би Ричмонду за фильм "А теперь не смотри") и художник (Кен Адам - уступил Наташе Кроль за фильм "Наемный работник").


Интересные факты

Камерная пьеса британского драматурга Энтони Шейффера "Сыщик" впервые была представлена в лондонском Уэст-Энде в 1970 году и имела огромный успех. Было сыграно более 2400 спектаклей.

Бродвейская постановка пьесы открылась 12 ноября 1970 года и выдержала 1222 показа. Продюсерами постановки были Хелен Бонфилс, Мортон Готтлиб и Майкл Уайт, поставил спектакль Клиффорд Уильямс, а главные роли исполняли Энтони Куэйли (Эндрю Уайк) и Кит Бакстер (Майло Тиндл).

В 1971 году постановка была удостоена премии "Тони" за лучший драматический спектакль.

Кроме того, у спектакля были еще 2 номинации на премию "Тони": режиссер (Клиффорд Уильямс - уступил Питеру Бруку за спектакль "Сон в летнюю ночь") и за дизайн света (Уильям Ритман - уступил Р.-Х. Пойендекстеру за спектакль "Театр истории").

На роль Майло Тиндла первоначально был приглашен Альберт Финни, но на пробах его сочли слишком пухлым. После этого роль была предложена Алану Бейтсу, но актер отказался, посчитав, что роль "не подходит для актера его уровня". Лишь после этого роль получил Майкл Кэйн.

Майкл Кэйн испытывал такое почтение к великому Лоренсу Оливье, что даже не знал, как к нему обращаться. В конце концов Майкл Кэйн не выдержал и прямо спросил об этом. На что Лоренс Оливье ответил: "Хорошо, я - лорд Оливье, а вы - мистер Майкл Кэйн. Конечно, это только на первый раз, как вы обратитесь ко мне. После этого я - Ларри, а вы - Майк".

Композитор Джон Эддисон был добавлен к списку номинантов на премию "Оскар" в последний момент - после того как музыку Нино Роты для фильма "Крестный отец" (1972) сочли повтором и изъяли из списка номинатов.

Эта картина стала последним фильмом знаменитого режиссера Джозефа Лео Манкевича, который после этого больше не снимал кино.

В 2007 году вышла повторная экранизация пьесы Энтони Шейффера - фильм Кеннета Брэны "Сыщик". Это именно новая экранизация пьесы, а вовсе не римейк фильма Джозефа Л. Манкевича, как почему-то принято считать.

В фильме Кеннета Брэны тоже снялся Майкл Кэйн - на этот раз в роли Эндрю Уайка!


Интересные цитаты и реминисценции

Сюжет пьесы был частично вдохновлен одним из друзей драматурга Энтони Шейффера - знаменитым композитором Стивеном Сондхаймом, чей пристальный интерес к играм отражен в образе Эндрю Уайка.

Хотя в титрах не указано, чьему перу принадлежат жуткие картины, которые мы видим на начальных титрах и позже в доме Уайка, можно с уверенностью утверждать, что это работы культового американского писателя и художника Эдварда Гори - или блистательная имитация его стиля.

Премия "Эдгар", которая стоит на каминной полке Эндрю Уайка, - это та самая премия, которую получил Энтони Шейффер за пьесу "Сыщик".


Повторная экранизация пьесы

"Сыщик" (США, 2007) Сценарист Гарольд Пинтер, режиссер Кеннет Брэна. В главных ролях: Майкл Кэйн (Эндрю Уайк), Джуд Лоу (Майло Тиндл), Кармел О'Салливан (Мэгги).

Отредактировано Эрик : 25-05-2009 at 19:16.
Эрик оффлайн   Ответить с цитированием